Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






5 de diciembre de 2016


MET

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 24/06/2014.

Giro de los Apeninos: Clasificaciones completas del Giro de los Apeninos


 Giro de los Apeninos: Clasificaciones completas del Giro de los Apeninos

Éstas son las clasificaciones completas de la 75ª edición del Giro de los Apeninos, prueba italiana con categoría 1.1 del calendario UCI Europe Tour disputada hoy sobre un recorrido de 192 kilómetros que enlazó las localidades de Novi Ligure y Génova, donde terminó imponiéndose el ciclista italiano Sonny Colbrelli (Bardiani-CSF).



Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani CSF) - 4:44:14
2. Grega Bole (SLO/Vini Fantini-Nippo) - m.t.
3. Miguel Ángel Rubiano (COL/Colombia Team) - m.t.
4. Simone Ponzi (ITA/Neri Sottoli) - m.t.
5. Andrea Pasqualon (ITA/Area Zero) - m.t.
6. Sergey Lagutin (RUS/Rusvelo) - m.t.
7. Enrico Battaglin (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
8. Antonio Parrinello (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
9. Fabio Taborre (ITA/Neri Sottoli) - m.t.
10. Sergei Pomoshnikov (RUS/Rusvelo) - m.t.
11. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/MTN Qhubeka) - m.t.
12. Antonio Santoro (ITA/Meridiana Kamen) - m.t.
13. Mauro Finetto (ITA/Neri Sottoli) - m.t.
14. Matteo Busato (ITA/MG Kvis-Trevigiani) - m.t.
15. Emanuele Sella (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
16. Nicola Gaffurini (ITA/Vega-Hotsand) - m.t.
17. Robinson Chalapud (COL/Colombia Team) - m.t.
18. Jarlinson Pantano (COL/Colombia Team) - m.t.
19. Gianfranco Zilioli (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
20. Alessio Camilli (ITA/Vega-Hotsand) - m.t.
21. Radoslav Rogina (CRO/Adria Mobil) - m.t.
22. Dmitry Ignatyev (RUS/Itera-Katusha) - m.t.
23. Alessio Marchetti (ITA/Radenska) - m.t.
24. Primoz Roglic (SLO/Adria Mobil) - m.t.
25. Alessandro Bisolti (ITA/Vini Fantini-Nippo) - m.t.
26. Emanuel Kiserlovski (CRO/Meridiana Kamen) - m.t.
27. Louis Meintjes (RSA/MTN Qhubeka) - m.t.
28. Edward Fabián Díaz (COL/Colombia Team) - m.t.
29. Cesare Ciommi (ITA/Vega-Hotsand) - m.t.
30. Rodolfo Andres Torres (COL/Colombia Team) - m.t.
31. Alessio Taliani (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
32. Stefano Tonin (ITA/Area Zero) - m.t.
33. Sergey Firsanov (RUS/Rusvelo) - m.t.
34. Alfredo Balloni (ITA/Nankang-Fondriest) - m.t.
35. Mirko Tedeschi (ITA/Idea) a 0:09
36. Simone Petilli (ITA/Area Zero) a 0:09
37. Marco Tecchio (ITA/Area Zero) a 0:25
38. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) a 0:37
39. Matteo Rabottini (ITA/Neri Sottoli) a 0:37
40. Angelo Pagani (ITA/Bardiani CSF) a 1:00
41. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani CSF) a 2:32
42. Edoardo Zardini (ITA/Bardiani CSF) a 2:32
43. Enrico Barbin (ITA/Bardiani CSF) a 7:50
44. Andrea Fedi (ITA/Neri Sottoli) a 7:50
45. Luca Chirico (ITA/MG Kvis-Trevigiani) a 7:50
46. Luka Pibernik (SLO/Radenska) a 7:50
47. Pierpaolo De Negri (ITA/Vini Fantini-Nippo) a 7:50
48. Kristjan Fajt (SLO/Adria Mobil) a 7:50
49. Ivan Balykin (RUS/Rusvelo) a 10:08
50. Kirill Pozdnyakov (RUS/Rusvelo) a 10:08
51. Pavel Ptashkin (RUS/Itera-Katusha) a 10:08
52. Gianfranco Visconti (ITA/Utensilnord Named) a 10:08
53. Roman Katyrin (RUS/Itera-Katusha) a 10:08
54. Daniele Aldegheri (ITA/MG Kvis-Trevigiani) a 10:08
55. Matteo Spreafico (ITA/Idea) a 10:08
56. Gian Marco Di Francesco (ITA/Vega-Hotsand) a 10:08
57. Aydar Zakarin (RUS/Itera-Katusha) a 10:08
58. Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH (MTN Qhubeka) a 10:08
59. Sergey Klimov (RUS/Rusvelo) a 10:08
60. Mikhail Akimov (RUS/Itera-Katusha) a 10:08
61. Alessandro Riccardi (ITA/Vega-Hotsand) a 10:08
62. Luigi Miletta (ITA/Neri Sottoli) a 10:08
63. Darwin Ferney Pantoja (COL/Colombia Team) a 10:08
64. Ricardo Pichetta (ITA/Idea) a 10:08
65. Alexander Foliforov (RUS/Itera-Katusha) a 10:08
66. Gianluca Vecchio (ITA/MG Kvis-Trevigiani) a 10:08
67. Jacques Janse Van Rensburg (RSA/MTN Qhubeka) a 10:08
68. Matteo Di Serafino (ITA/Androni Giocattoli) a 10:08
69. Antonio Merolese (ITA/Nankang-Fondriest) a 10:08
70. Matteo Gozzi (ITA/Nankang-Fondriest) a 10:08
71. Gianluca Leonardi (ITA/Area Zero) a 10:08
72. Blaz Furdi (SLO/Meridiana Kamen) a 10:08
73. Davide Ballerini (ITA/Idea) a 12:13
74. Matteo Collodel (ITA/Idea) a 12:13
75. Moreno Giampaolo (ITA/Vega-Hotsand) a 12:13
76. Silvio Giorni (ITA/Area Zero) a 12:13
77. Mirko Tedeschi (ITA/Neri Sottoli) a 12:13
78. Mateo Frankovic (CRO/Meridiana Kamen) a 12:13
79. Gennaro Maddaluno (ITA/Utensilnord Named) a 12:13
80. Lorenzo Di Remigio (ITA/MG Kvis-Trevigiani) a 12:13
81. Alfonso Fiorenza (ITA/Nankang-Fondriest) a 12:13
82. Paolo Ciavatta (ITA/Area Zero) a 12:13
83. Uros Repse (SLO/Radenska) a 12:13
Retirado: Davide Mucelli (ITA/Meridiana Kamen) -
Retirado: Robert Jenko (SLO/Meridiana Kamen) -
Retirado: Endi Širol (CRO/Meridiana Kamen) -
Retirado: Manuel Belletti (ITA/Androni Giocattoli) -
Retirado: Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani CSF) -
Retirado: Andrea Manfredi (ITA/Bardiani CSF) -
Retirado: Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) -
Retirado: Jonathan Paredes (COL/Colombia Team) -
Retirado: Kristian Sbaragli (ITA/MTN Qhubeka) -
Retirado: Dennis Van Niekerk (RSA/MTN Qhubeka) -
Retirado: Giorgio Cecchinel (ITA/Neri Sottoli) -
Retirado: Igor Boev (RUS/Rusvelo) -
Retirado: Leonid Krasnov (RUS/Rusvelo) -
Retirado: Klemen Stimulak (SLO/Adria Mobil) -
Retirado: Domen Novak (SLO/Adria Mobil) -
Retirado: Bruno Maltar (CRO/Adria Mobil) -
Retirado: Charly Petelin (ITA/Area Zero) -
Retirado: Maksim Razumov (RUS/Itera-Katusha) -
Retirado: Igor Frolov (RUS/Itera-Katusha) -
Retirado: Ricardo Tomas Creel (USA/MG Kvis-Trevigiani) -
Retirado: Juan Ignacio Curuchet (ARG/MG Kvis-Trevigiani) -
Retirado: Mattia Frapporti (ITA/MG Kvis-Trevigiani) -
Retirado: Luca Taschin (ITA/Nankang-Fondriest) -
Retirado: Nicola Dal Santo (ITA/Nankang-Fondriest) -
Retirado: Lorenzo Trabucco (ITA/Nankang-Fondriest) -
Retirado: Giacomo Forconi (ITA/Nankang-Fondriest) -
Retirado: Martin Otonicar (SLO/Radenska) -
Retirado: Tadej Hiti (SLO/Radenska) -
Retirado: Rok Korosec (SLO/Radenska) -
Retirado: Jure Miskulin (SLO/Radenska) -
Retirado: Andrej Rajsp (SLO/Radenska) -
Retirado: Daniel Biedermann (AUT/Gourmetfein-Simplon) -
Retirado: Matija Kvasina (CRO/Gourmetfein-Simplon) -
Retirado: Daniel Lehner (AUT/Gourmetfein-Simplon) -
Retirado: Lukas Zeller (AUT/Gourmetfein-Simplon) -
Retirado: Sebastian Schönberger (AUT/Gourmetfein-Simplon) -
Retirado: Simone Carantoni (ITA/Idea) -
Retirado: Alessandro Pettiti (ITA/Idea) -
Retirado: Alessandro Mazzi (ITA/Utensilnord Named) -
Retirado: Bernard Bendeguz (HUN/Utensilnord Named) -
Retirado: Zoltan Lengyel (HUN/Utensilnord Named) -
Retirado: Sante Di Nizio (ITA/Vega-Hotsand) -
Retirado: Gianni Franco D´Intino (ITA/Vega-Hotsand) -
Retirado: Alessandro Malaguti (ITA/Vini Fantini-Nippo) -
Retirado: Riccardo Stacchiotti (ITA/Vini Fantini-Nippo) -
Retirado: Eduard Michael Grosu (ROU/Vini Fantini-Nippo) -

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Bicionline

Campagnolo

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo