Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






3 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EFE · Competición Carretera · 29/06/2014.

Los equipos del Tour con sus formaciones prácticamente decididas


Los equipos del Tour con sus formaciones prácticamente decididas

Los equipos que van a participar en la próxima edición del Tour de Francia, con salida en la ciudad inglesa de Leeds el 5 de julio y llegada el 27 de ese mes en París, tienen prácticamente decididos los componentes que van a defender sus colores en la prueba.

En la formación inglesa Sky, que lidera Christopher Froome, ganador de la última edición están en el `nueve´ los españoles Mikel Nieve, David López y Xabier Zandio, además del inglés Geraint Thomas, el austríaco Bernhard Eisel, el australiano Richie Porte, el bielorruso Vasil Kiryiendka y el estadounidense Danny Pate.

Por su parte, el Movistar español, que va a liderar Alejandro Valverde, los elegidos por los responsables deportivos saldrán del grupo formado por Imanol Erviti, Iván Gutiérrez, Jesús Herrada, Beñat Intxausti, Ion Izagirre, Juan José Lobato, Rubén Plaza y José Joaquín Rojas -todos ellos españoles-, el inglés Alex Dowsett, el italiano Luca Visconti, el francés John Gadret y el polaco Sylwester Szmyd.

En el Katusha, que parte con el ruso Yuri Trofimov al frente, tendrá de compañeros más importantes al español Joaquim `Purito´ Rodríguez, al noruego Alexander Kristoff y al italiano Luca Paolini.

La lista de los diez primeros equipos en enviar su `nueve´ y preinscritos son los siguientes:

Belkin: Bauke Mollema, Lars Boom, Stef Clement, Laurens ten Dam, Steven Kruijswijk, Tom Leezer, Bram Tankink, Sep Vanmarcke y Maarten Wynants.

BMC Racing: Tejay van Garderen, Darwin Atapuma, Marcus Burghardt , Amaël Moinard, Daniel Oss, Michael Schär, Peter Stetina, Greg Van Avermaet y Peter Velits.

IAM Cycling: Sylvain Chavanel, Mathias Frank, Martin Elmiger, Heinrich Haussler, Reto Hollenstein, Roger Kluge, Jerome Pineau, Sébastien Reichenbach y Marcel Wyss.

Katusha: Joaquim Rodríguez, Yury Trofimov, Egor Silin, Aleksandr Porsev, Vladimir Isaychev, Simon Pilak, Alexander Kristoff, Luca Paolini y Gatis Smukulis.

Lotto-Belisol: Jurgen van den Broeck, André Greipel, Lars Bak, Bart De Clercq, Tony Gallopin, Adam Hansen, Greg Henderson, Jürgen Roelandts y Marcel Sieberg.

Omega Pharma-Quick Step: Mark Cavendish, Michal Kwiatkowski, Jan Bakelants, Michal Golas, Tony Martin, Alessandro Petacchi, Mark Renshaw, Niki Terpstra y Matteo Trentin.

Giant-Shimano: Marcel Kittel, John Degenkolb, Roy Curvers, Dries Devenyns, Tom Dumoulin, Cheng Ji, Koen De Kort, Albert Timmer y Tom Veelers.

NetApp-Endura: Leopold König, Jan Barta, David de la Cruz, Zak Dempster, Bartosz Huzarski, Tiago Machado, Jose Mendes, Andreas Schillinger y Paul Voss.

Sky: Chris Froome, Bernhard Eisel, Vasil Kiryienka, Mikel Nieve, David López, Danny Pate, Richie Porte, Geraint Thomas y Xavier Zandio.

Trek Factory Racing: Fabian Cancellara, Andy Schleck, Matthew Busche, Markel Irizar, Gregory Rast, Frank Schleck, Danny van Poppel, Jens Voigt y Haimar Zubeldia.

AG2R-La Mondiale: Romain Bardet, Jean-Christophe Péraud, Christophe Riblon, Mikael Cherel, Ben Gastauer, Sébastien Minard, Samuel Dumoulin, Blel Kadri, Sébastien Turgot, Alexis Gougeard, Hubert Dupond, Matteo Montaguti y Patrick Gretsch.

Bretagne Séché Environnement: Brice Feillu, Jean-Marc Bideau, Armindo Fonseca, Florian Vachon, Anthony Delaplace y Arnaud Gérard.

Cannondale: Peter Sagan, Maciej Bodnar, Damiano Caruso, Alessandro De Marchi, Edward King, Kristijan Koren, Matthias Krizek, Marco Marcato, Jean-Marc Marino, Fabio Sabatini y Elia Viviani.

Cofidis: Dani Navarro, Luis Ángel Maté, Cyril Lemoine, Rudy Molard, Julien Simon, Yoann Bagot, Jérôme Coppel, Nicolas Edet, Egoitz García, Christophe Le Mével, Adrien Petit, Rein Taaramae y Romain Zingle.

FDJ.fr: Wiliam Bonnet, Mickaël Delage, Arnaud Démare, Arnold Jeannesson, Matthieu Ladagnous, Thibaut Pinot, Jérémy Roy, Arthur Vichot, Cédric Pineau y Francis Mourey.

Lampre-Merida: Rui Costa, Matteo Bono, Davide Cimolai, Kristijan Durasek, Chris Horner, Sacha Modolo, Nelson Oliveira, Filippo Pozzato, Max Richeze, José Serpa y Rafael Valls.

Movistar: Alejandro Valverde, Imanol Erviti, Iván Gutiérrez, Jesús Herrada, Beñat Intxausti, Ion Izagirre, Juan José Lobato, Rubén Plaza, José Joaquín Rojas, Alex Dowsett, John Gadret, Sylwester Szmyd y Giovanni Visconti.

Foto: Acción Tr3s

EFE - Agencia EFE - Todos los derechos reservados. Está prohibido todo tipo de reproducción sin autorización escrita de la Agencia EFE S/A.

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo