Ropa Northwave
Ropa Northwave
MET






22 de enero de 2017


Retto

Noticias de ciclismo

EFE · Competición Carretera · 29/06/2014.

Podio de los diferentes campeonatos nacionales de fondo y contrarreloj


Podio de los diferentes campeonatos nacionales de fondo y contrarreloj

El guipuzcoano Jon Izaguirre (Movistar), en España, el italiano Vincenzo Nibali (Astana), el británico Peter Kennaugh (Sky), el alemán André Greipel (Lotto-Belisol) y el holandés Sebastian Langeveld (Garmin-Sharp) son algunos de los vencedores de los campeonatos nacionales de fondo en carretera, celebrados este fin de semana.

Los vencedores de los campeonatos nacionales más importantes de los países con mayor tradición ciclista son los siguientes:

España:

Fondo: Jon Izaguirre (Movistar), Alejandro Valverde (Movistar) y Carlos Barbero (Caja Rural-Seguros RGA).

CRI: Alejandro Valverde (Movistar), Jon Izaguirre (Movistar) y Jonathan Castroviejo (Movistar).

Italia:

Fondo: Vincenzo Nibali (Astana), Davide Formolo (Cannondale) y Matteo Rabottini (Neri Sottoli).

CRI: Adriano Malori (Movistar), Dario Cataldo (Sky) y Alan Marangoni (Cannondale).

Gran Bretaña:

Fondo: Peter Kennaugh (Sky), Ben Swift (Sky) y Simon Yates (Orica-GreenEdge).

CRI.: Bradley Wiggins (Sky), Geraint Thomas (Sky) y Alex Dowsett (Movistar).

Alemania:

Fondo: André Greipel (Lotto-Belisol), John Degenkolb (Giant-Shimano) y Phil Bauhaus (Stölting).

CRI: Tony Martin (Omega Pharma-Quick Step), Nikias Arndt (Giant-Shimano) y Lars Teutenberg.

Francia:

Fondo: Arnaud Démare (FDJ.fr), Nacer Bouhanni (FDJ.fr) y Kevin Reza (Eurocpar).

CRI: Sylvain Chavanel (IAM Cycling), Anthony Roux (FDJ.fr) y Maxime Bouet (AG2R-La Mondiale).

Suiza:

Fondo: Martin Elmiger (IAM Cycling), Michael Albasini (Orica-GreenEdge) y Steve Morabito (BMC Racing).

CRI: Fabian Cancellara (Trek Factory Racing), Stefan Küng (BMC Racing) y Silvan Dillier (BMC Racing).

Holanda:

Fondo: Sebastian Langeveld (Garmin-Sharp), Niki Terpstra (Omega Pharma-Quick Step) y Raymond Kreder (Garmin-Sharp).

CRI: Tom Dumoulin (Giant-Shimano), Sebastian Langeveld (Garmin-Sharp) y Jos Van Emden (Belkin).

Canadá:

Fondo: Svein Tuft (Orica-GreenEdge), Ryan Roth (Silber) y Christian Meier (Orica-GreenEdge).

CRI: Svein Tuft (Orica-GreenEdge), Hugo Houle (AG2R-La Mondiale) y Ryan Roth (Silber).

Bélgica:

Fondo: Jens Debusschere (Lotto-Belisol), Roy Jans (Wanty-Gobert) y Tom Boonen (Omega Pharma-Quick Step).

Foto: Movistar Team

EFE - Agencia EFE - Todos los derechos reservados. Está prohibido todo tipo de reproducción sin autorización escrita de la Agencia EFE S/A.

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

II Maratón MTB Épica de Sierra Morena

II Maratón MTB Épica de Sierra Morena

05 de febrero de 2017

IV Marcha del Cocido

IV Marcha del Cocido

12 de febrero de 2017

IV A Gran Bikedada

IV A Gran Bikedada

19 de febrero de 2017

Gran Fons Montsant Bike BTT 2017

Gran Fons Montsant Bike BTT 2017

05 de marzo de 2017

Komokabras´2017

Komokabras´2017

12 de marzo de 2017





Buscar en EsCiclismo