Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






6 de diciembre de 2016


MET

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 05/07/2014.

Tour de Francia: Clasificaciones completas tras la primera etapa


Tour de Francia: Clasificaciones completas tras la primera etapa

Éstas son las clasificaciones tras la primera etapa del Tour de Francia 2014, una jornada de 190,6 kilómetros disputada entre las localidades británicas de Leeds y Harrogate, donde terminó imponiéndose el ciclista alemán Marcel Kittel (Giant-Shimano).

Kittel se enfundó además el maillot de líder de la clasificación general individual de la ronda gala.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Marcel Kittel (GER/Giant-Shimano) - 4:44:07
2. Peter Sagan (SVK/Cannondale) - m.t.
3. Ramunas Navardauskas (LTU/Garmin-Sharp) - m.t.
4. Bryan Coquard (FRA/Europcar) - m.t.
5. Michael Rogers (AUS/Tinkoff-Saxo) - m.t.
6. Chris Froome (GBR/Sky Team) - m.t.
7. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) - m.t.
8. Sep Vanmarcke (BEL/Belkin) - m.t.
9. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) - m.t.
10. Michael Albasini (SUI/Orica-GreenEDGE) - m.t.
11. Fabian Cancellara (SUI/Trek Factory Racing) - m.t.
12. Paul Voss (GER/NetApp-Endura) - m.t.
13. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) - m.t.
14. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) - m.t.
15. Samuel Dumoulin (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
16. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
17. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) - m.t.
18. André Greipel (GER/Lotto-Belisol) - m.t.
19. Koen de Kort (NED/Giant-Shimano) - m.t.
20. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
21. Bauke Mollema (NED/Belkin) - m.t.
22. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) - m.t.
23. Tiago Machado (POR/NetApp-Endura) - m.t.
24. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - m.t.
25. Janier Alexis Acevedo (COL/Garmin-Sharp) - m.t.
26. Leopold König (CZE/NetApp-Endura) - m.t.
27. Sylvain Chavanel (FRA/IAM Cycling) - m.t.
28. Richie Porte (AUS/Sky Team) - m.t.
29. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) - m.t.
30. Anthony Delaplace (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
31. Rui Alberto Costa (POR/Lampre-Merida) - m.t.
32. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) - m.t.
33. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek Factory Racing) - m.t.
34. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) - m.t.
35. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
36. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
37. Armindo Fonseca (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
38. Tanel Kangert (EST/Astana) - m.t.
39. Steven Kruijswijk (NED/Belkin) - m.t.
40. Bram Tankink (NED/Belkin) - m.t.
41. Thibaut Pinot (FRA/FDJ.fr) - m.t.
42. Arthur Vichot (FRA/FDJ.fr) - m.t.
43. Tom-Jelte Slagter (NED/Garmin-Sharp) - m.t.
44. Andy Schleck (LUX/Trek Factory Racing) - m.t.
45. Peter Velits (SVK/BMC Racing) - m.t.
46. Nicolas Roche (IRL/Tinkoff-Saxo) - m.t.
47. Lars Boom (NED/Belkin) - m.t.
48. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) - m.t.
49. Jan Barta (CZE/NetApp-Endura) - m.t.
50. JON IZAGUIRRE (ESP/MOVISTAR) - m.t.
51. Jérôme Pineau (FRA/IAM Cycling) - m.t.
52. Danny Van Poppel (NED/Trek Factory Racing) - m.t.
53. Bartosz Huzarski (POL/NetApp-Endura) - m.t.
54. Romain Feillu (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
55. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) - m.t.
56. Brice Feillu (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
57. Jack Bauer (NZL/Garmin-Sharp) - m.t.
58. Pierre Rolland (FRA/Europcar) - m.t.
59. Laurens ten Dam (NED/Belkin) - m.t.
60. Frank Schleck (LUX/Trek Factory Racing) - m.t.
61. Arnaud Démare (FRA/FDJ.fr) - m.t.
62. Simon Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) - m.t.
63. Lieuwe Westra (NED/Astana) - m.t.
64. Nelson Filipe Santos Simoes (POR/Lampre-Merida) - m.t.
65. Christopher Horner (USA/Lampre-Merida) - m.t.
66. Cyril Gautier (FRA/Europcar) - m.t.
67. Michele Scarponi (ITA/Astana) - m.t.
68. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) - m.t.
69. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) - m.t.
70. Peter Stetina (USA/BMC Racing) - m.t.
71. Gregory Rast (SUI/Trek Factory Racing) - m.t.
72. Egor Silin (RUS/Katusha) - m.t.
73. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) - m.t.
74. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) - m.t.
75. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek Factory Racing) - m.t.
76. Alexander Porsev (RUS/Katusha) - m.t.
77. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) - m.t.
78. Sébastien Reichenbach (SUI/IAM Cycling) - m.t.
79. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) - m.t.
80. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
81. Andriy Grivko (UKR/Astana) - m.t.
82. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) - m.t.
83. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) - m.t.
84. Matthew Busche (USA/Trek Factory Racing) - m.t.
85. Fabio Sabatini (ITA/Cannondale) - m.t.
86. Tom Dumoulin (NED/Giant-Shimano) - m.t.
87. Rudy Molard (FRA/Cofidis) - m.t.
88. Rein Taaramae (EST/Cofidis) - m.t.
89. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
90. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) - m.t.
91. Yukiya Arashiro (JPN/Europcar) - m.t.
92. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
93. John Degenkolb (GER/Giant-Shimano) - m.t.
94. Maarten Wijnants (BEL/Belkin) - m.t.
95. Arnold Jeannesson (FRA/FDJ.fr) - m.t.
96. Roy Curvers (NED/Giant-Shimano) - m.t.
97. Benjamin King (USA/Garmin-Sharp) - m.t.
98. Alexandre Pichot (FRA/Europcar) - m.t.
99. Jean-Marc Bideau (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
100. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) - m.t.
101. Jeremy Roy (FRA/FDJ.fr) - m.t.
102. EGOITZ GARCÍA (ESP/Cofidis) - m.t.
103. Maxim Iglinsky (KAZ/Astana) - m.t.
104. John Gadret (FRA/MOVISTAR) - m.t.
105. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) - m.t.
106. Yohann Gène (FRA/Europcar) - m.t.
107. Michael Schär (SUI/BMC Racing) - m.t.
108. Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) - m.t.
109. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) - m.t.
110. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
111. Florian Guillou (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
112. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
113. Luca Paolini (ITA/Katusha) - m.t.
114. Tony Gallopin (FRA/Lotto-Belisol) - m.t.
115. Marcel Sieberg (GER/Lotto-Belisol) - m.t.
116. Maciej Bodnar (POL/Cannondale) - m.t.
117. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) - m.t.
118. Dries Devenyns (BEL/Giant-Shimano) - m.t.
119. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) - m.t.
120. Cédric Pineau (FRA/FDJ.fr) - m.t.
121. William Bonnet (FRA/FDJ.fr) - m.t.
122. Marco Marcato (ITA/Cannondale) - m.t.
123. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) - m.t.
124. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
125. Mark Renshaw (AUS/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
126. RAFAEL VALLS (ESP/Lampre-Merida) - m.t.
127. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) - m.t.
128. RUBÉN PLAZA (ESP/MOVISTAR) - m.t.
129. Jens Voigt (GER/Trek Factory Racing) - m.t.
130. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) - m.t.
131. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) - m.t.
132. Simon Spilak (SLO/Katusha) - m.t.
133. Alex Howes (USA/Garmin-Sharp) - m.t.
134. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) - m.t.
135. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) - m.t.
136. Kristijan Koren (SLO/Cannondale) - m.t.
137. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff-Saxo) - m.t.
138. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ.fr) - m.t.
139. Arnaud Gérard (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
140. José Joao Pimenta (POR/NetApp-Endura) - m.t.
141. Mickael Delage (FRA/FDJ.fr) - m.t.
142. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) - m.t.
143. Daniele Bennati (ITA/Tinkoff-Saxo) - m.t.
144. Florian Vachon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
145. Benoit Jarrier (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
146. Stef Clement (NED/Belkin) - m.t.
147. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) - m.t.
148. Heinrich Haussler (AUS/IAM Cycling) - m.t.
149. Andreas Schillinger (GER/NetApp-Endura) - m.t.
150. Perrig Quemeneur (FRA/Europcar) - m.t.
151. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) - m.t.
152. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
153. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
154. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
155. Mathew Hayman (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
156. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff-Saxo) - m.t.
157. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff-Saxo) - m.t.
158. Thomas Leezer (NED/Belkin) - m.t.
159. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) - m.t.
160. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - m.t.
161. Jean-Marc Marino (FRA/Cannondale) - m.t.
162. Michal Golas (POL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
163. Sebastian Langeveld (NED/Garmin-Sharp) - m.t.
164. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) - m.t.
165. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Belisol) a 1:28
166. Danny Pate (USA/Sky Team) a 1:30
167. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 1:30
168. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) a 1:30
169. Zakkari Dempster (AUS/NetApp-Endura) a 1:30
170. Luke Durbridge (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:38
171. Albert Timmer (NED/Giant-Shimano) a 1:50
172. Tom Veelers (NED/Giant-Shimano) a 1:50
173. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 1:54
174. Elia Viviani (ITA/Cannondale) a 2:05
175. Alessandro De Marchi (ITA/Cannondale) a 2:05
176. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 2:10
177. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) a 2:10
178. Michael Morkov (DEN/Tinkoff-Saxo) a 2:15
179. Niki Terpstra (NED/Omega Pharma-QuickStep) a 2:22
180. Julian Simon (FRA/Cofidis) a 2:25
181. Adrien Petit (FRA/Cofidis) a 2:25
182. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 2:29
183. Greg Henderson (NZL/Lotto-Belisol) a 2:29
184. Edward King (USA/Cannondale) a 2:29
185. Roger Kluge (GER/IAM Cycling) a 2:39
186. Michal Kwiatkowski (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 2:42
187. Kévin Reza (FRA/Europcar) a 2:46
188. Matteo Trentin (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 2:49
189. DAVID DE LA CRUZ (ESP/NetApp-Endura) a 3:11
190. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Sharp) a 3:20
191. Cheng Ji (CHN/Giant-Shimano) a 3:37
192. Mark Cavendish (GBR/Omega Pharma-QuickStep) a 3:39
193. Vladimir Isaichev (RUS/Katusha) a 3:47
194. Andrew Talansky (USA/Garmin-Sharp) a 4:15
195. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 8:52
196. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) a 8:52
197. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 14:09
198. Alessandro Petacchi (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 14:09


Clasificación general:
1. Marcel Kittel (GER/Giant-Shimano) - 4:44:07
2. Peter Sagan (SVK/Cannondale) - m.t.
3. Ramunas Navardauskas (LTU/Garmin-Sharp) - m.t.
4. Bryan Coquard (FRA/Europcar) - m.t.
5. Michael Rogers (AUS/Tinkoff-Saxo) - m.t.
6. Chris Froome (GBR/Sky Team) - m.t.
7. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) - m.t.
8. Sep Vanmarcke (BEL/Belkin) - m.t.
9. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) - m.t.
10. Michael Albasini (SUI/Orica-GreenEDGE) - m.t.
11. Fabian Cancellara (SUI/Trek Factory Racing) - m.t.
12. Paul Voss (GER/NetApp-Endura) - m.t.
13. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) - m.t.
14. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) - m.t.
15. Samuel Dumoulin (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
16. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
17. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) - m.t.
18. André Greipel (GER/Lotto-Belisol) - m.t.
19. Koen de Kort (NED/Giant-Shimano) - m.t.
20. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
21. Bauke Mollema (NED/Belkin) - m.t.
22. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) - m.t.
23. Tiago Machado (POR/NetApp-Endura) - m.t.
24. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - m.t.
25. Janier Alexis Acevedo (COL/Garmin-Sharp) - m.t.
26. Leopold König (CZE/NetApp-Endura) - m.t.
27. Sylvain Chavanel (FRA/IAM Cycling) - m.t.
28. Richie Porte (AUS/Sky Team) - m.t.
29. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) - m.t.
30. Anthony Delaplace (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
31. Rui Alberto Costa (POR/Lampre-Merida) - m.t.
32. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) - m.t.
33. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek Factory Racing) - m.t.
34. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) - m.t.
35. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
36. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
37. Armindo Fonseca (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
38. Tanel Kangert (EST/Astana) - m.t.
39. Steven Kruijswijk (NED/Belkin) - m.t.
40. Bram Tankink (NED/Belkin) - m.t.
41. Thibaut Pinot (FRA/FDJ.fr) - m.t.
42. Arthur Vichot (FRA/FDJ.fr) - m.t.
43. Tom-Jelte Slagter (NED/Garmin-Sharp) - m.t.
44. Andy Schleck (LUX/Trek Factory Racing) - m.t.
45. Peter Velits (SVK/BMC Racing) - m.t.
46. Nicolas Roche (IRL/Tinkoff-Saxo) - m.t.
47. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) - m.t.
48. Jan Barta (CZE/NetApp-Endura) - m.t.
49. JON IZAGUIRRE (ESP/MOVISTAR) - m.t.
50. Jérôme Pineau (FRA/IAM Cycling) - m.t.
51. Danny Van Poppel (NED/Trek Factory Racing) - m.t.
52. Bartosz Huzarski (POL/NetApp-Endura) - m.t.
53. Romain Feillu (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
54. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) - m.t.
55. Brice Feillu (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
56. Jack Bauer (NZL/Garmin-Sharp) - m.t.
57. Pierre Rolland (FRA/Europcar) - m.t.
58. Laurens ten Dam (NED/Belkin) - m.t.
59. Frank Schleck (LUX/Trek Factory Racing) - m.t.
60. Arnaud Démare (FRA/FDJ.fr) - m.t.
61. Simon Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) - m.t.
62. Lieuwe Westra (NED/Astana) - m.t.
63. Nelson Filipe Santos Simoes (POR/Lampre-Merida) - m.t.
64. Christopher Horner (USA/Lampre-Merida) - m.t.
65. Cyril Gautier (FRA/Europcar) - m.t.
66. Michele Scarponi (ITA/Astana) - m.t.
67. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) - m.t.
68. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) - m.t.
69. Peter Stetina (USA/BMC Racing) - m.t.
70. Gregory Rast (SUI/Trek Factory Racing) - m.t.
71. Egor Silin (RUS/Katusha) - m.t.
72. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) - m.t.
73. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) - m.t.
74. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek Factory Racing) - m.t.
75. Alexander Porsev (RUS/Katusha) - m.t.
76. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) - m.t.
77. Sébastien Reichenbach (SUI/IAM Cycling) - m.t.
78. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) - m.t.
79. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
80. Andriy Grivko (UKR/Astana) - m.t.
81. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) - m.t.
82. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) - m.t.
83. Matthew Busche (USA/Trek Factory Racing) - m.t.
84. Fabio Sabatini (ITA/Cannondale) - m.t.
85. Tom Dumoulin (NED/Giant-Shimano) - m.t.
86. Rudy Molard (FRA/Cofidis) - m.t.
87. Rein Taaramae (EST/Cofidis) - m.t.
88. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
89. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) - m.t.
90. Yukiya Arashiro (JPN/Europcar) - m.t.
91. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
92. John Degenkolb (GER/Giant-Shimano) - m.t.
93. Maarten Wijnants (BEL/Belkin) - m.t.
94. Arnold Jeannesson (FRA/FDJ.fr) - m.t.
95. Roy Curvers (NED/Giant-Shimano) - m.t.
96. Benjamin King (USA/Garmin-Sharp) - m.t.
97. Alexandre Pichot (FRA/Europcar) - m.t.
98. Jean-Marc Bideau (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
99. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) - m.t.
100. Jeremy Roy (FRA/FDJ.fr) - m.t.
101. EGOITZ GARCÍA (ESP/Cofidis) - m.t.
102. Maxim Iglinsky (KAZ/Astana) - m.t.
103. John Gadret (FRA/MOVISTAR) - m.t.
104. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) - m.t.
105. Yohann Gène (FRA/Europcar) - m.t.
106. Michael Schär (SUI/BMC Racing) - m.t.
107. Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) - m.t.
108. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) - m.t.
109. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
110. Florian Guillou (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
111. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
112. Luca Paolini (ITA/Katusha) - m.t.
113. Tony Gallopin (FRA/Lotto-Belisol) - m.t.
114. Marcel Sieberg (GER/Lotto-Belisol) - m.t.
115. Maciej Bodnar (POL/Cannondale) - m.t.
116. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) - m.t.
117. Dries Devenyns (BEL/Giant-Shimano) - m.t.
118. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) - m.t.
119. Cédric Pineau (FRA/FDJ.fr) - m.t.
120. William Bonnet (FRA/FDJ.fr) - m.t.
121. Marco Marcato (ITA/Cannondale) - m.t.
122. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) - m.t.
123. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
124. Mark Renshaw (AUS/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
125. RAFAEL VALLS (ESP/Lampre-Merida) - m.t.
126. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) - m.t.
127. RUBÉN PLAZA (ESP/MOVISTAR) - m.t.
128. Jens Voigt (GER/Trek Factory Racing) - m.t.
129. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) - m.t.
130. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) - m.t.
131. Simon Spilak (SLO/Katusha) - m.t.
132. Alex Howes (USA/Garmin-Sharp) - m.t.
133. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) - m.t.
134. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) - m.t.
135. Kristijan Koren (SLO/Cannondale) - m.t.
136. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff-Saxo) - m.t.
137. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ.fr) - m.t.
138. Arnaud Gérard (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
139. José Joao Pimenta (POR/NetApp-Endura) - m.t.
140. Mickael Delage (FRA/FDJ.fr) - m.t.
141. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) - m.t.
142. Daniele Bennati (ITA/Tinkoff-Saxo) - m.t.
143. Florian Vachon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
144. Benoit Jarrier (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
145. Stef Clement (NED/Belkin) - m.t.
146. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) - m.t.
147. Heinrich Haussler (AUS/IAM Cycling) - m.t.
148. Andreas Schillinger (GER/NetApp-Endura) - m.t.
149. Perrig Quemeneur (FRA/Europcar) - m.t.
150. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) - m.t.
151. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
152. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
153. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
154. Mathew Hayman (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
155. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff-Saxo) - m.t.
156. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff-Saxo) - m.t.
157. Thomas Leezer (NED/Belkin) - m.t.
158. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) - m.t.
159. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - m.t.
160. Jean-Marc Marino (FRA/Cannondale) - m.t.
161. Michal Golas (POL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
162. Sebastian Langeveld (NED/Garmin-Sharp) - m.t.
163. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) - m.t.
164. Lars Boom (NED/Belkin) a 0:20
165. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Belisol) a 1:28
166. Danny Pate (USA/Sky Team) a 1:30
167. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 1:30
168. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) a 1:30
169. Zakkari Dempster (AUS/NetApp-Endura) a 1:30
170. Luke Durbridge (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:38
171. Albert Timmer (NED/Giant-Shimano) a 1:50
172. Tom Veelers (NED/Giant-Shimano) a 1:50
173. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 1:54
174. Elia Viviani (ITA/Cannondale) a 2:05
175. Alessandro De Marchi (ITA/Cannondale) a 2:05
176. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 2:10
177. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) a 2:10
178. Michael Morkov (DEN/Tinkoff-Saxo) a 2:15
179. Niki Terpstra (NED/Omega Pharma-QuickStep) a 2:22
180. Julian Simon (FRA/Cofidis) a 2:25
181. Adrien Petit (FRA/Cofidis) a 2:25
182. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 2:29
183. Greg Henderson (NZL/Lotto-Belisol) a 2:29
184. Edward King (USA/Cannondale) a 2:29
185. Roger Kluge (GER/IAM Cycling) a 2:39
186. Michal Kwiatkowski (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 2:42
187. Kévin Reza (FRA/Europcar) a 2:46
188. Matteo Trentin (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 2:49
189. DAVID DE LA CRUZ (ESP/NetApp-Endura) a 3:11
190. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Sharp) a 3:20
191. Cheng Ji (CHN/Giant-Shimano) a 3:37
192. Mark Cavendish (GBR/Omega Pharma-QuickStep) a 3:39
193. Vladimir Isaichev (RUS/Katusha) a 3:47
194. Andrew Talansky (USA/Garmin-Sharp) a 4:15
195. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 8:52
196. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) a 8:52
197. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 14:09
198. Alessandro Petacchi (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 14:09


Clasificación general por puntos:
1. Marcel Kittel (GER/Giant-Shimano) - 45 puntos
2. Peter Sagan (SVK/Cannondale) - 45
3. Bryan Coquard (FRA/Europcar) - 39
4. Ramunas Navardauskas (LTU/Garmin-Sharp) - 30
5. Michael Rogers (AUS/Tinkoff-Saxo) - 22
6. Jens Voigt (GER/Trek Factory Racing) - 20
7. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 20
8. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) - 18
9. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) - 17
10. Sep Vanmarcke (BEL/Belkin) - 16


Clasificación general de la montaña:
1. Jens Voigt (GER/Trek Factory Racing) - 4 puntos
2. Benoit Jarrier (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - 1
3. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) - 1
4. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Belisol) - 1


Clasificación general de los jóvenes:
1. Peter Sagan (SVK/Cannondale) - 4:44:07
2. Bryan Coquard (FRA/Europcar) - m.t.
3. Anthony Delaplace (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
4. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
5. Armindo Fonseca (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
6. Thibaut Pinot (FRA/FDJ.fr) - m.t.
7. Tom-Jelte Slagter (NED/Garmin-Sharp) - m.t.
8. JON IZAGUIRRE (ESP/MOVISTAR) - m.t.
9. Danny Van Poppel (NED/Trek Factory Racing) - m.t.
10. Arnaud Démare (FRA/FDJ.fr) - m.t.


Clasificación general por equipos:
1. Sky Team (GBR) - 14:12:21
2. NetApp-Endura (GER) - m.t.
3. Belkin (BEL) - m.t.
4. Gamin-Sharp (USA) - m.t.
5. Tinkoff-Saxo (RUS) - m.t.
6. MOVISTAR (ESP) - m.t.
7. AG2R-La Mondiale (FRA) - m.t.
8. Orica GreenEDGE (AUS) - m.t.
9. Trek Factory Racing (USA) - m.t.
10. BMC Racing (USA) - m.t.
11. IAM Cycling (SUI) - m.t.
12. Astana (KAZ) - m.t.
13. Giant-Shimano (NED) - m.t.
14. Bretagne-Séché Environnement (FRA) - m.t.
15. Europcar (FRA) - m.t.
16. Lotto-Belisol (BEL) - m.t.
17. FDJ.fr (FRA) - m.t.
18. Katusha (RUS) - m.t.
19. Lampre-Merida (ITA) - m.t.
20. Cannondale (ITA) - m.t.
21. Cofidis (FRA) - m.t.
22. Omega Pharma-QuickStep (BEL) - m.t.

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Bicionline

Campagnolo

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo