Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






8 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 06/07/2014.

Tour de Francia: Clasificaciones completas tras la segunda etapa


Tour de Francia: Clasificaciones completas tras la segunda etapa

Éstas son las clasificaciones tras la segunda etapa del Tour de Francia 2014, una jornada de 201 kilómetros disputada entre las localidades británicas de York y Sheffield, donde terminó imponiéndose el ciclista italiano Vincenzo Nibali (Astana).

Nibali se enfundó además el maillot amarillo de líder de la clasificación general individual de la ronda gala.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) - 5:08:36
2. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 0:02
3. Michal Kwiatkowski (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:02
4. Peter Sagan (SVK/Cannondale) a 0:02
5. Tony Gallopin (FRA/Lotto-Belisol) a 0:02
6. Michael Albasini (SUI/Orica-GreenEDGE) a 0:02
7. Andrew Talansky (USA/Garmin-Sharp) a 0:02
8. Bauke Mollema (NED/Belkin) a 0:02
9. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 0:02
10. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:02
11. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Belisol) a 0:02
12. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 0:02
13. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) a 0:02
14. Rui Alberto Costa (POR/Lampre-Merida) a 0:02
15. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek Factory Racing) a 0:02
16. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:02
17. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 0:02
18. Tiago Machado (POR/NetApp-Endura) a 0:02
19. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 0:02
20. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 0:02
21. Richie Porte (AUS/Sky Team) a 0:02
22. Thibaut Pinot (FRA/FDJ.fr) a 0:16
23. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 0:16
24. Christopher Horner (USA/Lampre-Merida) a 0:16
25. Tom Dumoulin (NED/Giant-Shimano) a 0:16
26. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) a 0:16
27. Frank Schleck (LUX/Trek Factory Racing) a 0:16
28. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 0:16
29. Leopold König (CZE/NetApp-Endura) a 0:16
30. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 0:16
31. Nicolas Roche (IRL/Tinkoff-Saxo) a 0:16
32. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 0:16
33. Laurens ten Dam (NED/Belkin) a 0:16
34. Sébastien Reichenbach (SUI/IAM Cycling) a 0:16
35. Tanel Kangert (EST/Astana) a 0:16
36. Alessandro De Marchi (ITA/Cannondale) a 0:16
37. Fabian Cancellara (SUI/Trek Factory Racing) a 0:35
38. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 0:35
39. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 0:35
40. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 0:35
41. Peter Velits (SVK/BMC Racing) a 0:35
42. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 0:35
43. Arthur Vichot (FRA/FDJ.fr) a 0:35
44. Marco Marcato (ITA/Cannondale) a 0:35
45. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) a 0:35
46. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 0:35
47. Egor Silin (RUS/Katusha) a 0:35
48. Paul Voss (GER/NetApp-Endura) a 0:35
49. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:35
50. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 0:56
51. Brice Feillu (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 1:19
52. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 1:19
53. Andy Schleck (LUX/Trek Factory Racing) a 1:19
54. Bram Tankink (NED/Belkin) a 1:19
55. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) a 1:19
56. Steven Kruijswijk (NED/Belkin) a 1:45
57. Tom-Jelte Slagter (NED/Garmin-Sharp) a 1:45
58. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:45
59. Anthony Delaplace (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 1:45
60. Janier Alexis Acevedo (COL/Garmin-Sharp) a 1:45
61. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 1:45
62. Michael Rogers (AUS/Tinkoff-Saxo) a 2:34
63. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 2:42
64. Fabio Sabatini (ITA/Cannondale) a 2:42
65. Bartosz Huzarski (POL/NetApp-Endura) a 2:42
66. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 3:40
67. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 3:40
68. Simon Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 4:34
69. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 4:34
70. Simon Spilak (SLO/Katusha) a 4:34
71. Arnold Jeannesson (FRA/FDJ.fr) a 5:46
72. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 5:46
73. RAFAEL VALLS (ESP/Lampre-Merida) a 6:34
74. Peter Stetina (USA/BMC Racing) a 6:34
75. Yukiya Arashiro (JPN/Europcar) a 7:05
76. EGOITZ GARCÍA (ESP/Cofidis) a 8:40
77. Sylvain Chavanel (FRA/IAM Cycling) a 8:40
78. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Belisol) a 10:31
79. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 10:31
80. Kristijan Koren (SLO/Cannondale) a 10:31
81. Stef Clement (NED/Belkin) a 10:31
82. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 10:31
83. RUBÉN PLAZA (ESP/MOVISTAR) a 10:31
84. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 10:31
85. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 10:31
86. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 10:31
87. Jean-Marc Bideau (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 10:31
88. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) a 10:31
89. Matteo Trentin (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 10:31
90. Benjamin King (USA/Garmin-Sharp) a 10:31
91. Jan Barta (CZE/NetApp-Endura) a 10:31
92. Lieuwe Westra (NED/Astana) a 10:31
93. Nelson Filipe Santos Simoes (POR/Lampre-Merida) a 10:31
94. Samuel Dumoulin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 10:31
95. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 10:31
96. Michal Golas (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 10:31
97. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 10:31
98. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 10:31
99. Jérôme Pineau (FRA/IAM Cycling) a 10:31
100. John Degenkolb (GER/Giant-Shimano) a 10:31
101. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 10:31
102. Gregory Rast (SUI/Trek Factory Racing) a 10:31
103. Heinrich Haussler (AUS/IAM Cycling) a 10:31
104. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) a 10:31
105. Kévin Reza (FRA/Europcar) a 10:31
106. Julian Simon (FRA/Cofidis) a 10:31
107. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 10:31
108. Jeremy Roy (FRA/FDJ.fr) a 10:31
109. John Gadret (FRA/MOVISTAR) a 10:31
110. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 12:03
111. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 14:48
112. Perrig Quemeneur (FRA/Europcar) a 14:48
113. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 14:48
114. Edward King (USA/Cannondale) a 14:48
115. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 14:48
116. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Belisol) a 14:48
117. Alexandre Pichot (FRA/Europcar) a 14:48
118. Bryan Coquard (FRA/Europcar) a 14:48
119. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek Factory Racing) a 14:48
120. Maxim Iglinsky (KAZ/Astana) a 14:48
121. Jens Voigt (GER/Trek Factory Racing) a 14:48
122. Koen de Kort (NED/Giant-Shimano) a 14:48
123. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Sharp) a 14:48
124. Florian Vachon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 14:48
125. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 14:48
126. Maarten Wijnants (BEL/Belkin) a 14:48
127. Matthew Busche (USA/Trek Factory Racing) a 14:48
128. Alex Howes (USA/Garmin-Sharp) a 14:48
129. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Belisol) a 14:48
130. Lars Boom (NED/Belkin) a 14:48
131. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 14:48
132. Sebastian Langeveld (NED/Garmin-Sharp) a 14:48
133. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 14:48
134. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 14:48
135. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) a 14:48
136. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff-Saxo) a 14:48
137. Roy Curvers (NED/Giant-Shimano) a 14:48
138. Florian Guillou (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 14:48
139. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) a 14:48
140. JON IZAGUIRRE (ESP/MOVISTAR) a 14:48
141. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 14:48
142. Yohann Gène (FRA/Europcar) a 14:48
143. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 14:48
144. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 15:39
145. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 15:39
146. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 15:39
147. Zakkari Dempster (AUS/NetApp-Endura) a 15:39
148. Luke Durbridge (AUS/Orica-GreenEDGE) a 15:39
149. Arnaud Gérard (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 15:39
150. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ.fr) a 15:39
151. Sep Vanmarcke (BEL/Belkin) a 15:39
152. Thomas Leezer (NED/Belkin) a 15:39
153. Rein Taaramae (EST/Cofidis) a 15:39
154. Mathew Hayman (AUS/Orica-GreenEDGE) a 15:39
155. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff-Saxo) a 15:39
156. DAVID DE LA CRUZ (ESP/NetApp-Endura) a 15:39
157. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 15:39
158. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff-Saxo) a 15:39
159. Daniele Bennati (ITA/Tinkoff-Saxo) a 15:39
160. Michael Morkov (DEN/Tinkoff-Saxo) a 15:39
161. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 15:39
162. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) a 15:39
163. Maciej Bodnar (POL/Cannondale) a 15:39
164. Niki Terpstra (NED/Omega Pharma-QuickStep) a 18:33
165. Albert Timmer (NED/Giant-Shimano) a 19:50
166. Marcel Kittel (GER/Giant-Shimano) a 19:50
167. Tom Veelers (NED/Giant-Shimano) a 19:50
168. Andreas Schillinger (GER/NetApp-Endura) a 19:50
169. Danny Van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 19:50
170. Marcel Sieberg (GER/Lotto-Belisol) a 19:50
171. André Greipel (GER/Lotto-Belisol) a 19:50
172. José Joao Pimenta (POR/NetApp-Endura) a 19:50
173. Jack Bauer (NZL/Garmin-Sharp) a 19:50
174. Ramunas Navardauskas (LTU/Garmin-Sharp) a 19:50
175. Romain Feillu (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 19:50
176. Cheng Ji (CHN/Giant-Shimano) a 19:50
177. Mark Renshaw (AUS/Omega Pharma-QuickStep) a 19:50
178. Alessandro Petacchi (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 19:50
179. Adrien Petit (FRA/Cofidis) a 19:50
180. William Bonnet (FRA/FDJ.fr) a 19:50
181. Cédric Pineau (FRA/FDJ.fr) a 19:50
182. Arnaud Démare (FRA/FDJ.fr) a 19:50
183. Mickael Delage (FRA/FDJ.fr) a 19:50
184. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 19:50
185. Elia Viviani (ITA/Cannondale) a 19:50
186. Armindo Fonseca (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 19:50
187. Jean-Marc Marino (FRA/Cannondale) a 19:50
188. Benoit Jarrier (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 19:50
189. Dries Devenyns (BEL/Giant-Shimano) a 19:50
190. Greg Henderson (NZL/Lotto-Belisol) a 19:50
191. Vladimir Isaichev (RUS/Katusha) a 19:50
192. Alexander Porsev (RUS/Katusha) a 19:50
193. Danny Pate (USA/Sky Team) a 19:50
194. Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) a 19:50
195. Roger Kluge (GER/IAM Cycling) a 19:50
196. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 22:22
Retirado: Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) -
No salió: Mark Cavendish (GBR/Omega Pharma-QuickStep) -


Clasificación general:
1. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) - 9:52:43
2. Peter Sagan (SVK/Cannondale) a 0:02
3. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 0:02
4. Michael Albasini (SUI/Orica-GreenEDGE) a 0:02
5. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 0:02
6. Bauke Mollema (NED/Belkin) a 0:02
7. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Belisol) a 0:02
8. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) a 0:02
9. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 0:02
10. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 0:02
11. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 0:02
12. Tiago Machado (POR/NetApp-Endura) a 0:02
13. Rui Alberto Costa (POR/Lampre-Merida) a 0:02
14. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:02
15. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek Factory Racing) a 0:02
16. Richie Porte (AUS/Sky Team) a 0:02
17. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:02
18. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 0:02
19. Tony Gallopin (FRA/Lotto-Belisol) a 0:02
20. Michal Kwiatkowski (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:02
21. Andrew Talansky (USA/Garmin-Sharp) a 0:02
22. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 0:16
23. Leopold König (CZE/NetApp-Endura) a 0:16
24. Thibaut Pinot (FRA/FDJ.fr) a 0:16
25. Tanel Kangert (EST/Astana) a 0:16
26. Nicolas Roche (IRL/Tinkoff-Saxo) a 0:16
27. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) a 0:16
28. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 0:16
29. Frank Schleck (LUX/Trek Factory Racing) a 0:16
30. Christopher Horner (USA/Lampre-Merida) a 0:16
31. Laurens ten Dam (NED/Belkin) a 0:16
32. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 0:16
33. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 0:16
34. Tom Dumoulin (NED/Giant-Shimano) a 0:16
35. Sébastien Reichenbach (SUI/IAM Cycling) a 0:16
36. Fabian Cancellara (SUI/Trek Factory Racing) a 0:35
37. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 0:35
38. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) a 0:35
39. Paul Voss (GER/NetApp-Endura) a 0:35
40. Arthur Vichot (FRA/FDJ.fr) a 0:35
41. Peter Velits (SVK/BMC Racing) a 0:35
42. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 0:35
43. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 0:35
44. Egor Silin (RUS/Katusha) a 0:35
45. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 0:35
46. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 0:35
47. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:35
48. Marco Marcato (ITA/Cannondale) a 0:35
49. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 0:56
50. Bram Tankink (NED/Belkin) a 1:19
51. Andy Schleck (LUX/Trek Factory Racing) a 1:19
52. Brice Feillu (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 1:19
53. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 1:19
54. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) a 1:19
55. Janier Alexis Acevedo (COL/Garmin-Sharp) a 1:45
56. Anthony Delaplace (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 1:45
57. Steven Kruijswijk (NED/Belkin) a 1:45
58. Tom-Jelte Slagter (NED/Garmin-Sharp) a 1:45
59. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 1:45
60. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:45
61. Alessandro De Marchi (ITA/Cannondale) a 2:21
62. Michael Rogers (AUS/Tinkoff-Saxo) a 2:34
63. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 2:42
64. Bartosz Huzarski (POL/NetApp-Endura) a 2:42
65. Fabio Sabatini (ITA/Cannondale) a 2:42
66. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 3:40
67. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 3:40
68. Simon Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 4:34
69. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 4:34
70. Simon Spilak (SLO/Katusha) a 4:34
71. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 5:46
72. Arnold Jeannesson (FRA/FDJ.fr) a 5:46
73. Peter Stetina (USA/BMC Racing) a 6:34
74. RAFAEL VALLS (ESP/Lampre-Merida) a 6:34
75. Yukiya Arashiro (JPN/Europcar) a 7:05
76. Sylvain Chavanel (FRA/IAM Cycling) a 8:40
77. EGOITZ GARCÍA (ESP/Cofidis) a 8:40
78. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 10:31
79. Samuel Dumoulin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 10:31
80. Jan Barta (CZE/NetApp-Endura) a 10:31
81. Jérôme Pineau (FRA/IAM Cycling) a 10:31
82. Lieuwe Westra (NED/Astana) a 10:31
83. Nelson Filipe Santos Simoes (POR/Lampre-Merida) a 10:31
84. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Belisol) a 10:31
85. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 10:31
86. Gregory Rast (SUI/Trek Factory Racing) a 10:31
87. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) a 10:31
88. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) a 10:31
89. Jean-Marc Bideau (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 10:31
90. Benjamin King (USA/Garmin-Sharp) a 10:31
91. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 10:31
92. John Degenkolb (GER/Giant-Shimano) a 10:31
93. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 10:31
94. Jeremy Roy (FRA/FDJ.fr) a 10:31
95. RUBÉN PLAZA (ESP/MOVISTAR) a 10:31
96. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 10:31
97. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 10:31
98. John Gadret (FRA/MOVISTAR) a 10:31
99. Kristijan Koren (SLO/Cannondale) a 10:31
100. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 10:31
101. Stef Clement (NED/Belkin) a 10:31
102. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 10:31
103. Heinrich Haussler (AUS/IAM Cycling) a 10:31
104. Michal Golas (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 10:31
105. Matteo Trentin (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 10:31
106. Julian Simon (FRA/Cofidis) a 10:31
107. Kévin Reza (FRA/Europcar) a 10:31
108. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 12:03
109. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 12:25
110. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 13:00
111. Bryan Coquard (FRA/Europcar) a 14:48
112. Koen de Kort (NED/Giant-Shimano) a 14:48
113. JON IZAGUIRRE (ESP/MOVISTAR) a 14:48
114. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek Factory Racing) a 14:48
115. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 14:48
116. Matthew Busche (USA/Trek Factory Racing) a 14:48
117. Alexandre Pichot (FRA/Europcar) a 14:48
118. Maarten Wijnants (BEL/Belkin) a 14:48
119. Maxim Iglinsky (KAZ/Astana) a 14:48
120. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Belisol) a 14:48
121. Roy Curvers (NED/Giant-Shimano) a 14:48
122. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 14:48
123. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 14:48
124. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 14:48
125. Yohann Gène (FRA/Europcar) a 14:48
126. Florian Guillou (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 14:48
127. Jens Voigt (GER/Trek Factory Racing) a 14:48
128. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) a 14:48
129. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 14:48
130. Alex Howes (USA/Garmin-Sharp) a 14:48
131. Perrig Quemeneur (FRA/Europcar) a 14:48
132. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 14:48
133. Florian Vachon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 14:48
134. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff-Saxo) a 14:48
135. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 14:48
136. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 14:48
137. Sebastian Langeveld (NED/Garmin-Sharp) a 14:48
138. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 14:48
139. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) a 14:48
140. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Sharp) a 14:48
141. Lars Boom (NED/Belkin) a 15:08
142. Sep Vanmarcke (BEL/Belkin) a 15:39
143. Rein Taaramae (EST/Cofidis) a 15:39
144. Maciej Bodnar (POL/Cannondale) a 15:39
145. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 15:39
146. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 15:39
147. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 15:39
148. Arnaud Gérard (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 15:39
149. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ.fr) a 15:39
150. Daniele Bennati (ITA/Tinkoff-Saxo) a 15:39
151. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 15:39
152. Mathew Hayman (AUS/Orica-GreenEDGE) a 15:39
153. Thomas Leezer (NED/Belkin) a 15:39
154. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff-Saxo) a 15:39
155. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff-Saxo) a 15:39
156. Luke Durbridge (AUS/Orica-GreenEDGE) a 15:39
157. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Belisol) a 16:16
158. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 17:09
159. Zakkari Dempster (AUS/NetApp-Endura) a 17:09
160. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) a 17:09
161. Edward King (USA/Cannondale) a 17:17
162. Michael Morkov (DEN/Tinkoff-Saxo) a 17:54
163. DAVID DE LA CRUZ (ESP/NetApp-Endura) a 18:50
164. Marcel Kittel (GER/Giant-Shimano) a 19:50
165. Ramunas Navardauskas (LTU/Garmin-Sharp) a 19:50
166. André Greipel (GER/Lotto-Belisol) a 19:50
167. Danny Van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 19:50
168. Armindo Fonseca (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 19:50
169. Romain Feillu (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 19:50
170. Jack Bauer (NZL/Garmin-Sharp) a 19:50
171. Arnaud Démare (FRA/FDJ.fr) a 19:50
172. Alexander Porsev (RUS/Katusha) a 19:50
173. Marcel Sieberg (GER/Lotto-Belisol) a 19:50
174. William Bonnet (FRA/FDJ.fr) a 19:50
175. Cédric Pineau (FRA/FDJ.fr) a 19:50
176. Mark Renshaw (AUS/Omega Pharma-QuickStep) a 19:50
177. Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) a 19:50
178. Dries Devenyns (BEL/Giant-Shimano) a 19:50
179. José Joao Pimenta (POR/NetApp-Endura) a 19:50
180. Andreas Schillinger (GER/NetApp-Endura) a 19:50
181. Mickael Delage (FRA/FDJ.fr) a 19:50
182. Benoit Jarrier (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 19:50
183. Jean-Marc Marino (FRA/Cannondale) a 19:50
184. Niki Terpstra (NED/Omega Pharma-QuickStep) a 20:55
185. Danny Pate (USA/Sky Team) a 21:20
186. Albert Timmer (NED/Giant-Shimano) a 21:40
187. Tom Veelers (NED/Giant-Shimano) a 21:40
188. Elia Viviani (ITA/Cannondale) a 21:55
189. Adrien Petit (FRA/Cofidis) a 22:15
190. Greg Henderson (NZL/Lotto-Belisol) a 22:19
191. Roger Kluge (GER/IAM Cycling) a 22:29
192. Cheng Ji (CHN/Giant-Shimano) a 23:27
193. Vladimir Isaichev (RUS/Katusha) a 23:37
194. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 28:42
195. Alessandro Petacchi (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 33:59
196. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 36:31


Clasificación general por puntos:
1. Peter Sagan (SVK/Cannondale) - 69 puntos
2. Bryan Coquard (FRA/Europcar) - 47
3. Marcel Kittel (GER/Giant-Shimano) - 45
4. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) - 31
5. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) - 30
6. Ramunas Navardauskas (LTU/Garmin-Sharp) - 30
7. Michael Albasini (SUI/Orica-GreenEDGE) - 27
8. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) - 25
9. Michal Kwiatkowski (POL/Omega Pharma-QuickStep) - 22
10. Michael Rogers (AUS/Tinkoff-Saxo) - 22


Clasificación general de la montaña:
1. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) - 6 puntos
2. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) - 5
3. Jens Voigt (GER/Trek Factory Racing) - 4
4. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) - 4
5. Pierre Rolland (FRA/Europcar) - 2
6. Tom-Jelte Slagter (NED/Garmin-Sharp) - 2
7. Perrig Quemeneur (FRA/Europcar) - 2
8. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) - 2
9. DAVID DE LA CRUZ (ESP/NetApp-Endura) - 2
10. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 1


Clasificación general de los jóvenes:
1. Peter Sagan (SVK/Cannondale) - 9:52:45
2. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
3. Michal Kwiatkowski (POL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
4. Thibaut Pinot (FRA/FDJ.fr) a 0:14
5. Tom Dumoulin (NED/Giant-Shimano) a 0:14
6. Sébastien Reichenbach (SUI/IAM Cycling) a 0:14
7. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 0:33
8. Anthony Delaplace (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 1:43
9. Tom-Jelte Slagter (NED/Garmin-Sharp) a 1:43
10. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 1:43


Clasificación general por equipos:
1. Sky Team (GBR) - 29:38:15
2. Astana (KAZ) a 0:12
3. BMC Racing (USA) a 0:14
4. NetApp-Endura (GER) a 0:47
5. Trek Factory Racing (USA) a 0:47
6. Cannondale (ITA) a 0:47
7. IAM Cycling (SUI) a 1:01
8. Katusha (RUS) a 1:20
9. Belkin (BEL) a 1:31
10. Lampre-Merida (ITA) a 1:31
11. Tinkoff-Saxo (RUS) a 2:46
12. Gamin-Sharp (USA) a 3:26
13. Orica GreenEDGE (AUS) a 4:23
14. AG2R-La Mondiale (FRA) a 5:44
15. FDJ.fr (FRA) a 6:31
16. Europcar (FRA) a 7:50
17. Cofidis (FRA) a 9:44
18. Lotto-Belisol (BEL) a 10:29
19. Omega Pharma-QuickStep (BEL) a 11:02
20. MOVISTAR (ESP) a 12:12
21. Bretagne-Séché Environnement (FRA) a 13:29
22. Giant-Shimano (NED) a 25:29

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo