Mavic Clearance wk16 - 120x600
Mavic Clearance wk16 - 120x600
Ciclos Cabello






22 de enero de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 06/07/2014.

Vuelta a Austria: Clasificaciones completas tras la primera etapa


Vuelta a Austria: Clasificaciones completas tras la primera etapa

Éstas son las clasificaciones tras la primera etapa de la Vuelta a Austria 2014, una jornada de 182 kilómetros disputada entre la ciudad de Tulin y el alto de Sonntagberg, donde terminó imponiéndose el ciclista británico Peter Kennaugh (Sky).

Kennaugh se enfundó además el primer maillot de líder de la clasificación general individual de la ronda austríaca.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) - 4:32:22
2. Oliver Zaugg (SUI/Tinkoff-Saxo) a 0:11
3. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 0:18
4. Damiano Caruso (ITA/Cannondale) a 0:21
5. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 0:21
6. Patrick Konrad (AUT/Gourmetfein-Simplon) a 0:25
7. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 0:30
8. Daniel Martin (IRL/Garmin-Sharp) a 0:31
9. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) a 0:36
10. Jure Golcer (SLO/Gourmetfein-Simplon) a 0:36
11. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff-Saxo) a 0:46
12. Matija Kvasina (CRO/Gourmetfein-Simplon) a 0:46
13. Janez Brajkovic (SLO/Astana) a 1:03
14. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 1:05
15. Jérôme Coppel (FRA/Cofidis) a 1:05
16. Rory Sutherland (AUS/Tinkoff-Saxo) a 1:08
17. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 1:14
18. Thomas Degand (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 1:22
19. Bob Jungels (LUX/Trek Factory Racing) a 1:26
20. Christophe Le Mevel (FRA/Cofidis) a 1:26
21. Yannick Eijssen (BEL/BMC Racing) a 1:26
22. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 1:30
23. Nathan Brown (USA/Garmin-Sharp) a 1:33
24. Marco Minnaard (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 1:46
25. Joshua Edmondson (GBR/Sky Team) a 1:46
26. Nicolas Baldo (FRA/Vorarlberg) a 1:46
27. Jérémy Bescond (FRA/Cofidis) a 1:46
28. Francis De Greef (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 1:46
29. Riccardo Zoidl (AUT/Trek Factory Racing) a 1:53
30. Louis Vervaeke (BEL) a 1:53
31. Sylvester Szmyd (POL/MOVISTAR) a 1:55
32. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 2:16
33. Vegard Breen (NOR/Lotto-Belisol) a 2:18
34. Reinier Honig (NED/Vorarlberg) a 2:18
35. Donato De Ieso (ITA/Bardiani CSF) a 2:24
36. Arman Kamyshev (KAZ/Astana) a 2:43
37. Frederik Backaert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 2:50
38. TomᚠKoudela (CZE/Gebrüder Weiss-Oberndorfer) a 2:52
39. Davide Villella (ITA/Cannondale) a 3:11
40. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 3:14
41. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff-Saxo) a 3:15
42. Nicki Sorensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 3:17
43. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 3:17
44. Matej Mohoric (SLO/Cannondale) a 3:20
45. Sebastián Henao (COL/Sky Team) a 3:29
46. Dayer Quintana (COL/MOVISTAR) a 3:29
47. Christian Knees (GER/Sky Team) a 3:52
48. Peter Kusztor (HUN/Amplatz-BMC) a 3:52
49. Guillaume Levarlet (FRA/Cofidis) a 4:01
50. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 4:09
51. Daniil Fominykh (KAZ/Astana) a 4:16
52. Martin Weiss (AUT/Tirol Cycling) a 4:22
53. Francesco Gavazzi (ITA/Astana) a 4:33
54. Kristof Vandewalle (BEL/Trek Factory Racing) a 4:33
55. Andreas Hofer (AUT/Vorarlberg) a 5:20
56. Dennis Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 5:24
57. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 5:31
58. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 6:23
59. Nathan Haas (AUS/Garmin-Sharp) a 7:04
60. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 10:10
61. Rick Zabel (GER/BMC Racing) a 10:22
62. Danilo Hondo (GER/Trek Factory Racing) a 10:22
63. PABLO LASTRAS (ESP/MOVISTAR) a 10:22
64. Dominik Hrinkow (AUT/Tirol Cycling) a 10:22
65. Sebastian Schönberger (AUT/Gourmetfein-Simplon) a 10:22
66. Gregor Muhlberger (AUT/Tirol Cycling) a 10:22
67. Markus Goetz (AUT/WSA) a 10:22
68. Stephan Rabitsch (AUT/Amplatz-BMC) a 10:22
69. Clemens Fankhauser (AUT/Tirol Cycling) a 10:22
70. Hans-Jörg Leopold (AUT/WSA) a 10:22
71. Florian Gaugl (AUT/WSA) a 10:22
72. KOLDO FERNÁNDEZ (ESP/Garmin-Sharp) a 10:22
73. Patrick Bosman (AUT/Tirol Cycling) a 10:22
74. Florian Schipflinger (AUT/Tirol Cycling) a 10:22
75. Nicolas Winter (SUI/Vorarlberg) a 10:22
76. Jasha Sütterlin (GER/MOVISTAR) a 10:22
77. Christoph Springer (GER/Vorarlberg) a 10:22
78. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 10:22
79. Gert Dockx (BEL/Lotto-Belisol) a 10:22
80. Andrea Manfredi (ITA/Bardiani CSF) a 10:22
81. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 10:22
82. Clément Venturini (FRA/Cofidis) a 10:22
83. Matthias Krizek (AUT/Cannondale) a 10:22
84. Lawrence Warbasse (USA/BMC Racing) a 10:22
85. Sebastian Lander (DEN/BMC Racing) a 10:22
86. Romain Lemarchand (FRA/Cofidis) a 10:22
87. Kévin van Melsen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 10:22
88. David Wöhrer (AUT/Tirol Cycling) a 10:22
89. Sean De Bie (BEL/Lotto-Belisol) a 10:22
90. Stijn Devolder (BEL/Trek Factory Racing) a 10:22
91. Andi Bajc (SLO/Amplatz-BMC) a 10:22
92. Marek Canecky (SVK/Amplatz-BMC) a 10:22
93. Daniel Lehner (AUT/Gourmetfein-Simplon) a 10:22
94. Michael Gogl (AUT/Gebrüder Weiss-Oberndorfer) a 10:22
95. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 10:22
96. Petr Ignatenko (RUS/Katusha) a 10:22
97. Raymond Kreder (NED/Garmin-Sharp) a 10:22
98. Matej Marin (SLO/Gourmetfein-Simplon) a 10:22
99. Martin Schöffmann (AUT/WSA) a 10:22
100. Jesse Sergent (NZL/Trek Factory Racing) a 10:22
101. Dejan Bajt (SLO/Amplatz-BMC) a 10:22
102. Wesley Kreder (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 10:22
103. Maximilian Kuen (AUT/Gebrüder Weiss-Oberndorfer) a 10:22
104. Daniel Biedermann (AUT/Gourmetfein-Simplon) a 10:22
105. Gert Jőeäär (EST/Cofidis) a 10:22
106. Benjamin Edmüller (GER/Gebrüder Weiss-Oberndorfer) a 10:22
107. Kevin Seeldraeyers (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 10:22
108. Stephen Cummings (GBR/BMC Racing) a 10:22
109. Alberto Bettiol (ITA/Cannondale) a 10:22
110. Ivan Basso (ITA/Cannondale) a 10:22
111. Oscar Gatto (ITA/Cannondale) a 10:22
112. Jan Tratnik (SLO/Amplatz-BMC) a 10:22
113. George Bennett (NZL/Cannondale) a 10:22
114. Florian Bissinger (GER/WSA) a 10:22
115. Jakub Kratochvíla (CZE/Gebrüder Weiss-Oberndorfer) a 10:22
116. Fabio Felline (ITA/Trek Factory Racing) a 10:22
117. Gregor Gazvoda (SLO/Gebrüder Weiss-Oberndorfer) a 10:22
118. Stefano Locatelli (ITA/Bardiani CSF) a 10:22
119. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 10:22
120. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 10:22
121. Paul Illenberger (AUT/Gourmetfein-Simplon) a 10:22
122. Steele Von Hoff (AUS/Garmin-Sharp) a 10:22
123. Lachlan David Morton (AUS/Garmin-Sharp) a 10:22
124. Tim De Troyer (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 10:41
125. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/MOVISTAR) a 10:58
126. Jacopo Guarnieri (ITA/Astana) a 11:07
127. Lasse Norman Hansen (DEN/Garmin-Sharp) a 11:07
128. Boris Vallée (BEL/Lotto-Belisol) a 11:18
129. Marco Canola (ITA/Bardiani CSF) a 11:25
130. Angelo Pagani (ITA/Bardiani CSF) a 11:25
131. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) a 11:25
132. Marco Haller (AUT/Katusha) a 11:25
133. Jonas Vangenechten (BEL/Lotto-Belisol) a 11:25
134. Bernhard Kroger (AUT/WSA) a 11:28
135. Chris Sutton (AUS/Sky Team) a 13:25
136. Nathan Earle (AUS/Sky Team) a 13:25
137. Fabio Silvestre (POR/Trek Factory Racing) a 13:25
138. Grischa Janorschke (GER/Vorarlberg) a 13:25
139. Stefan Poll (AUT/Amplatz-BMC) a 13:25
140. Michael Gaubitzer (AUT/Amplatz-BMC) a 13:25
141. Fredrik Kessiakoff (SWE/Astana) a 13:25
142. Alexander de Brus (AUT/WSA) a 13:27
143. Alexander Meier (GER/Gebrüder Weiss-Oberndorfer) a 13:51
144. Fabian Schnaidt (GER/Vorarlberg) a 14:15
145. Andrea Piechele (ITA/Bardiani CSF) a 15:19
146. Nicola Ruffoni (ITA/Bardiani CSF) a 15:19
147. Andreas Mueller (AUT/Gebrüder Weiss-Oberndorfer) a 15:24
148. Valentin Iglinskiy (KAZ/Astana) a 15:47
149. Daniel Auer (AUT/WSA) a 15:49
Retirado: Stefan Praxmarer (AUT/Tirol Cycling) -
Retirado: PATRICK JÄGER (AUT/Vorarlberg) -


Clasificación general:
1. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) - 4:32:12
2. Oliver Zaugg (SUI/Tinkoff-Saxo) a 0:15
3. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 0:24
4. Damiano Caruso (ITA/Cannondale) a 0:31
5. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 0:31
6. Patrick Konrad (AUT/Gourmetfein-Simplon) a 0:35
7. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 0:40
8. Daniel Martin (IRL/Garmin-Sharp) a 0:41
9. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) a 0:46
10. Jure Golcer (SLO/Gourmetfein-Simplon) a 0:46
11. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff-Saxo) a 0:56
12. Matija Kvasina (CRO/Gourmetfein-Simplon) a 0:56
13. Janez Brajkovic (SLO/Astana) a 1:13
14. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 1:15
15. Jérôme Coppel (FRA/Cofidis) a 1:15
16. Rory Sutherland (AUS/Tinkoff-Saxo) a 1:18
17. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 1:24
18. Thomas Degand (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 1:32
19. Bob Jungels (LUX/Trek Factory Racing) a 1:36
20. Christophe Le Mevel (FRA/Cofidis) a 1:36
21. Yannick Eijssen (BEL/BMC Racing) a 1:36
22. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 1:40
23. Nathan Brown (USA/Garmin-Sharp) a 1:43
24. Marco Minnaard (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 1:56
25. Joshua Edmondson (GBR/Sky Team) a 1:56
26. Nicolas Baldo (FRA/Vorarlberg) a 1:56
27. Jérémy Bescond (FRA/Cofidis) a 1:56
28. Francis De Greef (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 1:56
29. Riccardo Zoidl (AUT/Trek Factory Racing) a 2:03
30. Louis Vervaeke (BEL) a 2:03
31. Sylvester Szmyd (POL/MOVISTAR) a 2:05
32. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 2:26
33. Vegard Breen (NOR/Lotto-Belisol) a 2:28
34. Reinier Honig (NED/Vorarlberg) a 2:28
35. Donato De Ieso (ITA/Bardiani CSF) a 2:34
36. Arman Kamyshev (KAZ/Astana) a 2:53
37. Frederik Backaert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 3:00
38. TomᚠKoudela (CZE/Gebrüder Weiss-Oberndorfer) a 3:02
39. Davide Villella (ITA/Cannondale) a 3:21
40. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 3:24
41. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff-Saxo) a 3:25
42. Nicki Sorensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 3:27
43. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 3:27
44. Matej Mohoric (SLO/Cannondale) a 3:30
45. Sebastián Henao (COL/Sky Team) a 3:39
46. Dayer Quintana (COL/MOVISTAR) a 3:39
47. Christian Knees (GER/Sky Team) a 4:02
48. Peter Kusztor (HUN/Amplatz-BMC) a 4:02
49. Guillaume Levarlet (FRA/Cofidis) a 4:11
50. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 4:19
51. Daniil Fominykh (KAZ/Astana) a 4:26
52. Martin Weiss (AUT/Tirol Cycling) a 4:30
53. Francesco Gavazzi (ITA/Astana) a 4:43
54. Kristof Vandewalle (BEL/Trek Factory Racing) a 4:43
55. Andreas Hofer (AUT/Vorarlberg) a 5:29
56. Dennis Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 5:31
57. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 5:38
58. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 6:33
59. Nathan Haas (AUS/Garmin-Sharp) a 7:05
60. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 10:20
61. Rick Zabel (GER/BMC Racing) a 10:32
62. Danilo Hondo (GER/Trek Factory Racing) a 10:32
63. PABLO LASTRAS (ESP/MOVISTAR) a 10:32
64. Dominik Hrinkow (AUT/Tirol Cycling) a 10:32
65. Sebastian Schönberger (AUT/Gourmetfein-Simplon) a 10:32
66. Gregor Muhlberger (AUT/Tirol Cycling) a 10:32
67. Markus Goetz (AUT/WSA) a 10:32
68. Stephan Rabitsch (AUT/Amplatz-BMC) a 10:32
69. Clemens Fankhauser (AUT/Tirol Cycling) a 10:32
70. Hans-Jörg Leopold (AUT/WSA) a 10:32
71. Florian Gaugl (AUT/WSA) a 10:32
72. KOLDO FERNÁNDEZ (ESP/Garmin-Sharp) a 10:32
73. Patrick Bosman (AUT/Tirol Cycling) a 10:32
74. Florian Schipflinger (AUT/Tirol Cycling) a 10:32
75. Nicolas Winter (SUI/Vorarlberg) a 10:32
76. Jasha Sütterlin (GER/MOVISTAR) a 10:32
77. Christoph Springer (GER/Vorarlberg) a 10:32
78. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 10:32
79. Gert Dockx (BEL/Lotto-Belisol) a 10:32
80. Andrea Manfredi (ITA/Bardiani CSF) a 10:32
81. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 10:32
82. Clément Venturini (FRA/Cofidis) a 10:32
83. Matthias Krizek (AUT/Cannondale) a 10:32
84. Lawrence Warbasse (USA/BMC Racing) a 10:32
85. Sebastian Lander (DEN/BMC Racing) a 10:32
86. Romain Lemarchand (FRA/Cofidis) a 10:32
87. Kévin van Melsen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 10:32
88. David Wöhrer (AUT/Tirol Cycling) a 10:32
89. Sean De Bie (BEL/Lotto-Belisol) a 10:32
90. Stijn Devolder (BEL/Trek Factory Racing) a 10:32
91. Andi Bajc (SLO/Amplatz-BMC) a 10:32
92. Marek Canecky (SVK/Amplatz-BMC) a 10:32
93. Daniel Lehner (AUT/Gourmetfein-Simplon) a 10:32
94. Michael Gogl (AUT/Gebrüder Weiss-Oberndorfer) a 10:32
95. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 10:32
96. Petr Ignatenko (RUS/Katusha) a 10:32
97. Raymond Kreder (NED/Garmin-Sharp) a 10:32
98. Matej Marin (SLO/Gourmetfein-Simplon) a 10:32
99. Martin Schöffmann (AUT/WSA) a 10:32
100. Jesse Sergent (NZL/Trek Factory Racing) a 10:32
101. Dejan Bajt (SLO/Amplatz-BMC) a 10:32
102. Wesley Kreder (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 10:32
103. Maximilian Kuen (AUT/Gebrüder Weiss-Oberndorfer) a 10:32
104. Daniel Biedermann (AUT/Gourmetfein-Simplon) a 10:32
105. Gert Jőeäär (EST/Cofidis) a 10:32
106. Benjamin Edmüller (GER/Gebrüder Weiss-Oberndorfer) a 10:32
107. Kevin Seeldraeyers (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 10:32
108. Stephen Cummings (GBR/BMC Racing) a 10:32
109. Alberto Bettiol (ITA/Cannondale) a 10:32
110. Ivan Basso (ITA/Cannondale) a 10:32
111. Oscar Gatto (ITA/Cannondale) a 10:32
112. Jan Tratnik (SLO/Amplatz-BMC) a 10:32
113. George Bennett (NZL/Cannondale) a 10:32
114. Florian Bissinger (GER/WSA) a 10:32
115. Jakub Kratochvíla (CZE/Gebrüder Weiss-Oberndorfer) a 10:32
116. Fabio Felline (ITA/Trek Factory Racing) a 10:32
117. Gregor Gazvoda (SLO/Gebrüder Weiss-Oberndorfer) a 10:32
118. Stefano Locatelli (ITA/Bardiani CSF) a 10:32
119. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 10:32
120. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 10:32
121. Paul Illenberger (AUT/Gourmetfein-Simplon) a 10:32
122. Steele Von Hoff (AUS/Garmin-Sharp) a 10:32
123. Lachlan David Morton (AUS/Garmin-Sharp) a 10:32
124. Tim De Troyer (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 10:51
125. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/MOVISTAR) a 11:08
126. Jacopo Guarnieri (ITA/Astana) a 11:17
127. Lasse Norman Hansen (DEN/Garmin-Sharp) a 11:17
128. Boris Vallée (BEL/Lotto-Belisol) a 11:28
129. Marco Canola (ITA/Bardiani CSF) a 11:35
130. Angelo Pagani (ITA/Bardiani CSF) a 11:35
131. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) a 11:35
132. Marco Haller (AUT/Katusha) a 11:35
133. Jonas Vangenechten (BEL/Lotto-Belisol) a 11:35
134. Bernhard Kroger (AUT/WSA) a 11:38
135. Chris Sutton (AUS/Sky Team) a 13:35
136. Nathan Earle (AUS/Sky Team) a 13:35
137. Fabio Silvestre (POR/Trek Factory Racing) a 13:35
138. Grischa Janorschke (GER/Vorarlberg) a 13:35
139. Stefan Poll (AUT/Amplatz-BMC) a 13:35
140. Michael Gaubitzer (AUT/Amplatz-BMC) a 13:35
141. Fredrik Kessiakoff (SWE/Astana) a 13:35
142. Alexander de Brus (AUT/WSA) a 13:37
143. Alexander Meier (GER/Gebrüder Weiss-Oberndorfer) a 14:01
144. Fabian Schnaidt (GER/Vorarlberg) a 14:25
145. Andrea Piechele (ITA/Bardiani CSF) a 15:29
146. Nicola Ruffoni (ITA/Bardiani CSF) a 15:29
147. Andreas Mueller (AUT/Gebrüder Weiss-Oberndorfer) a 15:34
148. Valentin Iglinskiy (KAZ/Astana) a 15:57
149. Daniel Auer (AUT/WSA) a 15:59

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

II Maratón MTB Épica de Sierra Morena

II Maratón MTB Épica de Sierra Morena

05 de febrero de 2017

IV Marcha del Cocido

IV Marcha del Cocido

12 de febrero de 2017

IV A Gran Bikedada

IV A Gran Bikedada

19 de febrero de 2017

Gran Fons Montsant Bike BTT 2017

Gran Fons Montsant Bike BTT 2017

05 de marzo de 2017

Komokabras´2017

Komokabras´2017

12 de marzo de 2017





Buscar en EsCiclismo