Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






11 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 07/07/2014.

Tour de Francia: Clasificaciones completas tras la tercera etapa


Tour de Francia: Clasificaciones completas tras la tercera etapa

Éstas son las clasificaciones tras la tercera etapa del Tour de Francia 2014, una jornada de 155 kilómetros disputada entre las localidades de Cambridge y Londres, donde terminó imponiéndose el ciclista alemán Marcel Kittel (Giant-Shimano).

El italiano Vincenzo Nibali (Astana) se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la ronda gala.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Marcel Kittel (GER/Giant-Shimano) - 3:38:30
2. Peter Sagan (SVK/Cannondale) - m.t.
3. Mark Renshaw (AUS/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
4. Bryan Coquard (FRA/Europcar) - m.t.
5. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) - m.t.
6. Danny Van Poppel (NED/Trek Factory Racing) - m.t.
7. Heinrich Haussler (AUS/IAM Cycling) - m.t.
8. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) - m.t.
9. Romain Feillu (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
10. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) - m.t.
11. Zakkari Dempster (AUS/NetApp-Endura) - m.t.
12. Ramunas Navardauskas (LTU/Garmin-Sharp) - m.t.
13. Samuel Dumoulin (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
14. Arnaud Démare (FRA/FDJ.fr) - m.t.
15. Michael Albasini (SUI/Orica-GreenEDGE) - m.t.
16. Michal Kwiatkowski (POL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
17. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
18. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) - m.t.
19. Adrien Petit (FRA/Cofidis) - m.t.
20. Greg Henderson (NZL/Lotto-Belisol) - m.t.
21. Tom Veelers (NED/Giant-Shimano) - m.t.
22. Michael Schär (SUI/BMC Racing) - m.t.
23. André Greipel (GER/Lotto-Belisol) - m.t.
24. Fabian Cancellara (SUI/Trek Factory Racing) - m.t.
25. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) - m.t.
26. Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) - m.t.
27. Jack Bauer (NZL/Garmin-Sharp) - m.t.
28. Chris Froome (GBR/Sky Team) - m.t.
29. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) - m.t.
30. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
31. Bauke Mollema (NED/Belkin) - m.t.
32. Matteo Trentin (ITA/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
33. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - m.t.
34. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) - m.t.
35. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) - m.t.
36. Anthony Delaplace (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
37. Michael Rogers (AUS/Tinkoff-Saxo) - m.t.
38. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) - m.t.
39. Michal Golas (POL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
40. JON IZAGUIRRE (ESP/MOVISTAR) - m.t.
41. Brice Feillu (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
42. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) - m.t.
43. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
44. Mathew Hayman (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
45. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Sharp) - m.t.
46. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) - m.t.
47. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) - m.t.
48. Andrew Talansky (USA/Garmin-Sharp) - m.t.
49. Alexander Porsev (RUS/Katusha) - m.t.
50. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) - m.t.
51. Tom Dumoulin (NED/Giant-Shimano) - m.t.
52. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
53. Andriy Grivko (UKR/Astana) - m.t.
54. Kévin Reza (FRA/Europcar) - m.t.
55. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) - m.t.
56. Nelson Filipe Santos Simoes (POR/Lampre-Merida) - m.t.
57. Peter Velits (SVK/BMC Racing) - m.t.
58. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
59. Rui Alberto Costa (POR/Lampre-Merida) - m.t.
60. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) - m.t.
61. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) - m.t.
62. Tiago Machado (POR/NetApp-Endura) - m.t.
63. Daniele Bennati (ITA/Tinkoff-Saxo) - m.t.
64. Nicolas Roche (IRL/Tinkoff-Saxo) - m.t.
65. Tony Gallopin (FRA/Lotto-Belisol) - m.t.
66. Janier Alexis Acevedo (COL/Garmin-Sharp) - m.t.
67. Tanel Kangert (EST/Astana) - m.t.
68. Thibaut Pinot (FRA/FDJ.fr) - m.t.
69. Andreas Schillinger (GER/NetApp-Endura) - m.t.
70. Marcel Sieberg (GER/Lotto-Belisol) - m.t.
71. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek Factory Racing) - m.t.
72. Richie Porte (AUS/Sky Team) - m.t.
73. Christopher Horner (USA/Lampre-Merida) - m.t.
74. Laurens ten Dam (NED/Belkin) - m.t.
75. Arthur Vichot (FRA/FDJ.fr) - m.t.
76. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) - m.t.
77. Sylvain Chavanel (FRA/IAM Cycling) - m.t.
78. Koen de Kort (NED/Giant-Shimano) - m.t.
79. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek Factory Racing) - m.t.
80. Egor Silin (RUS/Katusha) - m.t.
81. Bram Tankink (NED/Belkin) - m.t.
82. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
83. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) - m.t.
84. Rudy Molard (FRA/Cofidis) - m.t.
85. Jan Barta (CZE/NetApp-Endura) a 0:19
86. Sep Vanmarcke (BEL/Belkin) a 0:19
87. Roy Curvers (NED/Giant-Shimano) a 0:19
88. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:19
89. Niki Terpstra (NED/Omega Pharma-QuickStep) a 0:19
90. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 0:19
91. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 0:19
92. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:21
93. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 0:23
94. Marco Marcato (ITA/Cannondale) a 0:23
95. Maciej Bodnar (POL/Cannondale) a 0:32
96. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 0:34
97. Yukiya Arashiro (JPN/Europcar) a 0:38
98. John Degenkolb (GER/Giant-Shimano) a 0:43
99. William Bonnet (FRA/FDJ.fr) a 0:52
100. Roger Kluge (GER/IAM Cycling) a 1:00
101. Leopold König (CZE/NetApp-Endura) a 1:02
102. Frank Schleck (LUX/Trek Factory Racing) a 1:05
103. Alexandre Pichot (FRA/Europcar) a 1:05
104. Steven Kruijswijk (NED/Belkin) a 1:05
105. Arnold Jeannesson (FRA/FDJ.fr) a 1:05
106. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) a 1:05
107. Jens Voigt (GER/Trek Factory Racing) a 1:05
108. Gregory Rast (SUI/Trek Factory Racing) a 1:05
109. Mickael Delage (FRA/FDJ.fr) a 1:05
110. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 1:05
111. Paul Voss (GER/NetApp-Endura) a 1:05
112. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 1:05
113. Tom-Jelte Slagter (NED/Garmin-Sharp) a 1:05
114. Bartosz Huzarski (POL/NetApp-Endura) a 1:05
115. Kristijan Koren (SLO/Cannondale) a 1:05
116. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ.fr) a 1:05
117. Elia Viviani (ITA/Cannondale) a 1:05
118. Alessandro Petacchi (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 1:05
119. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 1:05
120. Peter Stetina (USA/BMC Racing) a 1:05
121. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 1:05
122. Benoit Jarrier (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 1:05
123. Andy Schleck (LUX/Trek Factory Racing) a 1:05
124. Thomas Leezer (NED/Belkin) a 1:05
125. Luke Durbridge (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:05
126. Fabio Sabatini (ITA/Cannondale) a 1:05
127. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 1:05
128. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 1:05
129. Stef Clement (NED/Belkin) a 1:05
130. Albert Timmer (NED/Giant-Shimano) a 1:05
131. Jeremy Roy (FRA/FDJ.fr) a 1:05
132. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff-Saxo) a 1:05
133. Sébastien Reichenbach (SUI/IAM Cycling) a 1:05
134. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 1:05
135. Cédric Pineau (FRA/FDJ.fr) a 1:05
136. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 1:05
137. Matthew Busche (USA/Trek Factory Racing) a 1:05
138. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Belisol) a 1:05
139. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 1:05
140. Maxim Iglinsky (KAZ/Astana) a 1:05
141. RUBÉN PLAZA (ESP/MOVISTAR) a 1:05
142. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Belisol) a 1:05
143. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 1:05
144. Vladimir Isaichev (RUS/Katusha) a 1:05
145. John Gadret (FRA/MOVISTAR) a 1:05
146. Danny Pate (USA/Sky Team) a 1:05
147. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 1:05
148. Lieuwe Westra (NED/Astana) a 1:05
149. Rein Taaramae (EST/Cofidis) a 1:05
150. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:05
151. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:05
152. Jean-Marc Marino (FRA/Cannondale) a 1:05
153. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 1:05
154. Florian Guillou (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 1:05
155. Maarten Wijnants (BEL/Belkin) a 1:05
156. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff-Saxo) a 1:05
157. Lars Boom (NED/Belkin) a 1:18
158. Sebastian Langeveld (NED/Garmin-Sharp) a 1:18
159. Yohann Gène (FRA/Europcar) a 1:22
160. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 1:22
161. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 1:26
162. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 1:52
163. Simon Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 1:52
164. RAFAEL VALLS (ESP/Lampre-Merida) a 1:52
165. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 1:52
166. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 1:52
167. Armindo Fonseca (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 1:52
168. Benjamin King (USA/Garmin-Sharp) a 1:52
169. Florian Vachon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 1:52
170. Cheng Ji (CHN/Giant-Shimano) a 1:58
171. Dries Devenyns (BEL/Giant-Shimano) a 1:58
172. Simon Spilak (SLO/Katusha) a 1:58
173. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 1:58
174. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:58
175. José Joao Pimenta (POR/NetApp-Endura) a 1:58
176. Alex Howes (USA/Garmin-Sharp) a 1:58
177. Perrig Quemeneur (FRA/Europcar) a 1:58
178. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 1:58
179. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 1:58
180. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 1:58
181. Arnaud Gérard (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 1:58
182. Jérôme Pineau (FRA/IAM Cycling) a 1:58
183. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 2:04
184. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 2:04
185. DAVID DE LA CRUZ (ESP/NetApp-Endura) a 2:04
186. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) a 2:04
187. Alessandro De Marchi (ITA/Cannondale) a 2:04
188. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:18
189. Jean-Marc Bideau (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 3:55
190. Julian Simon (FRA/Cofidis) a 4:00
191. EGOITZ GARCÍA (ESP/Cofidis) a 4:00
192. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 5:08
193. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) a 5:54
194. Michael Morkov (DEN/Tinkoff-Saxo) a 5:54
195. Edward King (USA/Cannondale) a 7:25
196. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff-Saxo) a 7:25


Clasificación general:
1. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) - 13:31:13
2. Peter Sagan (SVK/Cannondale) a 0:02
3. Michael Albasini (SUI/Orica-GreenEDGE) a 0:02
4. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 0:02
5. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 0:02
6. Bauke Mollema (NED/Belkin) a 0:02
7. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) a 0:02
8. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 0:02
9. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Belisol) a 0:02
10. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:02
11. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 0:02
12. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 0:02
13. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:02
14. Tiago Machado (POR/NetApp-Endura) a 0:02
15. Rui Alberto Costa (POR/Lampre-Merida) a 0:02
16. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 0:02
17. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek Factory Racing) a 0:02
18. Richie Porte (AUS/Sky Team) a 0:02
19. Tony Gallopin (FRA/Lotto-Belisol) a 0:02
20. Michal Kwiatkowski (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:02
21. Andrew Talansky (USA/Garmin-Sharp) a 0:02
22. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 0:16
23. Thibaut Pinot (FRA/FDJ.fr) a 0:16
24. Tanel Kangert (EST/Astana) a 0:16
25. Nicolas Roche (IRL/Tinkoff-Saxo) a 0:16
26. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) a 0:16
27. Tom Dumoulin (NED/Giant-Shimano) a 0:16
28. Christopher Horner (USA/Lampre-Merida) a 0:16
29. Laurens ten Dam (NED/Belkin) a 0:16
30. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 0:16
31. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 0:35
32. Fabian Cancellara (SUI/Trek Factory Racing) a 0:35
33. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) a 0:35
34. Peter Velits (SVK/BMC Racing) a 0:35
35. Arthur Vichot (FRA/FDJ.fr) a 0:35
36. Egor Silin (RUS/Katusha) a 0:35
37. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 0:35
38. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:56
39. Marco Marcato (ITA/Cannondale) a 0:58
40. Leopold König (CZE/NetApp-Endura) a 1:18
41. Brice Feillu (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 1:19
42. Bram Tankink (NED/Belkin) a 1:19
43. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) a 1:19
44. Frank Schleck (LUX/Trek Factory Racing) a 1:21
45. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 1:21
46. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 1:21
47. Sébastien Reichenbach (SUI/IAM Cycling) a 1:21
48. Paul Voss (GER/NetApp-Endura) a 1:40
49. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 1:40
50. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 1:40
51. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 1:40
52. Anthony Delaplace (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 1:45
53. Janier Alexis Acevedo (COL/Garmin-Sharp) a 1:45
54. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 1:45
55. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 2:01
56. Andy Schleck (LUX/Trek Factory Racing) a 2:24
57. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 2:24
58. Michael Rogers (AUS/Tinkoff-Saxo) a 2:34
59. Steven Kruijswijk (NED/Belkin) a 2:50
60. Tom-Jelte Slagter (NED/Garmin-Sharp) a 2:50
61. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) a 2:50
62. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 3:01
63. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 3:40
64. Bartosz Huzarski (POL/NetApp-Endura) a 3:47
65. Fabio Sabatini (ITA/Cannondale) a 3:47
66. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 3:59
67. Alessandro De Marchi (ITA/Cannondale) a 4:25
68. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 5:46
69. Simon Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 6:26
70. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 6:32
71. Simon Spilak (SLO/Katusha) a 6:32
72. Arnold Jeannesson (FRA/FDJ.fr) a 6:51
73. Peter Stetina (USA/BMC Racing) a 7:39
74. Yukiya Arashiro (JPN/Europcar) a 7:43
75. RAFAEL VALLS (ESP/Lampre-Merida) a 8:26
76. Sylvain Chavanel (FRA/IAM Cycling) a 8:40
77. EGOITZ GARCÍA (ESP/Cofidis) a 8:40
78. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 10:31
79. Samuel Dumoulin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 10:31
80. Nelson Filipe Santos Simoes (POR/Lampre-Merida) a 10:31
81. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 10:31
82. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Belisol) a 10:31
83. Heinrich Haussler (AUS/IAM Cycling) a 10:31
84. Michal Golas (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 10:31
85. Matteo Trentin (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 10:31
86. Kévin Reza (FRA/Europcar) a 10:31
87. Julian Simon (FRA/Cofidis) a 10:31
88. Jan Barta (CZE/NetApp-Endura) a 10:50
89. John Degenkolb (GER/Giant-Shimano) a 11:14
90. Gregory Rast (SUI/Trek Factory Racing) a 11:36
91. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) a 11:36
92. Lieuwe Westra (NED/Astana) a 11:36
93. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 11:36
94. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 11:36
95. Kristijan Koren (SLO/Cannondale) a 11:36
96. Jeremy Roy (FRA/FDJ.fr) a 11:36
97. RUBÉN PLAZA (ESP/MOVISTAR) a 11:36
98. Stef Clement (NED/Belkin) a 11:36
99. John Gadret (FRA/MOVISTAR) a 11:36
100. Benjamin King (USA/Garmin-Sharp) a 12:23
101. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 12:23
102. Jérôme Pineau (FRA/IAM Cycling) a 12:29
103. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 12:29
104. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 12:29
105. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) a 12:35
106. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 12:35
107. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 12:44
108. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 13:23
109. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 14:01
110. Jean-Marc Bideau (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 14:26
111. Bryan Coquard (FRA/Europcar) a 14:48
112. Koen de Kort (NED/Giant-Shimano) a 14:48
113. JON IZAGUIRRE (ESP/MOVISTAR) a 14:48
114. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek Factory Racing) a 14:48
115. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 14:48
116. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 14:48
117. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) a 14:48
118. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) a 14:48
119. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Sharp) a 14:48
120. Roy Curvers (NED/Giant-Shimano) a 15:07
121. Mathew Hayman (AUS/Orica-GreenEDGE) a 15:39
122. Daniele Bennati (ITA/Tinkoff-Saxo) a 15:39
123. Alexandre Pichot (FRA/Europcar) a 15:53
124. Matthew Busche (USA/Trek Factory Racing) a 15:53
125. Jens Voigt (GER/Trek Factory Racing) a 15:53
126. Maxim Iglinsky (KAZ/Astana) a 15:53
127. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Belisol) a 15:53
128. Maarten Wijnants (BEL/Belkin) a 15:53
129. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 15:53
130. Florian Guillou (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 15:53
131. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 15:53
132. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff-Saxo) a 15:53
133. Sep Vanmarcke (BEL/Belkin) a 15:58
134. Sebastian Langeveld (NED/Garmin-Sharp) a 16:06
135. Yohann Gène (FRA/Europcar) a 16:10
136. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 16:10
137. Maciej Bodnar (POL/Cannondale) a 16:11
138. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 16:13
139. Lars Boom (NED/Belkin) a 16:26
140. Florian Vachon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 16:40
141. Rein Taaramae (EST/Cofidis) a 16:44
142. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ.fr) a 16:44
143. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 16:44
144. Thomas Leezer (NED/Belkin) a 16:44
145. Luke Durbridge (AUS/Orica-GreenEDGE) a 16:44
146. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff-Saxo) a 16:44
147. Alex Howes (USA/Garmin-Sharp) a 16:46
148. Perrig Quemeneur (FRA/Europcar) a 16:46
149. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 16:46
150. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 16:52
151. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 17:05
152. Zakkari Dempster (AUS/NetApp-Endura) a 17:09
153. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Belisol) a 17:21
154. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 17:31
155. Arnaud Gérard (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 17:37
156. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 18:06
157. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 18:14
158. Marcel Kittel (GER/Giant-Shimano) a 19:50
159. Ramunas Navardauskas (LTU/Garmin-Sharp) a 19:50
160. André Greipel (GER/Lotto-Belisol) a 19:50
161. Danny Van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 19:50
162. Romain Feillu (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 19:50
163. Arnaud Démare (FRA/FDJ.fr) a 19:50
164. Jack Bauer (NZL/Garmin-Sharp) a 19:50
165. Mark Renshaw (AUS/Omega Pharma-QuickStep) a 19:50
166. Alexander Porsev (RUS/Katusha) a 19:50
167. Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) a 19:50
168. Marcel Sieberg (GER/Lotto-Belisol) a 19:50
169. Andreas Schillinger (GER/NetApp-Endura) a 19:50
170. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 19:56
171. William Bonnet (FRA/FDJ.fr) a 20:42
172. DAVID DE LA CRUZ (ESP/NetApp-Endura) a 20:54
173. Mickael Delage (FRA/FDJ.fr) a 20:55
174. Cédric Pineau (FRA/FDJ.fr) a 20:55
175. Benoit Jarrier (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 20:55
176. Jean-Marc Marino (FRA/Cannondale) a 20:55
177. Niki Terpstra (NED/Omega Pharma-QuickStep) a 21:14
178. Tom Veelers (NED/Giant-Shimano) a 21:40
179. Armindo Fonseca (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 21:42
180. Dries Devenyns (BEL/Giant-Shimano) a 21:48
181. José Joao Pimenta (POR/NetApp-Endura) a 21:48
182. Adrien Petit (FRA/Cofidis) a 22:15
183. Greg Henderson (NZL/Lotto-Belisol) a 22:19
184. Danny Pate (USA/Sky Team) a 22:25
185. Albert Timmer (NED/Giant-Shimano) a 22:45
186. Elia Viviani (ITA/Cannondale) a 23:00
187. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) a 23:03
188. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff-Saxo) a 23:04
189. Roger Kluge (GER/IAM Cycling) a 23:29
190. Michael Morkov (DEN/Tinkoff-Saxo) a 23:48
191. Edward King (USA/Cannondale) a 24:42
192. Vladimir Isaichev (RUS/Katusha) a 24:42
193. Cheng Ji (CHN/Giant-Shimano) a 25:25
194. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 28:42
195. Alessandro Petacchi (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 35:04
196. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 38:23


Clasificación general por puntos:
1. Peter Sagan (SVK/Cannondale) - 117 puntos
2. Marcel Kittel (GER/Giant-Shimano) - 90
3. Bryan Coquard (FRA/Europcar) - 88
4. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) - 47
5. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) - 40
6. Ramunas Navardauskas (LTU/Garmin-Sharp) - 38
7. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) - 30
8. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) - 30
9. Mark Renshaw (AUS/Omega Pharma-QuickStep) - 30
10. Michael Albasini (SUI/Orica-GreenEDGE) - 29


Clasificación general de la montaña:
1. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) - 6 puntos
2. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) - 5
3. Jens Voigt (GER/Trek Factory Racing) - 4
4. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) - 4
5. Pierre Rolland (FRA/Europcar) - 2
6. Tom-Jelte Slagter (NED/Garmin-Sharp) - 2
7. Perrig Quemeneur (FRA/Europcar) - 2
8. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) - 2
9. DAVID DE LA CRUZ (ESP/NetApp-Endura) - 2
10. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 1


Clasificación general de los jóvenes:
1. Peter Sagan (SVK/Cannondale) - 13:31:15
2. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
3. Michal Kwiatkowski (POL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
4. Thibaut Pinot (FRA/FDJ.fr) a 0:14
5. Tom Dumoulin (NED/Giant-Shimano) a 0:14
6. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 0:33
7. Sébastien Reichenbach (SUI/IAM Cycling) a 1:19
8. Anthony Delaplace (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 1:43
9. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 1:43
10. Tom-Jelte Slagter (NED/Garmin-Sharp) a 2:48


Clasificación general por equipos:
1. Sky Team (GBR) - 40:33:45
2. Astana (KAZ) a 0:12
3. BMC Racing (USA) a 0:14
4. NetApp-Endura (GER) a 0:47
5. Trek Factory Racing (USA) a 0:47
6. IAM Cycling (SUI) a 1:01
7. Katusha (RUS) a 1:20
8. Belkin (BEL) a 1:31
9. Lampre-Merida (ITA) a 1:31
10. Cannondale (ITA) a 1:42
11. Tinkoff-Saxo (RUS) a 2:46
12. Gamin-Sharp (USA) a 3:26
13. Orica GreenEDGE (AUS) a 4:42
14. AG2R-La Mondiale (FRA) a 5:44
15. FDJ.fr (FRA) a 6:31
16. Europcar (FRA) a 8:28
17. Cofidis (FRA) a 9:44
18. Lotto-Belisol (BEL) a 10:29
19. Omega Pharma-QuickStep (BEL) a 11:02
20. MOVISTAR (ESP) a 12:12
21. Bretagne-Séché Environnement (FRA) a 13:29
22. Giant-Shimano (NED) a 25:29

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo