Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






10 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 07/07/2014.

Vuelta a Austria: Clasificaciones completas tras la segunda etapa


Vuelta a Austria: Clasificaciones completas tras la segunda etapa

Éstas son las clasifiaciones tras la segunda etapa de la Vuelta a Austria 2014, una jornada de 180,9 kilómetros disputada entre las localidades de Waidhofen y Bad Ischl, donde terminó imponiéndose el ciclista italiano Oscar Gatto (Cannondale).

El británico Peter Kennaugh (Sky Team) se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la ronda austríaca.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Oscar Gatto (ITA/Cannondale) - 4:25:53
2. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/MOVISTAR) - m.t.
3. Marco Haller (AUT/Katusha) - m.t.
4. Jonas Vangenechten (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
5. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff-Saxo) - m.t.
6. Tim De Troyer (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
7. Fabian Schnaidt (GER/Vorarlberg) - m.t.
8. Jacopo Guarnieri (ITA/Astana) - m.t.
9. Jan Tratnik (SLO/Amplatz-BMC) - m.t.
10. Wesley Kreder (NED/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
11. Rick Zabel (GER/BMC Racing) - m.t.
12. Raymond Kreder (NED/Garmin-Sharp) - m.t.
13. Nicola Ruffoni (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
14. Chris Sutton (AUS/Sky Team) - m.t.
15. Daniel Biedermann (AUT/Gourmetfein-Simplon) - m.t.
16. Clément Venturini (FRA/Cofidis) - m.t.
17. Benjamin Edmüller (GER/Gebrüder Weiss-Oberndorfer) - m.t.
18. Marco Canola (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
19. Fabio Silvestre (POR/Trek Factory Racing) - m.t.
20. Andrea Piechele (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
21. Martin Weiss (AUT/Tirol Cycling) - m.t.
22. Clemens Fankhauser (AUT/Tirol Cycling) - m.t.
23. Marco Minnaard (NED/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
24. Florian Bissinger (GER/WSA) - m.t.
25. Rory Sutherland (AUS/Tinkoff-Saxo) - m.t.
26. Gert Jőeäär (EST/Cofidis) - m.t.
27. Sebastian Lander (DEN/BMC Racing) - m.t.
28. Dayer Quintana (COL/MOVISTAR) - m.t.
29. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
30. Matej Mohoric (SLO/Cannondale) - m.t.
31. Sean De Bie (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
32. Matthias Krizek (AUT/Cannondale) - m.t.
33. Matej Marin (SLO/Gourmetfein-Simplon) - m.t.
34. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff-Saxo) - m.t.
35. Steele Von Hoff (AUS/Garmin-Sharp) - m.t.
36. Christoph Springer (GER/Vorarlberg) - m.t.
37. Damiano Caruso (ITA/Cannondale) - m.t.
38. Arman Kamyshev (KAZ/Astana) - m.t.
39. Andreas Hofer (AUT/Vorarlberg) - m.t.
40. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff-Saxo) - m.t.
41. Yannick Eijssen (BEL/BMC Racing) - m.t.
42. Martin Schöffmann (AUT/WSA) - m.t.
43. Christian Knees (GER/Sky Team) - m.t.
44. Andi Bajc (SLO/Amplatz-BMC) - m.t.
45. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) - m.t.
46. Boris Vallée (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
47. Matija Kvasina (CRO/Gourmetfein-Simplon) - m.t.
48. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) - m.t.
49. Alexander Meier (GER/Gebrüder Weiss-Oberndorfer) - m.t.
50. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) - m.t.
51. KOLDO FERNÁNDEZ (ESP/Garmin-Sharp) - m.t.
52. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) - m.t.
53. Jure Golcer (SLO/Gourmetfein-Simplon) - m.t.
54. Christophe Le Mevel (FRA/Cofidis) - m.t.
55. Oliver Zaugg (SUI/Tinkoff-Saxo) - m.t.
56. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) - m.t.
57. Francesco Gavazzi (ITA/Astana) - m.t.
58. Peter Kusztor (HUN/Amplatz-BMC) - m.t.
59. Danilo Hondo (GER/Trek Factory Racing) - m.t.
60. Riccardo Zoidl (AUT/Trek Factory Racing) - m.t.
61. TomᚠKoudela (CZE/Gebrüder Weiss-Oberndorfer) - m.t.
62. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) - m.t.
63. Janez Brajkovic (SLO/Astana) - m.t.
64. Thomas Degand (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
65. Jérôme Coppel (FRA/Cofidis) - m.t.
66. Patrick Konrad (AUT/Gourmetfein-Simplon) - m.t.
67. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) - m.t.
68. Francis De Greef (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
69. Lawrence Warbasse (USA/BMC Racing) - m.t.
70. Vegard Breen (NOR/Lotto-Belisol) - m.t.
71. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff-Saxo) - m.t.
72. Daniil Fominykh (KAZ/Astana) - m.t.
73. Florian Gaugl (AUT/WSA) - m.t.
74. Markus Goetz (AUT/WSA) - m.t.
75. Guillaume Levarlet (FRA/Cofidis) - m.t.
76. Sylvester Szmyd (POL/MOVISTAR) - m.t.
77. Donato De Ieso (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
78. Jasha Sütterlin (GER/MOVISTAR) - m.t.
79. Bob Jungels (LUX/Trek Factory Racing) - m.t.
80. Sebastián Henao (COL/Sky Team) - m.t.
81. Andrea Manfredi (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
82. Frederik Backaert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
83. Nathan Haas (AUS/Garmin-Sharp) - m.t.
84. Marek Canecky (SVK/Amplatz-BMC) - m.t.
85. George Bennett (NZL/Cannondale) - m.t.
86. Daniel Martin (IRL/Garmin-Sharp) - m.t.
87. Jérémy Bescond (FRA/Cofidis) - m.t.
88. Patrick Bosman (AUT/Tirol Cycling) - m.t.
89. Kevin Seeldraeyers (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
90. Stefan Poll (AUT/Amplatz-BMC) - m.t.
91. Alberto Bettiol (ITA/Cannondale) - m.t.
92. Kristof Vandewalle (BEL/Trek Factory Racing) - m.t.
93. Nicolas Winter (SUI/Vorarlberg) - m.t.
94. Dominik Hrinkow (AUT/Tirol Cycling) - m.t.
95. Fabio Felline (ITA/Trek Factory Racing) - m.t.
96. Lachlan David Morton (AUS/Garmin-Sharp) - m.t.
97. Gert Dockx (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
98. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) - m.t.
99. Nicolas Baldo (FRA/Vorarlberg) - m.t.
100. Reinier Honig (NED/Vorarlberg) - m.t.
101. Joshua Edmondson (GBR/Sky Team) - m.t.
102. Pavel Brutt (RUS/Katusha) - m.t.
103. Nicki Sorensen (DEN/Tinkoff-Saxo) - m.t.
104. Jesse Sergent (NZL/Trek Factory Racing) - m.t.
105. Nathan Brown (USA/Garmin-Sharp) - m.t.
106. David Wöhrer (AUT/Tirol Cycling) - m.t.
107. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
108. Davide Villella (ITA/Cannondale) - m.t.
109. Dennis Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
110. Paul Illenberger (AUT/Gourmetfein-Simplon) - m.t.
111. Romain Lemarchand (FRA/Cofidis) - m.t.
112. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) - m.t.
113. Gregor Gazvoda (SLO/Gebrüder Weiss-Oberndorfer) - m.t.
114. Gregor Muhlberger (AUT/Tirol Cycling) - m.t.
115. Michael Gogl (AUT/Gebrüder Weiss-Oberndorfer) - m.t.
116. Daniel Lehner (AUT/Gourmetfein-Simplon) - m.t.
117. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) - m.t.
118. Maximilian Kuen (AUT/Gebrüder Weiss-Oberndorfer) - m.t.
119. Kévin van Melsen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
120. Florian Schipflinger (AUT/Tirol Cycling) - m.t.
121. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) - m.t.
122. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) - m.t.
123. Louis Vervaeke (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
124. Stijn Devolder (BEL/Trek Factory Racing) - m.t.
125. PABLO LASTRAS (ESP/MOVISTAR) - m.t.
126. Angelo Pagani (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
127. Hans-Jörg Leopold (AUT/WSA) - m.t.
128. Bernhard Kroger (AUT/WSA) - m.t.
129. Stefano Locatelli (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
130. Nathan Earle (AUS/Sky Team) - m.t.
131. Ian Boswell (USA/Sky Team) - m.t.
132. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) - m.t.
133. Sebastian Schönberger (AUT/Gourmetfein-Simplon) - m.t.
134. Ivan Basso (ITA/Cannondale) - m.t.
135. Maxim Belkov (RUS/Katusha) - m.t.
136. Stephan Rabitsch (AUT/Amplatz-BMC) - m.t.
137. Stephen Cummings (GBR/BMC Racing) - m.t.
138. Fredrik Kessiakoff (SWE/Astana) - m.t.
139. Michael Gaubitzer (AUT/Amplatz-BMC) - m.t.
140. Alexander de Brus (AUT/WSA) - m.t.
141. Grischa Janorschke (GER/Vorarlberg) - m.t.
142. Lasse Norman Hansen (DEN/Garmin-Sharp) a 0:21
143. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 0:38
144. Petr Ignatenko (RUS/Katusha) a 1:09
145. Dejan Bajt (SLO/Amplatz-BMC) a 2:25
146. Andreas Mueller (AUT/Gebrüder Weiss-Oberndorfer) a 4:06
147. Jakub Kratochvíla (CZE/Gebrüder Weiss-Oberndorfer) a 7:26
Retirado: Valentin Iglinskiy (KAZ/Astana) -
Retirado: Daniel Auer (AUT/WSA) -


Clasificación general:
1. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) - 8:58:05
2. Oliver Zaugg (SUI/Tinkoff-Saxo) a 0:15
3. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 0:24
4. Damiano Caruso (ITA/Cannondale) a 0:31
5. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 0:31
6. Patrick Konrad (AUT/Gourmetfein-Simplon) a 0:35
7. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 0:40
8. Daniel Martin (IRL/Garmin-Sharp) a 0:41
9. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) a 0:46
10. Jure Golcer (SLO/Gourmetfein-Simplon) a 0:46
11. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff-Saxo) a 0:56
12. Matija Kvasina (CRO/Gourmetfein-Simplon) a 0:56
13. Janez Brajkovic (SLO/Astana) a 1:13
14. Jérôme Coppel (FRA/Cofidis) a 1:15
15. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 1:15
16. Rory Sutherland (AUS/Tinkoff-Saxo) a 1:18
17. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 1:24
18. Thomas Degand (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 1:32
19. Yannick Eijssen (BEL/BMC Racing) a 1:36
20. Christophe Le Mevel (FRA/Cofidis) a 1:36
21. Bob Jungels (LUX/Trek Factory Racing) a 1:36
22. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 1:40
23. Nathan Brown (USA/Garmin-Sharp) a 1:43
24. Marco Minnaard (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 1:56
25. Francis De Greef (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 1:56
26. Jérémy Bescond (FRA/Cofidis) a 1:56
27. Nicolas Baldo (FRA/Vorarlberg) a 1:56
28. Joshua Edmondson (GBR/Sky Team) a 1:56
29. Riccardo Zoidl (AUT/Trek Factory Racing) a 2:03
30. Louis Vervaeke (BEL/Lotto-Belisol) a 2:03
31. Sylvester Szmyd (POL/MOVISTAR) a 2:05
32. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 2:26
33. Vegard Breen (NOR/Lotto-Belisol) a 2:28
34. Reinier Honig (NED/Vorarlberg) a 2:28
35. Donato De Ieso (ITA/Bardiani CSF) a 2:34
36. Frederik Backaert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 2:52
37. Arman Kamyshev (KAZ/Astana) a 2:53
38. TomᚠKoudela (CZE/Gebrüder Weiss-Oberndorfer) a 3:02
39. Davide Villella (ITA/Cannondale) a 3:21
40. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 3:24
41. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff-Saxo) a 3:25
42. Nicki Sorensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 3:27
43. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 3:27
44. Matej Mohoric (SLO/Cannondale) a 3:30
45. Dayer Quintana (COL/MOVISTAR) a 3:39
46. Sebastián Henao (COL/Sky Team) a 3:39
47. Christian Knees (GER/Sky Team) a 4:02
48. Peter Kusztor (HUN/Amplatz-BMC) a 4:02
49. Guillaume Levarlet (FRA/Cofidis) a 4:11
50. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 4:19
51. Daniil Fominykh (KAZ/Astana) a 4:26
52. Martin Weiss (AUT/Tirol Cycling) a 4:30
53. Francesco Gavazzi (ITA/Astana) a 4:43
54. Kristof Vandewalle (BEL/Trek Factory Racing) a 4:43
55. Andreas Hofer (AUT/Vorarlberg) a 5:29
56. Dennis Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 5:31
57. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 5:38
58. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 6:33
59. Nathan Haas (AUS/Garmin-Sharp) a 7:05
60. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 10:20
61. Oscar Gatto (ITA/Cannondale) a 10:22
62. Sebastian Schönberger (AUT/Gourmetfein-Simplon) a 10:26
63. Stephan Rabitsch (AUT/Amplatz-BMC) a 10:29
64. Hans-Jörg Leopold (AUT/WSA) a 10:31
65. Rick Zabel (GER/BMC Racing) a 10:32
66. Clemens Fankhauser (AUT/Tirol Cycling) a 10:32
67. Clément Venturini (FRA/Cofidis) a 10:32
68. Raymond Kreder (NED/Garmin-Sharp) a 10:32
69. Wesley Kreder (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 10:32
70. Sebastian Lander (DEN/BMC Racing) a 10:32
71. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 10:32
72. Christoph Springer (GER/Vorarlberg) a 10:32
73. Matthias Krizek (AUT/Cannondale) a 10:32
74. Daniel Biedermann (AUT/Gourmetfein-Simplon) a 10:32
75. Sean De Bie (BEL/Lotto-Belisol) a 10:32
76. Jan Tratnik (SLO/Amplatz-BMC) a 10:32
77. Danilo Hondo (GER/Trek Factory Racing) a 10:32
78. Benjamin Edmüller (GER/Gebrüder Weiss-Oberndorfer) a 10:32
79. KOLDO FERNÁNDEZ (ESP/Garmin-Sharp) a 10:32
80. Gert Jőeäär (EST/Cofidis) a 10:32
81. Matej Marin (SLO/Gourmetfein-Simplon) a 10:32
82. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 10:32
83. Andi Bajc (SLO/Amplatz-BMC) a 10:32
84. Florian Bissinger (GER/WSA) a 10:32
85. Martin Schöffmann (AUT/WSA) a 10:32
86. Markus Goetz (AUT/WSA) a 10:32
87. Florian Gaugl (AUT/WSA) a 10:32
88. Lawrence Warbasse (USA/BMC Racing) a 10:32
89. Jasha Sütterlin (GER/MOVISTAR) a 10:32
90. Steele Von Hoff (AUS/Garmin-Sharp) a 10:32
91. Dominik Hrinkow (AUT/Tirol Cycling) a 10:32
92. Andrea Manfredi (ITA/Bardiani CSF) a 10:32
93. Patrick Bosman (AUT/Tirol Cycling) a 10:32
94. Nicolas Winter (SUI/Vorarlberg) a 10:32
95. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 10:32
96. Marek Canecky (SVK/Amplatz-BMC) a 10:32
97. Gert Dockx (BEL/Lotto-Belisol) a 10:32
98. Gregor Muhlberger (AUT/Tirol Cycling) a 10:32
99. PABLO LASTRAS (ESP/MOVISTAR) a 10:32
100. David Wöhrer (AUT/Tirol Cycling) a 10:32
101. Florian Schipflinger (AUT/Tirol Cycling) a 10:32
102. Kevin Seeldraeyers (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 10:32
103. Romain Lemarchand (FRA/Cofidis) a 10:32
104. George Bennett (NZL/Cannondale) a 10:32
105. Alberto Bettiol (ITA/Cannondale) a 10:32
106. Jesse Sergent (NZL/Trek Factory Racing) a 10:32
107. Kévin van Melsen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 10:32
108. Michael Gogl (AUT/Gebrüder Weiss-Oberndorfer) a 10:32
109. Daniel Lehner (AUT/Gourmetfein-Simplon) a 10:32
110. Fabio Felline (ITA/Trek Factory Racing) a 10:32
111. Stijn Devolder (BEL/Trek Factory Racing) a 10:32
112. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 10:32
113. Lachlan David Morton (AUS/Garmin-Sharp) a 10:32
114. Maximilian Kuen (AUT/Gebrüder Weiss-Oberndorfer) a 10:32
115. Gregor Gazvoda (SLO/Gebrüder Weiss-Oberndorfer) a 10:32
116. Paul Illenberger (AUT/Gourmetfein-Simplon) a 10:32
117. Ivan Basso (ITA/Cannondale) a 10:32
118. Stephen Cummings (GBR/BMC Racing) a 10:32
119. Stefano Locatelli (ITA/Bardiani CSF) a 10:32
120. Tim De Troyer (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 10:51
121. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/MOVISTAR) a 11:02
122. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 11:10
123. Jacopo Guarnieri (ITA/Astana) a 11:17
124. Boris Vallée (BEL/Lotto-Belisol) a 11:28
125. Marco Haller (AUT/Katusha) a 11:31
126. Jonas Vangenechten (BEL/Lotto-Belisol) a 11:35
127. Marco Canola (ITA/Bardiani CSF) a 11:35
128. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) a 11:35
129. Angelo Pagani (ITA/Bardiani CSF) a 11:35
130. Bernhard Kroger (AUT/WSA) a 11:38
131. Lasse Norman Hansen (DEN/Garmin-Sharp) a 11:38
132. Petr Ignatenko (RUS/Katusha) a 11:41
133. Dejan Bajt (SLO/Amplatz-BMC) a 12:57
134. Chris Sutton (AUS/Sky Team) a 13:35
135. Fabio Silvestre (POR/Trek Factory Racing) a 13:35
136. Stefan Poll (AUT/Amplatz-BMC) a 13:35
137. Nathan Earle (AUS/Sky Team) a 13:35
138. Fredrik Kessiakoff (SWE/Astana) a 13:35
139. Michael Gaubitzer (AUT/Amplatz-BMC) a 13:35
140. Grischa Janorschke (GER/Vorarlberg) a 13:35
141. Alexander de Brus (AUT/WSA) a 13:37
142. Alexander Meier (GER/Gebrüder Weiss-Oberndorfer) a 14:01
143. Fabian Schnaidt (GER/Vorarlberg) a 14:25
144. Nicola Ruffoni (ITA/Bardiani CSF) a 15:29
145. Andrea Piechele (ITA/Bardiani CSF) a 15:29
146. Jakub Kratochvíla (CZE/Gebrüder Weiss-Oberndorfer) a 17:58
147. Andreas Mueller (AUT/Gebrüder Weiss-Oberndorfer) a 19:40

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo