Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






11 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 08/07/2014.

Tour de Francia: Clasificaciones completas tras la cuarta etapa


Tour de Francia: Clasificaciones completas tras la cuarta etapa

Éstas son las clasificaciones tras la cuarta etapa del Tour de Francia 2014, una jornada 163,5 kilómetros disputada hoy entre las localidades francesas de Le Touquet y Lille, donde volvió a imponerse el ciclista alemán Marcel Kittel (Giant-Shimano).

El italiano Vincenzo Nibali (Astana) se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la ronda gala una jornada más.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Marcel Kittel (GER/Giant-Shimano) - 3:36:39
2. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) - m.t.
3. Arnaud Démare (FRA/FDJ.fr) - m.t.
4. Peter Sagan (SVK/Cannondale) - m.t.
5. Bryan Coquard (FRA/Europcar) - m.t.
6. André Greipel (GER/Lotto-Belisol) - m.t.
7. Mark Renshaw (AUS/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
8. Danny Van Poppel (NED/Trek Factory Racing) - m.t.
9. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
10. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) - m.t.
11. Heinrich Haussler (AUS/IAM Cycling) - m.t.
12. Michael Albasini (SUI/Orica-GreenEDGE) - m.t.
13. Samuel Dumoulin (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
14. Romain Feillu (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
15. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) - m.t.
16. Zakkari Dempster (AUS/NetApp-Endura) - m.t.
17. Elia Viviani (ITA/Cannondale) - m.t.
18. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) - m.t.
19. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) - m.t.
20. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - m.t.
21. Michal Kwiatkowski (POL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
22. Adrien Petit (FRA/Cofidis) - m.t.
23. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) - m.t.
24. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) - m.t.
25. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Sharp) - m.t.
26. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) - m.t.
27. Roger Kluge (GER/IAM Cycling) - m.t.
28. Andrew Talansky (USA/Garmin-Sharp) - m.t.
29. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) - m.t.
30. Sylvain Chavanel (FRA/IAM Cycling) - m.t.
31. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) - m.t.
32. Michael Schär (SUI/BMC Racing) - m.t.
33. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
34. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) - m.t.
35. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
36. Lars Boom (NED/Belkin) - m.t.
37. Paul Voss (GER/NetApp-Endura) - m.t.
38. Tiago Machado (POR/NetApp-Endura) - m.t.
39. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) - m.t.
40. Armindo Fonseca (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
41. Leopold König (CZE/NetApp-Endura) - m.t.
42. Chris Froome (GBR/Sky Team) - m.t.
43. Tom Dumoulin (NED/Giant-Shimano) - m.t.
44. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
45. JON IZAGUIRRE (ESP/MOVISTAR) - m.t.
46. Peter Velits (SVK/BMC Racing) - m.t.
47. Brice Feillu (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
48. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
49. Bauke Mollema (NED/Belkin) - m.t.
50. Nicolas Roche (IRL/Tinkoff-Saxo) - m.t.
51. Christopher Horner (USA/Lampre-Merida) - m.t.
52. Laurens ten Dam (NED/Belkin) - m.t.
53. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) - m.t.
54. Kévin Reza (FRA/Europcar) - m.t.
55. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek Factory Racing) - m.t.
56. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) - m.t.
57. Tanel Kangert (EST/Astana) - m.t.
58. Thibaut Pinot (FRA/FDJ.fr) - m.t.
59. Arthur Vichot (FRA/FDJ.fr) - m.t.
60. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) - m.t.
61. Richie Porte (AUS/Sky Team) - m.t.
62. Tony Gallopin (FRA/Lotto-Belisol) - m.t.
63. Fabian Cancellara (SUI/Trek Factory Racing) - m.t.
64. Michael Rogers (AUS/Tinkoff-Saxo) - m.t.
65. Rui Alberto Costa (POR/Lampre-Merida) - m.t.
66. Mathew Hayman (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
67. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) - m.t.
68. Cyril Gautier (FRA/Europcar) - m.t.
69. Frank Schleck (LUX/Trek Factory Racing) - m.t.
70. Pierre Rolland (FRA/Europcar) - m.t.
71. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) - m.t.
72. Bram Tankink (NED/Belkin) - m.t.
73. Nelson Filipe Santos Simoes (POR/Lampre-Merida) - m.t.
74. Alexander Porsev (RUS/Katusha) - m.t.
75. Fabio Sabatini (ITA/Cannondale) - m.t.
76. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) - m.t.
77. Gregory Rast (SUI/Trek Factory Racing) - m.t.
78. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek Factory Racing) - m.t.
79. Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) - m.t.
80. Jens Voigt (GER/Trek Factory Racing) - m.t.
81. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) - m.t.
82. Egor Silin (RUS/Katusha) - m.t.
83. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) - m.t.
84. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
85. Niki Terpstra (NED/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
86. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) - m.t.
87. Marco Marcato (ITA/Cannondale) - m.t.
88. Bartosz Huzarski (POL/NetApp-Endura) - m.t.
89. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) - m.t.
90. Alexandre Pichot (FRA/Europcar) - m.t.
91. Arnold Jeannesson (FRA/FDJ.fr) - m.t.
92. Jeremy Roy (FRA/FDJ.fr) - m.t.
93. Steven Kruijswijk (NED/Belkin) - m.t.
94. Tom-Jelte Slagter (NED/Garmin-Sharp) - m.t.
95. Janier Alexis Acevedo (COL/Garmin-Sharp) - m.t.
96. Vladimir Isaichev (RUS/Katusha) - m.t.
97. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) - m.t.
98. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) - m.t.
99. Maciej Bodnar (POL/Cannondale) a 0:16
100. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) a 0:17
101. Mickael Delage (FRA/FDJ.fr) a 0:17
102. Matteo Trentin (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 0:26
103. Michael Morkov (DEN/Tinkoff-Saxo) a 0:26
104. Koen de Kort (NED/Giant-Shimano) a 0:26
105. Tom Veelers (NED/Giant-Shimano) a 0:26
106. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 0:26
107. EGOITZ GARCÍA (ESP/Cofidis) a 0:26
108. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:31
109. Roy Curvers (NED/Giant-Shimano) a 0:34
110. John Degenkolb (GER/Giant-Shimano) a 0:34
111. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 0:34
112. Marcel Sieberg (GER/Lotto-Belisol) a 0:34
113. Jean-Marc Bideau (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:41
114. Jan Barta (CZE/NetApp-Endura) a 0:41
115. William Bonnet (FRA/FDJ.fr) a 0:41
116. Matthew Busche (USA/Trek Factory Racing) a 0:41
117. RUBÉN PLAZA (ESP/MOVISTAR) a 0:41
118. Anthony Delaplace (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:41
119. Benoit Jarrier (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:50
120. Florian Vachon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:50
121. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff-Saxo) a 0:50
122. José Joao Pimenta (POR/NetApp-Endura) a 0:50
123. Rein Taaramae (EST/Cofidis) a 0:50
124. Michal Golas (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:50
125. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 0:50
126. Alessandro Petacchi (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 0:50
127. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 0:55
128. Yukiya Arashiro (JPN/Europcar) a 0:55
129. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Belisol) a 1:09
130. Kristijan Koren (SLO/Cannondale) a 1:09
131. Cédric Pineau (FRA/FDJ.fr) a 1:09
132. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 1:19
133. Stef Clement (NED/Belkin) a 1:19
134. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 1:19
135. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 1:28
136. Sébastien Reichenbach (SUI/IAM Cycling) a 1:28
137. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 1:28
138. Albert Timmer (NED/Giant-Shimano) a 1:32
139. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:32
140. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
141. Florian Guillou (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 1:32
142. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ.fr) a 1:32
143. Yohann Gène (FRA/Europcar) a 1:43
144. Jean-Marc Marino (FRA/Cannondale) a 1:43
145. John Gadret (FRA/MOVISTAR) a 1:43
146. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:45
147. Daniele Bennati (ITA/Tinkoff-Saxo) a 2:05
148. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff-Saxo) a 2:05
149. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff-Saxo) a 2:05
150. Lieuwe Westra (NED/Astana) a 2:05
151. Simon Spilak (SLO/Katusha) a 2:05
152. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 2:05
153. Andreas Schillinger (GER/NetApp-Endura) a 2:05
154. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 2:05
155. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 2:05
156. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 2:05
157. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 2:05
158. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 2:05
159. Perrig Quemeneur (FRA/Europcar) a 2:05
160. RAFAEL VALLS (ESP/Lampre-Merida) a 2:05
161. Simon Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 2:05
162. Danny Pate (USA/Sky Team) a 2:05
163. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 2:23
164. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 2:51
165. Luke Durbridge (AUS/Orica-GreenEDGE) a 2:51
166. Maarten Wijnants (BEL/Belkin) a 2:51
167. Thomas Leezer (NED/Belkin) a 2:51
168. Dries Devenyns (BEL/Giant-Shimano) a 3:37
169. Benjamin King (USA/Garmin-Sharp) a 3:53
170. Sebastian Langeveld (NED/Garmin-Sharp) a 3:53
171. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:19
172. Arnaud Gérard (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 4:19
173. Ramunas Navardauskas (LTU/Garmin-Sharp) a 4:19
174. Maxim Iglinsky (KAZ/Astana) a 4:19
175. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 4:19
176. Alessandro De Marchi (ITA/Cannondale) a 4:21
177. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 4:21
178. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) a 4:40
179. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 4:40
180. Sep Vanmarcke (BEL/Belkin) a 5:40
181. Jérôme Pineau (FRA/IAM Cycling) a 5:43
182. Peter Stetina (USA/BMC Racing) a 5:52
183. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 5:52
184. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 5:52
185. Julian Simon (FRA/Cofidis) a 5:52
186. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) a 5:52
187. DAVID DE LA CRUZ (ESP/NetApp-Endura) a 5:52
188. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 5:52
189. Alex Howes (USA/Garmin-Sharp) a 7:11
190. Jack Bauer (NZL/Garmin-Sharp) a 7:11
191. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Belisol) a 7:26
192. Cheng Ji (CHN/Giant-Shimano) a 7:26
193. Edward King (USA/Cannondale) a 7:26
194. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 7:26
Retirado: Greg Henderson (NZL/Lotto-Belisol) -
No salió: Andy Schleck (LUX/Trek Factory Racing) -


Clasificación general:
1. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) - 17:07:52
2. Peter Sagan (SVK/Cannondale) a 0:02
3. Michael Albasini (SUI/Orica-GreenEDGE) a 0:02
4. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 0:02
5. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) a 0:02
6. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 0:02
7. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 0:02
8. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Belisol) a 0:02
9. Bauke Mollema (NED/Belkin) a 0:02
10. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 0:02
11. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:02
12. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 0:02
13. Tiago Machado (POR/NetApp-Endura) a 0:02
14. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:02
15. Rui Alberto Costa (POR/Lampre-Merida) a 0:02
16. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 0:02
17. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek Factory Racing) a 0:02
18. Richie Porte (AUS/Sky Team) a 0:02
19. Michal Kwiatkowski (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:02
20. Tony Gallopin (FRA/Lotto-Belisol) a 0:02
21. Andrew Talansky (USA/Garmin-Sharp) a 0:02
22. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 0:16
23. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) a 0:16
24. Thibaut Pinot (FRA/FDJ.fr) a 0:16
25. Nicolas Roche (IRL/Tinkoff-Saxo) a 0:16
26. Tanel Kangert (EST/Astana) a 0:16
27. Tom Dumoulin (NED/Giant-Shimano) a 0:16
28. Christopher Horner (USA/Lampre-Merida) a 0:16
29. Laurens ten Dam (NED/Belkin) a 0:16
30. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 0:16
31. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 0:35
32. Fabian Cancellara (SUI/Trek Factory Racing) a 0:35
33. Peter Velits (SVK/BMC Racing) a 0:35
34. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) a 0:35
35. Arthur Vichot (FRA/FDJ.fr) a 0:35
36. Egor Silin (RUS/Katusha) a 0:35
37. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:56
38. Marco Marcato (ITA/Cannondale) a 0:58
39. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 1:01
40. Leopold König (CZE/NetApp-Endura) a 1:18
41. Brice Feillu (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 1:19
42. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) a 1:19
43. Bram Tankink (NED/Belkin) a 1:19
44. Frank Schleck (LUX/Trek Factory Racing) a 1:21
45. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 1:21
46. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 1:21
47. Paul Voss (GER/NetApp-Endura) a 1:40
48. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 1:40
49. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 1:45
50. Janier Alexis Acevedo (COL/Garmin-Sharp) a 1:45
51. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 2:24
52. Anthony Delaplace (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 2:26
53. Michael Rogers (AUS/Tinkoff-Saxo) a 2:34
54. Sébastien Reichenbach (SUI/IAM Cycling) a 2:49
55. Steven Kruijswijk (NED/Belkin) a 2:50
56. Tom-Jelte Slagter (NED/Garmin-Sharp) a 2:50
57. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 3:29
58. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 3:45
59. Bartosz Huzarski (POL/NetApp-Endura) a 3:47
60. Fabio Sabatini (ITA/Cannondale) a 3:47
61. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 3:59
62. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) a 4:22
63. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 4:46
64. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 4:59
65. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 5:46
66. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 6:01
67. Arnold Jeannesson (FRA/FDJ.fr) a 6:51
68. Simon Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 8:31
69. Simon Spilak (SLO/Katusha) a 8:37
70. Yukiya Arashiro (JPN/Europcar) a 8:38
71. Sylvain Chavanel (FRA/IAM Cycling) a 8:40
72. Alessandro De Marchi (ITA/Cannondale) a 8:46
73. EGOITZ GARCÍA (ESP/Cofidis) a 9:06
74. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 10:31
75. Samuel Dumoulin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 10:31
76. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 10:31
77. Heinrich Haussler (AUS/IAM Cycling) a 10:31
78. Nelson Filipe Santos Simoes (POR/Lampre-Merida) a 10:31
79. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Belisol) a 10:31
80. Kévin Reza (FRA/Europcar) a 10:31
81. RAFAEL VALLS (ESP/Lampre-Merida) a 10:31
82. Matteo Trentin (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 10:57
83. Michal Golas (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 11:21
84. Jan Barta (CZE/NetApp-Endura) a 11:31
85. Gregory Rast (SUI/Trek Factory Racing) a 11:36
86. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) a 11:36
87. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 11:36
88. Jeremy Roy (FRA/FDJ.fr) a 11:36
89. John Degenkolb (GER/Giant-Shimano) a 11:48
90. RUBÉN PLAZA (ESP/MOVISTAR) a 12:17
91. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 12:23
92. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 12:24
93. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 12:26
94. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 12:44
95. Kristijan Koren (SLO/Cannondale) a 12:45
96. Stef Clement (NED/Belkin) a 12:55
97. John Gadret (FRA/MOVISTAR) a 13:19
98. Peter Stetina (USA/BMC Racing) a 13:31
99. Lieuwe Westra (NED/Astana) a 13:41
100. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 13:57
101. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 14:34
102. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 14:40
103. Bryan Coquard (FRA/Europcar) a 14:48
104. JON IZAGUIRRE (ESP/MOVISTAR) a 14:48
105. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) a 14:48
106. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek Factory Racing) a 14:48
107. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 14:48
108. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Sharp) a 14:48
109. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 14:52
110. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) a 15:05
111. Jean-Marc Bideau (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 15:07
112. Koen de Kort (NED/Giant-Shimano) a 15:14
113. Mathew Hayman (AUS/Orica-GreenEDGE) a 15:39
114. Roy Curvers (NED/Giant-Shimano) a 15:41
115. Alexandre Pichot (FRA/Europcar) a 15:53
116. Jens Voigt (GER/Trek Factory Racing) a 15:53
117. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 16:16
118. Benjamin King (USA/Garmin-Sharp) a 16:16
119. Julian Simon (FRA/Cofidis) a 16:23
120. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 16:24
121. Lars Boom (NED/Belkin) a 16:26
122. Maciej Bodnar (POL/Cannondale) a 16:27
123. Matthew Busche (USA/Trek Factory Racing) a 16:34
124. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff-Saxo) a 16:43
125. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 17:05
126. Zakkari Dempster (AUS/NetApp-Endura) a 17:09
127. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) a 17:15
128. Florian Guillou (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 17:25
129. Florian Vachon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 17:30
130. Rein Taaramae (EST/Cofidis) a 17:34
131. Daniele Bennati (ITA/Tinkoff-Saxo) a 17:44
132. Yohann Gène (FRA/Europcar) a 17:53
133. Jérôme Pineau (FRA/IAM Cycling) a 18:12
134. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 18:14
135. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ.fr) a 18:16
136. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Belisol) a 18:30
137. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 18:41
138. Maarten Wijnants (BEL/Belkin) a 18:44
139. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 18:49
140. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff-Saxo) a 18:49
141. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 18:50
142. Perrig Quemeneur (FRA/Europcar) a 18:51
143. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 18:57
144. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 19:04
145. Thomas Leezer (NED/Belkin) a 19:35
146. Luke Durbridge (AUS/Orica-GreenEDGE) a 19:35
147. Marcel Kittel (GER/Giant-Shimano) a 19:50
148. André Greipel (GER/Lotto-Belisol) a 19:50
149. Danny Van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 19:50
150. Romain Feillu (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 19:50
151. Arnaud Démare (FRA/FDJ.fr) a 19:50
152. Mark Renshaw (AUS/Omega Pharma-QuickStep) a 19:50
153. Alexander Porsev (RUS/Katusha) a 19:50
154. Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) a 19:50
155. Sebastian Langeveld (NED/Garmin-Sharp) a 19:59
156. Maxim Iglinsky (KAZ/Astana) a 20:12
157. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 20:12
158. Marcel Sieberg (GER/Lotto-Belisol) a 20:24
159. Mickael Delage (FRA/FDJ.fr) a 21:12
160. Niki Terpstra (NED/Omega Pharma-QuickStep) a 21:14
161. William Bonnet (FRA/FDJ.fr) a 21:23
162. Sep Vanmarcke (BEL/Belkin) a 21:38
163. Armindo Fonseca (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 21:42
164. Benoit Jarrier (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 21:45
165. Andreas Schillinger (GER/NetApp-Endura) a 21:55
166. Arnaud Gérard (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 21:56
167. Cédric Pineau (FRA/FDJ.fr) a 22:04
168. Tom Veelers (NED/Giant-Shimano) a 22:06
169. Adrien Petit (FRA/Cofidis) a 22:15
170. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 22:25
171. José Joao Pimenta (POR/NetApp-Endura) a 22:38
172. Jean-Marc Marino (FRA/Cannondale) a 22:38
173. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 22:38
174. Elia Viviani (ITA/Cannondale) a 23:00
175. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Belisol) a 23:19
176. Roger Kluge (GER/IAM Cycling) a 23:29
177. Alex Howes (USA/Garmin-Sharp) a 23:57
178. Ramunas Navardauskas (LTU/Garmin-Sharp) a 24:09
179. Michael Morkov (DEN/Tinkoff-Saxo) a 24:14
180. Albert Timmer (NED/Giant-Shimano) a 24:17
181. Danny Pate (USA/Sky Team) a 24:30
182. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 24:31
183. Vladimir Isaichev (RUS/Katusha) a 24:42
184. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff-Saxo) a 25:09
185. Dries Devenyns (BEL/Giant-Shimano) a 25:25
186. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 25:48
187. DAVID DE LA CRUZ (ESP/NetApp-Endura) a 26:46
188. Jack Bauer (NZL/Garmin-Sharp) a 27:01
189. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 28:42
190. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) a 28:55
191. Edward King (USA/Cannondale) a 32:08
192. Cheng Ji (CHN/Giant-Shimano) a 32:51
193. Alessandro Petacchi (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 35:54
194. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 40:28


Clasificación general por puntos:
1. Peter Sagan (SVK/Cannondale) - 158 puntos
2. Marcel Kittel (GER/Giant-Shimano) - 135
3. Bryan Coquard (FRA/Europcar) - 121
4. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) - 82
5. Mark Renshaw (AUS/Omega Pharma-QuickStep) - 48
6. Arnaud Démare (FRA/FDJ.fr) - 44
7. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) - 42
8. Ramunas Navardauskas (LTU/Garmin-Sharp) - 38
9. Michael Albasini (SUI/Orica-GreenEDGE) - 37
10. André Greipel (GER/Lotto-Belisol) - 37


Clasificación general de la montaña:
1. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) - 6 puntos
2. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) - 5
3. Jens Voigt (GER/Trek Factory Racing) - 4
4. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) - 4
5. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) - 3
6. Pierre Rolland (FRA/Europcar) - 2
7. Tom-Jelte Slagter (NED/Garmin-Sharp) - 2
8. Perrig Quemeneur (FRA/Europcar) - 2
9. DAVID DE LA CRUZ (ESP/NetApp-Endura) - 2
10. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 1


Clasificación general de los jóvenes:
1. Peter Sagan (SVK/Cannondale) - 17:07:54
2. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
3. Michal Kwiatkowski (POL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
4. Thibaut Pinot (FRA/FDJ.fr) a 0:14
5. Tom Dumoulin (NED/Giant-Shimano) a 0:14
6. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 0:59
7. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 1:43
8. Anthony Delaplace (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 2:24
9. Sébastien Reichenbach (SUI/IAM Cycling) a 2:47
10. Tom-Jelte Slagter (NED/Garmin-Sharp) a 2:48


Clasificación general por equipos:
1. Sky Team (GBR) - 51:23:42
2. Astana (KAZ) a 0:12
3. BMC Racing (USA) a 0:14
4. NetApp-Endura (GER) a 0:47
5. Trek Factory Racing (USA) a (47)
6. IAM Cycling (SUI) a 1:01
7. Katusha (RUS) a 1:20
8. Belkin (BEL) a 1:31
9. Lampre-Merida (ITA) a 1:31
10. Cannondale (ITA) a 1:42
11. Tinkoff-Saxo (RUS) a 2:46
12. Gamin-Sharp (USA) a 3:26
13. Orica GreenEDGE (AUS) a 4:42
14. AG2R-La Mondiale (FRA) a 5:44
15. FDJ.fr (FRA) a 6:31
16. Europcar (FRA) a 8:28
17. Cofidis (FRA) a 10:27
18. Lotto-Belisol (BEL) a 10:29
19. Omega Pharma-QuickStep (BEL) a 11:02
20. MOVISTAR (ESP) a 12:12
21. Bretagne-Séché Environnement (FRA) a 13:29
22. Giant-Shimano (NED) a 25:55

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo