Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






7 de diciembre de 2016


MET

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 08/07/2014.

Vuelta a Austria: Clasificaciones completas tras la tercera etapa


Vuelta a Austria: Clasificaciones completas tras la tercera etapa

Éstas son las clasificaciones tras la tercera etapa de la Vuelta a Austria 2014, una jornada de 206 kilómetros disputada hoy entre las localidades de Bad Ischl y Kitzbüheler Horn, donde terminó imponiéndose el ciclista colombiano Dayer Quintana (Movistar).

El británico Peter Kennaugh (Sky) se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la ronda austríaca una jornada más.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Dayer Quintana (COL/MOVISTAR) - 5:13:16
2. Damiano Caruso (ITA/Cannondale) a 0:54
3. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 0:54
4. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 1:06
5. Patrick Konrad (AUT/Gourmetfein-Simplon) a 1:25
6. Guillaume Levarlet (FRA/Cofidis) a 1:34
7. Jérôme Coppel (FRA/Cofidis) a 1:34
8. Oliver Zaugg (SUI/Tinkoff-Saxo) a 1:42
9. Jure Golcer (SLO/Gourmetfein-Simplon) a 1:49
10. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 1:56
11. Donato De Ieso (ITA/Bardiani CSF) a 1:57
12. Riccardo Zoidl (AUT/Trek Factory Racing) a 2:01
13. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 2:12
14. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 2:13
15. Francis De Greef (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 2:16
16. Rory Sutherland (AUS/Tinkoff-Saxo) a 2:16
17. Christophe Le Mevel (FRA/Cofidis) a 2:16
18. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 2:24
19. Matija Kvasina (CRO/Gourmetfein-Simplon) a 2:42
20. Thomas Degand (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 2:43
21. David Wöhrer (AUT/Tirol Cycling) a 2:43
22. Daniel Martin (IRL/Garmin-Sharp) a 2:46
23. Janez Brajkovic (SLO/Astana) a 2:46
24. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 2:46
25. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 2:48
26. TomᚠKoudela (CZE/Gebrüder Weiss-Oberndorfer) a 2:49
27. Sylvester Szmyd (POL/MOVISTAR) a 2:51
28. Bob Jungels (LUX/Trek Factory Racing) a 2:55
29. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff-Saxo) a 3:12
30. Marco Minnaard (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 3:49
31. Gregor Muhlberger (AUT/Tirol Cycling) a 3:49
32. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 3:50
33. Lawrence Warbasse (USA/BMC Racing) a 4:12
34. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) a 4:27
35. Yannick Eijssen (BEL/BMC Racing) a 4:31
36. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 4:43
37. Jan Tratnik (SLO/Amplatz-BMC) a 4:46
38. Clemens Fankhauser (AUT/Tirol Cycling) a 4:46
39. Matej Mohoric (SLO/Cannondale) a 4:49
40. Davide Villella (ITA/Cannondale) a 4:49
41. Nicolas Baldo (FRA/Vorarlberg) a 5:00
42. Nathan Brown (USA/Garmin-Sharp) a 5:05
43. Florian Bissinger (GER/WSA) a 5:13
44. Frederik Backaert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 5:13
45. Peter Kusztor (HUN/Amplatz-BMC) a 5:26
46. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 5:40
47. Stephen Cummings (GBR/BMC Racing) a 6:13
48. Florian Gaugl (AUT/WSA) a 6:20
49. Michael Gogl (AUT/Gebrüder Weiss-Oberndorfer) a 6:39
50. Maximilian Kuen (AUT/Gebrüder Weiss-Oberndorfer) a 6:50
51. Jérémy Bescond (FRA/Cofidis) a 7:12
52. Nicki Sorensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 7:12
53. Christian Knees (GER/Sky Team) a 7:22
54. KOLDO FERNÁNDEZ (ESP/Garmin-Sharp) a 7:22
55. Nicolas Winter (SUI/Vorarlberg) a 7:22
56. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 7:22
57. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff-Saxo) a 7:30
58. Sebastian Lander (DEN/BMC Racing) a 7:42
59. Daniil Fominykh (KAZ/Astana) a 8:23
60. Gregor Gazvoda (SLO/Gebrüder Weiss-Oberndorfer) a 8:23
61. Marek Canecky (SVK/Amplatz-BMC) a 8:41
62. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 8:59
63. Rick Zabel (GER/BMC Racing) a 9:02
64. Lachlan David Morton (AUS/Garmin-Sharp) a 9:08
65. Markus Goetz (AUT/WSA) a 9:11
66. Patrick Bosman (AUT/Tirol Cycling) a 9:14
67. Hans-Jörg Leopold (AUT/WSA) a 9:28
68. Stephan Rabitsch (AUT/Amplatz-BMC) a 9:28
69. Angelo Pagani (ITA/Bardiani CSF) a 9:28
70. Kevin Seeldraeyers (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 9:45
71. Martin Weiss (AUT/Tirol Cycling) a 9:46
72. Martin Schöffmann (AUT/WSA) a 9:49
73. Clément Venturini (FRA/Cofidis) a 9:54
74. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 9:58
75. Nathan Haas (AUS/Garmin-Sharp) a 10:08
76. Vegard Breen (NOR/Lotto-Belisol) a 10:11
77. Andi Bajc (SLO/Amplatz-BMC) a 10:11
78. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 10:15
79. Francesco Gavazzi (ITA/Astana) a 10:15
80. Sebastian Schönberger (AUT/Gourmetfein-Simplon) a 10:15
81. Raymond Kreder (NED/Garmin-Sharp) a 10:15
82. Matthias Krizek (AUT/Cannondale) a 10:15
83. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 10:31
84. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 10:37
85. Gert Jőeäär (EST/Cofidis) a 10:45
86. Dennis Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 11:07
87. Jacopo Guarnieri (ITA/Astana) a 11:17
88. Michael Gaubitzer (AUT/Amplatz-BMC) a 11:20
89. George Bennett (NZL/Cannondale) a 11:33
90. Christoph Springer (GER/Vorarlberg) a 11:50
91. Stefan Poll (AUT/Amplatz-BMC) a 11:57
92. Wesley Kreder (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 12:16
93. Boris Vallée (BEL/Lotto-Belisol) a 12:26
94. Alexander Meier (GER/Gebrüder Weiss-Oberndorfer) a 12:50
95. Reinier Honig (NED/Vorarlberg) a 12:50
96. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 12:59
97. Arman Kamyshev (KAZ/Astana) a 12:59
98. PABLO LASTRAS (ESP/MOVISTAR) a 12:59
99. Gert Dockx (BEL/Lotto-Belisol) a 12:59
100. Stijn Devolder (BEL/Trek Factory Racing) a 12:59
101. Kristof Vandewalle (BEL/Trek Factory Racing) a 13:06
102. Jesse Sergent (NZL/Trek Factory Racing) a 13:06
103. Florian Schipflinger (AUT/Tirol Cycling) a 13:06
104. Fabio Felline (ITA/Trek Factory Racing) a 13:24
105. Andreas Hofer (AUT/Vorarlberg) a 13:25
106. Daniel Biedermann (AUT/Gourmetfein-Simplon) a 13:30
107. Jonas Vangenechten (BEL/Lotto-Belisol) a 14:09
108. Petr Ignatenko (RUS/Katusha) a 14:10
109. Dejan Bajt (SLO/Amplatz-BMC) a 14:13
110. Sean De Bie (BEL/Lotto-Belisol) a 14:26
111. Kévin van Melsen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 14:36
112. Danilo Hondo (GER/Trek Factory Racing) a 14:48
113. Romain Lemarchand (FRA/Cofidis) a 15:08
114. Dominik Hrinkow (AUT/Tirol Cycling) a 15:10
115. Joshua Edmondson (GBR/Sky Team) a 15:13
116. Tim De Troyer (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 15:23
117. Andrea Manfredi (ITA/Bardiani CSF) a 15:35
118. Sebastián Henao (COL/Sky Team) a 16:04
119. Fabio Silvestre (POR/Trek Factory Racing) a 16:18
120. Steele Von Hoff (AUS/Garmin-Sharp) a 16:35
121. Marco Haller (AUT/Katusha) a 16:54
122. Grischa Janorschke (GER/Vorarlberg) a 17:21
123. Matej Marin (SLO/Gourmetfein-Simplon) a 17:40
124. Daniel Lehner (AUT/Gourmetfein-Simplon) a 17:54
125. Bernhard Kroger (AUT/WSA) a 18:03
126. Alexander de Brus (AUT/WSA) a 18:26
127. Jasha Sütterlin (GER/MOVISTAR) a 18:48
128. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/MOVISTAR) a 18:50
129. Paul Illenberger (AUT/Gourmetfein-Simplon) a 18:54
130. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 19:01
131. Ivan Basso (ITA/Cannondale) a 19:10
132. Oscar Gatto (ITA/Cannondale) a 19:10
133. Alberto Bettiol (ITA/Cannondale) a 19:10
134. Marco Canola (ITA/Bardiani CSF) a 19:20
135. Stefano Locatelli (ITA/Bardiani CSF) a 19:21
136. Benjamin Edmüller (GER/Gebrüder Weiss-Oberndorfer) a 19:55
137. Fabian Schnaidt (GER/Vorarlberg) a 20:16
138. Lasse Norman Hansen (DEN/Garmin-Sharp) a 20:40
139. Jakub Kratochvíla (CZE/Gebrüder Weiss-Oberndorfer) a 20:45
140. Nathan Earle (AUS/Sky Team) a 20:46
141. Chris Sutton (AUS/Sky Team) a 20:48
142. Andrea Piechele (ITA/Bardiani CSF) a 21:18
143. Andreas Mueller (AUT/Gebrüder Weiss-Oberndorfer) a 22:13
144. Nicola Ruffoni (ITA/Bardiani CSF) a 22:14
145. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) a 22:51
Retirado: Louis Vervaeke (BEL/Lotto-Belisol) -
No salió: Fredrik Kessiakoff (SWE/Astana) -


Clasificación general:
1. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) - 14:12:11
2. Damiano Caruso (ITA/Cannondale) a 0:29
3. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 0:40
4. Oliver Zaugg (SUI/Tinkoff-Saxo) a 1:07
5. Patrick Konrad (AUT/Gourmetfein-Simplon) a 1:10
6. Jure Golcer (SLO/Gourmetfein-Simplon) a 1:45
7. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 1:46
8. Jérôme Coppel (FRA/Cofidis) a 1:59
9. Daniel Martin (IRL/Garmin-Sharp) a 2:37
10. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 2:38
11. Dayer Quintana (COL/MOVISTAR) a 2:39
12. Rory Sutherland (AUS/Tinkoff-Saxo) a 2:44
13. Matija Kvasina (CRO/Gourmetfein-Simplon) a 2:48
14. Christophe Le Mevel (FRA/Cofidis) a 3:02
15. Janez Brajkovic (SLO/Astana) a 3:09
16. Riccardo Zoidl (AUT/Trek Factory Racing) a 3:14
17. Francis De Greef (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 3:14
18. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff-Saxo) a 3:18
19. Thomas Degand (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 3:25
20. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 3:31
21. Donato De Ieso (ITA/Bardiani CSF) a 3:41
22. Bob Jungels (LUX/Trek Factory Racing) a 3:41
23. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 3:48
24. Sylvester Szmyd (POL/MOVISTAR) a 4:06
25. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) a 4:23
26. Guillaume Levarlet (FRA/Cofidis) a 4:52
27. Marco Minnaard (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 4:55
28. TomᚠKoudela (CZE/Gebrüder Weiss-Oberndorfer) a 5:01
29. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 5:01
30. Yannick Eijssen (BEL/BMC Racing) a 5:17
31. Nathan Brown (USA/Garmin-Sharp) a 5:58
32. Nicolas Baldo (FRA/Vorarlberg) a 6:06
33. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 6:15
34. Frederik Backaert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 7:15
35. Davide Villella (ITA/Cannondale) a 7:19
36. Matej Mohoric (SLO/Cannondale) a 7:29
37. Jérémy Bescond (FRA/Cofidis) a 8:12
38. Peter Kusztor (HUN/Amplatz-BMC) a 8:38
39. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 9:33
40. Nicki Sorensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 9:49
41. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff-Saxo) a 10:05
42. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 10:26
43. Christian Knees (GER/Sky Team) a 10:34
44. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 10:48
45. Vegard Breen (NOR/Lotto-Belisol) a 11:49
46. Daniil Fominykh (KAZ/Astana) a 11:59
47. David Wöhrer (AUT/Tirol Cycling) a 12:25
48. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 12:30
49. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 13:05
50. Martin Weiss (AUT/Tirol Cycling) a 13:26
51. Gregor Muhlberger (AUT/Tirol Cycling) a 13:31
52. Lawrence Warbasse (USA/BMC Racing) a 13:54
53. Francesco Gavazzi (ITA/Astana) a 14:08
54. Clemens Fankhauser (AUT/Tirol Cycling) a 14:28
55. Jan Tratnik (SLO/Amplatz-BMC) a 14:28
56. Reinier Honig (NED/Vorarlberg) a 14:28
57. Florian Bissinger (GER/WSA) a 14:55
58. Arman Kamyshev (KAZ/Astana) a 15:02
59. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 15:10
60. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 15:25
61. Dennis Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 15:48
62. Stephen Cummings (GBR/BMC Racing) a 15:55
63. Florian Gaugl (AUT/WSA) a 16:02
64. Joshua Edmondson (GBR/Sky Team) a 16:19
65. Michael Gogl (AUT/Gebrüder Weiss-Oberndorfer) a 16:21
66. Nathan Haas (AUS/Garmin-Sharp) a 16:23
67. Maximilian Kuen (AUT/Gebrüder Weiss-Oberndorfer) a 16:32
68. Kristof Vandewalle (BEL/Trek Factory Racing) a 16:59
69. KOLDO FERNÁNDEZ (ESP/Garmin-Sharp) a 17:04
70. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 17:04
71. Nicolas Winter (SUI/Vorarlberg) a 17:04
72. Sebastian Lander (DEN/BMC Racing) a 17:24
73. Andreas Hofer (AUT/Vorarlberg) a 18:04
74. Gregor Gazvoda (SLO/Gebrüder Weiss-Oberndorfer) a 18:05
75. Marek Canecky (SVK/Amplatz-BMC) a 18:23
76. Rick Zabel (GER/BMC Racing) a 18:44
77. Lachlan David Morton (AUS/Garmin-Sharp) a 18:50
78. Markus Goetz (AUT/WSA) a 18:53
79. Sebastián Henao (COL/Sky Team) a 18:53
80. Patrick Bosman (AUT/Tirol Cycling) a 18:56
81. Stephan Rabitsch (AUT/Amplatz-BMC) a 19:07
82. Hans-Jörg Leopold (AUT/WSA) a 19:09
83. Kevin Seeldraeyers (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 19:27
84. Martin Schöffmann (AUT/WSA) a 19:31
85. Clément Venturini (FRA/Cofidis) a 19:36
86. Sebastian Schönberger (AUT/Gourmetfein-Simplon) a 19:51
87. Andi Bajc (SLO/Amplatz-BMC) a 19:53
88. Raymond Kreder (NED/Garmin-Sharp) a 19:57
89. Matthias Krizek (AUT/Cannondale) a 19:57
90. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 19:57
91. Angelo Pagani (ITA/Bardiani CSF) a 20:13
92. Gert Jőeäär (EST/Cofidis) a 20:27
93. George Bennett (NZL/Cannondale) a 21:15
94. Christoph Springer (GER/Vorarlberg) a 21:32
95. Jacopo Guarnieri (ITA/Astana) a 21:44
96. Wesley Kreder (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 21:58
97. Gert Dockx (BEL/Lotto-Belisol) a 22:41
98. PABLO LASTRAS (ESP/MOVISTAR) a 22:41
99. Stijn Devolder (BEL/Trek Factory Racing) a 22:41
100. Florian Schipflinger (AUT/Tirol Cycling) a 22:48
101. Jesse Sergent (NZL/Trek Factory Racing) a 22:48
102. Boris Vallée (BEL/Lotto-Belisol) a 23:04
103. Fabio Felline (ITA/Trek Factory Racing) a 23:06
104. Daniel Biedermann (AUT/Gourmetfein-Simplon) a 23:12
105. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 23:19
106. Michael Gaubitzer (AUT/Amplatz-BMC) a 24:05
107. Sean De Bie (BEL/Lotto-Belisol) a 24:08
108. Kévin van Melsen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 24:18
109. Danilo Hondo (GER/Trek Factory Racing) a 24:30
110. Stefan Poll (AUT/Amplatz-BMC) a 24:42
111. Romain Lemarchand (FRA/Cofidis) a 24:50
112. Dominik Hrinkow (AUT/Tirol Cycling) a 24:52
113. Jonas Vangenechten (BEL/Lotto-Belisol) a 24:54
114. Petr Ignatenko (RUS/Katusha) a 25:01
115. Andrea Manfredi (ITA/Bardiani CSF) a 25:17
116. Tim De Troyer (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 25:24
117. Alexander Meier (GER/Gebrüder Weiss-Oberndorfer) a 26:01
118. Steele Von Hoff (AUS/Garmin-Sharp) a 26:17
119. Dejan Bajt (SLO/Amplatz-BMC) a 26:20
120. Matej Marin (SLO/Gourmetfein-Simplon) a 27:22
121. Marco Haller (AUT/Katusha) a 27:35
122. Daniel Lehner (AUT/Gourmetfein-Simplon) a 27:36
123. Jasha Sütterlin (GER/MOVISTAR) a 28:30
124. Paul Illenberger (AUT/Gourmetfein-Simplon) a 28:36
125. Oscar Gatto (ITA/Cannondale) a 28:42
126. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 28:43
127. Bernhard Kroger (AUT/WSA) a 28:51
128. Alberto Bettiol (ITA/Cannondale) a 28:52
129. Ivan Basso (ITA/Cannondale) a 28:52
130. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/MOVISTAR) a 29:02
131. Fabio Silvestre (POR/Trek Factory Racing) a 29:03
132. Stefano Locatelli (ITA/Bardiani CSF) a 29:03
133. Benjamin Edmüller (GER/Gebrüder Weiss-Oberndorfer) a 29:37
134. Marco Canola (ITA/Bardiani CSF) a 30:05
135. Grischa Janorschke (GER/Vorarlberg) a 30:06
136. Alexander de Brus (AUT/WSA) a 31:13
137. Lasse Norman Hansen (DEN/Garmin-Sharp) a 31:28
138. Nathan Earle (AUS/Sky Team) a 33:31
139. Chris Sutton (AUS/Sky Team) a 33:33
140. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) a 33:36
141. Fabian Schnaidt (GER/Vorarlberg) a 33:51
142. Andrea Piechele (ITA/Bardiani CSF) a 35:57
143. Nicola Ruffoni (ITA/Bardiani CSF) a 36:53
144. Jakub Kratochvíla (CZE/Gebrüder Weiss-Oberndorfer) a 37:53
145. Andreas Mueller (AUT/Gebrüder Weiss-Oberndorfer) a 41:03

Foto: Österreich-Rundfahrt

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Bicionline

Campagnolo

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo