Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






5 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 09/07/2014.

Tour de Francia: Clasificaciones completas tras la quinta etapa


Tour de Francia: Clasificaciones completas tras la quinta etapa

Éstas son las clasificaciones tras la quinta etapa del Tour de Francia 2014, una jornada de 152,5 kilómetros que enlazó la localidad belga de Ypres y la francesa de Arenberg, donde terminó imponiéndose el ciclista holandés Lars Boom (Belkin).

El italiano Vincenzo Nibali (Astana) se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la ronda gala.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Lars Boom (NED/Belkin) - 3:18:35
2. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 0:19
3. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) a 0:19
4. Peter Sagan (SVK/Cannondale) a 1:01
5. Fabian Cancellara (SUI/Trek Factory Racing) a 1:01
6. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 1:01
7. Michal Kwiatkowski (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:07
8. Lieuwe Westra (NED/Astana) a 1:09
9. Matteo Trentin (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 1:21
10. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) a 1:45
11. Alexander Porsev (RUS/Katusha) a 2:02
12. Mathew Hayman (AUS/Orica-GreenEDGE) a 2:02
13. Sep Vanmarcke (BEL/Belkin) a 2:02
14. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 2:02
15. Mark Renshaw (AUS/Omega Pharma-QuickStep) a 2:02
16. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Belisol) a 2:02
17. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) a 2:02
18. Tony Gallopin (FRA/Lotto-Belisol) a 2:02
19. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Belisol) a 2:08
20. Richie Porte (AUS/Sky Team) a 2:11
21. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 2:19
22. Andrew Talansky (USA/Garmin-Sharp) a 2:22
23. Tom Dumoulin (NED/Giant-Shimano) a 2:28
24. Thibaut Pinot (FRA/FDJ.fr) a 2:28
25. Rui Alberto Costa (POR/Lampre-Merida) a 2:28
26. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 2:28
27. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:28
28. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 2:28
29. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 2:28
30. Peter Velits (SVK/BMC Racing) a 2:28
31. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 2:28
32. Maxim Iglinsky (KAZ/Astana) a 2:28
33. Sebastian Langeveld (NED/Garmin-Sharp) a 2:33
34. Bauke Mollema (NED/Belkin) a 2:44
35. Marco Marcato (ITA/Cannondale) a 2:44
36. Daniele Bennati (ITA/Tinkoff-Saxo) a 2:54
37. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) a 2:54
38. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 2:54
39. Tom Veelers (NED/Giant-Shimano) a 2:54
40. Gregory Rast (SUI/Trek Factory Racing) a 3:17
41. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Sharp) a 3:38
42. Maarten Wijnants (BEL/Belkin) a 3:38
43. Niki Terpstra (NED/Omega Pharma-QuickStep) a 3:43
44. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 3:46
45. Leopold König (CZE/NetApp-Endura) a 3:46
46. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:46
47. Michael Albasini (SUI/Orica-GreenEDGE) a 3:46
48. Paul Voss (GER/NetApp-Endura) a 3:46
49. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 3:46
50. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 3:46
51. Michal Golas (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 3:46
52. Bram Tankink (NED/Belkin) a 3:46
53. Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) a 3:53
54. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek Factory Racing) a 4:16
55. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) a 4:16
56. Tiago Machado (POR/NetApp-Endura) a 4:16
57. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 4:16
58. Jérôme Pineau (FRA/IAM Cycling) a 4:16
59. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 4:16
60. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ.fr) a 4:16
61. Christopher Horner (USA/Lampre-Merida) a 4:16
62. John Gadret (FRA/MOVISTAR) a 4:16
63. Steven Kruijswijk (NED/Belkin) a 4:16
64. Roger Kluge (GER/IAM Cycling) a 4:16
65. JON IZAGUIRRE (ESP/MOVISTAR) a 4:16
66. Laurens ten Dam (NED/Belkin) a 4:16
67. Alexandre Pichot (FRA/Europcar) a 4:22
68. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 4:30
69. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 5:35
70. Koen de Kort (NED/Giant-Shimano) a 5:35
71. Vladimir Isaichev (RUS/Katusha) a 5:35
72. Maciej Bodnar (POL/Cannondale) a 5:35
73. Marcel Sieberg (GER/Lotto-Belisol) a 5:35
74. Tanel Kangert (EST/Astana) a 5:35
75. Jack Bauer (NZL/Garmin-Sharp) a 5:35
76. Ramunas Navardauskas (LTU/Garmin-Sharp) a 7:20
77. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 8:10
78. Frank Schleck (LUX/Trek Factory Racing) a 8:10
79. Brice Feillu (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 8:10
80. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) a 8:10
81. Arthur Vichot (FRA/FDJ.fr) a 8:10
82. Nelson Filipe Santos Simoes (POR/Lampre-Merida) a 8:10
83. Alessandro Petacchi (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 8:10
84. EGOITZ GARCÍA (ESP/Cofidis) a 8:10
85. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 8:10
86. Thomas Leezer (NED/Belkin) a 8:10
87. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) a 8:20
88. Yohann Gène (FRA/Europcar) a 9:19
89. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 9:55
90. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek Factory Racing) a 11:05
91. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Belisol) a 11:05
92. Samuel Dumoulin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 11:05
93. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 11:05
94. Michael Rogers (AUS/Tinkoff-Saxo) a 11:05
95. Andreas Schillinger (GER/NetApp-Endura) a 11:05
96. Bryan Coquard (FRA/Europcar) a 11:05
97. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 13:25
98. Dries Devenyns (BEL/Giant-Shimano) a 13:25
99. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 13:51
100. Jens Voigt (GER/Trek Factory Racing) a 13:51
101. Egor Silin (RUS/Katusha) a 13:51
102. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 13:51
103. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 13:51
104. RUBÉN PLAZA (ESP/MOVISTAR) a 13:51
105. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 13:51
106. Alex Howes (USA/Garmin-Sharp) a 13:51
107. Zakkari Dempster (AUS/NetApp-Endura) a 13:51
108. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 13:51
109. Luke Durbridge (AUS/Orica-GreenEDGE) a 13:51
110. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 13:51
111. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 13:51
112. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 13:51
113. William Bonnet (FRA/FDJ.fr) a 13:51
114. Kévin Reza (FRA/Europcar) a 13:51
115. Nicolas Roche (IRL/Tinkoff-Saxo) a 13:51
116. Heinrich Haussler (AUS/IAM Cycling) a 13:51
117. Jean-Marc Bideau (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 15:23
118. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 15:23
119. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 15:23
120. Perrig Quemeneur (FRA/Europcar) a 15:23
121. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) a 15:23
122. Kristijan Koren (SLO/Cannondale) a 15:23
123. Peter Stetina (USA/BMC Racing) a 15:23
124. Fabio Sabatini (ITA/Cannondale) a 15:23
125. Mickael Delage (FRA/FDJ.fr) a 15:23
126. Julian Simon (FRA/Cofidis) a 15:23
127. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff-Saxo) a 15:23
128. Michael Morkov (DEN/Tinkoff-Saxo) a 15:23
129. Florian Vachon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 15:23
130. RAFAEL VALLS (ESP/Lampre-Merida) a 15:23
131. Armindo Fonseca (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 15:23
132. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 15:23
133. Jean-Marc Marino (FRA/Cannondale) a 15:28
134. Alessandro De Marchi (ITA/Cannondale) a 15:28
135. Danny Pate (USA/Sky Team) a 15:28
136. Rein Taaramae (EST/Cofidis) a 16:50
137. Florian Guillou (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 16:57
138. Stef Clement (NED/Belkin) a 17:29
139. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 18:03
140. Simon Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 18:03
141. André Greipel (GER/Lotto-Belisol) a 18:03
142. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 18:03
143. Jeremy Roy (FRA/FDJ.fr) a 18:03
144. Sylvain Chavanel (FRA/IAM Cycling) a 18:03
145. Benjamin King (USA/Garmin-Sharp) a 18:03
146. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 18:03
147. Jan Barta (CZE/NetApp-Endura) a 18:03
148. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) a 18:03
149. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 18:03
150. Albert Timmer (NED/Giant-Shimano) a 18:03
151. Marcel Kittel (GER/Giant-Shimano) a 18:03
152. Cédric Pineau (FRA/FDJ.fr) a 18:03
153. John Degenkolb (GER/Giant-Shimano) a 18:03
154. José Joao Pimenta (POR/NetApp-Endura) a 18:03
155. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 18:03
156. Benoit Jarrier (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 19:00
157. Bartosz Huzarski (POL/NetApp-Endura) a 19:00
158. Danny Van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 20:48
159. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 21:24
160. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 21:24
161. Roy Curvers (NED/Giant-Shimano) a 22:03
162. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 22:40
163. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 22:40
164. Romain Feillu (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 22:40
165. Anthony Delaplace (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 22:40
166. Adrien Petit (FRA/Cofidis) a 22:40
167. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff-Saxo) a 22:40
168. Tom-Jelte Slagter (NED/Garmin-Sharp) a 22:40
169. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 22:40
170. Elia Viviani (ITA/Cannondale) a 22:40
171. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 22:40
172. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 22:40
173. Arnaud Gérard (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 22:40
174. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) a 22:40
175. Yukiya Arashiro (JPN/Europcar) a 22:40
176. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) a 22:40
177. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 22:40
178. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Belisol) a 22:40
179. Simon Spilak (SLO/Katusha) a 22:40
180. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff-Saxo) a 22:40
181. Sébastien Reichenbach (SUI/IAM Cycling) a 22:40
182. Edward King (USA/Cannondale) a 22:40
183. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 22:40
184. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 22:40
185. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 22:40
186. Matthew Busche (USA/Trek Factory Racing) a 22:40
187. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 22:40
188. DAVID DE LA CRUZ (ESP/NetApp-Endura) a 22:40
189. Arnold Jeannesson (FRA/FDJ.fr) a 22:40
190. Arnaud Démare (FRA/FDJ.fr) a 22:40
191. Cheng Ji (CHN/Giant-Shimano) a 23:08
192. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 32:52
193. Janier Alexis Acevedo (COL/Garmin-Sharp) a 32:52
Retirado: Chris Froome (GBR/Sky Team) -


Clasificación general:
1. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) - 20:26:46
2. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 0:02
3. Peter Sagan (SVK/Cannondale) a 0:44
4. Michal Kwiatkowski (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:50
5. Fabian Cancellara (SUI/Trek Factory Racing) a 1:17
6. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Belisol) a 1:45
7. Tony Gallopin (FRA/Lotto-Belisol) a 1:45
8. Richie Porte (AUS/Sky Team) a 1:54
9. Andrew Talansky (USA/Garmin-Sharp) a 2:05
10. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 2:11
11. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:11
12. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 2:11
13. Rui Alberto Costa (POR/Lampre-Merida) a 2:11
14. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 2:16
15. Thibaut Pinot (FRA/FDJ.fr) a 2:25
16. Tom Dumoulin (NED/Giant-Shimano) a 2:25
17. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 2:25
18. Bauke Mollema (NED/Belkin) a 2:27
19. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) a 2:37
20. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 2:39
21. Peter Velits (SVK/BMC Racing) a 2:44
22. Marco Marcato (ITA/Cannondale) a 3:23
23. Michael Albasini (SUI/Orica-GreenEDGE) a 3:29
24. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:29
25. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 3:29
26. Tiago Machado (POR/NetApp-Endura) a 3:59
27. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek Factory Racing) a 3:59
28. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) a 4:13
29. Christopher Horner (USA/Lampre-Merida) a 4:13
30. Laurens ten Dam (NED/Belkin) a 4:13
31. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 4:41
32. Leopold König (CZE/NetApp-Endura) a 4:45
33. Bram Tankink (NED/Belkin) a 4:46
34. Paul Voss (GER/NetApp-Endura) a 5:07
35. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 5:18
36. Tanel Kangert (EST/Astana) a 5:32
37. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 5:37
38. Steven Kruijswijk (NED/Belkin) a 6:47
39. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 8:13
40. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) a 8:26
41. Arthur Vichot (FRA/FDJ.fr) a 8:26
42. Brice Feillu (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 9:10
43. Frank Schleck (LUX/Trek Factory Racing) a 9:12
44. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) a 9:20
45. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 11:02
46. Matteo Trentin (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 11:59
47. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Belisol) a 12:20
48. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 12:50
49. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 13:06
50. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 13:08
51. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) a 13:19
52. Michael Rogers (AUS/Tinkoff-Saxo) a 13:20
53. Nicolas Roche (IRL/Tinkoff-Saxo) a 13:48
54. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 13:58
55. Egor Silin (RUS/Katusha) a 14:07
56. Lieuwe Westra (NED/Astana) a 14:31
57. Gregory Rast (SUI/Trek Factory Racing) a 14:34
58. Michal Golas (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 14:48
59. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 15:17
60. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 15:56
61. Lars Boom (NED/Belkin) a 16:07
62. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) a 16:31
63. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 16:55
64. EGOITZ GARCÍA (ESP/Cofidis) a 16:57
65. John Gadret (FRA/MOVISTAR) a 17:16
66. Mathew Hayman (AUS/Orica-GreenEDGE) a 17:22
67. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Sharp) a 18:07
68. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 18:19
69. Nelson Filipe Santos Simoes (POR/Lampre-Merida) a 18:22
70. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 18:33
71. JON IZAGUIRRE (ESP/MOVISTAR) a 18:45
72. Fabio Sabatini (ITA/Cannondale) a 18:51
73. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) a 19:26
74. Alexandre Pichot (FRA/Europcar) a 19:56
75. Daniele Bennati (ITA/Tinkoff-Saxo) a 20:19
76. Koen de Kort (NED/Giant-Shimano) a 20:30
77. Samuel Dumoulin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 21:17
78. Mark Renshaw (AUS/Omega Pharma-QuickStep) a 21:33
79. Alexander Porsev (RUS/Katusha) a 21:33
80. Maciej Bodnar (POL/Cannondale) a 21:43
81. Maarten Wijnants (BEL/Belkin) a 22:03
82. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 22:06
83. Jérôme Pineau (FRA/IAM Cycling) a 22:09
84. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ.fr) a 22:13
85. Sebastian Langeveld (NED/Garmin-Sharp) a 22:13
86. Maxim Iglinsky (KAZ/Astana) a 22:21
87. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 22:21
88. Bartosz Huzarski (POL/NetApp-Endura) a 22:28
89. Sep Vanmarcke (BEL/Belkin) a 23:21
90. Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) a 23:24
91. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 23:42
92. Alessandro De Marchi (ITA/Cannondale) a 23:53
93. Heinrich Haussler (AUS/IAM Cycling) a 24:03
94. Kévin Reza (FRA/Europcar) a 24:03
95. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 24:07
96. Niki Terpstra (NED/Omega Pharma-QuickStep) a 24:38
97. Tom Veelers (NED/Giant-Shimano) a 24:41
98. Anthony Delaplace (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 24:47
99. Sébastien Reichenbach (SUI/IAM Cycling) a 25:10
100. Tom-Jelte Slagter (NED/Garmin-Sharp) a 25:11
101. Bryan Coquard (FRA/Europcar) a 25:34
102. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek Factory Racing) a 25:34
103. RAFAEL VALLS (ESP/Lampre-Merida) a 25:35
104. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 25:38
105. Marcel Sieberg (GER/Lotto-Belisol) a 25:40
106. RUBÉN PLAZA (ESP/MOVISTAR) a 25:49
107. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 25:55
108. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 25:58
109. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 26:06
110. Simon Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 26:15
111. Sylvain Chavanel (FRA/IAM Cycling) a 26:24
112. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 26:40
113. Yohann Gène (FRA/Europcar) a 26:53
114. Roger Kluge (GER/IAM Cycling) a 27:26
115. Thomas Leezer (NED/Belkin) a 27:26
116. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 27:29
117. Kristijan Koren (SLO/Cannondale) a 27:49
118. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 28:12
119. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 28:20
120. Peter Stetina (USA/BMC Racing) a 28:35
121. Arnold Jeannesson (FRA/FDJ.fr) a 29:12
122. Jan Barta (CZE/NetApp-Endura) a 29:15
123. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Belisol) a 29:16
124. Jeremy Roy (FRA/FDJ.fr) a 29:20
125. Jens Voigt (GER/Trek Factory Racing) a 29:25
126. John Degenkolb (GER/Giant-Shimano) a 29:32
127. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 29:56
128. Vladimir Isaichev (RUS/Katusha) a 29:58
129. Stef Clement (NED/Belkin) a 30:05
130. Jean-Marc Bideau (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 30:11
131. Zakkari Dempster (AUS/NetApp-Endura) a 30:41
132. Simon Spilak (SLO/Katusha) a 30:58
133. Yukiya Arashiro (JPN/Europcar) a 30:59
134. Ramunas Navardauskas (LTU/Garmin-Sharp) a 31:10
135. Julian Simon (FRA/Cofidis) a 31:27
136. Jack Bauer (NZL/Garmin-Sharp) a 32:17
137. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 32:18
138. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) a 32:32
139. Florian Vachon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 32:34
140. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 32:36
141. Andreas Schillinger (GER/NetApp-Endura) a 32:41
142. Luke Durbridge (AUS/Orica-GreenEDGE) a 33:07
143. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff-Saxo) a 33:53
144. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 33:54
145. Perrig Quemeneur (FRA/Europcar) a 33:55
146. Benjamin King (USA/Garmin-Sharp) a 34:00
147. Florian Guillou (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 34:03
148. Rein Taaramae (EST/Cofidis) a 34:05
149. Janier Alexis Acevedo (COL/Garmin-Sharp) a 34:18
150. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 34:45
151. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 34:49
152. William Bonnet (FRA/FDJ.fr) a 34:55
153. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 35:58
154. Mickael Delage (FRA/FDJ.fr) a 36:16
155. Armindo Fonseca (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 36:46
156. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 37:09
157. Roy Curvers (NED/Giant-Shimano) a 37:25
158. Alex Howes (USA/Garmin-Sharp) a 37:29
159. Marcel Kittel (GER/Giant-Shimano) a 37:34
160. André Greipel (GER/Lotto-Belisol) a 37:34
161. Jean-Marc Marino (FRA/Cannondale) a 37:47
162. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 38:18
163. Dries Devenyns (BEL/Giant-Shimano) a 38:31
164. Matthew Busche (USA/Trek Factory Racing) a 38:55
165. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff-Saxo) a 39:04
166. Michael Morkov (DEN/Tinkoff-Saxo) a 39:18
167. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) a 39:36
168. Danny Pate (USA/Sky Team) a 39:39
169. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 39:46
170. Cédric Pineau (FRA/FDJ.fr) a 39:48
171. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 40:09
172. Danny Van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 40:19
173. José Joao Pimenta (POR/NetApp-Endura) a 40:22
174. Benoit Jarrier (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 40:26
175. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 41:18
176. Albert Timmer (NED/Giant-Shimano) a 42:01
177. Romain Feillu (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 42:11
178. Arnaud Démare (FRA/FDJ.fr) a 42:11
179. Alessandro Petacchi (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 43:45
180. Arnaud Gérard (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 44:17
181. Adrien Petit (FRA/Cofidis) a 44:36
182. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 44:59
183. Elia Viviani (ITA/Cannondale) a 45:21
184. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Belisol) a 45:40
185. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 46:52
186. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff-Saxo) a 47:30
187. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 48:09
188. DAVID DE LA CRUZ (ESP/NetApp-Endura) a 49:07
189. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) a 51:16
190. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 51:22
191. Edward King (USA/Cannondale) a 54:29
192. Cheng Ji (CHN/Giant-Shimano) a 55:40
193. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 1:02:49


Clasificación general por puntos:
1. Peter Sagan (SVK/Cannondale) - 185 puntos
2. Marcel Kittel (GER/Giant-Shimano) - 135
3. Bryan Coquard (FRA/Europcar) - 121
4. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) - 82
5. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) - 53
6. Mark Renshaw (AUS/Omega Pharma-QuickStep) - 50
7. Arnaud Démare (FRA/FDJ.fr) - 44
8. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) - 42
9. Ramunas Navardauskas (LTU/Garmin-Sharp) - 42
10. Michal Kwiatkowski (POL/Omega Pharma-QuickStep) - 40


Clasificación general de la montaña:
1. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) - 6 puntos
2. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) - 5
3. Jens Voigt (GER/Trek Factory Racing) - 4
4. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) - 4
5. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) - 3
6. Pierre Rolland (FRA/Europcar) - 2
7. Tom-Jelte Slagter (NED/Garmin-Sharp) - 2
8. Perrig Quemeneur (FRA/Europcar) - 2
9. DAVID DE LA CRUZ (ESP/NetApp-Endura) - 2
10. Andriy Grivko (UKR/Astana) - 1


Clasificación general de los jóvenes:
1. Peter Sagan (SVK/Cannondale) - 20:27:30
2. Michal Kwiatkowski (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:06
3. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:27
4. Thibaut Pinot (FRA/FDJ.fr) a 1:41
5. Tom Dumoulin (NED/Giant-Shimano) a 1:41
6. Matteo Trentin (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 11:15
7. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 14:33
8. Nelson Filipe Santos Simoes (POR/Lampre-Merida) a 17:38
9. JON IZAGUIRRE (ESP/MOVISTAR) a 18:01
10. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 21:22


Clasificación general por equipos:
1. Astana (KAZ) - 61:21:26
2. Belkin (BEL) a 4:18
3. BMC Racing (USA) a 6:05
4. Sky Team (GBR) a 6:17
5. Trek Factory Racing (USA) a 7:22
6. Cannondale (ITA) a 9:03
7. Katusha (RUS) a 9:26
8. Orica GreenEDGE (AUS) a 9:32
9. Gamin-Sharp (USA) a 10:00
10. NetApp-Endura GER a 10:36
11. IAM Cycling (SUI) a 11:50
12. Omega Pharma-QuickStep (BEL) a 13:33
13. Lampre-Merida (ITA) a 14:26
14. Lotto-Belisol (BEL) a 14:42
15. AG2R-La Mondiale (FRA) a 15:34
16. Tinkoff-Saxo (RUS) a 17:40
17. Europcar (FRA) a 19:23
18. FDJ.fr (FRA) a 19:26
19. MOVISTAR (ESP) a 20:43
20. Cofidis (FRA) a 33:46
21. Giant-Shimano (NED) a 34:53
22. Bretagne-Séché Environnement (FRA) a 50:26

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo