Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






5 de diciembre de 2016


MET

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 09/07/2014.

Vuelta a Austria: Clasificaciones completas tras la cuarta etapa


Vuelta a Austria: Clasificaciones completas tras la cuarta etapa

Éstas son las clasificaciones tras la cuarta etapa de la Vuelta a Austria 2014, una jornada de 171 kilómetros disputada entre las localidades de Kitzbühel y Matrei, donde terminó imponiéndose el ciclista italiano Oscar Gatto (Cannondale).

El británico Peter Kennaugh (Sky) se mantuvo al frente de la clasificación general individual una jornada más.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Oscar Gatto (ITA/Cannondale) - 4:14:08
2. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/MOVISTAR) - m.t.
3. Marco Haller (AUT/Katusha) - m.t.
4. Fabio Felline (ITA/Trek Factory Racing) - m.t.
5. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
6. Francesco Gavazzi (ITA/Astana) - m.t.
7. Rick Zabel (GER/BMC Racing) - m.t.
8. Sebastian Lander (DEN/BMC Racing) - m.t.
9. Damiano Caruso (ITA/Cannondale) - m.t.
10. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) - m.t.
11. Boris Vallée (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
12. Joshua Edmondson (GBR/Sky Team) - m.t.
13. Andi Bajc (SLO/Amplatz-BMC) - m.t.
14. Raymond Kreder (NED/Garmin-Sharp) - m.t.
15. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) - m.t.
16. Florian Bissinger (GER/WSA) - m.t.
17. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) - m.t.
18. Clemens Fankhauser (AUT/Tirol Cycling) - m.t.
19. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) - m.t.
20. Oliver Zaugg (SUI/Tinkoff-Saxo) - m.t.
21. Gert Dockx (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
22. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff-Saxo) - m.t.
23. Riccardo Zoidl (AUT/Trek Factory Racing) - m.t.
24. Christophe Le Mevel (FRA/Cofidis) - m.t.
25. Thomas Degand (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
26. Vegard Breen (NOR/Lotto-Belisol) - m.t.
27. Peter Kusztor (HUN/Amplatz-BMC) - m.t.
28. Janez Brajkovic (SLO/Astana) - m.t.
29. Patrick Konrad (AUT/Gourmetfein-Simplon) - m.t.
30. Jérôme Coppel (FRA/Cofidis) - m.t.
31. Francis De Greef (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
32. Matija Kvasina (CRO/Gourmetfein-Simplon) - m.t.
33. Marco Minnaard (NED/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
34. Frederik Backaert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
35. Lawrence Warbasse (USA/BMC Racing) - m.t.
36. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff-Saxo) - m.t.
37. Nicolas Baldo (FRA/Vorarlberg) - m.t.
38. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) - m.t.
39. Gregor Muhlberger (AUT/Tirol Cycling) - m.t.
40. Bob Jungels (LUX/Trek Factory Racing) - m.t.
41. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) - m.t.
42. Jure Golcer (SLO/Gourmetfein-Simplon) - m.t.
43. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) - m.t.
44. Wesley Kreder (NED/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
45. Romain Lemarchand (FRA/Cofidis) - m.t.
46. Dayer Quintana (COL/MOVISTAR) - m.t.
47. Sebastián Henao (COL/Sky Team) - m.t.
48. Sylvester Szmyd (POL/MOVISTAR) - m.t.
49. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) - m.t.
50. Kévin van Melsen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
51. Patrick Bosman (AUT/Tirol Cycling) - m.t.
52. Yannick Eijssen (BEL/BMC Racing) - m.t.
53. David Wöhrer (AUT/Tirol Cycling) a 0:17
54. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 0:17
55. Daniel Biedermann (AUT/Gourmetfein-Simplon) a 0:17
56. Jasha Sütterlin (GER/MOVISTAR) a 0:19
57. Daniil Fominykh (KAZ/Astana) a 0:19
58. Jesse Sergent (NZL/Trek Factory Racing) a 0:19
59. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 0:25
60. Jacopo Guarnieri (ITA/Astana) a 0:25
61. Matej Mohoric (SLO/Cannondale) a 0:28
62. Nicki Sorensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 0:29
63. Christian Knees (GER/Sky Team) a 0:29
64. Fabio Silvestre (POR/Trek Factory Racing) a 0:32
65. Danilo Hondo (GER/Trek Factory Racing) a 0:34
66. Nicola Ruffoni (ITA/Bardiani CSF) a 0:37
67. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 0:57
68. Kristof Vandewalle (BEL/Trek Factory Racing) a 1:17
69. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 1:24
70. Daniel Martin (IRL/Garmin-Sharp) a 1:28
71. Stephen Cummings (GBR/BMC Racing) a 1:37
72. Christoph Springer (GER/Vorarlberg) a 1:40
73. TomᚠKoudela (CZE/Gebrüder Weiss-Oberndorfer) a 1:46
74. Donato De Ieso (ITA/Bardiani CSF) a 1:47
75. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 1:57
76. Nathan Brown (USA/Garmin-Sharp) a 2:07
77. Michael Gogl (AUT/Gebrüder Weiss-Oberndorfer) a 2:17
78. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff-Saxo) a 2:43
79. Clément Venturini (FRA/Cofidis) a 3:06
80. Sebastian Schönberger (AUT/Gourmetfein-Simplon) a 3:06
81. Matej Marin (SLO/Gourmetfein-Simplon) a 3:06
82. Alexander Meier (GER/Gebrüder Weiss-Oberndorfer) a 3:06
83. Rory Sutherland (AUS/Tinkoff-Saxo) a 3:06
84. Martin Weiss (AUT/Tirol Cycling) a 3:06
85. KOLDO FERNÁNDEZ (ESP/Garmin-Sharp) a 3:09
86. Guillaume Levarlet (FRA/Cofidis) a 3:11
87. Marco Canola (ITA/Bardiani CSF) a 3:20
88. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 4:28
89. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 4:28
90. PABLO LASTRAS (ESP/MOVISTAR) a 4:28
91. Martin Schöffmann (AUT/WSA) a 4:28
92. Jérémy Bescond (FRA/Cofidis) a 4:28
93. Nathan Haas (AUS/Garmin-Sharp) a 4:28
94. Markus Goetz (AUT/WSA) a 4:28
95. Hans-Jörg Leopold (AUT/WSA) a 4:28
96. Dominik Hrinkow (AUT/Tirol Cycling) a 4:28
97. Stephan Rabitsch (AUT/Amplatz-BMC) a 4:28
98. Florian Schipflinger (AUT/Tirol Cycling) a 4:28
99. Andreas Hofer (AUT/Vorarlberg) a 4:28
100. Maximilian Kuen (AUT/Gebrüder Weiss-Oberndorfer) a 4:28
101. Florian Gaugl (AUT/WSA) a 4:28
102. Stijn Devolder (BEL/Trek Factory Racing) a 4:28
103. Stefan Poll (AUT/Amplatz-BMC) a 4:28
104. Gert Jőeäär (EST/Cofidis) a 4:28
105. Arman Kamyshev (KAZ/Astana) a 4:28
106. Petr Ignatenko (RUS/Katusha) a 4:28
107. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 4:28
108. Angelo Pagani (ITA/Bardiani CSF) a 4:28
109. Andrea Piechele (ITA/Bardiani CSF) a 4:28
110. Matthias Krizek (AUT/Cannondale) a 4:28
111. Alberto Bettiol (ITA/Cannondale) a 4:28
112. Nicolas Winter (SUI/Vorarlberg) a 4:28
113. Stefano Locatelli (ITA/Bardiani CSF) a 4:28
114. Benjamin Edmüller (GER/Gebrüder Weiss-Oberndorfer) a 4:28
115. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 4:28
116. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 4:28
117. Jonas Vangenechten (BEL/Lotto-Belisol) a 4:28
118. Jakub Kratochvíla (CZE/Gebrüder Weiss-Oberndorfer) a 5:35
119. Gregor Gazvoda (SLO/Gebrüder Weiss-Oberndorfer) a 5:35
120. Dejan Bajt (SLO/Amplatz-BMC) a 5:36
121. Marek Canecky (SVK/Amplatz-BMC) a 5:36
122. Andrea Manfredi (ITA/Bardiani CSF) a 5:36
123. Davide Villella (ITA/Cannondale) a 5:36
124. Chris Sutton (AUS/Sky Team) a 5:39
125. George Bennett (NZL/Cannondale) a 5:36
126. Steele Von Hoff (AUS/Garmin-Sharp) a 5:36
127. Jan Tratnik (SLO/Amplatz-BMC) a 5:36
128. Alexander de Brus (AUT/WSA) a 5:36
129. Tim De Troyer (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 5:36
130. Sean De Bie (BEL/Lotto-Belisol) a 5:36
131. Ivan Basso (ITA/Cannondale) a 5:51
132. Dennis Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 5:51
133. Paul Illenberger (AUT/Gourmetfein-Simplon) a 5:51
134. Reinier Honig (NED/Vorarlberg) a 6:36
135. Andreas Mueller (AUT/Gebrüder Weiss-Oberndorfer) a 8:55
136. Daniel Lehner (AUT/Gourmetfein-Simplon) a 8:55
137. Bernhard Kroger (AUT/WSA) a 8:55
138. Grischa Janorschke (GER/Vorarlberg) a 8:55
139. Fabian Schnaidt (GER/Vorarlberg) a 8:55
140. Kevin Seeldraeyers (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 9:47
141. Michael Gaubitzer (AUT/Amplatz-BMC) a 9:47
142. Nathan Earle (AUS/Sky Team) a 9:53
143. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 9:53
Retirado: Lasse Norman Hansen (DEN/Garmin-Sharp) -
Retirado: Lachlan David Morton (AUS/Garmin-Sharp) -


Clasificación general:
1. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) - 18:26:19
2. Damiano Caruso (ITA/Cannondale) a 0:29
3. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 0:40
4. Oliver Zaugg (SUI/Tinkoff-Saxo) a 1:07
5. Patrick Konrad (AUT/Gourmetfein-Simplon) a 1:10
6. Jure Golcer (SLO/Gourmetfein-Simplon) a 1:45
7. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 1:46
8. Jérôme Coppel (FRA/Cofidis) a 1:59
9. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 2:38
10. Dayer Quintana (COL/MOVISTAR) a 2:39
11. Matija Kvasina (CRO/Gourmetfein-Simplon) a 2:48
12. Christophe Le Mevel (FRA/Cofidis) a 3:02
13. Janez Brajkovic (SLO/Astana) a 3:09
14. Riccardo Zoidl (AUT/Trek Factory Racing) a 3:14
15. Francis De Greef (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 3:14
16. Thomas Degand (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 3:25
17. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 3:31
18. Bob Jungels (LUX/Trek Factory Racing) a 3:41
19. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 3:48
20. Daniel Martin (IRL/Garmin-Sharp) a 4:05
21. Sylvester Szmyd (POL/MOVISTAR) a 4:06
22. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) a 4:23
23. Marco Minnaard (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 4:52
24. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 5:01
25. Yannick Eijssen (BEL/BMC Racing) a 5:17
26. Donato De Ieso (ITA/Bardiani CSF) a 5:28
27. Rory Sutherland (AUS/Tinkoff-Saxo) a 5:50
28. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff-Saxo) a 5:58
29. Nicolas Baldo (FRA/Vorarlberg) a 6:06
30. TomᚠKoudela (CZE/Gebrüder Weiss-Oberndorfer) a 6:47
31. Frederik Backaert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 7:15
32. Matej Mohoric (SLO/Cannondale) a 7:57
33. Guillaume Levarlet (FRA/Cofidis) a 8:03
34. Nathan Brown (USA/Garmin-Sharp) a 8:05
35. Peter Kusztor (HUN/Amplatz-BMC) a 8:38
36. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff-Saxo) a 10:05
37. Nicki Sorensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 10:18
38. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 10:26
39. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 10:43
40. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 10:54
41. Christian Knees (GER/Sky Team) a 11:03
42. Vegard Breen (NOR/Lotto-Belisol) a 11:49
43. Daniil Fominykh (KAZ/Astana) a 12:18
44. Jérémy Bescond (FRA/Cofidis) a 12:40
45. David Wöhrer (AUT/Tirol Cycling) a 12:42
46. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 12:47
47. Davide Villella (ITA/Cannondale) a 12:55
48. Gregor Muhlberger (AUT/Tirol Cycling) a 13:31
49. Lawrence Warbasse (USA/BMC Racing) a 13:54
50. Francesco Gavazzi (ITA/Astana) a 14:08
51. Clemens Fankhauser (AUT/Tirol Cycling) a 14:28
52. Florian Bissinger (GER/WSA) a 14:55
53. Joshua Edmondson (GBR/Sky Team) a 16:19
54. Martin Weiss (AUT/Tirol Cycling) a 16:32
55. Sebastian Lander (DEN/BMC Racing) a 17:24
56. Stephen Cummings (GBR/BMC Racing) a 17:32
57. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 17:33
58. Kristof Vandewalle (BEL/Trek Factory Racing) a 18:16
59. Michael Gogl (AUT/Gebrüder Weiss-Oberndorfer) a 18:38
60. Rick Zabel (GER/BMC Racing) a 18:44
61. Sebastián Henao (COL/Sky Team) a 18:53
62. Patrick Bosman (AUT/Tirol Cycling) a 18:56
63. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 19:01
64. Arman Kamyshev (KAZ/Astana) a 19:30
65. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 19:38
66. Andi Bajc (SLO/Amplatz-BMC) a 19:53
67. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 19:53
68. Raymond Kreder (NED/Garmin-Sharp) a 19:57
69. Jan Tratnik (SLO/Amplatz-BMC) a 20:04
70. KOLDO FERNÁNDEZ (ESP/Garmin-Sharp) a 20:13
71. Florian Gaugl (AUT/WSA) a 20:30
72. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 20:41
73. Nathan Haas (AUS/Garmin-Sharp) a 20:51
74. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 20:54
75. Maximilian Kuen (AUT/Gebrüder Weiss-Oberndorfer) a 21:00
76. Reinier Honig (NED/Vorarlberg) a 21:04
77. Nicolas Winter (SUI/Vorarlberg) a 21:32
78. Dennis Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 21:39
79. Wesley Kreder (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 21:58
80. Jacopo Guarnieri (ITA/Astana) a 22:09
81. Andreas Hofer (AUT/Vorarlberg) a 22:32
82. Gert Dockx (BEL/Lotto-Belisol) a 22:41
83. Clément Venturini (FRA/Cofidis) a 22:42
84. Sebastian Schönberger (AUT/Gourmetfein-Simplon) a 22:57
85. Boris Vallée (BEL/Lotto-Belisol) a 23:04
86. Fabio Felline (ITA/Trek Factory Racing) a 23:06
87. Jesse Sergent (NZL/Trek Factory Racing) a 23:07
88. Christoph Springer (GER/Vorarlberg) a 23:12
89. Markus Goetz (AUT/WSA) a 23:21
90. Daniel Biedermann (AUT/Gourmetfein-Simplon) a 23:29
91. Stephan Rabitsch (AUT/Amplatz-BMC) a 23:35
92. Hans-Jörg Leopold (AUT/WSA) a 23:37
93. Gregor Gazvoda (SLO/Gebrüder Weiss-Oberndorfer) a 23:40
94. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 23:43
95. Martin Schöffmann (AUT/WSA) a 23:59
96. Marek Canecky (SVK/Amplatz-BMC) a 23:59
97. Kévin van Melsen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 24:18
98. Matthias Krizek (AUT/Cannondale) a 24:24
99. Angelo Pagani (ITA/Bardiani CSF) a 24:41
100. Romain Lemarchand (FRA/Cofidis) a 24:50
101. Gert Jőeäär (EST/Cofidis) a 24:55
102. Danilo Hondo (GER/Trek Factory Racing) a 25:04
103. George Bennett (NZL/Cannondale) a 26:51
104. PABLO LASTRAS (ESP/MOVISTAR) a 27:09
105. Stijn Devolder (BEL/Trek Factory Racing) a 27:09
106. Florian Schipflinger (AUT/Tirol Cycling) a 27:16
107. Marco Haller (AUT/Katusha) a 27:31
108. Oscar Gatto (ITA/Cannondale) a 28:32
109. Jasha Sütterlin (GER/MOVISTAR) a 28:49
110. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/MOVISTAR) a 28:56
111. Alexander Meier (GER/Gebrüder Weiss-Oberndorfer) a 29:07
112. Stefan Poll (AUT/Amplatz-BMC) a 29:10
113. Kevin Seeldraeyers (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 29:14
114. Dominik Hrinkow (AUT/Tirol Cycling) a 29:20
115. Jonas Vangenechten (BEL/Lotto-Belisol) a 29:22
116. Petr Ignatenko (RUS/Katusha) a 29:29
117. Fabio Silvestre (POR/Trek Factory Racing) a 29:35
118. Sean De Bie (BEL/Lotto-Belisol) a 29:44
119. Matej Marin (SLO/Gourmetfein-Simplon) a 30:28
120. Andrea Manfredi (ITA/Bardiani CSF) a 30:53
121. Tim De Troyer (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 31:00
122. Steele Von Hoff (AUS/Garmin-Sharp) a 31:53
123. Dejan Bajt (SLO/Amplatz-BMC) a 31:56
124. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 33:11
125. Marco Canola (ITA/Bardiani CSF) a 33:18
126. Alberto Bettiol (ITA/Cannondale) a 33:20
127. Stefano Locatelli (ITA/Bardiani CSF) a 33:31
128. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) a 33:36
129. Michael Gaubitzer (AUT/Amplatz-BMC) a 33:52
130. Benjamin Edmüller (GER/Gebrüder Weiss-Oberndorfer) a 34:05
131. Paul Illenberger (AUT/Gourmetfein-Simplon) a 34:27
132. Ivan Basso (ITA/Cannondale) a 34:43
133. Daniel Lehner (AUT/Gourmetfein-Simplon) a 36:31
134. Alexander de Brus (AUT/WSA) a 36:49
135. Nicola Ruffoni (ITA/Bardiani CSF) a 37:30
136. Bernhard Kroger (AUT/WSA) a 37:46
137. Grischa Janorschke (GER/Vorarlberg) a 39:01
138. Chris Sutton (AUS/Sky Team) a 39:12
139. Andrea Piechele (ITA/Bardiani CSF) a 40:25
140. Fabian Schnaidt (GER/Vorarlberg) a 42:46
141. Nathan Earle (AUS/Sky Team) a 43:24
142. Jakub Kratochvíla (CZE/Gebrüder Weiss-Oberndorfer) a 43:28
143. Andreas Mueller (AUT/Gebrüder Weiss-Oberndorfer) a 49:58

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Bicionline

Campagnolo

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo