Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






3 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 10/07/2014.

Tour de Francia: Clasificaciones completas tras la sexta etapa


Tour de Francia: Clasificaciones completas tras la sexta etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la disputa de la sexta etapa del Tour de Francia 2014, una jornada de 194 kilómetros disputada entre las localidades galas de Arras y Reims, donde terminó imponiéndose el ciclista alemán André Greipel (Lotto-Belisol).

EL italiano Vincenzo Nibali (Astana) se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la `grande boucle´ una jornada más.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. André Greipel (GER/Lotto-Belisol) - 4:11:39
2. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) - m.t.
3. Samuel Dumoulin (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
4. Mark Renshaw (AUS/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
5. Peter Sagan (SVK/Cannondale) - m.t.
6. Romain Feillu (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
7. Tom Veelers (NED/Giant-Shimano) - m.t.
8. Bryan Coquard (FRA/Europcar) - m.t.
9. Sep Vanmarcke (BEL/Belkin) - m.t.
10. Sylvain Chavanel (FRA/IAM Cycling) - m.t.
11. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) - m.t.
12. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) - m.t.
13. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) - m.t.
14. Fabian Cancellara (SUI/Trek Factory Racing) - m.t.
15. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) - m.t.
16. Tom Dumoulin (NED/Giant-Shimano) - m.t.
17. Andrew Talansky (USA/Garmin-Sharp) - m.t.
18. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) - m.t.
19. Jack Bauer (NZL/Garmin-Sharp) - m.t.
20. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) - m.t.
21. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
22. Rui Alberto Costa (POR/Lampre-Merida) - m.t.
23. Kévin Reza (FRA/Europcar) - m.t.
24. Bauke Mollema (NED/Belkin) - m.t.
25. Mathew Hayman (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
26. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) - m.t.
27. Peter Velits (SVK/BMC Racing) - m.t.
28. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
29. Leopold König (CZE/NetApp-Endura) - m.t.
30. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) - m.t.
31. Tony Gallopin (FRA/Lotto-Belisol) - m.t.
32. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) - m.t.
33. Gregory Rast (SUI/Trek Factory Racing) - m.t.
34. Michael Rogers (AUS/Tinkoff-Saxo) - m.t.
35. Paul Voss (GER/NetApp-Endura) - m.t.
36. Michael Morkov (DEN/Tinkoff-Saxo) - m.t.
37. Laurens ten Dam (NED/Belkin) - m.t.
38. Michal Kwiatkowski (POL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
39. Frank Schleck (LUX/Trek Factory Racing) - m.t.
40. Christopher Horner (USA/Lampre-Merida) - m.t.
41. Michael Schär (SUI/BMC Racing) - m.t.
42. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) - m.t.
43. Heinrich Haussler (AUS/IAM Cycling) - m.t.
44. Richie Porte (AUS/Sky Team) - m.t.
45. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek Factory Racing) - m.t.
46. Tiago Machado (POR/NetApp-Endura) - m.t.
47. Maarten Wijnants (BEL/Belkin) - m.t.
48. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) - m.t.
49. Jean-Marc Marino (FRA/Cannondale) - m.t.
50. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - m.t.
51. Zakkari Dempster (AUS/NetApp-Endura) - m.t.
52. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
53. Brice Feillu (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
54. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
55. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) - m.t.
56. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) - m.t.
57. Koen de Kort (NED/Giant-Shimano) - m.t.
58. Andriy Grivko (UKR/Astana) - m.t.
59. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
60. Niki Terpstra (NED/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
61. Michael Albasini (SUI/Orica-GreenEDGE) - m.t.
62. Elia Viviani (ITA/Cannondale) - m.t.
63. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
64. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Belisol) - m.t.
65. Alexander Porsev (RUS/Katusha) - m.t.
66. Florian Vachon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
67. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) - m.t.
68. Kristijan Koren (SLO/Cannondale) - m.t.
69. Michele Scarponi (ITA/Astana) - m.t.
70. Marcel Sieberg (GER/Lotto-Belisol) a 0:15
71. Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) a 0:15
72. Ramunas Navardauskas (LTU/Garmin-Sharp) a 0:15
73. Maciej Bodnar (POL/Cannondale) a 0:18
74. Matteo Trentin (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 0:24
75. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Sharp) a 0:35
76. Fabio Sabatini (ITA/Cannondale) a 0:35
77. Sebastian Langeveld (NED/Garmin-Sharp) a 0:41
78. Marco Marcato (ITA/Cannondale) a 0:45
79. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 0:45
80. Yohann Gène (FRA/Europcar) a 0:47
81. Roy Curvers (NED/Giant-Shimano) a 0:47
82. Daniele Bennati (ITA/Tinkoff-Saxo) a 0:47
83. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 0:54
84. Marcel Kittel (GER/Giant-Shimano) a 0:54
85. Yukiya Arashiro (JPN/Europcar) a 0:54
86. Thibaut Pinot (FRA/FDJ.fr) a 0:59
87. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 0:59
88. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 0:59
89. Stef Clement (NED/Belkin) a 0:59
90. Julian Simon (FRA/Cofidis) a 0:59
91. Steven Kruijswijk (NED/Belkin) a 0:59
92. Florian Guillou (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:59
93. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 0:59
94. Jens Voigt (GER/Trek Factory Racing) a 0:59
95. Nelson Filipe Santos Simoes (POR/Lampre-Merida) a 0:59
96. Peter Stetina (USA/BMC Racing) a 0:59
97. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 0:59
98. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) a 0:59
99. Michal Golas (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:59
100. Bram Tankink (NED/Belkin) a 0:59
101. Tanel Kangert (EST/Astana) a 0:59
102. Simon Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 0:59
103. Benjamin King (USA/Garmin-Sharp) a 0:59
104. Sébastien Reichenbach (SUI/IAM Cycling) a 0:59
105. Tom-Jelte Slagter (NED/Garmin-Sharp) a 0:59
106. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 0:59
107. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) a 0:59
108. Anthony Delaplace (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:59
109. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:59
110. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 0:59
111. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek Factory Racing) a 0:59
112. Alex Howes (USA/Garmin-Sharp) a 0:59
113. Luke Durbridge (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:59
114. Benoit Jarrier (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:59
115. Jean-Marc Bideau (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:59
116. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 0:59
117. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 0:59
118. Bartosz Huzarski (POL/NetApp-Endura) a 0:59
119. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) a 0:59
120. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:59
121. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 0:59
122. Arthur Vichot (FRA/FDJ.fr) a 0:59
123. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:59
124. Alessandro Petacchi (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 0:59
125. José Joao Pimenta (POR/NetApp-Endura) a 1:27
126. Nicolas Roche (IRL/Tinkoff-Saxo) a 1:27
127. John Gadret (FRA/MOVISTAR) a 1:27
128. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff-Saxo) a 1:27
129. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) a 1:27
130. Andreas Schillinger (GER/NetApp-Endura) a 1:36
131. Albert Timmer (NED/Giant-Shimano) a 1:53
132. Cédric Pineau (FRA/FDJ.fr) a 2:29
133. Danny Van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 2:38
134. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 2:40
135. Roger Kluge (GER/IAM Cycling) a 2:55
136. Danny Pate (USA/Sky Team) a 3:01
137. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 3:25
138. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ.fr) a 4:13
139. Mickael Delage (FRA/FDJ.fr) a 4:13
140. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 4:13
141. Janier Alexis Acevedo (COL/Garmin-Sharp) a 4:13
142. Simon Spilak (SLO/Katusha) a 4:13
143. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:13
144. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 4:13
145. Jeremy Roy (FRA/FDJ.fr) a 4:51
146. Arnaud Démare (FRA/FDJ.fr) a 4:51
147. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff-Saxo) a 4:51
148. Arnold Jeannesson (FRA/FDJ.fr) a 4:51
149. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 4:51
150. Jan Barta (CZE/NetApp-Endura) a 4:51
151. RUBÉN PLAZA (ESP/MOVISTAR) a 4:51
152. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 4:51
153. RAFAEL VALLS (ESP/Lampre-Merida) a 4:51
154. Maxim Iglinsky (KAZ/Astana) a 4:51
155. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 4:51
156. Vladimir Isaichev (RUS/Katusha) a 4:51
157. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 4:51
158. Lieuwe Westra (NED/Astana) a 4:51
159. Edward King (USA/Cannondale) a 4:51
160. Matthew Busche (USA/Trek Factory Racing) a 4:51
161. Thomas Leezer (NED/Belkin) a 4:51
162. Lars Boom (NED/Belkin) a 4:51
163. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 4:51
164. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:51
165. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) a 4:51
166. Perrig Quemeneur (FRA/Europcar) a 4:51
167. Armindo Fonseca (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 4:51
168. Arnaud Gérard (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 4:51
169. Alexandre Pichot (FRA/Europcar) a 4:51
170. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 4:51
171. Adrien Petit (FRA/Cofidis) a 4:51
172. DAVID DE LA CRUZ (ESP/NetApp-Endura) a 4:51
173. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 4:51
174. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 4:51
175. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 4:51
176. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 4:51
177. JON IZAGUIRRE (ESP/MOVISTAR) a 4:51
178. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 4:51
179. John Degenkolb (GER/Giant-Shimano) a 4:51
180. William Bonnet (FRA/FDJ.fr) a 4:51
181. Dries Devenyns (BEL/Giant-Shimano) a 4:51
182. Jérôme Pineau (FRA/IAM Cycling) a 4:51
183. Alessandro De Marchi (ITA/Cannondale) a 5:01
184. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 6:20
185. Cheng Ji (CHN/Giant-Shimano) a 7:00
186. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Belisol) a 7:02
187. Rein Taaramae (EST/Cofidis) a 8:06
188. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 9:23
189. EGOITZ GARCÍA (ESP/Cofidis) a 15:49

Retirado: XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) -
Retirado: Egor Silin (RUS/Katusha) -
Retirado: JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff-Saxo) -
No salió: Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) -


Clasificación general:
1. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) - 24:38:25
2. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 0:02
3. Peter Sagan (SVK/Cannondale) a 0:44
4. Michal Kwiatkowski (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:50
5. Fabian Cancellara (SUI/Trek Factory Racing) a 1:17
6. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Belisol) a 1:45
7. Tony Gallopin (FRA/Lotto-Belisol) a 1:45
8. Richie Porte (AUS/Sky Team) a 1:54
9. Andrew Talansky (USA/Garmin-Sharp) a 2:05
10. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 2:11
11. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 2:11
12. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:11
13. Rui Alberto Costa (POR/Lampre-Merida) a 2:11
14. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 2:16
15. Tom Dumoulin (NED/Giant-Shimano) a 2:25
16. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 2:25
17. Bauke Mollema (NED/Belkin) a 2:27
18. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) a 2:37
19. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 2:39
20. Peter Velits (SVK/BMC Racing) a 2:44
21. Thibaut Pinot (FRA/FDJ.fr) a 3:24
22. Michael Albasini (SUI/Orica-GreenEDGE) a 3:29
23. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:29
24. Tiago Machado (POR/NetApp-Endura) a 3:59
25. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek Factory Racing) a 3:59
26. Marco Marcato (ITA/Cannondale) a 4:08
27. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) a 4:13
28. Christopher Horner (USA/Lampre-Merida) a 4:13
29. Laurens ten Dam (NED/Belkin) a 4:13
30. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 4:28
31. Leopold König (CZE/NetApp-Endura) a 4:45
32. Paul Voss (GER/NetApp-Endura) a 5:07
33. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 5:40
34. Bram Tankink (NED/Belkin) a 5:45
35. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 6:17
36. Tanel Kangert (EST/Astana) a 6:31
37. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 6:36
38. Steven Kruijswijk (NED/Belkin) a 7:46
39. Brice Feillu (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 9:10
40. Frank Schleck (LUX/Trek Factory Racing) a 9:12
41. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 9:12
42. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) a 9:20
43. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) a 9:25
44. Arthur Vichot (FRA/FDJ.fr) a 9:25
45. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 12:01
46. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Belisol) a 12:20
47. Matteo Trentin (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 12:23
48. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 12:50
49. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 13:06
50. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 13:08
51. Michael Rogers (AUS/Tinkoff-Saxo) a 13:20
52. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 13:58
53. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) a 14:18
54. Gregory Rast (SUI/Trek Factory Racing) a 14:34
55. Nicolas Roche (IRL/Tinkoff-Saxo) a 15:15
56. Michal Golas (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 15:47
57. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) a 16:31
58. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 16:55
59. Mathew Hayman (AUS/Orica-GreenEDGE) a 17:22
60. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 18:19
61. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Sharp) a 18:42
62. John Gadret (FRA/MOVISTAR) a 18:43
63. Nelson Filipe Santos Simoes (POR/Lampre-Merida) a 19:21
64. Lieuwe Westra (NED/Astana) a 19:22
65. Fabio Sabatini (ITA/Cannondale) a 19:26
66. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 19:30
67. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) a 20:25
68. Koen de Kort (NED/Giant-Shimano) a 20:30
69. Lars Boom (NED/Belkin) a 20:58
70. Daniele Bennati (ITA/Tinkoff-Saxo) a 21:06
71. Samuel Dumoulin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 21:17
72. Mark Renshaw (AUS/Omega Pharma-QuickStep) a 21:33
73. Alexander Porsev (RUS/Katusha) a 21:33
74. Maciej Bodnar (POL/Cannondale) a 22:01
75. Maarten Wijnants (BEL/Belkin) a 22:03
76. Sebastian Langeveld (NED/Garmin-Sharp) a 22:54
77. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 23:15
78. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 23:15
79. Sep Vanmarcke (BEL/Belkin) a 23:21
80. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 23:24
81. Bartosz Huzarski (POL/NetApp-Endura) a 23:27
82. JON IZAGUIRRE (ESP/MOVISTAR) a 23:36
83. Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) a 23:39
84. Heinrich Haussler (AUS/IAM Cycling) a 24:03
85. Kévin Reza (FRA/Europcar) a 24:03
86. Niki Terpstra (NED/Omega Pharma-QuickStep) a 24:38
87. Tom Veelers (NED/Giant-Shimano) a 24:41
88. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 24:41
89. Alexandre Pichot (FRA/Europcar) a 24:47
90. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 25:06
91. Bryan Coquard (FRA/Europcar) a 25:34
92. Anthony Delaplace (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 25:46
93. Marcel Sieberg (GER/Lotto-Belisol) a 25:55
94. Sébastien Reichenbach (SUI/IAM Cycling) a 26:09
95. Tom-Jelte Slagter (NED/Garmin-Sharp) a 26:10
96. Sylvain Chavanel (FRA/IAM Cycling) a 26:24
97. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ.fr) a 26:26
98. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek Factory Racing) a 26:33
99. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 26:57
100. Jérôme Pineau (FRA/IAM Cycling) a 27:00
101. Maxim Iglinsky (KAZ/Astana) a 27:12
102. Simon Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 27:14
103. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 27:39
104. Yohann Gène (FRA/Europcar) a 27:40
105. Kristijan Koren (SLO/Cannondale) a 27:49
106. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 28:14
107. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 28:20
108. Alessandro De Marchi (ITA/Cannondale) a 28:54
109. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Belisol) a 29:16
110. Peter Stetina (USA/BMC Racing) a 29:34
111. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 29:56
112. Roger Kluge (GER/IAM Cycling) a 30:21
113. Jens Voigt (GER/Trek Factory Racing) a 30:24
114. RAFAEL VALLS (ESP/Lampre-Merida) a 30:26
115. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 30:29
116. RUBÉN PLAZA (ESP/MOVISTAR) a 30:40
117. Zakkari Dempster (AUS/NetApp-Endura) a 30:41
118. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 30:46
119. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 30:49
120. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 30:57
121. Stef Clement (NED/Belkin) a 31:04
122. Jean-Marc Bideau (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 31:10
123. Ramunas Navardauskas (LTU/Garmin-Sharp) a 31:25
124. Yukiya Arashiro (JPN/Europcar) a 31:53
125. Jack Bauer (NZL/Garmin-Sharp) a 32:17
126. Thomas Leezer (NED/Belkin) a 32:17
127. Julian Simon (FRA/Cofidis) a 32:26
128. Florian Vachon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 32:34
129. EGOITZ GARCÍA (ESP/Cofidis) a 32:46
130. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 33:03
131. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) a 33:31
132. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 33:35
133. Arnold Jeannesson (FRA/FDJ.fr) a 34:03
134. Jan Barta (CZE/NetApp-Endura) a 34:06
135. Luke Durbridge (AUS/Orica-GreenEDGE) a 34:06
136. Jeremy Roy (FRA/FDJ.fr) a 34:11
137. Andreas Schillinger (GER/NetApp-Endura) a 34:17
138. John Degenkolb (GER/Giant-Shimano) a 34:23
139. Vladimir Isaichev (RUS/Katusha) a 34:49
140. Benjamin King (USA/Garmin-Sharp) a 34:59
141. Florian Guillou (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 35:02
142. Simon Spilak (SLO/Katusha) a 35:11
143. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff-Saxo) a 35:20
144. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 35:58
145. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 37:09
146. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 37:09
147. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 37:29
148. André Greipel (GER/Lotto-Belisol) a 37:34
149. Jean-Marc Marino (FRA/Cannondale) a 37:47
150. Roy Curvers (NED/Giant-Shimano) a 38:12
151. Marcel Kittel (GER/Giant-Shimano) a 38:28
152. Alex Howes (USA/Garmin-Sharp) a 38:28
153. Janier Alexis Acevedo (COL/Garmin-Sharp) a 38:31
154. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 38:45
155. Perrig Quemeneur (FRA/Europcar) a 38:46
156. Michael Morkov (DEN/Tinkoff-Saxo) a 39:18
157. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 39:36
158. William Bonnet (FRA/FDJ.fr) a 39:46
159. Danny Van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 40:19
160. Mickael Delage (FRA/FDJ.fr) a 40:29
161. Benoit Jarrier (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 41:25
162. Armindo Fonseca (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 41:37
163. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 41:43
164. José Joao Pimenta (POR/NetApp-Endura) a 41:49
165. Romain Feillu (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 42:11
166. Rein Taaramae (EST/Cofidis) a 42:11
167. Cédric Pineau (FRA/FDJ.fr) a 42:17
168. Danny Pate (USA/Sky Team) a 42:40
169. Dries Devenyns (BEL/Giant-Shimano) a 43:22
170. Matthew Busche (USA/Trek Factory Racing) a 43:46
171. Albert Timmer (NED/Giant-Shimano) a 43:54
172. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff-Saxo) a 43:55
173. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 43:59
174. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 44:22
175. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) a 44:27
176. Alessandro Petacchi (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 44:44
177. Elia Viviani (ITA/Cannondale) a 45:21
178. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 46:09
179. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 46:52
180. Arnaud Démare (FRA/FDJ.fr) a 47:02
181. Arnaud Gérard (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 49:08
182. Adrien Petit (FRA/Cofidis) a 49:27
183. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 49:50
184. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Belisol) a 52:42
185. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) a 52:43
186. DAVID DE LA CRUZ (ESP/NetApp-Endura) a 53:58
187. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 57:32
188. Edward King (USA/Cannondale) a 59:20
189. Cheng Ji (CHN/Giant-Shimano) a 1:02:40


Clasificación general por puntos:
1. Peter Sagan (SVK/Cannondale) - 217 puntos
2. Bryan Coquard (FRA/Europcar) - 137
3. Marcel Kittel (GER/Giant-Shimano) - 135
4. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) - 117
5. André Greipel (GER/Lotto-Belisol) - 91
6. Mark Renshaw (AUS/Omega Pharma-QuickStep) - 87
7. Samuel Dumoulin (FRA/AG2R-La Mondiale) - 55
8. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) - 53
9. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) - 48
10. Arnaud Démare (FRA/FDJ.fr) - 44


Clasificación general de la montaña:
1. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) - 6 puntos
2. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) - 5
3. Jens Voigt (GER/Trek Factory Racing) - 4
4. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) - 4
5. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) - 3
6. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) - 3
7. Pierre Rolland (FRA/Europcar) - 2
8. Tom-Jelte Slagter (NED/Garmin-Sharp) - 2
9. Perrig Quemeneur (FRA/Europcar) - 2
10. DAVID DE LA CRUZ (ESP/NetApp-Endura) - 2


Clasificación general de los jóvenes:
1. Peter Sagan (SVK/Cannondale) - 24:39:09
2. Michal Kwiatkowski (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:06
3. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:27
4. Tom Dumoulin (NED/Giant-Shimano) a 1:41
5. Thibaut Pinot (FRA/FDJ.fr) a 2:40
6. Matteo Trentin (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 11:39
7. Nelson Filipe Santos Simoes (POR/Lampre-Merida) a 18:37
8. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 18:46
9. JON IZAGUIRRE (ESP/MOVISTAR) a 22:52
10. Bryan Coquard (FRA/Europcar) a 24:50


Clasificación general por equipos:
1. Astana (KAZ) - 73:56:23
2. Belkin (BEL) a 4:18
3. BMC Racing (USA) a 6:05
4. Sky Team (GBR) a 6:17
5. Trek Factory Racing (USA) a 7:22
6. Cannondale (ITA) a 9:03
7. Katusha (RUS) a 9:26
8. Gamin-Sharp (USA) a 10:15
9. Orica GreenEDGE (AUS) a 10:31
10. NetApp-Endura (GER) a 10:36
11. IAM Cycling (SUI) a 11:50
12. Omega Pharma-QuickStep (BEL) a 13:33
13. Lotto-Belisol (BEL) a 14:42
14. Lampre-Merida (ITA) a 15:25
15. AG2R-La Mondiale (FRA) a 15:34
16. Tinkoff-Saxo (RUS) a 17:40
17. Europcar (FRA) a 20:10
18. MOVISTAR (ESP) a 22:10
19. FDJ.fr (FRA) a 23:53
20. Giant-Shimano (NED) a 34:53
21. Cofidis (FRA) a 38:58
22. Bretagne-Séché Environnement (FRA) a 50:26

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo