Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






3 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 10/07/2014.

Vuelta a Austria: Clasificaciones completas tras la quinta etapa


Vuelta a Austria: Clasificaciones completas tras la quinta etapa

Éstas son las clasificaciones tras la quinta etapa de la Vuelta a Austria 2014, una jornada de 146 kilómetros y 400 metros disputada entre las localidades de Matrei/Osttirol y St. Johann/Alpendorf, donde terminó imponiéndose el ciclista neozelandés Jesse Sergent (Trek Factory Racing).

El británico Peter Kennaugh (Sky) se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la ronda austríaca una jornada más.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Jesse Sergent (NZL/Trek Factory Racing) - 3:57:04
2. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 0:49
3. Patrick Konrad (AUT/Gourmetfein-Simplon) a 0:57
4. Damiano Caruso (ITA/Cannondale) a 0:57
5. Daniel Martin (IRL/Garmin-Sharp) a 0:57
6. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 0:57
7. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 0:57
8. Oliver Zaugg (SUI/Tinkoff-Saxo) a 0:57
9. Riccardo Zoidl (AUT/Trek Factory Racing) a 0:57
10. Thomas Degand (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:57
11. Jure Golcer (SLO/Gourmetfein-Simplon) a 1:02
12. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 1:02
13. Jérôme Coppel (FRA/Cofidis) a 1:02
14. Lawrence Warbasse (USA/BMC Racing) a 1:02
15. Dayer Quintana (COL/MOVISTAR) a 1:02
16. Matija Kvasina (CRO/Gourmetfein-Simplon) a 1:05
17. Christophe Le Mevel (FRA/Cofidis) a 1:05
18. Bob Jungels (LUX/Trek Factory Racing) a 1:09
19. Janez Brajkovic (SLO/Astana) a 1:09
20. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 1:09
21. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 1:09
22. Frederik Backaert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 1:25
23. David Wöhrer (AUT/Tirol Cycling) a 1:25
24. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 1:25
25. Francesco Gavazzi (ITA/Astana) a 1:38
26. Sebastian Lander (DEN/BMC Racing) a 1:41
27. Daniil Fominykh (KAZ/Astana) a 1:50
28. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 1:55
29. Angelo Pagani (ITA/Bardiani CSF) a 2:16
30. George Bennett (NZL/Cannondale) a 2:22
31. Jasha Sütterlin (GER/MOVISTAR) a 3:01
32. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 3:01
33. Sebastián Henao (COL/Sky Team) a 3:01
34. Kévin van Melsen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 3:01
35. Christian Knees (GER/Sky Team) a 3:01
36. Nicki Sorensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 4:00
37. KOLDO FERNÁNDEZ (ESP/Garmin-Sharp) a 4:12
38. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 4:54
39. Gregor Muhlberger (AUT/Tirol Cycling) a 4:54
40. Marco Minnaard (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 6:44
41. Francis De Greef (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 6:48
42. Joshua Edmondson (GBR/Sky Team) a 7:06
43. Sylvester Szmyd (POL/MOVISTAR) a 7:07
44. Peter Kusztor (HUN/Amplatz-BMC) a 7:07
45. Clemens Fankhauser (AUT/Tirol Cycling) a 12:03
46. Florian Bissinger (GER/WSA) a 12:03
47. TomᚠKoudela (CZE/Gebrüder Weiss-Oberndorfer) a 12:03
48. Nathan Brown (USA/Garmin-Sharp) a 12:03
49. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 12:03
50. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 12:03
51. Matej Mohoric (SLO/Cannondale) a 12:03
52. Nathan Haas (AUS/Garmin-Sharp) a 12:03
53. PABLO LASTRAS (ESP/MOVISTAR) a 12:03
54. Stephen Cummings (GBR/BMC Racing) a 12:03
55. Raymond Kreder (NED/Garmin-Sharp) a 12:03
56. Andreas Hofer (AUT/Vorarlberg) a 12:03
57. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 12:03
58. Andrea Manfredi (ITA/Bardiani CSF) a 12:03
59. Arman Kamyshev (KAZ/Astana) a 12:03
60. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 12:03
61. Guillaume Levarlet (FRA/Cofidis) a 12:03
62. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) a 13:11
63. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 13:11
64. Marco Haller (AUT/Katusha) a 18:51
65. Nicolas Winter (SUI/Vorarlberg) a 18:51
66. Reinier Honig (NED/Vorarlberg) a 18:51
67. Andi Bajc (SLO/Amplatz-BMC) a 18:51
68. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 18:51
69. Jan Tratnik (SLO/Amplatz-BMC) a 18:51
70. Vegard Breen (NOR/Lotto-Belisol) a 18:51
71. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff-Saxo) a 19:43
72. Martin Weiss (AUT/Tirol Cycling) a 19:43
73. Matthias Krizek (AUT/Cannondale) a 19:43
74. Rick Zabel (GER/BMC Racing) a 19:43
75. Hans-Jörg Leopold (AUT/WSA) a 19:43
76. Sebastian Schönberger (AUT/Gourmetfein-Simplon) a 19:43
77. Markus Goetz (AUT/WSA) a 19:43
78. Michael Gogl (AUT/Gebrüder Weiss-Oberndorfer) a 19:43
79. Romain Lemarchand (FRA/Cofidis) a 19:43
80. Clément Venturini (FRA/Cofidis) a 19:43
81. Christoph Springer (GER/Vorarlberg) a 19:43
82. Stijn Devolder (BEL/Trek Factory Racing) a 19:43
83. Stephan Rabitsch (AUT/Amplatz-BMC) a 19:43
84. Jérémy Bescond (FRA/Cofidis) a 19:43
85. Daniel Lehner (AUT/Gourmetfein-Simplon) a 19:43
86. Maximilian Kuen (AUT/Gebrüder Weiss-Oberndorfer) a 19:43
87. Daniel Biedermann (AUT/Gourmetfein-Simplon) a 19:43
88. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff-Saxo) a 19:43
89. Dominik Hrinkow (AUT/Tirol Cycling) a 19:43
90. Matej Marin (SLO/Gourmetfein-Simplon) a 19:43
91. Patrick Bosman (AUT/Tirol Cycling) a 19:43
92. Alberto Bettiol (ITA/Cannondale) a 19:43
93. Jacopo Guarnieri (ITA/Astana) a 19:43
94. Davide Villella (ITA/Cannondale) a 19:43
95. Fabio Silvestre (POR/Trek Factory Racing) a 19:43
96. Dennis Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 19:43
97. Kristof Vandewalle (BEL/Trek Factory Racing) a 19:43
98. Stefan Poll (AUT/Amplatz-BMC) a 19:43
99. Boris Vallée (BEL/Lotto-Belisol) a 19:43
100. Alexander Meier (GER/Gebrüder Weiss-Oberndorfer) a 19:43
101. Bernhard Kroger (AUT/WSA) a 19:43
102. Benjamin Edmüller (GER/Gebrüder Weiss-Oberndorfer) a 19:43
103. Dejan Bajt (SLO/Amplatz-BMC) a 19:43
104. Gregor Gazvoda (SLO/Gebrüder Weiss-Oberndorfer) a 19:43
105. Danilo Hondo (GER/Trek Factory Racing) a 19:43
106. Petr Ignatenko (RUS/Katusha) a 19:43
107. Martin Schöffmann (AUT/WSA) a 19:43
108. Gert Jőeäär (EST/Cofidis) a 19:43
109. Fabio Felline (ITA/Trek Factory Racing) a 19:43
110. Gert Dockx (BEL/Lotto-Belisol) a 19:43
111. Paul Illenberger (AUT/Gourmetfein-Simplon) a 19:43
112. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 19:43
113. Jakub Kratochvíla (CZE/Gebrüder Weiss-Oberndorfer) a 19:49
114. Alexander de Brus (AUT/WSA) a 19:43
115. Chris Sutton (AUS/Sky Team) a 19:43
116. Nathan Earle (AUS/Sky Team) a 19:43
117. Marek Canecky (SVK/Amplatz-BMC) a 19:43
118. Marco Canola (ITA/Bardiani CSF) a 19:51
119. Wesley Kreder (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 19:51
120. Tim De Troyer (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 19:51
121. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/MOVISTAR) a 19:51
122. Oscar Gatto (ITA/Cannondale) a 19:51
123. Donato De Ieso (ITA/Bardiani CSF) a 21:40
124. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) a 21:40
125. Stefano Locatelli (ITA/Bardiani CSF) a 21:40
126. Steele Von Hoff (AUS/Garmin-Sharp) a 21:40
127. Nicolas Baldo (FRA/Vorarlberg) a 21:40
128. Andrea Piechele (ITA/Bardiani CSF) a 22:23
129. Grischa Janorschke (GER/Vorarlberg) a 23:46
130. Michael Gaubitzer (AUT/Amplatz-BMC) a 23:46

Retirado: Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) -
Retirado: Yannick Eijssen (BEL/BMC Racing) -
Retirado: Ben Hermans (BEL/BMC Racing) -
Retirado: Sean De Bie (BEL/Lotto-Belisol) -
Retirado: Jonas Vangenechten (BEL/Lotto-Belisol) -
Retirado: Ivan Basso (ITA/Cannondale) -
Retirado: Kevin Seeldraeyers (BEL/Wanty-Groupe Gobert) -
Retirado: Nicola Ruffoni (ITA/Bardiani CSF) -
Retirado: Fabian Schnaidt (GER/Vorarlberg) -
Retirado: Florian Gaugl (AUT/WSA) -
No salió: Rory Sutherland (AUS/Tinkoff-Saxo) -
No salió: Florian Schipflinger (AUT/Tirol Cycling) -
No salió: Andreas Mueller (AUT/Gebrüder Weiss-Oberndorfer) -


Clasificación general:
1. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) - 22:24:20
2. Damiano Caruso (ITA/Cannondale) a 0:29
3. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 0:40
4. Patrick Konrad (AUT/Gourmetfein-Simplon) a 1:06
5. Oliver Zaugg (SUI/Tinkoff-Saxo) a 1:07
6. Jure Golcer (SLO/Gourmetfein-Simplon) a 1:50
7. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 1:51
8. Jérôme Coppel (FRA/Cofidis) a 2:04
9. Dayer Quintana (COL/MOVISTAR) a 2:44
10. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 2:50
11. Matija Kvasina (CRO/Gourmetfein-Simplon) a 2:56
12. Christophe Le Mevel (FRA/Cofidis) a 3:10
13. Riccardo Zoidl (AUT/Trek Factory Racing) a 3:14
14. Janez Brajkovic (SLO/Astana) a 3:21
15. Thomas Degand (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 3:25
16. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 3:26
17. Bob Jungels (LUX/Trek Factory Racing) a 3:53
18. Daniel Martin (IRL/Garmin-Sharp) a 4:05
19. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 5:13
20. Frederik Backaert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 7:43
21. Francis De Greef (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 9:05
22. Sylvester Szmyd (POL/MOVISTAR) a 10:16
23. Marco Minnaard (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 10:39
24. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 12:58
25. Christian Knees (GER/Sky Team) a 13:07
26. David Wöhrer (AUT/Tirol Cycling) a 13:10
27. Daniil Fominykh (KAZ/Astana) a 13:11
28. Nicki Sorensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 13:17
29. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 13:45
30. Lawrence Warbasse (USA/BMC Racing) a 13:59
31. Peter Kusztor (HUN/Amplatz-BMC) a 14:48
32. Francesco Gavazzi (ITA/Astana) a 14:49
33. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) a 16:37
34. Gregor Muhlberger (AUT/Tirol Cycling) a 17:26
35. TomᚠKoudela (CZE/Gebrüder Weiss-Oberndorfer) a 17:53
36. Sebastian Lander (DEN/BMC Racing) a 18:08
37. Matej Mohoric (SLO/Cannondale) a 19:03
38. Guillaume Levarlet (FRA/Cofidis) a 19:09
39. Nathan Brown (USA/Garmin-Sharp) a 19:11
40. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 20:06
41. Sebastián Henao (COL/Sky Team) a 20:57
42. Jesse Sergent (NZL/Trek Factory Racing) a 22:00
43. Joshua Edmondson (GBR/Sky Team) a 22:28
44. KOLDO FERNÁNDEZ (ESP/Garmin-Sharp) a 23:25
45. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 24:38
46. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff-Saxo) a 24:44
47. Clemens Fankhauser (AUT/Tirol Cycling) a 25:34
48. Angelo Pagani (ITA/Bardiani CSF) a 26:00
49. Florian Bissinger (GER/WSA) a 26:01
50. Donato De Ieso (ITA/Bardiani CSF) a 26:11
51. Kévin van Melsen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 26:22
52. Nicolas Baldo (FRA/Vorarlberg) a 26:49
53. George Bennett (NZL/Cannondale) a 28:16
54. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 28:20
55. Stephen Cummings (GBR/BMC Racing) a 28:38
56. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 28:39
57. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff-Saxo) a 28:51
58. Vegard Breen (NOR/Lotto-Belisol) a 29:43
59. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 30:07
60. Arman Kamyshev (KAZ/Astana) a 30:36
61. Jasha Sütterlin (GER/MOVISTAR) a 30:52
62. Raymond Kreder (NED/Garmin-Sharp) a 31:03
63. Jérémy Bescond (FRA/Cofidis) a 31:26
64. Davide Villella (ITA/Cannondale) a 31:41
65. Nathan Haas (AUS/Garmin-Sharp) a 31:57
66. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 32:00
67. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 32:07
68. Andreas Hofer (AUT/Vorarlberg) a 33:38
69. Martin Weiss (AUT/Tirol Cycling) a 35:18
70. Kristof Vandewalle (BEL/Trek Factory Racing) a 37:02
71. Michael Gogl (AUT/Gebrüder Weiss-Oberndorfer) a 37:24
72. Rick Zabel (GER/BMC Racing) a 37:30
73. Patrick Bosman (AUT/Tirol Cycling) a 37:42
74. Andi Bajc (SLO/Amplatz-BMC) a 37:47
75. Jan Tratnik (SLO/Amplatz-BMC) a 37:58
76. PABLO LASTRAS (ESP/MOVISTAR) a 38:15
77. Reinier Honig (NED/Vorarlberg) a 38:58
78. Nicolas Winter (SUI/Vorarlberg) a 39:26
79. Maximilian Kuen (AUT/Gebrüder Weiss-Oberndorfer) a 39:46
80. Dennis Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 40:25
81. Wesley Kreder (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 40:52
82. Jacopo Guarnieri (ITA/Astana) a 40:55
83. Gert Dockx (BEL/Lotto-Belisol) a 41:27
84. Clément Venturini (FRA/Cofidis) a 41:28
85. Sebastian Schönberger (AUT/Gourmetfein-Simplon) a 41:43
86. Boris Vallée (BEL/Lotto-Belisol) a 41:50
87. Fabio Felline (ITA/Trek Factory Racing) a 41:52
88. Christoph Springer (GER/Vorarlberg) a 41:58
89. Andrea Manfredi (ITA/Bardiani CSF) a 41:59
90. Markus Goetz (AUT/WSA) a 42:07
91. Daniel Biedermann (AUT/Gourmetfein-Simplon) a 42:15
92. Stephan Rabitsch (AUT/Amplatz-BMC) a 42:21
93. Hans-Jörg Leopold (AUT/WSA) a 42:23
94. Gregor Gazvoda (SLO/Gebrüder Weiss-Oberndorfer) a 42:26
95. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 42:29
96. Martin Schöffmann (AUT/WSA) a 42:45
97. Marek Canecky (SVK/Amplatz-BMC) a 42:45
98. Matthias Krizek (AUT/Cannondale) a 43:10
99. Romain Lemarchand (FRA/Cofidis) a 43:36
100. Gert Jőeäär (EST/Cofidis) a 43:41
101. Danilo Hondo (GER/Trek Factory Racing) a 43:50
102. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 44:17
103. Marco Haller (AUT/Katusha) a 45:25
104. Stijn Devolder (BEL/Trek Factory Racing) a 45:55
105. Oscar Gatto (ITA/Cannondale) a 47:26
106. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/MOVISTAR) a 47:50
107. Alexander Meier (GER/Gebrüder Weiss-Oberndorfer) a 47:53
108. Stefan Poll (AUT/Amplatz-BMC) a 47:56
109. Dominik Hrinkow (AUT/Tirol Cycling) a 48:06
110. Petr Ignatenko (RUS/Katusha) a 48:15
111. Fabio Silvestre (POR/Trek Factory Racing) a 48:21
112. Matej Marin (SLO/Gourmetfein-Simplon) a 49:14
113. Tim De Troyer (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 49:54
114. Dejan Bajt (SLO/Amplatz-BMC) a 50:42
115. Alberto Bettiol (ITA/Cannondale) a 52:06
116. Marco Canola (ITA/Bardiani CSF) a 52:12
117. Steele Von Hoff (AUS/Garmin-Sharp) a 52:36
118. Benjamin Edmüller (GER/Gebrüder Weiss-Oberndorfer) a 52:51
119. Paul Illenberger (AUT/Gourmetfein-Simplon) a 53:13
120. Stefano Locatelli (ITA/Bardiani CSF) a 54:14
121. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) a 54:19
122. Daniel Lehner (AUT/Gourmetfein-Simplon) a 55:17
123. Alexander de Brus (AUT/WSA) a 55:35
124. Bernhard Kroger (AUT/WSA) a 56:32
125. Michael Gaubitzer (AUT/Amplatz-BMC) a 56:41
126. Chris Sutton (AUS/Sky Team) a 57:58
127. Grischa Janorschke (GER/Vorarlberg) a 1:01:50
128. Andrea Piechele (ITA/Bardiani CSF) a 1:01:51
129. Nathan Earle (AUS/Sky Team) a 1:02:10
130. Jakub Kratochvíla (CZE/Gebrüder Weiss-Oberndorfer) a 1:02:20

Foto: Trek Factory Racing

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo