Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






6 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 11/07/2014.

Vuelta a Austria: Clasificaciones completas tras la sexta etapa


Vuelta a Austria: Clasificaciones completas tras la sexta etapa

Éstas son las clasificaciones tras la sexta etapa de la Vuelta a Austria 2014, una jornada de 182,6 kilómetros disputada hoy entre las localidades de St. Johann/Alpendorf y Villach-Dobratsch, donde terminó imponiéndose el ciclista ruso Evgeny Petrov (Tinkoff-Saxo).

El británico Peter Kennaugh (Sky Team) se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la ronda austríaca una jornada más.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff-Saxo) - 4:48:37
2. Dayer Quintana (COL/MOVISTAR) a 0:24
3. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 0:26
4. Riccardo Zoidl (AUT/Trek Factory Racing) a 0:26
5. Oliver Zaugg (SUI/Tinkoff-Saxo) a 0:32
6. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 0:44
7. Damiano Caruso (ITA/Cannondale) a 1:20
8. Lawrence Warbasse (USA/BMC Racing) a 1:25
9. Thomas Degand (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 1:25
10. Jure Golcer (SLO/Gourmetfein-Simplon) a 1:37
11. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 1:42
12. Christophe Le Mevel (FRA/Cofidis) a 1:42
13. Jérôme Coppel (FRA/Cofidis) a 1:44
14. Patrick Konrad (AUT/Gourmetfein-Simplon) a 1:51
15. Janez Brajkovic (SLO/Astana) a 3:11
16. Matija Kvasina (CRO/Gourmetfein-Simplon) a 3:11
17. Daniel Martin (IRL/Garmin-Sharp) a 3:19
18. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff-Saxo) a 3:42
19. Frederik Backaert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 3:52
20. David Wöhrer (AUT/Tirol Cycling) a 4:06
21. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) a 4:22
22. Bob Jungels (LUX/Trek Factory Racing) a 4:24
23. Francis De Greef (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 5:07
24. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 5:24
25. Guillaume Levarlet (FRA/Cofidis) a 5:42
26. George Bennett (NZL/Cannondale) a 5:56
27. Nicolas Baldo (FRA/Vorarlberg) a 6:02
28. Donato De Ieso (ITA/Bardiani CSF) a 6:20
29. Clemens Fankhauser (AUT/Tirol Cycling) a 6:36
30. Sylvester Szmyd (POL/MOVISTAR) a 7:16
31. Francesco Gavazzi (ITA/Astana) a 7:49
32. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 8:32
33. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 8:59
34. Sebastián Henao (COL/Sky Team) a 8:59
35. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 8:59
36. Florian Bissinger (GER/WSA) a 9:10
37. Angelo Pagani (ITA/Bardiani CSF) a 9:54
38. Gert Dockx (BEL/Lotto-Belisol) a 10:05
39. Nathan Brown (USA/Garmin-Sharp) a 10:14
40. Jan Tratnik (SLO/Amplatz-BMC) a 10:31
41. TomᚠKoudela (CZE/Gebrüder Weiss-Oberndorfer) a 10:55
42. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 12:00
43. Marco Haller (AUT/Katusha) a 13:41
44. Fabio Felline (ITA/Trek Factory Racing) a 13:41
45. KOLDO FERNÁNDEZ (ESP/Garmin-Sharp) a 14:00
46. PABLO LASTRAS (ESP/MOVISTAR) a 14:00
47. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff-Saxo) a 14:00
48. Reinier Honig (NED/Vorarlberg) a 14:00
49. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 14:11
50. Romain Lemarchand (FRA/Cofidis) a 14:55
51. Joshua Edmondson (GBR/Sky Team) a 15:07
52. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 16:27
53. Daniil Fominykh (KAZ/Astana) a 16:27
54. Marco Minnaard (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 16:33
55. Christian Knees (GER/Sky Team) a 17:03
56. Matej Mohoric (SLO/Cannondale) a 17:03
57. Patrick Bosman (AUT/Tirol Cycling) a 17:03
58. Maximilian Kuen (AUT/Gebrüder Weiss-Oberndorfer) a 17:03
59. Peter Kusztor (HUN/Amplatz-BMC) a 18:37
60. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 19:03
61. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 20:19
62. Nathan Haas (AUS/Garmin-Sharp) a 20:19
63. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 20:19
64. Stephen Cummings (GBR/BMC Racing) a 20:19
65. Kristof Vandewalle (BEL/Trek Factory Racing) a 20:19
66. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 20:19
67. Vegard Breen (NOR/Lotto-Belisol) a 20:19
68. Hans-Jörg Leopold (AUT/WSA) a 21:02
69. Gregor Gazvoda (SLO/Gebrüder Weiss-Oberndorfer) a 21:02
70. Nicki Sorensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 21:42
71. Kévin van Melsen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 21:50
72. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 22:56
73. Nathan Earle (AUS/Sky Team) a 23:26
74. Sebastian Schönberger (AUT/Gourmetfein-Simplon) a 23:49
75. Stijn Devolder (BEL/Trek Factory Racing) a 23:49
76. Petr Ignatenko (RUS/Katusha) a 25:16
77. Alexander de Brus (AUT/WSA) a 25:55
78. Markus Goetz (AUT/WSA) a 27:52
79. Nicolas Winter (SUI/Vorarlberg) a 27:52
80. Sebastian Lander (DEN/BMC Racing) a 27:52
81. Daniel Lehner (AUT/Gourmetfein-Simplon) a 27:52
82. Stefan Poll (AUT/Amplatz-BMC) a 27:52
83. Clément Venturini (FRA/Cofidis) a 27:52
84. Rick Zabel (GER/BMC Racing) a 27:52
85. Jesse Sergent (NZL/Trek Factory Racing) a 27:52
86. Alberto Bettiol (ITA/Cannondale) a 27:52
87. Dominik Hrinkow (AUT/Tirol Cycling) a 27:52
88. Martin Weiss (AUT/Tirol Cycling) a 27:52
89. Andi Bajc (SLO/Amplatz-BMC) a 27:52
90. Davide Villella (ITA/Cannondale) a 27:52
91. Matthias Krizek (AUT/Cannondale) a 27:52
92. Andrea Manfredi (ITA/Bardiani CSF) a 27:52
93. Arman Kamyshev (KAZ/Astana) a 27:52
94. Jacopo Guarnieri (ITA/Astana) a 27:52
95. Oscar Gatto (ITA/Cannondale) a 27:52
96. Jasha Sütterlin (GER/MOVISTAR) a 27:52
97. Jakub Kratochvíla (CZE/Gebrüder Weiss-Oberndorfer) a 27:52
98. Gert Jõeäär (EST/Cofidis) a 27:52
99. Marco Canola (ITA/Bardiani CSF) a 27:52
100. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) a 27:52
101. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 27:52
102. Dennis Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 31:58
103. Stefano Locatelli (ITA/Bardiani CSF) a 31:58
104. Fabio Silvestre (POR/Trek Factory Racing) a 31:58
105. Danilo Hondo (GER/Trek Factory Racing) a 31:58
106. Andreas Hofer (AUT/Vorarlberg) a 31:58
107. Boris Vallée (BEL/Lotto-Belisol) a 31:58
108. Christoph Springer (GER/Vorarlberg) a 31:58
109. Grischa Janorschke (GER/Vorarlberg) a 31:58
110. Alexander Meier (GER/Gebrüder Weiss-Oberndorfer) a 31:58
111. Matej Marin (SLO/Gourmetfein-Simplon) a 31:58
112. Daniel Biedermann (AUT/Gourmetfein-Simplon) a 31:58
113. Andrea Piechele (ITA/Bardiani CSF) a 31:58
114. Stephan Rabitsch (AUT/Amplatz-BMC) a 31:58
115. Dejan Bajt (SLO/Amplatz-BMC) a 32:02
116. Chris Sutton (AUS/Sky Team) a 32:02
117. Martin Schöffmann (AUT/WSA) a 32:02
118. Steele Von Hoff (AUS/Garmin-Sharp) a 32:02
119. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/MOVISTAR) a 32:02
120. Paul Illenberger (AUT/Gourmetfein-Simplon) a 32:02
121. Gregor Muhlberger (AUT/Tirol Cycling) a 32:02
122. Michael Gogl (AUT/Gebrüder Weiss-Oberndorfer) a 32:02
123. Raymond Kreder (NED/Garmin-Sharp) a 32:02
124. Wesley Kreder (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 32:02
125. Marek Canecky (SVK/Amplatz-BMC) a 32:02
126. Tim De Troyer (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 32:34

Retirado: Jérémy Bescond (FRA/Cofidis) -
Retirado: Michael Gaubitzer (AUT/Amplatz-BMC) -
Retirado: Benjamin Edmüller (GER/Gebrüder Weiss-Oberndorfer) -
Retirado: Bernhard Kroger (AUT/WSA) -


Clasificación general:
1. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) - 27:13:19
2. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 1:02
3. Oliver Zaugg (SUI/Tinkoff-Saxo) a 1:17
4. Damiano Caruso (ITA/Cannondale) a 1:27
5. Patrick Konrad (AUT/Gourmetfein-Simplon) a 2:35
6. Dayer Quintana (COL/MOVISTAR) a 2:40
7. Jure Golcer (SLO/Gourmetfein-Simplon) a 3:05
8. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 3:11
9. Riccardo Zoidl (AUT/Trek Factory Racing) a 3:18
10. Jérôme Coppel (FRA/Cofidis) a 3:26
11. Thomas Degand (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 4:28
12. Christophe Le Mevel (FRA/Cofidis) a 4:30
13. Matija Kvasina (CRO/Gourmetfein-Simplon) a 5:45
14. Janez Brajkovic (SLO/Astana) a 6:10
15. Daniel Martin (IRL/Garmin-Sharp) a 7:02
16. Bob Jungels (LUX/Trek Factory Racing) a 7:47
17. Frederik Backaert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 11:13
18. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 13:13
19. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 13:23
20. Francis De Greef (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 13:50
21. Lawrence Warbasse (USA/BMC Racing) a 15:00
22. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 15:04
23. David Wöhrer (AUT/Tirol Cycling) a 16:54
24. Sylvester Szmyd (POL/MOVISTAR) a 17:10
25. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) a 20:37
26. Francesco Gavazzi (ITA/Astana) a 22:13
27. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 22:47
28. Guillaume Levarlet (FRA/Cofidis) a 24:29
29. Marco Minnaard (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 26:50
30. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff-Saxo) a 28:04
31. TomᚠKoudela (CZE/Gebrüder Weiss-Oberndorfer) a 28:26
32. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 28:43
33. Nathan Brown (USA/Garmin-Sharp) a 29:03
34. Daniil Fominykh (KAZ/Astana) a 29:16
35. Sebastián Henao (COL/Sky Team) a 29:34
36. Christian Knees (GER/Sky Team) a 29:48
37. Clemens Fankhauser (AUT/Tirol Cycling) a 31:44
38. Donato De Ieso (ITA/Bardiani CSF) a 32:09
39. Nicolas Baldo (FRA/Vorarlberg) a 32:29
40. Peter Kusztor (HUN/Amplatz-BMC) a 33:03
41. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 33:22
42. George Bennett (NZL/Cannondale) a 33:50
43. Nicki Sorensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 34:37
44. Florian Bissinger (GER/WSA) a 34:49
45. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 35:32
46. Angelo Pagani (ITA/Bardiani CSF) a 35:32
47. Matej Mohoric (SLO/Cannondale) a 35:44
48. KOLDO FERNÁNDEZ (ESP/Garmin-Sharp) a 37:03
49. Joshua Edmondson (GBR/Sky Team) a 37:13
50. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 38:44
51. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff-Saxo) a 42:29
52. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 43:19
53. Sebastian Lander (DEN/BMC Racing) a 45:38
54. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 45:55
55. Kévin van Melsen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 47:50
56. Jan Tratnik (SLO/Amplatz-BMC) a 48:07
57. Stephen Cummings (GBR/BMC Racing) a 48:35
58. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 48:36
59. Gregor Muhlberger (AUT/Tirol Cycling) a 49:06
60. Jesse Sergent (NZL/Trek Factory Racing) a 49:30
61. Vegard Breen (NOR/Lotto-Belisol) a 49:40
62. Gert Dockx (BEL/Lotto-Belisol) a 51:10
63. PABLO LASTRAS (ESP/MOVISTAR) a 51:53
64. Nathan Haas (AUS/Garmin-Sharp) a 51:54
65. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 51:57
66. Reinier Honig (NED/Vorarlberg) a 52:36
67. Patrick Bosman (AUT/Tirol Cycling) a 54:23
68. Fabio Felline (ITA/Trek Factory Racing) a 55:11
69. Maximilian Kuen (AUT/Gebrüder Weiss-Oberndorfer) a 56:27
70. Kristof Vandewalle (BEL/Trek Factory Racing) a 56:59
71. Arman Kamyshev (KAZ/Astana) a 58:06
72. Romain Lemarchand (FRA/Cofidis) a 58:09
73. Jasha Sütterlin (GER/MOVISTAR) a 58:22
74. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 58:34
75. Marco Haller (AUT/Katusha) a 58:44
76. Davide Villella (ITA/Cannondale) a 59:11
77. Raymond Kreder (NED/Garmin-Sharp) a 1:02:43
78. Martin Weiss (AUT/Tirol Cycling) a 1:02:48
79. Hans-Jörg Leopold (AUT/WSA) a 1:03:03
80. Gregor Gazvoda (SLO/Gebrüder Weiss-Oberndorfer) a 1:03:06
81. Rick Zabel (GER/BMC Racing) a 1:05:00
82. Sebastian Schönberger (AUT/Gourmetfein-Simplon) a 1:05:10
83. Andreas Hofer (AUT/Vorarlberg) a 1:05:14
84. Andi Bajc (SLO/Amplatz-BMC) a 1:05:17
85. Nicolas Winter (SUI/Vorarlberg) a 1:06:56
86. Jacopo Guarnieri (ITA/Astana) a 1:08:25
87. Clément Venturini (FRA/Cofidis) a 1:08:58
88. Michael Gogl (AUT/Gebrüder Weiss-Oberndorfer) a 1:09:04
89. Stijn Devolder (BEL/Trek Factory Racing) a 1:09:22
90. Andrea Manfredi (ITA/Bardiani CSF) a 1:09:29
91. Markus Goetz (AUT/WSA) a 1:09:37
92. Matthias Krizek (AUT/Cannondale) a 1:10:40
93. Gert Jõeäär (EST/Cofidis) a 1:11:11
94. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 1:11:47
95. Dennis Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 1:12:01
96. Wesley Kreder (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 1:12:32
97. Petr Ignatenko (RUS/Katusha) a 1:13:09
98. Boris Vallée (BEL/Lotto-Belisol) a 1:13:26
99. Christoph Springer (GER/Vorarlberg) a 1:13:34
100. Daniel Biedermann (AUT/Gourmetfein-Simplon) a 1:13:51
101. Stephan Rabitsch (AUT/Amplatz-BMC) a 1:13:57
102. Martin Schöffmann (AUT/WSA) a 1:14:25
103. Marek Canecky (SVK/Amplatz-BMC) a 1:14:25
104. Oscar Gatto (ITA/Cannondale) a 1:14:56
105. Danilo Hondo (GER/Trek Factory Racing) a 1:15:26
106. Stefan Poll (AUT/Amplatz-BMC) a 1:15:26
107. Dominik Hrinkow (AUT/Tirol Cycling) a 1:15:36
108. Alexander Meier (GER/Gebrüder Weiss-Oberndorfer) a 1:19:29
109. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/MOVISTAR) a 1:19:30
110. Alberto Bettiol (ITA/Cannondale) a 1:19:36
111. Marco Canola (ITA/Bardiani CSF) a 1:19:42
112. Fabio Silvestre (POR/Trek Factory Racing) a 1:19:57
113. Matej Marin (SLO/Gourmetfein-Simplon) a 1:20:50
114. Alexander de Brus (AUT/WSA) a 1:21:08
115. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) a 1:21:49
116. Tim De Troyer (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 1:22:06
117. Dejan Bajt (SLO/Amplatz-BMC) a 1:22:22
118. Daniel Lehner (AUT/Gourmetfein-Simplon) a 1:22:47
119. Steele Von Hoff (AUS/Garmin-Sharp) a 1:24:16
120. Paul Illenberger (AUT/Gourmetfein-Simplon) a 1:24:53
121. Nathan Earle (AUS/Sky Team) a 1:25:14
122. Stefano Locatelli (ITA/Bardiani CSF) a 1:25:50
123. Chris Sutton (AUS/Sky Team) a 1:29:38
124. Jakub Kratochvíla (CZE/Gebrüder Weiss-Oberndorfer) a 1:29:44
125. Grischa Janorschke (GER/Vorarlberg) a 1:33:26
126. Andrea Piechele (ITA/Bardiani CSF) a 1:33:27

Foto: Tinkoff-Saxo

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo