Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






3 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 13/07/2014.

Vuelta a Austria: Clasificaciones completas tras la octava y última etapa


Vuelta a Austria: Clasificaciones completas tras la octava y última etapa

Éstas son las clasificaciones tras la octava y última etapa de la Vuelta a Austria 2014, una jornada de 122,8 kilómetros que enlazó la localidad de Podersdorf con la capital austríaca de Viena, donde terminó imponiéndose el austríaco Marco Haller (Astana).

El británico Peter Kennaugh (Sky) consiguió la victoria en la clasificación general final de la ronda austríaca.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Marco Haller (AUT/Katusha) - 2:03:08
2. Jacopo Guarnieri (ITA/Astana) - m.t.
3. Raymond Kreder (NED/Garmin-Sharp) - m.t.
4. Boris Vallée (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
5. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) - m.t.
6. Fabio Silvestre (POR/Trek Factory Racing) - m.t.
7. Andrea Piechele (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
8. Clément Venturini (FRA/Cofidis) - m.t.
9. Damiano Caruso (ITA/Cannondale) - m.t.
10. Daniel Biedermann (AUT/Gourmetfein-Simplon) - m.t.
11. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
12. Sebastian Lander (DEN/BMC Racing) - m.t.
13. Martin Weiss (AUT/Tirol Cycling) - m.t.
14. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff-Saxo) - m.t.
15. Oscar Gatto (ITA/Cannondale) - m.t.
16. Tim De Troyer (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
17. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/MOVISTAR) - m.t.
18. Andreas Hofer (AUT/Vorarlberg) - m.t.
19. Oliver Zaugg (SUI/Tinkoff-Saxo) - m.t.
20. Clemens Fankhauser (AUT/Tirol Cycling) - m.t.
21. Andi Bajc (SLO/Amplatz-BMC) - m.t.
22. Florian Bissinger (GER/WSA) - m.t.
23. Chris Sutton (AUS/Sky Team) - m.t.
24. Alexander Meier (GER/Gebrüder Weiss-Oberndorfer) - m.t.
25. Lawrence Warbasse (USA/BMC Racing) - m.t.
26. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) - m.t.
27. Wesley Kreder (NED/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
28. Thomas Degand (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
29. Dominik Hrinkow (AUT/Tirol Cycling) - m.t.
30. Arman Kamyshev (KAZ/Astana) - m.t.
31. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) - m.t.
32. Jesse Sergent (NZL/Trek Factory Racing) - m.t.
33. Frederik Backaert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
34. Jasha Sütterlin (GER/MOVISTAR) - m.t.
35. Francesco Gavazzi (ITA/Astana) - m.t.
36. Patrick Konrad (AUT/Gourmetfein-Simplon) - m.t.
37. Peter Kusztor (HUN/Amplatz-BMC) - m.t.
38. Dayer Quintana (COL/MOVISTAR) - m.t.
39. Martin Schöffmann (AUT/WSA) - m.t.
40. Janez Brajkovic (SLO/Astana) - m.t.
41. Maximilian Kuen (AUT/Gebrüder Weiss-Oberndorfer) - m.t.
42. Jure Golcer (SLO/Gourmetfein-Simplon) - m.t.
43. Sebastian Schönberger (AUT/Gourmetfein-Simplon) - m.t.
44. Matija Kvasina (CRO/Gourmetfein-Simplon) - m.t.
45. Jérôme Coppel (FRA/Cofidis) - m.t.
46. Christophe Le Mevel (FRA/Cofidis) - m.t.
47. Daniil Fominykh (KAZ/Astana) - m.t.
48. Stefan Poll (AUT/Amplatz-BMC) - m.t.
49. Steele Von Hoff (AUS/Garmin-Sharp) - m.t.
50. Francis De Greef (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
51. Matthias Krizek (AUT/Cannondale) - m.t.
52. Gregor Gazvoda (SLO/Gebrüder Weiss-Oberndorfer) - m.t.
53. Bob Jungels (LUX/Trek Factory Racing) - m.t.
54. Guillaume Levarlet (FRA/Cofidis) - m.t.
55. Gregor Muhlberger (AUT/Tirol Cycling) - m.t.
56. Danilo Hondo (GER/Trek Factory Racing) - m.t.
57. Grischa Janorschke (GER/Vorarlberg) - m.t.
58. Nicolas Winter (SUI/Vorarlberg) - m.t.
59. Gert Jõeäär (EST/Cofidis) - m.t.
60. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) - m.t.
61. PABLO LASTRAS (ESP/MOVISTAR) - m.t.
62. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) - m.t.
63. Marco Minnaard (NED/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
64. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff-Saxo) - m.t.
65. Pavel Brutt (RUS/Katusha) - m.t.
66. Christian Knees (GER/Sky Team) - m.t.
67. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) - m.t.
68. Davide Villella (ITA/Cannondale) - m.t.
69. Markus Goetz (AUT/WSA) - m.t.
70. Riccardo Zoidl (AUT/Trek Factory Racing) - m.t.
71. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) - m.t.
72. Vegard Breen (NOR/Lotto-Belisol) - m.t.
73. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) - m.t.
74. Matej Mohoric (SLO/Cannondale) - m.t.
75. Reinier Honig (NED/Vorarlberg) - m.t.
76. Kévin van Melsen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
77. KOLDO FERNÁNDEZ (ESP/Garmin-Sharp) - m.t.
78. Nicki Sorensen (DEN/Tinkoff-Saxo) - m.t.
79. Nathan Brown (USA/Garmin-Sharp) - m.t.
80. Patrick Bosman (AUT/Tirol Cycling) - m.t.
81. Jakub Kratochvíla (CZE/Gebrüder Weiss-Oberndorfer) - m.t.
82. Daniel Martin (IRL/Garmin-Sharp) - m.t.
83. David Wöhrer (AUT/Tirol Cycling) - m.t.
84. Kristof Vandewalle (BEL/Trek Factory Racing) - m.t.
85. Sebastián Henao (COL/Sky Team) - m.t.
86. Daniel Lehner (AUT/Gourmetfein-Simplon) - m.t.
87. Maxim Belkov (RUS/Katusha) - m.t.
88. Andrea Manfredi (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
89. Marco Canola (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
90. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) - m.t.
91. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
92. Romain Lemarchand (FRA/Cofidis) - m.t.
93. Matej Marin (SLO/Gourmetfein-Simplon) - m.t.
94. Fabio Felline (ITA/Trek Factory Racing) - m.t.
95. Sylvester Szmyd (POL/MOVISTAR) - m.t.
96. Paul Illenberger (AUT/Gourmetfein-Simplon) - m.t.
97. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff-Saxo) - m.t.
98. Marek Canecky (SVK/Amplatz-BMC) - m.t.
99. Dejan Bajt (SLO/Amplatz-BMC) - m.t.
100. Jan Tratnik (SLO/Amplatz-BMC) - m.t.
101. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) - m.t.
102. Dennis Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
103. Alexander de Brus (AUT/WSA) - m.t.
104. Alberto Bettiol (ITA/Cannondale) - m.t.
105. Gert Dockx (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
106. Donato De Ieso (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
107. Michael Gogl (AUT/Gebrüder Weiss-Oberndorfer) - m.t.
108. Stefano Locatelli (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
109. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) - m.t.
110. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) - m.t.
111. Stephan Rabitsch (AUT/Amplatz-BMC) - m.t.
112. Hans-Jörg Leopold (AUT/WSA) a 0:36
113. Nicolas Baldo (FRA/Vorarlberg) a 0:29
114. Angelo Pagani (ITA/Bardiani CSF) a 0:00
115. TomᚠKoudela (CZE/Gebrüder Weiss-Oberndorfer) a 0:00
116. Nathan Earle (AUS/Sky Team) a 0:56
117. Stijn Devolder (BEL/Trek Factory Racing) a 0:36
118. Nathan Haas (AUS/Garmin-Sharp) a 0:36
119. Joshua Edmondson (GBR/Sky Team) a 0:56
120. Christoph Springer (GER/Vorarlberg) a 0:56
121. George Bennett (NZL/Cannondale) a 0:56
122. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 0:56
123. Petr Ignatenko (RUS/Katusha) a 2:43
124. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 0:00

No salió: Riccardo Zoidl (AUT/Trek Factory Racing) -


Clasificación general:
1. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) - 29:45:40
2. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 1:03
3. Damiano Caruso (ITA/Cannondale) a 1:42
4. Patrick Konrad (AUT/Gourmetfein-Simplon) a 2:50
5. Riccardo Zoidl (AUT/Trek Factory Racing) a 2:52
6. Jérôme Coppel (FRA/Cofidis) a 3:03
7. Oliver Zaugg (SUI/Tinkoff-Saxo) a 3:07
8. Jure Golcer (SLO/Gourmetfein-Simplon) a 3:47
9. Dayer Quintana (COL/MOVISTAR) a 4:14
10. Thomas Degand (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 4:15
11. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 4:18
12. Christophe Le Mevel (FRA/Cofidis) a 5:27
13. Janez Brajkovic (SLO/Astana) a 6:04
14. Matija Kvasina (CRO/Gourmetfein-Simplon) a 6:37
15. Daniel Martin (IRL/Garmin-Sharp) a 7:01
16. Bob Jungels (LUX/Trek Factory Racing) a 7:06
17. Frederik Backaert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 11:53
18. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 13:33
19. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 13:37
20. Francis De Greef (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 14:24
21. Lawrence Warbasse (USA/BMC Racing) a 14:59
22. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 15:59
23. David Wöhrer (AUT/Tirol Cycling) a 18:59
24. Sylvester Szmyd (POL/MOVISTAR) a 19:03
25. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) a 19:58
26. Francesco Gavazzi (ITA/Astana) a 23:21
27. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 26:10
28. Guillaume Levarlet (FRA/Cofidis) a 26:43
29. Marco Minnaard (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 28:27
30. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff-Saxo) a 28:45
31. Nathan Brown (USA/Garmin-Sharp) a 28:50
32. Daniil Fominykh (KAZ/Astana) a 29:16
33. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 29:37
34. Sebastián Henao (COL/Sky Team) a 30:34
35. Christian Knees (GER/Sky Team) a 30:35
36. TomᚠKoudela (CZE/Gebrüder Weiss-Oberndorfer) a 30:36
37. Clemens Fankhauser (AUT/Tirol Cycling) a 32:23
38. Nicolas Baldo (FRA/Vorarlberg) a 33:30
39. Donato De Ieso (ITA/Bardiani CSF) a 33:37
40. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 33:52
41. Peter Kusztor (HUN/Amplatz-BMC) a 34:08
42. Nicki Sorensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 34:52
43. Florian Bissinger (GER/WSA) a 34:59
44. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 35:46
45. George Bennett (NZL/Cannondale) a 35:47
46. Matej Mohoric (SLO/Cannondale) a 36:51
47. Angelo Pagani (ITA/Bardiani CSF) a 37:34
48. KOLDO FERNÁNDEZ (ESP/Garmin-Sharp) a 38:09
49. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 39:14
50. Joshua Edmondson (GBR/Sky Team) a 39:41
51. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff-Saxo) a 44:03
52. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 45:57
53. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 47:06
54. Sebastian Lander (DEN/BMC Racing) a 48:01
55. Jesse Sergent (NZL/Trek Factory Racing) a 48:22
56. Kévin van Melsen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 48:35
57. Jan Tratnik (SLO/Amplatz-BMC) a 48:46
58. Vegard Breen (NOR/Lotto-Belisol) a 49:42
59. Gregor Muhlberger (AUT/Tirol Cycling) a 49:44
60. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 50:09
61. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 50:52
62. Nathan Haas (AUS/Garmin-Sharp) a 52:47
63. Gert Dockx (BEL/Lotto-Belisol) a 54:11
64. PABLO LASTRAS (ESP/MOVISTAR) a 54:22
65. Fabio Felline (ITA/Trek Factory Racing) a 55:01
66. Patrick Bosman (AUT/Tirol Cycling) a 55:19
67. Kristof Vandewalle (BEL/Trek Factory Racing) a 55:36
68. Maximilian Kuen (AUT/Gebrüder Weiss-Oberndorfer) a 57:33
69. Reinier Honig (NED/Vorarlberg) a 57:59
70. Romain Lemarchand (FRA/Cofidis) a 58:04
71. Jasha Sütterlin (GER/MOVISTAR) a 58:14
72. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 58:35
73. Davide Villella (ITA/Cannondale) a 1:00:26
74. Arman Kamyshev (KAZ/Astana) a 1:00:45
75. Marco Haller (AUT/Katusha) a 1:00:47
76. Martin Weiss (AUT/Tirol Cycling) a 1:04:06
77. Raymond Kreder (NED/Garmin-Sharp) a 1:04:30
78. Andreas Hofer (AUT/Vorarlberg) a 1:05:48
79. Hans-Jörg Leopold (AUT/WSA) a 1:06:58
80. Andi Bajc (SLO/Amplatz-BMC) a 1:07:14
81. Sebastian Schönberger (AUT/Gourmetfein-Simplon) a 1:08:03
82. Nicolas Winter (SUI/Vorarlberg) a 1:09:18
83. Stijn Devolder (BEL/Trek Factory Racing) a 1:09:31
84. Jacopo Guarnieri (ITA/Astana) a 1:09:46
85. Michael Gogl (AUT/Gebrüder Weiss-Oberndorfer) a 1:10:03
86. Gregor Gazvoda (SLO/Gebrüder Weiss-Oberndorfer) a 1:10:11
87. Gert Jõeäär (EST/Cofidis) a 1:10:36
88. Matthias Krizek (AUT/Cannondale) a 1:11:21
89. Clément Venturini (FRA/Cofidis) a 1:11:28
90. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 1:12:17
91. Andrea Manfredi (ITA/Bardiani CSF) a 1:13:03
92. Markus Goetz (AUT/WSA) a 1:13:34
93. Wesley Kreder (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 1:14:07
94. Danilo Hondo (GER/Trek Factory Racing) a 1:14:41
95. Dennis Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 1:14:52
96. Stephan Rabitsch (AUT/Amplatz-BMC) a 1:15:29
97. Daniel Biedermann (AUT/Gourmetfein-Simplon) a 1:15:37
98. Boris Vallée (BEL/Lotto-Belisol) a 1:15:39
99. Oscar Gatto (ITA/Cannondale) a 1:16:25
100. Marek Canecky (SVK/Amplatz-BMC) a 1:17:29
101. Christoph Springer (GER/Vorarlberg) a 1:18:14
102. Dominik Hrinkow (AUT/Tirol Cycling) a 1:18:25
103. Petr Ignatenko (RUS/Katusha) a 1:18:38
104. Martin Schöffmann (AUT/WSA) a 1:19:09
105. Stefan Poll (AUT/Amplatz-BMC) a 1:19:22
106. Marco Canola (ITA/Bardiani CSF) a 1:19:50
107. Fabio Silvestre (POR/Trek Factory Racing) a 1:20:21
108. Alberto Bettiol (ITA/Cannondale) a 1:21:08
109. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/MOVISTAR) a 1:21:18
110. Alexander de Brus (AUT/WSA) a 1:21:46
111. Alexander Meier (GER/Gebrüder Weiss-Oberndorfer) a 1:21:49
112. Tim De Troyer (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 1:22:36
113. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) a 1:22:41
114. Matej Marin (SLO/Gourmetfein-Simplon) a 1:23:37
115. Dejan Bajt (SLO/Amplatz-BMC) a 1:24:47
116. Steele Von Hoff (AUS/Garmin-Sharp) a 1:25:51
117. Daniel Lehner (AUT/Gourmetfein-Simplon) a 1:26:35
118. Paul Illenberger (AUT/Gourmetfein-Simplon) a 1:26:57
119. Stefano Locatelli (ITA/Bardiani CSF) a 1:28:40
120. Nathan Earle (AUS/Sky Team) a 1:28:42
121. Chris Sutton (AUS/Sky Team) a 1:31:33
122. Jakub Kratochvíla (CZE/Gebrüder Weiss-Oberndorfer) a 1:32:15
123. Grischa Janorschke (GER/Vorarlberg) a 1:34:10
124. Andrea Piechele (ITA/Bardiani CSF) a 1:35:09

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo