Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






9 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 16/07/2014.

Tour de Francia: Clasificaciones completas tras la undécima etapa


Tour de Francia: Clasificaciones completas tras la undécima etapa

Éstas son las clasificaciones tras la undécima etapa del Tour de Francia 2014, una jornada de 187,5 kilómetros disputada entre las localidades de Besançon y Oyonnax, donde terminó imponiéndose el ciclista francés Tony Gallopin (Lotto-Belisol).

El italiano Vincenzo Nibali (Astana) se mantuvo una jornada más al frente de la clasificación general individual de la ronda gala.


Clasificaciones


Clasificación de la etapa:

1. Tony Gallopin (FRA/Lotto-Belisol) - 4:25:45
2. John Degenkolb (GER/Giant-Shimano) - m.t.
3. Matteo Trentin (ITA/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
4. Daniele Bennati (ITA/Tinkoff-Saxo) - m.t.
5. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
6. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) - m.t.
7. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) - m.t.
8. Samuel Dumoulin (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
9. Peter Sagan (SVK/Cannondale) - m.t.
10. Kévin Reza (FRA/Europcar) - m.t.
11. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
12. Sylvain Chavanel (FRA/IAM Cycling) - m.t.
13. Bram Tankink (NED/Belkin) - m.t.
14. Bauke Mollema (NED/Belkin) - m.t.
15. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
16. Paul Voss (GER/NetApp-Endura) - m.t.
17. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) - m.t.
18. Frank Schleck (LUX/Trek Factory Racing) - m.t.
19. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) - m.t.
20. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) - m.t.
21. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - m.t.
22. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
23. Leopold König (CZE/NetApp-Endura) - m.t.
24. Richie Porte (AUS/Sky Team) - m.t.
25. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) - m.t.
26. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) - m.t.
27. Steven Kruijswijk (NED/Belkin) - m.t.
28. Michal Kwiatkowski (POL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
29. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) - m.t.
30. Thibaut Pinot (FRA/FDJ.fr) - m.t.
31. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek Factory Racing) - m.t.
32. Laurens ten Dam (NED/Belkin) - m.t.
33. Christopher Horner (USA/Lampre-Merida) - m.t.
34. Pierre Rolland (FRA/Europcar) - m.t.
35. Tanel Kangert (EST/Astana) - m.t.
36. John Gadret (FRA/MOVISTAR) a 0:07
37. Arnold Jeannesson (FRA/FDJ.fr) a 0:07
38. Michal Golas (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:09
39. Michael Rogers (AUS/Tinkoff-Saxo) a 0:12
40. Tom Dumoulin (NED/Giant-Shimano) a 0:24
41. Alessandro De Marchi (ITA/Cannondale) a 0:27
42. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) a 0:42
43. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 0:47
44. Julian Simon (FRA/Cofidis) a 0:47
45. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 0:47
46. Cédric Pineau (FRA/FDJ.fr) a 1:30
47. JON IZAGUIRRE (ESP/MOVISTAR) a 1:32
48. Rui Alberto Costa (POR/Lampre-Merida) a 1:36
49. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 1:36
50. Peter Velits (SVK/BMC Racing) a 1:36
51. Florian Guillou (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 1:36
52. Brice Feillu (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 1:36
53. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:36
54. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 1:36
55. Peter Stetina (USA/BMC Racing) a 1:36
56. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:36
57. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 1:36
58. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) a 1:36
59. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 1:36
60. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 1:36
61. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 1:36
62. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff-Saxo) a 1:36
63. Bryan Coquard (FRA/Europcar) a 1:36
64. Luke Durbridge (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:36
65. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) a 1:36
66. RUBÉN PLAZA (ESP/MOVISTAR) a 1:36
67. RAFAEL VALLS (ESP/Lampre-Merida) a 1:42
68. Michael Albasini (SUI/Orica-GreenEDGE) a 2:27
69. Sébastien Reichenbach (SUI/IAM Cycling) a 2:27
70. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 4:06
71. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Belisol) a 4:06
72. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 5:08
73. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff-Saxo) a 7:27
74. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 8:00
75. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 8:00
76. Rein Taaramae (EST/Cofidis) a 8:00
77. Yohann Gène (FRA/Europcar) a 8:00
78. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 8:00
79. Matthew Busche (USA/Trek Factory Racing) a 8:14
80. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) a 8:14
81. Arnaud Gérard (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 8:14
82. DAVID DE LA CRUZ (ESP/NetApp-Endura) a 8:14
83. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 8:14
84. Florian Vachon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 8:14
85. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 8:14
86. Nicolas Roche (IRL/Tinkoff-Saxo) a 8:14
87. Dries Devenyns (BEL/Giant-Shimano) a 8:14
88. Bartosz Huzarski (POL/NetApp-Endura) a 9:42
89. Perrig Quemeneur (FRA/Europcar) a 9:42
90. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 9:42
91. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 9:42
92. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 10:56
93. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 10:56
94. Simon Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 10:56
95. Marco Marcato (ITA/Cannondale) a 10:56
96. Maciej Bodnar (POL/Cannondale) a 10:56
97. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 10:56
98. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 14:27
99. Tom-Jelte Slagter (NED/Garmin-Sharp) a 14:27
100. Simon Spilak (SLO/Katusha) a 14:27
101. Alessandro Petacchi (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 18:25
102. Niki Terpstra (NED/Omega Pharma-QuickStep) a 18:25
103. Lars Boom (NED/Belkin) a 18:25
104. Nelson Filipe Santos Simoes (POR/Lampre-Merida) a 18:25
105. Fabio Sabatini (ITA/Cannondale) a 18:25
106. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) a 18:25
107. Adrien Petit (FRA/Cofidis) a 18:25
108. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 18:25
109. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 18:25
110. Lieuwe Westra (NED/Astana) a 18:25
111. Maxim Iglinsky (KAZ/Astana) a 18:25
112. Koen de Kort (NED/Giant-Shimano) a 18:25
113. Armindo Fonseca (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 18:25
114. Anthony Delaplace (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 18:25
115. José Joao Pimenta (POR/NetApp-Endura) a 18:25
116. Tiago Machado (POR/NetApp-Endura) a 18:25
117. Janier Alexis Acevedo (COL/Garmin-Sharp) a 18:25
118. Roy Curvers (NED/Giant-Shimano) a 18:25
119. Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) a 18:25
120. Michael Morkov (DEN/Tinkoff-Saxo) a 18:25
121. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 18:25
122. Gregory Rast (SUI/Trek Factory Racing) a 18:25
123. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Belisol) a 18:25
124. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek Factory Racing) a 18:25
125. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 18:25
126. Jérôme Pineau (FRA/IAM Cycling) a 18:25
127. Jan Barta (CZE/NetApp-Endura) a 18:25
128. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 18:25
129. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 18:25
130. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Sharp) a 18:25
131. Jens Voigt (GER/Trek Factory Racing) a 18:25
132. Benjamin King (USA/Garmin-Sharp) a 18:25
133. Yukiya Arashiro (JPN/Europcar) a 18:25
134. Andreas Schillinger (GER/NetApp-Endura) a 18:25
135. Heinrich Haussler (AUS/IAM Cycling) a 18:25
136. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 18:25
137. Maarten Wijnants (BEL/Belkin) a 18:25
138. Thomas Leezer (NED/Belkin) a 18:25
139. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 18:25
140. Alexandre Pichot (FRA/Europcar) a 18:25
141. Danny Pate (USA/Sky Team) a 18:25
142. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 18:25
143. Jeremy Roy (FRA/FDJ.fr) a 18:25
144. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ.fr) a 18:25
145. Alex Howes (USA/Garmin-Sharp) a 18:25
146. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 18:25
147. Benoit Jarrier (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 18:25
148. Cheng Ji (CHN/Giant-Shimano) a 20:26
149. William Bonnet (FRA/FDJ.fr) a 20:26
150. Marcel Sieberg (GER/Lotto-Belisol) a 20:26
151. Mark Renshaw (AUS/Omega Pharma-QuickStep) a 20:26
152. André Greipel (GER/Lotto-Belisol) a 20:26
153. Mickael Delage (FRA/FDJ.fr) a 20:26
154. Kristijan Koren (SLO/Cannondale) a 20:26
155. Arthur Vichot (FRA/FDJ.fr) a 20:26
156. Marcel Kittel (GER/Giant-Shimano) a 20:26
157. Tom Veelers (NED/Giant-Shimano) a 20:26
158. Arnaud Démare (FRA/FDJ.fr) a 20:26
159. Albert Timmer (NED/Giant-Shimano) a 20:26
160. Romain Feillu (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 20:26
161. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 20:26
162. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 20:26
163. Alexander Porsev (RUS/Katusha) a 20:26
164. Elia Viviani (ITA/Cannondale) a 20:26
165. Sep Vanmarcke (BEL/Belkin) a 20:26
166. Sebastian Langeveld (NED/Garmin-Sharp) a 20:26
167. Zakkari Dempster (AUS/NetApp-Endura) a 20:26
168. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 20:26
169. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 20:26
170. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 20:26
171. Jean-Marc Marino (FRA/Cannondale) a 20:26
172. Jean-Marc Bideau (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 20:26
173. Vladimir Isaichev (RUS/Katusha) a 20:26
174. Ramunas Navardauskas (LTU/Garmin-Sharp) a 20:26
175. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) a 20:26
176. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 20:26
177. Roger Kluge (GER/IAM Cycling) a 20:26
178. Jack Bauer (NZL/Garmin-Sharp) a 20:26
179. Andrew Talansky (USA/Garmin-Sharp) a 32:05

No salió: Fabian Cancellara (SUI/Trek Factory Racing) -


Clasificación general:
1. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) - 46:59:23
2. Richie Porte (AUS/Sky Team) a 2:23
3. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 2:47
4. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:01
5. Tony Gallopin (FRA/Lotto-Belisol) a 3:12
6. Thibaut Pinot (FRA/FDJ.fr) a 3:47
7. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 3:56
8. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:57
9. Bauke Mollema (NED/Belkin) a 4:08
10. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Belisol) a 4:18
11. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 4:31
12. Michal Kwiatkowski (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 4:39
13. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 5:17
14. Rui Alberto Costa (POR/Lampre-Merida) a 5:34
15. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 6:03
16. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 6:47
17. Christopher Horner (USA/Lampre-Merida) a 7:33
18. Laurens ten Dam (NED/Belkin) a 7:42
19. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek Factory Racing) a 8:01
20. Leopold König (CZE/NetApp-Endura) a 8:25
21. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 9:12
22. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 10:32
23. Steven Kruijswijk (NED/Belkin) a 10:35
24. Brice Feillu (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 11:32
25. Frank Schleck (LUX/Trek Factory Racing) a 11:51
26. Tanel Kangert (EST/Astana) a 15:27
27. Tom Dumoulin (NED/Giant-Shimano) a 15:43
28. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 19:50
29. John Gadret (FRA/MOVISTAR) a 21:27
30. Peter Velits (SVK/BMC Racing) a 24:24
31. Bram Tankink (NED/Belkin) a 25:51
32. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) a 28:24
33. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 35:06
34. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 39:58
35. Peter Sagan (SVK/Cannondale) a 41:08
36. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 41:22
37. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 42:16
38. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 42:52
39. Arnold Jeannesson (FRA/FDJ.fr) a 43:44
40. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 44:32
41. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 45:26
42. Michael Rogers (AUS/Tinkoff-Saxo) a 46:14
43. Michal Golas (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 46:46
44. Andrew Talansky (USA/Garmin-Sharp) a 46:49
45. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 50:59
46. Sylvain Chavanel (FRA/IAM Cycling) a 51:02
47. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 51:09
48. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 53:12
49. Paul Voss (GER/NetApp-Endura) a 53:29
50. Arthur Vichot (FRA/FDJ.fr) a 55:03
51. Tom-Jelte Slagter (NED/Garmin-Sharp) a 55:09
52. Nicolas Roche (IRL/Tinkoff-Saxo) a 55:10
53. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) a 55:39
54. JON IZAGUIRRE (ESP/MOVISTAR) a 56:15
55. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) a 56:26
56. RAFAEL VALLS (ESP/Lampre-Merida) a 56:33
57. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 57:09
58. Michael Albasini (SUI/Orica-GreenEDGE) a 58:14
59. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) a 58:47
60. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) a 58:50
61. Peter Stetina (USA/BMC Racing) a 59:58
62. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 1:00:08
63. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 1:02:31
64. Tiago Machado (POR/NetApp-Endura) a 1:02:37
65. Alessandro De Marchi (ITA/Cannondale) a 1:07:49
66. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:08:07
67. Marco Marcato (ITA/Cannondale) a 1:08:14
68. Matteo Trentin (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 1:08:28
69. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 1:08:30
70. Simon Spilak (SLO/Katusha) a 1:09:49
71. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 1:12:16
72. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 1:13:37
73. Sep Vanmarcke (BEL/Belkin) a 1:14:18
74. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 1:14:21
75. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Belisol) a 1:15:52
76. Florian Guillou (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 1:16:02
77. Lieuwe Westra (NED/Astana) a 1:18:20
78. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 1:18:53
79. Niki Terpstra (NED/Omega Pharma-QuickStep) a 1:19:22
80. Nelson Filipe Santos Simoes (POR/Lampre-Merida) a 1:20:11
81. Julian Simon (FRA/Cofidis) a 1:20:19
82. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 1:20:20
83. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ.fr) a 1:20:26
84. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:20:40
85. Gregory Rast (SUI/Trek Factory Racing) a 1:20:59
86. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Sharp) a 1:21:01
87. RUBÉN PLAZA (ESP/MOVISTAR) a 1:22:27
88. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) a 1:22:32
89. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek Factory Racing) a 1:22:54
90. Sébastien Reichenbach (SUI/IAM Cycling) a 1:23:01
91. Jens Voigt (GER/Trek Factory Racing) a 1:23:09
92. Koen de Kort (NED/Giant-Shimano) a 1:24:09
93. Kévin Reza (FRA/Europcar) a 1:24:16
94. Daniele Bennati (ITA/Tinkoff-Saxo) a 1:24:18
95. Benjamin King (USA/Garmin-Sharp) a 1:24:34
96. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:25:31
97. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 1:25:36
98. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:25:44
99. Samuel Dumoulin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:26:04
100. Jeremy Roy (FRA/FDJ.fr) a 1:26:27
101. Bryan Coquard (FRA/Europcar) a 1:26:30
102. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff-Saxo) a 1:26:43
103. Jan Barta (CZE/NetApp-Endura) a 1:26:51
104. Fabio Sabatini (ITA/Cannondale) a 1:26:54
105. Luke Durbridge (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:27:26
106. Maciej Bodnar (POL/Cannondale) a 1:27:40
107. Jérôme Pineau (FRA/IAM Cycling) a 1:27:42
108. Bartosz Huzarski (POL/NetApp-Endura) a 1:27:48
109. Heinrich Haussler (AUS/IAM Cycling) a 1:27:50
110. Yukiya Arashiro (JPN/Europcar) a 1:28:16
111. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 1:29:36
112. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 1:30:12
113. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Belisol) a 1:30:24
114. Simon Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 1:31:02
115. Perrig Quemeneur (FRA/Europcar) a 1:33:08
116. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 1:33:28
117. Lars Boom (NED/Belkin) a 1:34:09
118. Maarten Wijnants (BEL/Belkin) a 1:34:10
119. Roy Curvers (NED/Giant-Shimano) a 1:34:33
120. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 1:34:33
121. Rein Taaramae (EST/Cofidis) a 1:35:30
122. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 1:36:41
123. Sebastian Langeveld (NED/Garmin-Sharp) a 1:36:45
124. John Degenkolb (GER/Giant-Shimano) a 1:38:25
125. Alexandre Pichot (FRA/Europcar) a 1:38:44
126. Florian Vachon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 1:39:44
127. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) a 1:39:59
128. Cédric Pineau (FRA/FDJ.fr) a 1:40:35
129. Yohann Gène (FRA/Europcar) a 1:40:43
130. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) a 1:43:14
131. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 1:43:32
132. Alexander Porsev (RUS/Katusha) a 1:44:06
133. Jean-Marc Bideau (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 1:44:21
134. Alex Howes (USA/Garmin-Sharp) a 1:46:49
135. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 1:48:18
136. Anthony Delaplace (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 1:48:29
137. Maxim Iglinsky (KAZ/Astana) a 1:49:07
138. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 1:49:09
139. Thomas Leezer (NED/Belkin) a 1:49:14
140. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 1:51:09
141. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff-Saxo) a 1:52:01
142. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 1:52:48
143. Kristijan Koren (SLO/Cannondale) a 1:53:25
144. Matthew Busche (USA/Trek Factory Racing) a 1:55:20
145. Jack Bauer (NZL/Garmin-Sharp) a 1:57:08
146. Dries Devenyns (BEL/Giant-Shimano) a 1:57:27
147. Mark Renshaw (AUS/Omega Pharma-QuickStep) a 1:58:09
148. Arnaud Gérard (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 1:58:35
149. Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) a 1:58:53
150. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 1:58:59
151. DAVID DE LA CRUZ (ESP/NetApp-Endura) a 1:59:13
152. José Joao Pimenta (POR/NetApp-Endura) a 1:59:40
153. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:00:32
154. Tom Veelers (NED/Giant-Shimano) a 2:02:11
155. Marcel Sieberg (GER/Lotto-Belisol) a 2:03:10
156. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 2:03:55
157. Albert Timmer (NED/Giant-Shimano) a 2:04:07
158. Armindo Fonseca (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 2:05:15
159. Vladimir Isaichev (RUS/Katusha) a 2:05:55
160. Roger Kluge (GER/IAM Cycling) a 2:06:24
161. Zakkari Dempster (AUS/NetApp-Endura) a 2:07:56
162. Danny Pate (USA/Sky Team) a 2:09:24
163. Ramunas Navardauskas (LTU/Garmin-Sharp) a 2:09:32
164. Michael Morkov (DEN/Tinkoff-Saxo) a 2:09:37
165. André Greipel (GER/Lotto-Belisol) a 2:10:09
166. Benoit Jarrier (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 2:10:30
167. Janier Alexis Acevedo (COL/Garmin-Sharp) a 2:11:04
168. Mickael Delage (FRA/FDJ.fr) a 2:11:35
169. Alessandro Petacchi (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 2:13:03
170. Andreas Schillinger (GER/NetApp-Endura) a 2:13:17
171. Romain Feillu (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 2:14:43
172. Jean-Marc Marino (FRA/Cannondale) a 2:15:02
173. Adrien Petit (FRA/Cofidis) a 2:15:10
174. Marcel Kittel (GER/Giant-Shimano) a 2:15:43
175. William Bonnet (FRA/FDJ.fr) a 2:17:01
176. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 2:18:21
177. Arnaud Démare (FRA/FDJ.fr) a 2:19:29
178. Elia Viviani (ITA/Cannondale) a 2:27:35
179. Cheng Ji (CHN/Giant-Shimano) a 2:41:27


Clasificación general por puntos:
1. Peter Sagan (SVK/Cannondale) - 301 puntos
2. Bryan Coquard (FRA/Europcar) - 164
3. Marcel Kittel (GER/Giant-Shimano) - 157
4. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) - 127
5. André Greipel (GER/Lotto-Belisol) - 111
6. Mark Renshaw (AUS/Omega Pharma-QuickStep) - 110
7. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) - 100
8. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) - 95
9. Tony Gallopin (FRA/Lotto-Belisol) - 87
10. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) - 76


Clasificación general de la montaña:
1. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 51 puntos
2. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) - 34
3. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) - 26
4. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) - 20
5. Alessandro De Marchi (ITA/Cannondale) - 18
6. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) - 17
7. Thibaut Pinot (FRA/FDJ.fr) - 16
8. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 12
9. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) - 12
10. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) - 12


Clasificación general de los jóvenes:
1. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) - 47:02:24
2. Thibaut Pinot (FRA/FDJ.fr) a 0:46
3. Michal Kwiatkowski (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:38
4. Tom Dumoulin (NED/Giant-Shimano) a 12:42
5. Peter Sagan (SVK/Cannondale) a 38:07
6. Tom-Jelte Slagter (NED/Garmin-Sharp) a 52:08
7. JON IZAGUIRRE (ESP/MOVISTAR) a 53:14
8. Matteo Trentin (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 1:05:27
9. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 1:15:52
10. Nelson Filipe Santos Simoes (POR/Lampre-Merida) a 1:17:10


Clasificación general por equipos:
1. AG2R-La Mondiale (FRA) - 141:05:43
2. Astana (KAZ) a 3:19
3. Belkin (BEL) a 4:25
4. Sky Team (GBR) a 4:56
5. BMC Racing (USA) a 21:20
6. MOVISTAR (ESP) a 22:34
7. Lampre-Merida (ITA) a 27:16
8. Europcar (FRA) a 29:23
9. Omega Pharma-QuickStep (BEL) a 30:07
10. Trek Factory Racing (USA) a 43:31
11. Cofidis (FRA) a 47:29
12. Katusha (RUS) a 49:53
13. Lotto-Belisol (BEL) a 52:03
14. FDJ.fr (FRA) a 54:13
15. NetApp-Endura (GER) a 1:00:11
16. IAM Cycling (SUI) a 1:11:01
17. Tinkoff-Saxo (RUS) a 1:37:52
18. Orica GreenEDGE (AUS) a 1:42:47
19. Gamin-Sharp (USA) a 1:48:07
20. Giant-Shimano (NED) a 2:13:09
21. Cannondale (ITA) a 2:13:23
22. Bretagne-Séché Environnement (FRA) a 2:22:49

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo