Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






2 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 17/07/2014.

Tour de Francia: Clasificaciones completas tras la duodécima etapa


Tour de Francia: Clasificaciones completas tras la duodécima etapa

Éstas son las clasificaciones tras la duodécima etapa del Tour de Francia 2014, una jornada de 185,5 kilómetros disputada entre las localidades galas de Bourg-en-Bresse y Saint-Étienne, donde terminó imponiéndose el ciclista noruego Alexander Kristoff (Katusha).

El italiano Vincenzo Nibali (Astana) se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la `grande boucle´ una jornada más.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) - 4:32:11
2. Peter Sagan (SVK/Cannondale) - m.t.
3. Arnaud Démare (FRA/FDJ.fr) - m.t.
4. Michael Albasini (SUI/Orica-GreenEDGE) - m.t.
5. Ramunas Navardauskas (LTU/Garmin-Sharp) - m.t.
6. Matteo Trentin (ITA/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
7. Daniele Bennati (ITA/Tinkoff-Saxo) - m.t.
8. Bryan Coquard (FRA/Europcar) - m.t.
9. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) - m.t.
10. Samuel Dumoulin (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
11. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) - m.t.
12. Romain Feillu (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
13. Armindo Fonseca (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
14. John Degenkolb (GER/Giant-Shimano) - m.t.
15. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
16. Bauke Mollema (NED/Belkin) - m.t.
17. Michal Kwiatkowski (POL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
18. Heinrich Haussler (AUS/IAM Cycling) - m.t.
19. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) - m.t.
20. Anthony Delaplace (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
21. Richie Porte (AUS/Sky Team) - m.t.
22. Christopher Horner (USA/Lampre-Merida) - m.t.
23. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
24. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) - m.t.
25. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) - m.t.
26. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) - m.t.
27. Brice Feillu (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
28. Bram Tankink (NED/Belkin) - m.t.
29. Alexander Porsev (RUS/Katusha) - m.t.
30. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
31. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) - m.t.
32. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) - m.t.
33. Elia Viviani (ITA/Cannondale) - m.t.
34. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - m.t.
35. Pierre Rolland (FRA/Europcar) - m.t.
36. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
37. Thibaut Pinot (FRA/FDJ.fr) - m.t.
38. Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) - m.t.
39. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) - m.t.
40. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
41. Steven Kruijswijk (NED/Belkin) - m.t.
42. Laurens ten Dam (NED/Belkin) - m.t.
43. Leopold König (CZE/NetApp-Endura) - m.t.
44. Paul Voss (GER/NetApp-Endura) - m.t.
45. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek Factory Racing) - m.t.
46. Jean-Marc Bideau (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
47. Tanel Kangert (EST/Astana) - m.t.
48. Rui Alberto Costa (POR/Lampre-Merida) - m.t.
49. Frank Schleck (LUX/Trek Factory Racing) - m.t.
50. Jérôme Pineau (FRA/IAM Cycling) - m.t.
51. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) - m.t.
52. Peter Velits (SVK/BMC Racing) - m.t.
53. Peter Stetina (USA/BMC Racing) - m.t.
54. Cyril Gautier (FRA/Europcar) - m.t.
55. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) - m.t.
56. Yukiya Arashiro (JPN/Europcar) - m.t.
57. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek Factory Racing) - m.t.
58. Sébastien Reichenbach (SUI/IAM Cycling) - m.t.
59. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
60. Jeremy Roy (FRA/FDJ.fr) - m.t.
61. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 0:16
62. Koen de Kort (NED/Giant-Shimano) a 0:20
63. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 0:20
64. Mickael Delage (FRA/FDJ.fr) a 0:24
65. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 0:25
66. Michael Morkov (DEN/Tinkoff-Saxo) a 0:31
67. Kévin Reza (FRA/Europcar) a 0:41
68. Florian Guillou (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:41
69. Roy Curvers (NED/Giant-Shimano) a 0:41
70. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 0:45
71. Fabio Sabatini (ITA/Cannondale) a 0:45
72. Kristijan Koren (SLO/Cannondale) a 0:45
73. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:52
74. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 1:12
75. Marco Marcato (ITA/Cannondale) a 1:16
76. Benoit Jarrier (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 1:20
77. Michal Golas (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:34
78. Alessandro De Marchi (ITA/Cannondale) a 1:34
79. Maciej Bodnar (POL/Cannondale) a 1:34
80. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 1:34
81. Cédric Pineau (FRA/FDJ.fr) a 1:34
82. Arnold Jeannesson (FRA/FDJ.fr) a 1:34
83. Benjamin King (USA/Garmin-Sharp) a 1:34
84. Michael Rogers (AUS/Tinkoff-Saxo) a 1:34
85. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:34
86. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 1:34
87. Tom Dumoulin (NED/Giant-Shimano) a 1:34
88. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 1:34
89. Marcel Sieberg (GER/Lotto-Belisol) a 1:34
90. Niki Terpstra (NED/Omega Pharma-QuickStep) a 1:39
91. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 2:06
92. Jan Barta (CZE/NetApp-Endura) a 2:06
93. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 2:24
94. Arnaud Gérard (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 2:24
95. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) a 2:24
96. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 2:24
97. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) a 2:24
98. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Belisol) a 2:24
99. Lieuwe Westra (NED/Astana) a 2:24
100. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 2:24
101. RUBÉN PLAZA (ESP/MOVISTAR) a 2:24
102. John Gadret (FRA/MOVISTAR) a 2:24
103. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 2:24
104. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) a 2:24
105. Julian Simon (FRA/Cofidis) a 2:24
106. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:24
107. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Sharp) a 2:24
108. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 2:24
109. Maarten Wijnants (BEL/Belkin) a 2:24
110. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 2:24
111. Lars Boom (NED/Belkin) a 2:24
112. Zakkari Dempster (AUS/NetApp-Endura) a 2:24
113. Andreas Schillinger (GER/NetApp-Endura) a 2:24
114. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff-Saxo) a 2:24
115. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff-Saxo) a 2:24
116. Alessandro Petacchi (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 2:24
117. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 2:24
118. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 2:24
119. Nicolas Roche (IRL/Tinkoff-Saxo) a 2:24
120. Simon Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 2:24
121. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 2:24
122. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 2:24
123. Perrig Quemeneur (FRA/Europcar) a 2:53
124. Vladimir Isaichev (RUS/Katusha) a 3:29
125. Bartosz Huzarski (POL/NetApp-Endura) a 4:01
126. Tom-Jelte Slagter (NED/Garmin-Sharp) a 4:01
127. Simon Spilak (SLO/Katusha) a 4:01
128. Sylvain Chavanel (FRA/IAM Cycling) a 4:44
129. Sep Vanmarcke (BEL/Belkin) a 4:53
130. Adrien Petit (FRA/Cofidis) a 5:11
131. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) a 5:40
132. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 5:45
133. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 5:45
134. RAFAEL VALLS (ESP/Lampre-Merida) a 5:45
135. José Joao Pimenta (POR/NetApp-Endura) a 5:45
136. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 5:45
137. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 5:45
138. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ.fr) a 5:45
139. Tony Gallopin (FRA/Lotto-Belisol) a 5:45
140. André Greipel (GER/Lotto-Belisol) a 5:58
141. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 6:23
142. Dries Devenyns (BEL/Giant-Shimano) a 7:09
143. Jack Bauer (NZL/Garmin-Sharp) a 7:14
144. Roger Kluge (GER/IAM Cycling) a 7:14
145. JON IZAGUIRRE (ESP/MOVISTAR) a 7:14
146. Rein Taaramae (EST/Cofidis) a 7:14
147. Albert Timmer (NED/Giant-Shimano) a 7:14
148. Jens Voigt (GER/Trek Factory Racing) a 10:12
149. Marcel Kittel (GER/Giant-Shimano) a 10:12
150. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 10:12
151. Tiago Machado (POR/NetApp-Endura) a 10:12
152. Mark Renshaw (AUS/Omega Pharma-QuickStep) a 10:12
153. Luke Durbridge (AUS/Orica-GreenEDGE) a 10:12
154. Alex Howes (USA/Garmin-Sharp) a 10:12
155. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 10:12
156. Tom Veelers (NED/Giant-Shimano) a 10:12
157. Janier Alexis Acevedo (COL/Garmin-Sharp) a 10:12
158. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 10:12
159. Gregory Rast (SUI/Trek Factory Racing) a 10:12
160. Nelson Filipe Santos Simoes (POR/Lampre-Merida) a 10:12
161. Matthew Busche (USA/Trek Factory Racing) a 10:12
162. Danny Pate (USA/Sky Team) a 10:12
163. William Bonnet (FRA/FDJ.fr) a 10:12
164. Thomas Leezer (NED/Belkin) a 10:12
165. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 10:12
166. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 10:12
167. Sebastian Langeveld (NED/Garmin-Sharp) a 10:12
168. Maxim Iglinsky (KAZ/Astana) a 10:12
169. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 10:12
170. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 10:12
171. Jean-Marc Marino (FRA/Cannondale) a 10:12
172. Yohann Gène (FRA/Europcar) a 10:12
173. Florian Vachon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 10:12
174. Alexandre Pichot (FRA/Europcar) a 10:12
175. Arthur Vichot (FRA/FDJ.fr) a 12:04
176. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 12:04
177. Cheng Ji (CHN/Giant-Shimano) a 12:04

No salió: Andrew Talansky (USA/Garmin-Sharp) -
Retirado: DAVID DE LA CRUZ (ESP/NetApp-Endura) -


Clasificación general:
1. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) - 51:31:34
2. Richie Porte (AUS/Sky Team) a 2:23
3. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 2:47
4. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:01
5. Thibaut Pinot (FRA/FDJ.fr) a 3:47
6. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 3:56
7. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:57
8. Bauke Mollema (NED/Belkin) a 4:08
9. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Belisol) a 4:18
10. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 4:31
11. Michal Kwiatkowski (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 4:39
12. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 5:17
13. Rui Alberto Costa (POR/Lampre-Merida) a 5:34
14. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 6:03
15. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 6:47
16. Christopher Horner (USA/Lampre-Merida) a 7:33
17. Laurens ten Dam (NED/Belkin) a 7:42
18. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek Factory Racing) a 8:01
19. Leopold König (CZE/NetApp-Endura) a 8:25
20. Tony Gallopin (FRA/Lotto-Belisol) a 8:57
21. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 9:12
22. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 10:32
23. Steven Kruijswijk (NED/Belkin) a 10:35
24. Brice Feillu (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 11:32
25. Frank Schleck (LUX/Trek Factory Racing) a 11:51
26. Tanel Kangert (EST/Astana) a 15:27
27. Tom Dumoulin (NED/Giant-Shimano) a 17:17
28. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 20:42
29. John Gadret (FRA/MOVISTAR) a 23:51
30. Peter Velits (SVK/BMC Racing) a 24:24
31. Bram Tankink (NED/Belkin) a 25:51
32. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) a 28:24
33. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 35:06
34. Peter Sagan (SVK/Cannondale) a 41:08
35. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 42:07
36. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 42:22
37. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 44:40
38. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 45:16
39. Arnold Jeannesson (FRA/FDJ.fr) a 45:18
40. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 45:26
41. Michael Rogers (AUS/Tinkoff-Saxo) a 47:48
42. Michal Golas (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 48:20
43. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 51:15
44. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 52:43
45. Paul Voss (GER/NetApp-Endura) a 53:29
46. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 54:44
47. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 55:36
48. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) a 55:39
49. Sylvain Chavanel (FRA/IAM Cycling) a 55:46
50. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) a 56:26
51. Nicolas Roche (IRL/Tinkoff-Saxo) a 57:34
52. Michael Albasini (SUI/Orica-GreenEDGE) a 58:14
53. Tom-Jelte Slagter (NED/Garmin-Sharp) a 59:10
54. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 59:33
55. Peter Stetina (USA/BMC Racing) a 59:58
56. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 1:00:08
57. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) a 1:01:11
58. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) a 1:01:14
59. RAFAEL VALLS (ESP/Lampre-Merida) a 1:02:18
60. JON IZAGUIRRE (ESP/MOVISTAR) a 1:03:29
61. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 1:04:55
62. Arthur Vichot (FRA/FDJ.fr) a 1:07:07
63. Matteo Trentin (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 1:08:28
64. Alessandro De Marchi (ITA/Cannondale) a 1:09:23
65. Marco Marcato (ITA/Cannondale) a 1:09:30
66. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:09:41
67. Tiago Machado (POR/NetApp-Endura) a 1:12:49
68. Simon Spilak (SLO/Katusha) a 1:13:50
69. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 1:13:57
70. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 1:14:15
71. Florian Guillou (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 1:16:43
72. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 1:16:45
73. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 1:18:01
74. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Belisol) a 1:18:16
75. Sep Vanmarcke (BEL/Belkin) a 1:19:11
76. Lieuwe Westra (NED/Astana) a 1:20:44
77. Niki Terpstra (NED/Omega Pharma-QuickStep) a 1:21:01
78. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 1:21:54
79. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) a 1:22:32
80. Julian Simon (FRA/Cofidis) a 1:22:43
81. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek Factory Racing) a 1:22:54
82. Sébastien Reichenbach (SUI/IAM Cycling) a 1:23:01
83. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Sharp) a 1:23:25
84. Daniele Bennati (ITA/Tinkoff-Saxo) a 1:24:18
85. Koen de Kort (NED/Giant-Shimano) a 1:24:29
86. RUBÉN PLAZA (ESP/MOVISTAR) a 1:24:51
87. Kévin Reza (FRA/Europcar) a 1:24:57
88. Samuel Dumoulin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:26:04
89. Benjamin King (USA/Garmin-Sharp) a 1:26:08
90. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ.fr) a 1:26:11
91. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:26:25
92. Jeremy Roy (FRA/FDJ.fr) a 1:26:27
93. Bryan Coquard (FRA/Europcar) a 1:26:30
94. Fabio Sabatini (ITA/Cannondale) a 1:27:39
95. Jérôme Pineau (FRA/IAM Cycling) a 1:27:42
96. Heinrich Haussler (AUS/IAM Cycling) a 1:27:50
97. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 1:28:00
98. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:28:08
99. Yukiya Arashiro (JPN/Europcar) a 1:28:16
100. Jan Barta (CZE/NetApp-Endura) a 1:28:57
101. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 1:29:05
102. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff-Saxo) a 1:29:07
103. Maciej Bodnar (POL/Cannondale) a 1:29:14
104. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 1:30:01
105. Nelson Filipe Santos Simoes (POR/Lampre-Merida) a 1:30:23
106. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Belisol) a 1:30:24
107. Gregory Rast (SUI/Trek Factory Racing) a 1:31:11
108. Bartosz Huzarski (POL/NetApp-Endura) a 1:31:49
109. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:31:54
110. Jens Voigt (GER/Trek Factory Racing) a 1:33:21
111. Simon Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 1:33:26
112. Roy Curvers (NED/Giant-Shimano) a 1:35:14
113. Perrig Quemeneur (FRA/Europcar) a 1:36:01
114. Lars Boom (NED/Belkin) a 1:36:33
115. Maarten Wijnants (BEL/Belkin) a 1:36:34
116. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 1:36:39
117. Luke Durbridge (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:37:38
118. John Degenkolb (GER/Giant-Shimano) a 1:38:25
119. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 1:39:05
120. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 1:39:13
121. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 1:40:24
122. Cédric Pineau (FRA/FDJ.fr) a 1:42:09
123. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) a 1:42:23
124. Rein Taaramae (EST/Cofidis) a 1:42:44
125. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 1:43:32
126. Alexander Porsev (RUS/Katusha) a 1:44:06
127. Jean-Marc Bideau (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 1:44:21
128. Sebastian Langeveld (NED/Garmin-Sharp) a 1:47:17
129. Anthony Delaplace (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 1:48:29
130. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) a 1:48:54
131. Alexandre Pichot (FRA/Europcar) a 1:48:56
132. Florian Vachon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 1:49:56
133. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 1:50:42
134. Yohann Gène (FRA/Europcar) a 1:50:55
135. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 1:52:43
136. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 1:54:00
137. Kristijan Koren (SLO/Cannondale) a 1:54:10
138. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff-Saxo) a 1:54:25
139. Alex Howes (USA/Garmin-Sharp) a 1:57:01
140. Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) a 1:58:53
141. Maxim Iglinsky (KAZ/Astana) a 1:59:19
142. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 1:59:21
143. Thomas Leezer (NED/Belkin) a 1:59:26
144. Arnaud Gérard (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 2:00:59
145. Jack Bauer (NZL/Garmin-Sharp) a 2:04:22
146. Dries Devenyns (BEL/Giant-Shimano) a 2:04:36
147. Marcel Sieberg (GER/Lotto-Belisol) a 2:04:44
148. Armindo Fonseca (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 2:05:15
149. José Joao Pimenta (POR/NetApp-Endura) a 2:05:25
150. Matthew Busche (USA/Trek Factory Racing) a 2:05:32
151. Mark Renshaw (AUS/Omega Pharma-QuickStep) a 2:08:21
152. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 2:09:11
153. Vladimir Isaichev (RUS/Katusha) a 2:09:24
154. Ramunas Navardauskas (LTU/Garmin-Sharp) a 2:09:32
155. Michael Morkov (DEN/Tinkoff-Saxo) a 2:10:08
156. Zakkari Dempster (AUS/NetApp-Endura) a 2:10:20
157. Albert Timmer (NED/Giant-Shimano) a 2:11:21
158. Benoit Jarrier (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 2:11:50
159. Mickael Delage (FRA/FDJ.fr) a 2:11:59
160. Tom Veelers (NED/Giant-Shimano) a 2:12:23
161. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:12:36
162. Roger Kluge (GER/IAM Cycling) a 2:13:38
163. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 2:14:07
164. Romain Feillu (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 2:14:43
165. Alessandro Petacchi (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 2:15:27
166. Andreas Schillinger (GER/NetApp-Endura) a 2:15:41
167. André Greipel (GER/Lotto-Belisol) a 2:16:07
168. Arnaud Démare (FRA/FDJ.fr) a 2:19:29
169. Danny Pate (USA/Sky Team) a 2:19:36
170. Adrien Petit (FRA/Cofidis) a 2:20:21
171. Janier Alexis Acevedo (COL/Garmin-Sharp) a 2:21:16
172. Jean-Marc Marino (FRA/Cannondale) a 2:25:14
173. Marcel Kittel (GER/Giant-Shimano) a 2:25:55
174. William Bonnet (FRA/FDJ.fr) a 2:27:13
175. Elia Viviani (ITA/Cannondale) a 2:27:35
176. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 2:28:33
177. Cheng Ji (CHN/Giant-Shimano) a 2:53:31


Clasificación general por puntos:
1. Peter Sagan (SVK/Cannondale) - 341 puntos
2. Bryan Coquard (FRA/Europcar) - 191
3. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) - 172
4. Marcel Kittel (GER/Giant-Shimano) - 167
5. Mark Renshaw (AUS/Omega Pharma-QuickStep) - 118
6. André Greipel (GER/Lotto-Belisol) - 117
7. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) - 100
8. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) - 95
9. Tony Gallopin (FRA/Lotto-Belisol) - 87
10. Samuel Dumoulin (FRA/AG2R-La Mondiale) - 80


Clasificación general de la montaña:
1. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 51 puntos
2. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) - 34
3. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) - 26
4. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) - 20
5. Alessandro De Marchi (ITA/Cannondale) - 18
6. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) - 17
7. Thibaut Pinot (FRA/FDJ.fr) - 16
8. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 12
9. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) - 12
10. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) - 12


Clasificación general de los jóvenes:
1. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) - 51:34:35
2. Thibaut Pinot (FRA/FDJ.fr) a 0:46
3. Michal Kwiatkowski (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:38
4. Tom Dumoulin (NED/Giant-Shimano) a 14:16
5. Peter Sagan (SVK/Cannondale) a 38:07
6. Tom-Jelte Slagter (NED/Garmin-Sharp) a 56:09
7. JON IZAGUIRRE (ESP/MOVISTAR) a 1:00:28
8. Matteo Trentin (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 1:05:27
9. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 1:18:53
10. Sébastien Reichenbach (SUI/IAM Cycling) a 1:20:00


Clasificación general por equipos:
1. AG2R-La Mondiale (FRA) a 154:42:16
2. Astana (KAZ) a 3:19
3. Belkin (BEL) a 4:25
4. Sky Team (GBR) a 4:56
5. BMC Racing (USA) a 21:20
6. MOVISTAR (ESP) a 23:19
7. Europcar (FRA) a 29:23
8. Lampre-Merida (ITA) a 29:40
9. Omega Pharma-QuickStep (BEL) a 30:07
10. Trek Factory Racing (USA) a 43:31
11. Katusha (RUS) a 49:53
12. Cofidis (FRA) a 50:37
13. Lotto-Belisol (BEL) a 52:23
14. FDJ.fr (FRA) a 54:13
15. NetApp-Endura (GER) a 1:02:17
16. IAM Cycling (SUI) a 1:11:01
17. Tinkoff-Saxo (RUS) a 1:39:57
18. Orica GreenEDGE (AUS) a 1:42:47
19. Gamin-Sharp (USA) a 1:52:05
20. Cannondale (ITA) a 2:14:08
21. Giant-Shimano (NED) a 2:14:10
22. Bretagne-Séché Environnement (FRA) a 2:22:49

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo