Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






10 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 20/07/2014.

Tour de Francia: Clasificaciones completas tras la decimoquinta etapa


Tour de Francia: Clasificaciones completas tras la decimoquinta etapa

Éstas son las clasificaciones tras la decimoquinta etapa del Tour de Francia 2014, una jornada de transición y 222 kilómetros disputada entre las localidades galas de Tallard y Nimes, donde terminó imponiéndose el ciclista noruego Alexander Kristoff (Katusha).

El italiano Vincenzo Nibali (Astana) se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la ronda gala una jornada más.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) - 4:56:43
2. Heinrich Haussler (AUS/IAM Cycling) - m.t.
3. Peter Sagan (SVK/Cannondale) - m.t.
4. André Greipel (GER/Lotto-Belisol) - m.t.
5. Mark Renshaw (AUS/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
6. Bryan Coquard (FRA/Europcar) - m.t.
7. Ramunas Navardauskas (LTU/Garmin-Sharp) - m.t.
8. Romain Feillu (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
9. Michael Albasini (SUI/Orica-GreenEDGE) - m.t.
10. Jack Bauer (NZL/Garmin-Sharp) - m.t.
11. Marcel Kittel (GER/Giant-Shimano) - m.t.
12. Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) - m.t.
13. Samuel Dumoulin (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
14. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) - m.t.
15. Niki Terpstra (NED/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
16. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) - m.t.
17. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
18. Nelson Filipe Santos Simoes (POR/Lampre-Merida) - m.t.
19. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) - m.t.
20. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) - m.t.
21. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) - m.t.
22. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - m.t.
23. Bauke Mollema (NED/Belkin) - m.t.
24. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
25. Rui Alberto Costa (POR/Lampre-Merida) - m.t.
26. Mickael Delage (FRA/FDJ.fr) - m.t.
27. Alessandro Petacchi (ITA/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
28. Michele Scarponi (ITA/Astana) - m.t.
29. Thibaut Pinot (FRA/FDJ.fr) - m.t.
30. Michal Kwiatkowski (POL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
31. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) - m.t.
32. Michael Schär (SUI/BMC Racing) - m.t.
33. Michael Morkov (DEN/Tinkoff-Saxo) - m.t.
34. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) - m.t.
35. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
36. Peter Velits (SVK/BMC Racing) - m.t.
37. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) - m.t.
38. Leopold König (CZE/NetApp-Endura) - m.t.
39. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
40. Pierre Rolland (FRA/Europcar) - m.t.
41. Laurens ten Dam (NED/Belkin) - m.t.
42. Andriy Grivko (UKR/Astana) - m.t.
43. Tanel Kangert (EST/Astana) - m.t.
44. Yukiya Arashiro (JPN/Europcar) - m.t.
45. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) - m.t.
46. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ.fr) - m.t.
47. Bram Tankink (NED/Belkin) - m.t.
48. Steven Kruijswijk (NED/Belkin) - m.t.
49. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) - m.t.
50. Kévin Reza (FRA/Europcar) - m.t.
51. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek Factory Racing) - m.t.
52. Jens Voigt (GER/Trek Factory Racing) - m.t.
53. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
54. Frank Schleck (LUX/Trek Factory Racing) - m.t.
55. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) - m.t.
56. Cyril Gautier (FRA/Europcar) - m.t.
57. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek Factory Racing) - m.t.
58. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
59. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) - m.t.
60. Paul Voss (GER/NetApp-Endura) - m.t.
61. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Sharp) - m.t.
62. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
63. Anthony Delaplace (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
64. Brice Feillu (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
65. Maxim Iglinsky (KAZ/Astana) - m.t.
66. Alex Howes (USA/Garmin-Sharp) - m.t.
67. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) - m.t.
68. Jérôme Pineau (FRA/IAM Cycling) - m.t.
69. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) - m.t.
70. Richie Porte (AUS/Sky Team) a 0:16
71. Sylvain Chavanel (FRA/IAM Cycling) a 0:18
72. Bartosz Huzarski (POL/NetApp-Endura) a 0:18
73. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 0:18
74. Matteo Trentin (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 0:18
75. Benoit Jarrier (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:18
76. Jeremy Roy (FRA/FDJ.fr) a 0:18
77. José Joao Pimenta (POR/NetApp-Endura) a 0:18
78. Tiago Machado (POR/NetApp-Endura) a 0:18
79. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 0:18
80. Kristijan Koren (SLO/Cannondale) a 0:18
81. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) a 0:18
82. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) a 0:18
83. Roy Curvers (NED/Giant-Shimano) a 0:18
84. Michael Rogers (AUS/Tinkoff-Saxo) a 0:18
85. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:18
86. John Gadret (FRA/MOVISTAR) a 0:18
87. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 0:24
88. Marcel Sieberg (GER/Lotto-Belisol) a 0:24
89. Maarten Wijnants (BEL/Belkin) a 0:24
90. Lars Boom (NED/Belkin) a 0:24
91. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 0:28
92. Tom Dumoulin (NED/Giant-Shimano) a 0:28
93. Koen de Kort (NED/Giant-Shimano) a 0:34
94. Gregory Rast (SUI/Trek Factory Racing) a 0:34
95. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Belisol) a 0:37
96. Yohann Gène (FRA/Europcar) a 0:39
97. JON IZAGUIRRE (ESP/MOVISTAR) a 0:49
98. Maciej Bodnar (POL/Cannondale) a 0:49
99. William Bonnet (FRA/FDJ.fr) a 1:03
100. Tom Veelers (NED/Giant-Shimano) a 1:14
101. Roger Kluge (GER/IAM Cycling) a 1:21
102. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 1:26
103. Marco Marcato (ITA/Cannondale) a 1:34
104. Sep Vanmarcke (BEL/Belkin) a 1:55
105. Tony Gallopin (FRA/Lotto-Belisol) a 1:55
106. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 1:55
107. RUBÉN PLAZA (ESP/MOVISTAR) a 1:55
108. Jean-Marc Bideau (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 1:55
109. Fabio Sabatini (ITA/Cannondale) a 1:55
110. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) a 2:05
111. Luke Durbridge (AUS/Orica-GreenEDGE) a 2:05
112. Peter Stetina (USA/BMC Racing) a 2:05
113. Matthew Busche (USA/Trek Factory Racing) a 2:05
114. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 2:05
115. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff-Saxo) a 2:05
116. Benjamin King (USA/Garmin-Sharp) a 2:05
117. John Degenkolb (GER/Giant-Shimano) a 2:05
118. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 2:05
119. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 2:05
120. Alexandre Pichot (FRA/Europcar) a 2:05
121. Lieuwe Westra (NED/Astana) a 2:05
122. Simon Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 2:05
123. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 2:05
124. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 2:05
125. Jan Barta (CZE/NetApp-Endura) a 2:05
126. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 2:05
127. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 2:15
128. Danny Pate (USA/Sky Team) a 2:19
129. Christopher Horner (USA/Lampre-Merida) a 2:19
130. Arnold Jeannesson (FRA/FDJ.fr) a 2:25
131. Cédric Pineau (FRA/FDJ.fr) a 2:25
132. Arnaud Gérard (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 2:31
133. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 2:31
134. Florian Vachon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 2:31
135. Daniele Bennati (ITA/Tinkoff-Saxo) a 2:31
136. Tom-Jelte Slagter (NED/Garmin-Sharp) a 2:33
137. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) a 2:33
138. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 2:45
139. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 3:35
140. Nicolas Roche (IRL/Tinkoff-Saxo) a 3:37
141. Thomas Leezer (NED/Belkin) a 3:39
142. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 4:26
143. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 4:26
144. Zakkari Dempster (AUS/NetApp-Endura) a 4:26
145. Andreas Schillinger (GER/NetApp-Endura) a 4:26
146. Adrien Petit (FRA/Cofidis) a 4:26
147. Albert Timmer (NED/Giant-Shimano) a 4:50
148. Arnaud Démare (FRA/FDJ.fr) a 5:19
149. Armindo Fonseca (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 5:22
150. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 5:22
151. Elia Viviani (ITA/Cannondale) a 5:22
152. Jean-Marc Marino (FRA/Cannondale) a 5:22
153. Florian Guillou (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 5:22
154. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 5:22
155. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 12:20
156. Vladimir Isaichev (RUS/Katusha) a 12:20
157. Michal Golas (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 12:20
158. Perrig Quemeneur (FRA/Europcar) a 12:20
159. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff-Saxo) a 12:20
160. Simon Spilak (SLO/Katusha) a 12:20
161. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) a 12:20
162. Sébastien Reichenbach (SUI/IAM Cycling) a 12:20
163. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 12:20
164. Julian Simon (FRA/Cofidis) a 12:20
165. Rein Taaramae (EST/Cofidis) a 12:20
166. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 12:20
167. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 12:20
168. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 12:20
169. Alessandro De Marchi (ITA/Cannondale) a 12:20
170. Sebastian Langeveld (NED/Garmin-Sharp) a 12:20
171. Cheng Ji (CHN/Giant-Shimano) a 12:20


Clasificación general:
1. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) - 66:49:37
2. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 4:37
3. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:50
4. Thibaut Pinot (FRA/FDJ.fr) a 5:06
5. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 5:49
6. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 6:08
7. Bauke Mollema (NED/Belkin) a 8:33
8. Leopold König (CZE/NetApp-Endura) a 9:32
9. Laurens ten Dam (NED/Belkin) a 10:01
10. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 10:48
11. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Belisol) a 11:02
12. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek Factory Racing) a 11:10
13. Rui Alberto Costa (POR/Lampre-Merida) a 12:57
14. Frank Schleck (LUX/Trek Factory Racing) a 14:37
15. Richie Porte (AUS/Sky Team) a 16:19
16. Michal Kwiatkowski (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 19:24
17. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 19:30
18. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 20:18
19. Brice Feillu (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 21:00
20. Steven Kruijswijk (NED/Belkin) a 22:30
21. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 23:09
22. Christopher Horner (USA/Lampre-Merida) a 26:18
23. John Gadret (FRA/MOVISTAR) a 33:13
24. Tanel Kangert (EST/Astana) a 39:12
25. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 41:28
26. Peter Velits (SVK/BMC Racing) a 45:33
27. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 49:03
28. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 50:17
29. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 52:26
30. Tom Dumoulin (NED/Giant-Shimano) a 52:36
31. Michael Rogers (AUS/Tinkoff-Saxo) a 53:23
32. Tony Gallopin (FRA/Lotto-Belisol) a 54:05
33. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 1:06:28
34. Bram Tankink (NED/Belkin) a 1:08:30
35. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 1:11:34
36. Arnold Jeannesson (FRA/FDJ.fr) a 1:13:58
37. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) a 1:14:27
38. Peter Stetina (USA/BMC Racing) a 1:19:04
39. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 1:19:49
40. Sylvain Chavanel (FRA/IAM Cycling) a 1:22:37
41. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 1:24:26
42. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 1:25:51
43. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 1:27:58
44. JON IZAGUIRRE (ESP/MOVISTAR) a 1:28:11
45. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:28:23
46. Paul Voss (GER/NetApp-Endura) a 1:32:09
47. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 1:33:50
48. Nicolas Roche (IRL/Tinkoff-Saxo) a 1:35:29
49. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 1:37:17
50. Michal Golas (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:37:39
51. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 1:40:44
52. Peter Sagan (SVK/Cannondale) a 1:41:03
53. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) a 1:41:56
54. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 1:42:38
55. Alessandro De Marchi (ITA/Cannondale) a 1:47:24
56. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 1:49:47
57. Benjamin King (USA/Garmin-Sharp) a 1:50:19
58. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) a 1:51:13
59. Jérôme Pineau (FRA/IAM Cycling) a 1:52:25
60. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) a 1:53:12
61. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 1:53:26
62. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 1:54:12
63. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) a 1:56:49
64. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 1:57:13
65. Florian Guillou (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 1:59:02
66. Tom-Jelte Slagter (NED/Garmin-Sharp) a 1:59:05
67. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) a 2:01:22
68. Michael Albasini (SUI/Orica-GreenEDGE) a 2:01:52
69. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Belisol) a 2:04:38
70. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 2:05:39
71. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek Factory Racing) a 2:06:23
72. Marco Marcato (ITA/Cannondale) a 2:08:26
73. Jeremy Roy (FRA/FDJ.fr) a 2:08:42
74. Jan Barta (CZE/NetApp-Endura) a 2:09:26
75. Tiago Machado (POR/NetApp-Endura) a 2:10:29
76. Lieuwe Westra (NED/Astana) a 2:10:33
77. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 2:11:30
78. RUBÉN PLAZA (ESP/MOVISTAR) a 2:12:31
79. Yukiya Arashiro (JPN/Europcar) a 2:12:51
80. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 2:16:40
81. Matteo Trentin (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 2:16:41
82. Kévin Reza (FRA/Europcar) a 2:16:58
83. Simon Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 2:17:10
84. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Sharp) a 2:18:00
85. Koen de Kort (NED/Giant-Shimano) a 2:18:55
86. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ.fr) a 2:20:03
87. Niki Terpstra (NED/Omega Pharma-QuickStep) a 2:20:48
88. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:22:11
89. Bartosz Huzarski (POL/NetApp-Endura) a 2:23:09
90. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 2:25:08
91. Sep Vanmarcke (BEL/Belkin) a 2:27:00
92. Heinrich Haussler (AUS/IAM Cycling) a 2:27:28
93. Daniele Bennati (ITA/Tinkoff-Saxo) a 2:28:01
94. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) a 2:28:26
95. Samuel Dumoulin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:29:42
96. Simon Spilak (SLO/Katusha) a 2:29:48
97. Bryan Coquard (FRA/Europcar) a 2:30:08
98. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff-Saxo) a 2:30:31
99. Jens Voigt (GER/Trek Factory Racing) a 2:30:43
100. Anthony Delaplace (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 2:31:17
101. Lars Boom (NED/Belkin) a 2:31:43
102. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 2:31:53
103. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:32:04
104. Gregory Rast (SUI/Trek Factory Racing) a 2:32:06
105. Sébastien Reichenbach (SUI/IAM Cycling) a 2:32:43
106. Fabio Sabatini (ITA/Cannondale) a 2:33:12
107. Maciej Bodnar (POL/Cannondale) a 2:33:51
108. Nelson Filipe Santos Simoes (POR/Lampre-Merida) a 2:34:01
109. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Belisol) a 2:34:02
110. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) a 2:34:24
111. Roy Curvers (NED/Giant-Shimano) a 2:34:50
112. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 2:35:04
113. Maarten Wijnants (BEL/Belkin) a 2:36:36
114. Alexandre Pichot (FRA/Europcar) a 2:36:46
115. Perrig Quemeneur (FRA/Europcar) a 2:38:16
116. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 2:38:17
117. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 2:38:26
118. Julian Simon (FRA/Cofidis) a 2:38:41
119. Rein Taaramae (EST/Cofidis) a 2:40:20
120. Luke Durbridge (AUS/Orica-GreenEDGE) a 2:43:21
121. Jean-Marc Bideau (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 2:43:38
122. Matthew Busche (USA/Trek Factory Racing) a 2:43:40
123. Cédric Pineau (FRA/FDJ.fr) a 2:43:45
124. Florian Vachon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 2:46:31
125. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 2:47:19
126. John Degenkolb (GER/Giant-Shimano) a 2:47:56
127. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 2:49:13
128. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 2:49:26
129. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff-Saxo) a 2:50:22
130. Yohann Gène (FRA/Europcar) a 2:55:49
131. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 2:56:25
132. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 2:58:38
133. José Joao Pimenta (POR/NetApp-Endura) a 2:59:35
134. Kristijan Koren (SLO/Cannondale) a 3:00:22
135. Thomas Leezer (NED/Belkin) a 3:00:27
136. Alex Howes (USA/Garmin-Sharp) a 3:00:39
137. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 3:01:56
138. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 3:02:09
139. Maxim Iglinsky (KAZ/Astana) a 3:02:57
140. Sebastian Langeveld (NED/Garmin-Sharp) a 3:05:31
141. Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) a 3:06:19
142. Arnaud Gérard (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 3:07:08
143. Michael Morkov (DEN/Tinkoff-Saxo) a 3:07:30
144. Jack Bauer (NZL/Garmin-Sharp) a 3:08:00
145. Armindo Fonseca (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 3:09:33
146. Marcel Sieberg (GER/Lotto-Belisol) a 3:11:30
147. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 3:13:04
148. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:13:04
149. Mark Renshaw (AUS/Omega Pharma-QuickStep) a 3:14:52
150. Ramunas Navardauskas (LTU/Garmin-Sharp) a 3:16:09
151. Mickael Delage (FRA/FDJ.fr) a 3:18:03
152. Benoit Jarrier (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 3:18:39
153. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 3:19:47
154. Romain Feillu (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 3:20:37
155. Zakkari Dempster (AUS/NetApp-Endura) a 3:20:40
156. Alessandro Petacchi (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 3:21:58
157. André Greipel (GER/Lotto-Belisol) a 3:22:01
158. Tom Veelers (NED/Giant-Shimano) a 3:22:39
159. Albert Timmer (NED/Giant-Shimano) a 3:22:57
160. Roger Kluge (GER/IAM Cycling) a 3:24:01
161. Danny Pate (USA/Sky Team) a 3:25:33
162. Andreas Schillinger (GER/NetApp-Endura) a 3:26:01
163. Vladimir Isaichev (RUS/Katusha) a 3:29:10
164. Arnaud Démare (FRA/FDJ.fr) a 3:30:52
165. Adrien Petit (FRA/Cofidis) a 3:31:01
166. Marcel Kittel (GER/Giant-Shimano) a 3:34:57
167. William Bonnet (FRA/FDJ.fr) a 3:35:42
168. Jean-Marc Marino (FRA/Cannondale) a 3:36:55
169. Elia Viviani (ITA/Cannondale) a 3:38:51
170. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 3:48:51
171. Cheng Ji (CHN/Giant-Shimano) a 4:13:17


Clasificación general por puntos:
1. Peter Sagan (SVK/Cannondale) - 402 puntos
2. Bryan Coquard (FRA/Europcar) - 226
3. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) - 217
4. Marcel Kittel (GER/Giant-Shimano) - 177
5. Mark Renshaw (AUS/Omega Pharma-QuickStep) - 153
6. André Greipel (GER/Lotto-Belisol) - 143
7. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) - 134
8. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) - 115
9. Tony Gallopin (FRA/Lotto-Belisol) - 87
10. Samuel Dumoulin (FRA/AG2R-La Mondiale) - 86


Clasificación general de la montaña:
1. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 88 puntos
2. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) - 88
3. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) - 86
4. Thibaut Pinot (FRA/FDJ.fr) - 49
5. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 40
6. Alessandro De Marchi (ITA/Cannondale) - 38
7. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) - 34
8. Leopold König (CZE/NetApp-Endura) - 32
9. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) - 29
10. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) - 26


Clasificación general de los jóvenes:
1. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) - 66:54:27
2. Thibaut Pinot (FRA/FDJ.fr) a 0:16
3. Michal Kwiatkowski (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 14:34
4. Tom Dumoulin (NED/Giant-Shimano) a 47:46
5. JON IZAGUIRRE (ESP/MOVISTAR) a 1:23:21
6. Peter Sagan (SVK/Cannondale) a 1:36:13
7. Benjamin King (USA/Garmin-Sharp) a 1:45:29
8. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) a 1:46:23
9. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 1:49:22
10. Tom-Jelte Slagter (NED/Garmin-Sharp) a 1:54:15


Clasificación general por equipos:
1. AG2R-La Mondiale (FRA) a 20:46:47
2. Belkin (BEL) a 12:42
3. Sky Team (GBR) a 38:32
4. Astana (KAZ) a 46:10
5. MOVISTAR (ESP) a 47:44
6. BMC Racing (USA) a 51:01
7. Trek Factory Racing (USA) a 1:15:07
8. Europcar (FRA) a 1:15:51
9. Lampre-Merida (ITA) a 1:22:13
10. Omega Pharma-QuickStep (BEL) a 1:31:56
11. Lotto-Belisol (BEL) a 1:53:01
12. FDJ.fr (FRA) a 1:53:22
13. Cofidis (FRA) a 2:01:36
14. IAM Cycling (SUI) a 2:07:53
15. NetApp-Endura (GER) a 2:09:09
16. Tinkoff-Saxo (RUS) a 2:11:19
17. Katusha (RUS) a 2:17:07
18. Bretagne-Séché Environnement (FRA) a 3:31:38
19. Gamin-Sharp (USA) a 3:54:47
20. Orica GreenEDGE (AUS) a 4:07:39
21. Cannondale (ITA) a 4:27:51
22. Giant-Shimano (NED) a 4:32:35

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo