Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






3 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 22/07/2014.

Listado oficial de corredores preinscritos en la Vuelta a Portugal


Listado oficial de corredores preinscritos en la Vuelta a Portugal

Éste es el listado oficial de equipos, dorsales y ciclistas preinscritos en la 76ª edición de la Vuelta a Portugal, prueba por etapas de categoría 2.1 perteneciente al calendario UCI Europe Tour que se disputará del 30 de julio al 2 de agosto de 2014.

Entre los últimos vencedores de la ronda lusa encontramos a los españoles Alejandro Marque (2013), David Blanco (2012, 2010,2009, 2008 y 2006) y David Bernabéu (2004), el portugués Ricardo Mestre (2011) y el ruso Vladimir Efimkin (2005).


OFM - Quinta da Lixa
1. Gustavo Veloso
2. Nuno Ribeiro
3. Delio Fernandez
4. Ricardo Vilela
5. Arkaitz Duran
6. Samuel Caldeira
7. Mário Costa
8. Hélder Oliveira
9. Luis Fernandes

Radio Popular-Onda
11. Rui Sousa
12. Célio Sousa
13. Daniel Silva
14. César Fonte
15. Vergílio Santos
16. Alberto Galego
17. Nuno Bico
18. Frederico Figueiredo
19. Ricardo Vale

LA Aluminios-Antarte
21. Vitor Gamito
22. Hugo Sabido
23. André Mourato
24. António Carvalho
25. Hugo Sancho
26. Pedro Paulinho
27. Edgar Pinto
28. Daniel Freitas
29. Luis Afonso

Louletano-Dunas Douradas
31. Hernani Broco
32. Micael Isidoro
33. Yuri Jorge
34. Sandro Pinto
35. Victor Valinho
36. Vicente de Mateus
37. Jorge Montenegro
38. Raól Alarcón
39. Raul de Mateus

Banco Bic-Carmim
41. Manuel Cardoso
42. João Pereira
43. Henrique Casimiro
44. Daniel Mestre
45. David Livramento
46. Amaro Antunes
47. Rafael Reis
48. Darío Silva
49. Igor António

Efapel-Glassdrive
51. Ricardo Mestre
52. Sérgio Sousa
53. Hélder Ferreira
54. Filipe Cardoso
55. Joni Brandão
56. Rafael Silva
57. Carlos Oyarzun
58. Víctor de La Parte
59. Diego Rubio

Caja Rural-Seguros RGA
61. Luis León Sánchez
62. Francesco Lasca
63. Rubén Fernández
64. Davide Vigano
65. Marcos García
66. Ángel Madrazo
67. Heiner Parra
68. Fabricio Ferrari
69. Omar Fraile

Skydive Dubai
71. Francisco Mancebo
72. Lucas Haedo
73. Óscar Pujol
74. Alexandr Pliuskin
75. Rafaa Chtioui
76. Mohammed Al Murawwi
77. Adil Jelloul
78. Meher Hasnaoui
79. Soufiene Haddi

4-72 Colombia
81. Carlos Alberto Urán
82. Camilo Andrés Suárez
83. Fernando Orjuela
84. Edson Caldelón
85. Juan Ernesto Chamorro
86. Juan Pablo Villegas
87. Daniel Duranqo
88. Juan Felipe Osorio
89.

Team Ecuador
91. Byron Guama
92. José Ragonessi
93. Jorge Montenegro
94. Segundo Navarrete
95. Jaume Rovira
96. Jordi Simon
97. Higinio Fernandez
98. Antonio Cabello
99. Albert Torres

Burgos-BH
101. Juan José Oroz
102. David Belda
103. Jesús Del Pino
104. Dario Hernández
105. Diego Léon Cuervo
106. Pablo Torres
107. Álvaro Robredo
108. Igor Merino
109. Víctor Martín

Lokosphinx
111. Arkimedes Arguelyes
112. Aleksey Rybalkin
113. Evgeny Shalunov
114. Sergey Shilov
115. Dmitry Sokolov
116. Kirill Sveshnikov
117. Alexander Vdovin
118. Sergey Vdovin
119.

Team Stuttgart
121. Alexander Krieger
122. Nikodemus Holler
123. Tino Thomel
124. Kai Kautz
125. Jack Cummings
126. Martin Reinert
127. Georg Loef
128. Max Walsleben
129.

Selección Portuguesa
131. Ruben Guerreiro
132. Joaquim Silva
133. Samuel Magalhães
134. David Rodrigues
135. Carlos Ribeiro
136. José Gonçalves
137. Nuno Almeida
138. Nuno Meireles
139. Hugo Vaz

Team Ukyo
141. José Vicente
142. Yukihiro Doi
143. Ricardo García
144. Kazushige Kuboki
145. Kota Sumiyoshi
146. Tomoya Kano
147. Eiichi Hirai
148. Salvador Guardiola
149. Ido Zilberstein

Team Stolting
151. Yurly Vasyliv
152. Markus Eichler
153. Phil Bauhaus
154. Max Werda
155. Frederik Dombrowski
156. Christian Mager
157. Nils Politt
158. Arne Egner
159. Tim Gebauer

Christina Watches-Kuma
161. Stefan Schumacher
162. Sebastian Forke
163. Marc Garby
164. Asbjorn Kragh
165. Alexander Kamp
166. Jimmi Sorensen
167. Jake Tanner
168. Enrico Rossi
169. Emil Wang

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo