Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






9 de diciembre de 2016


MET

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 22/07/2014.

Tour de Francia: Clasificaciones completas tras la decimosexta etapa


Tour de Francia: Clasificaciones completas tras la decimosexta etapa

Éstas son las clasificaciones tras la decimosexta etapa del Tour de Francia 2014, una jornada pirenaica de alta montaña y 237,5 kilómetros que enlazó las localidades galas de Carcasona y Bagnères-de-Luchon, donde terminó imponiéndose el ciclista australiano Michael Rogers (Tinkoff-Saxo).

El italiano Vincenzo Nibali (Astana) se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la `grande boucle´ una jornada más.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Michael Rogers (AUS/Tinkoff-Saxo) - 6:07:10
2. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) a 0:09
3. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 0:09
4. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 0:09
5. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 0:09
6. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 0:13
7. Michal Kwiatkowski (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:36
8. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:50
9. Tom-Jelte Slagter (NED/Garmin-Sharp) a 2:11
10. Tony Gallopin (FRA/Lotto-Belisol) a 2:11
11. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 3:33
12. Florian Vachon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 3:45
13. Anthony Delaplace (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 4:47
14. Kévin Reza (FRA/Europcar) a 4:47
15. Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) a 8:14
16. Jeremy Roy (FRA/FDJ.fr) a 8:32
17. Thibaut Pinot (FRA/FDJ.fr) a 8:32
18. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 8:32
19. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 8:32
20. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) a 8:32
21. Leopold König (CZE/NetApp-Endura) a 8:32
22. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 8:35
23. Roger Kluge (GER/IAM Cycling) a 9:07
24. John Gadret (FRA/MOVISTAR) a 9:12
25. JON IZAGUIRRE (ESP/MOVISTAR) a 9:12
26. Laurens ten Dam (NED/Belkin) a 9:43
27. Arnold Jeannesson (FRA/FDJ.fr) a 9:43
28. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek Factory Racing) a 10:00
29. Samuel Dumoulin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 10:22
30. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 10:22
31. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 10:53
32. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Belisol) a 11:32
33. Bauke Mollema (NED/Belkin) a 11:32
34. Frank Schleck (LUX/Trek Factory Racing) a 11:32
35. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 12:08
36. Peter Velits (SVK/BMC Racing) a 12:08
37. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 12:08
38. Christopher Horner (USA/Lampre-Merida) a 12:08
39. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 12:08
40. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 12:08
41. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 12:08
42. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 12:08
43. Tanel Kangert (EST/Astana) a 12:08
44. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 12:08
45. Steven Kruijswijk (NED/Belkin) a 12:08
46. Bartosz Huzarski (POL/NetApp-Endura) a 12:08
47. Peter Stetina (USA/BMC Racing) a 12:08
48. Sylvain Chavanel (FRA/IAM Cycling) a 13:40
49. Brice Feillu (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 14:20
50. Jérôme Pineau (FRA/IAM Cycling) a 14:20
51. Michael Albasini (SUI/Orica-GreenEDGE) a 14:37
52. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 14:52
53. Yukiya Arashiro (JPN/Europcar) a 16:21
54. Jan Barta (CZE/NetApp-Endura) a 16:21
55. Tom Dumoulin (NED/Giant-Shimano) a 16:21
56. Florian Guillou (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 16:21
57. Richie Porte (AUS/Sky Team) a 16:21
58. Sébastien Reichenbach (SUI/IAM Cycling) a 16:21
59. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 16:21
60. Nicolas Roche (IRL/Tinkoff-Saxo) a 16:21
61. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 20:17
62. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 20:17
63. Jens Voigt (GER/Trek Factory Racing) a 20:17
64. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 20:17
65. Bram Tankink (NED/Belkin) a 20:17
66. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek Factory Racing) a 20:17
67. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 20:17
68. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 20:17
69. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 20:17
70. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Belisol) a 20:17
71. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 20:17
72. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 20:17
73. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 20:17
74. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Sharp) a 20:44
75. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 20:44
76. Koen de Kort (NED/Giant-Shimano) a 20:44
77. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 20:44
78. Nelson Filipe Santos Simoes (POR/Lampre-Merida) a 20:44
79. Gregory Rast (SUI/Trek Factory Racing) a 20:44
80. Tiago Machado (POR/NetApp-Endura) a 20:44
81. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 20:44
82. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 20:44
83. Alexandre Pichot (FRA/Europcar) a 20:44
84. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 20:44
85. José Joao Pimenta (POR/NetApp-Endura) a 20:44
86. Benjamin King (USA/Garmin-Sharp) a 20:44
87. Armindo Fonseca (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 20:44
88. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 20:44
89. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff-Saxo) a 20:44
90. Rein Taaramae (EST/Cofidis) a 20:44
91. Matthew Busche (USA/Trek Factory Racing) a 20:44
92. Lieuwe Westra (NED/Astana) a 20:44
93. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 20:44
94. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 20:44
95. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 23:52
96. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) a 23:52
97. Mickael Delage (FRA/FDJ.fr) a 24:33
98. William Bonnet (FRA/FDJ.fr) a 24:33
99. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 24:33
100. Roy Curvers (NED/Giant-Shimano) a 24:33
101. Lars Boom (NED/Belkin) a 24:33
102. Cédric Pineau (FRA/FDJ.fr) a 24:33
103. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ.fr) a 24:33
104. Perrig Quemeneur (FRA/Europcar) a 24:33
105. Maarten Wijnants (BEL/Belkin) a 24:33
106. Bryan Coquard (FRA/Europcar) a 24:33
107. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) a 24:33
108. Paul Voss (GER/NetApp-Endura) a 24:33
109. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) a 24:33
110. Michal Golas (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 24:33
111. Albert Timmer (NED/Giant-Shimano) a 24:33
112. Thomas Leezer (NED/Belkin) a 24:33
113. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 24:33
114. Yohann Gène (FRA/Europcar) a 24:33
115. Arnaud Gérard (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 24:33
116. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) a 24:33
117. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) a 26:47
118. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Belisol) a 26:47
119. André Greipel (GER/Lotto-Belisol) a 26:47
120. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff-Saxo) a 26:47
121. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 26:47
122. Marcel Sieberg (GER/Lotto-Belisol) a 26:47
123. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) a 26:47
124. Sep Vanmarcke (BEL/Belkin) a 26:47
125. Romain Feillu (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 26:47
126. Niki Terpstra (NED/Omega Pharma-QuickStep) a 26:47
127. Kristijan Koren (SLO/Cannondale) a 26:47
128. Alessandro Petacchi (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 26:47
129. Heinrich Haussler (AUS/IAM Cycling) a 26:47
130. Fabio Sabatini (ITA/Cannondale) a 26:47
131. Luke Durbridge (AUS/Orica-GreenEDGE) a 26:47
132. Alex Howes (USA/Garmin-Sharp) a 26:47
133. Peter Sagan (SVK/Cannondale) a 26:47
134. Zakkari Dempster (AUS/NetApp-Endura) a 26:47
135. John Degenkolb (GER/Giant-Shimano) a 26:47
136. Benoit Jarrier (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 26:47
137. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 26:47
138. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 26:47
139. Andreas Schillinger (GER/NetApp-Endura) a 26:47
140. Marcel Kittel (GER/Giant-Shimano) a 26:47
141. Tom Veelers (NED/Giant-Shimano) a 26:47
142. Simon Spilak (SLO/Katusha) a 26:47
143. Elia Viviani (ITA/Cannondale) a 26:47
144. RUBÉN PLAZA (ESP/MOVISTAR) a 26:47
145. Cheng Ji (CHN/Giant-Shimano) a 26:47
146. Maxim Iglinsky (KAZ/Astana) a 26:47
147. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 26:47
148. Adrien Petit (FRA/Cofidis) a 26:47
149. Michael Morkov (DEN/Tinkoff-Saxo) a 26:47
150. Daniele Bennati (ITA/Tinkoff-Saxo) a 26:47
151. Marco Marcato (ITA/Cannondale) a 26:47
152. Maciej Bodnar (POL/Cannondale) a 26:47
153. Jean-Marc Bideau (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 26:47
154. Mark Renshaw (AUS/Omega Pharma-QuickStep) a 26:47
155. Matteo Trentin (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 26:47
156. Jean-Marc Marino (FRA/Cannondale) a 26:47
157. Jack Bauer (NZL/Garmin-Sharp) a 26:47
158. Sebastian Langeveld (NED/Garmin-Sharp) a 26:47
159. Danny Pate (USA/Sky Team) a 26:47
160. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 26:47
161. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) a 26:47
162. Julian Simon (FRA/Cofidis) a 26:47
163. Arnaud Démare (FRA/FDJ.fr) a 26:47
164. Ramunas Navardauskas (LTU/Garmin-Sharp) a 26:47
165. Vladimir Isaichev (RUS/Katusha) a 26:47
166. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 26:47
167. Alessandro De Marchi (ITA/Cannondale) a 26:47
168. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 27:59
169. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 29:43

No salió: Rui Alberto Costa (POR/Lampre-Merida) -
No salió: Simon Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) -


Clasificación general:
1. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) - 73:05:19
2. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 4:37
3. Thibaut Pinot (FRA/FDJ.fr) a 5:06
4. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 6:08
5. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 6:40
6. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 9:25
7. Leopold König (CZE/NetApp-Endura) a 9:32
8. Laurens ten Dam (NED/Belkin) a 11:12
9. Michal Kwiatkowski (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 11:28
10. Bauke Mollema (NED/Belkin) a 11:33
11. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek Factory Racing) a 12:38
12. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 13:09
13. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Belisol) a 14:02
14. Frank Schleck (LUX/Trek Factory Racing) a 17:37
15. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 23:06
16. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 23:54
17. Richie Porte (AUS/Sky Team) a 24:08
18. Steven Kruijswijk (NED/Belkin) a 26:06
19. Brice Feillu (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 26:48
20. Christopher Horner (USA/Lampre-Merida) a 29:54
21. John Gadret (FRA/MOVISTAR) a 33:53
22. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 34:54
23. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 41:54
24. Tanel Kangert (EST/Astana) a 42:48
25. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 44:04
26. Michael Rogers (AUS/Tinkoff-Saxo) a 44:51
27. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 45:04
28. Tony Gallopin (FRA/Lotto-Belisol) a 47:44
29. Peter Velits (SVK/BMC Racing) a 49:09
30. Tom Dumoulin (NED/Giant-Shimano) a 1:00:25
31. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 1:04:11
32. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 1:10:04
33. Arnold Jeannesson (FRA/FDJ.fr) a 1:15:09
34. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 1:17:32
35. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 1:19:23
36. Bram Tankink (NED/Belkin) a 1:20:15
37. Peter Stetina (USA/BMC Racing) a 1:22:40
38. Sylvain Chavanel (FRA/IAM Cycling) a 1:27:45
39. JON IZAGUIRRE (ESP/MOVISTAR) a 1:28:51
40. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) a 1:30:28
41. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 1:31:34
42. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 1:32:21
43. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) a 1:33:33
44. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 1:36:38
45. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 1:39:43
46. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:40:35
47. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 1:40:53
48. Nicolas Roche (IRL/Tinkoff-Saxo) a 1:43:18
49. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 1:45:35
50. Paul Voss (GER/NetApp-Endura) a 1:48:10
51. Tom-Jelte Slagter (NED/Garmin-Sharp) a 1:52:44
52. Michal Golas (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:53:40
53. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 1:54:50
54. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 1:57:16
55. Jérôme Pineau (FRA/IAM Cycling) a 1:58:13
56. Peter Sagan (SVK/Cannondale) a 1:59:18
57. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 2:01:59
58. Benjamin King (USA/Garmin-Sharp) a 2:02:31
59. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 2:05:11
60. Alessandro De Marchi (ITA/Cannondale) a 2:05:39
61. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 2:06:24
62. Florian Guillou (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 2:06:51
63. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) a 2:07:14
64. Michael Albasini (SUI/Orica-GreenEDGE) a 2:07:57
65. Jeremy Roy (FRA/FDJ.fr) a 2:08:42
66. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 2:08:58
67. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) a 2:11:27
68. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) a 2:12:09
69. Kévin Reza (FRA/Europcar) a 2:13:13
70. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Belisol) a 2:16:23
71. Jan Barta (CZE/NetApp-Endura) a 2:17:15
72. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek Factory Racing) a 2:18:08
73. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) a 2:19:37
74. Yukiya Arashiro (JPN/Europcar) a 2:20:40
75. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 2:21:40
76. Tiago Machado (POR/NetApp-Endura) a 2:22:41
77. Lieuwe Westra (NED/Astana) a 2:22:45
78. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 2:23:15
79. Marco Marcato (ITA/Cannondale) a 2:26:41
80. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 2:26:41
81. Bartosz Huzarski (POL/NetApp-Endura) a 2:26:45
82. Anthony Delaplace (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 2:27:32
83. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Sharp) a 2:30:12
84. RUBÉN PLAZA (ESP/MOVISTAR) a 2:30:46
85. Koen de Kort (NED/Giant-Shimano) a 2:31:07
86. Samuel Dumoulin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:31:32
87. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:34:23
88. Matteo Trentin (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 2:34:56
89. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ.fr) a 2:36:04
90. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 2:37:20
91. Niki Terpstra (NED/Omega Pharma-QuickStep) a 2:39:03
92. Sébastien Reichenbach (SUI/IAM Cycling) a 2:40:32
93. Florian Vachon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 2:41:44
94. Jens Voigt (GER/Trek Factory Racing) a 2:42:28
95. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff-Saxo) a 2:42:43
96. Daniele Bennati (ITA/Tinkoff-Saxo) a 2:43:45
97. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:44:16
98. Gregory Rast (SUI/Trek Factory Racing) a 2:44:18
99. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) a 2:44:27
100. Sep Vanmarcke (BEL/Belkin) a 2:45:15
101. Heinrich Haussler (AUS/IAM Cycling) a 2:45:43
102. Bryan Coquard (FRA/Europcar) a 2:46:09
103. Nelson Filipe Santos Simoes (POR/Lampre-Merida) a 2:46:13
104. Lars Boom (NED/Belkin) a 2:47:44
105. Simon Spilak (SLO/Katusha) a 2:48:03
106. Alexandre Pichot (FRA/Europcar) a 2:48:58
107. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 2:50:08
108. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 2:50:11
109. Roy Curvers (NED/Giant-Shimano) a 2:50:51
110. Fabio Sabatini (ITA/Cannondale) a 2:51:27
111. Maciej Bodnar (POL/Cannondale) a 2:52:06
112. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Belisol) a 2:52:17
113. Rein Taaramae (EST/Cofidis) a 2:52:32
114. Maarten Wijnants (BEL/Belkin) a 2:52:37
115. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) a 2:53:19
116. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 2:53:37
117. Perrig Quemeneur (FRA/Europcar) a 2:54:17
118. Matthew Busche (USA/Trek Factory Racing) a 2:55:52
119. Julian Simon (FRA/Cofidis) a 2:56:56
120. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 2:59:04
121. Cédric Pineau (FRA/FDJ.fr) a 2:59:46
122. Luke Durbridge (AUS/Orica-GreenEDGE) a 3:01:36
123. Jean-Marc Bideau (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 3:01:53
124. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 3:04:58
125. Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) a 3:06:01
126. John Degenkolb (GER/Giant-Shimano) a 3:06:11
127. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 3:07:28
128. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 3:07:41
129. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff-Saxo) a 3:08:37
130. José Joao Pimenta (POR/NetApp-Endura) a 3:11:47
131. Yohann Gène (FRA/Europcar) a 3:11:50
132. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 3:14:40
133. Thomas Leezer (NED/Belkin) a 3:16:28
134. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:16:40
135. Kristijan Koren (SLO/Cannondale) a 3:18:37
136. Alex Howes (USA/Garmin-Sharp) a 3:18:54
137. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 3:20:24
138. Maxim Iglinsky (KAZ/Astana) a 3:21:12
139. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 3:21:23
140. Armindo Fonseca (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 3:21:45
141. Arnaud Gérard (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 3:23:09
142. Sebastian Langeveld (NED/Garmin-Sharp) a 3:23:56
143. Roger Kluge (GER/IAM Cycling) a 3:24:36
144. Michael Morkov (DEN/Tinkoff-Saxo) a 3:25:45
145. Jack Bauer (NZL/Garmin-Sharp) a 3:26:15
146. Marcel Sieberg (GER/Lotto-Belisol) a 3:29:45
147. Mark Renshaw (AUS/Omega Pharma-QuickStep) a 3:33:07
148. Mickael Delage (FRA/FDJ.fr) a 3:34:04
149. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 3:34:15
150. Ramunas Navardauskas (LTU/Garmin-Sharp) a 3:34:24
151. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 3:35:48
152. Benoit Jarrier (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 3:36:54
153. Romain Feillu (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 3:38:52
154. Zakkari Dempster (AUS/NetApp-Endura) a 3:38:55
155. Albert Timmer (NED/Giant-Shimano) a 3:38:58
156. Alessandro Petacchi (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 3:40:13
157. André Greipel (GER/Lotto-Belisol) a 3:40:16
158. Tom Veelers (NED/Giant-Shimano) a 3:40:54
159. Danny Pate (USA/Sky Team) a 3:43:48
160. Andreas Schillinger (GER/NetApp-Endura) a 3:44:16
161. Vladimir Isaichev (RUS/Katusha) a 3:47:25
162. Arnaud Démare (FRA/FDJ.fr) a 3:49:07
163. Adrien Petit (FRA/Cofidis) a 3:49:16
164. William Bonnet (FRA/FDJ.fr) a 3:50:40
165. Marcel Kittel (GER/Giant-Shimano) a 3:53:12
166. Jean-Marc Marino (FRA/Cannondale) a 3:55:10
167. Elia Viviani (ITA/Cannondale) a 3:57:06
168. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 4:07:06
169. Cheng Ji (CHN/Giant-Shimano) a 4:31:32


Clasificación general por puntos:
1. Peter Sagan (SVK/Cannondale) - 402 puntos
2. Bryan Coquard (FRA/Europcar) - 226
3. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) - 217
4. Marcel Kittel (GER/Giant-Shimano) - 177
5. Mark Renshaw (AUS/Omega Pharma-QuickStep) - 153
6. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) - 147
7. André Greipel (GER/Lotto-Belisol) - 143
8. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) - 134
9. Tony Gallopin (FRA/Lotto-Belisol) - 105
10. Samuel Dumoulin (FRA/AG2R-La Mondiale) - 99


Clasificación general de la montaña:
1. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) - 89 puntos
2. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 88
3. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) - 86
4. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) - 61
5. Thibaut Pinot (FRA/FDJ.fr) - 49
6. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 40
7. Alessandro De Marchi (ITA/Cannondale) - 38
8. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) - 36
9. Leopold König (CZE/NetApp-Endura) - 32
10. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) - 29


Clasificación general de los jóvenes:
1. Thibaut Pinot (FRA/FDJ.fr) - 73:10:25
2. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:34
3. Michal Kwiatkowski (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 6:22
4. Tom Dumoulin (NED/Giant-Shimano) a 55:19
5. JON IZAGUIRRE (ESP/MOVISTAR) a 1:23:45
6. Tom-Jelte Slagter (NED/Garmin-Sharp) a 1:47:38
7. Peter Sagan (SVK/Cannondale) a 1:54:12
8. Benjamin King (USA/Garmin-Sharp) a 1:57:25
9. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 2:01:18
10. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) a 2:02:08


Clasificación general por equipos:
1. AG2R-La Mondiale (FRA) - 219:28:01
2. Belkin (BEL) a 26:21
3. Sky Team (GBR) a 39:19
4. MOVISTAR (ESP) a 54:56
5. BMC Racing (USA) a 55:46
6. Europcar (FRA) a 1:01:12
7. Astana (KAZ) a 1:07:23
8. Lampre-Merida (ITA) a 1:35:30
9. Trek Factory Racing (USA) a 1:37:12
10. Omega Pharma-QuickStep (BEL) a 1:40:54
11. FDJ.fr (FRA) a 2:00:25
12. Lotto-Belisol (BEL) a 2:07:17
13. IAM Cycling (SUI) a 2:25:16
14. NetApp-Endura (GER) a 2:26:26
15. Tinkoff-Saxo (RUS) a 2:26:35
16. Cofidis (FRA) a 2:35:28
17. Katusha (RUS) a 2:50:05
18. Bretagne-Séché Environnement (FRA) a 3:34:46
19. Gamin-Sharp (USA) a 4:18:42
20. Orica GreenEDGE (AUS) a 4:34:59
21. Giant-Shimano (NED) a 5:14:29
22. Cannondale (ITA) a 5:28:28

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Bicionline

Campagnolo

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo