Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






9 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 23/07/2014.

Listado oficial de corredores inscritos en la Clásica de Ordizia 2014


Listado oficial de corredores inscritos en la Clásica de Ordizia 2014

Éste es el listado oficial de equipos, dorsales y corredores que disputarán la 91ª edición de la Prueba Villafranca-Clásica de Ordizia, prueba de categoría 1.1 del calendario UCI Europe Tour que se disputará el próximo 25 de julio.

La salida de la prueba guipuzcoana está programada para las 9:30 horas, mientras que la llegada está prevista entre las 13:45 y las 14:00 horas.

Entre los últimos vencedores de la prueba vasca encontramos al eritreo Daniel Teklehaimanot (2013), el guipuzcoano Gorka Izagirre (2012 y 2010), el francés Julien Simon (2011), el leonés Jaume Rovira (2009), el ruso Vladimir Karpets (2008) y el catalán Joaquim Rodríguez (2007).


Movistar
1. Izaguirre, Gorka
2. Anton, Igor
3. Castroviejo, Jonathan
4. Herrada, José
5. Gutiérrez, José Iván
6. Moreno, Javier
7. Quintana, Dayer
8. Sanz, Enrique
9. Ventoso, Francisco
10.

Androni Giocattoli
11. Rodríguez, Jackson
12. Bandiera, Marco
13. Bertazzo, Omar
14. Di Serafino, Matteo
15. Frapporti, Marco
16. Hoogerland, Johnny
17. Ochoa, Carlos José
18. Testi, Nicola
19. Van Hummel, Kenny
20. Zordan, Andrea

Caja Rural-Seguros RGA
21. Sánchez, Luis León
22. Mas, Luis
23. Fernández, Rubén
24. Ferrari, Fabricio
25. Fraile, Omar
26. García, Marcos
27. Grijalba, Fernando
28. Madrazo, Ángel
29. Molina, Antonio
30. Parra, Heiner

Cofidis
31. Coppel, Jerome
32. Bagot, Yohan
33. Bescond, Jérémy
34. Joeaar, Gert
35. Lemarchand, Romain
36. Le Mevel, Christophe
37. Levarlet, Guillaume
38. Poulhies, Stéphane
39.
40.

Burgos-BH
41. Dueñas, Moisés
42. Cuervo, Diego León
43. Belda, David
44. Buttó, Federico
45. Arranz, Ander
46. Arranz, Unai
47. Oroz, Juan José
48. Salas, Ibai
49. Riutort, Juan Carlos
50. Torres, Pablo

Euskadi
51. Mínguez, Miguel
52. Aberasturi, Jon
53. Aristi, Mikel
54. Barbero, Carlos
55. Etxeberria, Víctor
56. Lechuga, Pablo
57. Iturria, Mikel
58. Orbe, Haritz
59. Txoperena, Beñat
60. Zuazubiskar, Illart

4-72 Colombia
61. Villegas, Juan Pablo
62. Calderon, Edsoin
63. Chamorro, Juan Ernesto
64. Durango, Daniel
65. Ochoa, Diego
66. Orjuela, Fernando
67. Osorio, Juan Felipe
68. Rodríguez, Yean Stefan
69. Suárez, Camilo Andrés
70. Suaza, Bernardo

La Pomme Marseille 13
71. Antomarchi, Julien
72. El Fares, Julien
73. Gonçalves, José
74. Lavieu, Antoine
75. Rostollan, Thomas
76. Saint Martin, Clement
77. Di Gregorio, Remy
78. Tarride, Grégoire
79.
80.

Team Ecuador
81. Rovira, Jaume
82. Carbonell, Isaac
83. Fernandez, Higinio
84. Guama De La Cruz, Bayron
85. Hidalgo, Pablo Miguel
86. Navarrete, Segundo
87. Quisphe, Carlos Eduardo
88. Ragonessi, José
89. Simon, Jordi
90. Torres, Albert

Team Ukyo
91. Toribio, José Vicente
92. Doi, Yukihiro
93. García, Ricardo
94. Guardiola, Salvador
95. Hirai, Eiichi
96. Kano, Tomoya
97. Kuboki, Kazushige
98. Sumiyoshi, Kota
99. Zilberstien, Ido
100.

Keith Mobel - Partizan
101. Chacón, Javier
102. Keuser, Andreas
103. Plaza, Esteban
104. Ramírez, Juan Carlos
105. Solá, Manuel
106. Vigil, Andrés
107.
108.
109.
110.

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo