Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






8 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 26/07/2014.

Tour de Valonia: Clasificaciones completas tras la primera etapa


Tour de Valonia: Clasificaciones completas tras la primera etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la primera etapa del Tour de Valonia 2014, una jornada de 147 kilómetros disputada hoy entre las localidades belgas de Frasnes Lez y Anvaig, donde terminó imponiéndose el ciclista belga Jens Debusschere (Lotto-Belisol).

Debusschere se enfundó además el primer maillot de líder de la clasificación general individual de la ronda valona.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Belisol) - 3:39:18
2. Gianni Meersman (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
3. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/MOVISTAR) - m.t.
4. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek Factory Racing) - m.t.
5. Marko Kump (SLO/Tinkoff-Saxo) - m.t.
6. Yauheni Hutarovich (BLR/AG2R-La Mondiale) - m.t.
7. Louis Verhelst (BEL/Cofidis) - m.t.
8. Tom Van Asbroeck (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
9. Theo Bos (NED/Belkin) - m.t.
10. Viacheslav Kuznetsov (RUS/Katusha) - m.t.
11. Jerome Kerf (BEL/Color Code-Biowance) - m.t.
12. Rudiger Selig (GER/Katusha) - m.t.
13. Gaëtan Pons (BEL/Color Code-Biowance) - m.t.
14. Matti Breschel (DEN/Tinkoff-Saxo) - m.t.
15. Edwig Cammaerts (BEL/Cofidis) - m.t.
16. Antoine Demoitie (BEL/Wallonie Bruxelles) - m.t.
17. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
18. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) - m.t.
19. JOSÉ IVÁN GUTIÉRREZ (ESP/MOVISTAR) - m.t.
20. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) - m.t.
21. Zdenek Stybar (CZE/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
22. Alexey Tsatevich (RUS/Katusha) - m.t.
23. Danilo Napolitano (ITA/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
24. Romain Zingle (BEL/Cofidis) - m.t.
25. Michal Kolar (SVK/Tinkoff-Saxo) - m.t.
26. Christophe Laborie (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
27. Zico Waeytens (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
28. Hugo Houle (CAN/AG2R-La Mondiale) - m.t.
29. Laurent Pichon (FRA/FDJ.fr) - m.t.
30. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
31. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) - m.t.
32. Sébastien Turgot (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
33. FLORENT DELFOSSE (BEL/Color Code-Biowance) - m.t.
34. Ludovic Robeet (BEL/Color Code-Biowance) - m.t.
35. Boy van Poppel (NED/Trek Factory Racing) - m.t.
36. Yoann Offredo (FRA/FDJ.fr) - m.t.
37. Martin Kohler (SUI/BMC Racing) - m.t.
38. Dominik Nerz (GER/BMC Racing) - m.t.
39. Julien Fouchard (FRA/Cofidis) - m.t.
40. Pieter Jacobs (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
41. Grégory Habeaux (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
42. Jasha Sütterlin (GER/MOVISTAR) - m.t.
43. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
44. Anthony Roux (FRA/FDJ.fr) - m.t.
45. Erwann Corbel (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
46. Sébastien Delfosse (BEL/Wallonie Bruxelles) - m.t.
47. Laurent Evrard (BEL/Wallonie Bruxelles) - m.t.
48. Florian Senechal (FRA/Cofidis) - m.t.
49. Tim Wellens (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
50. Sebastian Lander (DEN/BMC Racing) - m.t.
51. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) - m.t.
52. Natnael Berhane (ERI/Europcar) - m.t.
53. Jonathan Hivert (FRA/Belkin) - m.t.
54. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) - m.t.
55. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff-Saxo) - m.t.
56. Gijs Van Hoecke (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
57. Vincent Jérome (FRA/Europcar) - m.t.
58. Christophe Laporte (FRA/Cofidis) - m.t.
59. Andrew Fenn (GBR/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
60. PABLO LASTRAS (ESP/MOVISTAR) - m.t.
61. Boris Dron (BEL/Wallonie Bruxelles) - m.t.
62. Benjamin Le Montagner (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
63. Nick van der Lijke (NED/Belkin) - m.t.
64. Eduard Alexander Beltrán Suárez (COL/Tinkoff-Saxo) - m.t.
65. Stijn Devolder (BEL/Trek Factory Racing) - m.t.
66. Thomas Degand (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
67. Ludwig De Winter (BEL/Color Code-Biowance) - m.t.
68. Remy Mertz (BEL/Color Code-Biowance) - m.t.
69. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
70. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
71. Wouter Poels (NED/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
72. Björn Leukemans (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
73. Christopher Juul Jensen (DEN/Tinkoff-Saxo) - m.t.
74. Anthony Geslin (FRA/FDJ.fr) - m.t.
75. Tom Dernies (BEL/Wallonie Bruxelles) - m.t.
76. Vegard Stake Laengen (NOR/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
77. Dan Craven NAM (Europcar) - m.t.
78. Guillaume Van Keirsbulck (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
79. Laurent Didier (LUX/Trek Factory Racing) - m.t.
80. Karsten Kroon (NED/Tinkoff-Saxo) - m.t.
81. Eugenio Alafaci (ITA/Trek Factory Racing) - m.t.
82. Arnaud Courteille (FRA/FDJ.fr) - m.t.
83. Maxime Anciaux (BEL/Wallonie Bruxelles) - m.t.
84. ENRIQUE SANZ (ESP/MOVISTAR) - m.t.
85. Jos van Emden (NED/Belkin) - m.t.
86. Jelle Wallays (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
87. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) - m.t.
88. Danilo Hondo (GER/Trek Factory Racing) - m.t.
89. Jean Pierre Drucker (LUX/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
90. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ.fr) - m.t.
91. Pieter Serry (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
92. Klaas Lodewyck (BEL/BMC Racing) - m.t.
93. Pierrick Fédrigo (FRA/FDJ.fr) - m.t.
94. Christophe Kern (FRA/Europcar) - m.t.
95. Antoine Duchesne (CAN/Europcar) - m.t.
96. Kris Boeckmans (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
97. Kévin van Melsen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
98. Thor Hushovd (NOR/BMC Racing) - m.t.
99. Clément Koretzky (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
100. Pierre-Luc Périchon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
101. Pim Ligthart (NED/Lotto-Belisol) - m.t.
102. Alexander Rybakov (RUS/Katusha) - m.t.
103. Romain Hardy (FRA/Cofidis) - m.t.
104. Damien Gaudin (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
105. Jerome Cousin (FRA/Europcar) - m.t.
106. Rick Flens (NED/Belkin) - m.t.
107. Yves Lampaert (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
108. Fabrice Jeandesboz (FRA/Europcar) - m.t.
109. Jasper Stuyven (BEL/Trek Factory Racing) - m.t.
110. Julian Alaphilippe (FRA/Omega Pharma-QuickStep) a 0:33
111. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:56
112. Thomas Sprengers (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:00
113. Jérôme Gilbert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 4:17
114. Julien Stassen (BEL/Wallonie Bruxelles) a 4:17
115. Thomas Wertz (BEL/Color Code-Biowance) a 4:17
116. Barry Markus (NED/Belkin) a 17:23


Clasificación general:
1. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Belisol) - 3:39:08
2. Zico Waeytens (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:01
3. Gianni Meersman (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:04
4. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/MOVISTAR) a 0:06
5. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek Factory Racing) a 0:10
6. Marko Kump (SLO/Tinkoff-Saxo) a 0:10
7. Yauheni Hutarovich (BLR/AG2R-La Mondiale) a 0:10
8. Louis Verhelst (BEL/Cofidis) a 0:10
9. Tom Van Asbroeck (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:10
10. Theo Bos (NED/Belkin) a 0:10
11. Viacheslav Kuznetsov (RUS/Katusha) a 0:10
12. Jerome Kerf (BEL/Color Code-Biowance) a 0:10
13. Rudiger Selig (GER/Katusha) a 0:10
14. Gaëtan Pons (BEL/Color Code-Biowance) a 0:10
15. Matti Breschel (DEN/Tinkoff-Saxo) a 0:10
16. Edwig Cammaerts (BEL/Cofidis) a 0:10
17. Antoine Demoitie (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:10
18. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:10
19. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 0:10
20. JOSÉ IVÁN GUTIÉRREZ (ESP/MOVISTAR) a 0:10
21. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) a 0:10
22. Zdenek Stybar (CZE/Omega Pharma-QuickStep) a 0:10
23. Alexey Tsatevich (RUS/Katusha) a 0:10
24. Danilo Napolitano (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 0:10
25. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 0:10
26. Michal Kolar (SVK/Tinkoff-Saxo) a 0:10
27. Christophe Laborie (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:10
28. Hugo Houle (CAN/AG2R-La Mondiale) a 0:10
29. Laurent Pichon (FRA/FDJ.fr) a 0:10
30. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Belisol) a 0:10
31. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 0:10
32. Sébastien Turgot (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:10
33. FLORENT DELFOSSE (BEL/Color Code-Biowance) a 0:10
34. Ludovic Robeet (BEL/Color Code-Biowance) a 0:10
35. Boy van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 0:10
36. Yoann Offredo (FRA/FDJ.fr) a 0:10
37. Martin Kohler (SUI/BMC Racing) a 0:10
38. Dominik Nerz (GER/BMC Racing) a 0:10
39. Julien Fouchard (FRA/Cofidis) a 0:10
40. Pieter Jacobs (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:10
41. Grégory Habeaux (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:10
42. Jasha Sütterlin (GER/MOVISTAR) a 0:10
43. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:10
44. Anthony Roux (FRA/FDJ.fr) a 0:10
45. Erwann Corbel (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:10
46. Sébastien Delfosse (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:10
47. Laurent Evrard (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:10
48. Florian Senechal (FRA/Cofidis) a 0:10
49. Tim Wellens (BEL/Lotto-Belisol) a 0:10
50. Sebastian Lander (DEN/BMC Racing) a 0:10
51. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 0:10
52. Natnael Berhane (ERI/Europcar) a 0:10
53. Jonathan Hivert (FRA/Belkin) a 0:10
54. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) a 0:10
55. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff-Saxo) a 0:10
56. Gijs Van Hoecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:10
57. Vincent Jérome (FRA/Europcar) a 0:10
58. Christophe Laporte (FRA/Cofidis) a 0:10
59. Andrew Fenn (GBR/Omega Pharma-QuickStep) a 0:10
60. PABLO LASTRAS (ESP/MOVISTAR) a 0:10
61. Boris Dron (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:10
62. Benjamin Le Montagner (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:10
63. Nick van der Lijke (NED/Belkin) a 0:10
64. Eduard Alexander Beltrán Suárez (COL/Tinkoff-Saxo) a 0:10
65. Stijn Devolder (BEL/Trek Factory Racing) a 0:10
66. Thomas Degand (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:10
67. Ludwig De Winter (BEL/Color Code-Biowance) a 0:10
68. Remy Mertz (BEL/Color Code-Biowance) a 0:10
69. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 0:10
70. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Belisol) a 0:10
71. Wouter Poels (NED/Omega Pharma-QuickStep) a 0:10
72. Björn Leukemans (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:10
73. Christopher Juul Jensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 0:10
74. Anthony Geslin (FRA/FDJ.fr) a 0:10
75. Tom Dernies (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:10
76. Vegard Stake Laengen (NOR/Bretagne-Séché Environnement) a 0:10
77. Dan Craven NAM (Europcar) a 0:10
78. Guillaume Van Keirsbulck (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:10
79. Laurent Didier (LUX/Trek Factory Racing) a 0:10
80. Karsten Kroon (NED/Tinkoff-Saxo) a 0:10
81. Eugenio Alafaci (ITA/Trek Factory Racing) a 0:10
82. Arnaud Courteille (FRA/FDJ.fr) a 0:10
83. Maxime Anciaux (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:10
84. ENRIQUE SANZ (ESP/MOVISTAR) a 0:10
85. Jos van Emden (NED/Belkin) a 0:10
86. Jelle Wallays (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:10
87. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 0:10
88. Danilo Hondo (GER/Trek Factory Racing) a 0:10
89. Jean Pierre Drucker (LUX/Wanty-Groupe Gobert) a 0:10
90. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ.fr) a 0:10
91. Pieter Serry (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:10
92. Klaas Lodewyck (BEL/BMC Racing) a 0:10
93. Pierrick Fédrigo (FRA/FDJ.fr) a 0:10
94. Christophe Kern (FRA/Europcar) a 0:10
95. Antoine Duchesne (CAN/Europcar) a 0:10
96. Kris Boeckmans (BEL/Lotto-Belisol) a 0:10
97. Kévin van Melsen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:10
98. Thor Hushovd (NOR/BMC Racing) a 0:10
99. Clément Koretzky (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:10
100. Pierre-Luc Périchon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:10
101. Pim Ligthart (NED/Lotto-Belisol) a 0:10
102. Alexander Rybakov (RUS/Katusha) a 0:10
103. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 0:10
104. Damien Gaudin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:10
105. Jerome Cousin (FRA/Europcar) a 0:10
106. Rick Flens (NED/Belkin) a 0:10
107. Yves Lampaert (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:10
108. Fabrice Jeandesboz (FRA/Europcar) a 0:10
109. Jasper Stuyven (BEL/Trek Factory Racing) a 0:10
110. Thomas Sprengers (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:10
111. Julian Alaphilippe (FRA/Omega Pharma-QuickStep) a 0:43
112. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 1:06
113. Thomas Wertz (BEL/Color Code-Biowance) a 4:22
114. Julien Stassen (BEL/Wallonie Bruxelles) a 4:23
115. Jérôme Gilbert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 4:27
116. Barry Markus (NED/Belkin) a 17:33

Foto: Tour de Wallonie

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo