Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






9 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 27/07/2014.

Tour de Valonia: Clasificaciones completas tras la segunda etapa


Tour de Valonia: Clasificaciones completas tras la segunda etapa

Éstas son las clasificaciones tras la segunda etapa del Tour de Valonia 2014, una jornada de 193 kilómetros disputada entre las localidades belgas de Perones Lez y Antoing Perwez, donde terminó imponiéndose el ciclista italiano Giacomo Nizzolo (Trek Factory Racing).

El belga Gianni Meersman (Omega Pharma-QuickStep) se enfundó el maillot de líder de la clasificación general individual de la ronda valona.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek Factory Racing) - 4:51:35
2. Gianni Meersman (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
3. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) - m.t.
4. Yauheni Hutarovich (BLR/AG2R-La Mondiale) - m.t.
5. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
6. Marko Kump (SLO/Tinkoff-Saxo) - m.t.
7. Christophe Laporte (FRA/Cofidis) - m.t.
8. Tom Van Asbroeck (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
9. Nick van der Lijke (NED/Belkin) - m.t.
10. Antoine Demoitie (BEL/Wallonie Bruxelles) - m.t.
11. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 0:01
12. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/MOVISTAR) a 0:01
13. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:01
14. Edwig Cammaerts (BEL/Cofidis) a 0:01
15. Anthony Roux (FRA/FDJ.fr) a 0:01
16. Matti Breschel (DEN/Tinkoff-Saxo) a 0:01
17. Viacheslav Kuznetsov (RUS/Katusha) a 0:01
18. Boy van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 0:01
19. Yves Lampaert (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:01
20. Tom Dernies (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:01
21. Zdenek Stybar (CZE/Omega Pharma-QuickStep) a 0:01
22. Sébastien Turgot (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:01
23. Gaëtan Pons (BEL/Color Code-Biowance) a 0:01
24. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff-Saxo) a 0:01
25. Yoann Offredo (FRA/FDJ.fr) a 0:01
26. Alexey Tsatevich (RUS/Katusha) a 0:01
27. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:01
28. Gijs Van Hoecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:01
29. Jerome Kerf (BEL/Color Code-Biowance) a 0:01
30. Jean Pierre Drucker (LUX/Wanty-Groupe Gobert) a 0:01
31. Florent Delfosse (BEL/Color Code-Biowance) a 0:01
32. Dominik Nerz (GER/BMC Racing) a 0:01
33. Dan Craven NAM (Europcar) a 0:01
34. Julien Fouchard (FRA/Cofidis) a 0:01
35. Michal Kolar (SVK/Tinkoff-Saxo) a 0:01
36. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 0:01
37. Zico Waeytens (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:01
38. Martin Kohler (SUI/BMC Racing) a 0:01
39. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 0:01
40. Rick Flens (NED/Belkin) a 0:01
41. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 0:01
42. Vincent Jérome (FRA/Europcar) a 0:01
43. Jonathan Hivert (FRA/Belkin) a 0:01
44. Christopher Juul Jensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 0:01
45. Hugo Houle (CAN/AG2R-La Mondiale) a 0:01
46. Arnaud Courteille (FRA/FDJ.fr) a 0:01
47. JOSÉ IVÁN GUTIÉRREZ (ESP/MOVISTAR) a 0:01
48. Andrew Fenn (GBR/Omega Pharma-QuickStep) a 0:01
49. Guillaume Van Keirsbulck (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:01
50. Jasper Stuyven (BEL/Trek Factory Racing) a 0:01
51. Tim Wellens (BEL/Lotto-Belisol) a 0:01
52. Ludovic Robeet (BEL/Color Code-Biowance) a 0:01
53. Grégory Habeaux (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:01
54. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 0:01
55. Thor Hushovd (NOR/BMC Racing) a 0:01
56. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Belisol) a 0:01
57. Thomas Degand (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:01
58. Pieter Serry (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:01
59. Christophe Laborie (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:01
60. Christophe Kern (FRA/Europcar) a 0:01
61. Pieter Jacobs (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:01
62. Eduard Alexander Beltrán Suárez (COL/Tinkoff-Saxo) a 0:01
63. Rudiger Selig (GER/Katusha) a 0:01
64. Thomas Sprengers (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:01
65. PABLO LASTRAS (ESP/MOVISTAR) a 0:01
66. Jos van Emden (NED/Belkin) a 0:01
67. Björn Leukemans (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:01
68. Thomas Wertz (BEL/Color Code-Biowance) a 0:01
69. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) a 0:01
70. Sébastien Delfosse (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:01
71. Wouter Poels (NED/Omega Pharma-QuickStep) a 0:01
72. Julian Alaphilippe (FRA/Omega Pharma-QuickStep) a 0:01
73. Pierrick Fédrigo (FRA/FDJ.fr) a 0:01
74. Natnael Berhane (ERI/Europcar) a 0:01
75. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Belisol) a 0:01
76. Antoine Duchesne (CAN/Europcar) a 0:01
77. Kévin van Melsen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:01
78. Jasha Sütterlin (GER/MOVISTAR) a 0:01
79. Maxime Anciaux (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:01
80. Laurent Didier (LUX/Trek Factory Racing) a 0:01
81. Klaas Lodewyck (BEL/BMC Racing) a 0:01
82. ENRIQUE SANZ (ESP/MOVISTAR) a 0:01
83. Boris Dron (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:01
84. Karsten Kroon (NED/Tinkoff-Saxo) a 0:01
85. Pim Ligthart (NED/Lotto-Belisol) a 0:01
86. Stijn Devolder (BEL/Trek Factory Racing) a 0:01
87. Sebastian Lander (DEN/BMC Racing) a 0:01
88. Pierre-Luc Périchon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:01
89. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ.fr) a 0:01
90. Laurent Pichon (FRA/FDJ.fr) a 0:01
91. (BEL/Color Code-Biowance) a 0:01
92. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 0:01
93. Alexander Rybakov (RUS/Katusha) a 0:01
94. Jelle Wallays (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:01
95. Damien Gaudin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:01
96. Vegard Stake Laengen (NOR/Bretagne-Séché Environnement) a 0:01
97. Jerome Cousin (FRA/Europcar) a 0:01
98. Danilo Hondo (GER/Trek Factory Racing) a 0:01
99. Florian Senechal (FRA/Cofidis) a 0:01
100. Danilo Napolitano (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 0:01
101. Fabrice Jeandesboz (FRA/Europcar) a 0:22
102. Eugenio Alafaci (ITA/Trek Factory Racing) a 0:39
103. Laurent Evrard (BEL/Wallonie Bruxelles) a 1:52
104. Louis Verhelst (BEL/Cofidis) a 5:49
105. Benjamin Le Montagner (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 10:00
106. Clément Koretzky (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 10:00
107. Jérôme Gilbert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 10:00
108. Ludwig De Winter (BEL/Color Code-Biowance) a 10:00
109. Julien Stassen (BEL/Wallonie Bruxelles) a 10:00
110. Theo Bos (NED/Belkin) a 10:00
111. Erwann Corbel (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 10:00
112. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 10:00
113. Kris Boeckmans (BEL/Lotto-Belisol) a 11:09

Retirado: Anthony Geslin (FRA/FDJ.fr) -
No salió: Barry Markus (NED/Belkin) -
No salió: Romain Zingle (BEL/Cofidis) -


Clasificación general:
1. Gianni Meersman (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - 8:30:38
2. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek Factory Racing) a 0:05
3. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Belisol) a 0:05
4. Zico Waeytens (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:06
5. Sebastian Lander (DEN/BMC Racing) a 0:10
6. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) a 0:11
7. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/MOVISTAR) a 0:12
8. Pieter Jacobs (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:12
9. Matti Breschel (DEN/Tinkoff-Saxo) a 0:14
10. Yauheni Hutarovich (BLR/AG2R-La Mondiale) a 0:15
11. Marko Kump (SLO/Tinkoff-Saxo) a 0:15
12. Tom Van Asbroeck (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:15
13. Antoine Demoitie (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:15
14. Christophe Laporte (FRA/Cofidis) a 0:15
15. Nick van der Lijke (NED/Belkin) a 0:15
16. Viacheslav Kuznetsov (RUS/Katusha) a 0:16
17. Edwig Cammaerts (BEL/Cofidis) a 0:16
18. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:16
19. Gaëtan Pons (BEL/Color Code-Biowance) a 0:16
20. Jerome Kerf (BEL/Color Code-Biowance) a 0:16
21. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 0:16
22. Zdenek Stybar (CZE/Omega Pharma-QuickStep) a 0:16
23. Alexey Tsatevich (RUS/Katusha) a 0:16
24. Boy van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 0:16
25. Sébastien Turgot (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:16
26. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 0:16
27. Anthony Roux (FRA/FDJ.fr) a 0:16
28. Michal Kolar (SVK/Tinkoff-Saxo) a 0:16
29. Yoann Offredo (FRA/FDJ.fr) a 0:16
30. Florent Delfosse (BEL/Color Code-Biowance) a 0:16
31. JOSÉ IVÁN GUTIÉRREZ (ESP/MOVISTAR) a 0:16
32. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:16
33. Dominik Nerz (GER/BMC Racing) a 0:16
34. Julien Fouchard (FRA/Cofidis) a 0:16
35. Hugo Houle (CAN/AG2R-La Mondiale) a 0:16
36. Martin Kohler (SUI/BMC Racing) a 0:16
37. Rudiger Selig (GER/Katusha) a 0:16
38. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff-Saxo) a 0:16
39. Gijs Van Hoecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:16
40. Christophe Laborie (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:16
41. Ludovic Robeet (BEL/Color Code-Biowance) a 0:16
42. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 0:16
43. Grégory Habeaux (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:16
44. Tom Dernies (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:16
45. Jonathan Hivert (FRA/Belkin) a 0:16
46. Vincent Jérome (FRA/Europcar) a 0:16
47. Tim Wellens (BEL/Lotto-Belisol) a 0:16
48. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Belisol) a 0:16
49. Andrew Fenn (GBR/Omega Pharma-QuickStep) a 0:16
50. Dan Craven NAM (Europcar) a 0:16
51. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 0:16
52. Sébastien Delfosse (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:16
53. Christopher Juul Jensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 0:16
54. Jean Pierre Drucker (LUX/Wanty-Groupe Gobert) a 0:16
55. Laurent Pichon (FRA/FDJ.fr) a 0:16
56. Jasha Sütterlin (GER/MOVISTAR) a 0:16
57. Thomas Degand (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:16
58. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) a 0:16
59. Danilo Napolitano (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 0:16
60. PABLO LASTRAS (ESP/MOVISTAR) a 0:16
61. Yves Lampaert (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:16
62. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Belisol) a 0:16
63. Eduard Alexander Beltrán Suárez (COL/Tinkoff-Saxo) a 0:16
64. Natnael Berhane (ERI/Europcar) a 0:16
65. Guillaume Van Keirsbulck (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:16
66. Arnaud Courteille (FRA/FDJ.fr) a 0:16
67. Björn Leukemans (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:16
68. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 0:16
69. Wouter Poels (NED/Omega Pharma-QuickStep) a 0:16
70. Boris Dron (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:16
71. Rick Flens (NED/Belkin) a 0:16
72. Florian Senechal (FRA/Cofidis) a 0:16
73. Pieter Serry (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:16
74. Jos van Emden (NED/Belkin) a 0:16
75. Stijn Devolder (BEL/Trek Factory Racing) a 0:16
76. Thor Hushovd (NOR/BMC Racing) a 0:16
77. Christophe Kern (FRA/Europcar) a 0:16
78. Jasper Stuyven (BEL/Trek Factory Racing) a 0:16
79. Laurent Didier (LUX/Trek Factory Racing) a 0:16
80. (BEL/Color Code-Biowance) a 0:16
81. Maxime Anciaux (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:16
82. Karsten Kroon (NED/Tinkoff-Saxo) a 0:16
83. Pierrick Fédrigo (FRA/FDJ.fr) a 0:16
84. ENRIQUE SANZ (ESP/MOVISTAR) a 0:16
85. Antoine Duchesne (CAN/Europcar) a 0:16
86. Vegard Stake Laengen (NOR/Bretagne-Séché Environnement) a 0:16
87. Klaas Lodewyck (BEL/BMC Racing) a 0:16
88. Kévin van Melsen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:16
89. Thomas Sprengers (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:16
90. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ.fr) a 0:16
91. Jelle Wallays (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:16
92. Pim Ligthart (NED/Lotto-Belisol) a 0:16
93. Danilo Hondo (GER/Trek Factory Racing) a 0:16
94. Pierre-Luc Périchon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:16
95. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 0:16
96. Alexander Rybakov (RUS/Katusha) a 0:16
97. Damien Gaudin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:16
98. Jerome Cousin (FRA/Europcar) a 0:16
99. Fabrice Jeandesboz (FRA/Europcar) a 0:37
100. Julian Alaphilippe (FRA/Omega Pharma-QuickStep) a 0:49
101. Eugenio Alafaci (ITA/Trek Factory Racing) a 0:54
102. Laurent Evrard (BEL/Wallonie Bruxelles) a 2:07
103. Thomas Wertz (BEL/Color Code-Biowance) a 4:28
104. Louis Verhelst (BEL/Cofidis) a 6:04
105. Ludwig De Winter (BEL/Color Code-Biowance) a 10:14
106. Theo Bos (NED/Belkin) a 10:15
107. Erwann Corbel (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 10:15
108. Benjamin Le Montagner (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 10:15
109. Clément Koretzky (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 10:15
110. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 11:11
111. Kris Boeckmans (BEL/Lotto-Belisol) a 11:24
112. Julien Stassen (BEL/Wallonie Bruxelles) a 14:27
113. Jérôme Gilbert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 14:32

Foto: Trek Factory Racing

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo