Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






4 de diciembre de 2016


MET

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 28/07/2014.

Tour de Valonia: Clasificaciones completas tras la tercera etapa


Tour de Valonia: Clasificaciones completas tras la tercera etapa

Éstas son las clasificaciones tras la tercera etapa del Tour de Valonia, una jornada de 174 kilómetros disputada hoy entre las localidades belgas de Somme Leuze y Neufchateau, donde terminó imponiéndose el ciclista español Juan José Lobato (Movistar).

Gianni Meersman (Omega Pharma-QuickStep) se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la ronda valona.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/MOVISTAR) - 4:35:20
2. Gianni Meersman (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
3. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) - m.t.
4. Anthony Roux (FRA/FDJ.fr) - m.t.
5. Christophe Laporte (FRA/Cofidis) - m.t.
6. Pim Ligthart (NED/Lotto-Belisol) - m.t.
7. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
8. Laurent Evrard (BEL/Wallonie Bruxelles) - m.t.
9. Matti Breschel (DEN/Tinkoff-Saxo) - m.t.
10. Thomas Sprengers (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
11. Viacheslav Kuznetsov (RUS/Katusha) - m.t.
12. Nick van der Lijke (NED/Belkin) - m.t.
13. Yves Lampaert (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
14. Tom Van Asbroeck (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
15. Christophe Laborie (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
16. Tom Dernies (BEL/Wallonie Bruxelles) - m.t.
17. Sébastien Delfosse (BEL/Wallonie Bruxelles) - m.t.
18. Zico Waeytens (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
19. Björn Leukemans (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
20. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
21. Julien Fouchard (FRA/Cofidis) - m.t.
22. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) - m.t.
23. Eduard Alexander Beltrán Suárez (COL/Tinkoff-Saxo) - m.t.
24. Pieter Jacobs (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
25. PABLO LASTRAS (ESP/MOVISTAR) - m.t.
26. Tim Wellens (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
27. Gijs Van Hoecke (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
28. Ludovic Robeet (BEL/Color Code-Biowance) - m.t.
29. Christopher Juul Jensen (DEN/Tinkoff-Saxo) - m.t.
30. Dominik Nerz (GER/BMC Racing) - m.t.
31. Boris Dron (BEL/Wallonie Bruxelles) - m.t.
32. Wouter Poels (NED/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
33. Yoann Offredo (FRA/FDJ.fr) - m.t.
34. Laurent Pichon (FRA/FDJ.fr) - m.t.
35. Laurent Didier (LUX/Trek Factory Racing) - m.t.
36. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff-Saxo) - m.t.
37. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
38. Thomas Degand (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
39. Jonathan Hivert (FRA/Belkin) - m.t.
40. Maxime Anciaux (BEL/Wallonie Bruxelles) - m.t.
41. Sebastian Lander (DEN/BMC Racing) - m.t.
42. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) - m.t.
43. Jelle Wallays (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
44. Vincent Jérome (FRA/Europcar) - m.t.
45. Eugenio Alafaci (ITA/Trek Factory Racing) - m.t.
46. Hugo Houle (CAN/AG2R-La Mondiale) - m.t.
47. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
48. Sébastien Turgot (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
49. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) - m.t.
50. Dan Craven NAM (Europcar) - m.t.
51. Damien Gaudin (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
52. Pierrick Fédrigo (FRA/FDJ.fr) - m.t.
53. Edwig Cammaerts (BEL/Cofidis) - m.t.
54. Christophe Kern (FRA/Europcar) - m.t.
55. Antoine Duchesne (CAN/Europcar) - m.t.
56. Karsten Kroon (NED/Tinkoff-Saxo) - m.t.
57. Pieter Serry (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
58. Zdenek Stybar (CZE/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
59. Boy van Poppel (NED/Trek Factory Racing) - m.t.
60. Arnaud Courteille (FRA/FDJ.fr) - m.t.
61. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ.fr) - m.t.
62. Romain Hardy (FRA/Cofidis) - m.t.
63. Martin Kohler (SUI/BMC Racing) - m.t.
64. Antoine Demoitie (BEL/Wallonie Bruxelles) - m.t.
65. Yauheni Hutarovich (BLR/AG2R-La Mondiale) a 0:18
66. Jerome Cousin (FRA/Europcar) a 0:21
67. ENRIQUE SANZ (ESP/MOVISTAR) a 0:21
68. Florian Senechal (FRA/Cofidis) a 0:24
69. Jasper Stuyven (BEL/Trek Factory Racing) a 0:28
70. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 0:51
71. Thor Hushovd (NOR/BMC Racing) a 0:53
72. Kris Boeckmans (BEL/Lotto-Belisol) a 1:02
73. Kévin van Melsen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 1:59
74. Danilo Hondo (GER/Trek Factory Racing) a 2:04
75. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Belisol) a 2:51
76. Remy Mertz (BEL/Color Code-Biowance) a 3:26
77. Thomas Wertz (BEL/Color Code-Biowance) a 4:15
78. Pierre-Luc Périchon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 5:34
79. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 5:39
80. Julian Alaphilippe (FRA/Omega Pharma-QuickStep) a 5:39
81. Grégory Habeaux (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 7:23
82. Guillaume Van Keirsbulck (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 10:35
83. Jean Pierre Drucker (LUX/Wanty-Groupe Gobert) a 10:57
84. Vegard Stake Laengen (NOR/Bretagne-Séché Environnement) a 10:57
85. Ludwig De Winter (BEL/Color Code-Biowance) a 10:57
86. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 14:57
87. Klaas Lodewyck (BEL/BMC Racing) a 14:57
88. Jasha Sütterlin (GER/MOVISTAR) a 14:57
89. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek Factory Racing) a 19:08
90. Florent Delfosse (BEL/Color Code-Biowance) a 19:08
91. Gaëtan Pons (BEL/Color Code-Biowance) a 19:08
92. JOSÉ IVÁN GUTIÉRREZ (ESP/MOVISTAR) a 19:08
93. Stijn Devolder (BEL/Trek Factory Racing) a 19:08
94. Marko Kump (SLO/Tinkoff-Saxo) a 19:08
95. Michal Kolar (SVK/Tinkoff-Saxo) a 19:08
96. Alexander Rybakov (RUS/Katusha) a 19:08
97. Andrew Fenn (GBR/Omega Pharma-QuickStep) a 19:08
98. Natnael Berhane (ERI/Europcar) a 19:08
99. Jerome Kerf (BEL/Color Code-Biowance) a 19:08
100. Jos van Emden (NED/Belkin) a 19:08
101. Danilo Napolitano (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 19:08
102. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 21:23
103. Jérôme Gilbert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 21:23
104. Fabrice Jeandesboz (FRA/Europcar) a 21:23
105. Rudiger Selig (GER/Katusha) a 21:23
106. Erwann Corbel (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 21:29
107. Rick Flens (NED/Belkin) a 21:31
108. Theo Bos (NED/Belkin) a 21:31
109. Louis Verhelst (BEL/Cofidis) a 21:31
110. Julien Stassen (BEL/Wallonie Bruxelles) a 21:31

Retirado: Alexey Tsatevich (RUS/Katusha) -
Retirado: Benjamin Le Montagner (FRA/Bretagne-Séché Environnement) -
Retirado: Clément Koretzky (FRA/Bretagne-Séché Environnement) -


Clasificación general:
1. Gianni Meersman (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - 13:05:49
2. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/MOVISTAR) a 0:11
3. Zico Waeytens (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:15
4. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) a 0:16
5. Christopher Juul Jensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 0:19
6. Sebastian Lander (DEN/BMC Racing) a 0:19
7. Pieter Jacobs (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:21
8. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:22
9. Matti Breschel (DEN/Tinkoff-Saxo) a 0:23
10. Sébastien Turgot (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:23
11. Tom Van Asbroeck (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:24
12. Christophe Laporte (FRA/Cofidis) a 0:24
13. Nick van der Lijke (NED/Belkin) a 0:24
14. Antoine Demoitie (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:24
15. Zdenek Stybar (CZE/Omega Pharma-QuickStep) a 0:24
16. PABLO LASTRAS (ESP/MOVISTAR) a 0:24
17. Viacheslav Kuznetsov (RUS/Katusha) a 0:25
18. Anthony Roux (FRA/FDJ.fr) a 0:25
19. Edwig Cammaerts (BEL/Cofidis) a 0:25
20. Julien Fouchard (FRA/Cofidis) a 0:25
21. Yoann Offredo (FRA/FDJ.fr) a 0:25
22. Christophe Laborie (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:25
23. Dominik Nerz (GER/BMC Racing) a 0:25
24. Tom Dernies (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:25
25. Gijs Van Hoecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:25
26. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 0:25
27. Boy van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 0:25
28. Ludovic Robeet (BEL/Color Code-Biowance) a 0:25
29. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff-Saxo) a 0:25
30. Hugo Houle (CAN/AG2R-La Mondiale) a 0:25
31. Tim Wellens (BEL/Lotto-Belisol) a 0:25
32. Sébastien Delfosse (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:25
33. Jonathan Hivert (FRA/Belkin) a 0:25
34. Martin Kohler (SUI/BMC Racing) a 0:25
35. Yves Lampaert (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:25
36. Vincent Jérome (FRA/Europcar) a 0:25
37. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Belisol) a 0:25
38. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 0:25
39. Eduard Alexander Beltrán Suárez (COL/Tinkoff-Saxo) a 0:25
40. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Belisol) a 0:25
41. Laurent Pichon (FRA/FDJ.fr) a 0:25
42. Björn Leukemans (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:25
43. Dan Craven NAM (Europcar) a 0:25
44. Thomas Degand (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:25
45. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) a 0:25
46. Wouter Poels (NED/Omega Pharma-QuickStep) a 0:25
47. Boris Dron (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:25
48. Thomas Sprengers (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:25
49. Arnaud Courteille (FRA/FDJ.fr) a 0:25
50. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 0:25
51. Pim Ligthart (NED/Lotto-Belisol) a 0:25
52. Laurent Didier (LUX/Trek Factory Racing) a 0:25
53. Maxime Anciaux (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:25
54. Pieter Serry (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:25
55. Christophe Kern (FRA/Europcar) a 0:25
56. Pierrick Fédrigo (FRA/FDJ.fr) a 0:25
57. Karsten Kroon (NED/Tinkoff-Saxo) a 0:25
58. Jelle Wallays (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:25
59. Antoine Duchesne (CAN/Europcar) a 0:25
60. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ.fr) a 0:25
61. Damien Gaudin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:25
62. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 0:25
63. ENRIQUE SANZ (ESP/MOVISTAR) a 0:46
64. Jerome Cousin (FRA/Europcar) a 0:46
65. Florian Senechal (FRA/Cofidis) a 0:49
66. Yauheni Hutarovich (BLR/AG2R-La Mondiale) a 0:52
67. Jasper Stuyven (BEL/Trek Factory Racing) a 0:53
68. Eugenio Alafaci (ITA/Trek Factory Racing) a 1:03
69. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 1:16
70. Thor Hushovd (NOR/BMC Racing) a 1:18
71. Laurent Evrard (BEL/Wallonie Bruxelles) a 2:16
72. Kévin van Melsen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 2:24
73. Danilo Hondo (GER/Trek Factory Racing) a 2:29
74. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Belisol) a 3:03
75. Remy Mertz (BEL/Color Code-Biowance) a 3:51
76. Pierre-Luc Périchon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 5:59
77. Julian Alaphilippe (FRA/Omega Pharma-QuickStep) a 6:37
78. Grégory Habeaux (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 7:48
79. Thomas Wertz (BEL/Color Code-Biowance) a 8:52
80. Guillaume Van Keirsbulck (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 11:00
81. Jean Pierre Drucker (LUX/Wanty-Groupe Gobert) a 11:22
82. Vegard Stake Laengen (NOR/Bretagne-Séché Environnement) a 11:22
83. Kris Boeckmans (BEL/Lotto-Belisol) a 12:35
84. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 15:22
85. Jasha Sütterlin (GER/MOVISTAR) a 15:22
86. Klaas Lodewyck (BEL/BMC Racing) a 15:22
87. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 16:59
88. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek Factory Racing) a 19:22
89. Marko Kump (SLO/Tinkoff-Saxo) a 19:32
90. Gaëtan Pons (BEL/Color Code-Biowance) a 19:33
91. Jerome Kerf (BEL/Color Code-Biowance) a 19:33
92. Florent Delfosse (BEL/Color Code-Biowance) a 19:33
93. Michal Kolar (SVK/Tinkoff-Saxo) a 19:33
94. JOSÉ IVÁN GUTIÉRREZ (ESP/MOVISTAR) a 19:33
95. Andrew Fenn (GBR/Omega Pharma-QuickStep) a 19:33
96. Natnael Berhane (ERI/Europcar) a 19:33
97. Danilo Napolitano (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 19:33
98. Stijn Devolder (BEL/Trek Factory Racing) a 19:33
99. Jos van Emden (NED/Belkin) a 19:33
100. Alexander Rybakov (RUS/Katusha) a 19:33
101. Ludwig De Winter (BEL/Color Code-Biowance) a 21:20
102. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 21:48
103. Rudiger Selig (GER/Katusha) a 21:48
104. Rick Flens (NED/Belkin) a 21:56
105. Fabrice Jeandesboz (FRA/Europcar) a 22:09
106. Louis Verhelst (BEL/Cofidis) a 27:44
107. Erwann Corbel (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 31:53
108. Theo Bos (NED/Belkin) a 31:55
109. Jérôme Gilbert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 36:04
110. Julien Stassen (BEL/Wallonie Bruxelles) a 36:07

Foto: Movistar Team

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Bicionline

Campagnolo

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo