Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






10 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 29/07/2014.

Tour de Valonia: Clasificaciones completas tras la cuarta etapa


Tour de Valonia: Clasificaciones completas tras la cuarta etapa

Éstas son las clasificaciones tras la cuarta etapa del Tour de Valonia 2014, una jornada de 179,4 kilómetros disputada entre las localidades belgas de Herve y Waremme, donde terminó imponiéndose el ciclista belga Tom Van Asbroeck (Topsport Vlaanderen).

El también belga Gianni Meersman (Omega Pharma-QuickStep) se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la ronda valona.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Tom Van Asbroeck (BEL/Topsport Vlaanderen) - 4:38:41
2. Gianni Meersman (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
3. Viacheslav Kuznetsov (RUS/Katusha) - m.t.
4. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) - m.t.
5. Nick van der Lijke (NED/Belkin) - m.t.
6. Matti Breschel (DEN/Tinkoff-Saxo) - m.t.
7. Anthony Roux (FRA/FDJ.fr) - m.t.
8. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) - m.t.
9. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/MOVISTAR) - m.t.
10. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
11. Eugenio Alafaci (ITA/Trek Factory Racing) - m.t.
12. Christophe Laporte (FRA/Cofidis) - m.t.
13. Grégory Habeaux (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
14. Zico Waeytens (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
15. Florian Senechal (FRA/Cofidis) - m.t.
16. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) - m.t.
17. Sébastien Turgot (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
18. Björn Leukemans (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
19. Christophe Laborie (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
20. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
21. Yoann Offredo (FRA/FDJ.fr) - m.t.
22. Hugo Houle (CAN/AG2R-La Mondiale) - m.t.
23. Kris Boeckmans (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
24. Zdenek Stybar (CZE/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
25. Julien Fouchard (FRA/Cofidis) - m.t.
26. Pim Ligthart (NED/Lotto-Belisol) - m.t.
27. Sébastien Delfosse (BEL/Wallonie Bruxelles) - m.t.
28. Thor Hushovd (NOR/BMC Racing) - m.t.
29. Thomas Sprengers (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
30. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) - m.t.
31. Dominik Nerz (GER/BMC Racing) - m.t.
32. Laurent Didier (LUX/Trek Factory Racing) - m.t.
33. Pieter Jacobs (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
34. Jasha Sütterlin (GER/MOVISTAR) - m.t.
35. Jerome Cousin (FRA/Europcar) - m.t.
36. Antoine Duchesne (CAN/Europcar) - m.t.
37. PABLO LASTRAS (ESP/MOVISTAR) - m.t.
38. Thomas Degand (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
39. Pierrick Fédrigo (FRA/FDJ.fr) - m.t.
40. Martin Kohler (SUI/BMC Racing) - m.t.
41. Laurent Pichon (FRA/FDJ.fr) - m.t.
42. Florent Delfosse (BEL/Color Code-Biowance) - m.t.
43. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
44. Laurent Evrard (BEL/Wallonie Bruxelles) - m.t.
45. Gijs Van Hoecke (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
46. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) - m.t.
47. Boris Dron (BEL/Wallonie Bruxelles) - m.t.
48. Tim Wellens (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
49. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
50. Wouter Poels (NED/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
51. Christophe Kern (FRA/Europcar) - m.t.
52. Jonathan Hivert (FRA/Belkin) - m.t.
53. Karsten Kroon (NED/Tinkoff-Saxo) - m.t.
54. Pieter Serry (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
55. Christopher Juul Jensen (DEN/Tinkoff-Saxo) - m.t.
56. Arnaud Courteille (FRA/FDJ.fr) - m.t.
57. Eduard Alexander Beltrán Suárez (COL/Tinkoff-Saxo) - m.t.
58. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) - m.t.
59. Damien Gaudin (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
60. Romain Hardy (FRA/Cofidis) - m.t.
61. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff-Saxo) - m.t.
62. Remy Mertz (BEL/Color Code-Biowance) a 0:41
63. Ludwig De Winter (BEL/Color Code-Biowance) a 0:41
64. Vincent Jérome (FRA/Europcar) a 0:41
65. Edwig Cammaerts (BEL/Cofidis) a 0:41
66. Thomas Wertz (BEL/Color Code-Biowance) a 0:41
67. Michal Kolar (SVK/Tinkoff-Saxo) a 0:41
68. Sebastian Lander (DEN/BMC Racing) a 0:41
69. Vegard Stake Laengen (NOR/Bretagne-Séché Environnement) a 0:41
70. Boy van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 0:41
71. Danilo Hondo (GER/Trek Factory Racing) a 0:41
72. Dan Craven NAM (Europcar) a 0:41
73. Jasper Stuyven (BEL/Trek Factory Racing) a 0:41
74. Klaas Lodewyck (BEL/BMC Racing) a 0:41
75. Ludovic Robeet (BEL/Color Code-Biowance) a 0:41
76. Julian Alaphilippe (FRA/Omega Pharma-QuickStep) a 0:53
77. Pierre-Luc Périchon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 1:51
78. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Belisol) a 9:32
79. Jelle Wallays (BEL/Topsport Vlaanderen) a 9:32
80. Stijn Devolder (BEL/Trek Factory Racing) a 9:32
81. Guillaume Van Keirsbulck (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 9:32
82. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 9:32
83. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ.fr) a 9:32
84. Marko Kump (SLO/Tinkoff-Saxo) a 9:32
85. Alexander Rybakov (RUS/Katusha) a 9:32
86. JOSÉ IVÁN GUTIÉRREZ (ESP/MOVISTAR) a 9:32
87. ENRIQUE SANZ (ESP/MOVISTAR) a 9:32
88. Antoine Demoitie (BEL/Wallonie Bruxelles) a 9:32
89. Yves Lampaert (BEL/Topsport Vlaanderen) a 9:32
90. Gaëtan Pons (BEL/Color Code-Biowance) a 9:32
91. Natnael Berhane (ERI/Europcar) a 9:32
92. Fabrice Jeandesboz (FRA/Europcar) a 9:32
93. Jérôme Gilbert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 11:01
94. Kévin van Melsen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 11:45
95. Maxime Anciaux (BEL/Wallonie Bruxelles) a 11:45
96. Erwann Corbel (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 11:52
97. Yauheni Hutarovich (BLR/AG2R-La Mondiale) a 11:52
98. Theo Bos (NED/Belkin) a 11:52
99. Rudiger Selig (GER/Katusha) a 11:52
100. Danilo Napolitano (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 11:52
101. Tom Dernies (BEL/Wallonie Bruxelles) a 11:52
102. Jerome Kerf (BEL/Color Code-Biowance) a 11:52
103. Jean Pierre Drucker (LUX/Wanty-Groupe Gobert) a 11:52
104. Louis Verhelst (BEL/Cofidis) a 11:52
105. Andrew Fenn (GBR/Omega Pharma-QuickStep) a 11:52
106. Julien Stassen (BEL/Wallonie Bruxelles) a 11:52

Retirado: Jos van Emden (NED/Belkin) -
Retirado: Rick Flens (NED/Belkin) -
Retirado: Giacomo Nizzolo (ITA/Trek Factory Racing) -
No salió: Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) -


Clasificación general:
1. Gianni Meersman (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - 17:44:21
2. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/MOVISTAR) a 0:20
3. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) a 0:23
4. Tom Van Asbroeck (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:23
5. Zico Waeytens (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:24
6. Christopher Juul Jensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 0:28
7. Viacheslav Kuznetsov (RUS/Katusha) a 0:30
8. Pieter Jacobs (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:30
9. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:31
10. Pim Ligthart (NED/Lotto-Belisol) a 0:31
11. Matti Breschel (DEN/Tinkoff-Saxo) a 0:32
12. Sébastien Turgot (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:32
13. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 0:32
14. PABLO LASTRAS (ESP/MOVISTAR) a 0:32
15. Christophe Laporte (FRA/Cofidis) a 0:33
16. Nick van der Lijke (NED/Belkin) a 0:33
17. Zdenek Stybar (CZE/Omega Pharma-QuickStep) a 0:33
18. Anthony Roux (FRA/FDJ.fr) a 0:34
19. Yoann Offredo (FRA/FDJ.fr) a 0:34
20. Christophe Laborie (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:34
21. Julien Fouchard (FRA/Cofidis) a 0:34
22. Dominik Nerz (GER/BMC Racing) a 0:34
23. Hugo Houle (CAN/AG2R-La Mondiale) a 0:34
24. Gijs Van Hoecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:34
25. Sébastien Delfosse (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:34
26. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 0:34
27. Tim Wellens (BEL/Lotto-Belisol) a 0:34
28. Björn Leukemans (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:34
29. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff-Saxo) a 0:34
30. Martin Kohler (SUI/BMC Racing) a 0:34
31. Jonathan Hivert (FRA/Belkin) a 0:34
32. Laurent Pichon (FRA/FDJ.fr) a 0:34
33. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Belisol) a 0:34
34. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Belisol) a 0:34
35. Thomas Degand (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:34
36. Eduard Alexander Beltrán Suárez (COL/Tinkoff-Saxo) a 0:34
37. Thomas Sprengers (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:34
38. Boris Dron (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:34
39. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) a 0:34
40. Wouter Poels (NED/Omega Pharma-QuickStep) a 0:34
41. Laurent Didier (LUX/Trek Factory Racing) a 0:34
42. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 0:34
43. Arnaud Courteille (FRA/FDJ.fr) a 0:34
44. Pierrick Fédrigo (FRA/FDJ.fr) a 0:34
45. Christophe Kern (FRA/Europcar) a 0:34
46. Pieter Serry (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:34
47. Antoine Duchesne (CAN/Europcar) a 0:34
48. Karsten Kroon (NED/Tinkoff-Saxo) a 0:34
49. Damien Gaudin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:34
50. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 0:34
51. Jerome Cousin (FRA/Europcar) a 0:55
52. Florian Senechal (FRA/Cofidis) a 0:58
53. Sebastian Lander (DEN/BMC Racing) a 1:08
54. Eugenio Alafaci (ITA/Trek Factory Racing) a 1:12
55. Edwig Cammaerts (BEL/Cofidis) a 1:15
56. Boy van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 1:15
57. Ludovic Robeet (BEL/Color Code-Biowance) a 1:15
58. Vincent Jérome (FRA/Europcar) a 1:15
59. Dan Craven NAM (Europcar) a 1:15
60. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 1:25
61. Thor Hushovd (NOR/BMC Racing) a 1:27
62. Jasper Stuyven (BEL/Trek Factory Racing) a 1:43
63. Laurent Evrard (BEL/Wallonie Bruxelles) a 2:25
64. Danilo Hondo (GER/Trek Factory Racing) a 3:19
65. Remy Mertz (BEL/Color Code-Biowance) a 4:41
66. Julian Alaphilippe (FRA/Omega Pharma-QuickStep) a 7:39
67. Grégory Habeaux (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 7:57
68. Pierre-Luc Périchon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 7:59
69. Thomas Wertz (BEL/Color Code-Biowance) a 9:42
70. Jelle Wallays (BEL/Topsport Vlaanderen) a 10:04
71. Antoine Demoitie (BEL/Wallonie Bruxelles) a 10:05
72. Yves Lampaert (BEL/Topsport Vlaanderen) a 10:06
73. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ.fr) a 10:06
74. ENRIQUE SANZ (ESP/MOVISTAR) a 10:27
75. Vegard Stake Laengen (NOR/Bretagne-Séché Environnement) a 12:12
76. Maxime Anciaux (BEL/Wallonie Bruxelles) a 12:16
77. Tom Dernies (BEL/Wallonie Bruxelles) a 12:26
78. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Belisol) a 12:44
79. Kris Boeckmans (BEL/Lotto-Belisol) a 12:44
80. Yauheni Hutarovich (BLR/AG2R-La Mondiale) a 12:53
81. Kévin van Melsen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 14:18
82. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 15:31
83. Jasha Sütterlin (GER/MOVISTAR) a 15:31
84. Klaas Lodewyck (BEL/BMC Racing) a 16:12
85. Florent Delfosse (BEL/Color Code-Biowance) a 19:42
86. Michal Kolar (SVK/Tinkoff-Saxo) a 20:23
87. Guillaume Van Keirsbulck (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 20:41
88. Ludwig De Winter (BEL/Color Code-Biowance) a 22:10
89. Jean Pierre Drucker (LUX/Wanty-Groupe Gobert) a 23:23
90. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 26:40
91. Marko Kump (SLO/Tinkoff-Saxo) a 29:13
92. Stijn Devolder (BEL/Trek Factory Racing) a 29:13
93. Gaëtan Pons (BEL/Color Code-Biowance) a 29:14
94. JOSÉ IVÁN GUTIÉRREZ (ESP/MOVISTAR) a 29:14
95. Natnael Berhane (ERI/Europcar) a 29:14
96. Alexander Rybakov (RUS/Katusha) a 29:14
97. Jerome Kerf (BEL/Color Code-Biowance) a 31:34
98. Andrew Fenn (GBR/Omega Pharma-QuickStep) a 31:34
99. Danilo Napolitano (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 31:34
100. Fabrice Jeandesboz (FRA/Europcar) a 31:50
101. Rudiger Selig (GER/Katusha) a 33:49
102. Louis Verhelst (BEL/Cofidis) a 39:45
103. Erwann Corbel (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 43:54
104. Theo Bos (NED/Belkin) a 43:56
105. Jérôme Gilbert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 47:14
106. Julien Stassen (BEL/Wallonie Bruxelles) a 48:08

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo