Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






9 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 30/07/2014.

Tour de Valonia: Clasificaciones completas tras la quinta etapa


Tour de Valonia: Clasificaciones completas tras la quinta etapa

Éstas son las clasificaciones tras la quinta y última etapa del Tour de Valonia 2014, una jornada de 180,6 kilómetros disputada hoy entre las localidades belgas de Malmedy y Ans, donde terminó imponiéndose el ciclista belga Gianni Meersman (Omega Pharma-Quick-Step).

Meersman se adjudicó además la victoria en la clasificación general individual de la ronda valona.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Gianni Meersman (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - 4:33:00
2. Yves Lampaert (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
3. Jasper Stuyven (BEL/Trek Factory Racing) - m.t.
4. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
5. Christophe Laporte (FRA/Cofidis) - m.t.
6. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) - m.t.
7. Anthony Roux (FRA/FDJ.fr) - m.t.
8. PABLO LASTRAS (ESP/MOVISTAR) - m.t.
9. Viacheslav Kuznetsov (RUS/Katusha) - m.t.
10. Zdenek Stybar (CZE/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
11. Yoann Offredo (FRA/FDJ.fr) - m.t.
12. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff-Saxo) - m.t.
13. Sébastien Delfosse (BEL/Wallonie Bruxelles) - m.t.
14. Laurent Didier (LUX/Trek Factory Racing) - m.t.
15. Tom Van Asbroeck (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
16. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/MOVISTAR) - m.t.
17. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) - m.t.
18. Dominik Nerz (GER/BMC Racing) - m.t.
19. Thomas Sprengers (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
20. Boris Dron (BEL/Wallonie Bruxelles) - m.t.
21. Laurent Evrard (BEL/Wallonie Bruxelles) - m.t.
22. Björn Leukemans (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
23. Jasha Sütterlin (GER/MOVISTAR) - m.t.
24. Thomas Degand (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
25. Martin Kohler (SUI/BMC Racing) - m.t.
26. Wouter Poels (NED/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
27. Sébastien Turgot (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
28. Damien Gaudin (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
29. Laurent Pichon (FRA/FDJ.fr) - m.t.
30. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) - m.t.
31. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) - m.t.
32. Jerome Cousin (FRA/Europcar) - m.t.
33. Arnaud Courteille (FRA/FDJ.fr) - m.t.
34. Eduard Alexander Beltrán Suárez (COL/Tinkoff-Saxo) - m.t.
35. Pim Ligthart (NED/Lotto-Belisol) - m.t.
36. Pieter Serry (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
37. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
38. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
39. Christopher Juul Jensen (DEN/Tinkoff-Saxo) - m.t.
40. Jonathan Hivert (FRA/Belkin) - m.t.
41. Florian Senechal (FRA/Cofidis) a 1:29
42. Christophe Laborie (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 1:29
43. Ludovic Robeet (BEL/Color Code-Biowance) a 1:32
44. Tom Dernies (BEL/Wallonie Bruxelles) a 1:37
45. Julian Alaphilippe (FRA/Omega Pharma-QuickStep) a 1:40
46. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 1:42
47. Grégory Habeaux (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 1:42
48. Tim Wellens (BEL/Lotto-Belisol) a 1:42
49. Zico Waeytens (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
50. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
51. Nick van der Lijke (NED/Belkin) - m.t.
52. Thor Hushovd (NOR/BMC Racing) a 3:23
53. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 3:23
54. Matti Breschel (DEN/Tinkoff-Saxo) a 3:23
55. Karsten Kroon (NED/Tinkoff-Saxo) a 3:23
56. Pierre-Luc Périchon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 4:02
57. Remy Mertz (BEL/Color Code-Biowance) a 4:02
58. Dan Craven NAM (Europcar) a 4:02
59. Thomas Wertz (BEL/Color Code-Biowance) a 4:02
60. Vegard Stake Laengen (NOR/Bretagne-Séché Environnement) a 4:02
61. JOSÉ IVÁN GUTIÉRREZ (ESP/MOVISTAR) a 4:02
62. ENRIQUE SANZ (ESP/MOVISTAR) a 4:02
63. Natnael Berhane (ERI/Europcar) a 4:02
64. Boy van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 4:02
65. Antoine Duchesne (CAN/Europcar) a 5:56
66. Florent Delfosse (BEL/Color Code-Biowance) a 5:56
67. Gijs Van Hoecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 6:04
68. Fabrice Jeandesboz (FRA/Europcar) a 6:06
69. Christophe Kern (FRA/Europcar) a 6:06
70. Edwig Cammaerts (BEL/Cofidis) a 6:31
71. Julien Fouchard (FRA/Cofidis) a 6:31
72. Sebastian Lander (DEN/BMC Racing) a 6:31
73. Marko Kump (SLO/Tinkoff-Saxo) a 6:31
74. Pieter Jacobs (BEL/Topsport Vlaanderen) a 6:31
75. Stijn Devolder (BEL/Trek Factory Racing) a 6:31
76. Yauheni Hutarovich (BLR/AG2R-La Mondiale) a 12:55
77. Vincent Jérome (FRA/Europcar) a 12:55
78. Antoine Demoitie (BEL/Wallonie Bruxelles) a 12:55
79. Louis Verhelst (BEL/Cofidis) a 12:55
80. Gaëtan Pons (BEL/Color Code-Biowance) a 12:55
81. Maxime Anciaux (BEL/Wallonie Bruxelles) a 12:55
82. Guillaume Van Keirsbulck (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 12:55
83. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Belisol) a 12:55
84. Jérôme Gilbert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 12:55
85. Kévin van Melsen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 12:55
86. Jean Pierre Drucker (LUX/Wanty-Groupe Gobert) a 12:55
87. Eugenio Alafaci (ITA/Trek Factory Racing) a 12:55
88. Michal Kolar (SVK/Tinkoff-Saxo) a 12:55
89. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ.fr) a 12:55
90. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 12:55
91. Alexander Rybakov (RUS/Katusha) a 12:55
92. Erwann Corbel (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 12:55
93. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 12:55
94. Hugo Houle (CAN/AG2R-La Mondiale) a 12:55
95. Danilo Napolitano (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 12:55
96. Rudiger Selig (GER/Katusha) a 12:55
97. Jerome Kerf (BEL/Color Code-Biowance) a 12:55
98. Julien Stassen (BEL/Wallonie Bruxelles) a 12:55
99. Ludwig De Winter (BEL/Color Code-Biowance) a 12:55
100. Kris Boeckmans (BEL/Lotto-Belisol) a 13:17

Retirado: Theo Bos (NED/Belkin) -
Retirado: Klaas Lodewyck (BEL/BMC Racing) -
Retirado: Andrew Fenn (GBR/Omega Pharma-QuickStep) -
Retirado: Danilo Hondo (GER/Trek Factory Racing) -
Retirado: Jelle Wallays (BEL/Topsport Vlaanderen) -
No salió: Pierrick Fédrigo (FRA/FDJ.fr) -


Clasificación general:
1. Gianni Meersman (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - 22:17:11
2. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/MOVISTAR) a 0:30
3. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) a 0:33
4. Tom Van Asbroeck (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:33. 30
5. Zico Waeytens (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:34. 25
6. Christopher Juul Jensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 0:38
7. Viacheslav Kuznetsov (RUS/Katusha) a 0:40
8. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:41
9. Pim Ligthart (NED/Lotto-Belisol) a 0:41
10. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 0:42
11. Sébastien Turgot (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:42
12. PABLO LASTRAS (ESP/MOVISTAR) a 0:42
13. Christophe Laporte (FRA/Cofidis) a 0:43. 5
14. Zdenek Stybar (CZE/Omega Pharma-QuickStep) a 0:43
15. Nick van der Lijke (NED/Belkin) a 0:43
16. Anthony Roux (FRA/FDJ.fr) a 0:44
17. Yoann Offredo (FRA/FDJ.fr) a 0:44
18. Dominik Nerz (GER/BMC Racing) a 0:44
19. Sébastien Delfosse (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:44
20. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff-Saxo) a 0:44
21. Björn Leukemans (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:44
22. Martin Kohler (SUI/BMC Racing) a 0:44
23. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 0:44
24. Thomas Degand (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:44
25. Laurent Pichon (FRA/FDJ.fr) a 0:44
26. Jonathan Hivert (FRA/Belkin) a 0:44
27. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Belisol) a 0:44
28. Thomas Sprengers (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:44
29. Laurent Didier (LUX/Trek Factory Racing) a 0:44
30. Eduard Alexander Beltrán Suárez (COL/Tinkoff-Saxo) a 0:44
31. Boris Dron (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:44
32. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Belisol) a 0:44
33. Wouter Poels (NED/Omega Pharma-QuickStep) a 0:44
34. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) a 0:44
35. Arnaud Courteille (FRA/FDJ.fr) a 0:44
36. Pieter Serry (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:44
37. Damien Gaudin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:44
38. Jerome Cousin (FRA/Europcar) a 1:05
39. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 1:35
40. Jasper Stuyven (BEL/Trek Factory Racing) a 1:49
41. Christophe Laborie (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 2:13
42. Tim Wellens (BEL/Lotto-Belisol) a 2:26
43. Laurent Evrard (BEL/Wallonie Bruxelles) a 2:35
44. Florian Senechal (FRA/Cofidis) a 2:37
45. Ludovic Robeet (BEL/Color Code-Biowance) a 2:57
46. Matti Breschel (DEN/Tinkoff-Saxo) a 4:05
47. Karsten Kroon (NED/Tinkoff-Saxo) a 4:07
48. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 4:07
49. Thor Hushovd (NOR/BMC Racing) a 5:00
50. Boy van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 5:27
51. Dan Craven NAM (Europcar) a 5:27
52. Antoine Duchesne (CAN/Europcar) a 6:40
53. Gijs Van Hoecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 6:41
54. Christophe Kern (FRA/Europcar) a 6:50
55. Julien Fouchard (FRA/Cofidis) a 7:11
56. Pieter Jacobs (BEL/Topsport Vlaanderen) a 7:11
57. Sebastian Lander (DEN/BMC Racing) a 7:49
58. Edwig Cammaerts (BEL/Cofidis) a 7:56
59. Remy Mertz (BEL/Color Code-Biowance) a 8:53
60. Julian Alaphilippe (FRA/Omega Pharma-QuickStep) a 9:29
61. Grégory Habeaux (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 9:49
62. Yves Lampaert (BEL/Topsport Vlaanderen) a 10:10
63. Pierre-Luc Périchon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 12:11
64. Hugo Houle (CAN/AG2R-La Mondiale) a 13:33
65. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 13:39
66. Thomas Wertz (BEL/Color Code-Biowance) a 13:54
67. Tom Dernies (BEL/Wallonie Bruxelles) a 14:13
68. Eugenio Alafaci (ITA/Trek Factory Racing) a 14:17
69. Vincent Jérome (FRA/Europcar) a 14:20
70. ENRIQUE SANZ (ESP/MOVISTAR) a 14:39
71. Jasha Sütterlin (GER/MOVISTAR) a 15:41
72. Vegard Stake Laengen (NOR/Bretagne-Séché Environnement) a 16:24
73. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 17:23
74. Antoine Demoitie (BEL/Wallonie Bruxelles) a 23:10
75. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ.fr) a 23:11
76. Maxime Anciaux (BEL/Wallonie Bruxelles) a 25:20
77. Florent Delfosse (BEL/Color Code-Biowance) a 25:48
78. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Belisol) a 25:49
79. Yauheni Hutarovich (BLR/AG2R-La Mondiale) a 25:58
80. Kris Boeckmans (BEL/Lotto-Belisol) a 26:11
81. Kévin van Melsen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 27:23
82. JOSÉ IVÁN GUTIÉRREZ (ESP/MOVISTAR) a 33:26
83. Natnael Berhane (ERI/Europcar) a 33:26
84. Michal Kolar (SVK/Tinkoff-Saxo) a 33:28
85. Guillaume Van Keirsbulck (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 33:46
86. Ludwig De Winter (BEL/Color Code-Biowance) a 35:15
87. Marko Kump (SLO/Tinkoff-Saxo) a 35:54
88. Stijn Devolder (BEL/Trek Factory Racing) a 35:54
89. Jean Pierre Drucker (LUX/Wanty-Groupe Gobert) a 36:28
90. Fabrice Jeandesboz (FRA/Europcar) a 38:06
91. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 39:45
92. Gaëtan Pons (BEL/Color Code-Biowance) a 42:19
93. Alexander Rybakov (RUS/Katusha) a 42:19
94. Jerome Kerf (BEL/Color Code-Biowance) a 44:39
95. Danilo Napolitano (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 44:39
96. Rudiger Selig (GER/Katusha) a 46:54
97. Louis Verhelst (BEL/Cofidis) a 52:50
98. Erwann Corbel (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 56:59
99. Jérôme Gilbert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 1:00:19
100. Julien Stassen (BEL/Wallonie Bruxelles) a 1:01:13

Foto: Omega Pharma-Quick Step / Tim de Waele

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo