Ropa Northwave
Ropa Northwave
MET






27 de febrero de 2017


Bio3 Sport

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 30/07/2014 - 20:40.

Vuelta a Portugal: Clasificaciones completas tras la etapa prólogo


Vuelta a Portugal: Clasificaciones completas tras la etapa prólogo

Éstas son las clasificaciones tras la etapa prólogo de la Vuelta a Portugal 2014, una contrarreloj individual de 6,8 kilómetros disputada hoy en la localidad lusa de Fafe, donde terminó imponiéndose el ciclista vitoriano Víctor de la Parte (Efapel-Glassdrive).

De la Parte se enfundó además el primer maillot de líder de la clasificación general individual de la ronda portuguesa.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. VÍCTOR DE LA PARTE (ESP/Efapel - Glassdrive) - 8:56
2. GUSTAVO CÉSAR VELOSO (ESP/OFM Quinta da Lixa) a 0:04
3. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:10
4. Sergey Shilov (RUS/Lokosphinx) a 0:14
5. Edgar Miguel Lemos (POR/LA Aluminios-Antarte) a 0:15
6. Stefan Schumacher (GER/Christina Watches-Kuma) a 0:15
7. Sergio Ferreira Sousa (POR/Efapel - Glassdrive) a 0:17
8. JOSÉ VICENTE TORIBIO (ESP/Ukyo) a 0:19
9. DELIO FERNÁNDEZ (ESP/OFM Quinta da Lixa) a 0:20
10. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:21
11. Ricardo Vilela (POR/OFM Quinta da Lixa) a 0:22
12. Jóni Silva Brandão (POR/Efapel - Glassdrive) a 0:24
13. Daniel Eduardo Moreira Silva (POR/Onda-Boavista) a 0:28
14. Hugo Sabido (POR/LA Aluminios-Antarte) a 0:28
15. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/Burgos-BH) a 0:29
16. Ricardo Mestre (POR/Efapel - Glassdrive) a 0:31
17. Maximilian Werda (GER/Stölting) a 0:31
18. Filipe Duarte Sousa (POR/Efapel - Glassdrive) a 0:32
19. Tim Gebauer (GER/Stölting) a 0:32
20. Bruno Duarte Ferreira Silva (POR/Efapel - Glassdrive) a 0:32
21. Carlos Iván Oyarzún (CHI/Efapel - Glassdrive) a 0:32
22. João Pereira (POR/Banco BIC-Carmim) a 0:33
23. Hernani Broco (POR/Louletano-Dunas Douradas) a 0:33
24. Daniel Mestre (POR/Banco BIC-Carmim) a 0:33
25. José Gonçalves (POR/La Pomme Marseille) a 0:33
26. Frederik Dombrowski (GER/Stölting) a 0:34
27. Mario Jorge Faria Da Costa (POR/OFM Quinta da Lixa) a 0:34
28. Rui Miguel Sousa Barbosa (POR/Onda-Boavista) a 0:34
29. IGOR MERINO (ESP/Burgos-BH) a 0:35
30. Juan Felipe Osorio (COL/472-Colombia) a 0:35
31. Rafael Reis Ferreira (POR/Banco BIC-Carmim) a 0:35
32. Aleksey Rybalkin (RUS/Lokosphinx) a 0:35
33. ARKAITZ DURÁN (ESP/OFM Quinta da Lixa) a 0:36
34. Nuno Ribeiro (POR/OFM Quinta da Lixa) a 0:37
35. JUAN CARLOS RIUTORT (ESP/Burgos-BH) a 0:37
36. OMAR FRAILE (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:39
37. Dmitri Sokolov (RUS/Lokosphinx) a 0:39
38. André Mourato (POR/LA Aluminios-Antarte) a 0:39
39. Daniel Freitas (POR/LA Aluminios-Antarte) a 0:39
40. Fernando Orjuela (COL/472-Colombia) a 0:40
41. Carlos Ribeiro (POR) a 0:40
42. ÁNGEL MADRAZO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:41
43. Nils Politt (GER/Stölting) a 0:41
44. Samuel José Rodrigues Caldeira (POR/OFM Quinta da Lixa) a 0:42
45. Asbjørn Kragh Andersen (DEN/Christina Watches-Kuma) a 0:44
46. Manuel Cardoso (POR/Banco BIC-Carmim) a 0:44
47. Federico Figueiredo (POR/Onda-Boavista) a 0:45
48. David Da Silva Livramento (POR/Banco BIC-Carmim) a 0:46
49. Arkimedes Arguelyes (RUS/Lokosphinx) a 0:46
50. Antonio Carvalho (POR/LA Aluminios-Antarte) a 0:46
51. Jimmi Sorensen (DEN/Christina Watches-Kuma) a 0:46
52. Virgilio Martins Dos Santos (POR/Onda-Boavista) a 0:46
53. VICENTE GARCÍA DE MATEOS (ESP/Louletano-Dunas Douradas) a 0:46
54. SALVADOR GUARDIOLA (ESP/Ukyo) a 0:46
55. Christian Mager (GER/Stölting) a 0:47
56. Vitor Valinho (POR/Louletano-Dunas Douradas) a 0:47
57. David Miguel Costa Rodrigues (POR) a 0:49
58. MARCOS GARCÍA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:49
59. Hugo de Matos Sancho (POR/LA Aluminios-Antarte) a 0:50
60. Joaquim Silva (POR) a 0:50
61. Celio Cristiano Sousa (POR/Onda-Boavista) a 0:50
62. Phil Bauhaus (GER/Stölting) a 0:50
63. Manuel Antunes Amaro (POR/Banco BIC-Carmim) a 0:51
64. MOISES DUEÑAS (ESP/Burgos-BH) a 0:51
65. JAUME ROVIRA (ESP/Ecuador) a 0:51
66. RICARDO GARCÍA (ESP/Ukyo) a 0:52
67. ALBERT TORRES BARCELO (ESP/Ecuador) a 0:52
68. Hélder Fernandes (POR/Efapel - Glassdrive) a 0:52
69. Jorge Martín Montenegro (ARG/Louletano-Dunas Douradas) a 0:53
70. DAVID BELDA (ESP/Burgos-BH) a 0:53
71. RAÚL ALARCÓN (ESP/Louletano-Dunas Douradas) a 0:54
72. César Fonte (POR/Onda-Boavista) a 0:54
73. Arne Egner (GER/Stölting) a 0:54
74. Evgeny Shalunov (RUS/Lokosphinx) a 0:55
75. Rafael Silva (POR/Efapel - Glassdrive) a 0:55
76. Vítor Gamito (POR/LA Aluminios-Antarte) a 0:57
77. Helder Oliveira (POR/OFM Quinta da Lixa) a 0:59
78. Micael Isidoro (POR/Louletano-Dunas Douradas) a 1:00
79. Vasily Neustroev (RUS/Lokosphinx) a 1:00
80. Max Walsleben (GER/Team Stuttgart) a 1:00
81. PABLO TORRES (ESP/Burgos-BH) a 1:01
82. Igor Silva (ANG/Banco BIC-Carmim) a 1:01
83. Pedro Paulinho (POR/LA Aluminios-Antarte) a 1:02
84. Fabricio Ferrari (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:02
85. Alexander Vdovin (RUS/Lokosphinx) a 1:03
86. JORDI SIMÓN (ESP/Ecuador) a 1:03
87. Thomas Koep (GER/Stölting) a 1:03
88. João Rodrigues (POR/Onda-Boavista) a 1:03
89. Diego Ochoa (COL/472-Colombia) a 1:05
90. Samuel Magalhães (POR) a 1:05
91. Edson Calderón (COL/472-Colombia) a 1:05
92. Marc Garby (DEN/Christina Watches-Kuma) a 1:05
93. DANIEL DOMÍNGUEZ (ESP/Christina Watches-Kuma) a 1:06
94. José Ragonessi (ECU/Ecuador) a 1:07
95. Enrico Rossi (ITA/Christina Watches-Kuma) a 1:07
96. HIGINIO FERNÁNDEZ (ESP/Ecuador) a 1:08
97. Kazushige Kuboki (JPN/Ukyo) a 1:09
98. Sebastian Forke (GER/Christina Watches-Kuma) a 1:09
99. Nuno Almeida (POR) a 1:10
100. Hugo Vaz (POR) a 1:10
101. Ido Zilberstien (ISR/Ukyo) a 1:11
102. Henrique Casimiro (POR/Banco BIC-Carmim) a 1:11
103. Georg Loef (GER/Team Stuttgart) a 1:11
104. César Nicolas Paredes (COL/472-Colombia) a 1:12
105. ALBERTO GALLEGO RUIZ (ESP/Onda-Boavista) a 1:12
106. Sandro Filipe Silva (POR/Louletano-Dunas Douradas) a 1:12
107. Heiner Rodrigo Parra (COL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:12
108. RAUL GARCÍA (ESP/Louletano-Dunas Douradas) a 1:14
109. Ricardo Ferreira (POR/Onda-Boavista) a 1:15
110. Martin Reinert (GER/Team Stuttgart) a 1:15
111. Francesco Lasca (ITA/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:15
112. Camilo Andrés Suárez (COL/472-Colombia) a 1:15
113. Sergey Vdovin (RUS/Lokosphinx) a 1:18
114. Segundo Navarrete (ECU/Ecuador) a 1:21
115. Juan Ernesto Chamorro (COL/472-Colombia) a 1:21
116. Byron Guamá (ECU/Ecuador) a 1:23
117. Jake Tanner (GBR/Christina Watches-Kuma) a 1:25
118. Nikodemus Holler (GER/Team Stuttgart) a 1:26
119. DIEGO LEÓN CUERVO (ESP/Burgos-BH) a 1:26
120. Luís Fernandes (POR/OFM Quinta da Lixa) a 1:26
121. Alexander Krieger (GER/Team Stuttgart) a 1:26
122. Yukihiro Doi (JPN/Ukyo) a 1:28
123. JESÚS DEL PINO (ESP/Burgos-BH) a 1:28
124. Luis Afonso (POR/LA Aluminios-Antarte) a 1:29
125. Daniel Durango (COL/472-Colombia) a 1:30
126. Yean Stefan Rodríguez (COL/472-Colombia) a 1:30
127. Antonio Dario (ANG/Banco BIC-Carmim) a 1:35
128. Nuno Meireles (POR) a 1:37
129. Tomoya Kano (JPN/Ukyo) a 1:38
130. Iúri Jorge (POR/Louletano-Dunas Douradas) a 1:40
131. ÁLVARO ROBREDO (ESP/Burgos-BH) a 1:42
132. Jack Cummings (AUS/Team Stuttgart) a 1:43
133. Florian Nowak (GER/Team Stuttgart) a 1:46
134. Kai Kautz (GER/Team Stuttgart) a 1:52
135. Eiichi Hirai (JPN/Ukyo) a 1:55
136. Kota Sumiyoshi (JPN/Ukyo) a 1:56
137. Davide Vigano (ITA/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:58
138. ISAAC CARBONELL (ESP/Ecuador) a 2:11.


Clasificación general:
1. VÍCTOR DE LA PARTE (ESP/Efapel - Glassdrive) - 8:56
2. GUSTAVO CÉSAR VELOSO (ESP/OFM Quinta da Lixa) a 0:04
3. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:10
4. Sergey Shilov (RUS/Lokosphinx) a 0:14
5. Edgar Miguel Lemos (POR/LA Aluminios-Antarte) a 0:15
6. Stefan Schumacher (GER/Christina Watches-Kuma) a 0:15
7. Sergio Ferreira Sousa (POR/Efapel - Glassdrive) a 0:17
8. JOSÉ VICENTE TORIBIO (ESP/Ukyo) a 0:19
9. DELIO FERNÁNDEZ (ESP/OFM Quinta da Lixa) a 0:20
10. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:21
11. Ricardo Vilela (POR/OFM Quinta da Lixa) a 0:22
12. Jóni Silva Brandão (POR/Efapel - Glassdrive) a 0:24
13. Daniel Eduardo Moreira Silva (POR/Onda-Boavista) a 0:28
14. Hugo Sabido (POR/LA Aluminios-Antarte) a 0:28
15. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/Burgos-BH) a 0:29
16. Ricardo Mestre (POR/Efapel - Glassdrive) a 0:31
17. Maximilian Werda (GER/Stölting) a 0:31
18. Filipe Duarte Sousa (POR/Efapel - Glassdrive) a 0:32
19. Tim Gebauer (GER/Stölting) a 0:32
20. Bruno Duarte Ferreira Silva (POR/Efapel - Glassdrive) a 0:32
21. Carlos Iván Oyarzún (CHI/Efapel - Glassdrive) a 0:32
22. João Pereira (POR/Banco BIC-Carmim) a 0:33
23. Hernani Broco (POR/Louletano-Dunas Douradas) a 0:33
24. Daniel Mestre (POR/Banco BIC-Carmim) a 0:33
25. José Gonçalves (POR/La Pomme Marseille) a 0:33
26. Frederik Dombrowski (GER/Stölting) a 0:34
27. Mario Jorge Faria Da Costa (POR/OFM Quinta da Lixa) a 0:34
28. Rui Miguel Sousa Barbosa (POR/Onda-Boavista) a 0:34
29. IGOR MERINO (ESP/Burgos-BH) a 0:35
30. Juan Felipe Osorio (COL/472-Colombia) a 0:35
31. Rafael Reis Ferreira (POR/Banco BIC-Carmim) a 0:35
32. Aleksey Rybalkin (RUS/Lokosphinx) a 0:35
33. ARKAITZ DURÁN (ESP/OFM Quinta da Lixa) a 0:36
34. Nuno Ribeiro (POR/OFM Quinta da Lixa) a 0:37
35. JUAN CARLOS RIUTORT (ESP/Burgos-BH) a 0:37
36. OMAR FRAILE (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:39
37. Dmitri Sokolov (RUS/Lokosphinx) a 0:39
38. André Mourato (POR/LA Aluminios-Antarte) a 0:39
39. Daniel Freitas (POR/LA Aluminios-Antarte) a 0:39
40. Fernando Orjuela (COL/472-Colombia) a 0:40
41. Carlos Ribeiro (POR) a 0:40
42. ÁNGEL MADRAZO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:41
43. Nils Politt (GER/Stölting) a 0:41
44. Samuel José Rodrigues Caldeira (POR/OFM Quinta da Lixa) a 0:42
45. Asbjørn Kragh Andersen (DEN/Christina Watches-Kuma) a 0:44
46. Manuel Cardoso (POR/Banco BIC-Carmim) a 0:44
47. Federico Figueiredo (POR/Onda-Boavista) a 0:45
48. David Da Silva Livramento (POR/Banco BIC-Carmim) a 0:46
49. Arkimedes Arguelyes (RUS/Lokosphinx) a 0:46
50. Antonio Carvalho (POR/LA Aluminios-Antarte) a 0:46
51. Jimmi Sorensen (DEN/Christina Watches-Kuma) a 0:46
52. Virgilio Martins Dos Santos (POR/Onda-Boavista) a 0:46
53. VICENTE GARCÍA DE MATEOS (ESP/Louletano-Dunas Douradas) a 0:46
54. SALVADOR GUARDIOLA (ESP/Ukyo) a 0:46
55. Christian Mager (GER/Stölting) a 0:47
56. Vitor Valinho (POR/Louletano-Dunas Douradas) a 0:47
57. David Miguel Costa Rodrigues (POR) a 0:49
58. MARCOS GARCÍA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:49
59. Hugo de Matos Sancho (POR/LA Aluminios-Antarte) a 0:50
60. Joaquim Silva (POR) a 0:50
61. Celio Cristiano Sousa (POR/Onda-Boavista) a 0:50
62. Phil Bauhaus (GER/Stölting) a 0:50
63. Manuel Antunes Amaro (POR/Banco BIC-Carmim) a 0:51
64. MOISES DUEÑAS (ESP/Burgos-BH) a 0:51
65. JAUME ROVIRA (ESP/Ecuador) a 0:51
66. RICARDO GARCÍA (ESP/Ukyo) a 0:52
67. ALBERT TORRES BARCELO (ESP/Ecuador) a 0:52
68. Hélder Fernandes (POR/Efapel - Glassdrive) a 0:52
69. Jorge Martín Montenegro (ARG/Louletano-Dunas Douradas) a 0:53
70. DAVID BELDA (ESP/Burgos-BH) a 0:53
71. RAÚL ALARCÓN (ESP/Louletano-Dunas Douradas) a 0:54
72. César Fonte (POR/Onda-Boavista) a 0:54
73. Arne Egner (GER/Stölting) a 0:54
74. Evgeny Shalunov (RUS/Lokosphinx) a 0:55
75. Rafael Silva (POR/Efapel - Glassdrive) a 0:55
76. Vítor Gamito (POR/LA Aluminios-Antarte) a 0:57
77. Helder Oliveira (POR/OFM Quinta da Lixa) a 0:59
78. Micael Isidoro (POR/Louletano-Dunas Douradas) a 1:00
79. Vasily Neustroev (RUS/Lokosphinx) a 1:00
80. Max Walsleben (GER/Team Stuttgart) a 1:00
81. PABLO TORRES (ESP/Burgos-BH) a 1:01
82. Igor Silva (ANG/Banco BIC-Carmim) a 1:01
83. Pedro Paulinho (POR/LA Aluminios-Antarte) a 1:02
84. Fabricio Ferrari (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:02
85. Alexander Vdovin (RUS/Lokosphinx) a 1:03
86. JORDI SIMÓN (ESP/Ecuador) a 1:03
87. Thomas Koep (GER/Stölting) a 1:03
88. João Rodrigues (POR/Onda-Boavista) a 1:03
89. Diego Ochoa (COL/472-Colombia) a 1:05
90. Samuel Magalhães (POR) a 1:05
91. Edson Calderón (COL/472-Colombia) a 1:05
92. Marc Garby (DEN/Christina Watches-Kuma) a 1:05
93. DANIEL DOMÍNGUEZ (ESP/Christina Watches-Kuma) a 1:06
94. José Ragonessi (ECU/Ecuador) a 1:07
95. Enrico Rossi (ITA/Christina Watches-Kuma) a 1:07
96. HIGINIO FERNÁNDEZ (ESP/Ecuador) a 1:08
97. Kazushige Kuboki (JPN/Ukyo) a 1:09
98. Sebastian Forke (GER/Christina Watches-Kuma) a 1:09
99. Nuno Almeida (POR) a 1:10
100. Hugo Vaz (POR) a 1:10
101. Ido Zilberstien (ISR/Ukyo) a 1:11
102. Henrique Casimiro (POR/Banco BIC-Carmim) a 1:11
103. Georg Loef (GER/Team Stuttgart) a 1:11
104. César Nicolas Paredes (COL/472-Colombia) a 1:12
105. ALBERTO GALLEGO RUIZ (ESP/Onda-Boavista) a 1:12
106. Sandro Filipe Silva (POR/Louletano-Dunas Douradas) a 1:12
107. Heiner Rodrigo Parra (COL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:12
108. RAUL GARCÍA (ESP/Louletano-Dunas Douradas) a 1:14
109. Ricardo Ferreira (POR/Onda-Boavista) a 1:15
110. Martin Reinert (GER/Team Stuttgart) a 1:15
111. Francesco Lasca (ITA/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:15
112. Camilo Andrés Suárez (COL/472-Colombia) a 1:15
113. Sergey Vdovin (RUS/Lokosphinx) a 1:18
114. Segundo Navarrete (ECU/Ecuador) a 1:21
115. Juan Ernesto Chamorro (COL/472-Colombia) a 1:21
116. Byron Guamá (ECU/Ecuador) a 1:23
117. Jake Tanner (GBR/Christina Watches-Kuma) a 1:25
118. Nikodemus Holler (GER/Team Stuttgart) a 1:26
119. DIEGO LEÓN CUERVO (ESP/Burgos-BH) a 1:26
120. Luís Fernandes (POR/OFM Quinta da Lixa) a 1:26
121. Alexander Krieger (GER/Team Stuttgart) a 1:26
122. Yukihiro Doi (JPN/Ukyo) a 1:28
123. JESÚS DEL PINO (ESP/Burgos-BH) a 1:28
124. Luis Afonso (POR/LA Aluminios-Antarte) a 1:29
125. Daniel Durango (COL/472-Colombia) a 1:30
126. Yean Stefan Rodríguez (COL/472-Colombia) a 1:30
127. Antonio Dario (ANG/Banco BIC-Carmim) a 1:35
128. Nuno Meireles (POR) a 1:37
129. Tomoya Kano (JPN/Ukyo) a 1:38
130. Iúri Jorge (POR/Louletano-Dunas Douradas) a 1:40
131. ÁLVARO ROBREDO (ESP/Burgos-BH) a 1:42
132. Jack Cummings (AUS/Team Stuttgart) a 1:43
133. Florian Nowak (GER/Team Stuttgart) a 1:46
134. Kai Kautz (GER/Team Stuttgart) a 1:52
135. Eiichi Hirai (JPN/Ukyo) a 1:55
136. Kota Sumiyoshi (JPN/Ukyo) a 1:56
137. Davide Vigano (ITA/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:58
138. ISAAC CARBONELL (ESP/Ecuador) a 2:11

Foto: Volta a Portugal

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk Biomecanica Ropa de ciclismo
Chain Reaction Cycles





Buscar en EsCiclismo