Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






6 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 30/07/2014.

Vuelta a Portugal: Clasificaciones completas tras la etapa prólogo


Vuelta a Portugal: Clasificaciones completas tras la etapa prólogo

Éstas son las clasificaciones tras la etapa prólogo de la Vuelta a Portugal 2014, una contrarreloj individual de 6,8 kilómetros disputada hoy en la localidad lusa de Fafe, donde terminó imponiéndose el ciclista vitoriano Víctor de la Parte (Efapel-Glassdrive).

De la Parte se enfundó además el primer maillot de líder de la clasificación general individual de la ronda portuguesa.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. VÍCTOR DE LA PARTE (ESP/Efapel - Glassdrive) - 8:56
2. GUSTAVO CÉSAR VELOSO (ESP/OFM Quinta da Lixa) a 0:04
3. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:10
4. Sergey Shilov (RUS/Lokosphinx) a 0:14
5. Edgar Miguel Lemos (POR/LA Aluminios-Antarte) a 0:15
6. Stefan Schumacher (GER/Christina Watches-Kuma) a 0:15
7. Sergio Ferreira Sousa (POR/Efapel - Glassdrive) a 0:17
8. JOSÉ VICENTE TORIBIO (ESP/Ukyo) a 0:19
9. DELIO FERNÁNDEZ (ESP/OFM Quinta da Lixa) a 0:20
10. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:21
11. Ricardo Vilela (POR/OFM Quinta da Lixa) a 0:22
12. Jóni Silva Brandão (POR/Efapel - Glassdrive) a 0:24
13. Daniel Eduardo Moreira Silva (POR/Onda-Boavista) a 0:28
14. Hugo Sabido (POR/LA Aluminios-Antarte) a 0:28
15. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/Burgos-BH) a 0:29
16. Ricardo Mestre (POR/Efapel - Glassdrive) a 0:31
17. Maximilian Werda (GER/Stölting) a 0:31
18. Filipe Duarte Sousa (POR/Efapel - Glassdrive) a 0:32
19. Tim Gebauer (GER/Stölting) a 0:32
20. Bruno Duarte Ferreira Silva (POR/Efapel - Glassdrive) a 0:32
21. Carlos Iván Oyarzún (CHI/Efapel - Glassdrive) a 0:32
22. João Pereira (POR/Banco BIC-Carmim) a 0:33
23. Hernani Broco (POR/Louletano-Dunas Douradas) a 0:33
24. Daniel Mestre (POR/Banco BIC-Carmim) a 0:33
25. José Gonçalves (POR/La Pomme Marseille) a 0:33
26. Frederik Dombrowski (GER/Stölting) a 0:34
27. Mario Jorge Faria Da Costa (POR/OFM Quinta da Lixa) a 0:34
28. Rui Miguel Sousa Barbosa (POR/Onda-Boavista) a 0:34
29. IGOR MERINO (ESP/Burgos-BH) a 0:35
30. Juan Felipe Osorio (COL/472-Colombia) a 0:35
31. Rafael Reis Ferreira (POR/Banco BIC-Carmim) a 0:35
32. Aleksey Rybalkin (RUS/Lokosphinx) a 0:35
33. ARKAITZ DURÁN (ESP/OFM Quinta da Lixa) a 0:36
34. Nuno Ribeiro (POR/OFM Quinta da Lixa) a 0:37
35. JUAN CARLOS RIUTORT (ESP/Burgos-BH) a 0:37
36. OMAR FRAILE (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:39
37. Dmitri Sokolov (RUS/Lokosphinx) a 0:39
38. André Mourato (POR/LA Aluminios-Antarte) a 0:39
39. Daniel Freitas (POR/LA Aluminios-Antarte) a 0:39
40. Fernando Orjuela (COL/472-Colombia) a 0:40
41. Carlos Ribeiro (POR) a 0:40
42. ÁNGEL MADRAZO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:41
43. Nils Politt (GER/Stölting) a 0:41
44. Samuel José Rodrigues Caldeira (POR/OFM Quinta da Lixa) a 0:42
45. Asbjørn Kragh Andersen (DEN/Christina Watches-Kuma) a 0:44
46. Manuel Cardoso (POR/Banco BIC-Carmim) a 0:44
47. Federico Figueiredo (POR/Onda-Boavista) a 0:45
48. David Da Silva Livramento (POR/Banco BIC-Carmim) a 0:46
49. Arkimedes Arguelyes (RUS/Lokosphinx) a 0:46
50. Antonio Carvalho (POR/LA Aluminios-Antarte) a 0:46
51. Jimmi Sorensen (DEN/Christina Watches-Kuma) a 0:46
52. Virgilio Martins Dos Santos (POR/Onda-Boavista) a 0:46
53. VICENTE GARCÍA DE MATEOS (ESP/Louletano-Dunas Douradas) a 0:46
54. SALVADOR GUARDIOLA (ESP/Ukyo) a 0:46
55. Christian Mager (GER/Stölting) a 0:47
56. Vitor Valinho (POR/Louletano-Dunas Douradas) a 0:47
57. David Miguel Costa Rodrigues (POR) a 0:49
58. MARCOS GARCÍA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:49
59. Hugo de Matos Sancho (POR/LA Aluminios-Antarte) a 0:50
60. Joaquim Silva (POR) a 0:50
61. Celio Cristiano Sousa (POR/Onda-Boavista) a 0:50
62. Phil Bauhaus (GER/Stölting) a 0:50
63. Manuel Antunes Amaro (POR/Banco BIC-Carmim) a 0:51
64. MOISES DUEÑAS (ESP/Burgos-BH) a 0:51
65. JAUME ROVIRA (ESP/Ecuador) a 0:51
66. RICARDO GARCÍA (ESP/Ukyo) a 0:52
67. ALBERT TORRES BARCELO (ESP/Ecuador) a 0:52
68. Hélder Fernandes (POR/Efapel - Glassdrive) a 0:52
69. Jorge Martín Montenegro (ARG/Louletano-Dunas Douradas) a 0:53
70. DAVID BELDA (ESP/Burgos-BH) a 0:53
71. RAÚL ALARCÓN (ESP/Louletano-Dunas Douradas) a 0:54
72. César Fonte (POR/Onda-Boavista) a 0:54
73. Arne Egner (GER/Stölting) a 0:54
74. Evgeny Shalunov (RUS/Lokosphinx) a 0:55
75. Rafael Silva (POR/Efapel - Glassdrive) a 0:55
76. Vítor Gamito (POR/LA Aluminios-Antarte) a 0:57
77. Helder Oliveira (POR/OFM Quinta da Lixa) a 0:59
78. Micael Isidoro (POR/Louletano-Dunas Douradas) a 1:00
79. Vasily Neustroev (RUS/Lokosphinx) a 1:00
80. Max Walsleben (GER/Team Stuttgart) a 1:00
81. PABLO TORRES (ESP/Burgos-BH) a 1:01
82. Igor Silva (ANG/Banco BIC-Carmim) a 1:01
83. Pedro Paulinho (POR/LA Aluminios-Antarte) a 1:02
84. Fabricio Ferrari (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:02
85. Alexander Vdovin (RUS/Lokosphinx) a 1:03
86. JORDI SIMÓN (ESP/Ecuador) a 1:03
87. Thomas Koep (GER/Stölting) a 1:03
88. João Rodrigues (POR/Onda-Boavista) a 1:03
89. Diego Ochoa (COL/472-Colombia) a 1:05
90. Samuel Magalhães (POR) a 1:05
91. Edson Calderón (COL/472-Colombia) a 1:05
92. Marc Garby (DEN/Christina Watches-Kuma) a 1:05
93. DANIEL DOMÍNGUEZ (ESP/Christina Watches-Kuma) a 1:06
94. José Ragonessi (ECU/Ecuador) a 1:07
95. Enrico Rossi (ITA/Christina Watches-Kuma) a 1:07
96. HIGINIO FERNÁNDEZ (ESP/Ecuador) a 1:08
97. Kazushige Kuboki (JPN/Ukyo) a 1:09
98. Sebastian Forke (GER/Christina Watches-Kuma) a 1:09
99. Nuno Almeida (POR) a 1:10
100. Hugo Vaz (POR) a 1:10
101. Ido Zilberstien (ISR/Ukyo) a 1:11
102. Henrique Casimiro (POR/Banco BIC-Carmim) a 1:11
103. Georg Loef (GER/Team Stuttgart) a 1:11
104. César Nicolas Paredes (COL/472-Colombia) a 1:12
105. ALBERTO GALLEGO RUIZ (ESP/Onda-Boavista) a 1:12
106. Sandro Filipe Silva (POR/Louletano-Dunas Douradas) a 1:12
107. Heiner Rodrigo Parra (COL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:12
108. RAUL GARCÍA (ESP/Louletano-Dunas Douradas) a 1:14
109. Ricardo Ferreira (POR/Onda-Boavista) a 1:15
110. Martin Reinert (GER/Team Stuttgart) a 1:15
111. Francesco Lasca (ITA/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:15
112. Camilo Andrés Suárez (COL/472-Colombia) a 1:15
113. Sergey Vdovin (RUS/Lokosphinx) a 1:18
114. Segundo Navarrete (ECU/Ecuador) a 1:21
115. Juan Ernesto Chamorro (COL/472-Colombia) a 1:21
116. Byron Guamá (ECU/Ecuador) a 1:23
117. Jake Tanner (GBR/Christina Watches-Kuma) a 1:25
118. Nikodemus Holler (GER/Team Stuttgart) a 1:26
119. DIEGO LEÓN CUERVO (ESP/Burgos-BH) a 1:26
120. Luís Fernandes (POR/OFM Quinta da Lixa) a 1:26
121. Alexander Krieger (GER/Team Stuttgart) a 1:26
122. Yukihiro Doi (JPN/Ukyo) a 1:28
123. JESÚS DEL PINO (ESP/Burgos-BH) a 1:28
124. Luis Afonso (POR/LA Aluminios-Antarte) a 1:29
125. Daniel Durango (COL/472-Colombia) a 1:30
126. Yean Stefan Rodríguez (COL/472-Colombia) a 1:30
127. Antonio Dario (ANG/Banco BIC-Carmim) a 1:35
128. Nuno Meireles (POR) a 1:37
129. Tomoya Kano (JPN/Ukyo) a 1:38
130. Iúri Jorge (POR/Louletano-Dunas Douradas) a 1:40
131. ÁLVARO ROBREDO (ESP/Burgos-BH) a 1:42
132. Jack Cummings (AUS/Team Stuttgart) a 1:43
133. Florian Nowak (GER/Team Stuttgart) a 1:46
134. Kai Kautz (GER/Team Stuttgart) a 1:52
135. Eiichi Hirai (JPN/Ukyo) a 1:55
136. Kota Sumiyoshi (JPN/Ukyo) a 1:56
137. Davide Vigano (ITA/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:58
138. ISAAC CARBONELL (ESP/Ecuador) a 2:11.


Clasificación general:
1. VÍCTOR DE LA PARTE (ESP/Efapel - Glassdrive) - 8:56
2. GUSTAVO CÉSAR VELOSO (ESP/OFM Quinta da Lixa) a 0:04
3. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:10
4. Sergey Shilov (RUS/Lokosphinx) a 0:14
5. Edgar Miguel Lemos (POR/LA Aluminios-Antarte) a 0:15
6. Stefan Schumacher (GER/Christina Watches-Kuma) a 0:15
7. Sergio Ferreira Sousa (POR/Efapel - Glassdrive) a 0:17
8. JOSÉ VICENTE TORIBIO (ESP/Ukyo) a 0:19
9. DELIO FERNÁNDEZ (ESP/OFM Quinta da Lixa) a 0:20
10. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:21
11. Ricardo Vilela (POR/OFM Quinta da Lixa) a 0:22
12. Jóni Silva Brandão (POR/Efapel - Glassdrive) a 0:24
13. Daniel Eduardo Moreira Silva (POR/Onda-Boavista) a 0:28
14. Hugo Sabido (POR/LA Aluminios-Antarte) a 0:28
15. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/Burgos-BH) a 0:29
16. Ricardo Mestre (POR/Efapel - Glassdrive) a 0:31
17. Maximilian Werda (GER/Stölting) a 0:31
18. Filipe Duarte Sousa (POR/Efapel - Glassdrive) a 0:32
19. Tim Gebauer (GER/Stölting) a 0:32
20. Bruno Duarte Ferreira Silva (POR/Efapel - Glassdrive) a 0:32
21. Carlos Iván Oyarzún (CHI/Efapel - Glassdrive) a 0:32
22. João Pereira (POR/Banco BIC-Carmim) a 0:33
23. Hernani Broco (POR/Louletano-Dunas Douradas) a 0:33
24. Daniel Mestre (POR/Banco BIC-Carmim) a 0:33
25. José Gonçalves (POR/La Pomme Marseille) a 0:33
26. Frederik Dombrowski (GER/Stölting) a 0:34
27. Mario Jorge Faria Da Costa (POR/OFM Quinta da Lixa) a 0:34
28. Rui Miguel Sousa Barbosa (POR/Onda-Boavista) a 0:34
29. IGOR MERINO (ESP/Burgos-BH) a 0:35
30. Juan Felipe Osorio (COL/472-Colombia) a 0:35
31. Rafael Reis Ferreira (POR/Banco BIC-Carmim) a 0:35
32. Aleksey Rybalkin (RUS/Lokosphinx) a 0:35
33. ARKAITZ DURÁN (ESP/OFM Quinta da Lixa) a 0:36
34. Nuno Ribeiro (POR/OFM Quinta da Lixa) a 0:37
35. JUAN CARLOS RIUTORT (ESP/Burgos-BH) a 0:37
36. OMAR FRAILE (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:39
37. Dmitri Sokolov (RUS/Lokosphinx) a 0:39
38. André Mourato (POR/LA Aluminios-Antarte) a 0:39
39. Daniel Freitas (POR/LA Aluminios-Antarte) a 0:39
40. Fernando Orjuela (COL/472-Colombia) a 0:40
41. Carlos Ribeiro (POR) a 0:40
42. ÁNGEL MADRAZO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:41
43. Nils Politt (GER/Stölting) a 0:41
44. Samuel José Rodrigues Caldeira (POR/OFM Quinta da Lixa) a 0:42
45. Asbjørn Kragh Andersen (DEN/Christina Watches-Kuma) a 0:44
46. Manuel Cardoso (POR/Banco BIC-Carmim) a 0:44
47. Federico Figueiredo (POR/Onda-Boavista) a 0:45
48. David Da Silva Livramento (POR/Banco BIC-Carmim) a 0:46
49. Arkimedes Arguelyes (RUS/Lokosphinx) a 0:46
50. Antonio Carvalho (POR/LA Aluminios-Antarte) a 0:46
51. Jimmi Sorensen (DEN/Christina Watches-Kuma) a 0:46
52. Virgilio Martins Dos Santos (POR/Onda-Boavista) a 0:46
53. VICENTE GARCÍA DE MATEOS (ESP/Louletano-Dunas Douradas) a 0:46
54. SALVADOR GUARDIOLA (ESP/Ukyo) a 0:46
55. Christian Mager (GER/Stölting) a 0:47
56. Vitor Valinho (POR/Louletano-Dunas Douradas) a 0:47
57. David Miguel Costa Rodrigues (POR) a 0:49
58. MARCOS GARCÍA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:49
59. Hugo de Matos Sancho (POR/LA Aluminios-Antarte) a 0:50
60. Joaquim Silva (POR) a 0:50
61. Celio Cristiano Sousa (POR/Onda-Boavista) a 0:50
62. Phil Bauhaus (GER/Stölting) a 0:50
63. Manuel Antunes Amaro (POR/Banco BIC-Carmim) a 0:51
64. MOISES DUEÑAS (ESP/Burgos-BH) a 0:51
65. JAUME ROVIRA (ESP/Ecuador) a 0:51
66. RICARDO GARCÍA (ESP/Ukyo) a 0:52
67. ALBERT TORRES BARCELO (ESP/Ecuador) a 0:52
68. Hélder Fernandes (POR/Efapel - Glassdrive) a 0:52
69. Jorge Martín Montenegro (ARG/Louletano-Dunas Douradas) a 0:53
70. DAVID BELDA (ESP/Burgos-BH) a 0:53
71. RAÚL ALARCÓN (ESP/Louletano-Dunas Douradas) a 0:54
72. César Fonte (POR/Onda-Boavista) a 0:54
73. Arne Egner (GER/Stölting) a 0:54
74. Evgeny Shalunov (RUS/Lokosphinx) a 0:55
75. Rafael Silva (POR/Efapel - Glassdrive) a 0:55
76. Vítor Gamito (POR/LA Aluminios-Antarte) a 0:57
77. Helder Oliveira (POR/OFM Quinta da Lixa) a 0:59
78. Micael Isidoro (POR/Louletano-Dunas Douradas) a 1:00
79. Vasily Neustroev (RUS/Lokosphinx) a 1:00
80. Max Walsleben (GER/Team Stuttgart) a 1:00
81. PABLO TORRES (ESP/Burgos-BH) a 1:01
82. Igor Silva (ANG/Banco BIC-Carmim) a 1:01
83. Pedro Paulinho (POR/LA Aluminios-Antarte) a 1:02
84. Fabricio Ferrari (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:02
85. Alexander Vdovin (RUS/Lokosphinx) a 1:03
86. JORDI SIMÓN (ESP/Ecuador) a 1:03
87. Thomas Koep (GER/Stölting) a 1:03
88. João Rodrigues (POR/Onda-Boavista) a 1:03
89. Diego Ochoa (COL/472-Colombia) a 1:05
90. Samuel Magalhães (POR) a 1:05
91. Edson Calderón (COL/472-Colombia) a 1:05
92. Marc Garby (DEN/Christina Watches-Kuma) a 1:05
93. DANIEL DOMÍNGUEZ (ESP/Christina Watches-Kuma) a 1:06
94. José Ragonessi (ECU/Ecuador) a 1:07
95. Enrico Rossi (ITA/Christina Watches-Kuma) a 1:07
96. HIGINIO FERNÁNDEZ (ESP/Ecuador) a 1:08
97. Kazushige Kuboki (JPN/Ukyo) a 1:09
98. Sebastian Forke (GER/Christina Watches-Kuma) a 1:09
99. Nuno Almeida (POR) a 1:10
100. Hugo Vaz (POR) a 1:10
101. Ido Zilberstien (ISR/Ukyo) a 1:11
102. Henrique Casimiro (POR/Banco BIC-Carmim) a 1:11
103. Georg Loef (GER/Team Stuttgart) a 1:11
104. César Nicolas Paredes (COL/472-Colombia) a 1:12
105. ALBERTO GALLEGO RUIZ (ESP/Onda-Boavista) a 1:12
106. Sandro Filipe Silva (POR/Louletano-Dunas Douradas) a 1:12
107. Heiner Rodrigo Parra (COL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:12
108. RAUL GARCÍA (ESP/Louletano-Dunas Douradas) a 1:14
109. Ricardo Ferreira (POR/Onda-Boavista) a 1:15
110. Martin Reinert (GER/Team Stuttgart) a 1:15
111. Francesco Lasca (ITA/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:15
112. Camilo Andrés Suárez (COL/472-Colombia) a 1:15
113. Sergey Vdovin (RUS/Lokosphinx) a 1:18
114. Segundo Navarrete (ECU/Ecuador) a 1:21
115. Juan Ernesto Chamorro (COL/472-Colombia) a 1:21
116. Byron Guamá (ECU/Ecuador) a 1:23
117. Jake Tanner (GBR/Christina Watches-Kuma) a 1:25
118. Nikodemus Holler (GER/Team Stuttgart) a 1:26
119. DIEGO LEÓN CUERVO (ESP/Burgos-BH) a 1:26
120. Luís Fernandes (POR/OFM Quinta da Lixa) a 1:26
121. Alexander Krieger (GER/Team Stuttgart) a 1:26
122. Yukihiro Doi (JPN/Ukyo) a 1:28
123. JESÚS DEL PINO (ESP/Burgos-BH) a 1:28
124. Luis Afonso (POR/LA Aluminios-Antarte) a 1:29
125. Daniel Durango (COL/472-Colombia) a 1:30
126. Yean Stefan Rodríguez (COL/472-Colombia) a 1:30
127. Antonio Dario (ANG/Banco BIC-Carmim) a 1:35
128. Nuno Meireles (POR) a 1:37
129. Tomoya Kano (JPN/Ukyo) a 1:38
130. Iúri Jorge (POR/Louletano-Dunas Douradas) a 1:40
131. ÁLVARO ROBREDO (ESP/Burgos-BH) a 1:42
132. Jack Cummings (AUS/Team Stuttgart) a 1:43
133. Florian Nowak (GER/Team Stuttgart) a 1:46
134. Kai Kautz (GER/Team Stuttgart) a 1:52
135. Eiichi Hirai (JPN/Ukyo) a 1:55
136. Kota Sumiyoshi (JPN/Ukyo) a 1:56
137. Davide Vigano (ITA/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:58
138. ISAAC CARBONELL (ESP/Ecuador) a 2:11

Foto: Volta a Portugal

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo