Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






9 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 31/07/2014.

Vuelta a Portugal: Clasificaciones completas tras la primera etapa


Vuelta a Portugal: Clasificaciones completas tras la primera etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la primera etapa en línea de la Vuelta a Portugal 2014, una jornada de 183,5 kilómetros disputada entre las localidades lusas de Lousada y Maia, donde terminó imponiéndose el ciclista alemán Phil Bauhaus (Stölting).

El español Víctor de la Parte (Efapel-Glassdrive) se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la ronda portuguesa.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Phil Bauhaus (GER/Stölting) - 4:51:10
2. Manuel Cardoso (POR/Banco BIC-Carmim) - m.t.
3. Davide Vigano (ITA/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
4. Filipe Duarte Sousa (POR/Efapel - Glassdrive) - m.t.
5. Sergey Shilov (RUS/Lokosphinx) - m.t.
6. Yukihiro Doi (JPN/Ukyo) - m.t.
7. Asbjørn Kragh Andersen (DEN/Christina Watches-Kuma) - m.t.
8. Samuel José Rodrigues Caldeira (POR/OFM Quinta da Lixa) - m.t.
9. Francesco Lasca (ITA/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
10. César Fonte (POR/Onda-Boavista) - m.t.
11. Hugo Sabido (POR/LA Aluminios-Antarte) - m.t.
12. VICENTE GARCÍA DE MATEOS (ESP/Louletano-Dunas Douradas) - m.t.
13. José Gonçalves (POR/La Pomme Marseille) - m.t.
14. Alexander Krieger (GER/Team Stuttgart) - m.t.
15. ALBERT TORRES BARCELO (ESP/Ecuador) - m.t.
16. DANIEL DOMÍNGUEZ (ESP/Christina Watches-Kuma) - m.t.
17. Edgar Miguel Lemos (POR/LA Aluminios-Antarte) - m.t.
18. Enrico Rossi (ITA/Christina Watches-Kuma) - m.t.
19. Yean Stefan Rodríguez (COL/472-Colombia) - m.t.
20. Nikodemus Holler (GER/Team Stuttgart) - m.t.
21. Stefan Schumacher (GER/Christina Watches-Kuma) - m.t.
22. Byron Guamá (ECU/Ecuador) - m.t.
23. Daniel Freitas (POR/LA Aluminios-Antarte) - m.t.
24. Micael Isidoro (POR/Louletano-Dunas Douradas) - m.t.
25. DELIO FERNÁNDEZ (ESP/OFM Quinta da Lixa) - m.t.
26. DAVID BELDA (ESP/Burgos-BH) - m.t.
27. Daniel Mestre (POR/Banco BIC-Carmim) - m.t.
28. ARKAITZ DURÁN (ESP/OFM Quinta da Lixa) - m.t.
29. João Pereira (POR/Banco BIC-Carmim) - m.t.
30. Sergio Ferreira Sousa (POR/Efapel - Glassdrive) - m.t.
31. Rui Miguel Sousa Barbosa (POR/Onda-Boavista) - m.t.
32. HIGINIO FERNÁNDEZ (ESP/Ecuador) - m.t.
33. VÍCTOR DE LA PARTE (ESP/Efapel - Glassdrive) - m.t.
34. Vasily Neustroev (RUS/Lokosphinx) - m.t.
35. ÁNGEL MADRAZO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
36. Hernani Broco (POR/Louletano-Dunas Douradas) - m.t.
37. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
38. Ricardo Mestre (POR/Efapel - Glassdrive) - m.t.
39. MARCOS GARCÍA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
40. Manuel Antunes Amaro (POR/Banco BIC-Carmim) - m.t.
41. Ido Zilberstien (ISR/Ukyo) - m.t.
42. OMAR FRAILE (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
43. Daniel Eduardo Moreira Silva (POR/Onda-Boavista) - m.t.
44. Nuno Ribeiro (POR/OFM Quinta da Lixa) - m.t.
45. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/Burgos-BH) - m.t.
46. Federico Figueiredo (POR/Onda-Boavista) - m.t.
47. Luís Fernandes (POR/OFM Quinta da Lixa) - m.t.
48. GUSTAVO CÉSAR VELOSO (ESP/OFM Quinta da Lixa) - m.t.
49. JESÚS DEL PINO (ESP/Burgos-BH) - m.t.
50. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
51. JAUME ROVIRA (ESP/Ecuador) - m.t.
52. Carlos Iván Oyarzún (CHI/Efapel - Glassdrive) - m.t.
53. Ricardo Vilela (POR/OFM Quinta da Lixa) - m.t.
54. JOSÉ VICENTE TORIBIO (ESP/Ukyo) - m.t.
55. Antonio Carvalho (POR/LA Aluminios-Antarte) - m.t.
56. Jóni Silva Brandão (POR/Efapel - Glassdrive) - m.t.
57. Christian Mager (GER/Stölting) - m.t.
58. Hélder Fernandes (POR/Efapel - Glassdrive) - m.t.
59. Marc Garby (DEN/Christina Watches-Kuma) - m.t.
60. Juan Ernesto Chamorro (COL/472-Colombia) - m.t.
61. Arkimedes Arguelyes (RUS/Lokosphinx) - m.t.
62. David Miguel Costa Rodrigues (POR) - m.t.
63. Tim Gebauer (GER/Stölting) - m.t.
64. SALVADOR GUARDIOLA (ESP/Ukyo) - m.t.
65. Hugo de Matos Sancho (POR/LA Aluminios-Antarte) - m.t.
66. Helder Oliveira (POR/OFM Quinta da Lixa) - m.t.
67. Carlos Ribeiro (POR) - m.t.
68. Nuno Almeida (POR) - m.t.
69. David Da Silva Livramento (POR/Banco BIC-Carmim) - m.t.
70. Maximilian Werda (GER/Stölting) - m.t.
71. Edson Calderón (COL/472-Colombia) - m.t.
72. Vitor Valinho (POR/Louletano-Dunas Douradas) - m.t.
73. João Rodrigues (POR/Onda-Boavista) - m.t.
74. Juan Felipe Osorio (COL/472-Colombia) - m.t.
75. Camilo Andrés Suárez (COL/472-Colombia) - m.t.
76. Jake Tanner (GBR/Christina Watches-Kuma) - m.t.
77. Heiner Rodrigo Parra (COL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
78. Virgilio Martins Dos Santos (POR/Onda-Boavista) - m.t.
79. ALBERTO GALLEGO RUIZ (ESP/Onda-Boavista) - m.t.
80. Diego Ochoa (COL/472-Colombia) - m.t.
81. Henrique Casimiro (POR/Banco BIC-Carmim) - m.t.
82. Celio Cristiano Sousa (POR/Onda-Boavista) - m.t.
83. Pedro Paulinho (POR/LA Aluminios-Antarte) - m.t.
84. Segundo Navarrete (ECU/Ecuador) - m.t.
85. José Ragonessi (ECU/Ecuador) - m.t.
86. IGOR MERINO (ESP/Burgos-BH) - m.t.
87. MOISÉS DUEÑAS (ESP/Burgos-BH) - m.t.
88. Nuno Meireles (POR) - m.t.
89. Tomoya Kano (JPN/Ukyo) - m.t.
90. RICARDO GARCÍA (ESP/Ukyo) - m.t.
91. Vítor Gamito (POR/LA Aluminios-Antarte) - m.t.
92. JORDI SIMÓN (ESP/Ecuador) - m.t.
93. Sebastian Forke (GER/Christina Watches-Kuma) - m.t.
94. Mario Jorge Faria Da Costa (POR/OFM Quinta da Lixa) - m.t.
95. Jimmi Sorensen (DEN/Christina Watches-Kuma) - m.t.
96. Hugo Vaz (POR) - m.t.
97. Daniel Durango (COL/472-Colombia) - m.t.
98. Dmitri Sokolov (RUS/Lokosphinx) - m.t.
99. RAUL GARCÍA (ESP/Louletano-Dunas Douradas) - m.t.
100. Sandro Filipe Silva (POR/Louletano-Dunas Douradas) - m.t.
101. Joaquim Silva (POR) - m.t.
102. Fernando Orjuela (COL/472-Colombia) - m.t.
103. Frederik Dombrowski (GER/Stölting) - m.t.
104. Rafael Silva (POR/Efapel - Glassdrive) - m.t.
105. Thomas Koep (GER/Stölting) - m.t.
106. César Nicolas Paredes (COL/472-Colombia) - m.t.
107. Bruno Duarte Ferreira Silva (POR/Efapel - Glassdrive) - m.t.
108. Aleksey Rybalkin (RUS/Lokosphinx) - m.t.
109. Fabricio Ferrari (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
110. Jorge Martín Montenegro (ARG/Louletano-Dunas Douradas) - m.t.
111. Max Walsleben (GER/Team Stuttgart) - m.t.
112. Evgeny Shalunov (RUS/Lokosphinx) - m.t.
113. DIEGO LEÓN CUERVO (ESP/Burgos-BH) - m.t.
114. Sergey Vdovin (RUS/Lokosphinx) - m.t.
115. RAÚL ALARCÓN (ESP/Louletano-Dunas Douradas) a 0:26
116. André Mourato (POR/LA Aluminios-Antarte) a 0:36
117. JUAN CARLOS RIUTORT (ESP/Burgos-BH) a 0:38
118. Kai Kautz (GER/Team Stuttgart) a 0:59
119. Jack Cummings (AUS/Team Stuttgart) a 0:59
120. Georg Loef (GER/Team Stuttgart) a 0:59
121. ISAAC CARBONELL (ESP/Ecuador) a 1:04
122. Arne Egner (GER/Stölting) a 1:33
123. Florian Nowak (GER/Team Stuttgart) a 1:33
124. Igor Silva (ANG/Banco BIC-Carmim) a 2:33
125. ÁLVARO ROBREDO (ESP/Burgos-BH) a 3:32
126. Alexander Vdovin (RUS/Lokosphinx) a 4:18
127. Nils Politt (GER/Stölting) a 5:17
128. PABLO TORRES (ESP/Burgos-BH) a 5:59
129. Luis Afonso (POR/LA Aluminios-Antarte) a 5:59
130. Kota Sumiyoshi (JPN/Ukyo) a 5:59
131. Kazushige Kuboki (JPN/Ukyo) a 5:59
132. Samuel Magalhães (POR) a 5:59
133. Ricardo Ferreira (POR/Onda-Boavista) a 5:59
134. Iúri Jorge (POR/Louletano-Dunas Douradas) a 7:29
135. Antonio Dario (ANG/Banco BIC-Carmim) a 8:15
136. Rafael Reis Ferreira (POR/Banco BIC-Carmim) a 8:15
137. Eiichi Hirai (JPN/Ukyo) a 8:15
138. Martin Reinert (GER/Team Stuttgart) a 8:15


Clasificación general:
1. VÍCTOR DE LA PARTE (ESP/Efapel - Glassdrive) - 5:00:06
2. GUSTAVO CÉSAR VELOSO (ESP/OFM Quinta da Lixa) a 0:04
3. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:10
4. Sergey Shilov (RUS/Lokosphinx) a 0:14
5. Edgar Miguel Lemos (POR/LA Aluminios-Antarte) a 0:15
6. Stefan Schumacher (GER/Christina Watches-Kuma) a 0:15
7. Sergio Ferreira Sousa (POR/Efapel - Glassdrive) a 0:17
8. JOSÉ VICENTE TORIBIO (ESP/Ukyo) a 0:19
9. DELIO FERNÁNDEZ (ESP/OFM Quinta da Lixa) a 0:20
10. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:21
11. Ricardo Vilela (POR/OFM Quinta da Lixa) a 0:22
12. Jóni Silva Brandão (POR/Efapel - Glassdrive) a 0:24
13. Daniel Eduardo Moreira Silva (POR/Onda-Boavista) a 0:28
14. Hugo Sabido (POR/LA Aluminios-Antarte) a 0:28
15. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/Burgos-BH) a 0:29
16. Ricardo Mestre (POR/Efapel - Glassdrive) a 0:31
17. Maximilian Werda (GER/Stölting) a 0:31
18. Filipe Duarte Sousa (POR/Efapel - Glassdrive) a 0:32
19. Tim Gebauer (GER/Stölting) a 0:32
20. Bruno Duarte Ferreira Silva (POR/Efapel - Glassdrive) a 0:32
21. Carlos Iván Oyarzún (CHI/Efapel - Glassdrive) a 0:32
22. João Pereira (POR/Banco BIC-Carmim) a 0:33
23. Hernani Broco (POR/Louletano-Dunas Douradas) a 0:33
24. Daniel Mestre (POR/Banco BIC-Carmim) a 0:33
25. José Gonçalves (POR/La Pomme Marseille) a 0:33
26. Frederik Dombrowski (GER/Stölting) a 0:34
27. Mario Jorge Faria Da Costa (POR/OFM Quinta da Lixa) a 0:34
28. Rui Miguel Sousa Barbosa (POR/Onda-Boavista) a 0:34
29. IGOR MERINO (ESP/Burgos-BH) a 0:35
30. Juan Felipe Osorio (COL/472-Colombia) a 0:35
31. Aleksey Rybalkin (RUS/Lokosphinx) a 0:35
32. ARKAITZ DURÁN (ESP/OFM Quinta da Lixa) a 0:36
33. Nuno Ribeiro (POR/OFM Quinta da Lixa) a 0:37
34. OMAR FRAILE (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:39
35. Dmitri Sokolov (RUS/Lokosphinx) a 0:39
36. Daniel Freitas (POR/LA Aluminios-Antarte) a 0:39
37. Fernando Orjuela (COL/472-Colombia) a 0:40
38. Carlos Ribeiro (POR) a 0:40
39. ÁNGEL MADRAZO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:41
40. Samuel José Rodrigues Caldeira (POR/OFM Quinta da Lixa) a 0:42
41. Asbjørn Kragh Andersen (DEN/Christina Watches-Kuma) a 0:44
42. Manuel Cardoso (POR/Banco BIC-Carmim) a 0:44
43. Federico Figueiredo (POR/Onda-Boavista) a 0:45
44. David Da Silva Livramento (POR/Banco BIC-Carmim) a 0:46
45. Arkimedes Arguelyes (RUS/Lokosphinx) a 0:46
46. Antonio Carvalho (POR/LA Aluminios-Antarte) a 0:46
47. Jimmi Sorensen (DEN/Christina Watches-Kuma) a 0:46
48. Virgilio Martins Dos Santos (POR/Onda-Boavista) a 0:46
49. VICENTE GARCÍA DE MATEOS (ESP/Louletano-Dunas Douradas) a 0:46
50. SALVADOR GUARDIOLA (ESP/Ukyo) a 0:46
51. Christian Mager (GER/Stölting) a 0:47
52. Vitor Valinho (POR/Louletano-Dunas Douradas) a 0:47
53. David Miguel Costa Rodrigues (POR) a 0:49
54. MARCOS GARCÍA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:49
55. Hugo de Matos Sancho (POR/LA Aluminios-Antarte) a 0:50
56. Joaquim Silva (POR) a 0:50
57. Celio Cristiano Sousa (POR/Onda-Boavista) a 0:50
58. Phil Bauhaus (GER/Stölting) a 0:50
59. Manuel Antunes Amaro (POR/Banco BIC-Carmim) a 0:51
60. MOISÉS DUEÑAS (ESP/Burgos-BH) a 0:51
61. JAUME ROVIRA (ESP/Ecuador) a 0:51
62. RICARDO GARCÍA (ESP/Ukyo) a 0:52
63. ALBERT TORRES BARCELO (ESP/Ecuador) a 0:52
64. Hélder Fernandes (POR/Efapel - Glassdrive) a 0:52
65. DAVID BELDA (ESP/Burgos-BH) a 0:53
66. César Fonte (POR/Onda-Boavista) a 0:54
67. Evgeny Shalunov (RUS/Lokosphinx) a 0:55
68. Rafael Silva (POR/Efapel - Glassdrive) a 0:55
69. Vítor Gamito (POR/LA Aluminios-Antarte) a 0:57
70. Helder Oliveira (POR/OFM Quinta da Lixa) a 0:59
71. Micael Isidoro (POR/Louletano-Dunas Douradas) a 1:00
72. Vasily Neustroev (RUS/Lokosphinx) a 1:00
73. Max Walsleben (GER/Team Stuttgart) a 1:00
74. Pedro Paulinho (POR/LA Aluminios-Antarte) a 1:02
75. Fabricio Ferrari (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:02
76. JORDI SIMÓN (ESP/Ecuador) a 1:03
77. Jorge Martín Montenegro (ARG/Louletano-Dunas Douradas) a 1:03
78. Thomas Koep (GER/Stölting) a 1:03
79. João Rodrigues (POR/Onda-Boavista) a 1:03
80. Diego Ochoa (COL/472-Colombia) a 1:05
81. Edson Calderón (COL/472-Colombia) a 1:05
82. Marc Garby (DEN/Christina Watches-Kuma) a 1:05
83. DANIEL DOMÍNGUEZ (ESP/Christina Watches-Kuma) a 1:06
84. José Ragonessi (ECU/Ecuador) a 1:07
85. Enrico Rossi (ITA/Christina Watches-Kuma) a 1:07
86. HIGINIO FERNÁNDEZ (ESP/Ecuador) a 1:08
87. Sebastian Forke (GER/Christina Watches-Kuma) a 1:09
88. Nuno Almeida (POR) a 1:10
89. Hugo Vaz (POR) a 1:10
90. Ido Zilberstien (ISR/Ukyo) a 1:11
91. Henrique Casimiro (POR/Banco BIC-Carmim) a 1:11
92. César Nicolas Paredes (COL/472-Colombia) a 1:12
93. ALBERTO GALLEGO RUIZ (ESP/Onda-Boavista) a 1:12
94. Sandro Filipe Silva (POR/Louletano-Dunas Douradas) a 1:12
95. Heiner Rodrigo Parra (COL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:12
96. RAUL GARCÍA (ESP/Louletano-Dunas Douradas) a 1:14
97. JUAN CARLOS RIUTORT (ESP/Burgos-BH) a 1:15
98. André Mourato (POR/LA Aluminios-Antarte) a 1:15
99. Francesco Lasca (ITA/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:15
100. Camilo Andrés Suárez (COL/472-Colombia) a 1:15
101. Sergey Vdovin (RUS/Lokosphinx) a 1:18
102. RAÚL ALARCÓN (ESP/Louletano-Dunas Douradas) a 1:20
103. Segundo Navarrete (ECU/Ecuador) a 1:21
104. Juan Ernesto Chamorro (COL/472-Colombia) a 1:21
105. Byron Guamá (ECU/Ecuador) a 1:23
106. Jake Tanner (GBR/Christina Watches-Kuma) a 1:25
107. Nikodemus Holler (GER/Team Stuttgart) a 1:26
108. DIEGO LEÓN CUERVO (ESP/Burgos-BH) a 1:26
109. Luís Fernandes (POR/OFM Quinta da Lixa) a 1:26
110. Alexander Krieger (GER/Team Stuttgart) a 1:26
111. Yukihiro Doi (JPN/Ukyo) a 1:28
112. JESÚS DEL PINO (ESP/Burgos-BH) a 1:28
113. Daniel Durango (COL/472-Colombia) a 1:30
114. Yean Stefan Rodríguez (COL/472-Colombia) a 1:30
115. Nuno Meireles (POR) a 1:37
116. Tomoya Kano (JPN/Ukyo) a 1:38
117. Davide Vigano (ITA/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:58
118. Georg Loef (GER/Team Stuttgart) a 2:10
119. Arne Egner (GER/Stölting) a 2:27
120. Jack Cummings (AUS/Team Stuttgart) a 2:42
121. Kai Kautz (GER/Team Stuttgart) a 2:51
122. ISAAC CARBONELL (ESP/Ecuador) a 3:15
123. Florian Nowak (GER/Team Stuttgart) a 3:19
124. Igor Silva (ANG/Banco BIC-Carmim) a 3:34
125. ÁLVARO ROBREDO (ESP/Burgos-BH) a 5:14
126. Alexander Vdovin (RUS/Lokosphinx) a 5:21
127. Nils Politt (GER/Stölting) a 5:58
128. PABLO TORRES (ESP/Burgos-BH) a 7:00
129. Samuel Magalhães (POR) a 7:04
130. Kazushige Kuboki (JPN/Ukyo) a 7:08
131. Ricardo Ferreira (POR/Onda-Boavista) a 7:14
132. Luis Afonso (POR/LA Aluminios-Antarte) a 7:28
133. Kota Sumiyoshi (JPN/Ukyo) a 7:55
134. Rafael Reis Ferreira (POR/Banco BIC-Carmim) a 8:50
135. Iúri Jorge (POR/Louletano-Dunas Douradas) a 9:09
136. Martin Reinert (GER/Team Stuttgart) a 9:30
137. Antonio Dario (ANG/Banco BIC-Carmim) a 9:50
138. Eiichi Hirai (JPN/Ukyo) a 10:10

Foto: Volta a Portugal

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo