Mavic Clearance wk16 - 120x600
Mavic Clearance wk16 - 120x600
Zéfal






24 de febrero de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 31/07/2014.

Vuelta a Portugal: Clasificaciones completas tras la primera etapa


Vuelta a Portugal: Clasificaciones completas tras la primera etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la primera etapa en línea de la Vuelta a Portugal 2014, una jornada de 183,5 kilómetros disputada entre las localidades lusas de Lousada y Maia, donde terminó imponiéndose el ciclista alemán Phil Bauhaus (Stölting).

El español Víctor de la Parte (Efapel-Glassdrive) se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la ronda portuguesa.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Phil Bauhaus (GER/Stölting) - 4:51:10
2. Manuel Cardoso (POR/Banco BIC-Carmim) - m.t.
3. Davide Vigano (ITA/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
4. Filipe Duarte Sousa (POR/Efapel - Glassdrive) - m.t.
5. Sergey Shilov (RUS/Lokosphinx) - m.t.
6. Yukihiro Doi (JPN/Ukyo) - m.t.
7. Asbjørn Kragh Andersen (DEN/Christina Watches-Kuma) - m.t.
8. Samuel José Rodrigues Caldeira (POR/OFM Quinta da Lixa) - m.t.
9. Francesco Lasca (ITA/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
10. César Fonte (POR/Onda-Boavista) - m.t.
11. Hugo Sabido (POR/LA Aluminios-Antarte) - m.t.
12. VICENTE GARCÍA DE MATEOS (ESP/Louletano-Dunas Douradas) - m.t.
13. José Gonçalves (POR/La Pomme Marseille) - m.t.
14. Alexander Krieger (GER/Team Stuttgart) - m.t.
15. ALBERT TORRES BARCELO (ESP/Ecuador) - m.t.
16. DANIEL DOMÍNGUEZ (ESP/Christina Watches-Kuma) - m.t.
17. Edgar Miguel Lemos (POR/LA Aluminios-Antarte) - m.t.
18. Enrico Rossi (ITA/Christina Watches-Kuma) - m.t.
19. Yean Stefan Rodríguez (COL/472-Colombia) - m.t.
20. Nikodemus Holler (GER/Team Stuttgart) - m.t.
21. Stefan Schumacher (GER/Christina Watches-Kuma) - m.t.
22. Byron Guamá (ECU/Ecuador) - m.t.
23. Daniel Freitas (POR/LA Aluminios-Antarte) - m.t.
24. Micael Isidoro (POR/Louletano-Dunas Douradas) - m.t.
25. DELIO FERNÁNDEZ (ESP/OFM Quinta da Lixa) - m.t.
26. DAVID BELDA (ESP/Burgos-BH) - m.t.
27. Daniel Mestre (POR/Banco BIC-Carmim) - m.t.
28. ARKAITZ DURÁN (ESP/OFM Quinta da Lixa) - m.t.
29. João Pereira (POR/Banco BIC-Carmim) - m.t.
30. Sergio Ferreira Sousa (POR/Efapel - Glassdrive) - m.t.
31. Rui Miguel Sousa Barbosa (POR/Onda-Boavista) - m.t.
32. HIGINIO FERNÁNDEZ (ESP/Ecuador) - m.t.
33. VÍCTOR DE LA PARTE (ESP/Efapel - Glassdrive) - m.t.
34. Vasily Neustroev (RUS/Lokosphinx) - m.t.
35. ÁNGEL MADRAZO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
36. Hernani Broco (POR/Louletano-Dunas Douradas) - m.t.
37. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
38. Ricardo Mestre (POR/Efapel - Glassdrive) - m.t.
39. MARCOS GARCÍA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
40. Manuel Antunes Amaro (POR/Banco BIC-Carmim) - m.t.
41. Ido Zilberstien (ISR/Ukyo) - m.t.
42. OMAR FRAILE (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
43. Daniel Eduardo Moreira Silva (POR/Onda-Boavista) - m.t.
44. Nuno Ribeiro (POR/OFM Quinta da Lixa) - m.t.
45. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/Burgos-BH) - m.t.
46. Federico Figueiredo (POR/Onda-Boavista) - m.t.
47. Luís Fernandes (POR/OFM Quinta da Lixa) - m.t.
48. GUSTAVO CÉSAR VELOSO (ESP/OFM Quinta da Lixa) - m.t.
49. JESÚS DEL PINO (ESP/Burgos-BH) - m.t.
50. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
51. JAUME ROVIRA (ESP/Ecuador) - m.t.
52. Carlos Iván Oyarzún (CHI/Efapel - Glassdrive) - m.t.
53. Ricardo Vilela (POR/OFM Quinta da Lixa) - m.t.
54. JOSÉ VICENTE TORIBIO (ESP/Ukyo) - m.t.
55. Antonio Carvalho (POR/LA Aluminios-Antarte) - m.t.
56. Jóni Silva Brandão (POR/Efapel - Glassdrive) - m.t.
57. Christian Mager (GER/Stölting) - m.t.
58. Hélder Fernandes (POR/Efapel - Glassdrive) - m.t.
59. Marc Garby (DEN/Christina Watches-Kuma) - m.t.
60. Juan Ernesto Chamorro (COL/472-Colombia) - m.t.
61. Arkimedes Arguelyes (RUS/Lokosphinx) - m.t.
62. David Miguel Costa Rodrigues (POR) - m.t.
63. Tim Gebauer (GER/Stölting) - m.t.
64. SALVADOR GUARDIOLA (ESP/Ukyo) - m.t.
65. Hugo de Matos Sancho (POR/LA Aluminios-Antarte) - m.t.
66. Helder Oliveira (POR/OFM Quinta da Lixa) - m.t.
67. Carlos Ribeiro (POR) - m.t.
68. Nuno Almeida (POR) - m.t.
69. David Da Silva Livramento (POR/Banco BIC-Carmim) - m.t.
70. Maximilian Werda (GER/Stölting) - m.t.
71. Edson Calderón (COL/472-Colombia) - m.t.
72. Vitor Valinho (POR/Louletano-Dunas Douradas) - m.t.
73. João Rodrigues (POR/Onda-Boavista) - m.t.
74. Juan Felipe Osorio (COL/472-Colombia) - m.t.
75. Camilo Andrés Suárez (COL/472-Colombia) - m.t.
76. Jake Tanner (GBR/Christina Watches-Kuma) - m.t.
77. Heiner Rodrigo Parra (COL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
78. Virgilio Martins Dos Santos (POR/Onda-Boavista) - m.t.
79. ALBERTO GALLEGO RUIZ (ESP/Onda-Boavista) - m.t.
80. Diego Ochoa (COL/472-Colombia) - m.t.
81. Henrique Casimiro (POR/Banco BIC-Carmim) - m.t.
82. Celio Cristiano Sousa (POR/Onda-Boavista) - m.t.
83. Pedro Paulinho (POR/LA Aluminios-Antarte) - m.t.
84. Segundo Navarrete (ECU/Ecuador) - m.t.
85. José Ragonessi (ECU/Ecuador) - m.t.
86. IGOR MERINO (ESP/Burgos-BH) - m.t.
87. MOISÉS DUEÑAS (ESP/Burgos-BH) - m.t.
88. Nuno Meireles (POR) - m.t.
89. Tomoya Kano (JPN/Ukyo) - m.t.
90. RICARDO GARCÍA (ESP/Ukyo) - m.t.
91. Vítor Gamito (POR/LA Aluminios-Antarte) - m.t.
92. JORDI SIMÓN (ESP/Ecuador) - m.t.
93. Sebastian Forke (GER/Christina Watches-Kuma) - m.t.
94. Mario Jorge Faria Da Costa (POR/OFM Quinta da Lixa) - m.t.
95. Jimmi Sorensen (DEN/Christina Watches-Kuma) - m.t.
96. Hugo Vaz (POR) - m.t.
97. Daniel Durango (COL/472-Colombia) - m.t.
98. Dmitri Sokolov (RUS/Lokosphinx) - m.t.
99. RAUL GARCÍA (ESP/Louletano-Dunas Douradas) - m.t.
100. Sandro Filipe Silva (POR/Louletano-Dunas Douradas) - m.t.
101. Joaquim Silva (POR) - m.t.
102. Fernando Orjuela (COL/472-Colombia) - m.t.
103. Frederik Dombrowski (GER/Stölting) - m.t.
104. Rafael Silva (POR/Efapel - Glassdrive) - m.t.
105. Thomas Koep (GER/Stölting) - m.t.
106. César Nicolas Paredes (COL/472-Colombia) - m.t.
107. Bruno Duarte Ferreira Silva (POR/Efapel - Glassdrive) - m.t.
108. Aleksey Rybalkin (RUS/Lokosphinx) - m.t.
109. Fabricio Ferrari (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
110. Jorge Martín Montenegro (ARG/Louletano-Dunas Douradas) - m.t.
111. Max Walsleben (GER/Team Stuttgart) - m.t.
112. Evgeny Shalunov (RUS/Lokosphinx) - m.t.
113. DIEGO LEÓN CUERVO (ESP/Burgos-BH) - m.t.
114. Sergey Vdovin (RUS/Lokosphinx) - m.t.
115. RAÚL ALARCÓN (ESP/Louletano-Dunas Douradas) a 0:26
116. André Mourato (POR/LA Aluminios-Antarte) a 0:36
117. JUAN CARLOS RIUTORT (ESP/Burgos-BH) a 0:38
118. Kai Kautz (GER/Team Stuttgart) a 0:59
119. Jack Cummings (AUS/Team Stuttgart) a 0:59
120. Georg Loef (GER/Team Stuttgart) a 0:59
121. ISAAC CARBONELL (ESP/Ecuador) a 1:04
122. Arne Egner (GER/Stölting) a 1:33
123. Florian Nowak (GER/Team Stuttgart) a 1:33
124. Igor Silva (ANG/Banco BIC-Carmim) a 2:33
125. ÁLVARO ROBREDO (ESP/Burgos-BH) a 3:32
126. Alexander Vdovin (RUS/Lokosphinx) a 4:18
127. Nils Politt (GER/Stölting) a 5:17
128. PABLO TORRES (ESP/Burgos-BH) a 5:59
129. Luis Afonso (POR/LA Aluminios-Antarte) a 5:59
130. Kota Sumiyoshi (JPN/Ukyo) a 5:59
131. Kazushige Kuboki (JPN/Ukyo) a 5:59
132. Samuel Magalhães (POR) a 5:59
133. Ricardo Ferreira (POR/Onda-Boavista) a 5:59
134. Iúri Jorge (POR/Louletano-Dunas Douradas) a 7:29
135. Antonio Dario (ANG/Banco BIC-Carmim) a 8:15
136. Rafael Reis Ferreira (POR/Banco BIC-Carmim) a 8:15
137. Eiichi Hirai (JPN/Ukyo) a 8:15
138. Martin Reinert (GER/Team Stuttgart) a 8:15


Clasificación general:
1. VÍCTOR DE LA PARTE (ESP/Efapel - Glassdrive) - 5:00:06
2. GUSTAVO CÉSAR VELOSO (ESP/OFM Quinta da Lixa) a 0:04
3. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:10
4. Sergey Shilov (RUS/Lokosphinx) a 0:14
5. Edgar Miguel Lemos (POR/LA Aluminios-Antarte) a 0:15
6. Stefan Schumacher (GER/Christina Watches-Kuma) a 0:15
7. Sergio Ferreira Sousa (POR/Efapel - Glassdrive) a 0:17
8. JOSÉ VICENTE TORIBIO (ESP/Ukyo) a 0:19
9. DELIO FERNÁNDEZ (ESP/OFM Quinta da Lixa) a 0:20
10. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:21
11. Ricardo Vilela (POR/OFM Quinta da Lixa) a 0:22
12. Jóni Silva Brandão (POR/Efapel - Glassdrive) a 0:24
13. Daniel Eduardo Moreira Silva (POR/Onda-Boavista) a 0:28
14. Hugo Sabido (POR/LA Aluminios-Antarte) a 0:28
15. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/Burgos-BH) a 0:29
16. Ricardo Mestre (POR/Efapel - Glassdrive) a 0:31
17. Maximilian Werda (GER/Stölting) a 0:31
18. Filipe Duarte Sousa (POR/Efapel - Glassdrive) a 0:32
19. Tim Gebauer (GER/Stölting) a 0:32
20. Bruno Duarte Ferreira Silva (POR/Efapel - Glassdrive) a 0:32
21. Carlos Iván Oyarzún (CHI/Efapel - Glassdrive) a 0:32
22. João Pereira (POR/Banco BIC-Carmim) a 0:33
23. Hernani Broco (POR/Louletano-Dunas Douradas) a 0:33
24. Daniel Mestre (POR/Banco BIC-Carmim) a 0:33
25. José Gonçalves (POR/La Pomme Marseille) a 0:33
26. Frederik Dombrowski (GER/Stölting) a 0:34
27. Mario Jorge Faria Da Costa (POR/OFM Quinta da Lixa) a 0:34
28. Rui Miguel Sousa Barbosa (POR/Onda-Boavista) a 0:34
29. IGOR MERINO (ESP/Burgos-BH) a 0:35
30. Juan Felipe Osorio (COL/472-Colombia) a 0:35
31. Aleksey Rybalkin (RUS/Lokosphinx) a 0:35
32. ARKAITZ DURÁN (ESP/OFM Quinta da Lixa) a 0:36
33. Nuno Ribeiro (POR/OFM Quinta da Lixa) a 0:37
34. OMAR FRAILE (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:39
35. Dmitri Sokolov (RUS/Lokosphinx) a 0:39
36. Daniel Freitas (POR/LA Aluminios-Antarte) a 0:39
37. Fernando Orjuela (COL/472-Colombia) a 0:40
38. Carlos Ribeiro (POR) a 0:40
39. ÁNGEL MADRAZO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:41
40. Samuel José Rodrigues Caldeira (POR/OFM Quinta da Lixa) a 0:42
41. Asbjørn Kragh Andersen (DEN/Christina Watches-Kuma) a 0:44
42. Manuel Cardoso (POR/Banco BIC-Carmim) a 0:44
43. Federico Figueiredo (POR/Onda-Boavista) a 0:45
44. David Da Silva Livramento (POR/Banco BIC-Carmim) a 0:46
45. Arkimedes Arguelyes (RUS/Lokosphinx) a 0:46
46. Antonio Carvalho (POR/LA Aluminios-Antarte) a 0:46
47. Jimmi Sorensen (DEN/Christina Watches-Kuma) a 0:46
48. Virgilio Martins Dos Santos (POR/Onda-Boavista) a 0:46
49. VICENTE GARCÍA DE MATEOS (ESP/Louletano-Dunas Douradas) a 0:46
50. SALVADOR GUARDIOLA (ESP/Ukyo) a 0:46
51. Christian Mager (GER/Stölting) a 0:47
52. Vitor Valinho (POR/Louletano-Dunas Douradas) a 0:47
53. David Miguel Costa Rodrigues (POR) a 0:49
54. MARCOS GARCÍA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:49
55. Hugo de Matos Sancho (POR/LA Aluminios-Antarte) a 0:50
56. Joaquim Silva (POR) a 0:50
57. Celio Cristiano Sousa (POR/Onda-Boavista) a 0:50
58. Phil Bauhaus (GER/Stölting) a 0:50
59. Manuel Antunes Amaro (POR/Banco BIC-Carmim) a 0:51
60. MOISÉS DUEÑAS (ESP/Burgos-BH) a 0:51
61. JAUME ROVIRA (ESP/Ecuador) a 0:51
62. RICARDO GARCÍA (ESP/Ukyo) a 0:52
63. ALBERT TORRES BARCELO (ESP/Ecuador) a 0:52
64. Hélder Fernandes (POR/Efapel - Glassdrive) a 0:52
65. DAVID BELDA (ESP/Burgos-BH) a 0:53
66. César Fonte (POR/Onda-Boavista) a 0:54
67. Evgeny Shalunov (RUS/Lokosphinx) a 0:55
68. Rafael Silva (POR/Efapel - Glassdrive) a 0:55
69. Vítor Gamito (POR/LA Aluminios-Antarte) a 0:57
70. Helder Oliveira (POR/OFM Quinta da Lixa) a 0:59
71. Micael Isidoro (POR/Louletano-Dunas Douradas) a 1:00
72. Vasily Neustroev (RUS/Lokosphinx) a 1:00
73. Max Walsleben (GER/Team Stuttgart) a 1:00
74. Pedro Paulinho (POR/LA Aluminios-Antarte) a 1:02
75. Fabricio Ferrari (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:02
76. JORDI SIMÓN (ESP/Ecuador) a 1:03
77. Jorge Martín Montenegro (ARG/Louletano-Dunas Douradas) a 1:03
78. Thomas Koep (GER/Stölting) a 1:03
79. João Rodrigues (POR/Onda-Boavista) a 1:03
80. Diego Ochoa (COL/472-Colombia) a 1:05
81. Edson Calderón (COL/472-Colombia) a 1:05
82. Marc Garby (DEN/Christina Watches-Kuma) a 1:05
83. DANIEL DOMÍNGUEZ (ESP/Christina Watches-Kuma) a 1:06
84. José Ragonessi (ECU/Ecuador) a 1:07
85. Enrico Rossi (ITA/Christina Watches-Kuma) a 1:07
86. HIGINIO FERNÁNDEZ (ESP/Ecuador) a 1:08
87. Sebastian Forke (GER/Christina Watches-Kuma) a 1:09
88. Nuno Almeida (POR) a 1:10
89. Hugo Vaz (POR) a 1:10
90. Ido Zilberstien (ISR/Ukyo) a 1:11
91. Henrique Casimiro (POR/Banco BIC-Carmim) a 1:11
92. César Nicolas Paredes (COL/472-Colombia) a 1:12
93. ALBERTO GALLEGO RUIZ (ESP/Onda-Boavista) a 1:12
94. Sandro Filipe Silva (POR/Louletano-Dunas Douradas) a 1:12
95. Heiner Rodrigo Parra (COL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:12
96. RAUL GARCÍA (ESP/Louletano-Dunas Douradas) a 1:14
97. JUAN CARLOS RIUTORT (ESP/Burgos-BH) a 1:15
98. André Mourato (POR/LA Aluminios-Antarte) a 1:15
99. Francesco Lasca (ITA/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:15
100. Camilo Andrés Suárez (COL/472-Colombia) a 1:15
101. Sergey Vdovin (RUS/Lokosphinx) a 1:18
102. RAÚL ALARCÓN (ESP/Louletano-Dunas Douradas) a 1:20
103. Segundo Navarrete (ECU/Ecuador) a 1:21
104. Juan Ernesto Chamorro (COL/472-Colombia) a 1:21
105. Byron Guamá (ECU/Ecuador) a 1:23
106. Jake Tanner (GBR/Christina Watches-Kuma) a 1:25
107. Nikodemus Holler (GER/Team Stuttgart) a 1:26
108. DIEGO LEÓN CUERVO (ESP/Burgos-BH) a 1:26
109. Luís Fernandes (POR/OFM Quinta da Lixa) a 1:26
110. Alexander Krieger (GER/Team Stuttgart) a 1:26
111. Yukihiro Doi (JPN/Ukyo) a 1:28
112. JESÚS DEL PINO (ESP/Burgos-BH) a 1:28
113. Daniel Durango (COL/472-Colombia) a 1:30
114. Yean Stefan Rodríguez (COL/472-Colombia) a 1:30
115. Nuno Meireles (POR) a 1:37
116. Tomoya Kano (JPN/Ukyo) a 1:38
117. Davide Vigano (ITA/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:58
118. Georg Loef (GER/Team Stuttgart) a 2:10
119. Arne Egner (GER/Stölting) a 2:27
120. Jack Cummings (AUS/Team Stuttgart) a 2:42
121. Kai Kautz (GER/Team Stuttgart) a 2:51
122. ISAAC CARBONELL (ESP/Ecuador) a 3:15
123. Florian Nowak (GER/Team Stuttgart) a 3:19
124. Igor Silva (ANG/Banco BIC-Carmim) a 3:34
125. ÁLVARO ROBREDO (ESP/Burgos-BH) a 5:14
126. Alexander Vdovin (RUS/Lokosphinx) a 5:21
127. Nils Politt (GER/Stölting) a 5:58
128. PABLO TORRES (ESP/Burgos-BH) a 7:00
129. Samuel Magalhães (POR) a 7:04
130. Kazushige Kuboki (JPN/Ukyo) a 7:08
131. Ricardo Ferreira (POR/Onda-Boavista) a 7:14
132. Luis Afonso (POR/LA Aluminios-Antarte) a 7:28
133. Kota Sumiyoshi (JPN/Ukyo) a 7:55
134. Rafael Reis Ferreira (POR/Banco BIC-Carmim) a 8:50
135. Iúri Jorge (POR/Louletano-Dunas Douradas) a 9:09
136. Martin Reinert (GER/Team Stuttgart) a 9:30
137. Antonio Dario (ANG/Banco BIC-Carmim) a 9:50
138. Eiichi Hirai (JPN/Ukyo) a 10:10

Foto: Volta a Portugal

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk X-Sauce Limpiador Marcha Bedelalsa Porra Clásicas de Primavera
Chain Reaction Cycles





Buscar en EsCiclismo