Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






8 de diciembre de 2016


MET

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 01/08/2014.

Vuelta a Portugal: Clasificaciones completas tras la segunda etapa


Vuelta a Portugal: Clasificaciones completas tras la segunda etapa

Éstas son las clasificaciones tras la segunda etapa en línea de la Vuelta a Portugal 2014, una jornada de 171,8 kilómetros disputada entre las localidades lusas de Gondomar y Braga, donde terminó imponiéndose el ciclista italiano Davide Vigano (Caja Rural-Seguros RGA).

El español Víctor de la Parte (Efapel-Glassdrive) se mantuvo una jornada más al frente de la clasificación general individual de la ronda portuguesa.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Davide Vigano (ITA/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - 4:20:58
2. Filipe Duarte Sousa (POR/Efapel - Glassdrive) - m.t.
3. Hugo Sabido (POR/LA Aluminios-Antarte) - m.t.
4. Daniel Mestre (POR/Banco BIC-Carmim) - m.t.
5. JORDI SIMÓN (ESP/Ecuador) - m.t.
6. César Fonte (POR/Onda-Boavista) - m.t.
7. DELIO FERNÁNDEZ (ESP/OFM Quinta da Lixa) - m.t.
8. ARKAITZ DURÁN (ESP/OFM Quinta da Lixa) - m.t.
9. Micael Isidoro (POR/Louletano-Dunas Douradas) - m.t.
10. Ricardo Mestre (POR/Efapel - Glassdrive) - m.t.
11. Antonio Carvalho (POR/LA Aluminios-Antarte) - m.t.
12. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
13. Rui Miguel Sousa Barbosa (POR/Onda-Boavista) - m.t.
14. RICARDO GARCÍA (ESP/Ukyo) - m.t.
15. GUSTAVO CÉSAR VELOSO (ESP/OFM Quinta da Lixa) - m.t.
16. José Gonçalves (POR/La Pomme Marseille) - m.t.
17. Sergio Ferreira Sousa (POR/Efapel - Glassdrive) - m.t.
18. HIGINIO FERNÁNDEZ (ESP/Ecuador) - m.t.
19. Diego Ochoa (COL/472-Colombia) - m.t.
20. Hernani Broco (POR/Louletano-Dunas Douradas) - m.t.
21. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
22. Manuel Antunes Amaro (POR/Banco BIC-Carmim) - m.t.
23. Nuno Ribeiro (POR/OFM Quinta da Lixa) - m.t.
24. SALVADOR GUARDIOLA (ESP/Ukyo) - m.t.
25. ÁNGEL MADRAZO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
26. OMAR FRAILE (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
27. Daniel Eduardo Moreira Silva (POR/Onda-Boavista) - m.t.
28. David Da Silva Livramento (POR/Banco BIC-Carmim) - m.t.
29. MARCOS GARCÍA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
30. Celio Cristiano Sousa (POR/Onda-Boavista) - m.t.
31. Edgar Miguel Lemos (POR/LA Aluminios-Antarte) - m.t.
32. VÍCTOR DE LA PARTE (ESP/Efapel - Glassdrive) - m.t.
33. Ricardo Vilela (POR/OFM Quinta da Lixa) - m.t.
34. Hugo de Matos Sancho (POR/LA Aluminios-Antarte) - m.t.
35. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/Burgos-BH) - m.t.
36. Heiner Rodrigo Parra (COL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
37. Jóni Silva Brandão (POR/Efapel - Glassdrive) - m.t.
38. DAVID BELDA (ESP/Burgos-BH) - m.t.
39. David Miguel Costa Rodrigues (POR) - m.t.
40. Aleksey Rybalkin (RUS/Lokosphinx) a 0:06
41. Juan Felipe Osorio (COL/472-Colombia) a 0:06
42. Sandro Filipe Silva (POR/Louletano-Dunas Douradas) a 0:06
43. JAUME ROVIRA (ESP/Ecuador) a 0:06
44. Joaquim Silva (POR) a 0:06
45. MOISES DUEÑAS (ESP/Burgos-BH) a 0:06
46. Byron Guamá (ECU/Ecuador) a 0:06
47. Virgilio Martins Dos Santos (POR/Onda-Boavista) a 0:06
48. Stefan Schumacher (GER/Christina Watches-Kuma) a 0:44
49. Samuel José Rodrigues Caldeira (POR/OFM Quinta da Lixa) a 0:44
50. Nikodemus Holler (GER/Team Stuttgart) a 0:44
51. DANIEL DOMÍNGUEZ (ESP/Christina Watches-Kuma) a 0:44
52. Christian Mager (GER/Stölting) a 0:44
53. RAUL GARCÍA (ESP/Louletano-Dunas Douradas) a 0:44
54. VICENTE GARCÍA DE MATEOS (ESP/Louletano-Dunas Douradas) a 0:44
55. Edson Calderón (COL/472-Colombia) a 0:44
56. Helder Oliveira (POR/OFM Quinta da Lixa) a 0:44
57. Henrique Casimiro (POR/Banco BIC-Carmim) - m.t.
58. ALBERTO GALLEGO RUIZ (ESP/Onda-Boavista) a 0:44
59. Frederik Dombrowski (GER/Stölting) a 0:44
60. Federico Figueiredo (POR/Onda-Boavista) a 0:44
61. Alexander Krieger (GER/Team Stuttgart) a 1:28
62. Juan Ernesto Chamorro (COL/472-Colombia) a 1:28
63. IGOR MERINO (ESP/Burgos-BH) a 1:30
64. João Pereira (POR/Banco BIC-Carmim) a 1:30
65. Fernando Orjuela (COL/472-Colombia) a 1:30
66. Mario Jorge Faria Da Costa (POR/OFM Quinta da Lixa) a 2:23
67. José Ragonessi (ECU/Ecuador) a 3:24
68. Nuno Meireles (POR) a 3:24
69. Nuno Almeida (POR) a 3:24
70. Luís Fernandes (POR/OFM Quinta da Lixa) a 3:24
71. Yukihiro Doi (JPN/Ukyo) a 3:24
72. Marc Garby (DEN/Christina Watches-Kuma) a 3:30
73. Bruno Duarte Ferreira Silva (POR/Efapel - Glassdrive) a 5:02
74. Hélder Fernandes (POR/Efapel - Glassdrive) a 5:02
75. Hugo Vaz (POR) a 5:02
76. Arkimedes Arguelyes (RUS/Lokosphinx) a 5:02
77. Sergey Shilov (RUS/Lokosphinx) a 5:02
78. Tomoya Kano (JPN/Ukyo) a 5:02
79. Ido Zilberstien (ISR/Ukyo) a 5:02
80. Daniel Freitas (POR/LA Aluminios-Antarte) a 5:02
81. Fabricio Ferrari (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 5:02
82. César Nicolas Paredes (COL/472-Colombia) a 5:02
83. PABLO TORRES (ESP/Burgos-BH) a 5:02
84. Evgeny Shalunov (RUS/Lokosphinx) a 5:02
85. JESÚS DEL PINO (ESP/Burgos-BH) a 5:02
86. Segundo Navarrete (ECU/Ecuador) a 5:02
87. Tim Gebauer (GER/Stölting) a 6:58
88. Vítor Gamito (POR/LA Aluminios-Antarte) a 6:58
89. Dmitri Sokolov (RUS/Lokosphinx) a 7:39
90. Vasily Neustroev (RUS/Lokosphinx) a 7:39
91. Asbjørn Kragh Andersen (DEN/Christina Watches-Kuma) a 7:39
92. Carlos Iván Oyarzún (CHI/Efapel - Glassdrive) a 7:39
93. Sergey Vdovin (RUS/Lokosphinx) a 7:39
94. Jorge Martín Montenegro (ARG/Louletano-Dunas Douradas) a 7:39
95. Daniel Durango (COL/472-Colombia) a 7:39
96. Camilo Andrés Suárez (COL/472-Colombia) a 7:39
97. DIEGO LEÓN CUERVO (ESP/Burgos-BH) a 7:39
98. RAÚL ALARCÓN (ESP/Louletano-Dunas Douradas) a 8:11
99. Georg Loef (GER/Team Stuttgart) a 9:39
100. Manuel Cardoso (POR/Banco BIC-Carmim) a 10:42
101. Thomas Koep (GER/Stölting) a 10:42
102. Maximilian Werda (GER/Stölting) a 10:42
103. Vitor Valinho (POR/Louletano-Dunas Douradas) a 10:42
104. Francesco Lasca (ITA/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 10:42
105. Igor Silva (ANG/Banco BIC-Carmim) a 10:42
106. JOSÉ VICENTE TORIBIO (ESP/Ukyo) a 10:42
107. André Mourato (POR/LA Aluminios-Antarte) a 10:42
108. Rafael Silva (POR/Efapel - Glassdrive) a 10:42
109. Kazushige Kuboki (JPN/Ukyo) a 10:42
110. Ricardo Ferreira (POR/Onda-Boavista) a 10:42
111. João Rodrigues (POR/Onda-Boavista) a 10:42
112. Florian Nowak (GER/Team Stuttgart) a 10:42
113. Samuel Magalhães (POR) a 10:42
114. Enrico Rossi (ITA/Christina Watches-Kuma) a 10:42
115. Jake Tanner (GBR/Christina Watches-Kuma) a 14:36
116. Jimmi Sorensen (DEN/Christina Watches-Kuma) a 14:36
117. Luis Afonso (POR/LA Aluminios-Antarte) a 14:36
118. Yean Stefan Rodríguez (COL/472-Colombia) a 14:36
119. Carlos Ribeiro (POR) a 14:36
120. Sebastian Forke (GER/Christina Watches-Kuma) a 14:36
121. ISAAC CARBONELL (ESP/Ecuador) a 14:36
122. Kai Kautz (GER/Team Stuttgart) a 14:36
123. Jack Cummings (AUS/Team Stuttgart) a 14:36
124. Iúri Jorge (POR/Louletano-Dunas Douradas) a 14:36
125. Alexander Vdovin (RUS/Lokosphinx) a 14:36
126. ALBERT TORRES BARCELO (ESP/Ecuador) a 14:36
127. Eiichi Hirai (JPN/Ukyo) a 14:36
128. Pedro Paulinho (POR/LA Aluminios-Antarte) a 14:36
129. Rafael Reis Ferreira (POR/Banco BIC-Carmim) a 16:52
130. ÁLVARO ROBREDO (ESP/Burgos-BH) a 18:38
131. Arne Egner (GER/Stölting) a 18:38
132. Antonio Dario (ANG/Banco BIC-Carmim) a 21:44
133. Nils Politt (GER/Stölting) a 22:00
134. Max Walsleben (GER/Team Stuttgart) a 22:00
135. Martin Reinert (GER/Team Stuttgart) a 22:00
136. Phil Bauhaus (GER/Stölting) a 22:00
137. Kota Sumiyoshi (JPN/Ukyo) a 26:20

Retirado: JUAN CARLOS RIUTORT (ESP/Burgos-BH) -


Clasificación general:
1. VÍCTOR DE LA PARTE (ESP/Efapel - Glassdrive) - 9:21:04
2. GUSTAVO CÉSAR VELOSO (ESP/OFM Quinta da Lixa) a 0:04
3. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:10
4. Edgar Miguel Lemos (POR/LA Aluminios-Antarte) a 0:15
5. Sergio Ferreira Sousa (POR/Efapel - Glassdrive) a 0:17
6. DELIO FERNÁNDEZ (ESP/OFM Quinta da Lixa) a 0:20
7. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:21
8. Ricardo Vilela (POR/OFM Quinta da Lixa) a 0:22
9. Jóni Silva Brandão (POR/Efapel - Glassdrive) a 0:24
10. Daniel Eduardo Moreira Silva (POR/Onda-Boavista) a 0:28
11. Hugo Sabido (POR/LA Aluminios-Antarte) a 0:28
12. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/Burgos-BH) a 0:29
13. Ricardo Mestre (POR/Efapel - Glassdrive) a 0:31
14. Filipe Duarte Sousa (POR/Efapel - Glassdrive) a 0:32
15. Hernani Broco (POR/Louletano-Dunas Douradas) a 0:33
16. Daniel Mestre (POR/Banco BIC-Carmim) a 0:33
17. José Gonçalves (POR/La Pomme Marseille) a 0:33
18. Rui Miguel Sousa Barbosa (POR/Onda-Boavista) a 0:34
19. ARKAITZ DURÁN (ESP/OFM Quinta da Lixa) a 0:36
20. Nuno Ribeiro (POR/OFM Quinta da Lixa) a 0:37
21. OMAR FRAILE (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:39
22. ÁNGEL MADRAZO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:41
23. Juan Felipe Osorio (COL/472-Colombia) a 0:41
24. Aleksey Rybalkin (RUS/Lokosphinx) a 0:41
25. David Da Silva Livramento (POR/Banco BIC-Carmim) a 0:46
26. Antonio Carvalho (POR/LA Aluminios-Antarte) a 0:46
27. SALVADOR GUARDIOLA (ESP/Ukyo) a 0:46
28. David Miguel Costa Rodrigues (POR) a 0:49
29. MARCOS GARCÍA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:49
30. Hugo de Matos Sancho (POR/LA Aluminios-Antarte) a 0:50
31. Celio Cristiano Sousa (POR/Onda-Boavista) a 0:50
32. Manuel Antunes Amaro (POR/Banco BIC-Carmim) a 0:51
33. RICARDO GARCÍA (ESP/Ukyo) a 0:52
34. Virgilio Martins Dos Santos (POR/Onda-Boavista) a 0:52
35. DAVID BELDA (ESP/Burgos-BH) a 0:53
36. César Fonte (POR/Onda-Boavista) a 0:54
37. Joaquim Silva (POR) a 0:56
38. MOISES DUEÑAS (ESP/Burgos-BH) a 0:57
39. JAUME ROVIRA (ESP/Ecuador) a 0:57
40. Stefan Schumacher (GER/Christina Watches-Kuma) a 0:59
41. Micael Isidoro (POR/Louletano-Dunas Douradas) a 1:00
42. JORDI SIMÓN (ESP/Ecuador) a 1:03
43. Diego Ochoa (COL/472-Colombia) a 1:05
44. HIGINIO FERNÁNDEZ (ESP/Ecuador) a 1:08
45. Henrique Casimiro (POR/Banco BIC-Carmim) a 1:11
46. Heiner Rodrigo Parra (COL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:12
47. Frederik Dombrowski (GER/Stölting) a 1:18
48. Sandro Filipe Silva (POR/Louletano-Dunas Douradas) a 1:18
49. Samuel José Rodrigues Caldeira (POR/OFM Quinta da Lixa) a 1:26
50. Byron Guamá (ECU/Ecuador) a 1:29
51. Federico Figueiredo (POR/Onda-Boavista) a 1:29
52. VICENTE GARCÍA DE MATEOS (ESP/Louletano-Dunas Douradas) a 1:30
53. Christian Mager (GER/Stölting) a 1:31
54. Helder Oliveira (POR/OFM Quinta da Lixa) a 1:43
55. Edson Calderón (COL/472-Colombia) a 1:49
56. DANIEL DOMÍNGUEZ (ESP/Christina Watches-Kuma) a 1:50
57. ALBERTO GALLEGO RUIZ (ESP/Onda-Boavista) a 1:56
58. RAUL GARCÍA (ESP/Louletano-Dunas Douradas) a 1:58
59. Davide Vigano (ITA/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:58
60. João Pereira (POR/Banco BIC-Carmim) a 2:03
61. IGOR MERINO (ESP/Burgos-BH) a 2:05
62. Nikodemus Holler (GER/Team Stuttgart) a 2:10
63. Fernando Orjuela (COL/472-Colombia) a 2:10
64. Juan Ernesto Chamorro (COL/472-Colombia) a 2:49
65. Alexander Krieger (GER/Team Stuttgart) a 2:54
66. Mario Jorge Faria Da Costa (POR/OFM Quinta da Lixa) a 2:57
67. José Ragonessi (ECU/Ecuador) a 4:31
68. Nuno Almeida (POR) a 4:34
69. Marc Garby (DEN/Christina Watches-Kuma) a 4:35
70. Luís Fernandes (POR/OFM Quinta da Lixa) a 4:50
71. Yukihiro Doi (JPN/Ukyo) a 4:52
72. Nuno Meireles (POR) a 5:01
73. Sergey Shilov (RUS/Lokosphinx) a 5:16
74. Bruno Duarte Ferreira Silva (POR/Efapel - Glassdrive) a 5:34
75. Daniel Freitas (POR/LA Aluminios-Antarte) a 5:41
76. Arkimedes Arguelyes (RUS/Lokosphinx) a 5:48
77. Hélder Fernandes (POR/Efapel - Glassdrive) a 5:54
78. Evgeny Shalunov (RUS/Lokosphinx) a 5:57
79. Fabricio Ferrari (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 6:04
80. Hugo Vaz (POR) a 6:12
81. Ido Zilberstien (ISR/Ukyo) a 6:13
82. César Nicolas Paredes (COL/472-Colombia) a 6:14
83. Segundo Navarrete (ECU/Ecuador) a 6:23
84. JESÚS DEL PINO (ESP/Burgos-BH) a 6:30
85. Tomoya Kano (JPN/Ukyo) a 6:40
86. Tim Gebauer (GER/Stölting) a 7:30
87. Vítor Gamito (POR/LA Aluminios-Antarte) a 7:55
88. Carlos Iván Oyarzún (CHI/Efapel - Glassdrive) a 8:11
89. Dmitri Sokolov (RUS/Lokosphinx) a 8:18
90. Asbjørn Kragh Andersen (DEN/Christina Watches-Kuma) a 8:23
91. Vasily Neustroev (RUS/Lokosphinx) a 8:39
92. Jorge Martín Montenegro (ARG/Louletano-Dunas Douradas) a 8:42
93. Camilo Andrés Suárez (COL/472-Colombia) a 8:54
94. Sergey Vdovin (RUS/Lokosphinx) a 8:57
95. DIEGO LEÓN CUERVO (ESP/Burgos-BH) a 9:05
96. Daniel Durango (COL/472-Colombia) a 9:09
97. RAÚL ALARCÓN (ESP/Louletano-Dunas Douradas) a 9:31
98. JOSÉ VICENTE TORIBIO (ESP/Ukyo) a 11:01
99. Maximilian Werda (GER/Stölting) a 11:13
100. Manuel Cardoso (POR/Banco BIC-Carmim) a 11:26
101. Vitor Valinho (POR/Louletano-Dunas Douradas) a 11:29
102. Rafael Silva (POR/Efapel - Glassdrive) a 11:37
103. Thomas Koep (GER/Stölting) a 11:45
104. João Rodrigues (POR/Onda-Boavista) a 11:45
105. Georg Loef (GER/Team Stuttgart) a 11:49
106. Enrico Rossi (ITA/Christina Watches-Kuma) a 11:49
107. André Mourato (POR/LA Aluminios-Antarte) a 11:57
108. Francesco Lasca (ITA/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 11:57
109. PABLO TORRES (ESP/Burgos-BH) a 12:02
110. Florian Nowak (GER/Team Stuttgart) a 14:01
111. Igor Silva (ANG/Banco BIC-Carmim) a 14:16
112. Carlos Ribeiro (POR) a 15:16
113. Jimmi Sorensen (DEN/Christina Watches-Kuma) a 15:22
114. ALBERT TORRES BARCELO (ESP/Ecuador) a 15:28
115. Pedro Paulinho (POR/LA Aluminios-Antarte) a 15:38
116. Sebastian Forke (GER/Christina Watches-Kuma) a 15:45
117. Jake Tanner (GBR/Christina Watches-Kuma) a 16:01
118. Yean Stefan Rodríguez (COL/472-Colombia) a 16:06
119. Jack Cummings (AUS/Team Stuttgart) a 17:18
120. Kai Kautz (GER/Team Stuttgart) a 17:27
121. Samuel Magalhães (POR) a 17:46
122. Kazushige Kuboki (JPN/Ukyo) a 17:50
123. ISAAC CARBONELL (ESP/Ecuador) a 17:51
124. Ricardo Ferreira (POR/Onda-Boavista) a 17:56
125. Alexander Vdovin (RUS/Lokosphinx) a 19:57
126. Arne Egner (GER/Stölting) a 21:05
127. Luis Afonso (POR/LA Aluminios-Antarte) a 22:04
128. Phil Bauhaus (GER/Stölting) a 22:50
129. Max Walsleben (GER/Team Stuttgart) a 23:00
130. Iúri Jorge (POR/Louletano-Dunas Douradas) a 23:45
131. ÁLVARO ROBREDO (ESP/Burgos-BH) a 23:52
132. Eiichi Hirai (JPN/Ukyo) a 24:56
133. Rafael Reis Ferreira (POR/Banco BIC-Carmim) a 25:42
134. Nils Politt (GER/Stölting) a 27:58
135. Martin Reinert (GER/Team Stuttgart) a 31:30
136. Antonio Dario (ANG/Banco BIC-Carmim) a 31:34
137. Kota Sumiyoshi (JPN/Ukyo) a 34:15

Foto: Volta a Portugal

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Bicionline

Campagnolo

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo