Mavic Clearance wk16 - 120x600
Mavic Clearance wk16 - 120x600
Zéfal






24 de febrero de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 01/08/2014.

Vuelta a Portugal: Clasificaciones completas tras la segunda etapa


Vuelta a Portugal: Clasificaciones completas tras la segunda etapa

Éstas son las clasificaciones tras la segunda etapa en línea de la Vuelta a Portugal 2014, una jornada de 171,8 kilómetros disputada entre las localidades lusas de Gondomar y Braga, donde terminó imponiéndose el ciclista italiano Davide Vigano (Caja Rural-Seguros RGA).

El español Víctor de la Parte (Efapel-Glassdrive) se mantuvo una jornada más al frente de la clasificación general individual de la ronda portuguesa.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Davide Vigano (ITA/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - 4:20:58
2. Filipe Duarte Sousa (POR/Efapel - Glassdrive) - m.t.
3. Hugo Sabido (POR/LA Aluminios-Antarte) - m.t.
4. Daniel Mestre (POR/Banco BIC-Carmim) - m.t.
5. JORDI SIMÓN (ESP/Ecuador) - m.t.
6. César Fonte (POR/Onda-Boavista) - m.t.
7. DELIO FERNÁNDEZ (ESP/OFM Quinta da Lixa) - m.t.
8. ARKAITZ DURÁN (ESP/OFM Quinta da Lixa) - m.t.
9. Micael Isidoro (POR/Louletano-Dunas Douradas) - m.t.
10. Ricardo Mestre (POR/Efapel - Glassdrive) - m.t.
11. Antonio Carvalho (POR/LA Aluminios-Antarte) - m.t.
12. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
13. Rui Miguel Sousa Barbosa (POR/Onda-Boavista) - m.t.
14. RICARDO GARCÍA (ESP/Ukyo) - m.t.
15. GUSTAVO CÉSAR VELOSO (ESP/OFM Quinta da Lixa) - m.t.
16. José Gonçalves (POR/La Pomme Marseille) - m.t.
17. Sergio Ferreira Sousa (POR/Efapel - Glassdrive) - m.t.
18. HIGINIO FERNÁNDEZ (ESP/Ecuador) - m.t.
19. Diego Ochoa (COL/472-Colombia) - m.t.
20. Hernani Broco (POR/Louletano-Dunas Douradas) - m.t.
21. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
22. Manuel Antunes Amaro (POR/Banco BIC-Carmim) - m.t.
23. Nuno Ribeiro (POR/OFM Quinta da Lixa) - m.t.
24. SALVADOR GUARDIOLA (ESP/Ukyo) - m.t.
25. ÁNGEL MADRAZO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
26. OMAR FRAILE (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
27. Daniel Eduardo Moreira Silva (POR/Onda-Boavista) - m.t.
28. David Da Silva Livramento (POR/Banco BIC-Carmim) - m.t.
29. MARCOS GARCÍA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
30. Celio Cristiano Sousa (POR/Onda-Boavista) - m.t.
31. Edgar Miguel Lemos (POR/LA Aluminios-Antarte) - m.t.
32. VÍCTOR DE LA PARTE (ESP/Efapel - Glassdrive) - m.t.
33. Ricardo Vilela (POR/OFM Quinta da Lixa) - m.t.
34. Hugo de Matos Sancho (POR/LA Aluminios-Antarte) - m.t.
35. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/Burgos-BH) - m.t.
36. Heiner Rodrigo Parra (COL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
37. Jóni Silva Brandão (POR/Efapel - Glassdrive) - m.t.
38. DAVID BELDA (ESP/Burgos-BH) - m.t.
39. David Miguel Costa Rodrigues (POR) - m.t.
40. Aleksey Rybalkin (RUS/Lokosphinx) a 0:06
41. Juan Felipe Osorio (COL/472-Colombia) a 0:06
42. Sandro Filipe Silva (POR/Louletano-Dunas Douradas) a 0:06
43. JAUME ROVIRA (ESP/Ecuador) a 0:06
44. Joaquim Silva (POR) a 0:06
45. MOISES DUEÑAS (ESP/Burgos-BH) a 0:06
46. Byron Guamá (ECU/Ecuador) a 0:06
47. Virgilio Martins Dos Santos (POR/Onda-Boavista) a 0:06
48. Stefan Schumacher (GER/Christina Watches-Kuma) a 0:44
49. Samuel José Rodrigues Caldeira (POR/OFM Quinta da Lixa) a 0:44
50. Nikodemus Holler (GER/Team Stuttgart) a 0:44
51. DANIEL DOMÍNGUEZ (ESP/Christina Watches-Kuma) a 0:44
52. Christian Mager (GER/Stölting) a 0:44
53. RAUL GARCÍA (ESP/Louletano-Dunas Douradas) a 0:44
54. VICENTE GARCÍA DE MATEOS (ESP/Louletano-Dunas Douradas) a 0:44
55. Edson Calderón (COL/472-Colombia) a 0:44
56. Helder Oliveira (POR/OFM Quinta da Lixa) a 0:44
57. Henrique Casimiro (POR/Banco BIC-Carmim) - m.t.
58. ALBERTO GALLEGO RUIZ (ESP/Onda-Boavista) a 0:44
59. Frederik Dombrowski (GER/Stölting) a 0:44
60. Federico Figueiredo (POR/Onda-Boavista) a 0:44
61. Alexander Krieger (GER/Team Stuttgart) a 1:28
62. Juan Ernesto Chamorro (COL/472-Colombia) a 1:28
63. IGOR MERINO (ESP/Burgos-BH) a 1:30
64. João Pereira (POR/Banco BIC-Carmim) a 1:30
65. Fernando Orjuela (COL/472-Colombia) a 1:30
66. Mario Jorge Faria Da Costa (POR/OFM Quinta da Lixa) a 2:23
67. José Ragonessi (ECU/Ecuador) a 3:24
68. Nuno Meireles (POR) a 3:24
69. Nuno Almeida (POR) a 3:24
70. Luís Fernandes (POR/OFM Quinta da Lixa) a 3:24
71. Yukihiro Doi (JPN/Ukyo) a 3:24
72. Marc Garby (DEN/Christina Watches-Kuma) a 3:30
73. Bruno Duarte Ferreira Silva (POR/Efapel - Glassdrive) a 5:02
74. Hélder Fernandes (POR/Efapel - Glassdrive) a 5:02
75. Hugo Vaz (POR) a 5:02
76. Arkimedes Arguelyes (RUS/Lokosphinx) a 5:02
77. Sergey Shilov (RUS/Lokosphinx) a 5:02
78. Tomoya Kano (JPN/Ukyo) a 5:02
79. Ido Zilberstien (ISR/Ukyo) a 5:02
80. Daniel Freitas (POR/LA Aluminios-Antarte) a 5:02
81. Fabricio Ferrari (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 5:02
82. César Nicolas Paredes (COL/472-Colombia) a 5:02
83. PABLO TORRES (ESP/Burgos-BH) a 5:02
84. Evgeny Shalunov (RUS/Lokosphinx) a 5:02
85. JESÚS DEL PINO (ESP/Burgos-BH) a 5:02
86. Segundo Navarrete (ECU/Ecuador) a 5:02
87. Tim Gebauer (GER/Stölting) a 6:58
88. Vítor Gamito (POR/LA Aluminios-Antarte) a 6:58
89. Dmitri Sokolov (RUS/Lokosphinx) a 7:39
90. Vasily Neustroev (RUS/Lokosphinx) a 7:39
91. Asbjørn Kragh Andersen (DEN/Christina Watches-Kuma) a 7:39
92. Carlos Iván Oyarzún (CHI/Efapel - Glassdrive) a 7:39
93. Sergey Vdovin (RUS/Lokosphinx) a 7:39
94. Jorge Martín Montenegro (ARG/Louletano-Dunas Douradas) a 7:39
95. Daniel Durango (COL/472-Colombia) a 7:39
96. Camilo Andrés Suárez (COL/472-Colombia) a 7:39
97. DIEGO LEÓN CUERVO (ESP/Burgos-BH) a 7:39
98. RAÚL ALARCÓN (ESP/Louletano-Dunas Douradas) a 8:11
99. Georg Loef (GER/Team Stuttgart) a 9:39
100. Manuel Cardoso (POR/Banco BIC-Carmim) a 10:42
101. Thomas Koep (GER/Stölting) a 10:42
102. Maximilian Werda (GER/Stölting) a 10:42
103. Vitor Valinho (POR/Louletano-Dunas Douradas) a 10:42
104. Francesco Lasca (ITA/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 10:42
105. Igor Silva (ANG/Banco BIC-Carmim) a 10:42
106. JOSÉ VICENTE TORIBIO (ESP/Ukyo) a 10:42
107. André Mourato (POR/LA Aluminios-Antarte) a 10:42
108. Rafael Silva (POR/Efapel - Glassdrive) a 10:42
109. Kazushige Kuboki (JPN/Ukyo) a 10:42
110. Ricardo Ferreira (POR/Onda-Boavista) a 10:42
111. João Rodrigues (POR/Onda-Boavista) a 10:42
112. Florian Nowak (GER/Team Stuttgart) a 10:42
113. Samuel Magalhães (POR) a 10:42
114. Enrico Rossi (ITA/Christina Watches-Kuma) a 10:42
115. Jake Tanner (GBR/Christina Watches-Kuma) a 14:36
116. Jimmi Sorensen (DEN/Christina Watches-Kuma) a 14:36
117. Luis Afonso (POR/LA Aluminios-Antarte) a 14:36
118. Yean Stefan Rodríguez (COL/472-Colombia) a 14:36
119. Carlos Ribeiro (POR) a 14:36
120. Sebastian Forke (GER/Christina Watches-Kuma) a 14:36
121. ISAAC CARBONELL (ESP/Ecuador) a 14:36
122. Kai Kautz (GER/Team Stuttgart) a 14:36
123. Jack Cummings (AUS/Team Stuttgart) a 14:36
124. Iúri Jorge (POR/Louletano-Dunas Douradas) a 14:36
125. Alexander Vdovin (RUS/Lokosphinx) a 14:36
126. ALBERT TORRES BARCELO (ESP/Ecuador) a 14:36
127. Eiichi Hirai (JPN/Ukyo) a 14:36
128. Pedro Paulinho (POR/LA Aluminios-Antarte) a 14:36
129. Rafael Reis Ferreira (POR/Banco BIC-Carmim) a 16:52
130. ÁLVARO ROBREDO (ESP/Burgos-BH) a 18:38
131. Arne Egner (GER/Stölting) a 18:38
132. Antonio Dario (ANG/Banco BIC-Carmim) a 21:44
133. Nils Politt (GER/Stölting) a 22:00
134. Max Walsleben (GER/Team Stuttgart) a 22:00
135. Martin Reinert (GER/Team Stuttgart) a 22:00
136. Phil Bauhaus (GER/Stölting) a 22:00
137. Kota Sumiyoshi (JPN/Ukyo) a 26:20

Retirado: JUAN CARLOS RIUTORT (ESP/Burgos-BH) -


Clasificación general:
1. VÍCTOR DE LA PARTE (ESP/Efapel - Glassdrive) - 9:21:04
2. GUSTAVO CÉSAR VELOSO (ESP/OFM Quinta da Lixa) a 0:04
3. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:10
4. Edgar Miguel Lemos (POR/LA Aluminios-Antarte) a 0:15
5. Sergio Ferreira Sousa (POR/Efapel - Glassdrive) a 0:17
6. DELIO FERNÁNDEZ (ESP/OFM Quinta da Lixa) a 0:20
7. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:21
8. Ricardo Vilela (POR/OFM Quinta da Lixa) a 0:22
9. Jóni Silva Brandão (POR/Efapel - Glassdrive) a 0:24
10. Daniel Eduardo Moreira Silva (POR/Onda-Boavista) a 0:28
11. Hugo Sabido (POR/LA Aluminios-Antarte) a 0:28
12. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/Burgos-BH) a 0:29
13. Ricardo Mestre (POR/Efapel - Glassdrive) a 0:31
14. Filipe Duarte Sousa (POR/Efapel - Glassdrive) a 0:32
15. Hernani Broco (POR/Louletano-Dunas Douradas) a 0:33
16. Daniel Mestre (POR/Banco BIC-Carmim) a 0:33
17. José Gonçalves (POR/La Pomme Marseille) a 0:33
18. Rui Miguel Sousa Barbosa (POR/Onda-Boavista) a 0:34
19. ARKAITZ DURÁN (ESP/OFM Quinta da Lixa) a 0:36
20. Nuno Ribeiro (POR/OFM Quinta da Lixa) a 0:37
21. OMAR FRAILE (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:39
22. ÁNGEL MADRAZO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:41
23. Juan Felipe Osorio (COL/472-Colombia) a 0:41
24. Aleksey Rybalkin (RUS/Lokosphinx) a 0:41
25. David Da Silva Livramento (POR/Banco BIC-Carmim) a 0:46
26. Antonio Carvalho (POR/LA Aluminios-Antarte) a 0:46
27. SALVADOR GUARDIOLA (ESP/Ukyo) a 0:46
28. David Miguel Costa Rodrigues (POR) a 0:49
29. MARCOS GARCÍA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:49
30. Hugo de Matos Sancho (POR/LA Aluminios-Antarte) a 0:50
31. Celio Cristiano Sousa (POR/Onda-Boavista) a 0:50
32. Manuel Antunes Amaro (POR/Banco BIC-Carmim) a 0:51
33. RICARDO GARCÍA (ESP/Ukyo) a 0:52
34. Virgilio Martins Dos Santos (POR/Onda-Boavista) a 0:52
35. DAVID BELDA (ESP/Burgos-BH) a 0:53
36. César Fonte (POR/Onda-Boavista) a 0:54
37. Joaquim Silva (POR) a 0:56
38. MOISES DUEÑAS (ESP/Burgos-BH) a 0:57
39. JAUME ROVIRA (ESP/Ecuador) a 0:57
40. Stefan Schumacher (GER/Christina Watches-Kuma) a 0:59
41. Micael Isidoro (POR/Louletano-Dunas Douradas) a 1:00
42. JORDI SIMÓN (ESP/Ecuador) a 1:03
43. Diego Ochoa (COL/472-Colombia) a 1:05
44. HIGINIO FERNÁNDEZ (ESP/Ecuador) a 1:08
45. Henrique Casimiro (POR/Banco BIC-Carmim) a 1:11
46. Heiner Rodrigo Parra (COL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:12
47. Frederik Dombrowski (GER/Stölting) a 1:18
48. Sandro Filipe Silva (POR/Louletano-Dunas Douradas) a 1:18
49. Samuel José Rodrigues Caldeira (POR/OFM Quinta da Lixa) a 1:26
50. Byron Guamá (ECU/Ecuador) a 1:29
51. Federico Figueiredo (POR/Onda-Boavista) a 1:29
52. VICENTE GARCÍA DE MATEOS (ESP/Louletano-Dunas Douradas) a 1:30
53. Christian Mager (GER/Stölting) a 1:31
54. Helder Oliveira (POR/OFM Quinta da Lixa) a 1:43
55. Edson Calderón (COL/472-Colombia) a 1:49
56. DANIEL DOMÍNGUEZ (ESP/Christina Watches-Kuma) a 1:50
57. ALBERTO GALLEGO RUIZ (ESP/Onda-Boavista) a 1:56
58. RAUL GARCÍA (ESP/Louletano-Dunas Douradas) a 1:58
59. Davide Vigano (ITA/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:58
60. João Pereira (POR/Banco BIC-Carmim) a 2:03
61. IGOR MERINO (ESP/Burgos-BH) a 2:05
62. Nikodemus Holler (GER/Team Stuttgart) a 2:10
63. Fernando Orjuela (COL/472-Colombia) a 2:10
64. Juan Ernesto Chamorro (COL/472-Colombia) a 2:49
65. Alexander Krieger (GER/Team Stuttgart) a 2:54
66. Mario Jorge Faria Da Costa (POR/OFM Quinta da Lixa) a 2:57
67. José Ragonessi (ECU/Ecuador) a 4:31
68. Nuno Almeida (POR) a 4:34
69. Marc Garby (DEN/Christina Watches-Kuma) a 4:35
70. Luís Fernandes (POR/OFM Quinta da Lixa) a 4:50
71. Yukihiro Doi (JPN/Ukyo) a 4:52
72. Nuno Meireles (POR) a 5:01
73. Sergey Shilov (RUS/Lokosphinx) a 5:16
74. Bruno Duarte Ferreira Silva (POR/Efapel - Glassdrive) a 5:34
75. Daniel Freitas (POR/LA Aluminios-Antarte) a 5:41
76. Arkimedes Arguelyes (RUS/Lokosphinx) a 5:48
77. Hélder Fernandes (POR/Efapel - Glassdrive) a 5:54
78. Evgeny Shalunov (RUS/Lokosphinx) a 5:57
79. Fabricio Ferrari (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 6:04
80. Hugo Vaz (POR) a 6:12
81. Ido Zilberstien (ISR/Ukyo) a 6:13
82. César Nicolas Paredes (COL/472-Colombia) a 6:14
83. Segundo Navarrete (ECU/Ecuador) a 6:23
84. JESÚS DEL PINO (ESP/Burgos-BH) a 6:30
85. Tomoya Kano (JPN/Ukyo) a 6:40
86. Tim Gebauer (GER/Stölting) a 7:30
87. Vítor Gamito (POR/LA Aluminios-Antarte) a 7:55
88. Carlos Iván Oyarzún (CHI/Efapel - Glassdrive) a 8:11
89. Dmitri Sokolov (RUS/Lokosphinx) a 8:18
90. Asbjørn Kragh Andersen (DEN/Christina Watches-Kuma) a 8:23
91. Vasily Neustroev (RUS/Lokosphinx) a 8:39
92. Jorge Martín Montenegro (ARG/Louletano-Dunas Douradas) a 8:42
93. Camilo Andrés Suárez (COL/472-Colombia) a 8:54
94. Sergey Vdovin (RUS/Lokosphinx) a 8:57
95. DIEGO LEÓN CUERVO (ESP/Burgos-BH) a 9:05
96. Daniel Durango (COL/472-Colombia) a 9:09
97. RAÚL ALARCÓN (ESP/Louletano-Dunas Douradas) a 9:31
98. JOSÉ VICENTE TORIBIO (ESP/Ukyo) a 11:01
99. Maximilian Werda (GER/Stölting) a 11:13
100. Manuel Cardoso (POR/Banco BIC-Carmim) a 11:26
101. Vitor Valinho (POR/Louletano-Dunas Douradas) a 11:29
102. Rafael Silva (POR/Efapel - Glassdrive) a 11:37
103. Thomas Koep (GER/Stölting) a 11:45
104. João Rodrigues (POR/Onda-Boavista) a 11:45
105. Georg Loef (GER/Team Stuttgart) a 11:49
106. Enrico Rossi (ITA/Christina Watches-Kuma) a 11:49
107. André Mourato (POR/LA Aluminios-Antarte) a 11:57
108. Francesco Lasca (ITA/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 11:57
109. PABLO TORRES (ESP/Burgos-BH) a 12:02
110. Florian Nowak (GER/Team Stuttgart) a 14:01
111. Igor Silva (ANG/Banco BIC-Carmim) a 14:16
112. Carlos Ribeiro (POR) a 15:16
113. Jimmi Sorensen (DEN/Christina Watches-Kuma) a 15:22
114. ALBERT TORRES BARCELO (ESP/Ecuador) a 15:28
115. Pedro Paulinho (POR/LA Aluminios-Antarte) a 15:38
116. Sebastian Forke (GER/Christina Watches-Kuma) a 15:45
117. Jake Tanner (GBR/Christina Watches-Kuma) a 16:01
118. Yean Stefan Rodríguez (COL/472-Colombia) a 16:06
119. Jack Cummings (AUS/Team Stuttgart) a 17:18
120. Kai Kautz (GER/Team Stuttgart) a 17:27
121. Samuel Magalhães (POR) a 17:46
122. Kazushige Kuboki (JPN/Ukyo) a 17:50
123. ISAAC CARBONELL (ESP/Ecuador) a 17:51
124. Ricardo Ferreira (POR/Onda-Boavista) a 17:56
125. Alexander Vdovin (RUS/Lokosphinx) a 19:57
126. Arne Egner (GER/Stölting) a 21:05
127. Luis Afonso (POR/LA Aluminios-Antarte) a 22:04
128. Phil Bauhaus (GER/Stölting) a 22:50
129. Max Walsleben (GER/Team Stuttgart) a 23:00
130. Iúri Jorge (POR/Louletano-Dunas Douradas) a 23:45
131. ÁLVARO ROBREDO (ESP/Burgos-BH) a 23:52
132. Eiichi Hirai (JPN/Ukyo) a 24:56
133. Rafael Reis Ferreira (POR/Banco BIC-Carmim) a 25:42
134. Nils Politt (GER/Stölting) a 27:58
135. Martin Reinert (GER/Team Stuttgart) a 31:30
136. Antonio Dario (ANG/Banco BIC-Carmim) a 31:34
137. Kota Sumiyoshi (JPN/Ukyo) a 34:15

Foto: Volta a Portugal

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk X-Sauce Limpiador Marcha Bedelalsa Porra Clásicas de Primavera
Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas





Buscar en EsCiclismo