SeaSucker
SeaSucker
Shimano






24 de marzo de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 02/08/2014.

Vuelta a Portugal: Clasificaciones completas tras la tercera etapa


Vuelta a Portugal: Clasificaciones completas tras la tercera etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la tercera etapa de la Vuelta a Portugal 2014, una jornada de 180 kilómetros disputada entre las localidades lusas de Viana do Castelo y Montelegre, donde terminó imponiéndose el ciclista español David Belda (Burgos-BH).

El también español Gustavo César Veloso (OFM Quinta da Lixa) se enfundó el maillot de líder de la clasificación general individual de la ronda portuguesa.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. DAVID BELDA (ESP/Burgos-BH) - 5:09:03
2. Ricardo Mestre (POR/Efapel - Glassdrive) a 0:12
3. GUSTAVO CÉSAR VELOSO (ESP/OFM Quinta da Lixa) a 0:12
4. OMAR FRAILE (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:25
5. Edgar Miguel Lemos (POR/LA Aluminios-Antarte) a 0:27
6. DELIO FERNÁNDEZ (ESP/OFM Quinta da Lixa) a 0:27
7. ARKAITZ DURÁN (ESP/OFM Quinta da Lixa) a 0:27
8. HIGINIO FERNÁNDEZ (ESP/Ecuador) a 0:27
9. Sergio Ferreira Sousa (POR/Efapel - Glassdrive) a 0:27
10. Jóni Silva Brandão (POR/Efapel - Glassdrive) a 0:27
11. Hernani Broco (POR/Louletano-Dunas Douradas) a 0:27
12. VÍCTOR DE LA PARTE (ESP/Efapel - Glassdrive) a 0:27
13. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:27
14. JORDI SIMÓN (ESP/Ecuador) a 0:27
15. José Gonçalves (POR/La Pomme Marseille) a 0:27
16. Manuel Antunes Amaro (POR/Banco BIC-Carmim) a 0:27
17. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:27
18. Ricardo Vilela (POR/OFM Quinta da Lixa) a 0:27
19. Rui Miguel Sousa Barbosa (POR/Onda-Boavista) a 0:27
20. Heiner Rodrigo Parra (COL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:36
21. Joaquim Silva (POR) a 0:36
22. Hugo Sabido (POR/LA Aluminios-Antarte) a 0:36
23. Sandro Filipe Silva (POR/Louletano-Dunas Douradas) a 0:36
24. David Da Silva Livramento (POR/Banco BIC-Carmim) a 0:36
25. Antonio Carvalho (POR/LA Aluminios-Antarte) a 0:36
26. MARCOS GARCÍA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:42
27. Hugo de Matos Sancho (POR/LA Aluminios-Antarte) a 0:55
28. Nuno Ribeiro (POR/OFM Quinta da Lixa) a 1:03
29. Daniel Eduardo Moreira Silva (POR/Onda-Boavista) a 1:10
30. Stefan Schumacher (GER/Christina Watches-Kuma) a 1:13
31. David Miguel Costa Rodrigues (POR) a 1:14
32. ÁNGEL MADRAZO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:14
33. César Fonte (POR/Onda-Boavista) a 1:14
34. Virgilio Martins Dos Santos (POR/Onda-Boavista) a 1:14
35. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/Burgos-BH) a 1:20
36. Micael Isidoro (POR/Louletano-Dunas Douradas) a 1:22
37. Christian Mager (GER/Stölting) a 1:28
38. Aleksey Rybalkin (RUS/Lokosphinx) a 1:28
39. Henrique Casimiro (POR/Banco BIC-Carmim) a 1:28
40. Frederik Dombrowski (GER/Stölting) a 1:42
41. Juan Felipe Osorio (COL/472-Colombia) a 1:48
42. VICENTE GARCÍA DE MATEOS (ESP/Louletano-Dunas Douradas) a 1:52
43. SALVADOR GUARDIOLA (ESP/Ukyo) a 1:57
44. Segundo Navarrete (ECU/Ecuador) a 1:57
45. Juan Ernesto Chamorro (COL/472-Colombia) a 1:57
46. DANIEL DOMÍNGUEZ (ESP/Christina Watches-Kuma) a 2:18
47. Federico Figueiredo (POR/Onda-Boavista) a 2:18
48. IGOR MERINO (ESP/Burgos-BH) a 2:18
49. Celio Cristiano Sousa (POR/Onda-Boavista) a 2:25
50. Diego Ochoa (COL/472-Colombia) a 2:34
51. RICARDO GARCÍA (ESP/Ukyo) a 2:41
52. RAUL GARCÍA (ESP/Louletano-Dunas Douradas) a 2:43
53. Nikodemus Holler (GER/Team Stuttgart) a 2:53
54. MOISES DUEÑAS (ESP/Burgos-BH) a 3:01
55. Edson Calderón (COL/472-Colombia) a 3:29
56. Fernando Orjuela (COL/472-Colombia) a 3:45
57. Rafael Silva (POR/Efapel - Glassdrive) a 4:05
58. JAUME ROVIRA (ESP/Ecuador) a 4:34
59. Yukihiro Doi (JPN/Ukyo) a 4:46
60. Alexander Krieger (GER/Team Stuttgart) a 4:51
61. Helder Oliveira (POR/OFM Quinta da Lixa) a 5:35
62. Byron Guamá (ECU/Ecuador) a 5:43
63. Arkimedes Arguelyes (RUS/Lokosphinx) a 5:53
64. ALBERTO GALLEGO RUIZ (ESP/Onda-Boavista) a 6:09
65. Tomoya Kano (JPN/Ukyo) a 6:15
66. Evgeny Shalunov (RUS/Lokosphinx) a 6:30
67. Filipe Duarte Sousa (POR/Efapel - Glassdrive) a 7:57
68. Luís Fernandes (POR/OFM Quinta da Lixa) a 7:57
69. Samuel José Rodrigues Caldeira (POR/OFM Quinta da Lixa) a 7:57
70. Fabricio Ferrari (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 7:57
71. JOSÉ VICENTE TORIBIO (ESP/Ukyo) a 7:57
72. Asbjørn Kragh Andersen (DEN/Christina Watches-Kuma) a 9:16
73. Marc Garby (DEN/Christina Watches-Kuma) a 9:16
74. Nuno Meireles (POR) a 9:16
75. Carlos Ribeiro (POR) a 9:16
76. João Rodrigues (POR/Onda-Boavista) a 9:16
77. Vítor Gamito (POR/LA Aluminios-Antarte) a 9:16
78. Daniel Freitas (POR/LA Aluminios-Antarte) a 9:16
79. Thomas Koep (GER/Stölting) a 9:16
80. Hugo Vaz (POR) a 9:16
81. Nuno Almeida (POR) a 9:25
82. Sergey Shilov (RUS/Lokosphinx) a 10:16
83. Vasily Neustroev (RUS/Lokosphinx) a 10:16
84. José Ragonessi (ECU/Ecuador) a 10:16
85. Luis Afonso (POR/LA Aluminios-Antarte) a 10:16
86. César Nicolas Paredes (COL/472-Colombia) a 10:16
87. Alexander Vdovin (RUS/Lokosphinx) a 10:16
88. Sergey Vdovin (RUS/Lokosphinx) a 10:16
89. Jake Tanner (GBR/Christina Watches-Kuma) a 11:05
90. Mario Jorge Faria Da Costa (POR/OFM Quinta da Lixa) a 12:33
91. Daniel Durango (COL/472-Colombia) a 12:33
92. Hélder Fernandes (POR/Efapel - Glassdrive) a 12:41
93. Carlos Iván Oyarzún (CHI/Efapel - Glassdrive) a 12:41
94. Igor Silva (ANG/Banco BIC-Carmim) a 12:41
95. RAÚL ALARCÓN (ESP/Louletano-Dunas Douradas) a 12:43
96. Dmitri Sokolov (RUS/Lokosphinx) a 12:43
97. Davide Vigano (ITA/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 12:43
98. Maximilian Werda (GER/Stölting) a 13:53
99. Enrico Rossi (ITA/Christina Watches-Kuma) a 13:53
100. Tim Gebauer (GER/Stölting) a 13:53
101. Florian Nowak (GER/Team Stuttgart) a 13:53
102. Rafael Reis Ferreira (POR/Banco BIC-Carmim) a 13:59
103. Jorge Martín Montenegro (ARG/Louletano-Dunas Douradas) a 14:03
104. João Pereira (POR/Banco BIC-Carmim) a 14:16
105. André Mourato (POR/LA Aluminios-Antarte) a 14:16
106. Daniel Mestre (POR/Banco BIC-Carmim) a 15:17
107. Manuel Cardoso (POR/Banco BIC-Carmim) a 15:17
108. Kazushige Kuboki (JPN/Ukyo) a 15:17
109. Vitor Valinho (POR/Louletano-Dunas Douradas) a 15:17
110. Jimmi Sorensen (DEN/Christina Watches-Kuma) a 15:17
111. Eiichi Hirai (JPN/Ukyo) a 15:17
112. ALBERT TORRES BARCELO (ESP/Ecuador) a 15:23
113. Jack Cummings (AUS/Team Stuttgart) a 16:56
114. Ido Zilberstien (ISR/Ukyo) a 17:04
115. DIEGO LEÓN CUERVO (ESP/Burgos-BH) a 17:10
116. ISAAC CARBONELL (ESP/Ecuador) a 17:49
117. Antonio Dario (ANG/Banco BIC-Carmim) a 17:49
118. Yean Stefan Rodríguez (COL/472-Colombia) a 18:54
119. Bruno Duarte Ferreira Silva (POR/Efapel - Glassdrive) a 20:11
120. Iúri Jorge (POR/Louletano-Dunas Douradas) a 20:58
121. Ricardo Ferreira (POR/Onda-Boavista) a 20:58
122. Pedro Paulinho (POR/LA Aluminios-Antarte) a 20:58
123. Samuel Magalhães (POR) a 20:58
124. PABLO TORRES (ESP/Burgos-BH) a 20:58
125. Camilo Andrés Suárez (COL/472-Colombia) a 20:58
126. JESÚS DEL PINO (ESP/Burgos-BH) a 21:26
127. Kai Kautz (GER/Team Stuttgart) a 22:00
128. Sebastian Forke (GER/Christina Watches-Kuma) a 22:07
129. Arne Egner (GER/Stölting) a 22:09
130. Francesco Lasca (ITA/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 22:31
131. Georg Loef (GER/Team Stuttgart) a 29:37
132. Nils Politt (GER/Stölting) a 29:37
133. Max Walsleben (GER/Team Stuttgart) a 29:42
134. Phil Bauhaus (GER/Stölting) a 30:14
135. Martin Reinert (GER/Team Stuttgart) a 30:44
136. ÁLVARO ROBREDO (ESP/Burgos-BH) a 30:55
Retirado: Kota Sumiyoshi (JPN/Ukyo) -


Clasificación general:
1. GUSTAVO CÉSAR VELOSO (ESP/OFM Quinta da Lixa) - 14:30:23
2. VÍCTOR DE LA PARTE (ESP/Efapel - Glassdrive) a 0:11
3. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:21
4. Edgar Miguel Lemos (POR/LA Aluminios-Antarte) a 0:26
5. Ricardo Mestre (POR/Efapel - Glassdrive) a 0:27
6. Sergio Ferreira Sousa (POR/Efapel - Glassdrive) a 0:28
7. DELIO FERNÁNDEZ (ESP/OFM Quinta da Lixa) a 0:31
8. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:32
9. Ricardo Vilela (POR/OFM Quinta da Lixa) a 0:33
10. Jóni Silva Brandão (POR/Efapel - Glassdrive) a 0:35
11. DAVID BELDA (ESP/Burgos-BH) a 0:37
12. Hernani Broco (POR/Louletano-Dunas Douradas) a 0:44
13. José Gonçalves (POR/La Pomme Marseille) a 0:44
14. Rui Miguel Sousa Barbosa (POR/Onda-Boavista) a 0:45
15. ARKAITZ DURÁN (ESP/OFM Quinta da Lixa) a 0:47
16. OMAR FRAILE (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:48
17. Hugo Sabido (POR/LA Aluminios-Antarte) a 0:48
18. Manuel Antunes Amaro (POR/Banco BIC-Carmim) a 1:02
19. David Da Silva Livramento (POR/Banco BIC-Carmim) a 1:06
20. Antonio Carvalho (POR/LA Aluminios-Antarte) a 1:06
21. JORDI SIMÓN (ESP/Ecuador) a 1:14
22. MARCOS GARCÍA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:15
23. Joaquim Silva (POR) a 1:16
24. HIGINIO FERNÁNDEZ (ESP/Ecuador) a 1:19
25. Daniel Eduardo Moreira Silva (POR/Onda-Boavista) a 1:22
26. Nuno Ribeiro (POR/OFM Quinta da Lixa) a 1:24
27. Hugo de Matos Sancho (POR/LA Aluminios-Antarte) a 1:29
28. Heiner Rodrigo Parra (COL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:32
29. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/Burgos-BH) a 1:33
30. Sandro Filipe Silva (POR/Louletano-Dunas Douradas) a 1:38
31. ÁNGEL MADRAZO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:39
32. David Miguel Costa Rodrigues (POR) a 1:47
33. Virgilio Martins Dos Santos (POR/Onda-Boavista) a 1:50
34. César Fonte (POR/Onda-Boavista) a 1:52
35. Aleksey Rybalkin (RUS/Lokosphinx) a 1:53
36. Stefan Schumacher (GER/Christina Watches-Kuma) a 1:56
37. Micael Isidoro (POR/Louletano-Dunas Douradas) a 2:06
38. Juan Felipe Osorio (COL/472-Colombia) a 2:13
39. Henrique Casimiro (POR/Banco BIC-Carmim) a 2:23
40. SALVADOR GUARDIOLA (ESP/Ukyo) a 2:27
41. Christian Mager (GER/Stölting) a 2:43
42. Frederik Dombrowski (GER/Stölting) a 2:44
43. Celio Cristiano Sousa (POR/Onda-Boavista) a 2:59
44. VICENTE GARCÍA DE MATEOS (ESP/Louletano-Dunas Douradas) a 3:06
45. RICARDO GARCÍA (ESP/Ukyo) a 3:17
46. Diego Ochoa (COL/472-Colombia) a 3:23
47. Federico Figueiredo (POR/Onda-Boavista) a 3:31
48. MOISES DUEÑAS (ESP/Burgos-BH) a 3:42
49. DANIEL DOMÍNGUEZ (ESP/Christina Watches-Kuma) a 3:52
50. IGOR MERINO (ESP/Burgos-BH) a 4:07
51. RAUL GARCÍA (ESP/Louletano-Dunas Douradas) a 4:25
52. Juan Ernesto Chamorro (COL/472-Colombia) a 4:30
53. Nikodemus Holler (GER/Team Stuttgart) a 4:47
54. Edson Calderón (COL/472-Colombia) a 5:02
55. JAUME ROVIRA (ESP/Ecuador) a 5:15
56. Fernando Orjuela (COL/472-Colombia) a 5:39
57. Byron Guamá (ECU/Ecuador) a 6:56
58. Helder Oliveira (POR/OFM Quinta da Lixa) a 7:02
59. Alexander Krieger (GER/Team Stuttgart) a 7:29
60. ALBERTO GALLEGO RUIZ (ESP/Onda-Boavista) a 7:49
61. Segundo Navarrete (ECU/Ecuador) a 8:04
62. Filipe Duarte Sousa (POR/Efapel - Glassdrive) a 8:13
63. Samuel José Rodrigues Caldeira (POR/OFM Quinta da Lixa) a 9:07
64. Yukihiro Doi (JPN/Ukyo) a 9:22
65. Arkimedes Arguelyes (RUS/Lokosphinx) a 11:25
66. Evgeny Shalunov (RUS/Lokosphinx) a 12:11
67. Luís Fernandes (POR/OFM Quinta da Lixa) a 12:31
68. Tomoya Kano (JPN/Ukyo) a 12:39
69. Marc Garby (DEN/Christina Watches-Kuma) a 13:35
70. Nuno Almeida (POR) a 13:43
71. Fabricio Ferrari (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 13:45
72. Nuno Meireles (POR) a 14:01
73. Davide Vigano (ITA/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 14:25
74. José Ragonessi (ECU/Ecuador) a 14:31
75. Daniel Freitas (POR/LA Aluminios-Antarte) a 14:41
76. Hugo Vaz (POR) a 15:12
77. Mario Jorge Faria Da Costa (POR/OFM Quinta da Lixa) a 15:14
78. Sergey Shilov (RUS/Lokosphinx) a 15:16
79. Rafael Silva (POR/Efapel - Glassdrive) a 15:26
80. Daniel Mestre (POR/Banco BIC-Carmim) a 15:34
81. João Pereira (POR/Banco BIC-Carmim) a 16:03
82. César Nicolas Paredes (COL/472-Colombia) a 16:14
83. Vítor Gamito (POR/LA Aluminios-Antarte) a 16:55
84. Asbjørn Kragh Andersen (DEN/Christina Watches-Kuma) a 17:23
85. Hélder Fernandes (POR/Efapel - Glassdrive) a 18:19
86. Vasily Neustroev (RUS/Lokosphinx) a 18:39
87. JOSÉ VICENTE TORIBIO (ESP/Ukyo) a 18:42
88. Sergey Vdovin (RUS/Lokosphinx) a 18:57
89. Carlos Iván Oyarzún (CHI/Efapel - Glassdrive) a 20:36
90. Dmitri Sokolov (RUS/Lokosphinx) a 20:45
91. Thomas Koep (GER/Stölting) a 20:45
92. João Rodrigues (POR/Onda-Boavista) a 20:45
93. Tim Gebauer (GER/Stölting) a 21:07
94. Daniel Durango (COL/472-Colombia) a 21:26
95. RAÚL ALARCÓN (ESP/Louletano-Dunas Douradas) a 21:58
96. Jorge Martín Montenegro (ARG/Louletano-Dunas Douradas) a 22:29
97. Ido Zilberstien (ISR/Ukyo) a 23:01
98. Carlos Ribeiro (POR) a 24:16
99. Maximilian Werda (GER/Stölting) a 24:50
100. Enrico Rossi (ITA/Christina Watches-Kuma) a 25:26
101. Bruno Duarte Ferreira Silva (POR/Efapel - Glassdrive) a 25:29
102. André Mourato (POR/LA Aluminios-Antarte) a 25:57
103. DIEGO LEÓN CUERVO (ESP/Burgos-BH) a 25:59
104. Manuel Cardoso (POR/Banco BIC-Carmim) a 26:27
105. Vitor Valinho (POR/Louletano-Dunas Douradas) a 26:30
106. Igor Silva (ANG/Banco BIC-Carmim) a 26:41
107. Jake Tanner (GBR/Christina Watches-Kuma) a 26:50
108. Florian Nowak (GER/Team Stuttgart) a 27:38
109. JESÚS DEL PINO (ESP/Burgos-BH) a 27:40
110. Camilo Andrés Suárez (COL/472-Colombia) a 29:36
111. Alexander Vdovin (RUS/Lokosphinx) a 29:57
112. Jimmi Sorensen (DEN/Christina Watches-Kuma) a 30:23
113. ALBERT TORRES BARCELO (ESP/Ecuador) a 30:35
114. Luis Afonso (POR/LA Aluminios-Antarte) a 32:04
115. PABLO TORRES (ESP/Burgos-BH) a 32:44
116. Kazushige Kuboki (JPN/Ukyo) a 32:51
117. Jack Cummings (AUS/Team Stuttgart) a 33:58
118. Francesco Lasca (ITA/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 34:12
119. Yean Stefan Rodríguez (COL/472-Colombia) a 34:44
120. ISAAC CARBONELL (ESP/Ecuador) a 35:24
121. Pedro Paulinho (POR/LA Aluminios-Antarte) a 36:20
122. Sebastian Forke (GER/Christina Watches-Kuma) a 37:46
123. Samuel Magalhães (POR) a 38:28
124. Ricardo Ferreira (POR/Onda-Boavista) a 38:38
125. Kai Kautz (GER/Team Stuttgart) a 39:11
126. Rafael Reis Ferreira (POR/Banco BIC-Carmim) a 39:25
127. Eiichi Hirai (JPN/Ukyo) a 39:57
128. Georg Loef (GER/Team Stuttgart) a 41:10
129. Arne Egner (GER/Stölting) a 42:58
130. Iúri Jorge (POR/Louletano-Dunas Douradas) a 44:27
131. Antonio Dario (ANG/Banco BIC-Carmim) a 49:07
132. Max Walsleben (GER/Team Stuttgart) a 52:26
133. Phil Bauhaus (GER/Stölting) a 52:48
134. ÁLVARO ROBREDO (ESP/Burgos-BH) a 54:31
135. Nils Politt (GER/Stölting) a 57:19
136. Martin Reinert (GER/Team Stuttgart) a 1:01:58

Foto: Volta a Portugal

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk BKOOL Larra Larrau CampagnoloVolta
Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas





Buscar en EsCiclismo