Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






9 de diciembre de 2016


MET

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 02/08/2014.

Vuelta a Portugal: Clasificaciones completas tras la tercera etapa


Vuelta a Portugal: Clasificaciones completas tras la tercera etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la tercera etapa de la Vuelta a Portugal 2014, una jornada de 180 kilómetros disputada entre las localidades lusas de Viana do Castelo y Montelegre, donde terminó imponiéndose el ciclista español David Belda (Burgos-BH).

El también español Gustavo César Veloso (OFM Quinta da Lixa) se enfundó el maillot de líder de la clasificación general individual de la ronda portuguesa.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. DAVID BELDA (ESP/Burgos-BH) - 5:09:03
2. Ricardo Mestre (POR/Efapel - Glassdrive) a 0:12
3. GUSTAVO CÉSAR VELOSO (ESP/OFM Quinta da Lixa) a 0:12
4. OMAR FRAILE (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:25
5. Edgar Miguel Lemos (POR/LA Aluminios-Antarte) a 0:27
6. DELIO FERNÁNDEZ (ESP/OFM Quinta da Lixa) a 0:27
7. ARKAITZ DURÁN (ESP/OFM Quinta da Lixa) a 0:27
8. HIGINIO FERNÁNDEZ (ESP/Ecuador) a 0:27
9. Sergio Ferreira Sousa (POR/Efapel - Glassdrive) a 0:27
10. Jóni Silva Brandão (POR/Efapel - Glassdrive) a 0:27
11. Hernani Broco (POR/Louletano-Dunas Douradas) a 0:27
12. VÍCTOR DE LA PARTE (ESP/Efapel - Glassdrive) a 0:27
13. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:27
14. JORDI SIMÓN (ESP/Ecuador) a 0:27
15. José Gonçalves (POR/La Pomme Marseille) a 0:27
16. Manuel Antunes Amaro (POR/Banco BIC-Carmim) a 0:27
17. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:27
18. Ricardo Vilela (POR/OFM Quinta da Lixa) a 0:27
19. Rui Miguel Sousa Barbosa (POR/Onda-Boavista) a 0:27
20. Heiner Rodrigo Parra (COL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:36
21. Joaquim Silva (POR) a 0:36
22. Hugo Sabido (POR/LA Aluminios-Antarte) a 0:36
23. Sandro Filipe Silva (POR/Louletano-Dunas Douradas) a 0:36
24. David Da Silva Livramento (POR/Banco BIC-Carmim) a 0:36
25. Antonio Carvalho (POR/LA Aluminios-Antarte) a 0:36
26. MARCOS GARCÍA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:42
27. Hugo de Matos Sancho (POR/LA Aluminios-Antarte) a 0:55
28. Nuno Ribeiro (POR/OFM Quinta da Lixa) a 1:03
29. Daniel Eduardo Moreira Silva (POR/Onda-Boavista) a 1:10
30. Stefan Schumacher (GER/Christina Watches-Kuma) a 1:13
31. David Miguel Costa Rodrigues (POR) a 1:14
32. ÁNGEL MADRAZO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:14
33. César Fonte (POR/Onda-Boavista) a 1:14
34. Virgilio Martins Dos Santos (POR/Onda-Boavista) a 1:14
35. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/Burgos-BH) a 1:20
36. Micael Isidoro (POR/Louletano-Dunas Douradas) a 1:22
37. Christian Mager (GER/Stölting) a 1:28
38. Aleksey Rybalkin (RUS/Lokosphinx) a 1:28
39. Henrique Casimiro (POR/Banco BIC-Carmim) a 1:28
40. Frederik Dombrowski (GER/Stölting) a 1:42
41. Juan Felipe Osorio (COL/472-Colombia) a 1:48
42. VICENTE GARCÍA DE MATEOS (ESP/Louletano-Dunas Douradas) a 1:52
43. SALVADOR GUARDIOLA (ESP/Ukyo) a 1:57
44. Segundo Navarrete (ECU/Ecuador) a 1:57
45. Juan Ernesto Chamorro (COL/472-Colombia) a 1:57
46. DANIEL DOMÍNGUEZ (ESP/Christina Watches-Kuma) a 2:18
47. Federico Figueiredo (POR/Onda-Boavista) a 2:18
48. IGOR MERINO (ESP/Burgos-BH) a 2:18
49. Celio Cristiano Sousa (POR/Onda-Boavista) a 2:25
50. Diego Ochoa (COL/472-Colombia) a 2:34
51. RICARDO GARCÍA (ESP/Ukyo) a 2:41
52. RAUL GARCÍA (ESP/Louletano-Dunas Douradas) a 2:43
53. Nikodemus Holler (GER/Team Stuttgart) a 2:53
54. MOISES DUEÑAS (ESP/Burgos-BH) a 3:01
55. Edson Calderón (COL/472-Colombia) a 3:29
56. Fernando Orjuela (COL/472-Colombia) a 3:45
57. Rafael Silva (POR/Efapel - Glassdrive) a 4:05
58. JAUME ROVIRA (ESP/Ecuador) a 4:34
59. Yukihiro Doi (JPN/Ukyo) a 4:46
60. Alexander Krieger (GER/Team Stuttgart) a 4:51
61. Helder Oliveira (POR/OFM Quinta da Lixa) a 5:35
62. Byron Guamá (ECU/Ecuador) a 5:43
63. Arkimedes Arguelyes (RUS/Lokosphinx) a 5:53
64. ALBERTO GALLEGO RUIZ (ESP/Onda-Boavista) a 6:09
65. Tomoya Kano (JPN/Ukyo) a 6:15
66. Evgeny Shalunov (RUS/Lokosphinx) a 6:30
67. Filipe Duarte Sousa (POR/Efapel - Glassdrive) a 7:57
68. Luís Fernandes (POR/OFM Quinta da Lixa) a 7:57
69. Samuel José Rodrigues Caldeira (POR/OFM Quinta da Lixa) a 7:57
70. Fabricio Ferrari (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 7:57
71. JOSÉ VICENTE TORIBIO (ESP/Ukyo) a 7:57
72. Asbjørn Kragh Andersen (DEN/Christina Watches-Kuma) a 9:16
73. Marc Garby (DEN/Christina Watches-Kuma) a 9:16
74. Nuno Meireles (POR) a 9:16
75. Carlos Ribeiro (POR) a 9:16
76. João Rodrigues (POR/Onda-Boavista) a 9:16
77. Vítor Gamito (POR/LA Aluminios-Antarte) a 9:16
78. Daniel Freitas (POR/LA Aluminios-Antarte) a 9:16
79. Thomas Koep (GER/Stölting) a 9:16
80. Hugo Vaz (POR) a 9:16
81. Nuno Almeida (POR) a 9:25
82. Sergey Shilov (RUS/Lokosphinx) a 10:16
83. Vasily Neustroev (RUS/Lokosphinx) a 10:16
84. José Ragonessi (ECU/Ecuador) a 10:16
85. Luis Afonso (POR/LA Aluminios-Antarte) a 10:16
86. César Nicolas Paredes (COL/472-Colombia) a 10:16
87. Alexander Vdovin (RUS/Lokosphinx) a 10:16
88. Sergey Vdovin (RUS/Lokosphinx) a 10:16
89. Jake Tanner (GBR/Christina Watches-Kuma) a 11:05
90. Mario Jorge Faria Da Costa (POR/OFM Quinta da Lixa) a 12:33
91. Daniel Durango (COL/472-Colombia) a 12:33
92. Hélder Fernandes (POR/Efapel - Glassdrive) a 12:41
93. Carlos Iván Oyarzún (CHI/Efapel - Glassdrive) a 12:41
94. Igor Silva (ANG/Banco BIC-Carmim) a 12:41
95. RAÚL ALARCÓN (ESP/Louletano-Dunas Douradas) a 12:43
96. Dmitri Sokolov (RUS/Lokosphinx) a 12:43
97. Davide Vigano (ITA/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 12:43
98. Maximilian Werda (GER/Stölting) a 13:53
99. Enrico Rossi (ITA/Christina Watches-Kuma) a 13:53
100. Tim Gebauer (GER/Stölting) a 13:53
101. Florian Nowak (GER/Team Stuttgart) a 13:53
102. Rafael Reis Ferreira (POR/Banco BIC-Carmim) a 13:59
103. Jorge Martín Montenegro (ARG/Louletano-Dunas Douradas) a 14:03
104. João Pereira (POR/Banco BIC-Carmim) a 14:16
105. André Mourato (POR/LA Aluminios-Antarte) a 14:16
106. Daniel Mestre (POR/Banco BIC-Carmim) a 15:17
107. Manuel Cardoso (POR/Banco BIC-Carmim) a 15:17
108. Kazushige Kuboki (JPN/Ukyo) a 15:17
109. Vitor Valinho (POR/Louletano-Dunas Douradas) a 15:17
110. Jimmi Sorensen (DEN/Christina Watches-Kuma) a 15:17
111. Eiichi Hirai (JPN/Ukyo) a 15:17
112. ALBERT TORRES BARCELO (ESP/Ecuador) a 15:23
113. Jack Cummings (AUS/Team Stuttgart) a 16:56
114. Ido Zilberstien (ISR/Ukyo) a 17:04
115. DIEGO LEÓN CUERVO (ESP/Burgos-BH) a 17:10
116. ISAAC CARBONELL (ESP/Ecuador) a 17:49
117. Antonio Dario (ANG/Banco BIC-Carmim) a 17:49
118. Yean Stefan Rodríguez (COL/472-Colombia) a 18:54
119. Bruno Duarte Ferreira Silva (POR/Efapel - Glassdrive) a 20:11
120. Iúri Jorge (POR/Louletano-Dunas Douradas) a 20:58
121. Ricardo Ferreira (POR/Onda-Boavista) a 20:58
122. Pedro Paulinho (POR/LA Aluminios-Antarte) a 20:58
123. Samuel Magalhães (POR) a 20:58
124. PABLO TORRES (ESP/Burgos-BH) a 20:58
125. Camilo Andrés Suárez (COL/472-Colombia) a 20:58
126. JESÚS DEL PINO (ESP/Burgos-BH) a 21:26
127. Kai Kautz (GER/Team Stuttgart) a 22:00
128. Sebastian Forke (GER/Christina Watches-Kuma) a 22:07
129. Arne Egner (GER/Stölting) a 22:09
130. Francesco Lasca (ITA/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 22:31
131. Georg Loef (GER/Team Stuttgart) a 29:37
132. Nils Politt (GER/Stölting) a 29:37
133. Max Walsleben (GER/Team Stuttgart) a 29:42
134. Phil Bauhaus (GER/Stölting) a 30:14
135. Martin Reinert (GER/Team Stuttgart) a 30:44
136. ÁLVARO ROBREDO (ESP/Burgos-BH) a 30:55
Retirado: Kota Sumiyoshi (JPN/Ukyo) -


Clasificación general:
1. GUSTAVO CÉSAR VELOSO (ESP/OFM Quinta da Lixa) - 14:30:23
2. VÍCTOR DE LA PARTE (ESP/Efapel - Glassdrive) a 0:11
3. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:21
4. Edgar Miguel Lemos (POR/LA Aluminios-Antarte) a 0:26
5. Ricardo Mestre (POR/Efapel - Glassdrive) a 0:27
6. Sergio Ferreira Sousa (POR/Efapel - Glassdrive) a 0:28
7. DELIO FERNÁNDEZ (ESP/OFM Quinta da Lixa) a 0:31
8. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:32
9. Ricardo Vilela (POR/OFM Quinta da Lixa) a 0:33
10. Jóni Silva Brandão (POR/Efapel - Glassdrive) a 0:35
11. DAVID BELDA (ESP/Burgos-BH) a 0:37
12. Hernani Broco (POR/Louletano-Dunas Douradas) a 0:44
13. José Gonçalves (POR/La Pomme Marseille) a 0:44
14. Rui Miguel Sousa Barbosa (POR/Onda-Boavista) a 0:45
15. ARKAITZ DURÁN (ESP/OFM Quinta da Lixa) a 0:47
16. OMAR FRAILE (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:48
17. Hugo Sabido (POR/LA Aluminios-Antarte) a 0:48
18. Manuel Antunes Amaro (POR/Banco BIC-Carmim) a 1:02
19. David Da Silva Livramento (POR/Banco BIC-Carmim) a 1:06
20. Antonio Carvalho (POR/LA Aluminios-Antarte) a 1:06
21. JORDI SIMÓN (ESP/Ecuador) a 1:14
22. MARCOS GARCÍA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:15
23. Joaquim Silva (POR) a 1:16
24. HIGINIO FERNÁNDEZ (ESP/Ecuador) a 1:19
25. Daniel Eduardo Moreira Silva (POR/Onda-Boavista) a 1:22
26. Nuno Ribeiro (POR/OFM Quinta da Lixa) a 1:24
27. Hugo de Matos Sancho (POR/LA Aluminios-Antarte) a 1:29
28. Heiner Rodrigo Parra (COL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:32
29. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/Burgos-BH) a 1:33
30. Sandro Filipe Silva (POR/Louletano-Dunas Douradas) a 1:38
31. ÁNGEL MADRAZO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:39
32. David Miguel Costa Rodrigues (POR) a 1:47
33. Virgilio Martins Dos Santos (POR/Onda-Boavista) a 1:50
34. César Fonte (POR/Onda-Boavista) a 1:52
35. Aleksey Rybalkin (RUS/Lokosphinx) a 1:53
36. Stefan Schumacher (GER/Christina Watches-Kuma) a 1:56
37. Micael Isidoro (POR/Louletano-Dunas Douradas) a 2:06
38. Juan Felipe Osorio (COL/472-Colombia) a 2:13
39. Henrique Casimiro (POR/Banco BIC-Carmim) a 2:23
40. SALVADOR GUARDIOLA (ESP/Ukyo) a 2:27
41. Christian Mager (GER/Stölting) a 2:43
42. Frederik Dombrowski (GER/Stölting) a 2:44
43. Celio Cristiano Sousa (POR/Onda-Boavista) a 2:59
44. VICENTE GARCÍA DE MATEOS (ESP/Louletano-Dunas Douradas) a 3:06
45. RICARDO GARCÍA (ESP/Ukyo) a 3:17
46. Diego Ochoa (COL/472-Colombia) a 3:23
47. Federico Figueiredo (POR/Onda-Boavista) a 3:31
48. MOISES DUEÑAS (ESP/Burgos-BH) a 3:42
49. DANIEL DOMÍNGUEZ (ESP/Christina Watches-Kuma) a 3:52
50. IGOR MERINO (ESP/Burgos-BH) a 4:07
51. RAUL GARCÍA (ESP/Louletano-Dunas Douradas) a 4:25
52. Juan Ernesto Chamorro (COL/472-Colombia) a 4:30
53. Nikodemus Holler (GER/Team Stuttgart) a 4:47
54. Edson Calderón (COL/472-Colombia) a 5:02
55. JAUME ROVIRA (ESP/Ecuador) a 5:15
56. Fernando Orjuela (COL/472-Colombia) a 5:39
57. Byron Guamá (ECU/Ecuador) a 6:56
58. Helder Oliveira (POR/OFM Quinta da Lixa) a 7:02
59. Alexander Krieger (GER/Team Stuttgart) a 7:29
60. ALBERTO GALLEGO RUIZ (ESP/Onda-Boavista) a 7:49
61. Segundo Navarrete (ECU/Ecuador) a 8:04
62. Filipe Duarte Sousa (POR/Efapel - Glassdrive) a 8:13
63. Samuel José Rodrigues Caldeira (POR/OFM Quinta da Lixa) a 9:07
64. Yukihiro Doi (JPN/Ukyo) a 9:22
65. Arkimedes Arguelyes (RUS/Lokosphinx) a 11:25
66. Evgeny Shalunov (RUS/Lokosphinx) a 12:11
67. Luís Fernandes (POR/OFM Quinta da Lixa) a 12:31
68. Tomoya Kano (JPN/Ukyo) a 12:39
69. Marc Garby (DEN/Christina Watches-Kuma) a 13:35
70. Nuno Almeida (POR) a 13:43
71. Fabricio Ferrari (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 13:45
72. Nuno Meireles (POR) a 14:01
73. Davide Vigano (ITA/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 14:25
74. José Ragonessi (ECU/Ecuador) a 14:31
75. Daniel Freitas (POR/LA Aluminios-Antarte) a 14:41
76. Hugo Vaz (POR) a 15:12
77. Mario Jorge Faria Da Costa (POR/OFM Quinta da Lixa) a 15:14
78. Sergey Shilov (RUS/Lokosphinx) a 15:16
79. Rafael Silva (POR/Efapel - Glassdrive) a 15:26
80. Daniel Mestre (POR/Banco BIC-Carmim) a 15:34
81. João Pereira (POR/Banco BIC-Carmim) a 16:03
82. César Nicolas Paredes (COL/472-Colombia) a 16:14
83. Vítor Gamito (POR/LA Aluminios-Antarte) a 16:55
84. Asbjørn Kragh Andersen (DEN/Christina Watches-Kuma) a 17:23
85. Hélder Fernandes (POR/Efapel - Glassdrive) a 18:19
86. Vasily Neustroev (RUS/Lokosphinx) a 18:39
87. JOSÉ VICENTE TORIBIO (ESP/Ukyo) a 18:42
88. Sergey Vdovin (RUS/Lokosphinx) a 18:57
89. Carlos Iván Oyarzún (CHI/Efapel - Glassdrive) a 20:36
90. Dmitri Sokolov (RUS/Lokosphinx) a 20:45
91. Thomas Koep (GER/Stölting) a 20:45
92. João Rodrigues (POR/Onda-Boavista) a 20:45
93. Tim Gebauer (GER/Stölting) a 21:07
94. Daniel Durango (COL/472-Colombia) a 21:26
95. RAÚL ALARCÓN (ESP/Louletano-Dunas Douradas) a 21:58
96. Jorge Martín Montenegro (ARG/Louletano-Dunas Douradas) a 22:29
97. Ido Zilberstien (ISR/Ukyo) a 23:01
98. Carlos Ribeiro (POR) a 24:16
99. Maximilian Werda (GER/Stölting) a 24:50
100. Enrico Rossi (ITA/Christina Watches-Kuma) a 25:26
101. Bruno Duarte Ferreira Silva (POR/Efapel - Glassdrive) a 25:29
102. André Mourato (POR/LA Aluminios-Antarte) a 25:57
103. DIEGO LEÓN CUERVO (ESP/Burgos-BH) a 25:59
104. Manuel Cardoso (POR/Banco BIC-Carmim) a 26:27
105. Vitor Valinho (POR/Louletano-Dunas Douradas) a 26:30
106. Igor Silva (ANG/Banco BIC-Carmim) a 26:41
107. Jake Tanner (GBR/Christina Watches-Kuma) a 26:50
108. Florian Nowak (GER/Team Stuttgart) a 27:38
109. JESÚS DEL PINO (ESP/Burgos-BH) a 27:40
110. Camilo Andrés Suárez (COL/472-Colombia) a 29:36
111. Alexander Vdovin (RUS/Lokosphinx) a 29:57
112. Jimmi Sorensen (DEN/Christina Watches-Kuma) a 30:23
113. ALBERT TORRES BARCELO (ESP/Ecuador) a 30:35
114. Luis Afonso (POR/LA Aluminios-Antarte) a 32:04
115. PABLO TORRES (ESP/Burgos-BH) a 32:44
116. Kazushige Kuboki (JPN/Ukyo) a 32:51
117. Jack Cummings (AUS/Team Stuttgart) a 33:58
118. Francesco Lasca (ITA/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 34:12
119. Yean Stefan Rodríguez (COL/472-Colombia) a 34:44
120. ISAAC CARBONELL (ESP/Ecuador) a 35:24
121. Pedro Paulinho (POR/LA Aluminios-Antarte) a 36:20
122. Sebastian Forke (GER/Christina Watches-Kuma) a 37:46
123. Samuel Magalhães (POR) a 38:28
124. Ricardo Ferreira (POR/Onda-Boavista) a 38:38
125. Kai Kautz (GER/Team Stuttgart) a 39:11
126. Rafael Reis Ferreira (POR/Banco BIC-Carmim) a 39:25
127. Eiichi Hirai (JPN/Ukyo) a 39:57
128. Georg Loef (GER/Team Stuttgart) a 41:10
129. Arne Egner (GER/Stölting) a 42:58
130. Iúri Jorge (POR/Louletano-Dunas Douradas) a 44:27
131. Antonio Dario (ANG/Banco BIC-Carmim) a 49:07
132. Max Walsleben (GER/Team Stuttgart) a 52:26
133. Phil Bauhaus (GER/Stölting) a 52:48
134. ÁLVARO ROBREDO (ESP/Burgos-BH) a 54:31
135. Nils Politt (GER/Stölting) a 57:19
136. Martin Reinert (GER/Team Stuttgart) a 1:01:58

Foto: Volta a Portugal

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Bicionline

Campagnolo

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo