Ropa Northwave
Ropa Northwave
MET






24 de enero de 2017


Retto

Noticias de ciclismo

Europa Press · Competición Carretera · 03/08/2014.

Hutarovich lidera la Vuelta a Polonia tras ganar la primera etapa


Hutarovich lidera la Vuelta a Polonia tras ganar la primera etapa

El ciclista bielorruso Yauheni Hutarovich (AG2R-La Mondiale) se enfundó el primer maillot de líder de la 71ª edición de la Vuelta a Polonia, una larga jornada de 226 kilómetros disputada entre las localidades de Gdańsk y Bydgoszcz.

Con un tiempo de 5 horas, 47 minutos y 50 segundos, Hutarovich, campeón de Bielorrusia en ruta, se impuso al sprint al ruso Roman Maikin (Rusvelo) y al italiano Manuele Mori (Lampre-Merida), en un día que se complicó mucho con la bajada de temperaturas durante el recorrido y con el comienzo de la granizada a falta de poco más de 50 kilómetros para meta.

Desde ese instante hasta el paso por línea de meta la carrera se volvió una auténtica lotería, en la que lo difícil fue mantenerse en la bicicleta. Por delante, los escapados del día veían cómo las malas condiciones climatológicas y la organización del pelotón, encabezado por un Tinkoff-Saxo que buscaba preparar la llegada para Rafal Majka, no ayudaban en su empresa.

Los cinco de cabeza -Maciej Paterski (CCC), Jimmy Engoulvent (Europcar), Anton Vorobyev (Katusha), Kamil Gradek (Reprezentacja Polski) y Matthias Krizek (Cannondale)- entraron juntos al circuito de 7 kilómetros al que debían dar tres vueltas para concluir la etapa, pero sus diferencias habían pasado ya de más de 13 a apenas 3 minutos. En el circuito todos menos Paterski se vieron envueltos en una caída y al final el pelotón neutralizó al polaco a poco más de un kilómetro. Ahí entraron en juego los equipos de los velocistas y en especial AG2R-La Mondiale.

Este lunes la Vuelta a Polonia se trasladará hasta la capital Varsovia en otra jornada de 226 kilómetros que partirá desde Torun -ciudad natal del astrónomo Nicolás Copérnico- y que será de nuevo terreno propicio para sprinters.


Yauheni Hutarovich


Clasificaciones [Clasificaciones completas]

Clasificación de la etapa:

1. Yauheni Hutarovich (BLR/AG2R-La Mondiale) - 5:47:50
2. Roman Maikin (RUS/Rusvelo) - m.t.
3. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
4. Guillaume Boivin (CAN/Cannondale - m.t.
5. Marco Haller (AUT/Katusha) - m.t.
6. Nicolaes Maes (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
7. Boris Vallée (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
8. Sebastian Lander (DEN/BMC Racing) - m.t.
9. Davide Formolo (ITA/Cannondale) - m.t.
10. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) - m.t.


Clasificación general:
1. Yauheni Hutarovich (BLR/AG2R-La Mondiale) - 5:47:40
2. Roman Maikin (RUS/Rusvelo) a 0:04
3. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 0:06
4. Guillaume Boivin (CAN/Cannondale a 0:10
5. Marco Haller (AUT/Katusha) a 0:10
6. Nicolaes Maes (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:10
7. Boris Vallée (BEL/Lotto-Belisol) a 0:10
8. Sebastian Lander (DEN/BMC Racing) a 0:10
9. Davide Formolo (ITA/Cannondale) a 0:10
10. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 0:10

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

II Maratón MTB Épica de Sierra Morena

II Maratón MTB Épica de Sierra Morena

05 de febrero de 2017

IV Marcha del Cocido

IV Marcha del Cocido

12 de febrero de 2017

IV A Gran Bikedada

IV A Gran Bikedada

19 de febrero de 2017

Gran Fons Montsant Bike BTT 2017

Gran Fons Montsant Bike BTT 2017

05 de marzo de 2017

Komokabras´2017

Komokabras´2017

12 de marzo de 2017





Buscar en EsCiclismo