Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






11 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 03/08/2014.

Vuelta a Portugal: Clasificaciones completas tras la cuarta etapa


Vuelta a Portugal: Clasificaciones completas tras la cuarta etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la cuarta etapa de la Vuelta a Portugal 2014, una jornada de 192,5 kilómetros disputada entre las localidades lusas de Boticas y Mondim de Basto, donde terminó imponiéndose el ciclista portugués Edgar Pinto (Aluminios Antarte).

El español Gustavo César Veloso (OFM Quinta da Lixa) se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la ronda portuguesa.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Edgar Miguel Lemos (POR/LA Aluminios-Antarte) - 5:18:08
2. GUSTAVO CÉSAR VELOSO (ESP/OFM Quinta da Lixa) - m.t.
3. Jóni Silva Brandão (POR/Efapel - Glassdrive) a 0:08
4. DELIO FERNÁNDEZ (ESP/OFM Quinta da Lixa) a 0:08
5. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:08
6. Ricardo Mestre (POR/Efapel - Glassdrive) a 0:10
7. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:14
8. JORDI SIMÓN (ESP/Ecuador) a 0:16
9. DAVID BELDA (ESP/Burgos-BH) a 0:16
10. Rui Miguel Sousa Barbosa (POR/Onda-Boavista) a 0:16
11. Hernani Broco (POR/Louletano-Dunas Douradas) a 0:16
12. Sandro Filipe Silva (POR/Louletano-Dunas Douradas) a 0:16
13. Manuel Antunes Amaro (POR/Banco BIC-Carmim) a 0:30
14. Ricardo Vilela (POR/OFM Quinta da Lixa) a 0:44
15. OMAR FRAILE (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:47
16. HIGINIO FERNÁNDEZ (ESP/Ecuador) a 1:03
17. Sergio Ferreira Sousa (POR/Efapel - Glassdrive) a 1:08
18. VÍCTOR DE LA PARTE (ESP/Efapel - Glassdrive) a 1:08
19. David Miguel Costa Rodrigues (POR) a 1:08
20. José Gonçalves (POR/La Pomme Marseille) a 1:08
21. Antonio Carvalho (POR/LA Aluminios-Antarte) a 1:12
22. Heiner Rodrigo Parra (COL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:16
23. Virgilio Martins Dos Santos (POR/Onda-Boavista) a 1:16
24. Hugo de Matos Sancho (POR/LA Aluminios-Antarte) a 1:29
25. César Fonte (POR/Onda-Boavista) a 1:29
26. Nuno Ribeiro (POR/OFM Quinta da Lixa) a 1:40
27. Federico Figueiredo (POR/Onda-Boavista) a 1:40
28. Hugo Sabido (POR/LA Aluminios-Antarte) a 1:48
29. ARKAITZ DURÁN (ESP/OFM Quinta da Lixa) a 1:56
30. Juan Felipe Osorio (COL/472-Colombia) a 2:12
31. RAUL GARCÍA (ESP/Louletano-Dunas Douradas) a 2:55
32. Joaquim Silva (POR) a 2:57
33. Frederik Dombrowski (GER/Stölting) a 2:57
34. Celio Cristiano Sousa (POR/Onda-Boavista) a 2:57
35. Daniel Eduardo Moreira Silva (POR/Onda-Boavista) a 2:57
36. Vitor Valinho (POR/Louletano-Dunas Douradas) a 3:44
37. Nikodemus Holler (GER/Team Stuttgart) a 4:24
38. Henrique Casimiro (POR/Banco BIC-Carmim) a 4:24
39. David Da Silva Livramento (POR/Banco BIC-Carmim) a 4:50
40. MARCOS GARCÍA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 5:01
41. Byron Guamá (ECU/Ecuador) a 5:18
42. Stefan Schumacher (GER/Christina Watches-Kuma) a 6:01
43. Evgeny Shalunov (RUS/Lokosphinx) a 6:07
44. Yukihiro Doi (JPN/Ukyo) a 6:07
45. Nuno Almeida (POR) a 6:32
46. Edson Calderón (COL/472-Colombia) a 6:33
47. Micael Isidoro (POR/Louletano-Dunas Douradas) a 7:22
48. Segundo Navarrete (ECU/Ecuador) a 7:27
49. Alexander Krieger (GER/Team Stuttgart) a 7:38
50. ÁNGEL MADRAZO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 8:00
51. Fabricio Ferrari (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 8:27
52. JESÚS DEL PINO (ESP/Burgos-BH) a 8:27
53. Juan Ernesto Chamorro (COL/472-Colombia) a 8:27
54. Diego Ochoa (COL/472-Colombia) a 8:27
55. IGOR MERINO (ESP/Burgos-BH) a 8:27
56. Sergey Shilov (RUS/Lokosphinx) a 8:58
57. Aleksey Rybalkin (RUS/Lokosphinx) a 9:06
58. DANIEL DOMÍNGUEZ (ESP/Christina Watches-Kuma) a 9:34
59. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/Burgos-BH) a 9:51
60. SALVADOR GUARDIOLA (ESP/Ukyo) a 9:51
61. Rafael Silva (POR/Efapel - Glassdrive) a 11:24
62. Jorge Martín Montenegro (ARG/Louletano-Dunas Douradas) a 11:24
63. Helder Oliveira (POR/OFM Quinta da Lixa) a 11:24
64. ALBERTO GALLEGO RUIZ (ESP/Onda-Boavista) a 11:24
65. Bruno Duarte Ferreira Silva (POR/Efapel - Glassdrive) a 11:24
66. Hélder Fernandes (POR/Efapel - Glassdrive) a 11:24
67. Asbjørn Kragh Andersen (DEN/Christina Watches-Kuma) a 11:24
68. Hugo Vaz (POR) a 11:24
69. Christian Mager (GER/Stölting) a 11:47
70. JAUME ROVIRA (ESP/Ecuador) a 11:52
71. Daniel Freitas (POR/LA Aluminios-Antarte) a 11:59
72. Filipe Duarte Sousa (POR/Efapel - Glassdrive) a 12:06
73. JOSÉ VICENTE TORIBIO (ESP/Ukyo) a 13:20
74. Luis Afonso (POR/LA Aluminios-Antarte) a 14:17
75. Maximilian Werda (GER/Stölting) a 14:21
76. Dmitri Sokolov (RUS/Lokosphinx) a 14:26
77. Samuel José Rodrigues Caldeira (POR/OFM Quinta da Lixa) a 14:51
78. Arkimedes Arguelyes (RUS/Lokosphinx) a 15:09
79. Thomas Koep (GER/Stölting) a 15:09
80. VICENTE GARCÍA DE MATEOS (ESP/Louletano-Dunas Douradas) a 15:20
81. João Rodrigues (POR/Onda-Boavista) a 15:58
82. MOISES DUEÑAS (ESP/Burgos-BH) a 17:21
83. RICARDO GARCÍA (ESP/Ukyo) a 17:21
84. Davide Vigano (ITA/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 17:22
85. Fernando Orjuela (COL/472-Colombia) a 18:24
86. Vasily Neustroev (RUS/Lokosphinx) a 19:41
87. Tomoya Kano (JPN/Ukyo) a 20:29
88. Ido Zilberstien (ISR/Ukyo) a 20:52
89. Sergey Vdovin (RUS/Lokosphinx) a 20:57
90. César Nicolas Paredes (COL/472-Colombia) a 21:20
91. DIEGO LEÓN CUERVO (ESP/Burgos-BH) a 21:20
92. Vítor Gamito (POR/LA Aluminios-Antarte) a 21:59
93. Daniel Durango (COL/472-Colombia) a 22:02
94. Nuno Meireles (POR) a 22:49
95. João Pereira (POR/Banco BIC-Carmim) a 22:49
96. Manuel Cardoso (POR/Banco BIC-Carmim) a 25:01
97. Igor Silva (ANG/Banco BIC-Carmim) a 25:01
98. Daniel Mestre (POR/Banco BIC-Carmim) a 25:01
99. Carlos Ribeiro (POR) a 25:01
100. Iúri Jorge (POR/Louletano-Dunas Douradas) a 25:01
101. Samuel Magalhães (POR) a 25:01
102. Francesco Lasca (ITA/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 25:01
103. André Mourato (POR/LA Aluminios-Antarte) a 25:01
104. RAÚL ALARCÓN (ESP/Louletano-Dunas Douradas) a 25:01
105. Carlos Iván Oyarzún (CHI/Efapel - Glassdrive) a 25:01
106. Pedro Paulinho (POR/LA Aluminios-Antarte) a 25:01
107. Max Walsleben (GER/Team Stuttgart) a 25:01
108. Enrico Rossi (ITA/Christina Watches-Kuma) a 25:06
109. José Ragonessi (ECU/Ecuador) a 25:08
110. ISAAC CARBONELL (ESP/Ecuador) a 25:08
111. ALBERT TORRES BARCELO (ESP/Ecuador) a 25:08
112. Ricardo Ferreira (POR/Onda-Boavista) a 26:10
113. Rafael Reis Ferreira (POR/Banco BIC-Carmim) a 26:10
114. PABLO TORRES (ESP/Burgos-BH) a 27:12
115. Mario Jorge Faria Da Costa (POR/OFM Quinta da Lixa) a 31:02
116. Luís Fernandes (POR/OFM Quinta da Lixa) a 31:02
117. Yean Stefan Rodríguez (COL/472-Colombia) a 31:20
118. ÁLVARO ROBREDO (ESP/Burgos-BH) a 31:59
119. Jack Cummings (AUS/Team Stuttgart) a 31:59
120. Tim Gebauer (GER/Stölting) a 32:08
121. Kazushige Kuboki (JPN/Ukyo) a 32:11
122. Florian Nowak (GER/Team Stuttgart) a 32:17
123. Nils Politt (GER/Stölting) a 32:17
124. Georg Loef (GER/Team Stuttgart) a 32:17
125. Arne Egner (GER/Stölting) a 32:17
126. Sebastian Forke (GER/Christina Watches-Kuma) a 32:17
127. Jimmi Sorensen (DEN/Christina Watches-Kuma) a 32:17
128. Jake Tanner (GBR/Christina Watches-Kuma) a 32:17
129. Marc Garby (DEN/Christina Watches-Kuma) a 32:21
130. Eiichi Hirai (JPN/Ukyo) a 32:21
131. Phil Bauhaus (GER/Stölting) a 34:11
132. Antonio Dario (ANG/Banco BIC-Carmim) a 34:28

Retirado: Camilo Andrés Suárez (COL/472-Colombia) -
Retirado: Alexander Vdovin (RUS/Lokosphinx) -
Retirado: Kai Kautz (GER/Team Stuttgart) -
Retirado: Martin Reinert (GER/Team Stuttgart) -


Clasificación general:
1. GUSTAVO CÉSAR VELOSO (ESP/OFM Quinta da Lixa) - 19:48:31
2. Edgar Miguel Lemos (POR/LA Aluminios-Antarte) a 0:26
3. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:29
4. Ricardo Mestre (POR/Efapel - Glassdrive) a 0:37
5. DELIO FERNÁNDEZ (ESP/OFM Quinta da Lixa) a 0:39
6. Jóni Silva Brandão (POR/Efapel - Glassdrive) a 0:43
7. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:46
8. DAVID BELDA (ESP/Burgos-BH) a 0:53
9. Hernani Broco (POR/Louletano-Dunas Douradas) a 1:00
10. Rui Miguel Sousa Barbosa (POR/Onda-Boavista) a 1:01
11. Ricardo Vilela (POR/OFM Quinta da Lixa) a 1:17
12. VÍCTOR DE LA PARTE (ESP/Efapel - Glassdrive) a 1:19
13. JORDI SIMÓN (ESP/Ecuador) a 1:30
14. Manuel Antunes Amaro (POR/Banco BIC-Carmim) a 1:32
15. OMAR FRAILE (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:35
16. Sergio Ferreira Sousa (POR/Efapel - Glassdrive) a 1:36
17. Sandro Filipe Silva (POR/Louletano-Dunas Douradas) a 1:54
18. José Gonçalves (POR/La Pomme Marseille) a 2:12
19. Antonio Carvalho (POR/LA Aluminios-Antarte) a 2:18
20. HIGINIO FERNÁNDEZ (ESP/Ecuador) a 2:22
21. Hugo Sabido (POR/LA Aluminios-Antarte) a 2:36
22. ARKAITZ DURÁN (ESP/OFM Quinta da Lixa) a 2:43
23. Heiner Rodrigo Parra (COL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:48
24. David Miguel Costa Rodrigues (POR) a 2:55
25. Hugo de Matos Sancho (POR/LA Aluminios-Antarte) a 2:58
26. Nuno Ribeiro (POR/OFM Quinta da Lixa) a 3:04
27. Virgilio Martins Dos Santos (POR/Onda-Boavista) a 3:06
28. César Fonte (POR/Onda-Boavista) a 3:21
29. Joaquim Silva (POR) a 4:13
30. Daniel Eduardo Moreira Silva (POR/Onda-Boavista) a 4:19
31. Juan Felipe Osorio (COL/472-Colombia) a 4:25
32. Federico Figueiredo (POR/Onda-Boavista) a 5:11
33. Frederik Dombrowski (GER/Stölting) a 5:41
34. David Da Silva Livramento (POR/Banco BIC-Carmim) a 5:56
35. Celio Cristiano Sousa (POR/Onda-Boavista) a 5:56
36. MARCOS GARCÍA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 6:16
37. Henrique Casimiro (POR/Banco BIC-Carmim) a 6:47
38. RAUL GARCÍA (ESP/Louletano-Dunas Douradas) a 7:20
39. Stefan Schumacher (GER/Christina Watches-Kuma) a 7:57
40. Nikodemus Holler (GER/Team Stuttgart) a 9:11
41. Micael Isidoro (POR/Louletano-Dunas Douradas) a 9:28
42. ÁNGEL MADRAZO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 9:39
43. Aleksey Rybalkin (RUS/Lokosphinx) a 10:59
44. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/Burgos-BH) a 11:24
45. Edson Calderón (COL/472-Colombia) a 11:35
46. Diego Ochoa (COL/472-Colombia) a 11:50
47. Byron Guamá (ECU/Ecuador) a 12:14
48. SALVADOR GUARDIOLA (ESP/Ukyo) a 12:18
49. IGOR MERINO (ESP/Burgos-BH) a 12:34
50. Juan Ernesto Chamorro (COL/472-Colombia) a 12:57
51. DANIEL DOMÍNGUEZ (ESP/Christina Watches-Kuma) a 13:26
52. Christian Mager (GER/Stölting) a 14:30
53. Alexander Krieger (GER/Team Stuttgart) a 15:07
54. Yukihiro Doi (JPN/Ukyo) a 15:29
55. Segundo Navarrete (ECU/Ecuador) a 15:31
56. JAUME ROVIRA (ESP/Ecuador) a 17:07
57. Evgeny Shalunov (RUS/Lokosphinx) a 18:18
58. VICENTE GARCÍA DE MATEOS (ESP/Louletano-Dunas Douradas) a 18:26
59. Helder Oliveira (POR/OFM Quinta da Lixa) a 18:26
60. ALBERTO GALLEGO RUIZ (ESP/Onda-Boavista) a 19:13
61. Nuno Almeida (POR) a 20:15
62. Filipe Duarte Sousa (POR/Efapel - Glassdrive) a 20:19
63. RICARDO GARCÍA (ESP/Ukyo) a 20:38
64. MOISES DUEÑAS (ESP/Burgos-BH) a 21:03
65. Fabricio Ferrari (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 22:12
66. Samuel José Rodrigues Caldeira (POR/OFM Quinta da Lixa) a 23:58
67. Fernando Orjuela (COL/472-Colombia) a 24:03
68. Sergey Shilov (RUS/Lokosphinx) a 24:14
69. Arkimedes Arguelyes (RUS/Lokosphinx) a 26:34
70. Hugo Vaz (POR) a 26:36
71. Daniel Freitas (POR/LA Aluminios-Antarte) a 26:40
72. Rafael Silva (POR/Efapel - Glassdrive) a 26:50
73. Asbjørn Kragh Andersen (DEN/Christina Watches-Kuma) a 28:57
74. Hélder Fernandes (POR/Efapel - Glassdrive) a 29:43
75. Vitor Valinho (POR/Louletano-Dunas Douradas) a 30:14
76. Davide Vigano (ITA/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 31:47
77. JOSÉ VICENTE TORIBIO (ESP/Ukyo) a 32:02
78. Tomoya Kano (JPN/Ukyo) a 33:08
79. Jorge Martín Montenegro (ARG/Louletano-Dunas Douradas) a 33:53
80. Dmitri Sokolov (RUS/Lokosphinx) a 35:21
81. Thomas Koep (GER/Stölting) a 35:54
82. JESÚS DEL PINO (ESP/Burgos-BH) a 36:07
83. João Rodrigues (POR/Onda-Boavista) a 36:43
84. Nuno Meireles (POR) a 36:50
85. Bruno Duarte Ferreira Silva (POR/Efapel - Glassdrive) a 36:53
86. César Nicolas Paredes (COL/472-Colombia) a 37:34
87. Vasily Neustroev (RUS/Lokosphinx) a 38:20
88. João Pereira (POR/Banco BIC-Carmim) a 38:52
89. Vítor Gamito (POR/LA Aluminios-Antarte) a 38:54
90. Maximilian Werda (GER/Stölting) a 39:11
91. José Ragonessi (ECU/Ecuador) a 39:39
92. Sergey Vdovin (RUS/Lokosphinx) a 39:54
93. Daniel Mestre (POR/Banco BIC-Carmim) a 40:35
94. Daniel Durango (COL/472-Colombia) a 43:28
95. Luís Fernandes (POR/OFM Quinta da Lixa) a 43:33
96. Ido Zilberstien (ISR/Ukyo) a 43:53
97. Carlos Iván Oyarzún (CHI/Efapel - Glassdrive) a 45:37
98. Marc Garby (DEN/Christina Watches-Kuma) a 45:56
99. Mario Jorge Faria Da Costa (POR/OFM Quinta da Lixa) a 46:16
100. Luis Afonso (POR/LA Aluminios-Antarte) a 46:21
101. RAÚL ALARCÓN (ESP/Louletano-Dunas Douradas) a 46:59
102. DIEGO LEÓN CUERVO (ESP/Burgos-BH) a 47:19
103. Carlos Ribeiro (POR) a 49:17
104. Enrico Rossi (ITA/Christina Watches-Kuma) a 50:32
105. André Mourato (POR/LA Aluminios-Antarte) a 50:58
106. Manuel Cardoso (POR/Banco BIC-Carmim) a 51:28
107. Igor Silva (ANG/Banco BIC-Carmim) a 51:42
108. Tim Gebauer (GER/Stölting) a 53:15
109. ALBERT TORRES BARCELO (ESP/Ecuador) a 55:43
110. Jake Tanner (GBR/Christina Watches-Kuma) a 59:07
111. Francesco Lasca (ITA/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 59:13
112. Florian Nowak (GER/Team Stuttgart) a 59:55
113. PABLO TORRES (ESP/Burgos-BH) a 59:56
114. ISAAC CARBONELL (ESP/Ecuador) a 1:00:32
115. Pedro Paulinho (POR/LA Aluminios-Antarte) a 1:01:21
116. Jimmi Sorensen (DEN/Christina Watches-Kuma) a 1:02:40
117. Samuel Magalhães (POR) a 1:03:29
118. Ricardo Ferreira (POR/Onda-Boavista) a 1:04:48
119. Kazushige Kuboki (JPN/Ukyo) a 1:05:02
120. Rafael Reis Ferreira (POR/Banco BIC-Carmim) a 1:05:35
121. Jack Cummings (AUS/Team Stuttgart) a 1:05:57
122. Yean Stefan Rodríguez (COL/472-Colombia) a 1:06:04
123. Iúri Jorge (POR/Louletano-Dunas Douradas) a 1:09:28
124. Sebastian Forke (GER/Christina Watches-Kuma) a 1:10:03
125. Eiichi Hirai (JPN/Ukyo) a 1:12:18
126. Georg Loef (GER/Team Stuttgart) a 1:13:27
127. Arne Egner (GER/Stölting) a 1:15:15
128. Max Walsleben (GER/Team Stuttgart) a 1:17:27
129. Antonio Dario (ANG/Banco BIC-Carmim) a 1:23:35
130. ÁLVARO ROBREDO (ESP/Burgos-BH) a 1:26:30
131. Phil Bauhaus (GER/Stölting) a 1:26:59
132. Nils Politt (GER/Stölting) a 1:29:36

Foto: Volta a Portugal

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo