Zéfal






23 de marzo de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 04/08/2014.

Vuelta a Portugal: Clasificaciones completas tras la quinta etapa


Vuelta a Portugal: Clasificaciones completas tras la quinta etapa

Éstas son las clasificaciones tras la quinta etapa de la Vuelta a Portugal 2014, una jornada de 161,3 kilómetros disputada entre la localidad lusa de Alvarenga y el Santuario de Nuestra Señora de la Asunción, en Santo Tirso, donde terminó imponiéndose el corredor español David Belda (Burgos-BH).

El también español Gustavo César Veloso (OFM Quinta da Lixa) se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la ronda portuguesa una jornada más.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. DAVID BELDA (ESP/Burgos-BH) - 4:09:21
2. DELIO FERNÁNDEZ (ESP/OFM Quinta da Lixa) a 0:03
3. GUSTAVO CÉSAR VELOSO (ESP/OFM Quinta da Lixa) a 0:03
4. Jóni Silva Brandão (POR/Efapel - Glassdrive) a 0:03
5. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:03
6. Ricardo Mestre (POR/Efapel - Glassdrive) a 0:07
7. Edgar Miguel Lemos (POR/LA Aluminios-Antarte) a 0:07
8. Rui Miguel Sousa Barbosa (POR/Onda-Boavista) a 0:09
9. OMAR FRAILE (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:09
10. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:09
11. César Fonte (POR/Onda-Boavista) a 0:13
12. José Gonçalves (POR/La Pomme Marseille) a 0:14
13. Hernani Broco (POR/Louletano-Dunas Douradas) a 0:14
14. Nuno Ribeiro (POR/OFM Quinta da Lixa) a 0:18
15. Ricardo Vilela (POR/OFM Quinta da Lixa) a 0:18
16. HIGINIO FERNÁNDEZ (ESP/Ecuador) a 0:18
17. Federico Figueiredo (POR/Onda-Boavista) a 0:29
18. Virgilio Martins Dos Santos (POR/Onda-Boavista) a 0:29
19. Manuel Antunes Amaro (POR/Banco BIC-Carmim) a 0:30
20. Sandro Filipe Silva (POR/Louletano-Dunas Douradas) a 0:44
21. ARKAITZ DURÁN (ESP/OFM Quinta da Lixa) a 0:44
22. David Da Silva Livramento (POR/Banco BIC-Carmim) a 0:44
23. Stefan Schumacher (GER/Christina Watches-Kuma) a 0:56
24. Hugo Sabido (POR/LA Aluminios-Antarte) a 0:56
25. Sergio Ferreira Sousa (POR/Efapel - Glassdrive) a 1:10
26. JORDI SIMÓN (ESP/Ecuador) a 1:18
27. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/Burgos-BH) a 1:19
28. Hugo de Matos Sancho (POR/LA Aluminios-Antarte) a 1:21
29. David Miguel Costa Rodrigues (POR) a 1:21
30. Heiner Rodrigo Parra (COL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:26
31. Antonio Carvalho (POR/LA Aluminios-Antarte) a 1:30
32. Joaquim Silva (POR) a 1:41
33. Juan Felipe Osorio (COL/472-Colombia) a 1:41
34. Christian Mager (GER/Stölting) a 1:41
35. VÍCTOR DE LA PARTE (ESP/Efapel - Glassdrive) a 1:42
36. Aleksey Rybalkin (RUS/Lokosphinx) a 2:22
37. ÁNGEL MADRAZO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:36
38. SALVADOR GUARDIOLA (ESP/Ukyo) a 2:41
39. Celio Cristiano Sousa (POR/Onda-Boavista) a 2:41
40. Byron Guamá (ECU/Ecuador) a 2:41
41. Nikodemus Holler (GER/Team Stuttgart) a 2:45
42. Yukihiro Doi (JPN/Ukyo) a 2:56
43. Nuno Almeida (POR) a 3:19
44. RAÚL GARCÍA (ESP/Louletano-Dunas Douradas) a 4:24
45. Sergey Shilov (RUS/Lokosphinx) a 4:40
46. Alexander Vdovin (RUS/Lokosphinx) a 4:40
47. Maximilian Werda (GER/Stölting) a 4:51
48. Tim Gebauer (GER/Stölting) a 4:51
49. Rafael Silva (POR/Efapel - Glassdrive) a 5:05
50. ALBERTO GALLEGO RUIZ (ESP/Onda-Boavista) a 5:20
51. IGOR MERINO (ESP/Burgos-BH) a 5:20
52. Asbjørn Kragh Andersen (DEN/Christina Watches-Kuma) a 6:23
53. Evgeny Shalunov (RUS/Lokosphinx) a 7:03
54. Fabricio Ferrari (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 8:57
55. Filipe Duarte Sousa (POR/Efapel - Glassdrive) a 8:57
56. MARCOS GARCÍA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 8:57
57. Daniel Eduardo Moreira Silva (POR/Onda-Boavista) a 8:57
58. Daniel Freitas (POR/LA Aluminios-Antarte) a 8:57
59. VICENTE GARCÍA DE MATEOS (ESP/Louletano-Dunas Douradas) a 10:17
60. Jorge Martín Montenegro (ARG/Louletano-Dunas Douradas) a 10:17
61. RAÚL ALARCÓN (ESP/Louletano-Dunas Douradas) a 10:59
62. Manuel Cardoso (POR/Banco BIC-Carmim) a 11:55
63. Daniel Mestre (POR/Banco BIC-Carmim) a 11:55
64. Samuel José Rodrigues Caldeira (POR/OFM Quinta da Lixa) a 11:55
65. Luís Fernandes (POR/OFM Quinta da Lixa) a 11:55
66. André Mourato (POR/LA Aluminios-Antarte) a 11:55
67. Henrique Casimiro (POR/Banco BIC-Carmim) a 11:55
68. João Pereira (POR/Banco BIC-Carmim) a 11:55
69. Ricardo Ferreira (POR/Onda-Boavista) a 12:21
70. Mario Jorge Faria Da Costa (POR/OFM Quinta da Lixa) a 12:56
71. Hélder Fernandes (POR/Efapel - Glassdrive) a 12:56
72. Rafael Reis Ferreira (POR/Banco BIC-Carmim) a 12:56
73. Helder Oliveira (POR/OFM Quinta da Lixa) a 12:56
74. Bruno Duarte Ferreira Silva (POR/Efapel - Glassdrive) a 13:00
75. Micael Isidoro (POR/Louletano-Dunas Douradas) a 21:30
76. Vítor Gamito (POR/LA Aluminios-Antarte) a 21:30
77. Vasily Neustroev (RUS/Lokosphinx) a 21:30
78. João Rodrigues (POR/Onda-Boavista) a 21:30
79. José Ragonessi (ECU/Ecuador) a 21:30
80. Juan Ernesto Chamorro (COL/472-Colombia) a 21:30
81. Carlos Ribeiro (POR) a 21:30
82. JOSÉ VICENTE TORIBIO (ESP/Ukyo) a 21:30
83. Igor Silva (ANG/Banco BIC-Carmim) a 21:30
84. JAUME ROVIRA (ESP/Ecuador) a 21:30
85. Yean Stefan Rodríguez (COL/472-Colombia) a 21:30
86. Luis Afonso (POR/LA Aluminios-Antarte) a 21:30
87. JESÚS DEL PINO (ESP/Burgos-BH) a 21:30
88. ISAAC CARBONELL (ESP/Ecuador) a 21:30
89. PABLO TORRES (ESP/Burgos-BH) a 21:30
90. Jimmi Sorensen (DEN/Christina Watches-Kuma) a 21:30
91. Jake Tanner (GBR/Christina Watches-Kuma) a 21:30
92. Vitor Valinho (POR/Louletano-Dunas Douradas) a 21:30
93. Frederik Dombrowski (GER/Stölting) a 21:30
94. DIEGO LEÓN CUERVO (ESP/Burgos-BH) a 21:30
95. Nuno Meireles (POR) a 21:30
96. Hugo Vaz (POR) a 21:30
97. Edson Calderón (COL/472-Colombia) a 21:30
98. César Nicolas Paredes (COL/472-Colombia) a 21:30
99. Sergey Vdovin (RUS/Lokosphinx) a 21:30
100. MOISES DUEÑAS (ESP/Burgos-BH) a 21:30
101. Georg Loef (GER/Team Stuttgart) a 21:30
102. Tomoya Kano (JPN/Ukyo) a 21:30
103. Carlos Iván Oyarzún (CHI/Efapel - Glassdrive) a 21:30
104. Dmitri Sokolov (RUS/Lokosphinx) a 21:30
105. Arkimedes Arguelyes (RUS/Lokosphinx) a 21:30
106. Segundo Navarrete (ECU/Ecuador) a 21:30
107. Diego Ochoa (COL/472-Colombia) a 21:30
108. Fernando Orjuela (COL/472-Colombia) a 21:30
109. Arne Egner (GER/Stölting) a 21:30
110. ALBERT TORRES BARCELO (ESP/Ecuador) a 21:30
111. Davide Vigano (ITA/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 21:30
112. Antonio Dario (ANG/Banco BIC-Carmim) a 21:30
113. Pedro Paulinho (POR/LA Aluminios-Antarte) a 21:30
114. Samuel Magalhães (POR) a 21:30
115. Francesco Lasca (ITA/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 21:30
116. Enrico Rossi (ITA/Christina Watches-Kuma) a 21:30
117. Nils Politt (GER/Stölting) a 21:30
118. Florian Nowak (GER/Team Stuttgart) a 21:30
119. Thomas Koep (GER/Stölting) a 21:30
120. Eiichi Hirai (JPN/Ukyo) a 21:30
121. DANIEL DOMÍNGUEZ (ESP/Christina Watches-Kuma) a 21:30
122. ÁLVARO ROBREDO (ESP/Burgos-BH) a 23:06
123. Alexander Krieger (GER/Team Stuttgart) a 23:15
124. Jack Cummings (AUS/Team Stuttgart) a 23:15
125. Kazushige Kuboki (JPN/Ukyo) a 23:15
126. Sebastian Forke (GER/Christina Watches-Kuma) a 23:15
127. Max Walsleben (GER/Team Stuttgart) a 23:15
128. Phil Bauhaus (GER/Stölting) a 25:24

Retirado: Iúri Jorge (POR/Louletano-Dunas Douradas) -
Retirado: Daniel Durango (COL/472-Colombia) -
Retirado: RICARDO GARCÍA (ESP/Ukyo) -
Retirado: Ido Zilberstien (ISR/Ukyo) -
Retirado: Marc Garby (DEN/Christina Watches-Kuma) -


Clasificación general:
1. GUSTAVO CÉSAR VELOSO (ESP/OFM Quinta da Lixa) - 23:57:55
2. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:29
3. Edgar Miguel Lemos (POR/LA Aluminios-Antarte) a 0:30
4. DELIO FERNÁNDEZ (ESP/OFM Quinta da Lixa) a 0:39
5. Ricardo Mestre (POR/Efapel - Glassdrive) a 0:41
6. Jóni Silva Brandão (POR/Efapel - Glassdrive) a 0:43
7. DAVID BELDA (ESP/Burgos-BH) a 0:50
8. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:52
9. Rui Miguel Sousa Barbosa (POR/Onda-Boavista) a 1:07
10. Hernani Broco (POR/Louletano-Dunas Douradas) a 1:11
11. Ricardo Vilela (POR/OFM Quinta da Lixa) a 1:32
12. OMAR FRAILE (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:41
13. Manuel Antunes Amaro (POR/Banco BIC-Carmim) a 1:59
14. José Gonçalves (POR/La Pomme Marseille) a 2:23
15. Sandro Filipe Silva (POR/Louletano-Dunas Douradas) a 2:35
16. HIGINIO FERNÁNDEZ (ESP/Ecuador) a 2:37
17. Sergio Ferreira Sousa (POR/Efapel - Glassdrive) a 2:43
18. JORDI SIMÓN (ESP/Ecuador) a 2:45
19. VÍCTOR DE LA PARTE (ESP/Efapel - Glassdrive) a 2:58
20. Nuno Ribeiro (POR/OFM Quinta da Lixa) a 3:19
21. ARKAITZ DURÁN (ESP/OFM Quinta da Lixa) a 3:24
22. Hugo Sabido (POR/LA Aluminios-Antarte) a 3:29
23. César Fonte (POR/Onda-Boavista) a 3:31
24. Virgilio Martins Dos Santos (POR/Onda-Boavista) a 3:32
25. Antonio Carvalho (POR/LA Aluminios-Antarte) a 3:45
26. Heiner Rodrigo Parra (COL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 4:11
27. David Miguel Costa Rodrigues (POR) a 4:13
28. Hugo de Matos Sancho (POR/LA Aluminios-Antarte) a 4:16
29. Federico Figueiredo (POR/Onda-Boavista) a 5:37
30. Joaquim Silva (POR) a 5:51
31. Juan Felipe Osorio (COL/472-Colombia) a 6:03
32. David Da Silva Livramento (POR/Banco BIC-Carmim) a 6:37
33. Celio Cristiano Sousa (POR/Onda-Boavista) a 8:34
34. Stefan Schumacher (GER/Christina Watches-Kuma) a 8:50
35. RAUL GARCÍA (ESP/Louletano-Dunas Douradas) a 11:41
36. Nikodemus Holler (GER/Team Stuttgart) a 11:53
37. ÁNGEL MADRAZO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 12:12
38. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/Burgos-BH) a 12:40
39. Daniel Eduardo Moreira Silva (POR/Onda-Boavista) a 13:13
40. Aleksey Rybalkin (RUS/Lokosphinx) a 13:18
41. Byron Guamá (ECU/Ecuador) a 14:52
42. SALVADOR GUARDIOLA (ESP/Ukyo) a 14:56
43. MARCOS GARCÍA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 15:10
44. Christian Mager (GER/Stölting) a 16:08
45. IGOR MERINO (ESP/Burgos-BH) a 18:01
46. Yukihiro Doi (JPN/Ukyo) a 18:22
47. Henrique Casimiro (POR/Banco BIC-Carmim) a 18:39
48. Nuno Almeida (POR) a 23:31
49. ALBERTO GALLEGO RUIZ (ESP/Onda-Boavista) a 24:30
50. Evgeny Shalunov (RUS/Lokosphinx) a 25:18
51. Frederik Dombrowski (GER/Stölting) a 27:08
52. VICENTE GARCÍA DE MATEOS (ESP/Louletano-Dunas Douradas) a 28:40
53. Sergey Shilov (RUS/Lokosphinx) a 28:51
54. Filipe Duarte Sousa (POR/Efapel - Glassdrive) a 29:13
55. Micael Isidoro (POR/Louletano-Dunas Douradas) a 30:55
56. Fabricio Ferrari (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 31:06
57. Helder Oliveira (POR/OFM Quinta da Lixa) a 31:19
58. Rafael Silva (POR/Efapel - Glassdrive) a 31:52
59. Edson Calderón (COL/472-Colombia) a 33:02
60. Diego Ochoa (COL/472-Colombia) a 33:17
61. Juan Ernesto Chamorro (COL/472-Colombia) a 34:24
62. DANIEL DOMÍNGUEZ (ESP/Christina Watches-Kuma) a 34:53
63. Asbjørn Kragh Andersen (DEN/Christina Watches-Kuma) a 35:17
64. Daniel Freitas (POR/LA Aluminios-Antarte) a 35:34
65. Samuel José Rodrigues Caldeira (POR/OFM Quinta da Lixa) a 35:50
66. Segundo Navarrete (ECU/Ecuador) a 36:58
67. Alexander Krieger (GER/Team Stuttgart) a 38:19
68. JAUME ROVIRA (ESP/Ecuador) a 38:34
69. MOISES DUEÑAS (ESP/Burgos-BH) a 42:30
70. Hélder Fernandes (POR/Efapel - Glassdrive) a 42:36
71. Maximilian Werda (GER/Stölting) a 43:59
72. Jorge Martín Montenegro (ARG/Louletano-Dunas Douradas) a 44:07
73. Fernando Orjuela (COL/472-Colombia) a 45:30
74. Arkimedes Arguelyes (RUS/Lokosphinx) a 48:01
75. Hugo Vaz (POR) a 48:03
76. Bruno Duarte Ferreira Silva (POR/Efapel - Glassdrive) a 49:50
77. João Pereira (POR/Banco BIC-Carmim) a 50:44
78. Vitor Valinho (POR/Louletano-Dunas Douradas) a 51:41
79. Daniel Mestre (POR/Banco BIC-Carmim) a 52:27
80. Davide Vigano (ITA/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 53:14
81. JOSÉ VICENTE TORIBIO (ESP/Ukyo) a 53:29
82. Tomoya Kano (JPN/Ukyo) a 54:35
83. Luís Fernandes (POR/OFM Quinta da Lixa) a 55:25
84. Dmitri Sokolov (RUS/Lokosphinx) a 56:48
85. Thomas Koep (GER/Stölting) a 57:21
86. JESÚS DEL PINO (ESP/Burgos-BH) a 57:34
87. RAÚL ALARCÓN (ESP/Louletano-Dunas Douradas) a 57:55
88. Tim Gebauer (GER/Stölting) a 58:03
89. João Rodrigues (POR/Onda-Boavista) a 58:10
90. Nuno Meireles (POR) a 58:17
91. César Nicolas Paredes (COL/472-Colombia) a 59:01
92. Mario Jorge Faria Da Costa (POR/OFM Quinta da Lixa) a 59:09
93. Alexander Vdovin (RUS/Lokosphinx) a 59:35
94. Vasily Neustroev (RUS/Lokosphinx) a 59:47
95. Vítor Gamito (POR/LA Aluminios-Antarte) a 1:00:21
96. José Ragonessi (ECU/Ecuador) a 1:01:06
97. Sergey Vdovin (RUS/Lokosphinx) a 1:01:21
98. André Mourato (POR/LA Aluminios-Antarte) a 1:02:50
99. Manuel Cardoso (POR/Banco BIC-Carmim) a 1:03:20
100. Carlos Iván Oyarzún (CHI/Efapel - Glassdrive) a 1:07:04
101. Luis Afonso (POR/LA Aluminios-Antarte) a 1:07:48
102. DIEGO LEÓN CUERVO (ESP/Burgos-BH) a 1:08:46
103. Carlos Ribeiro (POR) a 1:10:44
104. Enrico Rossi (ITA/Christina Watches-Kuma) a 1:11:59
105. Igor Silva (ANG/Banco BIC-Carmim) a 1:13:09
106. Ricardo Ferreira (POR/Onda-Boavista) a 1:17:06
107. ALBERT TORRES BARCELO (ESP/Ecuador) a 1:17:10
108. Rafael Reis Ferreira (POR/Banco BIC-Carmim) a 1:18:28
109. Jake Tanner (GBR/Christina Watches-Kuma) a 1:20:34
110. Francesco Lasca (ITA/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:20:40
111. Florian Nowak (GER/Team Stuttgart) a 1:21:22
112. PABLO TORRES (ESP/Burgos-BH) a 1:21:23
113. ISAAC CARBONELL (ESP/Ecuador) a 1:21:59
114. Pedro Paulinho (POR/LA Aluminios-Antarte) a 1:22:48
115. Jimmi Sorensen (DEN/Christina Watches-Kuma) a 1:24:07
116. Samuel Magalhães (POR) a 1:24:56
117. Yean Stefan Rodríguez (COL/472-Colombia) a 1:27:31
118. Kazushige Kuboki (JPN/Ukyo) a 1:28:14
119. Jack Cummings (AUS/Team Stuttgart) a 1:29:09
120. Sebastian Forke (GER/Christina Watches-Kuma) a 1:33:15
121. Eiichi Hirai (JPN/Ukyo) a 1:33:45
122. Georg Loef (GER/Team Stuttgart) a 1:34:54
123. Arne Egner (GER/Stölting) a 1:36:42
124. Max Walsleben (GER/Team Stuttgart) a 1:40:39
125. Antonio Dario (ANG/Banco BIC-Carmim) a 1:45:02
126. ÁLVARO ROBREDO (ESP/Burgos-BH) a 1:49:33
127. Nils Politt (GER/Stölting) a 1:51:03
128. Phil Bauhaus (GER/Stölting) a 1:52:20

Foto: Volta a Portugal

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Pirenaica CampagnoloVolta
Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas





Buscar en EsCiclismo