Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






8 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 05/08/2014.

Vuelta a Portugal: Clasificaciones completas tras la sexta etapa


Vuelta a Portugal: Clasificaciones completas tras la sexta etapa

Éstas son las clasificaciones tras la sexta etapa de la Vuelta a Portugal 2014, una jornada de 155 kilómetros disputada entre las localidades lusas de Oliveira do Bairro y Viseu, donde terminó imponiéndose al sprint el corredor alemán Phil Bauhaus (Stölting).

El español Gustavo César Veloso (OFM Quinta da Lixa) se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la ronda portuguesa.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Phil Bauhaus (GER/Stölting) - 4:03:05
2. Davide Vigano (ITA/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
3. VICENTE GARCÍA DE MATEOS (ESP/Louletano-Dunas Douradas) - m.t.
4. Asbjørn Kragh Andersen (DEN/Christina Watches-Kuma) - m.t.
5. Alexander Krieger (GER/Team Stuttgart) - m.t.
6. Samuel José Rodrigues Caldeira (POR/OFM Quinta da Lixa) - m.t.
7. Filipe Duarte Sousa (POR/Efapel - Glassdrive) - m.t.
8. Francesco Lasca (ITA/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
9. Jorge Martín Montenegro (ARG/Louletano-Dunas Douradas) - m.t.
10. DELIO FERNÁNDEZ (ESP/OFM Quinta da Lixa) - m.t.
11. Enrico Rossi (ITA/Christina Watches-Kuma) - m.t.
12. Arkimedes Arguelyes (RUS/Lokosphinx) - m.t.
13. Manuel Cardoso (POR/Banco BIC-Carmim) - m.t.
14. José Gonçalves (POR/La Pomme Marseille) - m.t.
15. Sergey Shilov (RUS/Lokosphinx) - m.t.
16. Edgar Miguel Lemos (POR/LA Aluminios-Antarte) - m.t.
17. Yukihiro Doi (JPN/Ukyo) - m.t.
18. César Fonte (POR/Onda-Boavista) - m.t.
19. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
20. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
21. Manuel Antunes Amaro (POR/Banco BIC-Carmim) - m.t.
22. HIGINIO FERNÁNDEZ (ESP/Ecuador) - m.t.
23. DANIEL DOMÍNGUEZ (ESP/Christina Watches-Kuma) - m.t.
24. Nikodemus Holler (GER/Team Stuttgart) - m.t.
25. Hernani Broco (POR/Louletano-Dunas Douradas) - m.t.
26. Nuno Almeida (POR) - m.t.
27. GUSTAVO CÉSAR VELOSO (ESP/OFM Quinta da Lixa) - m.t.
28. Stefan Schumacher (GER/Christina Watches-Kuma) - m.t.
29. PABLO TORRES (ESP/Burgos-BH) - m.t.
30. Nuno Ribeiro (POR/OFM Quinta da Lixa) - m.t.
31. DAVID BELDA (ESP/Burgos-BH) - m.t.
32. Ricardo Vilela (POR/OFM Quinta da Lixa) - m.t.
33. Ricardo Mestre (POR/Efapel - Glassdrive) - m.t.
34. David Da Silva Livramento (POR/Banco BIC-Carmim) - m.t.
35. Hugo de Matos Sancho (POR/LA Aluminios-Antarte) - m.t.
36. Rui Miguel Sousa Barbosa (POR/Onda-Boavista) - m.t.
37. Rafael Silva (POR/Efapel - Glassdrive) - m.t.
38. Federico Figueiredo (POR/Onda-Boavista) - m.t.
39. Jóni Silva Brandão (POR/Efapel - Glassdrive) - m.t.
40. Vitor Valinho (POR/Louletano-Dunas Douradas) - m.t.
41. Sergio Ferreira Sousa (POR/Efapel - Glassdrive) - m.t.
42. Yean Stefan Rodríguez (COL/472-Colombia) - m.t.
43. João Rodrigues (POR/Onda-Boavista) - m.t.
44. Virgilio Martins Dos Santos (POR/Onda-Boavista) - m.t.
45. ALBERT TORRES BARCELO (ESP/Ecuador) - m.t.
46. Segundo Navarrete (ECU/Ecuador) - m.t.
47. Juan Felipe Osorio (COL/472-Colombia) - m.t.
48. Heiner Rodrigo Parra (COL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
49. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/Burgos-BH) - m.t.
50. Juan Ernesto Chamorro (COL/472-Colombia) - m.t.
51. David Miguel Costa Rodrigues (POR) - m.t.
52. Eiichi Hirai (JPN/Ukyo) - m.t.
53. Hélder Fernandes (POR/Efapel - Glassdrive) - m.t.
54. Byron Guamá (ECU/Ecuador) - m.t.
55. VÍCTOR DE LA PARTE (ESP/Efapel - Glassdrive) - m.t.
56. Daniel Eduardo Moreira Silva (POR/Onda-Boavista) - m.t.
57. Celio Cristiano Sousa (POR/Onda-Boavista) - m.t.
58. Hugo Sabido (POR/LA Aluminios-Antarte) - m.t.
59. Joaquim Silva (POR) - m.t.
60. Hugo Vaz (POR) - m.t.
61. OMAR FRAILE (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
62. MOISES DUEÑAS (ESP/Burgos-BH) - m.t.
63. Jimmi Sorensen (DEN/Christina Watches-Kuma) - m.t.
64. César Nicolas Paredes (COL/472-Colombia) - m.t.
65. JAUME ROVIRA (ESP/Ecuador) - m.t.
66. Sandro Filipe Silva (POR/Louletano-Dunas Douradas) - m.t.
67. JESÚS DEL PINO (ESP/Burgos-BH) - m.t.
68. Carlos Iván Oyarzún (CHI/Efapel - Glassdrive) - m.t.
69. RAUL GARCÍA (ESP/Louletano-Dunas Douradas) - m.t.
70. Kazushige Kuboki (JPN/Ukyo) - m.t.
71. ÁNGEL MADRAZO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
72. ALBERTO GALLEGO RUIZ (ESP/Onda-Boavista) - m.t.
73. Tomoya Kano (JPN/Ukyo) - m.t.
74. Daniel Mestre (POR/Banco BIC-Carmim) - m.t.
75. Aleksey Rybalkin (RUS/Lokosphinx) - m.t.
76. ISAAC CARBONELL (ESP/Ecuador) - m.t.
77. Dmitri Sokolov (RUS/Lokosphinx) - m.t.
78. Georg Loef (GER/Team Stuttgart) - m.t.
79. IGOR MERINO (ESP/Burgos-BH) - m.t.
80. Thomas Koep (GER/Stölting) - m.t.
81. Maximilian Werda (GER/Stölting) - m.t.
82. Micael Isidoro (POR/Louletano-Dunas Douradas) - m.t.
83. Antonio Carvalho (POR/LA Aluminios-Antarte) - m.t.
84. José Ragonessi (ECU/Ecuador) - m.t.
85. Frederik Dombrowski (GER/Stölting) - m.t.
86. Sergey Vdovin (RUS/Lokosphinx) - m.t.
87. Jake Tanner (GBR/Christina Watches-Kuma) - m.t.
88. Fernando Orjuela (COL/472-Colombia) - m.t.
89. Fabricio Ferrari (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
90. Alexander Vdovin (RUS/Lokosphinx) - m.t.
91. MARCOS GARCÍA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
92. JOSÉ VICENTE TORIBIO (ESP/Ukyo) - m.t.
93. DIEGO LEÓN CUERVO (ESP/Burgos-BH) - m.t.
94. Rafael Reis Ferreira (POR/Banco BIC-Carmim) - m.t.
95. Diego Ochoa (COL/472-Colombia) - m.t.
96. Christian Mager (GER/Stölting) - m.t.
97. Edson Calderón (COL/472-Colombia) - m.t.
98. Evgeny Shalunov (RUS/Lokosphinx) - m.t.
99. Helder Oliveira (POR/OFM Quinta da Lixa) a 0:35
100. Vítor Gamito (POR/LA Aluminios-Antarte) a 0:35
101. Florian Nowak (GER/Team Stuttgart) a 0:37
102. Ricardo Ferreira (POR/Onda-Boavista) a 0:38
103. RAÚL ALARCÓN (ESP/Louletano-Dunas Douradas) a 0:46
104. JORDI SIMÓN (ESP/Ecuador) a 0:00
105. Nils Politt (GER/Stölting) a 0:55
106. Vasily Neustroev (RUS/Lokosphinx) a 0:00
107. Pedro Paulinho (POR/LA Aluminios-Antarte) a 2:53
108. Max Walsleben (GER/Team Stuttgart) a 3:21
109. Carlos Ribeiro (POR) a 3:28
110. Mario Jorge Faria Da Costa (POR/OFM Quinta da Lixa) a 4:37
111. ARKAITZ DURÁN (ESP/OFM Quinta da Lixa) a 0:00
112. Nuno Meireles (POR) a 4:48
113. Luis Afonso (POR/LA Aluminios-Antarte) a 4:48
114. André Mourato (POR/LA Aluminios-Antarte) a 4:48
115. Bruno Duarte Ferreira Silva (POR/Efapel - Glassdrive) a 4:48
116. Daniel Freitas (POR/LA Aluminios-Antarte) a 4:48
117. SALVADOR GUARDIOLA (ESP/Ukyo) a 4:48
118. Samuel Magalhães (POR) a 4:59
119. Tim Gebauer (GER/Stölting) a 5:42
120. João Pereira (POR/Banco BIC-Carmim) a 7:21
121. Antonio Dario (ANG/Banco BIC-Carmim) a 7:21
122. Igor Silva (ANG/Banco BIC-Carmim) a 7:21
123. Henrique Casimiro (POR/Banco BIC-Carmim) a 7:21
124. Arne Egner (GER/Stölting) a 7:21
125. ÁLVARO ROBREDO (ESP/Burgos-BH) a 8:48
126. Jack Cummings (AUS/Team Stuttgart) a 9:43
127. Sebastian Forke (GER/Christina Watches-Kuma) a 9:43
128. Luís Fernandes (POR/OFM Quinta da Lixa) a 14:35


Clasificación general:
1. GUSTAVO CÉSAR VELOSO (ESP/OFM Quinta da Lixa) - 28:01:00
2. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:29
3. Edgar Miguel Lemos (POR/LA Aluminios-Antarte) a 0:30
4. DELIO FERNÁNDEZ (ESP/OFM Quinta da Lixa) a 0:39
5. Ricardo Mestre (POR/Efapel - Glassdrive) a 0:41
6. Jóni Silva Brandão (POR/Efapel - Glassdrive) a 0:43
7. DAVID BELDA (ESP/Burgos-BH) a 0:50
8. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:52
9. Rui Miguel Sousa Barbosa (POR/Onda-Boavista) a 1:07
10. Hernani Broco (POR/Louletano-Dunas Douradas) a 1:11
11. Ricardo Vilela (POR/OFM Quinta da Lixa) a 1:32
12. OMAR FRAILE (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:41
13. Manuel Antunes Amaro (POR/Banco BIC-Carmim) a 1:59
14. José Gonçalves (POR/La Pomme Marseille) a 2:23
15. Sandro Filipe Silva (POR/Louletano-Dunas Douradas) a 2:35
16. HIGINIO FERNÁNDEZ (ESP/Ecuador) a 2:37
17. Sergio Ferreira Sousa (POR/Efapel - Glassdrive) a 2:43
18. JORDI SIMÓN (ESP/Ecuador) a 2:45
19. VÍCTOR DE LA PARTE (ESP/Efapel - Glassdrive) a 2:58
20. Nuno Ribeiro (POR/OFM Quinta da Lixa) a 3:19
21. ARKAITZ DURÁN (ESP/OFM Quinta da Lixa) a 3:24
22. Hugo Sabido (POR/LA Aluminios-Antarte) a 3:29
23. César Fonte (POR/Onda-Boavista) a 3:31
24. Virgilio Martins Dos Santos (POR/Onda-Boavista) a 3:32
25. Antonio Carvalho (POR/LA Aluminios-Antarte) a 3:45
26. Heiner Rodrigo Parra (COL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 4:11
27. David Miguel Costa Rodrigues (POR) a 4:13
28. Hugo de Matos Sancho (POR/LA Aluminios-Antarte) a 4:16
29. Federico Figueiredo (POR/Onda-Boavista) a 5:37
30. Joaquim Silva (POR) a 5:51
31. Juan Felipe Osorio (COL/472-Colombia) a 6:03
32. David Da Silva Livramento (POR/Banco BIC-Carmim) a 6:37
33. Celio Cristiano Sousa (POR/Onda-Boavista) a 8:34
34. Stefan Schumacher (GER/Christina Watches-Kuma) a 8:50
35. RAUL GARCÍA (ESP/Louletano-Dunas Douradas) a 11:41
36. Nikodemus Holler (GER/Team Stuttgart) a 11:53
37. ÁNGEL MADRAZO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 12:12
38. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/Burgos-BH) a 12:40
39. Daniel Eduardo Moreira Silva (POR/Onda-Boavista) a 13:13
40. Aleksey Rybalkin (RUS/Lokosphinx) a 13:18
41. Byron Guamá (ECU/Ecuador) a 14:52
42. MARCOS GARCÍA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 15:10
43. Christian Mager (GER/Stölting) a 16:08
44. IGOR MERINO (ESP/Burgos-BH) a 18:01
45. Yukihiro Doi (JPN/Ukyo) a 18:22
46. SALVADOR GUARDIOLA (ESP/Ukyo) a 19:44
47. Nuno Almeida (POR) a 23:31
48. ALBERTO GALLEGO RUIZ (ESP/Onda-Boavista) a 24:30
49. Evgeny Shalunov (RUS/Lokosphinx) a 25:18
50. Henrique Casimiro (POR/Banco BIC-Carmim) a 26:00
51. Frederik Dombrowski (GER/Stölting) a 27:08
52. Sergey Shilov (RUS/Lokosphinx) a 28:51
53. Filipe Duarte Sousa (POR/Efapel - Glassdrive) a 29:13
54. Micael Isidoro (POR/Louletano-Dunas Douradas) a 30:55
55. Fabricio Ferrari (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 31:06
56. Rafael Silva (POR/Efapel - Glassdrive) a 31:52
57. Helder Oliveira (POR/OFM Quinta da Lixa) a 31:54
58. Edson Calderón (COL/472-Colombia) a 33:02
59. Diego Ochoa (COL/472-Colombia) a 33:17
60. Juan Ernesto Chamorro (COL/472-Colombia) a 34:24
61. DANIEL DOMÍNGUEZ (ESP/Christina Watches-Kuma) a 34:53
62. Samuel José Rodrigues Caldeira (POR/OFM Quinta da Lixa) a 35:50
63. Segundo Navarrete (ECU/Ecuador) a 36:58
64. Alexander Krieger (GER/Team Stuttgart) a 38:19
65. JAUME ROVIRA (ESP/Ecuador) a 38:34
66. Daniel Freitas (POR/LA Aluminios-Antarte) a 40:22
67. MOISES DUEÑAS (ESP/Burgos-BH) a 42:30
68. Hélder Fernandes (POR/Efapel - Glassdrive) a 42:36
69. Maximilian Werda (GER/Stölting) a 43:59
70. Jorge Martín Montenegro (ARG/Louletano-Dunas Douradas) a 44:17
71. Fernando Orjuela (COL/472-Colombia) a 45:30
72. Arkimedes Arguelyes (RUS/Lokosphinx) a 48:01
73. Hugo Vaz (POR) a 48:03
74. Vitor Valinho (POR/Louletano-Dunas Douradas) a 51:41
75. Daniel Mestre (POR/Banco BIC-Carmim) a 52:27
76. Davide Vigano (ITA/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 53:14
77. JOSÉ VICENTE TORIBIO (ESP/Ukyo) a 53:29
78. Tomoya Kano (JPN/Ukyo) a 54:35
79. Bruno Duarte Ferreira Silva (POR/Efapel - Glassdrive) a 54:38
80. Dmitri Sokolov (RUS/Lokosphinx) a 56:48
81. Thomas Koep (GER/Stölting) a 57:21
82. JESÚS DEL PINO (ESP/Burgos-BH) a 57:34
83. João Pereira (POR/Banco BIC-Carmim) a 58:05
84. João Rodrigues (POR/Onda-Boavista) a 58:10
85. RAÚL ALARCÓN (ESP/Louletano-Dunas Douradas) a 58:41
86. César Nicolas Paredes (COL/472-Colombia) a 59:01
87. Alexander Vdovin (RUS/Lokosphinx) a 59:35
88. Vasily Neustroev (RUS/Lokosphinx) a 59:47
89. Vítor Gamito (POR/LA Aluminios-Antarte) a 1:00:56
90. José Ragonessi (ECU/Ecuador) a 1:01:06
91. Sergey Vdovin (RUS/Lokosphinx) a 1:01:21
92. Nuno Meireles (POR) a 1:03:05
93. Manuel Cardoso (POR/Banco BIC-Carmim) a 1:03:20
94. Tim Gebauer (GER/Stölting) a 1:03:45
95. Mario Jorge Faria Da Costa (POR/OFM Quinta da Lixa) a 1:03:46
96. Carlos Iván Oyarzún (CHI/Efapel - Glassdrive) a 1:07:04
97. André Mourato (POR/LA Aluminios-Antarte) a 1:07:38
98. DIEGO LEÓN CUERVO (ESP/Burgos-BH) a 1:08:46
99. Luís Fernandes (POR/OFM Quinta da Lixa) a 1:10:20
100. Enrico Rossi (ITA/Christina Watches-Kuma) a 1:11:59
101. Luis Afonso (POR/LA Aluminios-Antarte) a 1:12:36
102. Carlos Ribeiro (POR) a 1:14:12
103. ALBERT TORRES BARCELO (ESP/Ecuador) a 1:17:10
104. Ricardo Ferreira (POR/Onda-Boavista) a 1:17:44
105. Rafael Reis Ferreira (POR/Banco BIC-Carmim) a 1:18:28
106. Igor Silva (ANG/Banco BIC-Carmim) a 1:20:30
107. Jake Tanner (GBR/Christina Watches-Kuma) a 1:20:34
108. Francesco Lasca (ITA/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:20:40
109. PABLO TORRES (ESP/Burgos-BH) a 1:21:23
110. ISAAC CARBONELL (ESP/Ecuador) a 1:21:59
111. Florian Nowak (GER/Team Stuttgart) a 1:21:59
112. Jimmi Sorensen (DEN/Christina Watches-Kuma) a 1:24:07
113. Pedro Paulinho (POR/LA Aluminios-Antarte) a 1:25:41
114. Yean Stefan Rodríguez (COL/472-Colombia) a 1:27:31
115. Kazushige Kuboki (JPN/Ukyo) a 1:28:14
116. Samuel Magalhães (POR) a 1:29:55
117. Eiichi Hirai (JPN/Ukyo) a 1:33:45
118. Georg Loef (GER/Team Stuttgart) a 1:34:54
119. Jack Cummings (AUS/Team Stuttgart) a 1:38:52
120. Sebastian Forke (GER/Christina Watches-Kuma) a 1:42:58
121. Max Walsleben (GER/Team Stuttgart) a 1:44:00
122. Arne Egner (GER/Stölting) a 1:44:03
123. Nils Politt (GER/Stölting) a 1:51:58
124. Phil Bauhaus (GER/Stölting) a 1:52:20
125. Antonio Dario (ANG/Banco BIC-Carmim) a 1:52:23
126. ÁLVARO ROBREDO (ESP/Burgos-BH) a 1:58:21

Foto: Volta a Portugal

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo