Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






6 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EFE · Competición Carretera · 06/08/2014.

Vuelta a Polonia: Vangenechten gana la cuarta etapa y Petr Vakoc sigue líder


Vuelta a Polonia: Vangenechten gana la cuarta etapa y Petr Vakoc sigue líder

El ciclista belga Jonas Vangenechten (Lotto-Belisol) se ha impuesto hoy en la cuarta etapa de la 71ª edición de la Vuelta a Polonia, una jornada de 226 kilómetros disputada entre las localidades de Tarnów Gemini Park y Katowice.

Con un tiempo de 5 horas, 43 minutos y 29 segundos, Vangenechten se impuso al sprint en la llegada a Katowice por delante del italiano Jacopo Guarnieri (Astana) y del esloveno Luka Mezgec (Giant-Shimano), segundo y tercero respectivamente.

El pelotón neutralizó a 8 kilómetros de la meta una fuga de tres corredores, el austríaco Matthias Krizek (Cannondale), el checo Mateusz Taciak (CCC Polsat) y el británico Joshua Edmondson (Sky), a la que se unieron posteriormente el polaco Pawel Cieslik (Sel. Polonia) y el francés Jérôme Cousin (Europcar).

El checo Petr Vakoc (Omega Pharma-Quick Step), ganador de la segunda etapa, se mantuvo una jornada más al frente de la clasificación general individual. Matthias Krizek (Cannondale) -a 26 segundos- y Yauheni Hutarovich (AG2R-La Mondiale) -a 27- son segundo y tercero.

Los españoles Ion Izagirre (Movistar) y Samuel Sánchez (BMC Racing) mantienen intactas sus opciones. Ambos están a 37 segundos del líder.

La Vuelta a Polonia continuará mañana con la disputa de la quinta etapa, una jornada montañosa de 190 kilómetros que trasladará al pelotón desde Zakopane hasta Strbskie Pleso.


Jonas Vangenechten


Clasificaciones [Clasificaciones completas]

Clasificación de la etapa:

1. Jonas Vangenechten (BEL/Lotto-Belisol) - 5:43:29
2. Jacopo Guarnieri (ITA/Astana) - m.t.
3. Luka Mezgec (SLO/Giant-Shimano) - m.t.
4. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
5. Yauheni Hutarovich (BLR/AG2R-La Mondiale) - m.t.
6. Davide Appollonio (ITA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
7. Raymond Kreder (NED/Garmin-Sharp) - m.t.
8. Nikias Arndt (GER/Giant-Shimano) - m.t.
9. Nicolaes Maes (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
10. Steele Von Hoff (AUS/Garmin-Sharp) - m.t.


Clasificación general:
1. Petr Vakoc (CZE/Omega Pharma-QuickStep) - 20:34:24
2. Matthias Krizek (AUS/Cannondale) a 0:26
3. Yauheni Hutarovich (BLR/AG2R-La Mondiale) a 0:27
4. Theo Bos (NED/Belkin) a 0:27
5. Luka Mezgec (SLO/Giant-Shimano) a 0:27
6. Jonas Vangenechten (BEL/Lotto-Belisol) a 0:27
7. Roman Maikin (RUS/Rusvelo) a 0:31
8. Boris Vallée (BEL/Lotto-Belisol) a 0:33
9. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 0:33
10. Grzegorz Stepniak (POL/CCC Polsat Polkowice) a 0:37

EFE - Agencia EFE - Todos los derechos reservados. Está prohibido todo tipo de reproducción sin autorización escrita de la Agencia EFE S/A.

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo