Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






5 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 06/08/2014.

Vuelta a Dinamarca: Clasificaciones completas tras la primera etapa


Vuelta a Dinamarca: Clasificaciones completas tras la primera etapa

Éstas son las clasificaciones tras la primera etapa de la Vuelta a Dinamarca 2014, una jornada de 155 kilómetros disputada entre las localidades danesas de Hobro y Mariager, donde terminó imponiéndose al sprint el ciclista danés Magnus Cort Nielsen (Cult Energy-Vital Water).

Cort Nielsen se enfundó además el maillot de líder de la clasificación general individual de la prueba por etapas del Norte de Europa.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Magnus Cort Nielsen (DEN/Cult Energy-Vital Water) - 3:33:39
2. Jasper de Buyst (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
3. Valerio Agnoli (ITA/Astana) - m.t.
4. Tom Van Asbroeck (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
5. Nicola Ruffoni (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
6. Sean De Bie (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
7. Andrea Piechele (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
8. Marko Kump (SLO/Tinkoff-Saxo) - m.t.
9. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
10. Nicolai Brochner (DEN/Sel. Dinamarca) - m.t.
11. Grégory Habeaux (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
12. Jonas Aaen Jorgensen (DEN/Concordia Forsikring-Riwal) - m.t.
13. Victor Campenaerts (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
14. Daniel Schorn (AUT/NetApp-Endura) - m.t.
15. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Belisol) - m.t.
16. Tiesj Benoot (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
17. Alessandro Bazzana (ITA/UnitedHealthcare) - m.t.
18. Jarl Salomein (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
19. Eliot Lietaer (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
20. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) - m.t.
21. Rasmus Guldhammer (DEN/Trefor-Blue Water) - m.t.
22. Lasse Bochmann (DEN/Cult Energy-Vital Water) - m.t.
23. Christopher Juul Jensen (DEN/Tinkoff-Saxo) - m.t.
24. Pieter Vanspeybrouck (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
25. Gerald Ciolek (GER/MTN Qhubeka) - m.t.
26. Rasmus Mygind (DEN/Trefor-Blue Water) - m.t.
27. Troels Ronning Vinther (DEN/Cult Energy-Vital Water) - m.t.
28. Michael Valgren Andersen (DEN/Tinkoff-Saxo) - m.t.
29. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff-Saxo) - m.t.
30. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) - m.t.
31. Marc de Maar (NED/UnitedHealthcare) - m.t.
32. Dennis Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
33. Martin Mortensen (DEN/Cult Energy-Vital Water) - m.t.
34. Marco Canola (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
35. Andreas Schillinger (GER/NetApp-Endura) - m.t.
36. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
37. Tim De Troyer (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
38. Cesare Benedetti (ITA/NetApp-Endura) - m.t.
39. Jelle Wallays (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
40. Donato De Ieso (ITA/Bardiani CSF) a 1:09
41. Daniil Fominykh (KAZ/Astana) a 1:09
42. Johann van Zyl (RSA/MTN Qhubeka) a 1:09
43. Ignatas Konovalovas (LTU/MTN Qhubeka) a 1:09
44. Federico Zurlo (ITA/UnitedHealthcare) a 1:09
45. Andrea Guardini (ITA/Astana) a 1:09
46. Jay Robert Thomson (RSA/MTN Qhubeka) a 1:09
47. Martin Wesemann (RSA/MTN Qhubeka) a 1:09
48. Oliver Naesen (BEL/Lotto-Belisol) a 1:09
49. Christoffer Lisson (DEN/Sel. Dinamarca) a 1:09
50. Michael Reihs (DEN/Cult Energy-Vital Water) a 1:09
51. Kenny De Ketele (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:09
52. André Steensen (DEN/Cult Energy-Vital Water) a 1:09
53. Chris Anker Sorensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 1:09
54. Daniel Foder (DEN/Trefor-Blue Water) a 1:09
55. Maxat Ayazbayev (KAZ/Astana) a 1:09
56. Jaco Venter (RSA/MTN Qhubeka) a 1:09
57. Rasmus Christian Quaade (DEN/Trefor-Blue Water) a 1:09
58. Ralf Matzka (GER/NetApp-Endura) a 1:09
59. Michael Morkov (DEN/Tinkoff-Saxo) a 1:09
60. Mark Sehested Pedersen (DEN/Trefor-Blue Water) a 1:09
61. Kasper Klostergaard Larsen (DEN/Concordia Forsikring-Riwal) a 1:09
62. Martin Herbæk Grøn (DEN/Concordia Forsikring-Riwal) a 1:09
63. Jan Ghyselinck (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 1:09
64. Danilo Napolitano (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 2:00
65. Dario Mantelli (ITA/Bardiani CSF) a 2:30
66. Frantisek Padour (CZE/NetApp-Endura) a 3:00
67. Andreas Stauff (GER/MTN Qhubeka) a 3:59
68. Søren Kragh Andersen (DEN/Trefor-Blue Water) a 3:59
69. Rolf Nyborg Broge (DEN/Sel. Dinamarca) a 3:59
70. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 3:59
71. Matti Breschel (DEN/Tinkoff-Saxo) a 3:59
72. Kevin De Mesmaeker (BEL/Novo Nordisk) a 3:59
73. Filippo Fortin (ITA/Bardiani CSF) a 3:59
74. Frederique Robert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 3:59
75. Nils Nyborg Broge (DEN/Sel. Dinamarca) a 3:59
76. Alexander Maes (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 3:59
77. Michael Schwarzmann (GER/NetApp-Endura) a 3:59
78. Erick Rowsell (GBR/NetApp-Endura) a 3:59
79. Stephen Clancy (IRL/Novo Nordisk) a 3:59
80. Scott Ambrose (NZL/Novo Nordisk) a 3:59
81. Martijn Verschoor (NED/Novo Nordisk) a 3:59
82. Marco Coledan (ITA/Bardiani CSF) a 3:59
83. Davide Frattini (ITA/UnitedHealthcare) a 3:59
84. Carlos Eduardo Alzate (COL/UnitedHealthcare) a 5:05
85. Patrick Clausen (DEN/Trefor-Blue Water) a 5:05
86. Morten Ollegaard (DEN/Concordia Forsikring-Riwal) a 5:05
87. Thomas Nybo Riis (DEN/Trefor-Blue Water) a 5:05
88. Robert Forster (GER/UnitedHealthcare) a 5:05
89. Michael Carbel Svendgaard (DEN/Cult Energy-Vital Water) a 5:05
90. Martin Reimer (GER/MTN Qhubeka) a 5:05
91. Christopher Williams (AUS/Novo Nordisk) a 7:54
92. Paolo Cravanzola (ITA/Novo Nordisk) a 7:54
93. Martin Madsen (DEN/Sel. Dinamarca) a 7:54
94. Emil Bækhøj Halvorsen (DEN/Concordia Forsikring-Riwal) a 7:54
95. Mads Pedersen (DEN/Cult Energy-Vital Water) a 7:54
96. Kasper Schmidt (DEN/Sel. Dinamarca) a 7:54
97. Nikolaj Steen (DEN/Sel. Dinamarca) a 7:54
98. Casper von Folsach (DEN/Sel. Dinamarca) a 7:54
99. Mikkel Mortensen (DEN/Concordia Forsikring-Riwal) a 7:54
100. Nikola Aistrup (DEN/Concordia Forsikring-Riwal) a 7:54
101. Alex Rasmussen (DEN/Concordia Forsikring-Riwal) a 7:54
102. Greg Henderson (NZL/Lotto-Belisol) a 7:54
103. Nico Sijmens (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 7:54
104. Aldo Ino Ilesic (SLO/UnitedHealthcare) a 7:59
105. Kris Boeckmans (BEL/Lotto-Belisol) a 7:59
106. John Murphy (USA/UnitedHealthcare) a 12:41
107. Justin Stuart Morris (AUS/Novo Nordisk) a 12:42

Retirado: James Vanlandschoot (BEL/Wanty-Groupe Gobert) -


Clasificación general:
1. Magnus Cort Nielsen (DEN/Cult Energy-Vital Water) - 3:33:29
2. Jasper de Buyst (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:02
3. Valerio Agnoli (ITA/Astana) a 0:06
4. Tom Van Asbroeck (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:07
5. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Belisol) a 0:09
6. Nicola Ruffoni (ITA/Bardiani CSF) a 0:10
7. Sean De Bie (BEL/Lotto-Belisol) a 0:10
8. Andrea Piechele (ITA/Bardiani CSF) a 0:10
9. Marko Kump (SLO/Tinkoff-Saxo) a 0:10
10. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Belisol) a 0:10
11. Nicolai Brochner (DEN/Sel. Dinamarca) a 0:10
12. Grégory Habeaux (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:10
13. Jonas Aaen Jorgensen (DEN/Concordia Forsikring-Riwal) a 0:10
14. Victor Campenaerts (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:10
15. Daniel Schorn (AUT/NetApp-Endura) a 0:10
16. Tiesj Benoot (BEL/Lotto-Belisol) a 0:10
17. Alessandro Bazzana (ITA/UnitedHealthcare) a 0:10
18. Jarl Salomein (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:10
19. Eliot Lietaer (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:10
20. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 0:10
21. Rasmus Guldhammer (DEN/Trefor-Blue Water) a 0:10
22. Lasse Bochmann (DEN/Cult Energy-Vital Water) a 0:10
23. Christopher Juul Jensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 0:10
24. Pieter Vanspeybrouck (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:10
25. Gerald Ciolek (GER/MTN Qhubeka) a 0:10
26. Rasmus Mygind (DEN/Trefor-Blue Water) a 0:10
27. Troels Ronning Vinther (DEN/Cult Energy-Vital Water) a 0:10
28. Michael Valgren Andersen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 0:10
29. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff-Saxo) a 0:10
30. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 0:10
31. Marc de Maar (NED/UnitedHealthcare) a 0:10
32. Dennis Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 0:10
33. Martin Mortensen (DEN/Cult Energy-Vital Water) a 0:10
34. Marco Canola (ITA/Bardiani CSF) a 0:10
35. Andreas Schillinger (GER/NetApp-Endura) a 0:10
36. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) a 0:10
37. Tim De Troyer (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:10
38. Cesare Benedetti (ITA/NetApp-Endura) a 0:10
39. Jelle Wallays (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:10
40. Rasmus Christian Quaade (DEN/Trefor-Blue Water) a 1:17
41. Donato De Ieso (ITA/Bardiani CSF) a 1:19
42. Daniil Fominykh (KAZ/Astana) a 1:19
43. Johann van Zyl (RSA/MTN Qhubeka) a 1:19
44. Ignatas Konovalovas (LTU/MTN Qhubeka) a 1:19
45. Federico Zurlo (ITA/UnitedHealthcare) a 1:19
46. Andrea Guardini (ITA/Astana) a 1:19
47. Jay Robert Thomson (RSA/MTN Qhubeka) a 1:19
48. Martin Wesemann (RSA/MTN Qhubeka) a 1:19
49. Oliver Naesen (BEL/Lotto-Belisol) a 1:19
50. Christoffer Lisson (DEN/Sel. Dinamarca) a 1:19
51. Michael Reihs (DEN/Cult Energy-Vital Water) a 1:19
52. Kenny De Ketele (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:19
53. André Steensen (DEN/Cult Energy-Vital Water) a 1:19
54. Chris Anker Sorensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 1:19
55. Daniel Foder (DEN/Trefor-Blue Water) a 1:19
56. Maxat Ayazbayev (KAZ/Astana) a 1:19
57. Jaco Venter (RSA/MTN Qhubeka) a 1:19
58. Ralf Matzka (GER/NetApp-Endura) a 1:19
59. Michael Morkov (DEN/Tinkoff-Saxo) a 1:19
60. Mark Sehested Pedersen (DEN/Trefor-Blue Water) a 1:19
61. Kasper Klostergaard Larsen (DEN/Concordia Forsikring-Riwal) a 1:19
62. Martin Herbæk Grøn (DEN/Concordia Forsikring-Riwal) a 1:19
63. Jan Ghyselinck (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 1:19
64. Danilo Napolitano (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 2:10
65. Dario Mantelli (ITA/Bardiani CSF) a 2:40
66. Frantisek Padour (CZE/NetApp-Endura) a 3:10
67. Andreas Stauff (GER/MTN Qhubeka) a 4:09
68. Søren Kragh Andersen (DEN/Trefor-Blue Water) a 4:09
69. Rolf Nyborg Broge (DEN/Sel. Dinamarca) a 4:09
70. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 4:09
71. Matti Breschel (DEN/Tinkoff-Saxo) a 4:09
72. Kevin De Mesmaeker (BEL/Novo Nordisk) a 4:09
73. Filippo Fortin (ITA/Bardiani CSF) a 4:09
74. Frederique Robert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 4:09
75. Nils Nyborg Broge (DEN/Sel. Dinamarca) a 4:09
76. Alexander Maes (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 4:09
77. Michael Schwarzmann (GER/NetApp-Endura) a 4:09
78. Erick Rowsell (GBR/NetApp-Endura) a 4:09
79. Stephen Clancy (IRL/Novo Nordisk) a 4:09
80. Scott Ambrose (NZL/Novo Nordisk) a 4:09
81. Martijn Verschoor (NED/Novo Nordisk) a 4:09
82. Marco Coledan (ITA/Bardiani CSF) a 4:09
83. Davide Frattini (ITA/UnitedHealthcare) a 4:09
84. Carlos Eduardo Alzate (COL/UnitedHealthcare) a 5:15
85. Patrick Clausen (DEN/Trefor-Blue Water) a 5:15
86. Morten Ollegaard (DEN/Concordia Forsikring-Riwal) a 5:15
87. Thomas Nybo Riis (DEN/Trefor-Blue Water) a 5:15
88. Robert Forster (GER/UnitedHealthcare) a 5:15
89. Michael Carbel Svendgaard (DEN/Cult Energy-Vital Water) a 5:15
90. Martin Reimer (GER/MTN Qhubeka) a 5:15
91. Christopher Williams (AUS/Novo Nordisk) a 8:03
92. Paolo Cravanzola (ITA/Novo Nordisk) a 8:04
93. Martin Madsen (DEN/Sel. Dinamarca) a 8:04
94. Emil Bækhøj Halvorsen (DEN/Concordia Forsikring-Riwal) a 8:04
95. Mads Pedersen (DEN/Cult Energy-Vital Water) a 8:04
96. Kasper Schmidt (DEN/Sel. Dinamarca) a 8:04
97. Nikolaj Steen (DEN/Sel. Dinamarca) a 8:04
98. Casper von Folsach (DEN/Sel. Dinamarca) a 8:04
99. Mikkel Mortensen (DEN/Concordia Forsikring-Riwal) a 8:04
100. Nikola Aistrup (DEN/Concordia Forsikring-Riwal) a 8:04
101. Alex Rasmussen (DEN/Concordia Forsikring-Riwal) a 8:04
102. Greg Henderson (NZL/Lotto-Belisol) a 8:04
103. Nico Sijmens (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 8:04
104. Aldo Ino Ilesic (SLO/UnitedHealthcare) a 8:09
105. Kris Boeckmans (BEL/Lotto-Belisol) a 8:09
106. John Murphy (USA/UnitedHealthcare) a 12:48
107. Justin Stuart Morris (AUS/Novo Nordisk) a 12:52

Fotos: Post Danmark Rundt

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo