Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






8 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 07/08/2014.

Vuelta a Dinamarca: Guardini gana la segunda etapa y Cort Nielsen sigue líder


Vuelta a Dinamarca: Guardini gana la segunda etapa y Cort Nielsen sigue líder

El corredor italiano Andrea Guardini (Astana) ha conseguido imponerse en la segunda etapa de la 24ª edición de la Vuelta a Dinamarca (Post Danmark Rundt), una jornada de 195 kilómetros disputada entre las localidades danesas de Skive y Aarhus.

Guardini impuso su punta de velocidad en la llegada al sprint a Aarhus, superando al alemán Gerald Ciolek (MTN Qhubeka) y al local Matti Breschel (Tinkoff-Saxo), segundo y tercero respectivamente.

El ciclista italiano sumó así su tercera victoria de la temporada tras las dos conseguidas en el Tour de Langkawi, en Malasia.

El danés Magnus Cort Nielsen (Cult Energy-Vital Water), ganador de la primera etapa, se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la prueba.

La Vuelta a Dinamarca disputará mañana su tercera etapa sobre un trazado de 175 kilómetros que trasladará al pelotón desde Skanderborg hasta Vejle.


Clasificaciones [Clasificaciones completas]

Clasificación de la etapa:

1. Andrea Guardini (ITA/Astana) - 4:42:57
2. Gerald Ciolek (GER/MTN Qhubeka) - m.t.
3. Matti Breschel (DEN/Tinkoff-Saxo) - m.t.
4. Daniel Schorn (AUT/NetApp-Endura) - m.t.
5. Morten Ollegaard (DEN/Concordia Forsikring-Riwal) - m.t.
6. Nicola Ruffoni (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
7. Danilo Napolitano (ITA/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
8. Tom Van Asbroeck (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
9. Filippo Fortin (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
10. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.


Clasificación general:
1. Magnus Cort Nielsen (DEN/Cult Energy-Vital Water) - 8:16:25
2. Jasper de Buyst (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:03
3. Gerald Ciolek (GER/MTN Qhubeka) a 0:05
4. Valerio Agnoli (ITA/Astana) a 0:07
5. Tom Van Asbroeck (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:08
6. Sean De Bie (BEL/Lotto-Belisol) a 0:08
7. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Belisol) a 0:10
8. Nicola Ruffoni (ITA/Bardiani CSF) a 0:11
9. Daniel Schorn (AUT/NetApp-Endura) a 0:11
10. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Belisol) a 0:11

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo