Ropa Northwave
Ropa Northwave
GT






21 de febrero de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 07/08/2014.

Vuelta a Dinamarca: Clasificaciones completas tras la segunda etapa


Vuelta a Dinamarca: Clasificaciones completas tras la segunda etapa

Éstas son las clasificaciones tras la segunda etapa de la Vuelta a Dinamarca 2014, una jornada de 195 kilómetros disputada entre las localidades danesas de Skive y Aarhus, donde terminó imponiéndose al sprint el ciclista italiano Andrea Guardini (Astana).

El danés Magnus Cort Nielsen (Cult Energy-Vital Water) se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la ronda danesa.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Andrea Guardini (ITA/Astana) - 4:42:57
2. Gerald Ciolek (GER/MTN Qhubeka) - m.t.
3. Matti Breschel (DEN/Tinkoff-Saxo) - m.t.
4. Daniel Schorn (AUT/NetApp-Endura) - m.t.
5. Morten Ollegaard (DEN/Concordia Forsikring-Riwal) - m.t.
6. Nicola Ruffoni (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
7. Danilo Napolitano (ITA/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
8. Tom Van Asbroeck (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
9. Filippo Fortin (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
10. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
11. Rasmus Guldhammer (DEN/Trefor-Blue Water) - m.t.
12. Jasper de Buyst (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
13. Jarl Salomein (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
14. Alessandro Bazzana (ITA/UnitedHealthcare) - m.t.
15. Tim De Troyer (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
16. Marko Kump (SLO/Tinkoff-Saxo) - m.t.
17. Mark Sehested Pedersen (DEN/Trefor-Blue Water) - m.t.
18. Lasse Bochmann (DEN/Cult Energy-Vital Water) - m.t.
19. Magnus Cort Nielsen (DEN/Cult Energy-Vital Water) - m.t.
20. Oliver Naesen (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
21. Jay Robert Thomson (RSA/MTN Qhubeka) - m.t.
22. Jonas Aaen Jorgensen (DEN/Concordia Forsikring-Riwal) - m.t.
23. Martin Mortensen (DEN/Cult Energy-Vital Water) - m.t.
24. Andreas Stauff (GER/MTN Qhubeka) - m.t.
25. Pieter Vanspeybrouck (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
26. Marco Canola (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
27. Nicolai Brochner (DEN/Sel. Dinamarca) - m.t.
28. Tiesj Benoot (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
29. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) - m.t.
30. Martijn Verschoor (NED/Novo Nordisk) - m.t.
31. Troels Ronning Vinther (DEN/Cult Energy-Vital Water) - m.t.
32. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Belisol) - m.t.
33. Grégory Habeaux (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
34. Martin Reimer (GER/MTN Qhubeka) - m.t.
35. Christopher Juul Jensen (DEN/Tinkoff-Saxo) - m.t.
36. Andrea Piechele (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
37. Søren Kragh Andersen (DEN/Trefor-Blue Water) - m.t.
38. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
39. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) - m.t.
40. Eliot Lietaer (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
41. Daniel Foder (DEN/Trefor-Blue Water) - m.t.
42. Valerio Agnoli (ITA/Astana) - m.t.
43. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff-Saxo) - m.t.
44. Sean De Bie (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
45. Kasper Klostergaard Larsen (DEN/Concordia Forsikring-Riwal) - m.t.
46. Andreas Schillinger (GER/NetApp-Endura) - m.t.
47. Rolf Nyborg Broge (DEN/Sel. Dinamarca) - m.t.
48. Kevin De Mesmaeker (BEL/Novo Nordisk) - m.t.
49. Victor Campenaerts (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
50. Marc de Maar (NED/UnitedHealthcare) - m.t.
51. Ralf Matzka (GER/NetApp-Endura) - m.t.
52. Michael Reihs (DEN/Cult Energy-Vital Water) - m.t.
53. Michael Valgren Andersen (DEN/Tinkoff-Saxo) - m.t.
54. Michael Carbel Svendgaard (DEN/Cult Energy-Vital Water) - m.t.
55. Johann van Zyl (RSA/MTN Qhubeka) - m.t.
56. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff-Saxo) - m.t.
57. Emil Bækhøj Halvorsen (DEN/Concordia Forsikring-Riwal) - m.t.
58. Chris Anker Sorensen (DEN/Tinkoff-Saxo) - m.t.
59. Christoffer Lisson (DEN/Sel. Dinamarca) - m.t.
60. Martin Wesemann (RSA/MTN Qhubeka) - m.t.
61. Jelle Wallays (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
62. Dennis Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
63. Davide Frattini (ITA/UnitedHealthcare) - m.t.
64. Dario Mantelli (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
65. Rasmus Christian Quaade (DEN/Trefor-Blue Water) - m.t.
66. Alex Rasmussen (DEN/Concordia Forsikring-Riwal) - m.t.
67. Michael Morkov (DEN/Tinkoff-Saxo) - m.t.
68. Robert Forster (GER/UnitedHealthcare) - m.t.
69. Mikkel Mortensen (DEN/Concordia Forsikring-Riwal) - m.t.
70. Jan Ghyselinck (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
71. Ignatas Konovalovas (LTU/MTN Qhubeka) - m.t.
72. Thomas Nybo Riis (DEN/Trefor-Blue Water) - m.t.
73. Rasmus Mygind (DEN/Trefor-Blue Water) - m.t.
74. Michael Schwarzmann (GER/NetApp-Endura) a 1:20
75. Daniil Fominykh (KAZ/Astana) a 1:29
76. Scott Ambrose (NZL/Novo Nordisk) a 1:29
77. Maxat Ayazbayev (KAZ/Astana) a 1:29
78. Federico Zurlo (ITA/UnitedHealthcare) a 1:59
79. Aldo Ino Ilesic (SLO/UnitedHealthcare) a 1:59
80. Kenny De Ketele (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:59
81. Kasper Schmidt (DEN/Sel. Dinamarca) a 3:29
82. Alexander Maes (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 4:06
83. Frantisek Padour (CZE/NetApp-Endura) a 4:40
84. Cesare Benedetti (ITA/NetApp-Endura) a 4:40
85. Erick Rowsell (GBR/NetApp-Endura) a 4:40
86. Patrick Clausen (DEN/Trefor-Blue Water) a 5:23
87. Greg Henderson (NZL/Lotto-Belisol) a 8:23
88. John Murphy (USA/UnitedHealthcare) a 8:23
89. Marco Coledan (ITA/Bardiani CSF) a 8:23
90. Martin Herbæk Grøn (DEN/Concordia Forsikring-Riwal) a 10:39
91. André Steensen (DEN/Cult Energy-Vital Water) a 11:01
92. Kris Boeckmans (BEL/Lotto-Belisol) a 11:17
93. Christopher Williams (AUS/Novo Nordisk) a 11:25
94. Justin Stuart Morris (AUS/Novo Nordisk) a 11:25
95. Nikola Aistrup (DEN/Concordia Forsikring-Riwal) a 11:25
96. Nils Nyborg Broge (DEN/Sel. Dinamarca) a 11:25
97. Nikolaj Steen (DEN/Sel. Dinamarca) a 11:25
98. Donato De Ieso (ITA/Bardiani CSF) a 11:25
99. Paolo Cravanzola (ITA/Novo Nordisk) a 11:25
100. Casper von Folsach (DEN/Sel. Dinamarca) a 11:25
101. Martin Madsen (DEN/Sel. Dinamarca) a 11:25
102. Jaco Venter (RSA/MTN Qhubeka) a 11:25
103. Carlos Eduardo Alzate (COL/UnitedHealthcare) a 11:25
104. Nico Sijmens (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 11:25
105. Stephen Clancy (IRL/Novo Nordisk) a 11:25
106. Frederique Robert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 11:25
107. Mads Pedersen (DEN/Cult Energy-Vital Water) a 12:31


Clasificación general:
1. Magnus Cort Nielsen (DEN/Cult Energy-Vital Water) - 8:16:25
2. Jasper de Buyst (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:03
3. Gerald Ciolek (GER/MTN Qhubeka) a 0:05
4. Valerio Agnoli (ITA/Astana) a 0:07
5. Tom Van Asbroeck (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:08
6. Sean De Bie (BEL/Lotto-Belisol) a 0:08
7. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Belisol) a 0:10
8. Nicola Ruffoni (ITA/Bardiani CSF) a 0:11
9. Daniel Schorn (AUT/NetApp-Endura) a 0:11
10. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Belisol) a 0:11
11. Marko Kump (SLO/Tinkoff-Saxo) a 0:11
12. Jarl Salomein (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:11
13. Alessandro Bazzana (ITA/UnitedHealthcare) a 0:11
14. Rasmus Guldhammer (DEN/Trefor-Blue Water) a 0:11
15. Jonas Aaen Jorgensen (DEN/Concordia Forsikring-Riwal) a 0:11
16. Nicolai Brochner (DEN/Sel. Dinamarca) a 0:11
17. Lasse Bochmann (DEN/Cult Energy-Vital Water) a 0:11
18. Andrea Piechele (ITA/Bardiani CSF) a 0:11
19. Tiesj Benoot (BEL/Lotto-Belisol) a 0:11
20. Grégory Habeaux (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:11
21. Pieter Vanspeybrouck (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:11
22. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 0:11
23. Tim De Troyer (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:11
24. Martin Mortensen (DEN/Cult Energy-Vital Water) a 0:11
25. Troels Ronning Vinther (DEN/Cult Energy-Vital Water) a 0:11
26. Christopher Juul Jensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 0:11
27. Eliot Lietaer (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:11
28. Marco Canola (ITA/Bardiani CSF) a 0:11
29. Victor Campenaerts (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:11
30. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 0:11
31. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) a 0:11
32. Andreas Schillinger (GER/NetApp-Endura) a 0:11
33. Marc de Maar (NED/UnitedHealthcare) a 0:11
34. Michael Valgren Andersen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 0:11
35. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff-Saxo) a 0:11
36. Dennis Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 0:11
37. Rasmus Mygind (DEN/Trefor-Blue Water) a 0:11
38. Jelle Wallays (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:11
39. Andrea Guardini (ITA/Astana) a 1:10
40. Rasmus Christian Quaade (DEN/Trefor-Blue Water) a 1:18
41. Jay Robert Thomson (RSA/MTN Qhubeka) a 1:20
42. Oliver Naesen (BEL/Lotto-Belisol) a 1:20
43. Mark Sehested Pedersen (DEN/Trefor-Blue Water) a 1:20
44. Daniel Foder (DEN/Trefor-Blue Water) a 1:20
45. Johann van Zyl (RSA/MTN Qhubeka) a 1:20
46. Michael Reihs (DEN/Cult Energy-Vital Water) a 1:20
47. Kasper Klostergaard Larsen (DEN/Concordia Forsikring-Riwal) a 1:20
48. Martin Wesemann (RSA/MTN Qhubeka) a 1:20
49. Christoffer Lisson (DEN/Sel. Dinamarca) a 1:20
50. Ralf Matzka (GER/NetApp-Endura) a 1:20
51. Chris Anker Sorensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 1:20
52. Ignatas Konovalovas (LTU/MTN Qhubeka) a 1:20
53. Michael Morkov (DEN/Tinkoff-Saxo) a 1:20
54. Jan Ghyselinck (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 1:20
55. Danilo Napolitano (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 2:11
56. Dario Mantelli (ITA/Bardiani CSF) a 2:41
57. Daniil Fominykh (KAZ/Astana) a 2:49
58. Maxat Ayazbayev (KAZ/Astana) a 2:49
59. Kenny De Ketele (BEL/Topsport Vlaanderen) a 3:16
60. Federico Zurlo (ITA/UnitedHealthcare) a 3:19
61. Matti Breschel (DEN/Tinkoff-Saxo) a 4:06
62. Rolf Nyborg Broge (DEN/Sel. Dinamarca) a 4:08
63. Filippo Fortin (ITA/Bardiani CSF) a 4:10
64. Andreas Stauff (GER/MTN Qhubeka) a 4:10
65. Søren Kragh Andersen (DEN/Trefor-Blue Water) a 4:10
66. Martijn Verschoor (NED/Novo Nordisk) a 4:10
67. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 4:10
68. Kevin De Mesmaeker (BEL/Novo Nordisk) a 4:10
69. Davide Frattini (ITA/UnitedHealthcare) a 4:10
70. Cesare Benedetti (ITA/NetApp-Endura) a 4:51
71. Morten Ollegaard (DEN/Concordia Forsikring-Riwal) a 5:16
72. Martin Reimer (GER/MTN Qhubeka) a 5:16
73. Michael Carbel Svendgaard (DEN/Cult Energy-Vital Water) a 5:16
74. Robert Forster (GER/UnitedHealthcare) a 5:16
75. Thomas Nybo Riis (DEN/Trefor-Blue Water) a 5:16
76. Michael Schwarzmann (GER/NetApp-Endura) a 5:30
77. Scott Ambrose (NZL/Novo Nordisk) a 5:39
78. Frantisek Padour (CZE/NetApp-Endura) a 7:51
79. Emil Bækhøj Halvorsen (DEN/Concordia Forsikring-Riwal) a 8:05
80. Alex Rasmussen (DEN/Concordia Forsikring-Riwal) a 8:05
81. Mikkel Mortensen (DEN/Concordia Forsikring-Riwal) a 8:05
82. Alexander Maes (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 8:16
83. Erick Rowsell (GBR/NetApp-Endura) a 8:50
84. Aldo Ino Ilesic (SLO/UnitedHealthcare) a 10:09
85. Patrick Clausen (DEN/Trefor-Blue Water) a 10:39
86. Kasper Schmidt (DEN/Sel. Dinamarca) a 11:34
87. Martin Herbæk Grøn (DEN/Concordia Forsikring-Riwal) a 11:57
88. André Steensen (DEN/Cult Energy-Vital Water) a 12:21
89. Marco Coledan (ITA/Bardiani CSF) a 12:33
90. Donato De Ieso (ITA/Bardiani CSF) a 12:45
91. Jaco Venter (RSA/MTN Qhubeka) a 12:45
92. Frederique Robert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 15:34
93. Nils Nyborg Broge (DEN/Sel. Dinamarca) a 15:35
94. Stephen Clancy (IRL/Novo Nordisk) a 15:35
95. Greg Henderson (NZL/Lotto-Belisol) a 16:28
96. Carlos Eduardo Alzate (COL/UnitedHealthcare) a 16:41
97. Kris Boeckmans (BEL/Lotto-Belisol) a 19:27
98. Christopher Williams (AUS/Novo Nordisk) a 19:29
99. Paolo Cravanzola (ITA/Novo Nordisk) a 19:30
100. Nikolaj Steen (DEN/Sel. Dinamarca) a 19:30
101. Martin Madsen (DEN/Sel. Dinamarca) a 19:30
102. Nikola Aistrup (DEN/Concordia Forsikring-Riwal) a 19:30
103. Casper von Folsach (DEN) DEN 21 a 19:30
104. Nico Sijmens (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 19:30
105. Mads Pedersen (DEN/Cult Energy-Vital Water) a 20:36
106. John Murphy (USA/UnitedHealthcare) a 21:12
107. Justin Stuart Morris (AUS/Novo Nordisk) a 24:18

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk BKOOL Marcha Bedelalsa Porra Clásicas de Primavera
Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas





Buscar en EsCiclismo