Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






4 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 07/08/2014.

Vuelta a Polonia: Majka vence en la quinta etapa y Vakoc sigue líder


Vuelta a Polonia: Majka vence en la quinta etapa y Vakoc sigue líder

La quinta etapa de la 71ª edición de la Vuelta a Polonia, disputada hoy sobre un trazado de 190 kilómetros entre las localidades de Zakopane y Strbskie Pleso, se saldó con victoria del polaco Rafal Majka (Tinkoff-Saxo).

Con un tiempo de 4 horas, 30 minutos y 38 segundos, Majka se impuso en la llegada a Strbskie Pleso por delante de los españoles Beñat Intxausti y Jon Izagirre, ambos del equipo Movistar.

El checo Petr Vakoc (Omega Pharma-QuickStep) se mantuvo al frente de la clasificación general de la prueba.

Intxausti e Izagirre se situaron tercero y cuarto, respectivamente.

También estuvo cerca del triunfo el asturiano Samuel Sánchez (BMC) que se metió en la llegada final para acabar sexto y colocarse decimotercero en la general.

Majka consigue en su país la tercera victoria esta temporada y confirma su estado de forma tras ganar dos etapas en el Tour de Francia y el jersey de líder de la montaña de la ronda gala.

Para este viernes queda la etapa reina de la Vuelta a Polonia -174 kilómetros con inicio y final en Bukowina- en la que se tendrán que superar once dificultades montañosas -tres cimas distintas repartidas en un circuito- y que finalizará en un repecho con rampas que llegan al 11,5% de desnivel.


Rafal Majka


Clasificaciones [Clasificaciones completas]

Clasificación de la etapa:

1. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) - 4:30:38
2. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) - m.t.
3. JON IZAGUIRRE (ESP/MOVISTAR) - m.t.
4. Gianluca Brambilla (ITA/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
5. Warren Barguil (FRA/Giant-Shimano) - m.t.
6. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) - m.t.
7. Davide Formolo (ITA/Cannondale) - m.t.
8. Lars Petter Nordhaug (NOR/Belkin) - m.t.
9. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) - m.t.
10. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) - m.t..


Clasificación general:
1. Petr Vakoc (CZE/Omega Pharma-QuickStep) - 25:05:28
2. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) a 0:01
3. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 0:05
4. JON IZAGUIRRE (ESP/MOVISTAR) a 0:07
5. Davide Formolo (ITA/Cannondale) a 0:11
6. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 0:11
7. Marek Rutkiewicz (POL/CCC Polsat Polkowice) a 0:11
8. Peter Velits (SVK/BMC Racing) a 0:11
9. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) a 0:11
10. Robert Gesink (NED/Belkin) a 0:11

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo