Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






7 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 07/08/2014.

Vuelta a Colombia: Clasificaciones completas tras la segunda etapa


Vuelta a Colombia: Clasificaciones completas tras la segunda etapa

Éstas son las clasificaciones tras la segunda etapa de la Vuelta a Colombia 2014, una jornada de 116,1 kilómetros disputada entre las localidades de San Gil y Barbosa, donde terminó imponiéndose el ciclista colombiano Jeffry Romero (Team Colombia).

El también colombiano Alexis Camacho (Boyacá se atreve) se enfundó el maillot de líder de la clasificación general individual de la ronda colombiana.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Jeffry Romero (COL/Team Colombia) - 2:49:05
2. Alexis Camacho (COL/Boyacá se atreve) a 0:01
3. José Flober Peña (COL/Boyacá se atreve) a 0:06
4. Edwin Sánchez (COL/Bogotá Humana-Formesan) a 0:06
5. William Valencia (COL/Coldeportes Claro) a 0:06
6. Alejandro Serna (COL/Gobernación de Santander) a 0:32
7. ÓSCAR SEVILLA (ESP/EPM-Une) a 0:47
8. Miguel Ángel Rubiano (COL/Tem Colombia) a 0:47
9. Félix Cárdenas (COL/Bogotá Humana-Formesan) a 0:47
10. Jarlinson Pantano (COL/Team Colombia) a 0:47
11. Andrea Pasqualon (ITA/Area Zero) a 0:47
12. Óscar Mauricio Pachón (COL) a 0:47
13. Walter Fernando Pedraza (COL) a 0:47
14. Jorge Camilo Castiblanco (COL) a 0:47
15. Diego Mancipe (COL) a 0:47
16. Luis Martínez (COL) a 0:47
17. Wilson Marentes (COL) a 0:47
18. Juan Martín Mesa (COL) a 0:47
19. Cristhian Montoya Giraldo (COL) a 0:47
20. Robinson Chalapud (COL/Colombia Team) a 0:47
21. Julian Dario Atehortua (COL) a 0:47
22. Juan Pablo Suárez (COL) a 0:47
23. Luís Felipe Laverde (COL) a 0:47
24. Fabio Chinello (ITA/Area Zero) a 0:47
25. Hernando Bohorquez (COL) a 0:47
26. Jaime Alberto Castaneda (COL) a 0:47
27. Alex Cano Ardila (COL) a 0:47
28. Óscar Eduardo Sánchez (COL) a 0:47
29. Álvaro Montoya (COL) a 0:47
30. Mario Alberto Rojas (COL) a 0:47
31. Omar Alberto Mendoza (COL) a 0:47
32. ANTONIO ALARCON (COL) a 0:47
33. Edgar Fonseca (COL) a 0:47
34. Ivan Bottia (COL) a 0:47
35. Dalivier Ospina (COL) a 0:47
36. Freddy Montaña (COL) a 0:47
37. Didier Alexander Sastoque (COL) a 0:47
38. Danny Osorio (COL) a 0:47
39. Javier González (COL) a 0:47
40. Didier Alonso Chaparro (COL) a 0:47
41. Jader Bentancur (COL) a 0:47
42. Alejandro Ramírez (COL) a 0:47
43. Paolo Ciavatta (ITA/Area Zero) a 0:47
44. Rafael Montiel (COL) a 0:47
45. Luis Miguel Martínez (COL) a 0:47
46. Francisco Jarley Colorado (COL) a 0:47
47. Mauricio Ardila CANO (COL) a 0:47
48. Giovanni Báez (COL) a 0:57
49. Freddy Excelino González (COL) a 0:57
50. Edwin Arnulfo Parra (COL) a 0:57
51. Juan Pablo Wilches (COL) a 0:57
52. German Enrique Chávez (COL) a 0:57
53. Pedro Herrera (COL) a 0:57
54. Edwin Carvajal (COL) a 0:57
55. John Edibberto Martínez (COL) a 0:57
56. Arley Montoya (COL) a 0:57
57. Bernardo Suaza Arango (COL/472-Colombia) a 0:57
58. Hernan D. Botero (COL) a 0:57
59. Hector Leonardo Páez (COL) a 0:57
60. Walter Vargas (COL) a 0:57
61. Ronald Yesid Gómez (COL) a 0:57
62. Mauricio Ortega (COL) a 0:57
63. Wilmer Dar Rodríguez (COL) a 0:57
64. Aldemar Reyes (COL) a 0:57
65. Rodolfo Andres Torres (COL/Colombia Team) a 0:57
66. Iván Ramiro Parra (COL) a 0:57
67. Steven Giraldo (COL) a 0:57
68. Darwin Ferney Pantoja (COL/Colombia Team) a 0:57
69. Robigzon Leandro Oyola (COL) a 0:57
70. José Rujano (VEN) a 0:57
71. Álvaro Gómez (COL) a 0:57
72. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) a 0:57
73. Yeison Andres Chaparro (COL) a 0:57
74. Óscar Soliz (BOL) a 0:57
75. Gianluca Leonardi (ITA/Area Zero) a 0:57
76. Edward Stiver Ortiz (COL) a 0:57
77. Yuber Contreras (COL) a 0:57
78. Wilson Fernando Cepeda (COL) a 0:57
79. Fernando Camargo (COL) a 0:57
80. Marco Zamparella (ITA) a 0:57
81. Felix Alejandro Varón (COL) a 0:57
82. Michael Henao (COL) a 0:57
83. Luis F. Montoya (COL) a 0:57
84. Víctor Hugo Peña (COL) a 0:57
85. José Santiago Ojeda (COL) a 0:57
86. Fabio Montenegro (COL) a 0:57
87. Oscar Javier Rivera (COL) a 0:57
88. Víctor Niño (COL) a 0:57
89. Sebastián Caro (COL) a 0:57
90. Jesús Castaño (COL) a 0:57
91. Salvador Moreno (COL) a 0:57
92. Edwin Sandoval (COL) a 0:57
93. Michael Rodríguez (COL) a 0:57
94. Juan Pablo Rodríguez (COL) a 0:57
95. Julián Fernando López (COL) a 0:57
96. Remberto Jaramillo (COL) a 0:57
97. Danilo Barón (COL) a 0:57
98. Frank Osorio (COL) a 0:57
99. Óscar Álvarez (COL) a 0:57
100. Juan Diego Ramírez (COL) a 0:57
101. Mauricio Neisa (COL) a 0:57
102. Cristian Talero (COL) a 1:18
103. Wilmar Castro (COL) a 1:22
104. José Díaz (COL) a 1:22
105. Jhon Pico (COL) a 1:22
106. Carlos Alberto Díaz (COL) a 1:36
107. Carlos Andres Parra (COL) a 1:39
108. Geovanny Parra (COL) a 1:39
109. Carlos Julián Quintero (COL/Colombia Team) a 2:17
110. Marco Tecchio (ITA/Area Zero) a 3:39
111. Diego Soraca (COL) a 4:05
112. Miguel Ángel Reyes (COL) a 4:05
113. Willington Bustamante (COL) a 4:05
114. William Sánchez (COL/472-Colombia) a 4:05
115. Jeferson Pérez (COL) a 4:05
116. Weimar Alfonso Roldan Ortiz (COL) a 4:05
117. Marvin Angarita (COL) a 4:05
118. Mekseb Debesay (ERI/Bike Aid-Ride for Help) a 4:05
119. Richard Stockhausen (GER/Bike Aid-Ride for Help) a 4:05
120. Diego Mauricio Calderón (COL) a 4:05
121. Hugo Cabrera (COL) a 4:05
122. Sergio Arguello (COL) a 4:05
123. ANDRÉS CÁRDENAS (COL) a 4:05
124. Leandro Rodríguez (COL) a 4:05
125. Carlos Pulgarín Velgara (COL/472-Colombia) a 4:05
126. Jairo Salas (COL) a 4:05
127. Daniel Bernal (COL) a 4:05
128. Hernana Ricardo Aguirre (COL/472-Colombia) a 4:05
129. Jaime Vergara (COL) a 4:05
130. Deivis Rubio (COL) a 4:05
131. José Jiménez (COL) a 4:05
132. Jonnathan Toussaint (COL) a 5:31
133. Jeferson Vargas (COL) a 11:48
134. Fernando Silva (COL) a 11:48
135. Cristian Serrano (COL/472-Colombia) a 11:48
136. Julián López (COL) a 11:48
137. Gianluca Mengardo (ITA/Area Zero) a 14:53
138. Mauro Rojas (COL) a 14:53
139. Simone Petilli (ITA/Area Zero) a 14:53
140. Stefano Tonin (ITA/Area Zero) a 15:10
141. Carlos Pantano (COL) a 19:00
142. Juan Villegas (COL/472-Colombia) a 19:00
143. José de Jesús Jaimes (COL) a 19:00
144. Juan Diego Quintero (COL/472-Colombia) a 19:00
145. Fabio Celyacuna (COL) a 19:00
146. Coulton Hartrich (USA) a 19:00
147. José Ángel Bernal (COL) a 19:00
148. Meron Amanuel (ERI/Bike Aid-Ride for Help) a 19:00
149. Alexander Gil (COL) a 19:00
150. Jhonnatan Medina (COL) a 19:00
151. Daniel Bichlmann (GER/Bike Aid-Ride for Help) a 19:00
152. Juan Alejandro García (COL) a 19:00
153. Jorge Duarte (COL) a 19:13
154. Yannick Mayer (GER/Bike Aid-Ride for Help) a 25:22
155. Juan Pablo Forero (COL) a 26:44


Clasificación general:
1. Alexis Camacho (COL/Boyacá se atreve) - 3:23:12
2. José Flober Peña (COL/Boyacá se atreve) a 0:07
3. Edwin Sánchez (COL/Bogotá Humana-Formesan) a 0:15
4. Jeffry Romero (COL/Team Colombia) a 0:23
5. ÓSCAR SEVILLA (ESP/EPM-Une) a 0:44
6. Camilo Castiblanco (EPM-Une) a 0:45
7. Walter Pedraza (COL/EPM-Une) a 0:45
8. Juan Pablo Sárez (COL/EPM-Une) a 0:45
9. Jaime Castañeda (COL/EPM-Une) a 0:51
10. Omar Alberto Mendoza (COL/Movistar América) a 0:53
11. Freddy Montaña (COL) a 0:49
12. Luis Miguel Martínez (COL) a 0:49
13. Javier González (COL) a 0:53
14. Óscar Eduardo Sánchez (COL) a 0:54
15. Robigzon Leandro Oyola (COL) a 0:55
16. Félix Cárdenas (COL) a 0:57
17. Wilson Marentes (COL) a 0:57
18. Edwin Carvajal (COL) a 0:59
19. Wilson Fernando Cepeda (COL) a 0:59
20. Edward Stiver Ortiz (COL) a 0:59
21. Marco Zamparella (ITA) a 0:59
22. José Rujano (VEN) a 1:03
23. Fernando Camargo (COL) a 1:03
24. Alejandro Ramírez (COL) a 1:04
25. Alex Cano Ardila (COL) a 1:05
26. Mario Alberto Rojas (COL) a 1:05
27. Didier Alexander Sastoque (COL) a 1:05
28. Rafael Montiel (COL) a 1:05
29. Mauricio Ardila CANO (COL) a 1:05
30. Edwin Arnulfo Parra (COL) a 1:07
31. William Valencia (COL) a 1:07
32. Álvaro Montoya (COL) a 1:09
33. Dalivier Ospina (COL) a 1:09
34. Danny Osorio (COL) a 1:09
35. Francisco Jarley Colorado (COL) a 1:09
36. Arley Montoya (COL) a 1:11
37. Aldemar Reyes (COL) a 1:11
38. Fabio Montenegro (COL) a 1:11
39. Frank Osorio (COL) a 1:11
40. Alejandro Serna (COL) a 1:11
41. Miguel Ángel Rubiano (COL/Colombia Team) a 1:13
42. Robinson Chalapud (COL/Colombia Team) a 1:13
43. Mauricio Ortega (COL) a 1:15
44. Ronald Yesid Gómez (COL) a 1:15
45. Luis Martínez (COL) a 1:17
46. Cristhian Montoya Giraldo (COL) a 1:17
47. Julian Dario Atehortua (COL) a 1:17
48. Luís Felipe Laverde (COL) a 1:17
49. Víctor Hugo Peña (COL) a 1:19
50. Edwin Sandoval (COL) a 1:19
51. Óscar Álvarez (COL) a 1:19
52. Juan Diego Ramírez (COL) a 1:19
53. Óscar Mauricio Pachón (COL) a 1:21
54. Jarlinson Pantano (COL/Colombia Team) a 1:21
55. Edgar Fonseca (COL) a 1:21
56. Rodolfo Andres Torres (COL/Colombia Team) a 1:23
57. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) a 1:23
58. Juan Martín Mesa (COL) a 1:25
59. German Enrique Chávez (COL) a 1:27
60. John Edibberto Martínez (COL) a 1:27
61. Darwin Ferney Pantoja (COL/Colombia Team) a 1:27
62. Salvador Moreno (COL) a 1:27
63. Felix Alejandro Varón (COL) a 1:29
64. Giovanni Báez (COL) a 1:31
65. Pedro Herrera (COL) a 1:31
66. Iván Ramiro Parra (COL) a 1:31
67. Óscar Soliz (BOL) a 1:31
68. Oscar Javier Rivera (COL) a 1:31
69. Sebastián Caro (COL) a 1:31
70. Michael Rodríguez (COL) a 1:31
71. Mauricio Neisa (COL) a 1:31
72. Hernando Bohorquez (COL) a 1:33
73. ANTONIO ALARCON (COL) a 1:33
74. Ivan Bottia (COL) a 1:33
75. Freddy Excelino González (COL) a 1:35
76. Hector Leonardo Páez (COL) a 1:35
77. Álvaro Gómez (COL) a 1:35
78. José Santiago Ojeda (COL) a 1:35
79. Víctor Niño (COL) a 1:35
80. Didier Alonso Chaparro (COL) a 1:37
81. Jader Bentancur (COL) a 1:37
82. Bernardo Suaza Arango (COL/472-Colombia) a 1:39
83. Diego Mancipe (COL) a 1:41
84. Wilmer Dar Rodríguez (COL) a 1:43
85. Yeison Andres Chaparro (COL) a 1:43
86. Andrea Pasqualon (ITA/Area Zero) a 1:45
87. Fabio Chinello (ITA/Area Zero) a 1:45
88. Paolo Ciavatta (ITA/Area Zero) a 1:45
89. Danilo Barón (COL) a 1:47
90. Cristian Talero (COL) a 1:49
91. Juan Pablo Wilches (COL) a 1:51
92. Hernan D. Botero (COL) a 1:51
93. Walter Vargas (COL) a 1:51
94. Luis F. Montoya (COL) a 1:51
95. Jesús Castaño (COL) a 1:51
96. Gianluca Leonardi (ITA/Area Zero) a 1:55
97. Yuber Contreras (COL) a 1:55
98. Steven Giraldo (COL) a 1:59
99. Wilmar Castro (COL) a 2:00
100. Michael Henao (COL) a 2:03
101. Julián Fernando López (COL) a 2:03
102. Remberto Jaramillo (COL) a 2:03
103. Juan Pablo Rodríguez (COL) a 2:11
104. Jhon Pico (COL) a 2:12
105. José Díaz (COL) a 2:16
106. Geovanny Parra (COL) a 2:21
107. Carlos Andres Parra (COL) a 2:25
108. Carlos Alberto Díaz (COL) a 2:34
109. Carlos Julián Quintero (COL/Colombia Team) a 2:41
110. Weimar Alfonso Roldan Ortiz (COL) a 4:03
111. Jaime Vergara (COL) a 4:19
112. José Jiménez (COL) a 4:36
113. Marco Tecchio (ITA/Area Zero) a 4:37
114. Marvin Angarita (COL) a 4:39
115. Diego Mauricio Calderón (COL) a 4:43
116. ANDRÉS CÁRDENAS (COL) a 4:43
117. Carlos Pulgarín Velgara (COL/472-Colombia) a 4:47
118. Hernana Ricardo Aguirre (COL/472-Colombia) a 4:47
119. Diego Soraca (COL) a 4:55
120. Willington Bustamante (COL) a 4:55
121. Leandro Rodríguez (COL) a 4:55
122. Hugo Cabrera (COL) a 4:55
123. Daniel Bernal (COL) a 4:55
124. Jeferson Pérez (COL) a 4:59
125. Miguel Ángel Reyes (COL) a 5:03
126. Jairo Salas (COL) a 5:03
127. William Sánchez (COL/472-Colombia) a 5:07
128. Sergio Arguello (COL) a 5:07
129. Deivis Rubio (COL) a 5:07
130. Richard Stockhausen (GER/Bike Aid-Ride for Help) a 5:11
131. Mekseb Debesay (ERI/Bike Aid-Ride for Help) a 5:11
132. Jonnathan Toussaint (COL) a 6:31
133. Jeferson Vargas (COL) a 12:10
134. Fernando Silva (COL) a 12:26
135. Cristian Serrano (COL/472-Colombia) a 12:46
136. Julián López (COL) a 12:54
137. Simone Petilli (ITA/Area Zero) a 15:51
138. Gianluca Mengardo (ITA/Area Zero) a 15:55
139. Stefano Tonin (ITA/Area Zero) a 16:08
140. Mauro Rojas (COL) a 16:15
141. Juan Alejandro García (COL) a 19:38
142. Juan Villegas (COL/472-Colombia) a 19:42
143. Juan Diego Quintero (COL/472-Colombia) a 20:02
144. Alexander Gil (COL) a 20:04
145. Meron Amanuel (ERI/Bike Aid-Ride for Help) a 20:06
146. Coulton Hartrich (USA) a 20:10
147. Fabio Celyacuna (COL) a 20:10
148. José Ángel Bernal (COL) a 20:10
149. Jhonnatan Medina (COL) a 20:10
150. Carlos Pantano (COL) a 20:12
151. José de Jesús Jaimes (COL) a 20:12
152. Jorge Duarte (COL) a 20:15
153. Daniel Bichlmann (GER/Bike Aid-Ride for Help) a 20:16

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo