Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






4 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 07/08/2014.

Vuelta a Portugal: Clasificaciones completas tras la séptima etapa


Vuelta a Portugal: Clasificaciones completas tras la séptima etapa

Ésta son las clasificaciones tras la séptima etapa de la Vuelta a Portugal 2014, una jornada de 172,5 kilómetros disputada entre las localidades lusas de Belmonte y Seia, donde terminó imponiéndose el ciclista portugués Rui Miguel Sousa (Onda-Boavista).

El español Gustavo César Veloso (OFM Quinta da Lixa) se mantuvo una jornada más al frente de la clasificación general individual de la ronda lusa.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Rui Miguel Sousa Barbosa (POR/Onda-Boavista) - 5:06:39
2. Jóni Silva Brandão (POR/Efapel - Glassdrive) a 0:39
3. Edgar Miguel Lemos (POR/LA Aluminios-Antarte) a 0:39
4. GUSTAVO CÉSAR VELOSO (ESP/OFM Quinta da Lixa) a 0:39
5. Sandro Filipe Silva (POR/Louletano-Dunas Douradas) a 0:47
6. Virgilio Martins Dos Santos (POR/Onda-Boavista) a 0:51
7. DELIO FERNÁNDEZ (ESP/OFM Quinta da Lixa) a 1:03
8. Ricardo Vilela (POR/OFM Quinta da Lixa) a 2:01
9. Ricardo Mestre (POR/Efapel - Glassdrive) a 2:17
10. VÍCTOR DE LA PARTE (ESP/Efapel - Glassdrive) a 2:17
11. MARCOS GARCÍA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:17
12. Nuno Ribeiro (POR/OFM Quinta da Lixa) a 2:17
13. Manuel Antunes Amaro (POR/Banco BIC-Carmim) a 4:12
14. José Gonçalves (POR/La Pomme Marseille) a 4:48
15. Heiner Rodrigo Parra (COL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 4:54
16. Sergio Ferreira Sousa (POR/Efapel - Glassdrive) a 4:54
17. Federico Figueiredo (POR/Onda-Boavista) a 4:58
18. David Miguel Costa Rodrigues (POR) a 4:58
19. Hernani Broco (POR/Louletano-Dunas Douradas) a 4:58
20. Celio Cristiano Sousa (POR/Onda-Boavista) a 5:14
21. Hugo Sabido (POR/LA Aluminios-Antarte) a 5:28
22. Antonio Carvalho (POR/LA Aluminios-Antarte) a 5:32
23. HIGINIO FERNÁNDEZ (ESP/Ecuador) a 5:32
24. DAVID BELDA (ESP/Burgos-BH) a 5:32
25. Hugo de Matos Sancho (POR/LA Aluminios-Antarte) a 6:09
26. Joaquim Silva (POR) a 9:56
27. David Da Silva Livramento (POR/Banco BIC-Carmim) a 10:15
28. Hélder Fernandes (POR/Efapel - Glassdrive) a 12:18
29. OMAR FRAILE (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 12:18
30. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/Burgos-BH) a 15:11
31. Diego Ochoa (COL/472-Colombia) a 15:11
32. Frederik Dombrowski (GER/Stölting) a 16:08
33. Stefan Schumacher (GER/Christina Watches-Kuma) a 17:58
34. JOSÉ VICENTE TORIBIO (ESP/Ukyo) a 17:58
35. Nikodemus Holler (GER/Team Stuttgart) a 18:15
36. Helder Oliveira (POR/OFM Quinta da Lixa) a 22:42
37. Daniel Eduardo Moreira Silva (POR/Onda-Boavista) a 23:12
38. César Fonte (POR/Onda-Boavista) a 23:12
39. DANIEL DOMÍNGUEZ (ESP/Christina Watches-Kuma) a 24:07
40. MOISES DUEÑAS (ESP/Burgos-BH) a 25:02
41. ALBERTO GALLEGO RUIZ (ESP/Onda-Boavista) a 25:02
42. RAÚL ALARCÓN (ESP/Louletano-Dunas Douradas) a 25:02
43. Juan Felipe Osorio (COL/472-Colombia) a 26:47
44. Nuno Almeida (POR) a 32:04
45. Micael Isidoro (POR/Louletano-Dunas Douradas) a 32:04
46. Rafael Silva (POR/Efapel - Glassdrive) a 32:33
47. Filipe Duarte Sousa (POR/Efapel - Glassdrive) a 32:33
48. Sergey Shilov (RUS/Lokosphinx) a 32:33
49. Segundo Navarrete (ECU/Ecuador) a 32:33
50. Bruno Duarte Ferreira Silva (POR/Efapel - Glassdrive) a 32:33
51. Samuel José Rodrigues Caldeira (POR/OFM Quinta da Lixa) a 32:33
52. IGOR MERINO (ESP/Burgos-BH) a 32:33
53. ARKAITZ DURÁN (ESP/OFM Quinta da Lixa) a 32:33
54. Yukihiro Doi (JPN/Ukyo) a 32:33
55. Edson Calderón (COL/472-Colombia) a 32:33
56. Christian Mager (GER/Stölting) a 32:41
57. Arkimedes Arguelyes (RUS/Lokosphinx) a 33:14
58. Dmitri Sokolov (RUS/Lokosphinx) a 33:31
59. João Rodrigues (POR/Onda-Boavista) a 33:31
60. Luís Fernandes (POR/OFM Quinta da Lixa) a 36:18
61. Manuel Cardoso (POR/Banco BIC-Carmim) a 36:52
62. JESÚS DEL PINO (ESP/Burgos-BH) a 36:52
63. Igor Silva (ANG/Banco BIC-Carmim) a 36:52
64. Ricardo Ferreira (POR/Onda-Boavista) a 36:52
65. Vasily Neustroev (RUS/Lokosphinx) a 36:52
66. DIEGO LEÓN CUERVO (ESP/Burgos-BH) a 36:52
67. Aleksey Rybalkin (RUS/Lokosphinx) a 36:52
68. ISAAC CARBONELL (ESP/Ecuador) a 36:52
69. JAUME ROVIRA (ESP/Ecuador) a 36:52
70. Mario Jorge Faria Da Costa (POR/OFM Quinta da Lixa) a 36:52
71. Juan Ernesto Chamorro (COL/472-Colombia) a 36:52
72. Daniel Freitas (POR/LA Aluminios-Antarte) a 36:52
73. Nuno Meireles (POR) a 36:52
74. Luis Afonso (POR/LA Aluminios-Antarte) a 36:52
75. César Nicolas Paredes (COL/472-Colombia) a 36:52
76. RAUL GARCÍA (ESP/Louletano-Dunas Douradas) a 36:52
77. Hugo Vaz (POR) a 36:52
78. Jorge Martín Montenegro (ARG/Louletano-Dunas Douradas) a 36:52
79. Henrique Casimiro (POR/Banco BIC-Carmim) a 36:52
80. Vitor Valinho (POR/Louletano-Dunas Douradas) a 36:52
81. PABLO TORRES (ESP/Burgos-BH) a 36:52
82. Rafael Reis Ferreira (POR/Banco BIC-Carmim) a 36:52
83. Alexander Krieger (GER/Team Stuttgart) a 36:52
84. Tomoya Kano (JPN/Ukyo) a 36:52
85. João Pereira (POR/Banco BIC-Carmim) a 36:52
86. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 36:52
87. André Mourato (POR/LA Aluminios-Antarte) a 36:52
88. Carlos Ribeiro (POR) a 36:52
89. SALVADOR GUARDIOLA (ESP/Ukyo) a 36:52
90. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 36:52
91. Fabricio Ferrari (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 36:52
92. Florian Nowak (GER/Team Stuttgart) a 36:52
93. Alexander Vdovin (RUS/Lokosphinx) a 36:52
94. ÁNGEL MADRAZO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 36:52
95. Evgeny Shalunov (RUS/Lokosphinx) a 36:52
96. Daniel Mestre (POR/Banco BIC-Carmim) a 36:52
97. Vítor Gamito (POR/LA Aluminios-Antarte) a 37:02
98. Maximilian Werda (GER/Stölting) a 40:01
99. José Ragonessi (ECU/Ecuador) a 40:01
100. Thomas Koep (GER/Stölting) a 40:01
101. ÁLVARO ROBREDO (ESP/Burgos-BH) a 40:01
102. Jake Tanner (GBR/Christina Watches-Kuma) a 40:01
103. Carlos Iván Oyarzún (CHI/Efapel - Glassdrive) a 40:01
104. Davide Vigano (ITA/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 40:01
105. Jimmi Sorensen (DEN/Christina Watches-Kuma) a 40:01
106. Fernando Orjuela (COL/472-Colombia) a 40:01
107. Samuel Magalhães (POR) a 40:01
108. Pedro Paulinho (POR/LA Aluminios-Antarte) a 40:01
109. Arne Egner (GER/Stölting) a 40:08
110. Francesco Lasca (ITA/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 40:08
111. Tim Gebauer (GER/Stölting) a 41:56
112. Georg Loef (GER/Team Stuttgart) a 41:56
113. ALBERT TORRES BARCELO (ESP/Ecuador) a 42:01
114. Kazushige Kuboki (JPN/Ukyo) a 42:03
115. Eiichi Hirai (JPN/Ukyo) a 42:03
116. Jack Cummings (AUS/Team Stuttgart) a 42:22
117. Max Walsleben (GER/Team Stuttgart) a 42:38


Clasificación general:
1. GUSTAVO CÉSAR VELOSO (ESP/OFM Quinta da Lixa) - 33:08:18
2. Rui Miguel Sousa Barbosa (POR/Onda-Boavista) a 0:28
3. Edgar Miguel Lemos (POR/LA Aluminios-Antarte) a 0:30
4. Jóni Silva Brandão (POR/Efapel - Glassdrive) a 0:43
5. DELIO FERNÁNDEZ (ESP/OFM Quinta da Lixa) a 1:03
6. Ricardo Mestre (POR/Efapel - Glassdrive) a 2:19
7. Sandro Filipe Silva (POR/Louletano-Dunas Douradas) a 2:43
8. Ricardo Vilela (POR/OFM Quinta da Lixa) a 2:54
9. Virgilio Martins Dos Santos (POR/Onda-Boavista) a 3:44
10. VÍCTOR DE LA PARTE (ESP/Efapel - Glassdrive) a 4:36
11. Nuno Ribeiro (POR/OFM Quinta da Lixa) a 4:57
12. Hernani Broco (POR/Louletano-Dunas Douradas) a 5:30
13. Manuel Antunes Amaro (POR/Banco BIC-Carmim) a 5:32
14. DAVID BELDA (ESP/Burgos-BH) a 5:43
15. José Gonçalves (POR/La Pomme Marseille) a 6:32
16. Sergio Ferreira Sousa (POR/Efapel - Glassdrive) a 6:58
17. HIGINIO FERNÁNDEZ (ESP/Ecuador) a 7:30
18. Hugo Sabido (POR/LA Aluminios-Antarte) a 8:18
19. Heiner Rodrigo Parra (COL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 8:26
20. David Miguel Costa Rodrigues (POR) a 8:32
21. Antonio Carvalho (POR/LA Aluminios-Antarte) a 8:38
22. Hugo de Matos Sancho (POR/LA Aluminios-Antarte) a 9:56
23. Federico Figueiredo (POR/Onda-Boavista) a 9:56
24. Celio Cristiano Sousa (POR/Onda-Boavista) a 13:09
25. OMAR FRAILE (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 13:20
26. Joaquim Silva (POR) a 15:08
27. David Da Silva Livramento (POR/Banco BIC-Carmim) a 16:13
28. MARCOS GARCÍA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 16:48
29. César Fonte (POR/Onda-Boavista) a 26:04
30. Stefan Schumacher (GER/Christina Watches-Kuma) a 26:09
31. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/Burgos-BH) a 27:22
32. Nikodemus Holler (GER/Team Stuttgart) a 29:29
33. Juan Felipe Osorio (COL/472-Colombia) a 32:11
34. ARKAITZ DURÁN (ESP/OFM Quinta da Lixa) a 35:18
35. Daniel Eduardo Moreira Silva (POR/Onda-Boavista) a 35:46
36. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 36:42
37. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 37:05
38. Frederik Dombrowski (GER/Stölting) a 42:37
39. Diego Ochoa (COL/472-Colombia) a 47:49
40. RAUL GARCÍA (ESP/Louletano-Dunas Douradas) a 47:54
41. Christian Mager (GER/Stölting) a 48:10
42. ÁNGEL MADRAZO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 48:25
43. ALBERTO GALLEGO RUIZ (ESP/Onda-Boavista) a 48:53
44. Aleksey Rybalkin (RUS/Lokosphinx) a 49:31
45. IGOR MERINO (ESP/Burgos-BH) a 49:55
46. Yukihiro Doi (JPN/Ukyo) a 50:16
47. Helder Oliveira (POR/OFM Quinta da Lixa) a 53:57
48. Hélder Fernandes (POR/Efapel - Glassdrive) a 54:15
49. Nuno Almeida (POR) a 54:56
50. SALVADOR GUARDIOLA (ESP/Ukyo) a 55:57
51. DANIEL DOMÍNGUEZ (ESP/Christina Watches-Kuma) a 58:21
52. Sergey Shilov (RUS/Lokosphinx) a 1:00:45
53. Filipe Duarte Sousa (POR/Efapel - Glassdrive) a 1:01:07
54. Evgeny Shalunov (RUS/Lokosphinx) a 1:01:31
55. Henrique Casimiro (POR/Banco BIC-Carmim) a 1:02:13
56. Micael Isidoro (POR/Louletano-Dunas Douradas) a 1:02:20
57. Rafael Silva (POR/Efapel - Glassdrive) a 1:03:46
58. Edson Calderón (COL/472-Colombia) a 1:04:56
59. MOISES DUEÑAS (ESP/Burgos-BH) a 1:06:53
60. Fabricio Ferrari (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:07:19
61. Samuel José Rodrigues Caldeira (POR/OFM Quinta da Lixa) a 1:07:44
62. Segundo Navarrete (ECU/Ecuador) a 1:08:52
63. Juan Ernesto Chamorro (COL/472-Colombia) a 1:10:37
64. JOSÉ VICENTE TORIBIO (ESP/Ukyo) a 1:10:48
65. Alexander Krieger (GER/Team Stuttgart) a 1:14:32
66. JAUME ROVIRA (ESP/Ecuador) a 1:14:47
67. Daniel Freitas (POR/LA Aluminios-Antarte) a 1:16:35
68. Jorge Martín Montenegro (ARG/Louletano-Dunas Douradas) a 1:20:30
69. Arkimedes Arguelyes (RUS/Lokosphinx) a 1:20:36
70. RAÚL ALARCÓN (ESP/Louletano-Dunas Douradas) a 1:23:04
71. Maximilian Werda (GER/Stölting) a 1:23:21
72. Hugo Vaz (POR) a 1:24:16
73. Fernando Orjuela (COL/472-Colombia) a 1:24:52
74. Bruno Duarte Ferreira Silva (POR/Efapel - Glassdrive) a 1:26:32
75. Vitor Valinho (POR/Louletano-Dunas Douradas) a 1:27:54
76. Daniel Mestre (POR/Banco BIC-Carmim) a 1:28:40
77. Dmitri Sokolov (RUS/Lokosphinx) a 1:29:40
78. Tomoya Kano (JPN/Ukyo) a 1:30:48
79. João Rodrigues (POR/Onda-Boavista) a 1:31:02
80. Davide Vigano (ITA/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:32:36
81. JESÚS DEL PINO (ESP/Burgos-BH) a 1:33:47
82. João Pereira (POR/Banco BIC-Carmim) a 1:34:18
83. César Nicolas Paredes (COL/472-Colombia) a 1:35:14
84. Alexander Vdovin (RUS/Lokosphinx) a 1:35:48
85. Vasily Neustroev (RUS/Lokosphinx) a 1:36:00
86. Thomas Koep (GER/Stölting) a 1:36:43
87. Vítor Gamito (POR/LA Aluminios-Antarte) a 1:37:19
88. Nuno Meireles (POR) a 1:39:18
89. Manuel Cardoso (POR/Banco BIC-Carmim) a 1:39:33
90. Mario Jorge Faria Da Costa (POR/OFM Quinta da Lixa) a 1:39:59
91. José Ragonessi (ECU/Ecuador) a 1:40:28
92. André Mourato (POR/LA Aluminios-Antarte) a 1:43:51
93. DIEGO LEÓN CUERVO (ESP/Burgos-BH) a 1:44:59
94. Tim Gebauer (GER/Stölting) a 1:45:02
95. Luís Fernandes (POR/OFM Quinta da Lixa) a 1:45:59
96. Carlos Iván Oyarzún (CHI/Efapel - Glassdrive) a 1:46:26
97. Luis Afonso (POR/LA Aluminios-Antarte) a 1:48:49
98. Carlos Ribeiro (POR) a 1:50:25
99. Ricardo Ferreira (POR/Onda-Boavista) a 1:53:57
100. Rafael Reis Ferreira (POR/Banco BIC-Carmim) a 1:54:41
101. Igor Silva (ANG/Banco BIC-Carmim) a 1:56:43
102. PABLO TORRES (ESP/Burgos-BH) a 1:57:36
103. ISAAC CARBONELL (ESP/Ecuador) a 1:58:12
104. Florian Nowak (GER/Team Stuttgart) a 1:58:12
105. ALBERT TORRES BARCELO (ESP/Ecuador) a 1:58:32
106. Jake Tanner (GBR/Christina Watches-Kuma) a 1:59:56
107. Francesco Lasca (ITA/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:00:09
108. Jimmi Sorensen (DEN/Christina Watches-Kuma) a 2:03:29
109. Pedro Paulinho (POR/LA Aluminios-Antarte) a 2:05:03
110. Samuel Magalhães (POR) a 2:09:17
111. Kazushige Kuboki (JPN/Ukyo) a 2:09:38
112. Eiichi Hirai (JPN/Ukyo) a 2:15:09
113. Georg Loef (GER/Team Stuttgart) a 2:16:11
114. Jack Cummings (AUS/Team Stuttgart) a 2:20:35
115. Arne Egner (GER/Stölting) a 2:23:32
116. Sebastian Forke (GER/Christina Watches-Kuma) a 2:25:26
117. Max Walsleben (GER/Team Stuttgart) a 2:25:59
118. ÁLVARO ROBREDO (ESP/Burgos-BH) a 2:37:43

Foto: Volta a Portugal

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo