Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






4 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 08/08/2014.

Vuelta a Polonia: Clasificaciones completas tras la sexta etapa


Vuelta a Polonia: Clasificaciones completas tras la sexta etapa

Éstas son las clasificaciones tras la sexta etapa de la Vuelta a Polonia 2014, una jornada de 174 kilómetros con inicio y final en la localidad de Bukowina Tatrzańska, donde volvió a imponerse el ciclista polaco Rafal Majka (Tinkoff-Saxo).

Majka se enfundó además el maillot de líder de la clasificación general individual de la ronda centro-europea.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) - 4:40:58
2. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 0:10
3. JON IZAGUIRRE (ESP/MOVISTAR) a 0:10
4. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:19
5. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 0:20
6. Wouter Poels (NED/Omega Pharma-QuickStep) a 0:20
7. Warren Barguil (FRA/Giant-Shimano) a 0:20
8. Robert Gesink (NED/Belkin) a 0:20
9. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 0:20
10. Gianluca Brambilla (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 0:26
11. Dominik Nerz (GER/BMC Racing) a 0:27
12. Marek Rutkiewicz (POL/CCC Polsat Polkowice) a 0:27
13. Lars Petter Nordhaug (NOR/Belkin) a 0:42
14. Davide Formolo (ITA/Cannondale) a 0:48
15. Petr Vakoc (CZE/Omega Pharma-QuickStep) a 0:48
16. Oliver Zaugg (SUI/Tinkoff-Saxo) a 0:48
17. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 0:48
18. Philip Deignan (IRL/Sky Team) a 0:48
19. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) a 0:48
20. Davide Rebellin (ITA/CCC Polsat Polkowice) a 1:11
21. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Sharp) a 1:13
22. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:46
23. Alexis Vuillermoz (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:46
24. Davide Villella (ITA/Cannondale) a 2:46
25. Cayetano José Sarmiento (COL/Cannondale) a 2:46
26. Ilnur Zakarin (RUS/Rusvelo) a 2:46
27. Mattia Cattaneo (ITA/Lampre-Merida) a 2:46
28. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Belisol) a 2:46
29. Pim Ligthart (NED/Lotto-Belisol) a 4:42
30. Lawrence Warbasse (USA/BMC Racing) a 4:42
31. Peter Velits (SVK/BMC Racing) a 4:42
32. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 4:42
33. Georg Preidler (AUT/Giant-Shimano) a 4:42
34. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Belisol) a 4:42
35. Christophe Kern (FRA/Europcar) a 4:42
36. Sergey Lagutin (RUS/Rusvelo) a 6:14
37. Pawel Cieslik (POL/Sel. Polonia) a 6:30
38. GORKA IZAGUIRRE (ESP/MOVISTAR) a 6:43
39. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 6:43
40. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 10:10
41. Dario Cataldo (ITA/Sky Team) a 10:10
42. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Shimano) a 10:10
43. Fabio Felline (ITA/Trek Factory Racing) a 10:10
44. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff-Saxo) a 10:35
45. Tomasz Marczynski (POL/CCC Polsat Polkowice) a 10:35
46. Rory Sutherland (AUS/Tinkoff-Saxo) a 10:35
47. Kevin De Weert (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 10:35
48. Branislau Samoilau (BLR/CCC Polsat Polkowice) a 10:35
49. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 10:35
50. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) a 10:35
51. Sylvester Szmyd (POL/MOVISTAR) a 10:35
52. Jerome Cousin (FRA/Europcar) a 10:35
53. Maciej Paterski (POL/CCC Polsat Polkowice) a 11:15
54. Paul Martens (GER/Belkin) a 11:53
55. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Shimano) a 11:53
56. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 11:53
57. Ivan Santaromita (ITA/Orica-GreenEDGE) a 11:53
58. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 11:53
59. Fabio Aru (ITA/Astana) a 11:53
60. Sebastián Henao (COL/Sky Team) a 11:53
61. Moreno Moser (ITA/Cannondale) a 11:53
62. Kamil Zielinski (POL/Sel. Polonia) a 11:53
63. Damiano Caruso (ITA/Cannondale) a 11:53
64. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 11:53
65. Johan Le Bon (FRA/FDJ.fr) a 11:53
66. Nathan Brown (USA/Garmin-Sharp) a 12:39
67. Maxime Méderel (FRA/Europcar) a 14:17
68. Angélo Tulik (FRA/Europcar) a 14:17
69. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) a 14:17
70. Thomas De Gendt (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 16:18
71. Bruno Pires (POR/Tinkoff-Saxo) a 16:27
72. Francesco Gavazzi (ITA/Astana) a 20:33
73. Davide Appollonio (ITA/AG2R-La Mondiale) a 20:33
74. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 20:33
75. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 20:33
76. Davide Malacarne (ITA/Europcar) a 20:33
77. Thierry Hupond (FRA/Giant-Shimano) a 20:33
78. Matthias Krizek (AUT/Cannondale) a 20:33
79. Pawel Franczak (POL/Sel. Polonia) a 20:33
80. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 20:33
81. Petr Ignatenko (RUS/Katusha) a 20:33
82. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 20:33
83. Adriano Malori (ITA/MOVISTAR) a 20:33
84. Bartosz Warchol (POL/Sel. Polonia) a 20:33
85. KOLDO FERNÁNDEZ (ESP/Garmin-Sharp) a 20:33
86. Laurent Mangel (FRA/FDJ.fr) a 20:33
87. Julián David Arredondo (COL/Trek Factory Racing) a 20:33
88. Caleb Fairly (USA/Garmin-Sharp) a 20:33
89. Giovanni Bernaudeau (FRA/Europcar) a 20:33
90. Jimmy Engoulvent (FRA/Europcar) a 20:33
91. Timofey Kritskiy (RUS/Rusvelo) a 20:33
92. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 20:33
93. Andrey Solomennikov (RUS/Rusvelo) a 20:33
94. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 20:33
95. Ramon Sinkeldam (NED/Giant-Shimano) a 20:33
96. Pierre-Henri Lecuisinier (FRA/FDJ.fr) a 20:33
97. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 20:33
98. Bob Jungels (LUX/Trek Factory Racing) a 20:33
99. Guillaume Boivin (CAN/Cannondale a 20:33
100. Kristof Vandewalle (BEL/Trek Factory Racing) a 20:33
101. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) a 20:33
102. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ.fr) a 20:33
103. Yaroslav Popovych (UKR/Trek Factory Racing) a 20:33
104. Hugo Houle (CAN/AG2R-La Mondiale) a 20:33
105. Nicki Sorensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 20:33
106. Lasse Norman Hansen (DEN/Garmin-Sharp) a 20:33
107. David Tanner (AUS/Belkin) a 20:33
108. Artem Ovechkin (RUS/Rusvelo) a 20:33
109. Vegard Breen (NOR/Lotto-Belisol) a 20:33
110. Joshua Edmondson (GBR/Sky Team) a 20:33
111. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) a 20:33
112. Stephen Cummings (GBR/BMC Racing) a 20:33
113. Mateusz Taciak (POL/CCC Polsat Polkowice) a 20:33
114. Kamil Gradek (POL/Sel. Polonia) a 20:33
115. Pawel Bernas (POL/Sel. Polonia) a 26:10
116. Nicolaes Maes (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 26:10
117. Rick Flens (NED/Belkin) a 26:10
118. Jacopo Guarnieri (ITA/Astana) a 26:10
119. Ivan Balykin (RUS/Rusvelo) a 26:10
120. Nikias Arndt (GER/Giant-Shimano) a 31:34
121. Martin Velits (SVK/Omega Pharma-QuickStep) a 31:34
122. Jack Bobridge (AUS/Belkin) a 31:34
123. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 31:34
124. Grzegorz Stepniak (POL/CCC Polsat Polkowice) a 31:34
125. Przemyslaw Kasperkiewicz (POL/Sel. Polonia) a 31:34
126. Yauheni Hutarovich (BLR/AG2R-La Mondiale) a 31:34
127. Raymond Kreder (NED/Garmin-Sharp) a 31:34
128. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 31:34
129. Anton Vorobyev (RUS/Katusha) a 31:34
130. Jonas Vangenechten (BEL/Lotto-Belisol) a 31:34
131. Sébastien Chavanel (FRA/FDJ.fr) a 31:34
132. Boris Vallée (BEL/Lotto-Belisol) a 31:34
133. Marco Haller (AUT/Katusha) a 31:34
134. Alexander Rybakov (RUS/Katusha) a 31:34
135. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 31:34
136. Steele Von Hoff (AUS/Garmin-Sharp) a 31:34
137. Kenny Dehaes (BEL/Lotto-Belisol) a 31:34


Clasificación general:
1. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) - 29:46:17
2. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 0:18
3. JON IZAGUIRRE (ESP/MOVISTAR) a 0:22
4. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:39
5. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 0:40
6. Robert Gesink (NED/Belkin) a 0:40
7. Warren Barguil (FRA/Giant-Shimano) a 0:40
8. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 0:40
9. Gianluca Brambilla (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 0:46
10. Marek Rutkiewicz (POL/CCC Polsat Polkowice) a 0:47
11. Petr Vakoc (CZE/Omega Pharma-QuickStep) a 0:57
12. Wouter Poels (NED/Omega Pharma-QuickStep) a 1:06
13. Davide Formolo (ITA/Cannondale) a 1:08
14. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) a 1:08
15. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 1:08
16. Dominik Nerz (GER/BMC Racing) a 1:13
17. Philip Deignan (IRL/Sky Team) a 1:25
18. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Sharp) a 1:33
19. Davide Rebellin (ITA/CCC Polsat Polkowice) a 1:43
20. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:06
21. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Belisol) a 3:15
22. Mattia Cattaneo (ITA/Lampre-Merida) a 3:15
23. Davide Villella (ITA/Cannondale) a 3:23
24. Ilnur Zakarin (RUS/Rusvelo) a 3:23
25. Cayetano José Sarmiento (COL/Cannondale) a 3:44
26. Alexis Vuillermoz (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:58
27. Peter Velits (SVK/BMC Racing) a 5:02
28. Georg Preidler (AUT/Giant-Shimano) a 5:15
29. Oliver Zaugg (SUI/Tinkoff-Saxo) a 5:26
30. Christophe Kern (FRA/Europcar) a 5:54
31. Lawrence Warbasse (USA/BMC Racing) a 6:19
32. Pim Ligthart (NED/Lotto-Belisol) a 6:47
33. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 7:03
34. GORKA IZAGUIRRE (ESP/MOVISTAR) a 7:38
35. Pawel Cieslik (POL/Sel. Polonia) a 7:59
36. Sergey Lagutin (RUS/Rusvelo) a 8:03
37. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Belisol) a 9:52
38. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 10:47
39. Sylvester Szmyd (POL/MOVISTAR) a 11:26
40. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Shimano) a 11:31
41. Tomasz Marczynski (POL/CCC Polsat Polkowice) a 11:33
42. Branislau Samoilau (BLR/CCC Polsat Polkowice) a 11:43
43. Lars Petter Nordhaug (NOR/Belkin) a 11:51
44. Dario Cataldo (ITA/Sky Team) a 11:53
45. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff-Saxo) a 12:29
46. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 12:30
47. Kamil Zielinski (POL/Sel. Polonia) a 12:30
48. Sebastián Henao (COL/Sky Team) a 13:22
49. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 13:40
50. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 14:12
51. Rory Sutherland (AUS/Tinkoff-Saxo) a 14:23
52. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 15:03
53. Ivan Santaromita (ITA/Orica-GreenEDGE) a 15:05
54. Maxime Méderel (FRA/Europcar) a 18:05
55. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Shimano) a 19:00
56. Kevin De Weert (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 20:21
57. Fabio Felline (ITA/Trek Factory Racing) a 20:22
58. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) a 20:45
59. Maciej Paterski (POL/CCC Polsat Polkowice) a 20:55
60. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 21:17
61. Damiano Caruso (ITA/Cannondale) a 21:39
62. Kristof Vandewalle (BEL/Trek Factory Racing) a 22:00
63. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 22:32
64. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) a 22:53
65. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) a 23:04
66. Artem Ovechkin (RUS/Rusvelo) a 23:22
67. Fabio Aru (ITA/Astana) a 23:47
68. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 25:11
69. Johan Le Bon (FRA/FDJ.fr) a 25:19
70. Paul Martens (GER/Belkin) a 25:48
71. Bruno Pires (POR/Tinkoff-Saxo) a 26:13
72. Thomas De Gendt (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 27:28
73. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) a 28:56
74. Stephen Cummings (GBR/BMC Racing) a 29:12
75. Vegard Breen (NOR/Lotto-Belisol) a 29:48
76. Bob Jungels (LUX/Trek Factory Racing) a 29:54
77. Moreno Moser (ITA/Cannondale) a 29:57
78. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 30:19
79. Francesco Gavazzi (ITA/Astana) a 30:20
80. Julián David Arredondo (COL/Trek Factory Racing) a 31:02
81. Adriano Malori (ITA/MOVISTAR) a 31:30
82. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 32:50
83. Nicki Sorensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 33:15
84. Jerome Cousin (FRA/Europcar) a 35:07
85. Hugo Houle (CAN/AG2R-La Mondiale) a 35:18
86. Angélo Tulik (FRA/Europcar) a 35:34
87. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 35:57
88. Nikias Arndt (GER/Giant-Shimano) a 36:52
89. Guillaume Boivin (CAN/Cannondale a 37:21
90. Matthias Krizek (AUT/Cannondale) a 39:14
91. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 39:21
92. Timofey Kritskiy (RUS/Rusvelo) a 39:25
93. Caleb Fairly (USA/Garmin-Sharp) a 39:38
94. Giovanni Bernaudeau (FRA/Europcar) a 39:51
95. Bartosz Warchol (POL/Sel. Polonia) a 40:21
96. Jimmy Engoulvent (FRA/Europcar) a 40:57
97. Boris Vallée (BEL/Lotto-Belisol) a 41:16
98. Martin Velits (SVK/Omega Pharma-QuickStep) a 41:20
99. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ.fr) a 41:32
100. Petr Ignatenko (RUS/Katusha) a 41:37
101. Davide Malacarne (ITA/Europcar) a 41:51
102. Andrey Solomennikov (RUS/Rusvelo) a 41:57
103. KOLDO FERNÁNDEZ (ESP/Garmin-Sharp) a 42:52
104. Yaroslav Popovych (UKR/Trek Factory Racing) a 43:01
105. Nathan Brown (USA/Garmin-Sharp) a 43:31
106. David Tanner (AUS/Belkin) a 44:03
107. Pierre-Henri Lecuisinier (FRA/FDJ.fr) a 44:41
108. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 45:36
109. Pawel Bernas (POL/Sel. Polonia) a 46:18
110. Ivan Balykin (RUS/Rusvelo) a 46:29
111. Pawel Franczak (POL/Sel. Polonia) a 46:31
112. Ramon Sinkeldam (NED/Giant-Shimano) a 46:41
113. Kamil Gradek (POL/Sel. Polonia) a 47:08
114. Laurent Mangel (FRA/FDJ.fr) a 48:15
115. Joshua Edmondson (GBR/Sky Team) a 49:35
116. Lasse Norman Hansen (DEN/Garmin-Sharp) a 49:58
117. Yauheni Hutarovich (BLR/AG2R-La Mondiale) a 50:16
118. Marco Haller (AUT/Katusha) a 50:25
119. Grzegorz Stepniak (POL/CCC Polsat Polkowice) a 50:26
120. Raymond Kreder (NED/Garmin-Sharp) a 52:09
121. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 52:28
122. Jacopo Guarnieri (ITA/Astana) a 52:32
124. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 53:12
125. Przemyslaw Kasperkiewicz (POL/Sel. Polonia) a 53:26
126. Anton Vorobyev (RUS/Katusha) a 53:54
127. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 54:42
128. Steele Von Hoff (AUS/Garmin-Sharp) a 55:23
129. Nicolaes Maes (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 56:35
130. Sébastien Chavanel (FRA/FDJ.fr) a 1:01:58
131. Davide Appollonio (ITA/AG2R-La Mondiale) a 1:02:45
132. Jonas Vangenechten (BEL/Lotto-Belisol) a 1:02:52
133. Mateusz Taciak (POL/CCC Polsat Polkowice) a 1:03:41
134. Rick Flens (NED/Belkin) a 1:05:45
135. Kenny Dehaes (BEL/Lotto-Belisol) a 1:16:18
136. Thierry Hupond (FRA/Giant-Shimano) a 1:25:52
137. Jack Bobridge (AUS/Belkin) a 1:44:39

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo