Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






11 de diciembre de 2016


MET

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 08/08/2014.

Vuelta a Portugal: Clasificaciones completas tras la octava etapa


Vuelta a Portugal: Clasificaciones completas tras la octava etapa

Éstas son las clasificaciones tras la octava etapa de la Vuelta a Portugal 2014, una jornada de 194 kilómetros disputada entre las localidades de Sabugal y Castelo Branco, donde terminó imponiéndose al sprint el ciclista ruso Sergey Shilov (Lokosphinx).

El corredor español Gustavo César Veloso (OFM Quinta da Lixa) se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la ronda portuguesa.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Sergey Shilov (RUS/Lokosphinx) - 4:48:21
2. Samuel José Rodrigues Caldeira (POR/OFM Quinta da Lixa) - m.t.
3. Manuel Cardoso (POR/Banco BIC-Carmim) - m.t.
4. Filipe Duarte Sousa (POR/Efapel - Glassdrive) - m.t.
5. Davide Vigano (ITA/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
6. Maximilian Werda (GER/Stölting) - m.t.
7. Jorge Martín Montenegro (ARG/Louletano-Dunas Douradas) - m.t.
8. DELIO FERNÁNDEZ (ESP/OFM Quinta da Lixa) - m.t.
9. Daniel Freitas (POR/LA Aluminios-Antarte) - m.t.
10. Edson Calderón (COL/472-Colombia) - m.t.
11. HIGINIO FERNÁNDEZ (ESP/Ecuador) - m.t.
12. PABLO TORRES (ESP/Burgos-BH) - m.t.
13. GUSTAVO CÉSAR VELOSO (ESP/OFM Quinta da Lixa) - m.t.
14. José Gonçalves (POR/La Pomme Marseille) - m.t.
15. Yukihiro Doi (JPN/Ukyo) - m.t.
16. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
17. Ricardo Mestre (POR/Efapel - Glassdrive) - m.t.
18. DAVID BELDA (ESP/Burgos-BH) - m.t.
19. Manuel Antunes Amaro (POR/Banco BIC-Carmim) - m.t.
20. Ricardo Vilela (POR/OFM Quinta da Lixa) - m.t.
21. Hugo Sabido (POR/LA Aluminios-Antarte) - m.t.
22. Nuno Ribeiro (POR/OFM Quinta da Lixa) - m.t.
23. Stefan Schumacher (GER/Christina Watches-Kuma) - m.t.
24. Rui Miguel Sousa Barbosa (POR/Onda-Boavista) - m.t.
25. Jóni Silva Brandão (POR/Efapel - Glassdrive) - m.t.
26. Virgilio Martins Dos Santos (POR/Onda-Boavista) - m.t.
27. Federico Figueiredo (POR/Onda-Boavista) - m.t.
28. Hernani Broco (POR/Louletano-Dunas Douradas) - m.t.
29. Heiner Rodrigo Parra (COL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
30. César Fonte (POR/Onda-Boavista) - m.t.
31. David Miguel Costa Rodrigues (POR) - m.t.
32. VÍCTOR DE LA PARTE (ESP/Efapel - Glassdrive) - m.t.
33. Juan Felipe Osorio (COL/472-Colombia) - m.t.
34. Antonio Carvalho (POR/LA Aluminios-Antarte) - m.t.
35. Hugo de Matos Sancho (POR/LA Aluminios-Antarte) - m.t.
36. João Rodrigues (POR/Onda-Boavista) a 0:09
37. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/Burgos-BH) a 0:09
38. Sandro Filipe Silva (POR/Louletano-Dunas Douradas) a 0:09
39. Nikodemus Holler (GER/Team Stuttgart) a 0:09
40. Ricardo Ferreira (POR/Onda-Boavista) a 0:09
41. Helder Oliveira (POR/OFM Quinta da Lixa) a 0:17
42. Arkimedes Arguelyes (RUS/Lokosphinx) a 0:20
43. Alexander Krieger (GER/Team Stuttgart) a 0:25
44. Daniel Mestre (POR/Banco BIC-Carmim) a 0:30
45. Joaquim Silva (POR) a 0:38
46. Nuno Almeida (POR) a 0:54
47. Hugo Vaz (POR) a 0:56
48. Mario Jorge Faria Da Costa (POR/OFM Quinta da Lixa) a 1:04
49. Frederik Dombrowski (GER/Stölting) a 1:04
50. Vasily Neustroev (RUS/Lokosphinx) a 1:04
51. Alexander Vdovin (RUS/Lokosphinx) a 1:04
52. César Nicolas Paredes (COL/472-Colombia) a 1:04
53. SALVADOR GUARDIOLA (ESP/Ukyo) a 1:04
54. JAUME ROVIRA (ESP/Ecuador) a 1:04
55. Segundo Navarrete (ECU/Ecuador) a 1:04
56. ALBERTO GALLEGO RUIZ (ESP/Onda-Boavista) a 1:04
57. Celio Cristiano Sousa (POR/Onda-Boavista) a 1:04
58. RAÚL ALARCÓN (ESP/Louletano-Dunas Douradas) a 1:19
59. Eiichi Hirai (JPN/Ukyo) a 1:38
60. Christian Mager (GER/Stölting) - m.t.
61. Fabricio Ferrari (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:53
62. Francesco Lasca (ITA/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:53
63. OMAR FRAILE (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:53
64. Igor Silva (ANG/Banco BIC-Carmim) a 1:53
65. ÁLVARO ROBREDO (ESP/Burgos-BH) a 1:53
66. Luís Fernandes (POR/OFM Quinta da Lixa) a 1:53
67. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:53
68. André Mourato (POR/LA Aluminios-Antarte) a 1:53
69. Henrique Casimiro (POR/Banco BIC-Carmim) a 1:53
70. DIEGO LEÓN CUERVO (ESP/Burgos-BH) a 1:53
71. Sergio Ferreira Sousa (POR/Efapel - Glassdrive) a 1:53
72. Jake Tanner (GBR/Christina Watches-Kuma) a 1:53
73. ISAAC CARBONELL (ESP/Ecuador) a 1:53
74. MOISES DUEÑAS (ESP/Burgos-BH) a 1:53
75. Daniel Eduardo Moreira Silva (POR/Onda-Boavista) a 1:53
76. Juan Ernesto Chamorro (COL/472-Colombia) a 1:53
77. Edgar Miguel Lemos (POR/LA Aluminios-Antarte) - m.t.
78. Thomas Koep (GER/Stölting) a 1:53
79. Diego Ochoa (COL/472-Colombia) a 1:53
80. Luis Afonso (POR/LA Aluminios-Antarte) a 1:53
81. Rafael Reis Ferreira (POR/Banco BIC-Carmim) a 1:53
82. Pedro Paulinho (POR/LA Aluminios-Antarte) a 1:53
83. Aleksey Rybalkin (RUS/Lokosphinx) a 1:53
84. Evgeny Shalunov (RUS/Lokosphinx) a 1:53
85. Tomoya Kano (JPN/Ukyo) a 1:53
86. Rafael Silva (POR/Efapel - Glassdrive) a 1:53
87. Hélder Fernandes (POR/Efapel - Glassdrive) a 1:53
88. ARKAITZ DURÁN (ESP/OFM Quinta da Lixa) a 1:53
89. Bruno Duarte Ferreira Silva (POR/Efapel - Glassdrive) a 1:53
90. Vitor Valinho (POR/Louletano-Dunas Douradas) a 2:04
91. Florian Nowak (GER/Team Stuttgart) a 2:04
92. Dmitri Sokolov (RUS/Lokosphinx) a 2:18
93. Carlos Ribeiro (POR) a 2:18
94. JOSÉ VICENTE TORIBIO (ESP/Ukyo) a 2:18
95. Vítor Gamito (POR/LA Aluminios-Antarte) a 2:18
96. Micael Isidoro (POR/Louletano-Dunas Douradas) a 2:18
97. Max Walsleben (GER/Team Stuttgart) a 2:18
98. IGOR MERINO (ESP/Burgos-BH) a 2:18
99. José Ragonessi (ECU/Ecuador) a 2:18
100. David Da Silva Livramento (POR/Banco BIC-Carmim) a 2:53
101. Carlos Iván Oyarzún (CHI/Efapel - Glassdrive) a 3:50
102. JESÚS DEL PINO (ESP/Burgos-BH) a 4:05
103. DANIEL DOMÍNGUEZ (ESP/Christina Watches-Kuma) a 4:09
104. Tim Gebauer (GER/Stölting) a 4:09
105. Jimmi Sorensen (DEN/Christina Watches-Kuma) a 4:09
106. Sebastian Forke (GER/Christina Watches-Kuma) a 4:09
107. Nuno Meireles (POR) a 4:47
108. RAUL GARCÍA (ESP/Louletano-Dunas Douradas) a 4:47
109. Arne Egner (GER/Stölting) a 6:46
110. João Pereira (POR/Banco BIC-Carmim) a 7:51
111. MARCOS GARCÍA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 7:51
112. ÁNGEL MADRAZO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 7:51
113. Samuel Magalhães (POR) a 7:51
114. Jack Cummings (AUS/Team Stuttgart) a 7:51
115. Georg Loef (GER/Team Stuttgart) a 7:51
116. Fernando Orjuela (COL/472-Colombia) a 7:58
117. ALBERT TORRES BARCELO (ESP/Ecuador) a 10:07


Clasificación general:
1. GUSTAVO CÉSAR VELOSO (ESP/OFM Quinta da Lixa) - 37:56:39
2. Rui Miguel Sousa Barbosa (POR/Onda-Boavista) a 0:28
3. Edgar Miguel Lemos (POR/LA Aluminios-Antarte) a 0:30
4. Jóni Silva Brandão (POR/Efapel - Glassdrive) a 0:43
5. DELIO FERNÁNDEZ (ESP/OFM Quinta da Lixa) a 1:03
6. Ricardo Mestre (POR/Efapel - Glassdrive) a 2:19
7. Sandro Filipe Silva (POR/Louletano-Dunas Douradas) a 2:52
8. Ricardo Vilela (POR/OFM Quinta da Lixa) a 2:54
9. Virgilio Martins Dos Santos (POR/Onda-Boavista) a 3:44
10. VÍCTOR DE LA PARTE (ESP/Efapel - Glassdrive) a 4:36
11. Nuno Ribeiro (POR/OFM Quinta da Lixa) a 4:57
12. Hernani Broco (POR/Louletano-Dunas Douradas) a 5:30
13. Manuel Antunes Amaro (POR/Banco BIC-Carmim) a 5:32
14. DAVID BELDA (ESP/Burgos-BH) a 5:43
15. José Gonçalves (POR/La Pomme Marseille) a 6:32
16. HIGINIO FERNÁNDEZ (ESP/Ecuador) a 7:30
17. Hugo Sabido (POR/LA Aluminios-Antarte) a 8:18
18. Heiner Rodrigo Parra (COL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 8:26
19. David Miguel Costa Rodrigues (POR) a 8:32
20. Antonio Carvalho (POR/LA Aluminios-Antarte) a 8:38
21. Sergio Ferreira Sousa (POR/Efapel - Glassdrive) a 8:51
22. Hugo de Matos Sancho (POR/LA Aluminios-Antarte) a 9:56
23. Federico Figueiredo (POR/Onda-Boavista) a 9:56
24. Celio Cristiano Sousa (POR/Onda-Boavista) a 14:13
25. OMAR FRAILE (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 15:13
26. Joaquim Silva (POR) a 15:46
27. David Da Silva Livramento (POR/Banco BIC-Carmim) a 19:06
28. MARCOS GARCÍA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 24:39
29. César Fonte (POR/Onda-Boavista) a 26:04
30. Stefan Schumacher (GER/Christina Watches-Kuma) a 26:09
31. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/Burgos-BH) a 27:31
32. Nikodemus Holler (GER/Team Stuttgart) a 29:38
33. Juan Felipe Osorio (COL/472-Colombia) a 32:11
34. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 36:42
35. ARKAITZ DURÁN (ESP/OFM Quinta da Lixa) a 37:11
36. Daniel Eduardo Moreira Silva (POR/Onda-Boavista) a 37:39
37. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 38:58
38. Frederik Dombrowski (GER/Stölting) a 43:41
39. Christian Mager (GER/Stölting) a 48:10
40. Diego Ochoa (COL/472-Colombia) a 49:42
41. ALBERTO GALLEGO RUIZ (ESP/Onda-Boavista) a 49:57
42. Yukihiro Doi (JPN/Ukyo) a 50:16
43. Aleksey Rybalkin (RUS/Lokosphinx) a 51:24
44. IGOR MERINO (ESP/Burgos-BH) a 52:13
45. RAUL GARCÍA (ESP/Louletano-Dunas Douradas) a 52:41
46. Helder Oliveira (POR/OFM Quinta da Lixa) a 54:14
47. Nuno Almeida (POR) a 55:50
48. Hélder Fernandes (POR/Efapel - Glassdrive) a 56:08
49. ÁNGEL MADRAZO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 56:16
50. SALVADOR GUARDIOLA (ESP/Ukyo) a 57:01
51. Sergey Shilov (RUS/Lokosphinx) a 1:00:45
52. Filipe Duarte Sousa (POR/Efapel - Glassdrive) a 1:01:07
53. DANIEL DOMÍNGUEZ (ESP/Christina Watches-Kuma) a 1:02:30
54. Evgeny Shalunov (RUS/Lokosphinx) a 1:03:24
55. Henrique Casimiro (POR/Banco BIC-Carmim) a 1:04:06
56. Micael Isidoro (POR/Louletano-Dunas Douradas) a 1:04:38
57. Edson Calderón (COL/472-Colombia) a 1:04:56
58. Rafael Silva (POR/Efapel - Glassdrive) a 1:05:39
59. Samuel José Rodrigues Caldeira (POR/OFM Quinta da Lixa) a 1:07:44
60. MOISES DUEÑAS (ESP/Burgos-BH) a 1:08:46
61. Fabricio Ferrari (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:09:12
62. Segundo Navarrete (ECU/Ecuador) a 1:09:56
63. Juan Ernesto Chamorro (COL/472-Colombia) a 1:12:30
64. JOSÉ VICENTE TORIBIO (ESP/Ukyo) a 1:13:06
65. Alexander Krieger (GER/Team Stuttgart) a 1:14:57
66. JAUME ROVIRA (ESP/Ecuador) a 1:15:51
67. Daniel Freitas (POR/LA Aluminios-Antarte) a 1:16:35
68. Jorge Martín Montenegro (ARG/Louletano-Dunas Douradas) a 1:20:30
69. Arkimedes Arguelyes (RUS/Lokosphinx) a 1:20:56
70. Maximilian Werda (GER/Stölting) a 1:23:21
71. RAÚL ALARCÓN (ESP/Louletano-Dunas Douradas) a 1:24:23
72. Hugo Vaz (POR) a 1:25:12
73. Bruno Duarte Ferreira Silva (POR/Efapel - Glassdrive) a 1:28:25
74. Daniel Mestre (POR/Banco BIC-Carmim) a 1:29:10
75. Vitor Valinho (POR/Louletano-Dunas Douradas) a 1:29:58
76. João Rodrigues (POR/Onda-Boavista) a 1:31:11
77. Dmitri Sokolov (RUS/Lokosphinx) a 1:31:58
78. Davide Vigano (ITA/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:32:36
79. Tomoya Kano (JPN/Ukyo) a 1:32:41
80. Fernando Orjuela (COL/472-Colombia) a 1:32:50
81. César Nicolas Paredes (COL/472-Colombia) a 1:36:18
82. Alexander Vdovin (RUS/Lokosphinx) a 1:36:52
83. Vasily Neustroev (RUS/Lokosphinx) a 1:37:04
84. JESÚS DEL PINO (ESP/Burgos-BH) a 1:37:52
85. Thomas Koep (GER/Stölting) a 1:38:36
86. Manuel Cardoso (POR/Banco BIC-Carmim) a 1:39:33
87. Vítor Gamito (POR/LA Aluminios-Antarte) a 1:39:37
88. Mario Jorge Faria Da Costa (POR/OFM Quinta da Lixa) a 1:41:03
89. João Pereira (POR/Banco BIC-Carmim) a 1:42:09
90. José Ragonessi (ECU/Ecuador) a 1:42:46
91. Nuno Meireles (POR) a 1:44:05
92. André Mourato (POR/LA Aluminios-Antarte) a 1:45:44
93. DIEGO LEÓN CUERVO (ESP/Burgos-BH) a 1:46:52
94. Luís Fernandes (POR/OFM Quinta da Lixa) a 1:47:52
95. Tim Gebauer (GER/Stölting) a 1:49:11
96. Carlos Iván Oyarzún (CHI/Efapel - Glassdrive) a 1:50:16
97. Luis Afonso (POR/LA Aluminios-Antarte) a 1:50:42
98. Carlos Ribeiro (POR) a 1:52:43
99. Ricardo Ferreira (POR/Onda-Boavista) a 1:54:06
100. Rafael Reis Ferreira (POR/Banco BIC-Carmim) a 1:56:34
101. PABLO TORRES (ESP/Burgos-BH) a 1:57:36
102. Igor Silva (ANG/Banco BIC-Carmim) a 1:58:36
103. ISAAC CARBONELL (ESP/Ecuador) a 2:00:05
104. Florian Nowak (GER/Team Stuttgart) a 2:00:16
105. Jake Tanner (GBR/Christina Watches-Kuma) a 2:01:49
106. Francesco Lasca (ITA/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:02:02
107. Pedro Paulinho (POR/LA Aluminios-Antarte) a 2:06:56
108. Jimmi Sorensen (DEN/Christina Watches-Kuma) a 2:07:38
109. ALBERT TORRES BARCELO (ESP/Ecuador) a 2:08:39
110. Eiichi Hirai (JPN/Ukyo) a 2:16:47
111. Samuel Magalhães (POR) a 2:17:08
112. Georg Loef (GER/Team Stuttgart) a 2:24:02
113. Max Walsleben (GER/Team Stuttgart) a 2:28:17
114. Jack Cummings (AUS/Team Stuttgart) a 2:28:26
115. Sebastian Forke (GER/Christina Watches-Kuma) a 2:29:35
116. Arne Egner (GER/Stölting) a 2:30:18
117. ÁLVARO ROBREDO (ESP/Burgos-BH) a 2:39:36

Foto: Volta a Portugal

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Bicionline

Campagnolo

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo