Mavic Clearance wk16 - 120x600
Mavic Clearance wk16 - 120x600
Ciclos Cabello






26 de febrero de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 08/08/2014.

Vuelta a Dinamarca: Clasificaciones completas tras la tercera etapa


Vuelta a Dinamarca: Clasificaciones completas tras la tercera etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la tercera etapa de la Vuelta a Dinamarca 2014 (Post Danmark Rundt), una jornada de 175 kilómetros disputada entre las localidades danesas de Skanderborg y Vejle, donde terminó imponiéndose el ciclista italiano Manuele Boaro (Tinkoff-Saxo).

Boaro se situó además al frente de la clasificación general individual de la ronda danesa.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff-Saxo) - 4:18:33
2. Matti Breschel (DEN/Tinkoff-Saxo) a 0:12
3. Tiesj Benoot (BEL/Lotto-Belisol) a 0:12
4. Jonas Aaen Jorgensen (DEN/Concordia Forsikring-Riwal) a 0:12
5. Rasmus Guldhammer (DEN/Trefor-Blue Water) a 0:14
6. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Belisol) a 0:14
7. Daniel Schorn (AUT/NetApp-Endura) a 0:14
8. Sean De Bie (BEL/Lotto-Belisol) a 0:14
9. Valerio Agnoli (ITA/Astana) a 0:14
10. Christopher Juul Jensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 0:14
11. Rasmus Mygind (DEN/Trefor-Blue Water) a 0:14
12. Tim De Troyer (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:14
13. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 0:20
14. Marco Canola (ITA/Bardiani CSF) a 0:20
15. Michael Valgren Andersen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 0:20
16. Tom Van Asbroeck (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:20
17. Victor Campenaerts (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:20
18. Jasper de Buyst (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:20
19. Grégory Habeaux (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:20
20. Jelle Wallays (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:20
21. Andreas Schillinger (GER/NetApp-Endura) a 0:20
22. Jarl Salomein (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:20
23. Troels Ronning Vinther (DEN/Cult Energy-Vital Water) a 0:20
24. Eliot Lietaer (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:20
25. Oliver Naesen (BEL/Lotto-Belisol) a 0:20
26. Lasse Bochmann (DEN/Cult Energy-Vital Water) a 0:20
27. Pieter Vanspeybrouck (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:29
28. Ignatas Konovalovas (LTU/MTN Qhubeka) a 0:32
29. Marc de Maar (NED/UnitedHealthcare) a 0:33
30. Martin Mortensen (DEN/Cult Energy-Vital Water) a 0:36
31. Magnus Cort Nielsen (DEN/Cult Energy-Vital Water) a 0:37
32. Chris Anker Sorensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 1:10
33. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 1:10
34. Gerald Ciolek (GER/MTN Qhubeka) a 1:10
35. Alessandro Bazzana (ITA/UnitedHealthcare) a 1:42
36. Marko Kump (SLO/Tinkoff-Saxo) a 2:23
37. Rasmus Christian Quaade (DEN/Trefor-Blue Water) a 2:37
38. Johann van Zyl (RSA/MTN Qhubeka) a 2:37
39. Mikkel Mortensen (DEN/Concordia Forsikring-Riwal) a 2:37
40. Jan Ghyselinck (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 2:51
41. Michael Morkov (DEN/Tinkoff-Saxo) a 3:00
42. Rolf Nyborg Broge (DEN/Sel. Dinamarca) a 3:23
43. Davide Frattini (ITA/UnitedHealthcare) a 3:24
44. Kevin De Mesmaeker (BEL/Novo Nordisk) a 3:24
45. Emil Bækhøj Halvorsen (DEN/Concordia Forsikring-Riwal) a 3:24
46. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Belisol) a 3:28
47. Søren Kragh Andersen (DEN/Trefor-Blue Water) a 3:53
48. Jaco Venter (RSA/MTN Qhubeka) a 3:53
49. Dennis Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 3:53
50. Jay Robert Thomson (RSA/MTN Qhubeka) a 4:41
51. Martin Herbæk Grøn (DEN/Concordia Forsikring-Riwal) a 4:41
52. Cesare Benedetti (ITA/NetApp-Endura) a 4:52
53. Ralf Matzka (GER/NetApp-Endura) a 4:52
54. Frantisek Padour (CZE/NetApp-Endura) a 4:52
55. Morten Ollegaard (DEN/Concordia Forsikring-Riwal) a 4:52
56. Nico Sijmens (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 5:06
57. Martin Reimer (GER/MTN Qhubeka) a 6:29
58. Kasper Klostergaard Larsen (DEN/Concordia Forsikring-Riwal) a 7:22
59. Andrea Piechele (ITA/Bardiani CSF) a 8:08
60. Andrea Guardini (ITA/Astana) a 8:08
61. Nikolaj Steen (DEN/Sel. Dinamarca) a 8:08
62. Alexander Maes (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 8:08
63. Andreas Stauff (GER/MTN Qhubeka) a 8:29
64. Thomas Nybo Riis (DEN/Trefor-Blue Water) a 10:12
65. André Steensen (DEN/Cult Energy-Vital Water) a 10:12
66. Scott Ambrose (NZL/Novo Nordisk) a 10:12
67. Martin Wesemann (RSA/MTN Qhubeka) a 10:12
68. Michael Schwarzmann (GER/NetApp-Endura) a 10:12
69. Erick Rowsell (GBR/NetApp-Endura) a 10:12
70. Robert Forster (GER/UnitedHealthcare) a 10:12
71. Filippo Fortin (ITA/Bardiani CSF) a 10:12
72. Dario Mantelli (ITA/Bardiani CSF) a 10:12
73. Federico Zurlo (ITA/UnitedHealthcare) a 10:12
74. Daniel Foder (DEN/Trefor-Blue Water) a 10:12
75. Aldo Ino Ilesic (SLO/UnitedHealthcare) a 10:12
76. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) a 10:31
77. Marco Coledan (ITA/Bardiani CSF) a 10:31
78. Mark Sehested Pedersen (DEN/Trefor-Blue Water) a 10:32
79. Nicola Ruffoni (ITA/Bardiani CSF) a 10:32
80. Greg Henderson (NZL/Lotto-Belisol) a 10:52
81. Alex Rasmussen (DEN/Concordia Forsikring-Riwal) a 10:57
82. Michael Carbel Svendgaard (DEN/Cult Energy-Vital Water) a 11:32
83. Danilo Napolitano (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 11:51
84. Michael Reihs (DEN/Cult Energy-Vital Water) a 12:30
85. Mads Pedersen (DEN/Cult Energy-Vital Water) a 12:30
86. Nils Nyborg Broge (DEN/Sel. Dinamarca) a 12:30
87. Christoffer Lisson (DEN/Sel. Dinamarca) a 12:30
88. Christopher Williams (AUS/Novo Nordisk) a 12:30
89. Maxat Ayazbayev (KAZ/Astana) a 12:30
90. Daniil Fominykh (KAZ/Astana) a 12:30
91. Stephen Clancy (IRL/Novo Nordisk) a 12:30
92. Donato De Ieso (ITA/Bardiani CSF) a 12:30
93. Kenny De Ketele (BEL/Topsport Vlaanderen) a 12:30
94. Paolo Cravanzola (ITA/Novo Nordisk) a 12:30
95. Frederique Robert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 12:30
96. Carlos Eduardo Alzate (COL/UnitedHealthcare) a 12:58
97. John Murphy (USA/UnitedHealthcare) a 12:58
98. Martijn Verschoor (NED/Novo Nordisk) a 12:58
99. Kasper Schmidt (DEN/Sel. Dinamarca) a 14:36
100. Nikola Aistrup (DEN/Concordia Forsikring-Riwal) a 14:48
101. Nicolai Brochner (DEN/Sel. Dinamarca) a 14:49
102. Casper von Folsach (DEN/Sel. Dinamarca) a 14:49
103. Patrick Clausen (DEN/Trefor-Blue Water) a 14:52
104. Justin Stuart Morris (AUS/Novo Nordisk) a 14:59
105. Kris Boeckmans (BEL/Lotto-Belisol) a 17:23

Retirado: Jakob Fuglsang (DEN/Astana) -
No salió: Martin Madsen (DEN/Sel. Dinamarca) -


Clasificación general:
1. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff-Saxo) - 12:34:59
2. Tiesj Benoot (BEL/Lotto-Belisol) a 0:18
3. Valerio Agnoli (ITA/Astana) a 0:20
4. Sean De Bie (BEL/Lotto-Belisol) a 0:21
5. Jasper de Buyst (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:22
6. Jonas Aaen Jorgensen (DEN/Concordia Forsikring-Riwal) a 0:22
7. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Belisol) a 0:23
8. Daniel Schorn (AUT/NetApp-Endura) a 0:24
9. Rasmus Guldhammer (DEN/Trefor-Blue Water) a 0:24
10. Tim De Troyer (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:24
11. Christopher Juul Jensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 0:24
12. Rasmus Mygind (DEN/Trefor-Blue Water) a 0:24
13. Tom Van Asbroeck (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:27
14. Jarl Salomein (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:30
15. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 0:30
16. Grégory Habeaux (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:30
17. Lasse Bochmann (DEN/Cult Energy-Vital Water) a 0:30
18. Marco Canola (ITA/Bardiani CSF) a 0:30
19. Victor Campenaerts (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:30
20. Troels Ronning Vinther (DEN/Cult Energy-Vital Water) a 0:30
21. Eliot Lietaer (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:30
22. Michael Valgren Andersen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 0:30
23. Andreas Schillinger (GER/NetApp-Endura) a 0:30
24. Jelle Wallays (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:30
25. Magnus Cort Nielsen (DEN/Cult Energy-Vital Water) a 0:36
26. Pieter Vanspeybrouck (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:39
27. Marc de Maar (NED/UnitedHealthcare) a 0:43
28. Martin Mortensen (DEN/Cult Energy-Vital Water) a 0:46
29. Gerald Ciolek (GER/MTN Qhubeka) a 1:14
30. Oliver Naesen (BEL/Lotto-Belisol) a 1:39
31. Ignatas Konovalovas (LTU/MTN Qhubeka) a 1:51
32. Alessandro Bazzana (ITA/UnitedHealthcare) a 1:52
33. Chris Anker Sorensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 2:29
34. Marko Kump (SLO/Tinkoff-Saxo) a 2:33
35. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Belisol) a 3:38
36. Rasmus Christian Quaade (DEN/Trefor-Blue Water) a 3:54
37. Johann van Zyl (RSA/MTN Qhubeka) a 3:56
38. Dennis Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 4:03
39. Jan Ghyselinck (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 4:10
40. Matti Breschel (DEN/Tinkoff-Saxo) a 4:11
41. Michael Morkov (DEN/Tinkoff-Saxo) a 4:19
42. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 5:19
43. Jay Robert Thomson (RSA/MTN Qhubeka) a 5:55
44. Ralf Matzka (GER/NetApp-Endura) a 6:11
45. Rolf Nyborg Broge (DEN/Sel Dinamarca) a 7:30
46. Kevin De Mesmaeker (BEL/Novo Nordisk) a 7:33
47. Davide Frattini (ITA/UnitedHealthcare) a 7:33
48. Søren Kragh Andersen (DEN/Trefor-Blue Water) a 8:02
49. Andrea Piechele (ITA/Bardiani CSF) a 8:18
50. Kasper Klostergaard Larsen (DEN/Concordia Forsikring-Riwal) a 8:38
51. Andrea Guardini (ITA/Astana) a 9:17
52. Cesare Benedetti (ITA/NetApp-Endura) a 9:42
53. Morten Ollegaard (DEN/Concordia Forsikring-Riwal) a 10:07
54. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) a 10:41
55. Mikkel Mortensen (DEN/Concordia Forsikring-Riwal) a 10:41
56. Nicola Ruffoni (ITA/Bardiani CSF) a 10:42
57. Emil Bækhøj Halvorsen (DEN/Concordia Forsikring-Riwal) a 11:28
58. Daniel Foder (DEN/Trefor-Blue Water) a 11:31
59. Martin Wesemann (RSA/MTN Qhubeka) a 11:31
60. Martin Reimer (GER/MTN Qhubeka) a 11:44
61. Mark Sehested Pedersen (DEN/Trefor-Blue Water) a 11:51
62. Andreas Stauff (GER/MTN Qhubeka) a 12:38
63. Frantisek Padour (CZE/NetApp-Endura) a 12:42
64. Dario Mantelli (ITA/Bardiani CSF) a 12:52
65. Federico Zurlo (ITA/UnitedHealthcare) a 13:29
66. Michael Reihs (DEN/Cult Energy-Vital Water) a 13:49
67. Christoffer Lisson (DEN/Sel Dinamarca) a 13:49
68. Danilo Napolitano (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 14:01
69. Filippo Fortin (ITA/Bardiani CSF) a 14:21
70. Nicolai Brochner (DEN/Sel Dinamarca) a 14:59
71. Daniil Fominykh (KAZ/Astana) a 15:18
72. Maxat Ayazbayev (KAZ/Astana) a 15:18
73. Thomas Nybo Riis (DEN/Trefor-Blue Water) a 15:27
74. Robert Forster (GER/UnitedHealthcare) a 15:27
75. Michael Schwarzmann (GER/NetApp-Endura) a 15:41
76. Kenny De Ketele (BEL/Topsport Vlaanderen) a 15:45
77. Scott Ambrose (NZL/Novo Nordisk) a 15:47
78. Alexander Maes (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 16:23
79. Martin Herbæk Grøn (DEN/Concordia Forsikring-Riwal) a 16:37
80. Jaco Venter (RSA/MTN Qhubeka) a 16:37
81. Michael Carbel Svendgaard (DEN/Cult Energy-Vital Water) a 16:47
82. Martijn Verschoor (NED/Novo Nordisk) a 17:07
83. Erick Rowsell (GBR/NetApp-Endura) a 19:01
84. Alex Rasmussen (DEN/Concordia Forsikring-Riwal) a 19:01
85. Aldo Ino Ilesic (SLO/UnitedHealthcare) a 20:20
86. André Steensen (DEN/Cult Energy-Vital Water) a 22:32
87. Marco Coledan (ITA/Bardiani CSF) a 23:03
88. Nico Sijmens (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 24:35
89. Donato De Ieso (ITA/Bardiani CSF) a 25:14
90. Patrick Clausen (DEN/Trefor-Blue Water) a 25:40
91. Kasper Schmidt (DEN/Sel Dinamarca) a 26:09
92. Greg Henderson (NZL/Lotto-Belisol) a 27:19
93. Nikolaj Steen (DEN/Sel Dinamarca) a 27:37
94. Frederique Robert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 28:03
95. Nils Nyborg Broge (DEN/Sel Dinamarca) a 28:04
96. Stephen Clancy (IRL/Novo Nordisk) a 28:04
97. Carlos Eduardo Alzate (COL/UnitedHealthcare) a 29:38
98. Christopher Williams (AUS/Novo Nordisk) a 31:58
99. Paolo Cravanzola (ITA/Novo Nordisk) a 31:59
100. Mads Pedersen (DEN/Cult Energy-Vital Water) a 33:05
101. John Murphy (USA/UnitedHealthcare) a 34:09
102. Nikola Aistrup (DEN/Concordia Forsikring-Riwal) a 34:17
103. Casper von Folsach (DEN/Sel Dinamarca) a 34:18
104. Kris Boeckmans (BEL/Lotto-Belisol) a 36:49
105. Justin Stuart Morris (AUS/Novo Nordisk) a 39:16

Foto: Tinkoff-Saxo

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk Specialized Bicicletas eléctricas Porra Clásicas de Primavera
Chain Reaction Cycles





Buscar en EsCiclismo