Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






4 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 08/08/2014.

Vuelta a Dinamarca: Clasificaciones completas tras la tercera etapa


Vuelta a Dinamarca: Clasificaciones completas tras la tercera etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la tercera etapa de la Vuelta a Dinamarca 2014 (Post Danmark Rundt), una jornada de 175 kilómetros disputada entre las localidades danesas de Skanderborg y Vejle, donde terminó imponiéndose el ciclista italiano Manuele Boaro (Tinkoff-Saxo).

Boaro se situó además al frente de la clasificación general individual de la ronda danesa.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff-Saxo) - 4:18:33
2. Matti Breschel (DEN/Tinkoff-Saxo) a 0:12
3. Tiesj Benoot (BEL/Lotto-Belisol) a 0:12
4. Jonas Aaen Jorgensen (DEN/Concordia Forsikring-Riwal) a 0:12
5. Rasmus Guldhammer (DEN/Trefor-Blue Water) a 0:14
6. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Belisol) a 0:14
7. Daniel Schorn (AUT/NetApp-Endura) a 0:14
8. Sean De Bie (BEL/Lotto-Belisol) a 0:14
9. Valerio Agnoli (ITA/Astana) a 0:14
10. Christopher Juul Jensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 0:14
11. Rasmus Mygind (DEN/Trefor-Blue Water) a 0:14
12. Tim De Troyer (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:14
13. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 0:20
14. Marco Canola (ITA/Bardiani CSF) a 0:20
15. Michael Valgren Andersen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 0:20
16. Tom Van Asbroeck (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:20
17. Victor Campenaerts (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:20
18. Jasper de Buyst (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:20
19. Grégory Habeaux (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:20
20. Jelle Wallays (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:20
21. Andreas Schillinger (GER/NetApp-Endura) a 0:20
22. Jarl Salomein (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:20
23. Troels Ronning Vinther (DEN/Cult Energy-Vital Water) a 0:20
24. Eliot Lietaer (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:20
25. Oliver Naesen (BEL/Lotto-Belisol) a 0:20
26. Lasse Bochmann (DEN/Cult Energy-Vital Water) a 0:20
27. Pieter Vanspeybrouck (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:29
28. Ignatas Konovalovas (LTU/MTN Qhubeka) a 0:32
29. Marc de Maar (NED/UnitedHealthcare) a 0:33
30. Martin Mortensen (DEN/Cult Energy-Vital Water) a 0:36
31. Magnus Cort Nielsen (DEN/Cult Energy-Vital Water) a 0:37
32. Chris Anker Sorensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 1:10
33. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 1:10
34. Gerald Ciolek (GER/MTN Qhubeka) a 1:10
35. Alessandro Bazzana (ITA/UnitedHealthcare) a 1:42
36. Marko Kump (SLO/Tinkoff-Saxo) a 2:23
37. Rasmus Christian Quaade (DEN/Trefor-Blue Water) a 2:37
38. Johann van Zyl (RSA/MTN Qhubeka) a 2:37
39. Mikkel Mortensen (DEN/Concordia Forsikring-Riwal) a 2:37
40. Jan Ghyselinck (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 2:51
41. Michael Morkov (DEN/Tinkoff-Saxo) a 3:00
42. Rolf Nyborg Broge (DEN/Sel. Dinamarca) a 3:23
43. Davide Frattini (ITA/UnitedHealthcare) a 3:24
44. Kevin De Mesmaeker (BEL/Novo Nordisk) a 3:24
45. Emil Bækhøj Halvorsen (DEN/Concordia Forsikring-Riwal) a 3:24
46. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Belisol) a 3:28
47. Søren Kragh Andersen (DEN/Trefor-Blue Water) a 3:53
48. Jaco Venter (RSA/MTN Qhubeka) a 3:53
49. Dennis Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 3:53
50. Jay Robert Thomson (RSA/MTN Qhubeka) a 4:41
51. Martin Herbæk Grøn (DEN/Concordia Forsikring-Riwal) a 4:41
52. Cesare Benedetti (ITA/NetApp-Endura) a 4:52
53. Ralf Matzka (GER/NetApp-Endura) a 4:52
54. Frantisek Padour (CZE/NetApp-Endura) a 4:52
55. Morten Ollegaard (DEN/Concordia Forsikring-Riwal) a 4:52
56. Nico Sijmens (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 5:06
57. Martin Reimer (GER/MTN Qhubeka) a 6:29
58. Kasper Klostergaard Larsen (DEN/Concordia Forsikring-Riwal) a 7:22
59. Andrea Piechele (ITA/Bardiani CSF) a 8:08
60. Andrea Guardini (ITA/Astana) a 8:08
61. Nikolaj Steen (DEN/Sel. Dinamarca) a 8:08
62. Alexander Maes (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 8:08
63. Andreas Stauff (GER/MTN Qhubeka) a 8:29
64. Thomas Nybo Riis (DEN/Trefor-Blue Water) a 10:12
65. André Steensen (DEN/Cult Energy-Vital Water) a 10:12
66. Scott Ambrose (NZL/Novo Nordisk) a 10:12
67. Martin Wesemann (RSA/MTN Qhubeka) a 10:12
68. Michael Schwarzmann (GER/NetApp-Endura) a 10:12
69. Erick Rowsell (GBR/NetApp-Endura) a 10:12
70. Robert Forster (GER/UnitedHealthcare) a 10:12
71. Filippo Fortin (ITA/Bardiani CSF) a 10:12
72. Dario Mantelli (ITA/Bardiani CSF) a 10:12
73. Federico Zurlo (ITA/UnitedHealthcare) a 10:12
74. Daniel Foder (DEN/Trefor-Blue Water) a 10:12
75. Aldo Ino Ilesic (SLO/UnitedHealthcare) a 10:12
76. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) a 10:31
77. Marco Coledan (ITA/Bardiani CSF) a 10:31
78. Mark Sehested Pedersen (DEN/Trefor-Blue Water) a 10:32
79. Nicola Ruffoni (ITA/Bardiani CSF) a 10:32
80. Greg Henderson (NZL/Lotto-Belisol) a 10:52
81. Alex Rasmussen (DEN/Concordia Forsikring-Riwal) a 10:57
82. Michael Carbel Svendgaard (DEN/Cult Energy-Vital Water) a 11:32
83. Danilo Napolitano (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 11:51
84. Michael Reihs (DEN/Cult Energy-Vital Water) a 12:30
85. Mads Pedersen (DEN/Cult Energy-Vital Water) a 12:30
86. Nils Nyborg Broge (DEN/Sel. Dinamarca) a 12:30
87. Christoffer Lisson (DEN/Sel. Dinamarca) a 12:30
88. Christopher Williams (AUS/Novo Nordisk) a 12:30
89. Maxat Ayazbayev (KAZ/Astana) a 12:30
90. Daniil Fominykh (KAZ/Astana) a 12:30
91. Stephen Clancy (IRL/Novo Nordisk) a 12:30
92. Donato De Ieso (ITA/Bardiani CSF) a 12:30
93. Kenny De Ketele (BEL/Topsport Vlaanderen) a 12:30
94. Paolo Cravanzola (ITA/Novo Nordisk) a 12:30
95. Frederique Robert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 12:30
96. Carlos Eduardo Alzate (COL/UnitedHealthcare) a 12:58
97. John Murphy (USA/UnitedHealthcare) a 12:58
98. Martijn Verschoor (NED/Novo Nordisk) a 12:58
99. Kasper Schmidt (DEN/Sel. Dinamarca) a 14:36
100. Nikola Aistrup (DEN/Concordia Forsikring-Riwal) a 14:48
101. Nicolai Brochner (DEN/Sel. Dinamarca) a 14:49
102. Casper von Folsach (DEN/Sel. Dinamarca) a 14:49
103. Patrick Clausen (DEN/Trefor-Blue Water) a 14:52
104. Justin Stuart Morris (AUS/Novo Nordisk) a 14:59
105. Kris Boeckmans (BEL/Lotto-Belisol) a 17:23

Retirado: Jakob Fuglsang (DEN/Astana) -
No salió: Martin Madsen (DEN/Sel. Dinamarca) -


Clasificación general:
1. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff-Saxo) - 12:34:59
2. Tiesj Benoot (BEL/Lotto-Belisol) a 0:18
3. Valerio Agnoli (ITA/Astana) a 0:20
4. Sean De Bie (BEL/Lotto-Belisol) a 0:21
5. Jasper de Buyst (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:22
6. Jonas Aaen Jorgensen (DEN/Concordia Forsikring-Riwal) a 0:22
7. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Belisol) a 0:23
8. Daniel Schorn (AUT/NetApp-Endura) a 0:24
9. Rasmus Guldhammer (DEN/Trefor-Blue Water) a 0:24
10. Tim De Troyer (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:24
11. Christopher Juul Jensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 0:24
12. Rasmus Mygind (DEN/Trefor-Blue Water) a 0:24
13. Tom Van Asbroeck (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:27
14. Jarl Salomein (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:30
15. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 0:30
16. Grégory Habeaux (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:30
17. Lasse Bochmann (DEN/Cult Energy-Vital Water) a 0:30
18. Marco Canola (ITA/Bardiani CSF) a 0:30
19. Victor Campenaerts (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:30
20. Troels Ronning Vinther (DEN/Cult Energy-Vital Water) a 0:30
21. Eliot Lietaer (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:30
22. Michael Valgren Andersen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 0:30
23. Andreas Schillinger (GER/NetApp-Endura) a 0:30
24. Jelle Wallays (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:30
25. Magnus Cort Nielsen (DEN/Cult Energy-Vital Water) a 0:36
26. Pieter Vanspeybrouck (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:39
27. Marc de Maar (NED/UnitedHealthcare) a 0:43
28. Martin Mortensen (DEN/Cult Energy-Vital Water) a 0:46
29. Gerald Ciolek (GER/MTN Qhubeka) a 1:14
30. Oliver Naesen (BEL/Lotto-Belisol) a 1:39
31. Ignatas Konovalovas (LTU/MTN Qhubeka) a 1:51
32. Alessandro Bazzana (ITA/UnitedHealthcare) a 1:52
33. Chris Anker Sorensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 2:29
34. Marko Kump (SLO/Tinkoff-Saxo) a 2:33
35. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Belisol) a 3:38
36. Rasmus Christian Quaade (DEN/Trefor-Blue Water) a 3:54
37. Johann van Zyl (RSA/MTN Qhubeka) a 3:56
38. Dennis Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 4:03
39. Jan Ghyselinck (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 4:10
40. Matti Breschel (DEN/Tinkoff-Saxo) a 4:11
41. Michael Morkov (DEN/Tinkoff-Saxo) a 4:19
42. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 5:19
43. Jay Robert Thomson (RSA/MTN Qhubeka) a 5:55
44. Ralf Matzka (GER/NetApp-Endura) a 6:11
45. Rolf Nyborg Broge (DEN/Sel Dinamarca) a 7:30
46. Kevin De Mesmaeker (BEL/Novo Nordisk) a 7:33
47. Davide Frattini (ITA/UnitedHealthcare) a 7:33
48. Søren Kragh Andersen (DEN/Trefor-Blue Water) a 8:02
49. Andrea Piechele (ITA/Bardiani CSF) a 8:18
50. Kasper Klostergaard Larsen (DEN/Concordia Forsikring-Riwal) a 8:38
51. Andrea Guardini (ITA/Astana) a 9:17
52. Cesare Benedetti (ITA/NetApp-Endura) a 9:42
53. Morten Ollegaard (DEN/Concordia Forsikring-Riwal) a 10:07
54. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) a 10:41
55. Mikkel Mortensen (DEN/Concordia Forsikring-Riwal) a 10:41
56. Nicola Ruffoni (ITA/Bardiani CSF) a 10:42
57. Emil Bækhøj Halvorsen (DEN/Concordia Forsikring-Riwal) a 11:28
58. Daniel Foder (DEN/Trefor-Blue Water) a 11:31
59. Martin Wesemann (RSA/MTN Qhubeka) a 11:31
60. Martin Reimer (GER/MTN Qhubeka) a 11:44
61. Mark Sehested Pedersen (DEN/Trefor-Blue Water) a 11:51
62. Andreas Stauff (GER/MTN Qhubeka) a 12:38
63. Frantisek Padour (CZE/NetApp-Endura) a 12:42
64. Dario Mantelli (ITA/Bardiani CSF) a 12:52
65. Federico Zurlo (ITA/UnitedHealthcare) a 13:29
66. Michael Reihs (DEN/Cult Energy-Vital Water) a 13:49
67. Christoffer Lisson (DEN/Sel Dinamarca) a 13:49
68. Danilo Napolitano (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 14:01
69. Filippo Fortin (ITA/Bardiani CSF) a 14:21
70. Nicolai Brochner (DEN/Sel Dinamarca) a 14:59
71. Daniil Fominykh (KAZ/Astana) a 15:18
72. Maxat Ayazbayev (KAZ/Astana) a 15:18
73. Thomas Nybo Riis (DEN/Trefor-Blue Water) a 15:27
74. Robert Forster (GER/UnitedHealthcare) a 15:27
75. Michael Schwarzmann (GER/NetApp-Endura) a 15:41
76. Kenny De Ketele (BEL/Topsport Vlaanderen) a 15:45
77. Scott Ambrose (NZL/Novo Nordisk) a 15:47
78. Alexander Maes (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 16:23
79. Martin Herbæk Grøn (DEN/Concordia Forsikring-Riwal) a 16:37
80. Jaco Venter (RSA/MTN Qhubeka) a 16:37
81. Michael Carbel Svendgaard (DEN/Cult Energy-Vital Water) a 16:47
82. Martijn Verschoor (NED/Novo Nordisk) a 17:07
83. Erick Rowsell (GBR/NetApp-Endura) a 19:01
84. Alex Rasmussen (DEN/Concordia Forsikring-Riwal) a 19:01
85. Aldo Ino Ilesic (SLO/UnitedHealthcare) a 20:20
86. André Steensen (DEN/Cult Energy-Vital Water) a 22:32
87. Marco Coledan (ITA/Bardiani CSF) a 23:03
88. Nico Sijmens (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 24:35
89. Donato De Ieso (ITA/Bardiani CSF) a 25:14
90. Patrick Clausen (DEN/Trefor-Blue Water) a 25:40
91. Kasper Schmidt (DEN/Sel Dinamarca) a 26:09
92. Greg Henderson (NZL/Lotto-Belisol) a 27:19
93. Nikolaj Steen (DEN/Sel Dinamarca) a 27:37
94. Frederique Robert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 28:03
95. Nils Nyborg Broge (DEN/Sel Dinamarca) a 28:04
96. Stephen Clancy (IRL/Novo Nordisk) a 28:04
97. Carlos Eduardo Alzate (COL/UnitedHealthcare) a 29:38
98. Christopher Williams (AUS/Novo Nordisk) a 31:58
99. Paolo Cravanzola (ITA/Novo Nordisk) a 31:59
100. Mads Pedersen (DEN/Cult Energy-Vital Water) a 33:05
101. John Murphy (USA/UnitedHealthcare) a 34:09
102. Nikola Aistrup (DEN/Concordia Forsikring-Riwal) a 34:17
103. Casper von Folsach (DEN/Sel Dinamarca) a 34:18
104. Kris Boeckmans (BEL/Lotto-Belisol) a 36:49
105. Justin Stuart Morris (AUS/Novo Nordisk) a 39:16

Foto: Tinkoff-Saxo

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo