SeaSucker
SeaSucker
Shimano






24 de marzo de 2017


Bio3 Sport

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 08/08/2014.

Vuelta a Colombia: Clasificaciones completas tras la tercera etapa


Vuelta a Colombia: Clasificaciones completas tras la tercera etapa

Éstas son las clasificaciones tras la tercera etapa de la Vuelta a Colombia Supérate Intercolegiados 2014, una jornada de 123,2 kilómetros disputada hoy entre las localidades de Barbosa y Tunja, donde terminó imponiéndose el ciclista colombiano Weimar Roldán (EPM-Une).

El también colombiano Miguel Ángel Rubiano (Team Colombia) se enfundó el maillot de líder de la clasificación general individual de la ronda colombiana.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Weimar Roldán (COL/EPM-Une) - 3:26:32
2. Miguel Ángel Rubiano (COL/Tem Colombia) a 0:03
3. Rafael Montiel (COL/Aguardiente Antioqueño) a 1:04
4. Luís Felipe Laverde (COL/Coldeportes Claro) a 1:11
5. Pedro Herrera (COL/Bogotá Humana-Formesan) a 1:44
6. Óscar Soliz (BOL/Movistar América) a 2:31
7. Wilson Marentes (COL/Bogotá Humana-Formesan) a 3:08
8. Rodolfo Andres Torres (COL/Colombia Team) a 3:12
9. ÓSCAR SEVILLA (ESP/EPM-Une) a 3:16
10. Félix Cárdenas (COL/Bogotá Humana-Formesan) a 3:16
11. Walter Fernando Pedraza (COL/EPM-Une) a 3:16
12. Alejandro Serna (COL/Gobernación de Santander) a 3:16
13. Alexis Camacho (COL/Boyacá se atreve) a 3:16
14. Juan Pablo Sárez (COL/EPM-Une) a 3:16
15. Jeffry Romero (COL/Team Colombia) a 3:16
16. Mario Alberto Rojas (COL/Boyacá se atreve) a 3:16
17. José Flober Peña (COL/Boyacá se atreve) a 3:16
18. Óscar Mauricio Pachón (COL/Movistar América) a 3:16
19. Edwin Arnulfo Parra (COL/Bogotá Humana-Formesan) a 3:16
20. Alex Cano Ardila (COL/Aguardiente Antioqueño) a 3:16
21. Javier González (COL/Boyacá se atreve) a 3:16
22. Didier Alexander Sastoque (COL/Bogotá Humana-Formesan) a 3:27
23. Ivan Bottia (COL/Lotería de Boyacá) a 3:28
24. Antonio Alarcón (COL/Lotería de Boyacá) a 3:30
25. German Enrique Chávez (COL/Coldeportes Claro) a 3:31
26. Aldemar Reyes (COL) a 3:31
27. Álvaro Gómez (COL) a 3:31
28. Juan Pablo Wilches (COL) a 3:31
29. Francisco Jarley Colorado (COL) a 3:31
30. Álvaro Montoya (COL) a 3:31
31. Víctor Niño (COL) a 3:31
32. Edwin Carvajal (COL) a 3:31
33. John Edibberto Martínez (COL) a 3:31
34. Jarlinson Pantano (COL/Colombia Team) a 3:31
35. Fabio Montenegro (COL) a 3:31
36. Didier Alonso Chaparro (COL) a 3:31
37. Jorge Camilo Castiblanco (COL) a 3:31
38. Danny Osorio (COL) a 3:31
39. Alejandro Ramírez (COL) a 3:31
40. Darwin Ferney Pantoja (COL/Colombia Team) a 3:31
41. Luis Martínez (COL) a 3:31
42. Giovanni Báez (COL) a 3:31
43. Oscar Javier Rivera (COL) a 3:31
44. Óscar Eduardo Sánchez (COL) a 3:31
45. Mauricio Ortega (COL) a 3:31
46. Iván Ramiro Parra (COL) a 3:31
47. WILMER RODRÍGUEZ (COL) a 3:31
48. Cristhian Montoya Giraldo (COL) a 3:31
49. Sebastián Caro (COL) a 3:31
50. Fernando Camargo (COL) a 3:31
51. Salvador Moreno (COL) a 3:31
52. José Rujano (VEN) a 3:31
53. Omar Alberto Mendoza (COL) a 3:31
54. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) a 3:31
55. José Santiago Ojeda (COL) a 3:31
56. Willington Bustamante (COL) a 3:31
57. Steven Giraldo (COL) a 3:31
58. Carlos Alberto Díaz (COL) a 3:31
59. Yeison Andres Chaparro (COL) a 3:31
60. Walter Vargas (COL) a 3:31
61. Miguel Ángel Reyes (COL) a 3:49
62. Arley Montoya (COL) a 4:01
63. Frank Osorio (COL) a 4:29
64. Edward Stiver Ortiz (COL) a 4:29
65. Dalivier Ospina (COL) a 4:29
66. Hector Leonardo Páez (COL) a 4:29
67. Danilo Barón (COL) a 4:29
68. José Díaz (COL) a 4:29
69. Freddy Montaña (COL) a 4:40
70. Wilson Fernando Cepeda (COL) a 4:40
71. Freddy Excelino González (COL) a 5:03
72. Edwin Sánchez (COL) a 5:03
73. Bernardo Suaza Arango (COL/472-Colombia) a 5:10
74. Felix Alejandro Varón (COL) a 5:14
75. Robinson Chalapud (COL/Colombia Team) a 5:44
76. Ronald Yesid Gómez (COL) a 7:01
77. Hernana Ricardo Aguirre (COL/472-Colombia) a 7:14
78. Diego Soraca (COL) a 8:20
79. Geovanny Parra (COL) a 8:23
80. José Jiménez (COL) a 8:25
81. Michael Rodríguez (COL) a 8:25
82. Wilmar Castro (COL) a 8:29
83. Diego Mauricio Calderón (COL) a 8:39
84. Jhon Pico (COL) a 8:39
85. Julian Dario Atehortua (COL) a 9:31
86. Luis Miguel Martínez (COL) a 9:31
87. Carlos Parra (COL) a 9:41
88. William Valencia (COL) a 9:52
89. Fernando Silva (COL) a 10:08
90. Juan Martín Mesa (COL) a 11:18
91. Jaime Alberto Castaneda (COL) a 11:18
92. Jonnathan Toussaint (COL) a 12:05
93. Diego Mancipe (COL) a 12:21
94. Hernando Bohorquez (COL) a 12:21
95. Leandro Rodríguez (COL) a 12:21
96. Óscar Álvarez (COL) a 12:33
97. Cristian Talero (COL) a 12:34
98. William Sánchez (COL/472-Colombia) a 12:34
99. Mauricio Neisa (COL) a 12:34
100. Richard Stockhausen (GER/Bike Aid-Ride for Help) a 12:34
101. José Ángel Bernal (COL) a 12:34
102. Juan Pablo Rodríguez (COL) a 13:09
103. Jesús Castaño (COL) a 13:09
104. Alexander Gil (COL) a 13:09
105. Víctor Hugo Peña (COL) a 14:12
106. Juan Diego Ramírez (COL) a 14:21
107. Edwin Sandoval (COL) a 14:21
108. Michael Henao (COL) a 14:21
109. Carlos Julián Quintero (COL/Colombia Team) a 14:21
110. Remberto Jaramillo (COL) a 14:21
111. Mauricio Ardila (COL) a 14:21
112. Jeferson Vargas (COL) a 14:36
113. Hugo Cabrera (COL) a 16:12
114. Andrea Pasqualon (ITA/Area Zero) a 18:14
115. Marco Zamparella (ITA) a 18:14
116. Simone Petilli (ITA/Area Zero) a 18:14
117. Jader Bentancur (COL) a 18:28
118. Jaime Vergara (COL) a 20:39
119. Edgar Fonseca (COL) a 22:15
120. Deivis Rubio (COL) a 24:04
121. Marvin Angarita (COL) a 24:04
122. Hernán Botero (COL) a 24:04
123. Andrés Cardenas (COL) a 24:04
124. Robigzon Leandro Oyola (COL) a 24:04
125. Fabio Celyacuna (COL) a 24:04
126. Carlos Pulgarín Velgara (COL/472-Colombia) a 24:04
127. Juan Diego Quintero (COL/472-Colombia) a 24:04
128. Coulton Hartrich (USA) a 24:04
129. Jeferson Rodríguez (COL) a 24:04
130. Cristian Serrano (COL/472-Colombia) a 24:04
131. Juan Villegas (COL/472-Colombia) a 24:04
132. Daniel Bernal (COL) a 24:07
133. Luis Montoya (COL) a 24:07
134. Paolo Ciavatta (ITA/Area Zero) a 24:07
135. Julián López (COL) a 24:07
136. Jairo Salas (COL) a 24:07
137. Carlos Pantano (COL) a 26:43
138. Sergio Arguello (COL) a 26:43
139. Jorge Duarte (COL) a 26:49
140. Mauro Rojas (COL) a 26:50
141. José de Jesús Jaimes (COL) a 27:03
142. Juan Alejandro García (COL) a 27:08
143. Fabio Chinello (ITA/Area Zero) a 31:33
144. Gianluca Mengardo (ITA/Area Zero) a 31:33
145. Mekseb Debesay (ERI/Bike Aid-Ride for Help) a 31:33
146. Marco Tecchio (ITA/Area Zero) a 31:36
147. Gianluca Leonardi (ITA/Area Zero) a 31:36
148. Daniel Bichlmann (GER/Bike Aid-Ride for Help) a 31:36
149. Yannick Mayer (GER/Bike Aid-Ride for Help) a 31:36
150. Julián López (COL) a 31:48
151. Stefano Tonin (ITA/Area Zero) a 31:49
152. Meron Amanuel (ERI/Bike Aid-Ride for Help) a 31:56


Clasificación general:
1. Miguel Ángel Rubiano (COL/Tem Colombia) - 6:50:53
2. Rafael Montiel (COL/Aguardiente Antioqueño) a 0:53
3. Luís Felipe Laverde (COL/Coldeportes Claro) a 1:16
4. Pedro Herrera (COL/Bogotá Humana-Formesan) a 2:01
5. Alexis Camacho (COL/Boyacá se atreve) a 2:06
6. José Flober Peña (COL/Boyacá se atreve) a 2:14
7. Jeffry Romero (COL/Team Colombia) a 2:30
8. Weimar Alfonso Roldan Ortiz (COL/EPM-Une) a 2:43
9. Juan Pablo Suárez (COL/EPM-Une) a 2:49
10. ÓSCAR SEVILLA (ESP/EPM-Une) a 2:51
11. Walter Fernando Pedraza (COL/EPM-Une) a 2:51
12. Óscar Soliz (BOL/Movistar América) a 2:52
13. Wilson Marentes (COL/Bogotá Humana-Formesan) a 2:55
14. Javier González (COL/Boyacá se atreve) a 2:59
15. Félix Cárdenas (COL/Bogotá Humana-Formesan) a 3:03
16. Camilo Castiblanco (EPM-Une) a 3:06
17. Omar Alberto Mendoza (COL/Movistar América) a 3:10
18. Alex Cano Ardila (COL/Aguardiente Antioqueño) a 3:11
19. Mario Alberto Rojas (COL/Boyacá se atreve) a 3:11
20. Edwin Arnulfo Parra (COL/Bogotá Humana-Formesan) a 3:13
21. Óscar Eduardo Sánchez (COL) a 3:15
22. Alejandro Serna (COL) a 3:17
23. Edwin Carvajal (COL) a 3:20
24. Didier Alexander Sastoque (COL) a 3:22
25. José Rujano (VEN) a 3:24
26. Fernando Camargo (COL) a 3:24
27. Alejandro Ramírez (COL) a 3:25
28. Rodolfo Andres Torres (COL/Colombia Team) a 3:25
29. Óscar Mauricio Pachón (COL) a 3:27
30. Álvaro Montoya (COL) a 3:30
31. Francisco Jarley Colorado (COL) a 3:30
32. Danny Osorio (COL) a 3:30
33. Aldemar Reyes (COL) a 3:32
34. Fabio Montenegro (COL) a 3:32
35. Mauricio Ortega (COL) a 3:36
36. Luis Martínez (COL) a 3:38
37. Cristhian Montoya Giraldo (COL) a 3:38
38. Jarlinson Pantano (COL/Colombia Team) a 3:42
39. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) a 3:44
40. Germán Chávez (COL) a 3:48
41. John Edibberto Martínez (COL) a 3:48
42. Darwin Ferney Pantoja (COL/Colombia Team) a 3:48
43. Salvador Moreno (COL) a 3:48
44. Ivan Bottia (COL) a 3:51
45. Giovanni Báez (COL) a 3:52
46. Iván Ramiro Parra (COL) a 3:52
47. Oscar Javier Rivera (COL) a 3:52
48. Sebastián Caro (COL) a 3:52
49. Antonio Alarcón (COL) a 3:53
50. Álvaro Gómez (COL) a 3:56
51. Víctor Niño (COL) a 3:56
52. José Santiago Ojeda (COL) a 3:56
53. Didier Alonso Chaparro (COL) a 3:58
54. Arley Montoya (COL) a 4:02
55. Wilmer Rodríguez (COL) a 4:04
56. Yeison Andres Chaparro (COL) a 4:04
57. Edwin Sánchez (COL) a 4:09
58. Juan Pablo Wilches (COL) a 4:12
59. Walter Vargas (COL) a 4:12
60. Edward Stiver Ortiz (COL) a 4:18
61. Freddy Montaña (COL) a 4:19
62. Steven Giraldo (COL) a 4:20
63. Dalivier Ospina (COL) a 4:28
64. Wilson Fernando Cepeda (COL) a 4:29
65. Frank Osorio (COL) a 4:30
66. Hector Leonardo Páez (COL) a 4:54
67. Carlos Alberto Díaz (COL) a 4:55
68. Danilo Barón (COL) a 5:06
69. Freddy Excelino González (COL) a 5:28
70. Felix Alejandro Varón (COL) a 5:33
71. José Díaz (COL) a 5:35
72. Bernardo Suaza Arango (COL/472-Colombia) a 5:39
73. Robinson Chalapud (COL/Colombia Team) a 5:47
74. Ronald Yesid Gómez (COL) a 7:06
75. Willington Bustamante (COL) a 7:16
76. Miguel Ángel Reyes (COL) a 7:42
77. Michael Rodríguez (COL) a 8:46
78. Luis Miguel Martínez (COL) a 9:10
79. Wilmar Castro (COL) a 9:19
80. Geovanny Parra (COL) a 9:34
81. Julian Dario Atehortua (COL) a 9:38
82. Jhon Pico (COL) a 9:41
83. William Valencia (COL) a 9:47
84. Hernana Ricardo Aguirre (COL/472-Colombia) a 10:51
85. Carlos Parra (COL) a 10:56
86. Jaime Alberto Castaneda (COL) a 10:57
87. Juan Martín Mesa (COL) a 11:30
88. José Jiménez (COL) a 11:51
89. Diego Soraca (COL) a 12:05
90. Diego Mauricio Calderón (COL) a 12:12
91. Óscar Álvarez (COL) a 12:42
92. Hernando Bohorquez (COL) a 12:44
93. Diego Mancipe (COL) a 12:52
94. Mauricio Neisa (COL) a 12:55
95. Cristian Talero (COL) a 13:13
96. Jesús Castaño (COL) a 13:50
97. Juan Pablo Rodríguez (COL) a 14:10
98. Mauricio Ardila (COL) a 14:16
99. Víctor Hugo Peña (COL) a 14:21
100. Edwin Sandoval (COL) a 14:30
101. Juan Diego Ramírez (COL) a 14:30
102. Michael Henao (COL) a 15:14
103. Remberto Jaramillo (COL) a 15:14
104. Carlos Julián Quintero (COL/Colombia Team) a 15:52
105. Leandro Rodríguez (COL) a 16:06
106. William Sánchez (COL/472-Colombia) a 16:31
107. Richard Stockhausen (GER/Bike Aid-Ride for Help) a 16:35
108. Jonnathan Toussaint (COL) a 17:26
109. Marco Zamparella (ITA) a 18:03
110. Andrea Pasqualon (ITA/Area Zero) a 18:49
111. Jader Bentancur (COL) a 18:55
112. Hugo Cabrera (COL) a 19:57
113. Fernando Silva (COL) a 21:24
114. Edgar Fonseca (COL) a 22:26
115. Jaime Vergara (COL) a 23:48
116. Robigzon Leandro Oyola (COL) a 23:49
117. Paolo Ciavatta (ITA/Area Zero) a 24:42
118. Hernán Botero (COL) a 24:45
119. Luis Montoya (COL) a 24:48
120. Julián López (COL) a 25:00
121. Jeferson Vargas (COL) a 25:31
122. Marvin Angarita (COL) a 27:33
123. Andrés Cárdenas (COL) a 27:37
124. Carlos Pulgarín Velgara (COL/472-Colombia) a 27:41
125. Daniel Bernal (COL) a 27:52
126. Jeferson Pérez (COL) a 27:53
127. Jairo Salas (COL) a 28:00
128. Deivis Rubio (COL) a 28:01
129. Sergio Arguello (COL) a 30:40
130. José Ángel Bernal (COL) a 31:34
131. Alexander Gil (COL) a 32:03
132. Fabio Chinello (ITA/Area Zero) a 32:08
133. Gianluca Leonardi (ITA/Area Zero) a 32:21
134. Simone Petilli (ITA/Area Zero) a 32:55
135. Marco Tecchio (ITA/Area Zero) a 35:03
136. Mekseb Debesay (ERI/Bike Aid-Ride for Help) a 35:34
137. Cristian Serrano (COL/472-Colombia) a 35:40
138. Mauro Rojas (COL) a 41:55
139. Juan Villegas (COL/472-Colombia) a 42:36
140. Juan Diego Quintero (COL/472-Colombia) a 42:56
141. Fabio Celyacuna (COL) a 43:04
142. Coulton Hartrich (USA) a 43:04
143. Julián López (COL) a 43:32
144. Juan Alejandro García (COL) a 45:36
145. Carlos Pantano (COL) a 45:45
146. Jorge Duarte (COL) a 45:54
147. José de Jesús Jaimes (COL) a 46:05
148. Gianluca Mengardo (ITA/Area Zero) a 46:18
149. Stefano Tonin (ITA/Area Zero) a 46:47
150. Daniel Bichlmann (GER/Bike Aid-Ride for Help) a 50:42
151. Meron Amanuel (ERI/Bike Aid-Ride for Help) a 50:52
152. Yannick Mayer (GER/Bike Aid-Ride for Help) a 56:54

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk Biomecanica Ropa de ciclismo CampagnoloVolta
Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas





Buscar en EsCiclismo