Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






11 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 08/08/2014.

Vuelta a Colombia: Clasificaciones completas tras la tercera etapa


Vuelta a Colombia: Clasificaciones completas tras la tercera etapa

Éstas son las clasificaciones tras la tercera etapa de la Vuelta a Colombia Supérate Intercolegiados 2014, una jornada de 123,2 kilómetros disputada hoy entre las localidades de Barbosa y Tunja, donde terminó imponiéndose el ciclista colombiano Weimar Roldán (EPM-Une).

El también colombiano Miguel Ángel Rubiano (Team Colombia) se enfundó el maillot de líder de la clasificación general individual de la ronda colombiana.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Weimar Roldán (COL/EPM-Une) - 3:26:32
2. Miguel Ángel Rubiano (COL/Tem Colombia) a 0:03
3. Rafael Montiel (COL/Aguardiente Antioqueño) a 1:04
4. Luís Felipe Laverde (COL/Coldeportes Claro) a 1:11
5. Pedro Herrera (COL/Bogotá Humana-Formesan) a 1:44
6. Óscar Soliz (BOL/Movistar América) a 2:31
7. Wilson Marentes (COL/Bogotá Humana-Formesan) a 3:08
8. Rodolfo Andres Torres (COL/Colombia Team) a 3:12
9. ÓSCAR SEVILLA (ESP/EPM-Une) a 3:16
10. Félix Cárdenas (COL/Bogotá Humana-Formesan) a 3:16
11. Walter Fernando Pedraza (COL/EPM-Une) a 3:16
12. Alejandro Serna (COL/Gobernación de Santander) a 3:16
13. Alexis Camacho (COL/Boyacá se atreve) a 3:16
14. Juan Pablo Sárez (COL/EPM-Une) a 3:16
15. Jeffry Romero (COL/Team Colombia) a 3:16
16. Mario Alberto Rojas (COL/Boyacá se atreve) a 3:16
17. José Flober Peña (COL/Boyacá se atreve) a 3:16
18. Óscar Mauricio Pachón (COL/Movistar América) a 3:16
19. Edwin Arnulfo Parra (COL/Bogotá Humana-Formesan) a 3:16
20. Alex Cano Ardila (COL/Aguardiente Antioqueño) a 3:16
21. Javier González (COL/Boyacá se atreve) a 3:16
22. Didier Alexander Sastoque (COL/Bogotá Humana-Formesan) a 3:27
23. Ivan Bottia (COL/Lotería de Boyacá) a 3:28
24. Antonio Alarcón (COL/Lotería de Boyacá) a 3:30
25. German Enrique Chávez (COL/Coldeportes Claro) a 3:31
26. Aldemar Reyes (COL) a 3:31
27. Álvaro Gómez (COL) a 3:31
28. Juan Pablo Wilches (COL) a 3:31
29. Francisco Jarley Colorado (COL) a 3:31
30. Álvaro Montoya (COL) a 3:31
31. Víctor Niño (COL) a 3:31
32. Edwin Carvajal (COL) a 3:31
33. John Edibberto Martínez (COL) a 3:31
34. Jarlinson Pantano (COL/Colombia Team) a 3:31
35. Fabio Montenegro (COL) a 3:31
36. Didier Alonso Chaparro (COL) a 3:31
37. Jorge Camilo Castiblanco (COL) a 3:31
38. Danny Osorio (COL) a 3:31
39. Alejandro Ramírez (COL) a 3:31
40. Darwin Ferney Pantoja (COL/Colombia Team) a 3:31
41. Luis Martínez (COL) a 3:31
42. Giovanni Báez (COL) a 3:31
43. Oscar Javier Rivera (COL) a 3:31
44. Óscar Eduardo Sánchez (COL) a 3:31
45. Mauricio Ortega (COL) a 3:31
46. Iván Ramiro Parra (COL) a 3:31
47. WILMER RODRÍGUEZ (COL) a 3:31
48. Cristhian Montoya Giraldo (COL) a 3:31
49. Sebastián Caro (COL) a 3:31
50. Fernando Camargo (COL) a 3:31
51. Salvador Moreno (COL) a 3:31
52. José Rujano (VEN) a 3:31
53. Omar Alberto Mendoza (COL) a 3:31
54. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) a 3:31
55. José Santiago Ojeda (COL) a 3:31
56. Willington Bustamante (COL) a 3:31
57. Steven Giraldo (COL) a 3:31
58. Carlos Alberto Díaz (COL) a 3:31
59. Yeison Andres Chaparro (COL) a 3:31
60. Walter Vargas (COL) a 3:31
61. Miguel Ángel Reyes (COL) a 3:49
62. Arley Montoya (COL) a 4:01
63. Frank Osorio (COL) a 4:29
64. Edward Stiver Ortiz (COL) a 4:29
65. Dalivier Ospina (COL) a 4:29
66. Hector Leonardo Páez (COL) a 4:29
67. Danilo Barón (COL) a 4:29
68. José Díaz (COL) a 4:29
69. Freddy Montaña (COL) a 4:40
70. Wilson Fernando Cepeda (COL) a 4:40
71. Freddy Excelino González (COL) a 5:03
72. Edwin Sánchez (COL) a 5:03
73. Bernardo Suaza Arango (COL/472-Colombia) a 5:10
74. Felix Alejandro Varón (COL) a 5:14
75. Robinson Chalapud (COL/Colombia Team) a 5:44
76. Ronald Yesid Gómez (COL) a 7:01
77. Hernana Ricardo Aguirre (COL/472-Colombia) a 7:14
78. Diego Soraca (COL) a 8:20
79. Geovanny Parra (COL) a 8:23
80. José Jiménez (COL) a 8:25
81. Michael Rodríguez (COL) a 8:25
82. Wilmar Castro (COL) a 8:29
83. Diego Mauricio Calderón (COL) a 8:39
84. Jhon Pico (COL) a 8:39
85. Julian Dario Atehortua (COL) a 9:31
86. Luis Miguel Martínez (COL) a 9:31
87. Carlos Parra (COL) a 9:41
88. William Valencia (COL) a 9:52
89. Fernando Silva (COL) a 10:08
90. Juan Martín Mesa (COL) a 11:18
91. Jaime Alberto Castaneda (COL) a 11:18
92. Jonnathan Toussaint (COL) a 12:05
93. Diego Mancipe (COL) a 12:21
94. Hernando Bohorquez (COL) a 12:21
95. Leandro Rodríguez (COL) a 12:21
96. Óscar Álvarez (COL) a 12:33
97. Cristian Talero (COL) a 12:34
98. William Sánchez (COL/472-Colombia) a 12:34
99. Mauricio Neisa (COL) a 12:34
100. Richard Stockhausen (GER/Bike Aid-Ride for Help) a 12:34
101. José Ángel Bernal (COL) a 12:34
102. Juan Pablo Rodríguez (COL) a 13:09
103. Jesús Castaño (COL) a 13:09
104. Alexander Gil (COL) a 13:09
105. Víctor Hugo Peña (COL) a 14:12
106. Juan Diego Ramírez (COL) a 14:21
107. Edwin Sandoval (COL) a 14:21
108. Michael Henao (COL) a 14:21
109. Carlos Julián Quintero (COL/Colombia Team) a 14:21
110. Remberto Jaramillo (COL) a 14:21
111. Mauricio Ardila (COL) a 14:21
112. Jeferson Vargas (COL) a 14:36
113. Hugo Cabrera (COL) a 16:12
114. Andrea Pasqualon (ITA/Area Zero) a 18:14
115. Marco Zamparella (ITA) a 18:14
116. Simone Petilli (ITA/Area Zero) a 18:14
117. Jader Bentancur (COL) a 18:28
118. Jaime Vergara (COL) a 20:39
119. Edgar Fonseca (COL) a 22:15
120. Deivis Rubio (COL) a 24:04
121. Marvin Angarita (COL) a 24:04
122. Hernán Botero (COL) a 24:04
123. Andrés Cardenas (COL) a 24:04
124. Robigzon Leandro Oyola (COL) a 24:04
125. Fabio Celyacuna (COL) a 24:04
126. Carlos Pulgarín Velgara (COL/472-Colombia) a 24:04
127. Juan Diego Quintero (COL/472-Colombia) a 24:04
128. Coulton Hartrich (USA) a 24:04
129. Jeferson Rodríguez (COL) a 24:04
130. Cristian Serrano (COL/472-Colombia) a 24:04
131. Juan Villegas (COL/472-Colombia) a 24:04
132. Daniel Bernal (COL) a 24:07
133. Luis Montoya (COL) a 24:07
134. Paolo Ciavatta (ITA/Area Zero) a 24:07
135. Julián López (COL) a 24:07
136. Jairo Salas (COL) a 24:07
137. Carlos Pantano (COL) a 26:43
138. Sergio Arguello (COL) a 26:43
139. Jorge Duarte (COL) a 26:49
140. Mauro Rojas (COL) a 26:50
141. José de Jesús Jaimes (COL) a 27:03
142. Juan Alejandro García (COL) a 27:08
143. Fabio Chinello (ITA/Area Zero) a 31:33
144. Gianluca Mengardo (ITA/Area Zero) a 31:33
145. Mekseb Debesay (ERI/Bike Aid-Ride for Help) a 31:33
146. Marco Tecchio (ITA/Area Zero) a 31:36
147. Gianluca Leonardi (ITA/Area Zero) a 31:36
148. Daniel Bichlmann (GER/Bike Aid-Ride for Help) a 31:36
149. Yannick Mayer (GER/Bike Aid-Ride for Help) a 31:36
150. Julián López (COL) a 31:48
151. Stefano Tonin (ITA/Area Zero) a 31:49
152. Meron Amanuel (ERI/Bike Aid-Ride for Help) a 31:56


Clasificación general:
1. Miguel Ángel Rubiano (COL/Tem Colombia) - 6:50:53
2. Rafael Montiel (COL/Aguardiente Antioqueño) a 0:53
3. Luís Felipe Laverde (COL/Coldeportes Claro) a 1:16
4. Pedro Herrera (COL/Bogotá Humana-Formesan) a 2:01
5. Alexis Camacho (COL/Boyacá se atreve) a 2:06
6. José Flober Peña (COL/Boyacá se atreve) a 2:14
7. Jeffry Romero (COL/Team Colombia) a 2:30
8. Weimar Alfonso Roldan Ortiz (COL/EPM-Une) a 2:43
9. Juan Pablo Suárez (COL/EPM-Une) a 2:49
10. ÓSCAR SEVILLA (ESP/EPM-Une) a 2:51
11. Walter Fernando Pedraza (COL/EPM-Une) a 2:51
12. Óscar Soliz (BOL/Movistar América) a 2:52
13. Wilson Marentes (COL/Bogotá Humana-Formesan) a 2:55
14. Javier González (COL/Boyacá se atreve) a 2:59
15. Félix Cárdenas (COL/Bogotá Humana-Formesan) a 3:03
16. Camilo Castiblanco (EPM-Une) a 3:06
17. Omar Alberto Mendoza (COL/Movistar América) a 3:10
18. Alex Cano Ardila (COL/Aguardiente Antioqueño) a 3:11
19. Mario Alberto Rojas (COL/Boyacá se atreve) a 3:11
20. Edwin Arnulfo Parra (COL/Bogotá Humana-Formesan) a 3:13
21. Óscar Eduardo Sánchez (COL) a 3:15
22. Alejandro Serna (COL) a 3:17
23. Edwin Carvajal (COL) a 3:20
24. Didier Alexander Sastoque (COL) a 3:22
25. José Rujano (VEN) a 3:24
26. Fernando Camargo (COL) a 3:24
27. Alejandro Ramírez (COL) a 3:25
28. Rodolfo Andres Torres (COL/Colombia Team) a 3:25
29. Óscar Mauricio Pachón (COL) a 3:27
30. Álvaro Montoya (COL) a 3:30
31. Francisco Jarley Colorado (COL) a 3:30
32. Danny Osorio (COL) a 3:30
33. Aldemar Reyes (COL) a 3:32
34. Fabio Montenegro (COL) a 3:32
35. Mauricio Ortega (COL) a 3:36
36. Luis Martínez (COL) a 3:38
37. Cristhian Montoya Giraldo (COL) a 3:38
38. Jarlinson Pantano (COL/Colombia Team) a 3:42
39. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) a 3:44
40. Germán Chávez (COL) a 3:48
41. John Edibberto Martínez (COL) a 3:48
42. Darwin Ferney Pantoja (COL/Colombia Team) a 3:48
43. Salvador Moreno (COL) a 3:48
44. Ivan Bottia (COL) a 3:51
45. Giovanni Báez (COL) a 3:52
46. Iván Ramiro Parra (COL) a 3:52
47. Oscar Javier Rivera (COL) a 3:52
48. Sebastián Caro (COL) a 3:52
49. Antonio Alarcón (COL) a 3:53
50. Álvaro Gómez (COL) a 3:56
51. Víctor Niño (COL) a 3:56
52. José Santiago Ojeda (COL) a 3:56
53. Didier Alonso Chaparro (COL) a 3:58
54. Arley Montoya (COL) a 4:02
55. Wilmer Rodríguez (COL) a 4:04
56. Yeison Andres Chaparro (COL) a 4:04
57. Edwin Sánchez (COL) a 4:09
58. Juan Pablo Wilches (COL) a 4:12
59. Walter Vargas (COL) a 4:12
60. Edward Stiver Ortiz (COL) a 4:18
61. Freddy Montaña (COL) a 4:19
62. Steven Giraldo (COL) a 4:20
63. Dalivier Ospina (COL) a 4:28
64. Wilson Fernando Cepeda (COL) a 4:29
65. Frank Osorio (COL) a 4:30
66. Hector Leonardo Páez (COL) a 4:54
67. Carlos Alberto Díaz (COL) a 4:55
68. Danilo Barón (COL) a 5:06
69. Freddy Excelino González (COL) a 5:28
70. Felix Alejandro Varón (COL) a 5:33
71. José Díaz (COL) a 5:35
72. Bernardo Suaza Arango (COL/472-Colombia) a 5:39
73. Robinson Chalapud (COL/Colombia Team) a 5:47
74. Ronald Yesid Gómez (COL) a 7:06
75. Willington Bustamante (COL) a 7:16
76. Miguel Ángel Reyes (COL) a 7:42
77. Michael Rodríguez (COL) a 8:46
78. Luis Miguel Martínez (COL) a 9:10
79. Wilmar Castro (COL) a 9:19
80. Geovanny Parra (COL) a 9:34
81. Julian Dario Atehortua (COL) a 9:38
82. Jhon Pico (COL) a 9:41
83. William Valencia (COL) a 9:47
84. Hernana Ricardo Aguirre (COL/472-Colombia) a 10:51
85. Carlos Parra (COL) a 10:56
86. Jaime Alberto Castaneda (COL) a 10:57
87. Juan Martín Mesa (COL) a 11:30
88. José Jiménez (COL) a 11:51
89. Diego Soraca (COL) a 12:05
90. Diego Mauricio Calderón (COL) a 12:12
91. Óscar Álvarez (COL) a 12:42
92. Hernando Bohorquez (COL) a 12:44
93. Diego Mancipe (COL) a 12:52
94. Mauricio Neisa (COL) a 12:55
95. Cristian Talero (COL) a 13:13
96. Jesús Castaño (COL) a 13:50
97. Juan Pablo Rodríguez (COL) a 14:10
98. Mauricio Ardila (COL) a 14:16
99. Víctor Hugo Peña (COL) a 14:21
100. Edwin Sandoval (COL) a 14:30
101. Juan Diego Ramírez (COL) a 14:30
102. Michael Henao (COL) a 15:14
103. Remberto Jaramillo (COL) a 15:14
104. Carlos Julián Quintero (COL/Colombia Team) a 15:52
105. Leandro Rodríguez (COL) a 16:06
106. William Sánchez (COL/472-Colombia) a 16:31
107. Richard Stockhausen (GER/Bike Aid-Ride for Help) a 16:35
108. Jonnathan Toussaint (COL) a 17:26
109. Marco Zamparella (ITA) a 18:03
110. Andrea Pasqualon (ITA/Area Zero) a 18:49
111. Jader Bentancur (COL) a 18:55
112. Hugo Cabrera (COL) a 19:57
113. Fernando Silva (COL) a 21:24
114. Edgar Fonseca (COL) a 22:26
115. Jaime Vergara (COL) a 23:48
116. Robigzon Leandro Oyola (COL) a 23:49
117. Paolo Ciavatta (ITA/Area Zero) a 24:42
118. Hernán Botero (COL) a 24:45
119. Luis Montoya (COL) a 24:48
120. Julián López (COL) a 25:00
121. Jeferson Vargas (COL) a 25:31
122. Marvin Angarita (COL) a 27:33
123. Andrés Cárdenas (COL) a 27:37
124. Carlos Pulgarín Velgara (COL/472-Colombia) a 27:41
125. Daniel Bernal (COL) a 27:52
126. Jeferson Pérez (COL) a 27:53
127. Jairo Salas (COL) a 28:00
128. Deivis Rubio (COL) a 28:01
129. Sergio Arguello (COL) a 30:40
130. José Ángel Bernal (COL) a 31:34
131. Alexander Gil (COL) a 32:03
132. Fabio Chinello (ITA/Area Zero) a 32:08
133. Gianluca Leonardi (ITA/Area Zero) a 32:21
134. Simone Petilli (ITA/Area Zero) a 32:55
135. Marco Tecchio (ITA/Area Zero) a 35:03
136. Mekseb Debesay (ERI/Bike Aid-Ride for Help) a 35:34
137. Cristian Serrano (COL/472-Colombia) a 35:40
138. Mauro Rojas (COL) a 41:55
139. Juan Villegas (COL/472-Colombia) a 42:36
140. Juan Diego Quintero (COL/472-Colombia) a 42:56
141. Fabio Celyacuna (COL) a 43:04
142. Coulton Hartrich (USA) a 43:04
143. Julián López (COL) a 43:32
144. Juan Alejandro García (COL) a 45:36
145. Carlos Pantano (COL) a 45:45
146. Jorge Duarte (COL) a 45:54
147. José de Jesús Jaimes (COL) a 46:05
148. Gianluca Mengardo (ITA/Area Zero) a 46:18
149. Stefano Tonin (ITA/Area Zero) a 46:47
150. Daniel Bichlmann (GER/Bike Aid-Ride for Help) a 50:42
151. Meron Amanuel (ERI/Bike Aid-Ride for Help) a 50:52
152. Yannick Mayer (GER/Bike Aid-Ride for Help) a 56:54

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo