Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






7 de diciembre de 2016


MET

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 09/08/2014.

Vuelta a Polonia: Clasificaciones completas tras la séptima y última etapa


Vuelta a Polonia: Clasificaciones completas tras la séptima y última etapa

Éstas son las clasificaciones tras la séptima y última etapa de la Vuelta a Polonia 2014, una contrarreloj individual de 25 kilómetros y perfil llano con salida y llegada en la ciudad de Cracovia, donde terminó imponiéndose el ciclista belga Kristof Vandewalle (Trek Factory Racing).

El polaco Rafal Majka (Tinkoff-Saxo) se adjudicó la clasificación general final de la ronda centro-europea.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Kristof Vandewalle (BEL/Trek Factory Racing) - 29:18
2. Adriano Malori (ITA/MOVISTAR) a 0:03
3. Stephen Cummings (GBR/BMC Racing) a 0:10
4. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 0:20
5. GORKA IZAGUIRRE (ESP/MOVISTAR) a 0:22
6. Dario Cataldo (ITA/Sky Team) a 0:28
7. JON IZAGUIRRE (ESP/MOVISTAR) a 0:29
8. Bob Jungels (LUX/Trek Factory Racing) a 0:34
9. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:38
10. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:38
11. Mateusz Taciak (POL/CCC Polsat Polkowice) a 0:39
12. Philip Deignan (IRL/Sky Team) a 0:42
13. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) a 0:43
14. Artem Ovechkin (RUS/Rusvelo) a 0:46
15. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 0:47
16. Nikias Arndt (GER/Giant-Shimano) a 0:48
17. Anton Vorobyev (RUS/Katusha) a 0:52
18. Thomas De Gendt (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:53
19. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:54
20. Timofey Kritskiy (RUS/Rusvelo) a 0:55
21. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) a 0:56
22. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Shimano) a 0:59
23. Johan Le Bon (FRA/FDJ.fr) a 0:59
24. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) a 1:00
25. Lasse Norman Hansen (DEN/Garmin-Sharp) a 1:09
26. Dominik Nerz (GER/BMC Racing) a 1:12
27. Hugo Houle (CAN/AG2R-La Mondiale) a 1:18
28. Branislau Samoilau (BLR/CCC Polsat Polkowice) a 1:21
29. Fabio Felline (ITA/Trek Factory Racing) a 1:22
30. Ilnur Zakarin (RUS/Rusvelo) a 1:23
31. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 1:23
32. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 1:23
33. Kamil Gradek (POL/Sel. Polonia) a 1:24
34. Vegard Breen (NOR/Lotto-Belisol) a 1:25
35. Peter Velits (SVK/BMC Racing) a 1:26
36. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:28
37. Lawrence Warbasse (USA/BMC Racing) a 1:30
38. Pawel Cieslik (POL/Sel. Polonia) a 1:31
39. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 1:33
40. Nathan Brown (USA/Garmin-Sharp) a 1:34
41. Petr Vakoc (CZE/Omega Pharma-QuickStep) a 1:35
42. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 1:38
43. Rick Flens (NED/Belkin) a 1:40
44. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 1:40
45. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Sharp) a 1:41
46. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) a 1:41
47. Robert Gesink (NED/Belkin) a 1:44
48. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Belisol) a 1:45
49. Ivan Balykin (RUS/Rusvelo) a 1:46
50. Georg Preidler (AUT/Giant-Shimano) a 1:46
51. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff-Saxo) a 1:47
52. Nicki Sorensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 1:49
53. Christophe Kern (FRA/Europcar) a 1:50
54. Wouter Poels (NED/Omega Pharma-QuickStep) a 1:51
55. Marek Rutkiewicz (POL/CCC Polsat Polkowice) a 1:51
56. Jack Bobridge (AUS/Belkin) a 1:52
57. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) a 1:53
58. Davide Formolo (ITA/Cannondale) a 1:54
59. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 1:55
60. Caleb Fairly (USA/Garmin-Sharp) a 1:55
61. Pierre-Henri Lecuisinier (FRA/FDJ.fr) a 1:58
62. Tomasz Marczynski (POL/CCC Polsat Polkowice) a 2:00
63. Sergey Lagutin (RUS/Rusvelo) a 2:01
64. Maciej Paterski (POL/CCC Polsat Polkowice) a 2:01
65. Gianluca Brambilla (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 2:02
66. Pim Ligthart (NED/Lotto-Belisol) a 2:03
67. Andrey Solomennikov (RUS/Rusvelo) a 2:03
68. Moreno Moser (ITA/Cannondale) a 2:07
69. Davide Villella (ITA/Cannondale) a 2:08
70. Matthias Krizek (AUT/Cannondale) a 2:08
71. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ.fr) a 2:09
72. Thierry Hupond (FRA/Giant-Shimano) a 2:10
73. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 2:10
74. Paul Martens (GER/Belkin) a 2:12
75. Warren Barguil (FRA/Giant-Shimano) a 2:13
76. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Belisol) a 2:15
77. Jimmy Engoulvent (FRA/Europcar) a 2:18
78. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 2:18
79. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 2:19
80. Damiano Caruso (ITA/Cannondale) a 2:20
81. Grzegorz Stepniak (POL/CCC Polsat Polkowice) a 2:20
82. Ramon Sinkeldam (NED/Giant-Shimano) a 2:20
83. Mattia Cattaneo (ITA/Lampre-Merida) a 2:26
84. Yaroslav Popovych (UKR/Trek Factory Racing) a 2:27
85. Boris Vallée (BEL/Lotto-Belisol) a 2:32
86. Sébastien Chavanel (FRA/FDJ.fr) a 2:33
87. Davide Rebellin (ITA/CCC Polsat Polkowice) a 2:36
88. Kevin De Weert (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 2:38
89. Ivan Santaromita (ITA/Orica-GreenEDGE) a 2:39
90. Fabio Aru (ITA/Astana) a 2:40
91. Guillaume Boivin (CAN/Cannondale a 2:41
92. Sebastián Henao (COL/Sky Team) a 2:42
93. Pawel Franczak (POL/Sel. Polonia) a 2:49
94. Jerome Cousin (FRA/Europcar) a 2:52
95. Bruno Pires (POR/Tinkoff-Saxo) a 2:54
96. Alexander Rybakov (RUS/Katusha) a 2:56
97. Julián David Arredondo (COL/Trek Factory Racing) a 2:57
98. Lars Petter Nordhaug (NOR/Belkin) a 2:57
99. Petr Ignatenko (RUS/Katusha) a 2:59
100. Joshua Edmondson (GBR/Sky Team) a 3:01
101. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 3:02
102. KOLDO FERNÁNDEZ (ESP/Garmin-Sharp) a 3:03
103. Pawel Bernas (POL/Sel. Polonia) a 3:04
104. Bartosz Warchol (POL/Sel. Polonia) a 3:05
105. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:10
106. Alexis Vuillermoz (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:11
107. Kenny Dehaes (BEL/Lotto-Belisol) a 3:22
108. Raymond Kreder (NED/Garmin-Sharp) a 3:26
109. Francesco Gavazzi (ITA/Astana) a 3:27
110. Giovanni Bernaudeau (FRA/Europcar) a 3:28
111. Martin Velits (SVK/Omega Pharma-QuickStep) a 3:31
112. Oliver Zaugg (SUI/Tinkoff-Saxo) a 3:32
113. Sylvester Szmyd (POL/MOVISTAR) a 3:35
114. Yauheni Hutarovich (BLR/AG2R-La Mondiale) a 3:37
115. Nicolaes Maes (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 3:38
116. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 3:39
117. Laurent Mangel (FRA/FDJ.fr) a 3:41
118. Marco Haller (AUT/Katusha) a 3:43
119. Maxime Méderel (FRA/Europcar) a 3:47
120. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Shimano) a 3:47
121. Davide Appollonio (ITA/AG2R-La Mondiale) a 3:49
122. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 3:58
123. Kamil Zielinski (POL/Sel. Polonia) a 3:59
124. Davide Malacarne (ITA/Europcar) a 4:02
125. Angélo Tulik (FRA/Europcar) a 4:06
126. Cayetano José Sarmiento (COL/Cannondale) a 4:16
127. Jacopo Guarnieri (ITA/Astana) a 4:22
128. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 4:32
129. Steele Von Hoff (AUS/Garmin-Sharp) a 4:36
130. Jonas Vangenechten (BEL/Lotto-Belisol) a 4:43
131. Przemyslaw Kasperkiewicz (POL/Sel. Polonia) a 11:48


Clasificación general:
1. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) - 30:16:18
2. JON IZAGUIRRE (ESP/MOVISTAR) a 0:08
3. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 0:22
4. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:34
5. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 1:20
6. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) a 1:21
7. Philip Deignan (IRL/Sky Team) a 1:24
8. Robert Gesink (NED/Belkin) a 1:41
9. Dominik Nerz (GER/BMC Racing) a 1:42
10. Petr Vakoc (CZE/Omega Pharma-QuickStep) a 1:49
11. Marek Rutkiewicz (POL/CCC Polsat Polkowice) a 1:55
12. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 2:03
13. Gianluca Brambilla (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 2:05
14. Warren Barguil (FRA/Giant-Shimano) a 2:10
15. Wouter Poels (NED/Omega Pharma-QuickStep) a 2:14
16. Davide Formolo (ITA/Cannondale) a 2:19
17. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Sharp) a 2:31
18. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 2:59
19. Davide Rebellin (ITA/CCC Polsat Polkowice) a 3:36
20. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:51
21. Ilnur Zakarin (RUS/Rusvelo) a 4:03
22. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Belisol) a 4:47
23. Davide Villella (ITA/Cannondale) a 4:48
24. Mattia Cattaneo (ITA/Lampre-Merida) a 4:58
25. Peter Velits (SVK/BMC Racing) a 5:45
26. Georg Preidler (AUT/Giant-Shimano) a 6:18
27. Alexis Vuillermoz (FRA/AG2R-La Mondiale) a 6:28
28. Christophe Kern (FRA/Europcar) a 7:01
29. Lawrence Warbasse (USA/BMC Racing) a 7:06
30. Cayetano José Sarmiento (COL/Cannondale) a 7:17
31. GORKA IZAGUIRRE (ESP/MOVISTAR) a 7:17
32. Pim Ligthart (NED/Lotto-Belisol) a 8:07
33. Oliver Zaugg (SUI/Tinkoff-Saxo) a 8:15
34. Pawel Cieslik (POL/Sel. Polonia) a 8:47
35. Sergey Lagutin (RUS/Rusvelo) a 9:21
36. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 10:24
37. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 10:52
38. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Belisol) a 10:54
39. Dario Cataldo (ITA/Sky Team) a 11:38
40. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Shimano) a 11:47
41. Branislau Samoilau (BLR/CCC Polsat Polkowice) a 12:21
42. Tomasz Marczynski (POL/CCC Polsat Polkowice) a 12:50
43. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 13:20
44. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff-Saxo) a 13:33
45. Lars Petter Nordhaug (NOR/Belkin) a 14:05
46. Sylvester Szmyd (POL/MOVISTAR) a 14:18
47. Sebastián Henao (COL/Sky Team) a 15:21
48. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 15:24
49. Kamil Zielinski (POL/Sel. Polonia) a 15:46
50. Ivan Santaromita (ITA/Orica-GreenEDGE) a 17:01
51. Fabio Felline (ITA/Trek Factory Racing) a 21:01
52. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) a 21:02
53. Kristof Vandewalle (BEL/Trek Factory Racing) a 21:07
54. Maxime Méderel (FRA/Europcar) a 21:09
55. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 21:57
56. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Shimano) a 22:04
57. Maciej Paterski (POL/CCC Polsat Polkowice) a 22:14
58. Kevin De Weert (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 22:16
59. Damiano Caruso (ITA/Cannondale) a 23:16
60. Artem Ovechkin (RUS/Rusvelo) a 23:25
61. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) a 23:51
62. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) a 24:14
63. Johan Le Bon (FRA/FDJ.fr) a 25:35
64. Fabio Aru (ITA/Astana) a 25:44
65. Paul Martens (GER/Belkin) a 27:17
66. Thomas De Gendt (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 27:38
67. Bruno Pires (POR/Tinkoff-Saxo) a 28:24
68. Stephen Cummings (GBR/BMC Racing) a 28:35
69. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) a 28:51
70. Bob Jungels (LUX/Trek Factory Racing) a 29:45
71. Vegard Breen (NOR/Lotto-Belisol) a 30:30
72. Adriano Malori (ITA/MOVISTAR) a 30:44
73. Moreno Moser (ITA/Cannondale) a 31:21
74. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 31:55
75. Francesco Gavazzi (ITA/Astana) a 33:04
76. Julián David Arredondo (COL/Trek Factory Racing) a 33:16
77. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 33:47
78. Nicki Sorensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 34:21
79. Hugo Houle (CAN/AG2R-La Mondiale) a 35:53
80. Nikias Arndt (GER/Giant-Shimano) a 36:57
81. Jerome Cousin (FRA/Europcar) a 37:16
82. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 37:32
83. Angélo Tulik (FRA/Europcar) a 38:57
84. Guillaume Boivin (CAN/Cannondale a 39:19
85. Timofey Kritskiy (RUS/Rusvelo) a 39:37
86. Matthias Krizek (AUT/Cannondale) a 40:39
87. Caleb Fairly (USA/Garmin-Sharp) a 40:50
88. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 41:48
89. Jimmy Engoulvent (FRA/Europcar) a 42:32
90. Giovanni Bernaudeau (FRA/Europcar) a 42:36
91. Bartosz Warchol (POL/Sel. Polonia) a 42:43
92. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ.fr) a 42:58
93. Boris Vallée (BEL/Lotto-Belisol) a 43:05
94. Andrey Solomennikov (RUS/Rusvelo) a 43:17
95. Petr Ignatenko (RUS/Katusha) a 43:53
96. Martin Velits (SVK/Omega Pharma-QuickStep) a 44:08
97. Nathan Brown (USA/Garmin-Sharp) a 44:22
98. Yaroslav Popovych (UKR/Trek Factory Racing) a 44:45
99. Davide Malacarne (ITA/Europcar) a 45:10
100. KOLDO FERNÁNDEZ (ESP/Garmin-Sharp) a 45:12
101. Pierre-Henri Lecuisinier (FRA/FDJ.fr) a 45:56
102. Ivan Balykin (RUS/Rusvelo) a 47:32
103. Kamil Gradek (POL/Sel. Polonia) a 47:49
104. Ramon Sinkeldam (NED/Giant-Shimano) a 48:18
105. Pawel Franczak (POL/Sel. Polonia) a 48:37
106. Pawel Bernas (POL/Sel. Polonia) a 48:39
107. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 48:51
108. Lasse Norman Hansen (DEN/Garmin-Sharp) a 50:24
109. Laurent Mangel (FRA/FDJ.fr) a 51:13
110. Joshua Edmondson (GBR/Sky Team) a 51:53
111. Grzegorz Stepniak (POL/CCC Polsat Polkowice) a 52:03
112. Yauheni Hutarovich (BLR/AG2R-La Mondiale) a 53:10
113. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 53:23
114. Marco Haller (AUT/Katusha) a 53:25
115. Anton Vorobyev (RUS/Katusha) a 54:03
116. Raymond Kreder (NED/Garmin-Sharp) a 54:52
117. Alexander Rybakov (RUS/Katusha) a 55:13
118. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 55:24
119. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 56:09
120. Jacopo Guarnieri (ITA/Astana) a 56:11
121. Steele Von Hoff (AUS/Garmin-Sharp) a 59:16
122. Nicolaes Maes (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 59:30
123. Mateusz Taciak (POL/CCC Polsat Polkowice) a 1:03:37
124. Sébastien Chavanel (FRA/FDJ.fr) a 1:03:48
125. Przemyslaw Kasperkiewicz (POL/Sel. Polonia) a 1:04:31
126. Davide Appollonio (ITA/AG2R-La Mondiale) a 1:05:51
127. Rick Flens (NED/Belkin) a 1:06:42
128. Jonas Vangenechten (BEL/Lotto-Belisol) a 1:06:52
129. Kenny Dehaes (BEL/Lotto-Belisol) a 1:18:57
130. Thierry Hupond (FRA/Giant-Shimano) a 1:27:19
131. Jack Bobridge (AUS/Belkin) a 1:45:48

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Bicionline

Campagnolo

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo