Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






7 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 09/08/2014.

Vuelta a Portugal: Clasificaciones completas tras la novena etapa


Vuelta a Portugal: Clasificaciones completas tras la novena etapa

Éstas son las clasificaciones tras la disputa de la novena y penúltima etapa de la Vuelta a Portugal 2014, una contrarreloj individual de 28,9 kilómetros disputada entre las localidades de Oleiros y Sertã, y en la que se impuso el ciclista español Gustavo César Veloso (OFM Quinta da Lixa).

Veloso se mantuvo además al frente de la clasificación general individual de la ronda portuguesa.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. GUSTAVO CÉSAR VELOSO (ESP/OFM Quinta da Lixa) - 35:07
2. VÍCTOR DE LA PARTE (ESP/Efapel - Glassdrive) a 0:55
3. Stefan Schumacher (GER/Christina Watches-Kuma) a 1:18
4. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:23
5. Rui Miguel Sousa Barbosa (POR/Onda-Boavista) a 1:33
6. Ricardo Vilela (POR/OFM Quinta da Lixa) a 1:37
7. Manuel Antunes Amaro (POR/Banco BIC-Carmim) a 1:48
8. Sergey Shilov (RUS/Lokosphinx) a 1:48
9. DELIO FERNÁNDEZ (ESP/OFM Quinta da Lixa) a 1:51
10. Hugo Sabido (POR/LA Aluminios-Antarte) a 2:00
11. Antonio Carvalho (POR/LA Aluminios-Antarte) a 2:02
12. Hernani Broco (POR/Louletano-Dunas Douradas) a 2:15
13. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/Burgos-BH) a 2:20
14. André Mourato (POR/LA Aluminios-Antarte) a 2:25
15. Rafael Reis Ferreira (POR/Banco BIC-Carmim) a 2:27
16. Jóni Silva Brandão (POR/Efapel - Glassdrive) a 2:27
17. Evgeny Shalunov (RUS/Lokosphinx) a 2:27
18. ARKAITZ DURÁN (ESP/OFM Quinta da Lixa) a 2:27
19. Mario Jorge Faria Da Costa (POR/OFM Quinta da Lixa) a 2:32
20. José Gonçalves (POR/La Pomme Marseille) a 2:33
21. Daniel Eduardo Moreira Silva (POR/Onda-Boavista) a 2:38
22. Dmitri Sokolov (RUS/Lokosphinx) a 2:39
23. Nuno Ribeiro (POR/OFM Quinta da Lixa) a 2:44
24. Jimmi Sorensen (DEN/Christina Watches-Kuma) a 2:47
25. Tim Gebauer (GER/Stölting) a 2:52
26. Edgar Miguel Lemos (POR/LA Aluminios-Antarte) a 2:56
27. Celio Cristiano Sousa (POR/Onda-Boavista) a 2:56
28. IGOR MERINO (ESP/Burgos-BH) a 2:57
29. Carlos Iván Oyarzún (CHI/Efapel - Glassdrive) a 3:00
30. Juan Felipe Osorio (COL/472-Colombia) a 3:01
31. Virgilio Martins Dos Santos (POR/Onda-Boavista) a 3:14
32. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:17
33. ALBERT TORRES BARCELO (ESP/Ecuador) a 3:23
34. JAUME ROVIRA (ESP/Ecuador) a 3:28
35. Maximilian Werda (GER/Stölting) a 3:31
36. Christian Mager (GER/Stölting) a 3:34
37. ÁNGEL MADRAZO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:38
38. Henrique Casimiro (POR/Banco BIC-Carmim) a 3:38
39. Sergio Ferreira Sousa (POR/Efapel - Glassdrive) a 3:40
40. Arkimedes Arguelyes (RUS/Lokosphinx) a 3:42
41. Aleksey Rybalkin (RUS/Lokosphinx) a 3:44
42. Davide Vigano (ITA/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:46
43. Diego Ochoa (COL/472-Colombia) a 3:46
44. RAÚL ALARCÓN (ESP/Louletano-Dunas Douradas) a 3:46
45. Samuel José Rodrigues Caldeira (POR/OFM Quinta da Lixa) a 3:48
46. Fernando Orjuela (COL/472-Colombia) a 3:49
47. Vítor Gamito (POR/LA Aluminios-Antarte) a 3:53
48. OMAR FRAILE (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:55
49. Hélder Fernandes (POR/Efapel - Glassdrive) a 3:57
50. Vasily Neustroev (RUS/Lokosphinx) a 3:58
51. Sandro Filipe Silva (POR/Louletano-Dunas Douradas) a 3:59
52. Frederik Dombrowski (GER/Stölting) a 3:59
53. João Pereira (POR/Banco BIC-Carmim) a 3:59
54. DANIEL DOMÍNGUEZ (ESP/Christina Watches-Kuma) a 3:59
55. Alexander Vdovin (RUS/Lokosphinx) a 4:04
56. MARCOS GARCÍA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 4:06
57. Federico Figueiredo (POR/Onda-Boavista) a 4:06
58. Carlos Ribeiro (POR) a 4:08
59. Daniel Freitas (POR/LA Aluminios-Antarte) a 4:15
60. Pedro Paulinho (POR/LA Aluminios-Antarte) a 4:19
61. José Ragonessi (ECU/Ecuador) a 4:20
62. Luis Afonso (POR/LA Aluminios-Antarte) a 4:23
63. David Miguel Costa Rodrigues (POR) a 4:24
64. Nikodemus Holler (GER/Team Stuttgart) a 4:24
65. Daniel Mestre (POR/Banco BIC-Carmim) a 4:28
66. JOSÉ VICENTE TORIBIO (ESP/Ukyo) a 4:30
67. Joaquim Silva (POR) a 4:32
68. Nuno Almeida (POR) a 4:33
69. David Da Silva Livramento (POR/Banco BIC-Carmim) a 4:33
70. HIGINIO FERNÁNDEZ (ESP/Ecuador) a 4:38
71. Edson Calderón (COL/472-Colombia) a 4:41
72. ALBERTO GALLEGO RUIZ (ESP/Onda-Boavista) a 4:41
73. MOISES DUEÑAS (ESP/Burgos-BH) a 4:47
74. Samuel Magalhães (POR) a 4:52
75. Ricardo Ferreira (POR/Onda-Boavista) a 4:54
76. Heiner Rodrigo Parra (COL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 4:56
77. Filipe Duarte Sousa (POR/Efapel - Glassdrive) a 4:57
78. Segundo Navarrete (ECU/Ecuador) a 4:57
79. PABLO TORRES (ESP/Burgos-BH) a 5:03
80. Sebastian Forke (GER/Christina Watches-Kuma) a 5:04
81. Ricardo Mestre (POR/Efapel - Glassdrive) a 5:05
82. César Fonte (POR/Onda-Boavista) a 5:10
83. Jorge Martín Montenegro (ARG/Louletano-Dunas Douradas) a 5:17
84. João Rodrigues (POR/Onda-Boavista) a 5:19
85. Arne Egner (GER/Stölting) a 5:23
86. Helder Oliveira (POR/OFM Quinta da Lixa) a 5:24
87. DAVID BELDA (ESP/Burgos-BH) a 5:25
88. Fabricio Ferrari (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 5:26
89. DIEGO LEÓN CUERVO (ESP/Burgos-BH) a 5:27
90. Bruno Duarte Ferreira Silva (POR/Efapel - Glassdrive) a 5:27
91. Rafael Silva (POR/Efapel - Glassdrive) a 5:29
92. Alexander Krieger (GER/Team Stuttgart) a 5:33
93. Florian Nowak (GER/Team Stuttgart) a 5:36
94. ÁLVARO ROBREDO (ESP/Burgos-BH) a 5:37
95. Yukihiro Doi (JPN/Ukyo) a 5:42
96. Hugo Vaz (POR) a 5:43
97. RAUL GARCÍA (ESP/Louletano-Dunas Douradas) a 5:53
98. Juan Ernesto Chamorro (COL/472-Colombia) a 5:57
99. Manuel Cardoso (POR/Banco BIC-Carmim) a 5:58
100. Micael Isidoro (POR/Louletano-Dunas Douradas) a 6:00
101. Igor Silva (ANG/Banco BIC-Carmim) a 6:02
102. Georg Loef (GER/Team Stuttgart) a 6:05
103. Francesco Lasca (ITA/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 6:12
104. Vitor Valinho (POR/Louletano-Dunas Douradas) a 6:19
105. Thomas Koep (GER/Stölting) a 6:20
106. Max Walsleben (GER/Team Stuttgart) a 6:25
107. Jack Cummings (AUS/Team Stuttgart) a 6:30
108. SALVADOR GUARDIOLA (ESP/Ukyo) a 6:30
109. Hugo de Matos Sancho (POR/LA Aluminios-Antarte) a 6:37
110. Luís Fernandes (POR/OFM Quinta da Lixa) a 6:46
111. César Nicolas Paredes (COL/472-Colombia) a 6:46
112. Tomoya Kano (JPN/Ukyo) a 7:03
113. JESÚS DEL PINO (ESP/Burgos-BH) a 7:07
114. Jake Tanner (GBR/Christina Watches-Kuma) a 7:11
115. ISAAC CARBONELL (ESP/Ecuador) a 7:50
116. Nuno Meireles (POR) a 8:13
117. Eiichi Hirai (JPN/Ukyo) a 8:35


Clasificación general:
1. GUSTAVO CÉSAR VELOSO (ESP/OFM Quinta da Lixa) - 38:31:46
2. Rui Miguel Sousa Barbosa (POR/Onda-Boavista) a 2:01
3. DELIO FERNÁNDEZ (ESP/OFM Quinta da Lixa) a 2:54
4. Jóni Silva Brandão (POR/Efapel - Glassdrive) a 3:10
5. Edgar Miguel Lemos (POR/LA Aluminios-Antarte) a 3:26
6. Ricardo Vilela (POR/OFM Quinta da Lixa) a 4:31
7. VÍCTOR DE LA PARTE (ESP/Efapel - Glassdrive) a 5:31
8. Sandro Filipe Silva (POR/Louletano-Dunas Douradas) a 6:51
9. Virgilio Martins Dos Santos (POR/Onda-Boavista) a 6:58
10. Manuel Antunes Amaro (POR/Banco BIC-Carmim) a 7:20
11. Ricardo Mestre (POR/Efapel - Glassdrive) a 7:24
12. Nuno Ribeiro (POR/OFM Quinta da Lixa) a 7:41
13. Hernani Broco (POR/Louletano-Dunas Douradas) a 7:45
14. José Gonçalves (POR/La Pomme Marseille) a 9:05
15. Hugo Sabido (POR/LA Aluminios-Antarte) a 10:18
16. Antonio Carvalho (POR/LA Aluminios-Antarte) a 10:40
17. DAVID BELDA (ESP/Burgos-BH) a 11:08
18. HIGINIO FERNÁNDEZ (ESP/Ecuador) a 12:08
19. Sergio Ferreira Sousa (POR/Efapel - Glassdrive) a 12:31
20. David Miguel Costa Rodrigues (POR) a 12:56
21. Heiner Rodrigo Parra (COL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 13:22
22. Federico Figueiredo (POR/Onda-Boavista) a 14:02
23. Hugo de Matos Sancho (POR/LA Aluminios-Antarte) a 16:33
24. Celio Cristiano Sousa (POR/Onda-Boavista) a 17:09
25. OMAR FRAILE (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 19:08
26. Joaquim Silva (POR) a 20:18
27. David Da Silva Livramento (POR/Banco BIC-Carmim) a 23:39
28. Stefan Schumacher (GER/Christina Watches-Kuma) a 27:27
29. MARCOS GARCÍA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 28:45
30. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/Burgos-BH) a 29:51
31. César Fonte (POR/Onda-Boavista) a 31:14
32. Nikodemus Holler (GER/Team Stuttgart) a 34:02
33. Juan Felipe Osorio (COL/472-Colombia) a 35:12
34. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 38:05
35. ARKAITZ DURÁN (ESP/OFM Quinta da Lixa) a 39:38
36. Daniel Eduardo Moreira Silva (POR/Onda-Boavista) a 40:17
37. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 42:15
38. Frederik Dombrowski (GER/Stölting) a 47:40
39. Christian Mager (GER/Stölting) a 51:44
40. Diego Ochoa (COL/472-Colombia) a 53:28
41. ALBERTO GALLEGO RUIZ (ESP/Onda-Boavista) a 54:38
42. Aleksey Rybalkin (RUS/Lokosphinx) a 55:08
43. IGOR MERINO (ESP/Burgos-BH) a 55:10
44. Yukihiro Doi (JPN/Ukyo) a 55:58
45. RAUL GARCÍA (ESP/Louletano-Dunas Douradas) a 58:34
46. Helder Oliveira (POR/OFM Quinta da Lixa) a 59:38
47. ÁNGEL MADRAZO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 59:54
48. Hélder Fernandes (POR/Efapel - Glassdrive) a 1:00:05
49. Nuno Almeida (POR) a 1:00:23
50. Sergey Shilov (RUS/Lokosphinx) a 1:02:33
51. SALVADOR GUARDIOLA (ESP/Ukyo) a 1:03:31
52. Evgeny Shalunov (RUS/Lokosphinx) a 1:05:51
53. Filipe Duarte Sousa (POR/Efapel - Glassdrive) a 1:06:04
54. DANIEL DOMÍNGUEZ (ESP/Christina Watches-Kuma) a 1:06:29
55. Henrique Casimiro (POR/Banco BIC-Carmim) a 1:07:44
56. Edson Calderón (COL/472-Colombia) a 1:09:37
57. Micael Isidoro (POR/Louletano-Dunas Douradas) a 1:10:38
58. Rafael Silva (POR/Efapel - Glassdrive) a 1:11:08
59. Samuel José Rodrigues Caldeira (POR/OFM Quinta da Lixa) a 1:11:32
60. MOISES DUEÑAS (ESP/Burgos-BH) a 1:13:33
61. Fabricio Ferrari (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:14:38
62. Segundo Navarrete (ECU/Ecuador) a 1:14:53
63. JOSÉ VICENTE TORIBIO (ESP/Ukyo) a 1:17:36
64. Juan Ernesto Chamorro (COL/472-Colombia) a 1:18:27
65. JAUME ROVIRA (ESP/Ecuador) a 1:19:19
66. Alexander Krieger (GER/Team Stuttgart) a 1:20:30
67. Daniel Freitas (POR/LA Aluminios-Antarte) a 1:20:50
68. Arkimedes Arguelyes (RUS/Lokosphinx) a 1:24:38
69. Jorge Martín Montenegro (ARG/Louletano-Dunas Douradas) a 1:25:47
70. Maximilian Werda (GER/Stölting) a 1:26:52
71. RAÚL ALARCÓN (ESP/Louletano-Dunas Douradas) a 1:28:09
72. Hugo Vaz (POR) a 1:30:55
73. Daniel Mestre (POR/Banco BIC-Carmim) a 1:33:38
74. Bruno Duarte Ferreira Silva (POR/Efapel - Glassdrive) a 1:33:52
75. Dmitri Sokolov (RUS/Lokosphinx) a 1:34:37
76. Vitor Valinho (POR/Louletano-Dunas Douradas) a 1:36:17
77. Davide Vigano (ITA/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:36:22
78. João Rodrigues (POR/Onda-Boavista) a 1:36:30
79. Fernando Orjuela (COL/472-Colombia) a 1:36:39
80. Tomoya Kano (JPN/Ukyo) a 1:39:44
81. Alexander Vdovin (RUS/Lokosphinx) a 1:40:56
82. Vasily Neustroev (RUS/Lokosphinx) a 1:41:02
83. César Nicolas Paredes (COL/472-Colombia) a 1:43:04
84. Vítor Gamito (POR/LA Aluminios-Antarte) a 1:43:30
85. Mario Jorge Faria Da Costa (POR/OFM Quinta da Lixa) a 1:43:35
86. Thomas Koep (GER/Stölting) a 1:44:56
87. JESÚS DEL PINO (ESP/Burgos-BH) a 1:44:59
88. Manuel Cardoso (POR/Banco BIC-Carmim) a 1:45:31
89. João Pereira (POR/Banco BIC-Carmim) a 1:46:08
90. José Ragonessi (ECU/Ecuador) a 1:47:06
91. André Mourato (POR/LA Aluminios-Antarte) a 1:48:09
92. Tim Gebauer (GER/Stölting) a 1:52:03
93. Nuno Meireles (POR) a 1:52:18
94. DIEGO LEÓN CUERVO (ESP/Burgos-BH) a 1:52:19
95. Carlos Iván Oyarzún (CHI/Efapel - Glassdrive) a 1:53:16
96. Luís Fernandes (POR/OFM Quinta da Lixa) a 1:54:38
97. Luis Afonso (POR/LA Aluminios-Antarte) a 1:55:05
98. Carlos Ribeiro (POR) a 1:56:51
99. Ricardo Ferreira (POR/Onda-Boavista) a 1:59:00
100. Rafael Reis Ferreira (POR/Banco BIC-Carmim) a 1:59:01
101. PABLO TORRES (ESP/Burgos-BH) a 2:02:39
102. Igor Silva (ANG/Banco BIC-Carmim) a 2:04:38
103. Florian Nowak (GER/Team Stuttgart) a 2:05:52
104. ISAAC CARBONELL (ESP/Ecuador) a 2:07:55
105. Francesco Lasca (ITA/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:08:14
106. Jake Tanner (GBR/Christina Watches-Kuma) a 2:09:00
107. Jimmi Sorensen (DEN/Christina Watches-Kuma) a 2:10:25
108. Pedro Paulinho (POR/LA Aluminios-Antarte) a 2:11:15
109. ALBERT TORRES BARCELO (ESP/Ecuador) a 2:12:02
110. Samuel Magalhães (POR) a 2:22:00
111. Eiichi Hirai (JPN/Ukyo) a 2:25:22
112. Georg Loef (GER/Team Stuttgart) a 2:30:07
113. Sebastian Forke (GER/Christina Watches-Kuma) a 2:34:39
114. Max Walsleben (GER/Team Stuttgart) a 2:34:42
115. Jack Cummings (AUS/Team Stuttgart) a 2:34:56
116. Arne Egner (GER/Stölting) a 2:35:41
117. ÁLVARO ROBREDO (ESP/Burgos-BH) a 2:45:13

Foto: Volta a Portugal

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo