Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






4 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 09/08/2014.

Vuelta a Dinamarca: Clasificaciones completas tras la quinta etapa


Vuelta a Dinamarca: Clasificaciones completas tras la quinta etapa

Éstas son las clasificaciones tras la quinta etapa de la Vuelta a Dinamarca 2014, una contrarreloj individual de 15 kilómetros disputada en la tarde de hoy con salida y llegada en la ciudad de Middelfart, donde logró imponerse el ciclista kazajo Alexey Lutsenko (Astana).

El italiano Manuele Boaro (Tinkoff-Saxo) se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la ronda danesa.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) - 18:37
2. Rasmus Christian Quaade (DEN/Trefor-Blue Water) a 0:01
3. Christopher Juul Jensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 0:09
4. Søren Kragh Andersen (DEN/Trefor-Blue Water) a 0:12
5. Sean De Bie (BEL/Lotto-Belisol) a 0:14
6. Michael Valgren Andersen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 0:17
7. Alex Rasmussen (DEN/Concordia Forsikring-Riwal) a 0:20
8. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff-Saxo) a 0:20
9. Ignatas Konovalovas (LTU/MTN Qhubeka) a 0:23
10. Mads Pedersen (DEN/Cult Energy-Vital Water) a 0:31
11. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Belisol) a 0:37
12. André Steensen (DEN/Cult Energy-Vital Water) a 0:41
13. Victor Campenaerts (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:42
14. Marco Canola (ITA/Bardiani CSF) a 0:43
15. Jasper de Buyst (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:44
16. Eliot Lietaer (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:45
17. Tiesj Benoot (BEL/Lotto-Belisol) a 0:46
18. Jaco Venter (RSA/MTN Qhubeka) a 0:47
19. Tim De Troyer (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:49
20. Jelle Wallays (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:50
21. Rasmus Guldhammer (DEN/Trefor-Blue Water) a 0:50
22. Jan Ghyselinck (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:52
23. Casper von Folsach (DEN) DEN 21 a 0:54
24. Kenny De Ketele (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:54
25. Nico Sijmens (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:56
26. Jonas Aaen Jorgensen (DEN/Concordia Forsikring-Riwal) a 0:58
27. Daniil Fominykh (KAZ/Astana) a 0:59
28. Martin Reimer (GER/MTN Qhubeka) a 0:59
29. Oliver Naesen (BEL/Lotto-Belisol) a 0:59
30. Jarl Salomein (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:02
31. Lasse Bochmann (DEN/Cult Energy-Vital Water) a 1:02
32. Martin Mortensen (DEN/Cult Energy-Vital Water) a 1:04
33. Valerio Agnoli (ITA/Astana) a 1:04
34. Andreas Schillinger (GER/NetApp-Endura) a 1:06
35. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 1:06
36. Magnus Cort Nielsen (DEN/Cult Energy-Vital Water) a 1:07
37. Troels Ronning Vinther (DEN/Cult Energy-Vital Water) a 1:11
38. Daniel Schorn (AUT/NetApp-Endura) a 1:11
39. Martin Wesemann (RSA/MTN Qhubeka) a 1:13
40. Johann van Zyl (RSA/MTN Qhubeka) a 1:16
41. Cesare Benedetti (ITA/NetApp-Endura) a 1:18
42. Andrea Guardini (ITA/Astana) a 1:18
43. Chris Anker Sorensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 1:20
44. Jay Robert Thomson (RSA/MTN Qhubeka) a 1:23
45. Rasmus Mygind (DEN/Trefor-Blue Water) a 1:23
46. Tom Van Asbroeck (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:26
47. Pieter Vanspeybrouck (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:26
48. Michael Morkov (DEN/Tinkoff-Saxo) a 1:27
49. Maxat Ayazbayev (KAZ/Astana) a 1:29
50. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) a 1:33
51. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Belisol) a 1:34
52. Federico Zurlo (ITA/UnitedHealthcare) a 1:39
53. Ralf Matzka (GER/NetApp-Endura) a 1:41
54. Robert Forster (GER/UnitedHealthcare) a 1:41
55. Grégory Habeaux (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 1:41
56. Greg Henderson (NZL/Lotto-Belisol) a 1:42
57. Erick Rowsell (GBR/NetApp-Endura) a 1:44
58. Dennis Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 1:49
59. Alessandro Bazzana (ITA/UnitedHealthcare) a 1:49
60. Andrea Piechele (ITA/Bardiani CSF) a 1:56
61. Donato De Ieso (ITA/Bardiani CSF) a 1:58
62. Marco Coledan (ITA/Bardiani CSF) a 2:06
63. Emil Bækhøj Halvorsen (DEN/Concordia Forsikring-Riwal) a 2:08
64. Nikolaj Steen (DEN) DEN 19 a 2:08
65. Mark Sehested Pedersen (DEN/Trefor-Blue Water) a 2:08
66. Gerald Ciolek (GER/MTN Qhubeka) a 2:09
67. Marc de Maar (NED/UnitedHealthcare) a 2:12
68. Michael Carbel Svendgaard (DEN/Cult Energy-Vital Water) a 2:15
69. Michael Reihs (DEN/Cult Energy-Vital Water) a 2:15
70. Alexander Maes (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 2:16
71. Frantisek Padour (CZE/NetApp-Endura) a 2:17
72. Morten Ollegaard (DEN/Concordia Forsikring-Riwal) a 2:17
73. Michael Schwarzmann (GER/NetApp-Endura) a 2:18
74. Filippo Fortin (ITA/Bardiani CSF) a 2:18
75. Kasper Klostergaard Larsen (DEN/Concordia Forsikring-Riwal) a 2:19
76. Andreas Stauff (GER/MTN Qhubeka) a 2:19
77. Marko Kump (SLO/Tinkoff-Saxo) a 2:20
78. Dario Mantelli (ITA/Bardiani CSF) a 2:22
79. Danilo Napolitano (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 2:26
80. Nicola Ruffoni (ITA/Bardiani CSF) a 2:28
81. John Murphy (USA/UnitedHealthcare) a 2:28
82. Thomas Nybo Riis (DEN/Trefor-Blue Water) a 2:29
83. Christopher Williams (AUS/Novo Nordisk) a 2:32
84. Scott Ambrose (NZL/Novo Nordisk) a 2:33
85. Daniel Foder (DEN/Trefor-Blue Water) a 2:34
86. Kevin De Mesmaeker (BEL/Novo Nordisk) a 2:35
87. Rolf Nyborg Broge (DEN) DEN 26 a 2:35
88. Martin Herbæk Grøn (DEN/Concordia Forsikring-Riwal) a 2:39
89. Christoffer Lisson (DEN) DEN 19 a 2:40
90. Nils Nyborg Broge (DEN) DEN 22 a 2:46
91. Frederique Robert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 2:50
92. Davide Frattini (ITA/UnitedHealthcare) a 2:51
93. Paolo Cravanzola (ITA/Novo Nordisk) a 2:52
94. Stephen Clancy (IRL/Novo Nordisk) a 2:54
95. Mikkel Mortensen (DEN/Concordia Forsikring-Riwal) a 2:55
96. Aldo Ino Ilesic (SLO/UnitedHealthcare) a 3:00
97. Martijn Verschoor (NED/Novo Nordisk) a 3:02
98. Nikola Aistrup (DEN/Concordia Forsikring-Riwal) a 3:08
99. Patrick Clausen (DEN/Trefor-Blue Water) a 3:13
100. Carlos Eduardo Alzate (COL/UnitedHealthcare) a 3:19
101. Kasper Schmidt (DEN) DEN 19 a 3:21
102. Nicolai Brochner (DEN) DEN 21 a 3:22
103. Justin Stuart Morris (AUS/Novo Nordisk) a 4:02

No salió: Matti Breschel (DEN/Tinkoff-Saxo) -


Clasificación general:
1. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff-Saxo) - 15:02:23
2. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 0:10
3. Christopher Juul Jensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 0:13
4. Sean De Bie (BEL/Lotto-Belisol) a 0:15
5. Michael Valgren Andersen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 0:27
6. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Belisol) a 0:40
7. Tiesj Benoot (BEL/Lotto-Belisol) a 0:44
8. Jasper de Buyst (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:46
9. Victor Campenaerts (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:52
10. Rasmus Guldhammer (DEN/Trefor-Blue Water) a 0:54
11. Eliot Lietaer (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:55
12. Tim De Troyer (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 1:00
13. Marco Canola (ITA/Bardiani CSF) a 1:00
14. Jelle Wallays (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:00
15. Jonas Aaen Jorgensen (DEN/Concordia Forsikring-Riwal) a 1:00
16. Valerio Agnoli (ITA/Astana) a 1:11
17. Daniel Schorn (AUT/NetApp-Endura) a 1:15
18. Lasse Bochmann (DEN/Cult Energy-Vital Water) a 1:19
19. Troels Ronning Vinther (DEN/Cult Energy-Vital Water) a 1:21
20. Andreas Schillinger (GER/NetApp-Endura) a 1:23
21. Rasmus Mygind (DEN/Trefor-Blue Water) a 1:27
22. Tom Van Asbroeck (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:29
23. Magnus Cort Nielsen (DEN/Cult Energy-Vital Water) a 1:30
24. Martin Mortensen (DEN/Cult Energy-Vital Water) a 1:37
25. Gerald Ciolek (GER/MTN Qhubeka) a 3:10
26. Alessandro Bazzana (ITA/UnitedHealthcare) a 3:21
27. Jarl Salomein (BEL/Topsport Vlaanderen) a 3:23
28. Rasmus Christian Quaade (DEN/Trefor-Blue Water) a 3:42
29. Marko Kump (SLO/Tinkoff-Saxo) a 4:33
30. Oliver Naesen (BEL/Lotto-Belisol) a 5:02
31. Jan Ghyselinck (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 5:04
32. Marc de Maar (NED/UnitedHealthcare) a 5:21
33. Dennis Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 5:39
34. Michael Morkov (DEN/Tinkoff-Saxo) a 5:48
35. Pieter Vanspeybrouck (BEL/Topsport Vlaanderen) a 5:56
36. Grégory Habeaux (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 5:57
37. Ignatas Konovalovas (LTU/MTN Qhubeka) a 6:00
38. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 6:27
39. Jay Robert Thomson (RSA/MTN Qhubeka) a 7:05
40. Ralf Matzka (GER/NetApp-Endura) a 7:32
41. Chris Anker Sorensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 7:35
42. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Belisol) a 7:36
43. Søren Kragh Andersen (DEN/Trefor-Blue Water) a 7:54
44. Johann van Zyl (RSA/MTN Qhubeka) a 8:58
45. Rolf Nyborg Broge (DEN) DEN 26 a 9:52
46. Andrea Piechele (ITA/Bardiani CSF) a 9:54
47. Kevin De Mesmaeker (BEL/Novo Nordisk) a 9:55
48. Andrea Guardini (ITA/Astana) a 10:09
49. Davide Frattini (ITA/UnitedHealthcare) a 10:11
50. Cesare Benedetti (ITA/NetApp-Endura) a 10:47
51. Kasper Klostergaard Larsen (DEN/Concordia Forsikring-Riwal) a 10:59
52. Morten Ollegaard (DEN/Concordia Forsikring-Riwal) a 12:11
53. Martin Reimer (GER/MTN Qhubeka) a 12:30
54. Martin Wesemann (RSA/MTN Qhubeka) a 12:46
55. Nicola Ruffoni (ITA/Bardiani CSF) a 12:50
56. Daniel Foder (DEN/Trefor-Blue Water) a 13:43
57. Andreas Stauff (GER/MTN Qhubeka) a 14:37
58. Dario Mantelli (ITA/Bardiani CSF) a 15:01
59. Federico Zurlo (ITA/UnitedHealthcare) a 15:10
60. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) a 15:51
61. Michael Reihs (DEN/Cult Energy-Vital Water) a 15:51
62. Danilo Napolitano (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 16:07
63. Filippo Fortin (ITA/Bardiani CSF) a 16:17
64. Daniil Fominykh (KAZ/Astana) a 16:19
65. Robert Forster (GER/UnitedHealthcare) a 16:48
66. Jaco Venter (RSA/MTN Qhubeka) a 17:11
67. Mikkel Mortensen (DEN/Concordia Forsikring-Riwal) a 17:21
68. Michael Schwarzmann (GER/NetApp-Endura) a 17:39
69. Mark Sehested Pedersen (DEN/Trefor-Blue Water) a 17:50
70. Nicolai Brochner (DEN) DEN 21 a 18:08
71. Alexander Maes (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 18:19
72. Michael Carbel Svendgaard (DEN/Cult Energy-Vital Water) a 18:42
73. Alex Rasmussen (DEN/Concordia Forsikring-Riwal) a 19:23
74. Christoffer Lisson (DEN) DEN 19 a 20:15
75. Kenny De Ketele (BEL/Topsport Vlaanderen) a 20:25
76. Maxat Ayazbayev (KAZ/Astana) a 20:33
77. Emil Bækhøj Halvorsen (DEN/Concordia Forsikring-Riwal) a 20:57
78. Thomas Nybo Riis (DEN/Trefor-Blue Water) a 21:42
79. Frantisek Padour (CZE/NetApp-Endura) a 23:11
80. Aldo Ino Ilesic (SLO/UnitedHealthcare) a 23:22
81. Nico Sijmens (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 25:33
82. Scott Ambrose (NZL/Novo Nordisk) a 26:32
83. Martin Herbæk Grøn (DEN/Concordia Forsikring-Riwal) a 27:28
84. Marco Coledan (ITA/Bardiani CSF) a 28:46
85. Erick Rowsell (GBR/NetApp-Endura) a 28:57
86. Greg Henderson (NZL/Lotto-Belisol) a 29:03
87. Martijn Verschoor (NED/Novo Nordisk) a 29:15
88. Frederique Robert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 30:33
89. Patrick Clausen (DEN/Trefor-Blue Water) a 31:54
90. Christopher Williams (AUS/Novo Nordisk) a 34:07
91. Nils Nyborg Broge (DEN) DEN 22 a 34:36
92. Donato De Ieso (ITA/Bardiani CSF) a 35:24
93. Carlos Eduardo Alzate (COL/UnitedHealthcare) a 35:55
94. André Steensen (DEN/Cult Energy-Vital Water) a 36:03
95. Kasper Schmidt (DEN) DEN 19 a 37:50
96. Nikolaj Steen (DEN) DEN 19 a 37:57
97. Stephen Clancy (IRL/Novo Nordisk) a 39:10
98. John Murphy (USA/UnitedHealthcare) a 40:23
99. Nikola Aistrup (DEN/Concordia Forsikring-Riwal) a 41:11
100. Casper von Folsach (DEN) DEN 21 a 42:45
101. Paolo Cravanzola (ITA/Novo Nordisk) a 43:03
102. Mads Pedersen (DEN/Cult Energy-Vital Water) a 46:28
103. Justin Stuart Morris (AUS/Novo Nordisk) a 55:50

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo