Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






7 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 09/08/2014.

Vuelta a Colombia: Clasificaciones completas tras la cuarta etapa


Vuelta a Colombia: Clasificaciones completas tras la cuarta etapa

Éstas son las clasificaciones tras la cuarta etapa de la Vuelta a Colombia 2014, una jornada de 198,7 kilómetros disputada entre las localidades de Nobsa (Boyacá) y Cota (Cundinamarca), donde terminó imponiéndose el ciclista colombiano José de Jesús Jaimes (Gobernación de Santander).

El también colombiano Miguel Ángel Rubiano (Team Colombia) se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la prueba.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. José de Jesús Jaimes (COL/Gobernación de Santander) - 4:31:19
2. Jeffry Romero (COL/Team Colombia) - m.t.
3. Julian Dario Atehortua (COL) - m.t.
4. Jaime Alberto Castaneda (COL) - m.t.
5. Fabio Chinello (ITA/Area Zero) - m.t.
6. Marco Zamparella (ITA) - m.t.
7. Jairo Salas (COL) - m.t.
8. Meron Amanuel (ERI/Bike Aid-Ride for Help) - m.t.
9. Felix Alejandro Varón (COL) - m.t.
10. Jeferson Vargas (COL) - m.t.
11. Weimar Alfonso Roldan Ortiz (COL) - m.t.
12. Juan Martín Mesa (COL) - m.t.
13. Andrea Pasqualon (ITA/Area Zero) - m.t.
14. Didier Alexander Sastoque (COL) - m.t.
15. ÓSCAR SEVILLA (ESP) - m.t.
16. Dalivier Ospina (COL) - m.t.
17. Miguel Ángel Rubiano (COL/Colombia Team) - m.t.
18. Deivis Rubio (COL) - m.t.
19. Sergio Arguello (COL) - m.t.
20. Juan Pablo Wilches (COL) - m.t.
21. Óscar Mauricio Pachón (COL) - m.t.
22. Carlos Pantano (COL) - m.t.
23. Pedro Herrera (COL) - m.t.
24. Hernana Ricardo Aguirre (COL/472-Colombia) - m.t.
25. Aldemar Reyes (COL) - m.t.
26. Germán Chávez (COL) - m.t.
27. Bernardo Suaza Arango (COL/472-Colombia) - m.t.
28. Jorge Camilo Castiblanco (COL) - m.t.
29. Hector Leonardo Páez (COL) - m.t.
30. Diego Mancipe (COL) - m.t.
31. Robigzon Leandro Oyola (COL) - m.t.
32. Rafael Montiel (COL) - m.t.
33. Antonio Alarcón (COL) - m.t.
34. Diego Soraca (COL) - m.t.
35. Ivan Bottia (COL) - m.t.
36. Alex Cano Ardila (COL) - m.t.
37. Danny Osorio (COL) - m.t.
38. Wilmar Castro (COL) - m.t.
39. William Valencia (COL) - m.t.
40. Luis Miguel Martínez (COL) - m.t.
41. Cristhian Montoya Giraldo (COL) - m.t.
42. Arley Montoya (COL) - m.t.
43. John Edibberto Martínez (COL) - m.t.
44. Frank Osorio (COL) - m.t.
45. Juan Pablo Suárez (COL) - m.t.
46. Óscar Eduardo Sánchez (COL) - m.t.
47. Luís Felipe Laverde (COL) - m.t.
48. José Rujano (VEN) - m.t.
49. Danilo Barón (COL) - m.t.
50. William Sánchez (COL/472-Colombia) - m.t.
51. Francisco Jarley Colorado (COL) - m.t.
52. Edwin Arnulfo Parra (COL) - m.t.
53. Álvaro Gómez (COL) - m.t.
54. Jeferson Pérez (COL) - m.t.
55. Mauricio Ortega (COL) - m.t.
56. Jarlinson Pantano (COL/Colombia Team) - m.t.
57. José Díaz (COL) - m.t.
58. Edward Stiver Ortiz (COL) - m.t.
59. Edgar Fonseca (COL) - m.t.
60. Alejandro Serna (COL) - m.t.
61. Freddy Excelino González (COL) - m.t.
62. Miguel Ángel Reyes (COL) - m.t.
63. Jorge Duarte (COL) - m.t.
64. Willington Bustamante (COL) - m.t.
65. Richard Stockhausen (GER/Bike Aid-Ride for Help) - m.t.
66. Rodolfo Andres Torres (COL/Colombia Team) - m.t.
67. Julián López (COL) - m.t.
68. Walter Vargas (COL) - m.t.
69. José Ángel Bernal (COL) - m.t.
70. Wilmer Rodríguez (COL) - m.t.
71. Hugo Cabrera (COL) - m.t.
72. Hernando Bohorquez (COL) - m.t.
73. Gianluca Leonardi (ITA/Area Zero) - m.t.
74. Juan Alejandro García (COL) - m.t.
75. Javier González (COL) - m.t.
76. Fernando Camargo (COL) - m.t.
77. Michael Henao (COL) - m.t.
78. Leandro Rodríguez (COL) - m.t.
79. Freddy Montaña (COL) - m.t.
80. Carlos Pulgarín Velgara (COL/472-Colombia) - m.t.
81. Alejandro Ramírez (COL) - m.t.
82. Gianluca Mengardo (ITA/Area Zero) - m.t.
83. Salvador Moreno (COL) - m.t.
84. Didier Alonso Chaparro (COL) - m.t.
85. Óscar Soliz (BOL) - m.t.
86. Ronald Yesid Gómez (COL) - m.t.
87. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) - m.t.
88. Steven Giraldo (COL) - m.t.
89. Daniel Bernal (COL) - m.t.
90. Carlos Alberto Díaz (COL) - m.t.
91. Iván Ramiro Parra (COL) - m.t.
92. Jader Bentancur (COL) - m.t.
93. Edwin Sánchez (COL) - m.t.
94. Mauricio Ardila (COL) - m.t.
95. Robinson Chalapud (COL/Colombia Team) - m.t.
96. Julián López (COL) - m.t.
97. Giovanni Báez (COL) - m.t.
98. Paolo Ciavatta (ITA/Area Zero) - m.t.
99. Fabio Montenegro (COL) - m.t.
100. Diego Mauricio Calderón (COL) - m.t.
101. José Flober Peña (COL) - m.t.
102. Carlos Parra (COL) - m.t.
103. Cristian Serrano (COL/472-Colombia) - m.t.
104. Víctor Niño (COL) - m.t.
105. Oscar Javier Rivera (COL) - m.t.
106. Sebastián Caro (COL) - m.t.
107. Luis Martínez (COL) - m.t.
108. Fabio Celyacuna (COL) - m.t.
109. Juan Pablo Rodríguez (COL) - m.t.
110. Coulton Hartrich (USA) - m.t.
111. Remberto Jaramillo (COL) - m.t.
112. Mauricio Neisa (COL) - m.t.
113. Andrés Cárdenas (COL) - m.t.
114. Cristian Talero (COL) - m.t.
115. Darwin Ferney Pantoja (COL/Colombia Team) - m.t.
116. Edwin Carvajal (COL) - m.t.
117. José Santiago Ojeda (COL) - m.t.
118. Julio Alexis Camacho (COL) - m.t.
119. Jhon Pico (COL) - m.t.
120. Yeison Andres Chaparro (COL) - m.t.
121. Omar Alberto Mendoza (COL) - m.t.
122. Geovanny Parra (COL) - m.t.
123. Michael Rodríguez (COL) - m.t.
124. Yannick Mayer (GER/Bike Aid-Ride for Help) - m.t.
125. Félix Cárdenas (COL) - m.t.
126. Wilson Marentes (COL) - m.t.
127. Fernando Silva (COL) a 0:42
128. Juan Diego Ramírez (COL) a 0:47
129. Alexander Gil (COL) a 0:47
130. Wilson Fernando Cepeda (COL) a 0:47
131. Walter Fernando Pedraza (COL) a 0:47
132. Jesús Castaño (COL) a 0:57
133. José Jiménez (COL) a 0:57
134. Álvaro Montoya (COL) a 0:57
135. Stefano Tonin (ITA/Area Zero) a 1:51
136. Mario Alberto Rojas (COL) a 1:51
137. Marvin Angarita (COL) a 1:51
138. Jaime Vergara (COL) a 2:01
139. Simone Petilli (ITA/Area Zero) a 2:21
140. Carlos Julián Quintero (COL/Colombia Team) a 2:21
141. Daniel Bichlmann (GER/Bike Aid-Ride for Help) a 2:21
142. Mekseb Debesay (ERI/Bike Aid-Ride for Help) a 2:21
143. Víctor Hugo Peña (COL) a 2:21
144. Edwin Sandoval (COL) a 2:21
145. Juan Villegas (COL/472-Colombia) a 3:46
146. Juan Diego Quintero (COL/472-Colombia) a 3:46
147. Hernán Botero (COL) a 11:55
148. Luis Montoya (COL) a 11:55
149. Mauro Rojas (COL) a 11:55
150. Jonnathan Toussaint (COL) a 11:55
151. Óscar Álvarez (COL) a 11:55
152. Marco Tecchio (ITA/Area Zero) a 11:55


Clasificación general:
1. Miguel Ángel Rubiano (COL/Colombia Team) - 11:22:12
2. Rafael Montiel (COL) a 0:53
3. Luís Felipe Laverde (COL) a 1:16
4. Pedro Herrera (COL) a 2:01
5. Julio Alexis Camacho (COL) a 2:06
6. José Flober Peña (COL) a 2:14
7. Jeffry Johan Romero (COL/Colombia Team) a 2:24
8. Weimar Alfonso Roldan Ortiz (COL) a 2:43
9. Juan Pablo Suárez (COL) a 2:49
10. ÓSCAR SEVILLA (ESP) a 2:51
11. Walter Fernando Pedraza (COL) a 2:51
12. Óscar Soliz (BOL) a 2:52
13. Javier González (COL) a 2:59
14. Jorge Camilo Castiblanco (COL) a 3:06
15. Freddy Montaña (COL) a 3:10
16. Omar Alberto Mendoza (COL) a 3:10
17. Alex Cano Ardila (COL) a 3:11
18. Mario Alberto Rojas (COL) a 3:11
19. Edwin Arnulfo Parra (COL) a 3:13
20. Óscar Eduardo Sánchez (COL) a 3:15
21. Alejandro Serna (COL) a 3:17
22. Edwin Carvajal (COL) a 3:20
23. Didier Alexander Sastoque (COL) a 3:22
24. José Rujano (VEN) a 3:24
25. Fernando Camargo (COL) a 3:24
26. Wilson Marentes (COL) a 3:25
27. Rodolfo Andres Torres (COL/Colombia Team) a 3:25
28. Alejandro Ramírez (COL) a 3:25
29. Óscar Mauricio Pachón (COL) a 3:27
30. Álvaro Montoya (COL) a 3:28
31. Danny Osorio (COL) a 3:30
32. Francisco Jarley Colorado (COL) a 3:30
33. Aldemar Reyes (COL) a 3:32
34. Fabio Montenegro (COL) a 3:32
35. Félix Cárdenas (COL) a 3:33
36. Robinson Chalapud (COL/Colombia Team) a 3:34
37. Mauricio Ortega (COL) a 3:36
38. Cristhian Montoya Giraldo (COL) a 3:38
39. Luis Martínez (COL) a 3:38
40. Jarlinson Pantano (COL/Colombia Team) a 3:42
41. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) a 3:44
42. Germán Chávez (COL) a 3:48
43. John Edibberto Martínez (COL) a 3:48
44. Salvador Moreno (COL) a 3:48
45. Darwin Ferney Pantoja (COL/Colombia Team) a 3:48
46. Ivan Bottia (COL) a 3:51
47. Giovanni Báez (COL) a 3:52
48. Iván Ramiro Parra (COL) a 3:52
49. Oscar Javier Rivera (COL) a 3:52
50. Sebastián Caro (COL) a 3:52
51. Antonio Alarcón (COL) a 3:53
52. Álvaro Gómez (COL) a 3:56
53. Víctor Niño (COL) a 3:56
54. José Santiago Ojeda (COL) a 3:56
55. Didier Alonso Chaparro (COL) a 3:57
56. Arley Montoya (COL) a 4:02
57. Wilmer Rodríguez (COL) a 4:04
58. Yeison Andres Chaparro (COL) a 4:04
59. Edwin Sánchez (COL) a 4:09
60. Juan Pablo Wilches (COL) a 4:12
61. Walter Vargas (COL) a 4:12
62. Edward Stiver Ortiz (COL) a 4:15
63. Steven Giraldo (COL) a 4:20
64. Frank Osorio (COL) a 4:30
65. Dalivier Ospina (COL) a 4:38
66. Hector Leonardo Páez (COL) a 4:54
67. Carlos Alberto Díaz (COL) a 4:55
68. Danilo Barón (COL) a 5:06
69. Wilson Fernando Cepeda (COL) a 5:16
70. Freddy Excelino González (COL) a 5:28
71. José Díaz (COL) a 5:35
72. Bernardo Suaza Arango (COL/472-Colombia) a 5:39
73. Felix Alejandro Varón (COL) a 5:52
74. Ronald Yesid Gómez (COL) a 7:06
75. Willington Bustamante (COL) a 7:26
76. Miguel Ángel Reyes (COL) a 7:42
77. Michael Rodríguez (COL) a 8:44
78. Luis Miguel Martínez (COL) a 9:10
79. Wilmar Castro (COL) a 9:29
80. Julian Dario Atehortua (COL) a 9:34
81. Geovanny Parra (COL) a 9:34
82. Jhon Pico (COL) a 9:41
83. William Valencia (COL) a 9:47
84. Hernana Ricardo Aguirre (COL/472-Colombia) a 10:51
85. Carlos Parra (COL) a 10:56
86. Jaime Alberto Castaneda (COL) a 11:17
87. Juan Martín Mesa (COL) a 11:30
88. José Jiménez (COL) a 11:51
89. Diego Soraca (COL) a 12:05
90. Diego Mauricio Calderón (COL) a 12:12
91. Diego Mancipe (COL) a 12:52
92. Mauricio Neisa (COL) a 12:55
93. Hernando Bohorquez (COL) a 13:04
94. Cristian Talero (COL) a 13:18
95. Juan Pablo Rodríguez (COL) a 14:10
96. Mauricio Ardila (COL) a 14:16
97. Víctor Hugo Peña (COL) a 14:21
98. Jesús Castaño (COL) a 14:47
99. Edwin Sandoval (COL) a 14:50
100. Michael Henao (COL) a 15:14
101. Remberto Jaramillo (COL) a 15:14
102. Juan Diego Ramírez (COL) a 15:17
103. Leandro Rodríguez (COL) a 16:06
104. William Sánchez (COL/472-Colombia) a 16:31
105. Richard Stockhausen (GER/Bike Aid-Ride for Help) a 16:55
106. Marco Zamparella (ITA) a 18:13
107. Carlos Julián Quintero (COL/Colombia Team) a 18:13
108. Jader Bentancur (COL) a 19:15
109. Andrea Pasqualon (ITA/Area Zero) a 19:19
110. Hugo Cabrera (COL) a 19:57
111. Fernando Silva (COL) a 22:06
112. Edgar Fonseca (COL) a 22:26
113. Robigzon Leandro Oyola (COL) a 23:49
114. Óscar Álvarez (COL) a 24:37
115. Paolo Ciavatta (ITA/Area Zero) a 24:42
116. Julián López (COL) a 25:00
117. Jeferson Vargas (COL) a 25:30
118. Jaime Vergara (COL) a 25:49
119. Marvin Angarita (COL) a 27:33
120. Carlos Pulgarín Velgara (COL/472-Colombia) a 27:41
121. Daniel Bernal (COL) a 27:52
122. Jeferson Pérez (COL) a 27:53
123. Jairo Salas (COL) a 27:57
124. Andrés Cárdenas (COL) a 27:57
125. Deivis Rubio (COL) a 28:01
126. Jonnathan Toussaint (COL) a 29:21
127. Sergio Arguello (COL) a 30:40
128. José Ángel Bernal (COL) a 31:34
129. Fabio Chinello (ITA/Area Zero) a 32:08
130. Gianluca Leonardi (ITA/Area Zero) a 32:31
131. Alexander Gil (COL) a 32:50
132. Simone Petilli (ITA/Area Zero) a 35:16
133. Mekseb Debesay (ERI/Bike Aid-Ride for Help) a 35:34
134. Cristian Serrano (COL/472-Colombia) a 35:40
135. Hernán Botero (COL) a 36:40
136. Luis Montoya (COL) a 36:43
137. Fabio Celyacuna (COL) a 43:04
138. Coulton Hartrich (USA) a 43:04
139. Juan Diego Quintero (COL/472-Colombia) a 43:06
140. Julián López (COL) a 43:32
141. Juan Alejandro García (COL) a 45:36
142. Jorge Duarte (COL) a 45:54
143. José de Jesús Jaimes (COL) a 45:55
144. Carlos Pantano (COL) a 45:55
145. Gianluca Mengardo (ITA/Area Zero) a 46:18
146. Juan Villegas (COL/472-Colombia) a 46:32
147. Marco Tecchio (ITA/Area Zero) a 46:58
148. Stefano Tonin (ITA/Area Zero) a 48:38
149. Meron Amanuel (ERI/Bike Aid-Ride for Help) a 51:02
150. Daniel Bichlmann (GER/Bike Aid-Ride for Help) a 53:13
151. Mauro Rojas (COL) a 53:50
152. Yannick Mayer (GER/Bike Aid-Ride for Help) a 57:04

Foto: Federación Colombiana de Ciclismo

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo